Jump to content

Вопросы священнику


Recommended Posts

  • Replies 622
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Sv. Otec, a otkuda imenno beretsya dusha??? Kakim obrazom??? Esli dusha net, to otkuda on??? Esli ot Boga, znachit on jdet, chtobi ya s jenoy .... i On prslal dushu??? Znachit Bog zavisit ot JELANIYA roditeley imet rebenka???

Esli tak, pochemu togda v 40/80 den, i ne ranshe i nes srazu je??? Eto simvolika kakaya to, ili mnenie Orcov Cerkvi???

Уважаемый 'Haverji champord !

Надеюсь ответ на Ваш вопрос найдете здесь:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...t=entry453566

Храни Вас Господь!!!

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Аствац паапан ,Отец Гевонд.У меня вопрос по книге Иова

Проясните пожайлуста ,в Книге говориться что Иов жил праведно и был богобояззненным ,зачем испытывать было Иова ,если Господь в своём завете Моисею благословлял праведно живущих.

И ещё ...Елиуй фактически обвиняет Иова в слабости ,но во первых Иов был простым смертным ,который старался жить праведной жизнью ,при этом я не имею в виду првязку к богатству и т.д.прошедшим через испытания но при этом всё равно принимающим волю Божью..и дальше опять приводится слово (ИОВ гл36 12)...и второй момент по Елиуйу,мне кажется невозможно образно говоря "рассказывать о глубине морского дна если сам никогда не плавал"тоесть легче мысли светлые говорить если сам не был в таком положении Здесь я немного часкаца ев чынбрнеци

Edited by arcom
Link to post
Share on other sites

Скажите Отец Гевонд ,а сколько человек монашеской братии сейчас в Иерусалимском Патриархате ?

Edited by arcom
Link to post
Share on other sites

Naskolko ya pomnyu Isus (mir emu) molilsya v senaqoqax, otkuda vzelis cherkvi? Esli Isus (es) etoqo ne velel pochemu ix stroili? Mojno li delat to cheqo v Xristyanstve netu?

Матф. 16гл.

18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...

В начале 4 века Св. Григорий Просветитель видел видение, как наш Господь Бог Иисус Христос, спустился с воинством небесным и указал место, где армяне должны построить Церковь. И Храм сей был назван ЭЧМИАЦИН - что на русском означает - Сошел Единородный.

P.S. Вы не ответили на мои вопросы в Вашей теме:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...t=entry487916

Link to post
Share on other sites

Naskolko ya pomnyu Isus (mir emu) molilsya v senaqoqax, otkuda vzelis cherkvi? Esli Isus (es) etoqo ne velel pochemu ix stroili? Mojno li delat to cheqo v Xristyanstve netu?

Да, ещё маленькое дополнение, Иисус не мог молиться в синагогах, по одной простой причине, что понятие синагога тогда попросту не существовало, поскольку был единный на всех Иерусалимский Храм, куда приходили молиться ,люди со всех окрестностей Иудеи. Храм был разрушен римлянами спустя несколько десятилетий после Евангельских событий в 70г н.э. На сегодняшний день сохранилась Западная Стена Храма, где сегодня молятся евреи, а на месте самого Храма на Храмовой горе стоит знаменитая мечеть Омара, воздвигнутая по приказу халифа Омара. Так вот понятие синагога,( на евр. бейт-кнессет - дом встреч, собраний)появилось уже в рассеянии, когда евреи собирались в своих молельных домах, частично восполняя традиции утраченного Храма в Иерусалиме.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд :flower: , исправьте меня, пожалуйста, если это не совсем так с точки зр. Св. Писания?

Марк 1гл.

21 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил.

22 И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники.

23 В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал:

24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.

25 Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.

26 Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.

27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?

28 И скоро разошлась о Нем молва по всей окрестности в Галилее.

29 Выйдя вскоре из синагоги, пришли в дом Симона и Андрея, с Иаковом и Иоанном.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, спасибо большое. :flower: :flower: :flower: :up:

Это как раз тот самый случай, когда в споре рождается истина. (хотя мы и не спорили) :lol:

Всё правильно, первые синагоги возникли после разрушения Первого Храма (586г. до н.э)и во времена Второго Храма они естественно существовали, а уж после разрушения Храма их кол-во умножилось. Простите, память девичья да и возраст..ах... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд! здравствуйте!

