Jump to content

Смотрящий на женщину с вожделением


Recommended Posts

armenian flower: Takova chelovecheskaya priroda...koneshno, s etim nado borotsya, no ved tak slojno ne polubit cheloveka i ne zahotet s nim vstrechatsya...pover, zdorovomu cheloveku eto ochen slojno....  shto j togda delat? Stanovitsya monahom ili monashkoi? Ne kajdij smojet....
Ну, что Вы такое говорите, Цветок-джан?! Полюбить - это совсем не грех, на мой взгляд, я вообще не об этом веду речь. Я о простом плотском желании, и с тем, что сказал Николай,полностью согласен.

Гостья: Даааа... Вывод: скока волка не корми, он все равно сами знаете куда смотрит

Интересное наблюдение. Вот пересекаешься по жизни с привлекательной особой противоположного пола. Чувствуешь, как мысли сами собой заходят куда-то не туда. Она - само искушение и скромность одновременно (восхитительное умение, как вы это делаете? :)) Вспоминаешь Писание, "переключаешься". Минута проходит в борьбе с самим собой. И вдруг - о чудо - "прессинг" спадает. И "искус" рядом с тобой вдруг превращается в "нормального", интересного самого по себе человека, кстати гораздо красивее, чем тебе на первый взгляд показалость. Просто искушения уже нет. А теперь, не говорите мне, что вы, девчата, не принимаете в этом никакого участия. Мол, ах, эти мужчины, все-то у них одно на уме. По-моему имеет место явная провокация. А потом она проходит, поскольку "не сработала", и становится виден реальный и прекрасный человек. :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот схема грехопадения данная в Писании:

"... каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть". (Иак.1:14-15)

Можно выделить 3 этапа:

1. Искушение от собственной похоти.

2. Похоть "зачала" и родился грех (в мыслях).

3. Ты сделал этот грех в реале и пришла духовная смерть.

Теперь рассмотрим подробнее. Похоть -- это нечистое желание, которое непроизвольно возникло в воображении. Это, как видно из Писания еще не грех, но может к нему привести, если это не остановить. А можно ли сделать так, чтобы искушения не возникало? На 100% -- нет, но значительно уменьшить можно. :yes: Если ты часто смотришь фильмы с эротическими сценами, вся эта мерзость ведь не исчезает из тебя бесследно. Это остается и накапливается в твоем подсознании, и потом, когда ты оказываешься в определенной ситуации приходит искушение. :wow: Откуда? Из твоего подсознания тебя искушает собственная похоть. ак она в тебе оказалась? :o Ты загрузил ее туда через глаза и уши. :(

"Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?" (Лук.11:34-35)

Храни свой сосуд чистым и искушений станет гораздо меньше. :yes: Если же искушение пришло, то призови Господа Иисуса Христа, проси, чтобы Его святая кровь очистила твои мысли от этого. Можно про себя помолиться "Отче наш..."

Теперь второй этап. Что значит похоть зачала? Это значит, что эта непроизвольная нечистая мысль соединилась с желанием твоего сердца, и ты уже думаешь об этом, как о чем-то возможном для себя, проигрывая в мозгу сценарий... :blush: Это уже грех :unsure: хоть ты еще ничего не делал, но именно об этом и говорит Господь: "...кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". Что делать? Покаяться и остановить это: "... у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним". (Быт.4) Эти слова, сказанные Богом Kаину перед преступлением, относятся и к нам. Мы должны господствовать над грехом уже на уровне мыслей, чтобы это не привело нас к смерти, как аина. И здесь надо действовать со всей решимостью:

"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну". ак это понимать? Господь говроит о том, что мы настолько радикально должны противостоять греху, что это должно быть дороже чем члены нашего тела. Т.к. оказаться в аду гораздо хуже, чем не пойти, например, на дискотеку, где царствует дух блуда. :huh: Если блудные мысли целиком овладели твоим сознанием, прерви свидание с девушкой, извинись и уйди. Очистись в молитве покаяния наедине с Господом. Твоя вечная душа несравненно дороже, чем 5-10 минут сомнительного удовольствия. И помни, Бог не требует от нас ничего невозможного. Главное, чтобы в нашем сердце была истинная вера и стремление к чистоте и святости, тогда все силы Небес будут нам помогать. :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, спасибо. Только в одном перегиб, может быть? -

Если ты часто смотришь фильмы с эротическими сценами, вся эта мерзость ведь не исчезает из тебя бесследно.
Я в пять лет о тетеньках мечтал, какие они нежные и ласковые. акие уж тут фильмы.
Link to post
Share on other sites

Все что хорошо для мужа и жены, все что создано, чтобы муж и жена наслаждали друг друга и наслаждались друг другом, становится грехом, если речь идет не о муже и жене, а о.... людях, котрые не состоят в законном ( перед людьми и Богом) браке.

