Jump to content

Вопросы священнику


Recommended Posts

Еще один вопрос. Греко-православные христиане, да и западные тоже, предъявляют Армянской Церквии догматические претензии, обвиняя ее в монофизитстве. Предъявляет ли Армянская Церковь какие-либо догматические претензии греко-православной церкви, подобные тем, что предъявляют греко-православные, римо-католики и протестанты друг другу и Армянской Церкви?

Спасибо.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 622
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Еще один вопрос. Греко-православные христиане, да и западные тоже, предъявляют Армянской Церквии догматические претензии, обвиняя ее в монофизитстве. Предъявляет ли Армянская Церковь какие-либо догматические претензии греко-православной церкви, подобные тем, что предъявляют греко-православные, римо-католики и протестанты друг другу и Армянской Церкви?

Спасибо.

Уважаемый horangi!

Мы знаем, что ГПЦ и РКЦ имеют отклонения от учения первых 3-х Вселенских Соборов, но ААЦ ни каких догматических претензий им не предъявляет. И это не означает, что мы не имеем, что сказать. Мы открыты для всех, но и ХРАНИМ свое, не навязывая другим, ибо хорошо знаем, что сущность христианства в ЛЮБВИ – БЕЗ КОТОРОЙ НЕТ И СПАСЕНИЯ!!!

Любовь, другого Человека принимает как – Образ Божий, как сознательное существо, как свободу, как что-то очень ценное. Она принимает ближнего таким, какой он есть, не желая изменить его, дает и принимает исключительно из любви, открыта для близких отношений, не боится никаких уязвлений. Этим мы и СИЛЬНЫ!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд,

Существует ли определение “ Ревность Божья”, и если да, то как она выражается.

Можем ли мы вызвать “ ревность” Бога если влюбленны “ безумно “ в противоположный пол, или же ставим “кого то” выше всех и вся в нашей жизни?.

Спасибо заранее.

Link to post
Share on other sites

Существует ли определение ” Ревность Божья”, и если да, то как она выражается.

Я не отвечаю на вопрос, просто выскажу свои мысли, оставляя право Отцу Гевонду ответить на этот вопрос.

Дело в том, что есть понятие "ревность Божия", но мне кажется оно не означает, что Господь ревнует о том, что вы любите не Его, а какого то человека, хотя Сам Господь, есть Господь ревнитель, это бесспорно, но Он ревнитель тогда, когда вы любите других божков и истуканов, которым вы покланяетесь.

Словарь Даля, дает вам определение слова "ревность" - http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=dal/d...92%26%26isu%3D2

Ревновать, в данном контексте звучит, как иметь рвение к чему то, т.е ревность Божия, это стремление служения Богу, почитание Его, смирение и послушание, а не ревность Бога к чему то или кому то.

Господь самодостаточен, Ему не нужна ничья любовь, всё что Он делает, Он делает ради нас и любовь свою дает нам, ради того, чтобы нам было лучше.

Можем ли мы вызвать ” ревность” Бога если влюбленны ” безумно ” в противоположный пол, или же ставим ”кого то” выше всех и вся в нашей жизни?.

Ещё раз, повторюсь. Господь самодостаточен, Ему не нужна ничья любовь, Он делает это ради нас.

Если вы влюблены безумно, то это можно расценить... где то наверное как греховное состояние, потому что в вас кипят страсти, а страсть - это грех. Как говорил Апостол Павел, вы можете всем обладать, но ничто не должно обладать вами. Ставить "кого то" выше всех и вся, это тоже греховное состояние, и оно может привести вас к гораздо большему греху... Малое, ведёт к большому. Мысль порождает слово, слово порождает действие.

Но так или иначе, Господь не "ревнует" так, как вы это понимаете.

Господь Сам, есть безмерная любовь к нам грешным, для нас грешных.

Владей страстями, иначе страсти овладеют тобой.

Edited by VIP
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд,

Существует ли определение “ Ревность Божья”, и если да, то как она выражается.

Можем ли мы вызвать “ ревность” Бога если влюбленны “ безумно “ в противоположный пол, или же ставим “кого то” выше всех и вся в нашей жизни?.

Спасибо заранее.

Уважаемая Женни здравствуйте!