скажите пожалуйста, может ли быть человек очень чувствительным к сглазу, злым языкам и вообще, плохой энергии, или это сказки? :unsure:

спасибо

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд! здравствуйте!

скажите пожалуйста, может ли быть человек очень чувствительным к сглазу, злым языкам и вообще, плохой энергии, или это сказки? :unsure:

спасибо

Уважаемая BIBAR!

хочу привести некий пример. Человек живет в хорошом и утепленном доме - крыша и стены очень крепкие. На улице снег, дождь, ветер и холод. Человек знает что творится на улице, но будучи дома - он не чувствует все это, даже и не обращает внимание, ибо находится в защищенном доме...

Так и человек, имеющий крепкую веру и любовь к Богу, не переживает, не чувствует всяких энергий, несмотря знает что все это есть в мире.

А вот человек который живет в плохом не утепленном доме, где крыша протекает и стены имеют трещины, он все чувствует на себе...

Так и человек, не имеющий веры крепкой и любви, все это чувствует на себе, и даже может получить удар. Сатана даже может, специально влиять на человека, если видит что нет сильной веры, чтобы заставить его поверить во всякие сглазы, порчи, ауры, или энергитические вампиры и т.п.

И по мере того насколько человек начинает углубляться в это, ища защиты от всего этого, настолько он дальше уходит от Бога, несмотря и призывает Его имя...

Поэтому не обращайте на все это внимание и не верьте всему этому, что может на вас подействовать, а лучше попечитесь, о том, чтобы укрепить веру и любовь к Богу.

здесь тоже можете найти на эту тему:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...t=entry455121

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд,

Хотелось бы прокоментировать последний пост.

Я сама убедилась в том, что держа связь с Богом возможно забыть о влиянии дурных сил на нашу жизнь, даже зная, что они направленны на нас для принесения вреда. Просто нужно себе сказать "Хватит поддаватья влиянию, я слишком сильный человек чтоб каке то "силы" могли менять мою жизнь". И помощь наша это- любовь и доверие к Богу, и молитва.

И на самом деле мы можем изменить положене дел, самим повлияв на это "зло" силой нашей веры к Богу.

Angel_Praying_on_Knees.jpg

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд, у меня такой вопрос вдруг созрел (вчера прямо весь вечер над этим размышляла....). Является ли грехом завещать, например, свой скелкт на опыты, органы на трансалантацию, кожу на барабан и проч.

Ведь кремирование считается грехом, на сколько я знаю... :huh:

С другой стороны, казалось бы, это же доброе дело!

Кроме шуток, я серьёзно мучалась этим вопросом! Не принимайте ни в коем случае это как издёвку.

Благодарю заранее за ответ.

С уважением, Маргаре. :flower:

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд, у меня такой вопрос вдруг созрел (вчера прямо весь вечер над этим размышляла....). Является ли грехом завещать, например, свой скелкт на опыты, органы на трансалантацию, кожу на барабан и проч.

Ведь кремирование считается грехом, на сколько я знаю... :huh:

С другой стороны, казалось бы, это же доброе дело!

Кроме шуток, я серьёзно мучалась этим вопросом! Не принимайте ни в коем случае это как издёвку.

Благодарю заранее за ответ.

С уважением, Маргаре. :flower:

Уважаемая Margare! :flower:

Все Вами сказанное никак не вписывается в христианские традиции нашего народа, которые испокон веков передавалось из поколения в поколение. Было однозначным - тело усопшего предавали земле... Надо отметить, что во времена когда Церковь была в гонениях со стороны государства, то для христиан не было конкретных канонов для захоронения - ибо было много мучеников, от которых не оставалось порою ничего. Если и что находили, то прятали эти св. мощи у себя...

А если умирал своей естественной смертью - то хоронили возможно по местным традициям с молитвами...

Но когда, христианство стало главенствующей религией в государстве, импереаторы, цари и князья были уже христианами, то издавались соответсвующие законы, что должно было исходить из учения Церкви. Поэтому Церковь учреждает законы - каноны по поводу захоронения, что и принимается государством...

Но на сегодня государства исходят более из других ценностей, из того что требует время...