Так что никакого "несчастья" нет в том, чтобы сохранять свои мысли ( ну и тело конечно) в чистоте. А все удовольствия ( я имею в виду то, о чем мы говорим)... они созданы Богом.... но для мужа и жены. Вот выходи замуж ( женись ) и наслаждайся.... будь счастливым. :lol: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Вот читаю я Вас, Николай, и думаю... какой же Вы несчастный, наверное, если все подобные "греховные" мысли в себе убиваете на корню...

Я то как раз абсолютно счастливый человек. Чем чище становишься, тем больше присутствие Бога в твоей жизни, а Он и дает настоящее счастье. А счастье от греха -- это обманка дьявола. Все время манит, манит, а счастья все нет и нет. Может пора остановиться и подумать? :huh: Может я ни туда иду? :( :hm:

Неужели вам для счастья необходимо прокручивать в мыслях всякие блудные сцены? :wow: И много счастья вы от этого получаете? :lol: Чтой-то я шибко сумлеваюсь. ;)

Link to post
Share on other sites
Почитала я вас тут Николай, вы всё так по полочкам раскладывайте, очень хорошо объясняйте.

Надеюсь, что не утрируете, Императрица. :) Слово Божье -- это древо жизни для нас. Иисус не случайно говорил, что заповеди Его не тяжки. Если знаешь и вникаешь, то все возможно верующим. :yes: Ученики Христа тоже периодически восклицали типа "Если таковы Твои требования, то кто же может спастись?" Господь отвечал, что то что вы не сможете, Бог вам поможет. Главное желание. :flower:

Link to post
Share on other sites

Ну, может конечно, и браво... Но не для меня. Года два-три назад я познакомилась с одним молодым человеком. На вид вроде приличный. Вроде умный, насколько это можно понять за одну встречу. Проводил меня до работы, взял мой телефон. Через пару дней встретил с работы и предложил немного прогуляться. Почему бы и нет? :blush:

Местом для прогулки он выбрал дорогу в церковь... вместе с ее последующим посещением. Я как-то сразу озадачилась. На второе свидание в церковь меня еще никто не приглашал :blink: Но пошла, чтобы совместить приятное с полезным (каюсь, давно не была на службе). Всю дорогу твердил, что раз мы вместе в церкви - это знак свыше :huh: Ладно, вышли из нее, идем гуляем... Болтали ни о чем и одновременно обо всем. О детстве, юности, работе и родителях. Я начала замечать, что в каждый свой ответ или вопрос он вкладывает религиозный смысл, какой-то "божественный" подтекст. Начал спрашивать, как я отношусь к религии, Богу, верю ли. Что-то плёл про монастырь и монашество. Я напряглась :hm: Kончилась наша прогулка тем, что я назвала его "религиозным фанатиком". И тихо мирно испарилась. На все его дальнейшие звонки - была вечно занята.

чему я это? - Наверное, к тому, что я с большим недоверием отношусь к людям, делающими культ из Бога. Простите за возможное богохульство. Но, по-моему, этот раздел уже есть сплошное богохульство хотя бы потому, что употреблять имя Бога всуе грешно. Неприемлем для меня и фанатизм... касательно всего без исключения.

:flower:

Я лично рассуждаю так. Если у мужчины при виде женщины появляются какие-либо греховные мысли, то это значит, что Дьявол его соблазняет. И если он не поддастся этому соблазну, значит, Бог в нем сильнее. И вот в этом вся вера и заключается. А вот факт ограничения свободы своей собственной мысли (!!!), о котором говорит Николай, и есть тот самый фанатизм, аскетизм и что угодно еще... короче, я уже повторяюсь :flower:

Link to post
Share on other sites

Kаждый сам выбирает свой путь, Гостья. Если бы этот парень пригласил вас в кино с эротическим уклоном и во время сеанса попытался обнять и т.д., то вы бы конечно остановили его, объяснили, что еще рано..., но встречаться бы продолжали. :ermm: Ведь нормальный же парень? :cool: Ну, блудник, ну и что? Все такие. :) А вот если он ведет в церковь, говорит о Боге и даже не думает залесть под юбку, это уже слишком. :wow: Непорядок :no: Зачем нам праведники. Даешь мужей блудников!!! :flower:

Ваша воля, можете моих постов не читать. ;) Я пишу для тех, кто хочет быть праведником сам и иметь праведную семью. :angel:

PS стати, хороший пример-совет для выбора свое половинки получился. На первом же свидании ведешь в церковь и говоришь о вере. :yes: Если она после этого "испаряется", то слава Господу! Ведь могла бы и женой стать :wow:

Link to post
Share on other sites

А что такое всуе, Гостья джан? И что такое фанатизм? Интересно твое мнение, раз ты так легко оперируешь данными понятиями.

Ограничивать свои собственные мысли ( а также дела и слова) не только можно, но и нужно. В мыслях можно таааааааааааааак нагрешить, если не ограничивать, что в жизни потом не отмоешься. :blink: По мне так легче заставить себя не делать, чем не думать. И больше усилия надо прикладывать к ограничению мысли, чем дела. Потому что дела происходят из мысли. Похоть рождается в сердце. А потом выходит наружу. Если не ограничивать. ;) И что значит поддаться соблазну. Понятно, что если я увижу привлекательного и наталкивающего меня на определенные желания мужчину, я ничего такого не сделаю, но.... могу дать ход своим мыслям ( а они появятся, это точно), если не буду ограничивать. И я такого могу наделать в мыслях :blink: :unsure: :cry: ..... И это не грех? Это фанатизм? Это грех и мало того лицемерие.

Link to post
Share on other sites
Kаждый сам выбирает свой путь, Гостья. Если бы этот парень пригласил вас в кино с эротическим уклоном и во время сеанса попытался обнять и т.д., то вы бы конечно остановили его, объяснили, что еще рано..., но встречаться бы продолжали. :ermm: Ведь нормальный же парень? :cool: Ну, блудник, ну и что? Все такие. :) А вот если он ведет в церковь, говорит о Боге и даже не думает залесть под юбку, это уже слишком. :wow: Непорядок :no: Зачем нам праведники. Даешь мужей блудников!!! :flower:

Ваша воля, можете моих постов не читать. ;) Я пишу для тех, кто хочет быть праведником сам и иметь праведную семью. :angel:

PS стати, хороший пример-совет для выбора свое половинки получился. На первом же свидании ведешь в церковь и говоришь о вере. :yes: Если она после этого "испаряется", то слава Господу! Ведь могла бы и женой стать :wow:

Вы, конечно, все преувеличили. Для меня это две полярные крайности - блудник, ведущий меня на эротическое кино, и вот такой чересчур религиозный человек. Ни одного, ни второго я бы не хотела видеть в качестве мужа :hm: ;)

З.Ы. А это действительно неплохой способ. И это надо делать как можно раньше, чтобы ни он, ни она не ошиблись в выборе второй половинки :flower:

Link to post
Share on other sites

Я рад, что мы поняли друг друга. онечно надо отличать живую веру от сектантского фанатизма. Но для этого надо ее иметь и растить в себе. :flower:

Link to post
Share on other sites
Я то как раз абсолютно счастливый человек. Чем чище становишься, тем больше присутствие Бога в твоей жизни, а Он и дает настоящее счастье.
soglasna :respect:
Link to post
Share on other sites
Kонечно надо отличать живую веру от сектантского фанатизма.

:rolleyes: а можно спросить? Вот я много слышал и видел, про всякие секты, которые тоже прикрываются именем Христа, Бога... верят, вроде, в то же самое, в те же ценности... :hm: А чем любая церковь отличается от секты? И где грань между сектой и церковью? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Вай, какой умный мужчин!!! :lol: :lol: Молодца!! :up:

Ну, боюсь, что после объяснений Николая, я покажусь не таким уж и умным :lol:

Link to post
Share on other sites

А если вопрос такой умный, отчего же Гостья на него не ответила. Ни сейчас, ни когда ей этот вопрос задали немногим раньше. :)

стати вопрос действительно хороший. Только вот еще бы услышать хороший ответ. Наверное у каждого есть свое мнение. :)

