Jump to content

Завтрашний день наших детей


Recommended Posts

dorogoy Gost,

mojet bit ya doljen bil otkrit noviy topic, no eto kak to sviazan s vashey .

odnajdi na ulitse sluchayno uvidel azerbaidjantsa, vidno bilo chto mujik tragediu perejivaet. podoshel, kogda uznal chto armeanin, s nachala ne khotel so mnoy govorit , no potom skazal, chto poterial rabotu, net deneg daje na edu, a doma semia, deti. ne budu dolgo rasskazivat, no dal emu dengi, nashel rabotu, prinosil produkti, detiam k vracham i dentistam vozil, voobshem pomog chem smog.

kogda k nim khodil govorili chto moliatsia za moyu semiu, i chto sam bog mne k nim poslal.

kogda moy 9 letniy sin uvidel kak oni jivut, priekhal domoy, sobral svoi igrushki i odejdu i poprasil otvezti k nim. ya videl artsakskuyu voinu, moy sin znaet pro nashu istoriu, i ego postupok bil osebenno priyaten mne.

spustia neskolko vremeni, kogda s ocherednimi pokupkani zashel k nim, ego sin (rovestnik moego) podoshel ko mne i skazal chto kogda virostit i u nego budet orujie chto bi ubit armean on pervim k nam domoy pridet.

ya bolshe k nim ne khoju i do sikh por ne mogu priyti v sebia.

mojet eto ya ne pravilno vospitivayu svoikh detey?

Дорогой Давид,

Я лично не верю в это, ну никак в голове не укладывается. Или это досужий вымысел, или это один из тех, кто серьезно болен, к сожалению, это присутствует у ВСЕХ наций.

Link to post
Share on other sites

dorogoy Gost,

mojet bit ya doljen bil otkrit noviy topic, no eto kak to sviazan s vashey .

odnajdi na ulitse sluchayno uvidel azerbaidjantsa, vidno bilo chto mujik tragediu perejivaet. podoshel, kogda uznal chto armeanin, s nachala ne khotel so mnoy govorit , no potom skazal, chto poterial rabotu, net deneg daje na edu, a doma semia, deti. ne budu dolgo rasskazivat, no dal emu dengi, nashel rabotu, prinosil produkti, detiam k vracham i dentistam vozil, voobshem pomog chem smog.

kogda k nim khodil govorili chto moliatsia za moyu semiu, i chto sam bog mne k nim poslal.

kogda moy 9 letniy sin uvidel kak oni jivut, priekhal domoy, sobral svoi igrushki i odejdu i poprasil otvezti k nim. ya videl artsakskuyu voinu, moy sin znaet pro nashu istoriu, i ego postupok bil osebenno priyaten mne.

spustia neskolko vremeni, kogda s ocherednimi pokupkani zashel k nim, ego sin (rovestnik moego) podoshel ko mne i skazal chto kogda virostit i u nego budet orujie chto bi ubit armean on pervim k nam domoy pridet.

ya bolshe k nim ne khoju i do sikh por ne mogu priyti v sebia.

mojet eto ya ne pravilno vospitivayu svoikh detey?

Вы правильно воспитали Ваших детей, Давид.

Link to post
Share on other sites

dorogoy Gost,

mojet bit ya doljen bil otkrit noviy topic, no eto kak to sviazan s vashey .

odnajdi na ulitse sluchayno uvidel azerbaidjantsa, vidno bilo chto mujik tragediu perejivaet. podoshel, kogda uznal chto armeanin, s nachala ne khotel so mnoy govorit , no potom skazal, chto poterial rabotu, net deneg daje na edu, a doma semia, deti. ne budu dolgo rasskazivat, no dal emu dengi, nashel rabotu, prinosil produkti, detiam k vracham i dentistam vozil, voobshem pomog chem smog.

kogda k nim khodil govorili chto moliatsia za moyu semiu, i chto sam bog mne k nim poslal.

kogda moy 9 letniy sin uvidel kak oni jivut, priekhal domoy, sobral svoi igrushki i odejdu i poprasil otvezti k nim. ya videl artsakskuyu voinu, moy sin znaet pro nashu istoriu, i ego postupok bil osebenno priyaten mne.

spustia neskolko vremeni, kogda s ocherednimi pokupkani zashel k nim, ego sin (rovestnik moego) podoshel ko mne i skazal chto kogda virostit i u nego budet orujie chto bi ubit armean on pervim k nam domoy pridet.

ya bolshe k nim ne khoju i do sikh por ne mogu priyti v sebia.

mojet eto ya ne pravilno vospitivayu svoikh detey?

Poniatno otkuda berutsa "nationalnie geroi" kak Ramil Safarov

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=30384

Link to post
Share on other sites

Вы правильно воспитали Ваших детей, Давид.

Конечно правильно...это всего лишь частности! Просто такие люди на психике след оставляют.У меня такое было с армянином, взрослым-не ребенком! Даже уходя на работу беременную жену прятать у друзей приходилось, я потом лет пять слово "армянин" слышать не мог. Потом вроде обошлось-таких подлецов больше не встречалось...среди армян- а среди русских нашлось... так что всякое бывает!