“ Ревность Божья”, сразу же отметим, что это не есть некая страсть, ибо Бог бесстрастен.

Ревность Божию в Ветхом Завете мы видим, как проявление наказаний, истребления, изгнания за то, что евреи не были верны Богу. В этой Его Ревности мы видим и Его Праведность, т.е. Бог дал им законы, и требовал их исполнения. Ибо Он, когда творит дела праведности, т.е. Он верен им, как Жених своей невесте (примеры эти есть в В.З.) того же требует и от людей. Но это было время праведности и закона.

Но с наступлением времени Благодати – изменяется все. И уже в этой благодати мы видим Его Милосердие, т.е. когда Он творит дела милостыни, то ничего не требует, что видно в воплощении Слова Бога, Который, став Совершенным Человеком, оправдал и спас нас безвозмездно Своею благодатью – не требуя от нас ничего (здесь не имеем ввиду, что уже не надо ничего делать. В В.З. должны делать, чтобы оправдаться, а сейчас без дел оправдываемся - милосердием Христа, т.е. крестной смертью. А жить по Заповедям сегодня нужно, но уже, чтобы сохранить себя от греха).

Но во время Благодати - Ревность Божия все же проявляется, и это мы видим в наказаниях (мало, чем того достойны) за нашу греховную жизнь: болезни, скорби и многое другое, с чем мы сталкиваемся каждодневно. Но эта Ревность уже ни та, что была в В.З.

Эта Ревность «действует», чтобы ПРОЯВИТЬ ЕГО МИЛОСТЬ К ГРЕШНИКУ!!! Этими наказаниями Он призывает человека к покаянию, к спасению души…

Но во второе пришествие Христа Его Милосердие будет сокрыто, и проявится Его Ревность, как в В.З. Будет суд и каждому воздастся по Праведности.

Исходя из вышесказанного, отметим, что всякий грех есть смерть для души, отлучение от Бога, в конце концов - нарушение первой Заповеди: Возлюби Бога!!!

О Ваших словах: влюбленны “ безумно “ в противоположный пол, или же ставим “кого то” выше всех и вся в нашей жизни – можно сказать, что это может привести к нарушению первой Заповеди, и тем самым проявить Ревность Бога! Но все же мне трудно делать выводы, о греховной тяжести этих состояний человека, ибо зависит от многого и это уже, по-моему, другая тема.

Итак, «умоляю вас любовью Христовою, - обращается к верующим Св. Татеваци, - пока есть день и свет, чтобы трудиться, пока лето и время, чтобы собирать, пока здоров и имеешь силы, чтобы трудиться, пока Царь Небесный восседает на ПРЕСТОЛЕ БЛАГОДАТИ, припадите пред ним и просите милосердия. Ибо когда сядет на ПРЕСТОЛ ПРАВЕДНОСТИ, то будет судить прямо. Поэтому сегодня и надо каяться во грехах, сегодня исповедоваться, сегодня умолять, плакать глазами, руками трудиться, работать, и раздавать бедным».

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Ne raz slishal virojeniye "Ne pominay imya Bojye v suye" - Chto eto znachit???

Zaraniye spasibo.

Уважаемый MVA! Правильно это выражение звучит так: «Не произноси имени Господа Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно» (Второз. 5:11). Напрасно – означает именем Бога клясться ложно, т.е. «Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчестите имени Бога твоего» (Лев.19:12).

И эта клятва бывает двух видов – причинная и беспричинная. Причинная, когда кто не знает и не видел, но клянется ложно именем Бога, а также, когда свое зло прикрывает именем Бога. И сей грех очень тяжек. Беспричинная клятва, когда не просят поклясться, а просто уже вошло в привычку клясться именем Бога во всякой лжи – в купле и продаже, и т.п. Таковых Св. Татеваци сравнивает с идолопоклонниками, которые Богом называли дерево и камни, что есть ложь. Поэтому и в Ветхом Завете разрешено было клясться именем Бога (но не ложно), чтоб удалить человека от идолов, а вот в Новом Завете Господь запрещает клясться (см. Матф. 5:34-36), ибо человек, будучи научен, давать клятву, вскоре будет и ложно клясться. Далее, кто ложно клянется именем Бога, тот игнорирует Его и произносит Его имя напрасно, ибо знает, что лжет. Итак, христианам не дано клясться: «но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф.5:37). Господь как бы хочет этим сказать, что надо показывать истинную веру и жизнь для того, чтобы христиане не нуждались в клятвах.