Link to post
Share on other sites
А если вопрос такой умный, отчего же Гостья на него не ответила. Ни сейчас, ни когда ей этот вопрос задали немногим раньше. :)

стати вопрос действительно хороший. Только вот еще бы услышать хороший ответ. Наверное у каждого есть свое мнение. :)

А какой вопрос? :blink: А может про "всуе"? Так на это словарь толковый есть. А если мое понимание трэба, то это означает "в повседневной жизни", дома, на работе, то есть в миру, а не в церкви :rolleyes: :flower:

А если на какие вопросы я еще не ответила, то это не потому что игнорирую, а потому, что в раздел "Религия" я редко захожу ;)

Link to post
Share on other sites
А какой вопрос?  А может про "всуе"? Так на это словарь толковый есть. А если мое понимание трэба, то это означает "в повседневной жизни", дома, на работе, то есть в миру, а не в церкви 
Бог хочет от нас, чтобы мы благовествовали, т.е. нести благую весть о Нём.то в церковь ходит, итак о Боге знают, так что говорить о Боге надо как раз на работе, дома, т.е. в миру.
Link to post
Share on other sites

ак-то я была на мессе в католическом храме. Так священник прежде чем отпустить народ сказал " Месса закончилась, началось служение" . :up: Место Богу не в храме. Место Богу в сердце человека. "А от избытка сердца говрят уста". Если в сердце шмотки - говорят о шмотках. И не только в магазинах модной одежды. Если автомобили -...... И не только в автосалонах. Если секс - .... И не только.....

А "всуе" это когда ты говоришь слово Бог, и не понимаешь, что говоришь. Не по назначению. Не к месту. И фамильярно, без должного почитания, уважения и поклонения . Вот рассказать развязный анекдот с упоминанием Бога ( и не важно где, в церкви, на форуме в разделе "Религия", на форуме в разделе "Юмор", в компании) - это "всуе". ;)

Link to post
Share on other sites
Fuzzi, da, po religioznim zakonam, ponyatiyam eto deistvitel'no greh...prostoi vzglyad na devushku ili mujchinu s interesom i udovolstviem raven prelubodeyaniu s nei ili s nim....da, v Biblii tak i napisano...no s drugoi storoni esli posmotret, to chelovecheskaya natura takova, shto on iznachal'no poddaetsya svoim instinktam, kotorie imeutsya u nego s rojdeniya....osnovnie instinkti: samosohranenie (oboronitel'nij i pishevoi) i instinkt sohraneniya vida (polovoi i instinkt ohrani potomstva)...eto zalojeno v nas, takimi sozdal nash Tvoritel, eto osnovnaya detal nashei Visshei Nervnoi deyatel'nosti...i luboi zdorovij chelovek pri vide krasivogo cheloveka ispitivaet kakoe-to udovol'stvie...ponimau, shto po religii eto greh, shto ludi doljni sderjivat svoi emocii, chuvstva, no vse je nikakoi mujchina ne smojet ne zametit prohodivshuu mimo krasavicu...eto fakt...i nichego s etim podelat nevozmojno....eto to je, kak i ludi nujdautsya v lubvi so storoni protivopolojnogo pola, imeut s nimi kakie-to otnosheniya, no eto opyat ogromnij greh...daje prostie vstrechi...No ved ludi tak mnogo greshat, shto etot malen'kij i ochen priyatnij greh dumau delo ne menyaet...hotya, kto znaet, smotrya u kogo.... :ermm: v obshem, menia etot vopros toje vsegda interesoval...

БРАВО, Armenian Flower ! Как говаривал Казьма Прутков, " зри в корень". Наши инстинкты - наш "корень". Другое дело как они проявляются. Ведь можно есть ( и нужно), а можно и жрать (нужно ли?). Одни занимаются любовью, а другие трах.. (тористы). Что касается соблазна, то это и есть наш инстинкт, стимулированный кем то или чем то.. Иными словами - химическая реакция, описанная в учебнике биологии Пупкина (с картинками). В отношении женщин, думаю , элементарные правила этикета могут вполне заменить Библейские "нравоучения".

С уважением ко всем.

Link to post
Share on other sites

Насколько я понял, товарищ Хачикян, вы делите блудные отношения на любовь и трах... Причем особое положение занимают правила этикета. :) Можно подробнее? :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...