Например - кремирование, исходят более из того, что уже нет мест для захоронения. Законы которые допускают пересадки органов усопшего, который уже их продал или подарил - исходят тоже из сегоднешего развития науки... Есть уже возможность пересадок органов, и поэтому люди из-за денег продают их заранее, что решить как то финансовые проблемы, или исходя из гуманистических соображений, или для развития науки...

Все это говорит, что насколько человек отходит от Бога, его более интересует матерриальное, он не думает о душе. Поэтому и придумывают законы...

Говорить что все это грех или нет, мне кажется будет неправильно, ибо неверующему человеку - это неважно, ибо у него совсем другие ценности и представления о жизни сей и будущей...

Margare мне кажется, что христианин не будет думать о таких вещах - что будет после смерти с его телом, он более думает о душе, - что будет с ней после смерти. И знает, что тело его было землею, станет землею опять, но и воскреснет во славе... А поскольку не думает, то и не будет завещать свое тело на сожжение или на органы...

Но так как мы сегодня живем в государстве, где есть эти законы, позваляющие все это, и эти законы дают возможность свободного выбора, то христианин, должен поступать исходя из христианских ценностей, т.е. поступать так, как требует того традиция его народа...

Но если придет время, когда все это будет обязательным, то Церковь на это даст свою точку зрения - Господь не оставит.

Но порою бывает, что нужно помочь больному человеку, ему нужна кровь, почка, (кожа тоже), что спасет его от смерти, то христианин должен помочь этому человеку, если сможет...

Извините за многословие, не знаю смог ли я Вам ответить?

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

:

Аствац паапан ,Отец Гевонд.У меня вопрос по книге Иова

Проясните пожайлуста ,в Книге говориться что Иов жил праведно и был богобояззненным ,зачем испытывать было Иова ,если Господь в своём завете Моисею благословлял праведно живущих.

И ещё ...Елиуй фактически обвиняет Иова в слабости ,но во первых Иов был простым смертным ,который старался жить праведной жизнью ,при этом я не имею в виду првязку к богатству и т.д.прошедшим через испытания но при этом всё равно принимающим волю Божью..и дальше опять приводится слово (ИОВ гл36 12)...и второй момент по Елиуйу,мне кажется невозможно образно говоря "рассказывать о глубине морского дна если сам никогда не плавал"тоесть легче мысли светлые говорить если сам не был в таком положении Здесь я немного часкаца ев чынбрнеци

Дорогой Отец Гевонд вы не ответили не на один мой вопрос :cry: :cry: ,просьба по возможности ответить

Edited by arcom
Link to post
Share on other sites

:

Дорогой Отец Гевонд вы не ответили не на один мой вопрос :cry: :cry: ,просьба по возможности ответить

Уважаемый arcom!

Извините, но это не по моей вине, что не отвечаю :blush:

Я не вижу Ваши посты, так уже много раз происходило, после изминения дизайна.

Только сейчас увидел, то заглянул в Ваш профиль, где увидел еще один вопрос...

Постараюсь ответить.

Все что написано в Св. Писании - не случайно, Господь подавая нам примеры - учит нас многому.

Чтобы сделать явными добродетели людей, Господь попускает испытания, чтобы мы увидели онные и брали себе в примеры. Если не было этого испытания, то мы не узнали об Иове и его добродетели ТЕРПЕНИЯ.

Иаков 5гл.

11 Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.

Эти слова Иакова, которые говоря о терпении верующим, приводит в пример Иова.

Далее терпение Иова было праобразом нашего Господа. Как Иов невинно страдал, но после был прославлен, так и Господь невинно страдал, и был вознесен в славе на небеса. В Ветхом Завете, все знали, что если кто то страдает, то на нем обязательно гнев Божий, поэтому и судили Иова его друзья. И можно сказать, что их слова теоритически были правильны, но они не знали, что Иов был невиновен, и поэтому они его осуждали неправедно. Так и с Господом, все видели в Нем грешника, ибо видили Его в страданиях, но осуждали неправедно...

Приведу еще один пример. Помните случай в Евангелии с хананянкой, которая просила у Христа за свою одержимую дочь? Так, она просила Господа, Он не отвечал, просили даже ученики, Он не исцелил по их просьбе. Но вскоре Он исцеляет ее дочь, при этом похваляя ее веру. Св. Златоуст, говорит, что молчание Господа, было для того, что показать на весь мир веру этой женщины...