Произношение имени Господа напрасно проявляется и тогда, когда, произносят имя Господа только языком, как лжехристиане, которые имеют крещение, а благодати нет (2Тим. 3:5). Они не имеют в сердцах своих любовь к Богу, и похожи на лицемеров, которые только внешне и только именем похожи на христиан, а делами и сердцем хулят Бога.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

А слова типа " КЛЯНУСЬ БОГОМ", которая очень часто употребляется, не относиться к этому же?

Христианам не дано клясться: «но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф.5:37).

Link to post
Share on other sites

FR.GHEVOND

Здраствуйте!

Про вопрос Руны о душе, как вы относитесь к версии, что душа не находится в теле, а контролирует это тело из вне?

Link to post
Share on other sites

А воинская присяга?

Уважаемая Руна! Можно сказать и о клятве врачей…

Христианин уже осознает свой долг перед семьей, родиной, перед своей работой, а главное свою ответственность перед своими поступками, и поэтому ему и не надо клясться!!!

Но откровенно признаем, что мы не живем в идеально христианской стране – это факт!!!

Государство, в котором мы живем, диктует свои законы, которые мы должны выполнять, ибо с одной стороны: «противящийся власти противится Божию установлению» (Рим. 13:2), а с другой стороны вспомним случай с Господом, когда к Нему пришли собиратели дидрахм. «… цари земные с кого берут пошлины или подати? С сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но ЧТОБЫ НЕ СОБЛАЗНИТЬ ИХ…» (Матф. 17:24-27).

И, в конце концов: «ОТДАВАЙТЕ КЕСАРЕВО КЕСАРЮ, А БОЖИЕ БОГУ» (Матф. 22:21).

Но в своей жизни он не должен клясться – это однозначно. А для этого надо жить так, чтобы тебя не призывали к клятве - ВЫ СВЕТ МИРА, ВЫ СОЛЬ МИРА!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

FR.GHEVOND

Здраствуйте!

Про вопрос Руны о душе, как вы относитесь к версии, что душа не находится в теле, а контролирует это тело из вне?

Уважаемый karik!

Если душа находится в не тела, то этот человек уже МЕРТВ!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте святой Отец!

У меня такой вопрос. Разрешается ли в армянской церкви браки с родственниками, и если да, то с какого колена?

Здравствуйте уважаемый moshkin!

В ААЦ браки между ближними родственниками СТРОГО ВОСПРЕЩАЕТСЯ!

Благословен брак только с седьмого колена.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

У меня вопрос.

Есть один товаришь, сам он русский. И него скоро рождается сынишка. И к моему великому удивлению, Он и его жена, пару дней занад попрасили меня стать крестным ихнего малыша.

Я даже не знал что им сказать. Отказатся не удобно, но и становистаы крестным тоже не пустяк. Учитывая что я атеист, хотелось бы узнать могу ли я стаь его крестным или лучше объяснить ситуацию и отмазатся.

Я им сказал должен посоветоватся с священиком и только после смогу им дать ответ.

заранее спасибо

(es inch zulumer ekav mer glkhin) :unsure:

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, у меня вопрос. Я знаю что убийство это грех. А как поступить когда защищаешь Родину? Или идешь на войну как доброволец (фидаи например)...

Спасибо.

Link to post
Share on other sites

У меня вопрос.

Есть один товаришь, сам он русский. И него скоро рождается сынишка. И к моему великому удивлению, Он и его жена, пару дней занад попрасили меня стать крестным ихнего малыша.

Я даже не знал что им сказать. Отказатся не удобно, но и становистаы крестным тоже не пустяк. Учитывая что я атеист, хотелось бы узнать могу ли я стаь его крестным или лучше объяснить ситуацию и отмазатся.

Я им сказал должен посоветоватся с священиком и только после смогу им дать ответ.

заранее спасибо

(es inch zulumer ekav mer glkhin) :unsure:

Уважаемый JazzVaz!