Так и с Иовом и с его терпением.

Иов 36гл.

12 если же не послушают, то погибнут от стрелы и умрут в неразумии.

Извините я не понял вторую часть вопроса - поясните пожалуйста!

Скажите Отец Гевонд ,а сколько человек монашеской братии сейчас в Иерусалимском Патриархате ?

Вместе с Патриархом до 25.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд у меня 2 вопроса

Вопрос 1.Читая Библию Ветхий Завет дошёл до Псалмов Давида и честно сказать немножко перепрыгнул и стал дальше читать и изучать Книгу притчей Соломона .Мне хотелось бы понять

может быть на что-то мне нужно было обратить обратить внимание в Псалмах ( Мне показалось что они кроме исскусности восхваления Бога не несут .....как-бы это сказать по правильнее ...информативности.. :hm: :hm: ....и ещё второй вопрос,в Гл.9 .7Книги притчей Соломона "Поучающий кощунника наживет себе бесславие,и обличающего нечастивого-пятно себе............"Значит ли это ,что если я вижу беззаконие , несправедливость и обман ,не должен стараться по возможности присекать и если это возможно постараться помочь человеку победить в себе зло ,или если меня обманули например когда-то близкие люди я должен ходить и делать вид что ничего я нечегоне заметил. :girlkiss: .

Я например в своей жизни стараюсь прощать и выбросить отрицательные чуства из сердца (и Слава Богу у меня стало получаться)но перед этим я обязательно (почему-то)стараюсь вывести ситуацию в "плоскость" или по другому "вывести на чистую воду"

Извините за многословие :)

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд у меня 2 вопроса

Вопрос 1.Читая Библию Ветхий Завет дошёл до Псалмов Давида и честно сказать немножко перепрыгнул и стал дальше читать и изучать Книгу притчей Соломона .Мне хотелось бы понять

может быть на что-то мне нужно было обратить обратить внимание в Псалмах ( Мне показалось что они кроме исскусности восхваления Бога не несут .....как-бы это сказать по правильнее ...информативности.. :hm: :hm:

Уважаемый arcom!

Псалмы составляют большую часть богослужения ААЦ.

Восхваление Бога - это самое главное в жизни христианина:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=21252

Иаков5гл.

13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.

Далее в Псалмах можно найти пророчества, исполненные во Христе:

Лук. 24гл.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

Они назидательны, можно найти многое для поучения в добродетелях:

Ефес. 5гл.

19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,

20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,

Кол. 3гл.

16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

Все св. отцы советуют читать псалмы, от которых много пользы... Лучше Вы читайте их, и сами на опыте своем узнаете :)

Приведу лишь слова Св. Златоуста:

"Кто поет псалом, тот, хотя был бы крайне развратным, стыдясь псалма, обуздывает силу страдострастия, и хотя бы обременен был бесчисленными пороками и одержим унынием, услаждаясь удовольствием, облегчает свои мысли, окрыляет ум и возвышает душу".

....и ещё второй вопрос,в Гл.9 .7Книги притчей Соломона "Поучающий кощунника наживет себе бесславие,и обличающего нечастивого-пятно себе............"Значит ли это ,что если я вижу беззаконие , несправедливость и обман ,не должен стараться по возможности присекать и если это возможно постараться помочь человеку победить в себе зло ,или если меня обманули например когда-то близкие люди я должен ходить и делать вид что ничего я нечегоне заметил. :girlkiss: .

Я например в своей жизни стараюсь прощать и выбросить отрицательные чуства из сердца (и Слава Богу у меня стало получаться)но перед этим я обязательно (почему-то)стараюсь вывести ситуацию в "плоскость" или по другому "вывести на чистую воду"

Извините за многословие :)

arcom! Слова притчи, просто нас предостерегают, что если мы будем делать так, то получится так. Вопрос в том, что порою мы по началу не можем определить кощунника и нечестивого - нужно время. Если Вы имеете некий дар, чтобы наставить человека, или помочь ему освободиться от зла, то это хорошо, ибо христиане призваны к этому: быть светом и солью в мире этом. Наставление бывает словом и своим поведением, которое более действует на человека. Но в любом случае нужна мудрость, о чем говорит и Св. Татеваци:

«Ибо мудрость человека, это то же, что и соль в пище, так как всякая пища без соли безвкусна и негодна. Так и все дела человека, духовные и телесные, без мудрости негодны и презренны».

На счет обмана. Мне кажется если от этого обмана не пострадают другие - то не следует суетиться, показывать, что Вы все знаете или же сказать об этом в лицо, или же выводить на чистую воду - все это поверьте не принесет Вам духовной пользы. Нужно просто возложить все на Господа и не судить их...

Но если может привести ущерб ближним, то нужно выводить их на чистую воду...

И в конце концов, молитесь и Господь укажет Вам как правильно поступать, но всегда помните, что не следует из-за какихто мелочей терять мир на душе, доказывая свою правоту. Делая так, мы часто разоряем свой мир, даже если докажем свою правоту, даже если кого то поставим на свое место...

Мудрость нужна, мудрость....

Иаков 1гл.

5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, -- и дастся ему.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд, большое спасибо Вам за ответ на мой прошлый вопрос! :flower:

Хотела бы ещё у Вас узнать:

1. Можно ли человека вымолить из ада, находясь уже в раю, или это реально только пока мы на земле?

Ведь если можно, то получается странно... Получается так, что в конечном итоге все будет в раю! Потому что, на сколько я могу судить, после Страшного Суда будет Вечность. Так неужели за эту вечность все, кто попал в рай, не сумеют в конечном счёте вымолить всех грешников? Это мне не понятно.

2. В противном случае (если вымолить кого-то из ада можно только на земле) я не могу понять, как можно говорить о "весном блаженстве" в раю, если, к примеру, твоя мать или твой муж горят в аду?

3. Религия говорит:

Бог всемогущ, и знает все, абсолютно всё. И тем не менее, есть ещё одно утверждение: человеку дана воля выбирать свой путь. Но если судить по первому высказыванию, что Бог знает всё вперёд, то получается так, что, создавая того или иного человека-грешника, Он знал, что будет с ним, что потом он будет гореть в аду, и всё равно создал!

Ещё мне всегда казались неудовлетварительными ответы, типа: "Человеческому уму не дано понять....." Их я уже слышала неоднократно...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд, большое спасибо Вам за ответ на мой прошлый вопрос! :flower:

Хотела бы ещё у Вас узнать:

1. Можно ли человека вымолить из ада, находясь уже в раю, или это реально только пока мы на земле?

Ведь если можно, то получается странно... Получается так, что в конечном итоге все будет в раю! Потому что, на сколько я могу судить, после Страшного Суда будет Вечность. Так неужели за эту вечность все, кто попал в рай, не сумеют в конечном счёте вымолить всех грешников? Это мне не понятно.

2. В противном случае (если вымолить кого-то из ада можно только на земле) я не могу понять, как можно говорить о "весном блаженстве" в раю, если, к примеру, твоя мать или твой муж горят в аду?

Уважаемая Margare! :flower:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...78entry454478

Здесь кое что можете найти.

Добавлю, что до суда никого нигде не мучают. Все будет после суда как и блаженства. Там где сейчас находятся души людей, они знают что их ждет. Например нечестивец знает, что после воскресения его ждут вечные муки, и поэтому он горит в ожидании суда. Святые ждут от радости свои вечные блаженства. Но есть христиане, которые жили праведно, но все же умерли в некоторых грехах, именно за этих и молятся, чтобы Господь помиловал его во время 2-о пришествия. Его душа не переходит от туда в Царство, пока не будет Суд.

В конце концов, если христианин умирает не примирившись с Богом, то ему не помогут молитвы, ибо только здесь на земле человек может примириться с Богом. А если он примирился уже в этой жизни, жил по заповедям, каялся молился творил дела праведности, но все же имел грехи (повседневные), и умер так, то за него мы молимся, чтобы Господь простил эти грехи, когда придет судить всех.

Да, после суда может быть, что член одной семьи может попасть в Царство, а другой в озеро огненное, но Господь сделает так, что мы не будем вспоминать их:

Откровен. 21гл.

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

Мне кажется, что любовь к Богу, именно покроет все эти воспоминания, а не безразличие к ним.