Итак, во-первых, Вы крещены в Церкви? Ибо крещенный только может стать крестным. Если крещены, то в Армянской Церкви, да или нет? Если в Армянской, то в Русской Вас не пустят стать крестным (христологическое разделение между двумя Церквями).

Во-вторых, Миссия крестного в жизни крещаемого ребенка - духовное окормление и воспитание в христианской традиции и добродетелях, и по духу Евангелия. Основу которую должен положить крестный в жизни ребенка - это ВЕРА В ГОСПОДА БОГА!

И учитывая, что Вы атеист, как сами говорите - Вы правильно подумали, что стать крестным это не пустяк.

И поэтому, мне кажется лучше отказаться (привидете второй пункт), это будет с Вашей стороны более честно и искренно.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый JazzVaz!

Итак, во-первых, Вы крещены в Церкви? Ибо крещенный только может стать крестным. Если крещены, то в Армянской Церкви, да или нет? Если в Армянской, то в Русской Вас не пустят стать крестным (христологическое разделение между двумя Церквями).

Во-вторых, Миссия крестного в жизни крещаемого ребенка - духовное окормление и воспитание в христианской традиции и добродетелях, и по духу Евангелия. Основу которую должен положить крестный в жизни ребенка - это ВЕРА В ГОСПОДА БОГА!

И учитывая, что Вы атеист, как сами говорите - Вы правильно подумали, что стать крестным это не пустяк.

И поэтому, мне кажется лучше отказаться (привидете второй пункт), это будет с Вашей стороны более честно и искренно.

Храни Вас Господь!!!

Да Отец Гевонд, я крещен в Эчмиацине.

Большое спасибо за ответ, я так и сделаю.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, у меня вопрос. Я знаю что убийство это грех. А как поступить когда защищаешь Родину? Или идешь на войну как доброволец (фидаи например)...

Спасибо.

Уважаемый Sench!

Да Вы правы убийство это грех! (Ненависть к человеку – тоже убийство!).

Но, когда защищаешь Родину, то это уже исполнение заповеди Господа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», … за веру, за семью и родину.

Вспомним только Аварайрскую битву: Св. Вардана и с ним 1136 святых мучеников, ААЦ причислила к лику Святых...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Sench!

Да Вы правы убийство это грех! (Ненависть к человеку – тоже убийство!).

Но, когда защищаешь Родину, то это уже исполнение заповеди Господа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», … за веру, за семью и родину.

Вспомним только Аварайрскую битву: Св. Вардана и с ним 1136 святых мучеников, ААЦ причислила к лику Святых...

Храни Вас Господь!!!

Спасибо.
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Св.Отец, простите за такой вопрос, аборт ,насколько я знаю, это тяжкий грех.

Потому что это как убийство считается.

1.А правда ,если сделать до 7 дня оформления плода, то это не грех.Просто в народе часто слышала эту версию.

2. насколько это считается грехом для врача, который вынужденно делает эту операцию?скажем так.

3. Считается также это грехом, если семья бедствует?и женщина вынуждает себя на этот поступок.

Простите еще раз за такой неприятный вопрос.

Link to post
Share on other sites

Отец, я живу в Калифорнии, и у нас в одной из армянских церквей после 6-и часов вечера проводятся игры бинго, о чем анонс - большой плакат у входа в церковь. Ваше мнение? Спасибо заранее.

Link to post
Share on other sites

Отец, я живу в Калифорнии, и у нас в одной из армянских церквей после 6-и часов вечера проводятся игры бинго, о чем анонс - большой плакат у входа в церковь. Ваше мнение? Спасибо заранее.

Уважаемая smally, ну что могу я сказать?

В чем причина, что они делают это я не знаю :no: ? Может..............................

"Ревность по доме Твоем снедает Меня"(Иоан. 2:17)..... :angry:

"Лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову" (Матф. 8:20), т.е. хочет сказать, что в сердцах ваших нет места хоть голову Мне положить, ибо они полны грехов и мерзостей (лисиц и птиц) :( . Может в этом причина....................................

Не будем их судить, а в Церковь будем продолжать ходить, и думать, о том, чтобы сердца наши освободились от грехов для нашего Господа!!! Молитесь за них...........

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...