3. Религия говорит:

Бог всемогущ, и знает все, абсолютно всё. И тем не менее, есть ещё одно утверждение: человеку дана воля выбирать свой путь. Но если судить по первому высказыванию, что Бог знает всё вперёд, то получается так, что, создавая того или иного человека-грешника, Он знал, что будет с ним, что потом он будет гореть в аду, и всё равно создал!

Ещё мне всегда казались неудовлетварительными ответы, типа: "Человеческому уму не дано понять....." Их я уже слышала неоднократно...

'Margare насколько Бог может все знать, настолько Он может и многое изменить. Как Он знал, что Адам согрешит, так же и знал, что ему будет даровано спасение во Христе, поэтому и создал его. Далее, знание Бога зависит во многом от свободной воли человека, в этом Он как и Всемогущ, так и Бессилен. Бессилен - ибо не может заставить человека, ибо он свободен, но все же Всемогущ, ибо может повлиять на последствия. Несмотря, что Его бессилие – проявление Его Всемогущей Любви.

Пример того, падение Адама, и рождение Спасителя! И это падение и спасение происходит каждый раз в нашей жизни. Мы грешим, потом каемся.

Знание или желание Бога не направляют человека в озеро огненное или в Царство. Бог знает, что человек пойдет в озеро огненное, но это еще не факт, и поскольку это не факт, т.е. еще не свершилось, то человек имеет возможность изменить все это, ибо Господь Всемогущ.

Человек рождается во грехе, - Бог не создает грешника. А греховное не может войти в Царствие, поэтому, Бог знает, что человек сей обречен на вечные страдания. Здесь уже действует воля человека – принять или не принять спасение Бога, а приняв – он изменяет свое будущее, а не приняв, знание Бога становится фактом. Итак, конечный наш результат (т.е. после суда), зависит уже от того, в чем мы находимся, т.е. - грех или покаяние.

Но опять все же можно сказать, что Бог знает, что ждет каждого – и это верно. Если сегодня медицина может определить, сколько осталось жить человеку и многое другое. Мы сами, имея жизненный опыт, можем предвидеть многое - то не удивительно, что Богу все это возможно.

Отмечу, что не правильно то мнение, что Бог уже Сам решил судьбу каждого человека, т.е. для одноного блаженства, а для другого страдания. Знание Бога не влияет на волю человека, и на его конечный результат после суда. Бог видит именно то, что человек сам избирает, и последствия его выбора… Но все же дает возможность рождаться людям, ибо знает, что для каждого есть спасение во Христе.

Вот такой круговорот…

Смог ли ответить – не знаю, ибо неисповедимы пути Господни!!!

Храни Вас Господь!!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Св.Отец! вот люди часто говорят религия и вера это не одно и тоже.

Что бы вы об этом высказывании скажите, действительно не одно и тоже? Спасибо заранее:)

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Св.Отец! вот люди часто говорят религия и вера это не одно и тоже.

Что бы вы об этом высказывании скажите, действительно не одно и тоже? Спасибо заранее:)

Уважаемая moshkin! :flower:

На этот счет есть много мнений.

Мне кажется вера это, то в кого или, во что верит человек. А религия это свод правил, канонов, обрядов и учения, что поддерживает веру, делает ее организовнной, систематической.

Вера можно сказать вроде бы души, а религия вроде бы тела, и одна без другой не могут существовать.

Можно сказать, что религия это образ жизни человека верующего.

По христианскому учению, вера нам нужна в этой жизни, но после Суда уже не будет нужна вера, ибо в то или Кого верим и надеемся, уже увидим, а то что видим не есть вера уже, и поэтому потребность религии исчезнит. Будет что то новое, которое нам еще не известно :)

Но как и тело может болеть, так и религия болеть фанатизмом. Причиной этой болезни - отсуствие любви!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд,хотелсь-бы знать ваше мнение по поводу Евангелия от Иуды,и Кода да Винчи ,просмотрев фильм мне стало жалко бедного Леонардо, которого без его согласия,путем домыслов и догадок погрузили во мрак ереси и бесовщины и чуть-ли не сделали "апостолом".....и не считаете ли вы,что вся эта шумиха ,поднята с подачи наших "евхейских дхузей"

Link to post
Share on other sites

Интересно, как могут Отец, Сын и Святой Дух быть одним целым, если например в

Мк. 13:23 можно прочитать следующее "О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец".

Заранее благодарен.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...