Link to post
Share on other sites

dorogoy Gost,

mojet bit ya doljen bil otkrit noviy topic, no eto kak to sviazan s vashey .

odnajdi na ulitse sluchayno uvidel azerbaidjantsa, vidno bilo chto mujik tragediu perejivaet. podoshel, kogda uznal chto armeanin, s nachala ne khotel so mnoy govorit , no potom skazal, chto poterial rabotu, net deneg daje na edu, a doma semia, deti. ne budu dolgo rasskazivat, no dal emu dengi, nashel rabotu, prinosil produkti, detiam k vracham i dentistam vozil, voobshem pomog chem smog.

kogda k nim khodil govorili chto moliatsia za moyu semiu, i chto sam bog mne k nim poslal.

kogda moy 9 letniy sin uvidel kak oni jivut, priekhal domoy, sobral svoi igrushki i odejdu i poprasil otvezti k nim. ya videl artsakskuyu voinu, moy sin znaet pro nashu istoriu, i ego postupok bil osebenno priyaten mne.

spustia neskolko vremeni, kogda s ocherednimi pokupkani zashel k nim, ego sin (rovestnik moego) podoshel ko mne i skazal chto kogda virostit i u nego budet orujie chto bi ubit armean on pervim k nam domoy pridet.

ya bolshe k nim ne khoju i do sikh por ne mogu priyti v sebia.

mojet eto ya ne pravilno vospitivayu svoikh detey?

David vash post napomnil mne raskaz znakomoy: v seredine 90h ona zateyala remont i yestestvenno nanala rabotnikov. Vse okzalis bejensami. Kogda pri nih zashol razgovo o Garabahe, armanah vselom oni v lise vse peremenilis. Odin skazal ubyet lubogo armanina v nezavisimosti gde bi yego ne nashol: na yego i otsa glazah iznasilovali sestru, pojeluyu mat a zatem pridavili tankom....

Ya eto k tomu chto zastavit nenavidet slovami nevozmojno , tem bolee malenkogo rebenka. Znachit rebenok videl to chto ostavilo sled v yego malenkom razume. Takomu nauchit nelza.

Vash postupok delayet vam chest David. Uveren vash sin budet dostoynim otsa - da hranit yego vsevishniy !!!

Link to post
Share on other sites

koroche, iz vsego sleduet, chto esli dazhe az-tsi gotovi protyanut' ruku druzhbi i mira, to edisntvenni faktor kotori sderzhivaet ix ot etogo shaga eto otsustvie doveriya. Dumay etot faktor spravedliv i dlya armyan. Navernoe budet polezno v etoi teme obsudit', kak mozhno postroit' etot "most" mezhdu nami (insturmenti, process, resyrsi, i t.d.). Skazhu chestno, ya svoimi otpimicheskimi i nemnogo liberalnimi vzglyadami dumay, chto edinstvennoe lekarstvo dlya etogo eto vremya. Tolko ono izlechit oba naroda ot nedoveriya. ;) 500 let terpeniya i ni odnogo promaxa..... Viderzhat sosedi takoe ispitanie ili vse taki tknut nas opyat' v stranitsi nashei istorii i pokazhut, chto mi ochen' naivni? Vashi mneniya forumjane....

Link to post
Share on other sites

koroche, iz vsego sleduet, chto esli dazhe az-tsi gotovi protyanut' ruku druzhbi i mira, to edisntvenni faktor kotori sderzhivaet ix ot etogo shaga eto otsustvie doveriya. Dumay etot faktor spravedliv i dlya armyan. Navernoe budet polezno v etoi teme obsudit', kak mozhno postroit' etot "most" mezhdu nami (insturmenti, process, resyrsi, i t.d.). Skazhu chestno, ya svoimi otpimicheskimi i nemnogo liberalnimi vzglyadami dumay, chto edinstvennoe lekarstvo dlya etogo eto vremya. Tolko ono izlechit oba naroda ot nedoveriya. ;) 500 let terpeniya i ni odnogo promaxa..... Viderzhat sosedi takoe ispitanie ili vse taki tknut nas opyat' v stranitsi nashei istorii i pokazhut, chto mi ochen' naivni? Vashi mneniya forumjane....

Г-н Shenyatsi,

А есть ли у вас какие-либо рекомендации? Инструменты? Что по-вашему нужно будет для [мирного] урегулирования? Вы человек видать, умный, так что наверняка у вас имеются наработки. Думаю, что всем будет интересно начать новую дискуссию по данному вопросу так как все вертимся вокруг да около, а толку...

:flower:

Link to post
Share on other sites

Г-н Shenyatsi,

А есть ли у вас какие-либо рекомендации? Инструменты? Что по-вашему нужно будет для [мирного] урегулирования? Вы человек видать, умный, так что наверняка у вас имеются наработки. Думаю, что всем будет интересно начать новую дискуссию по данному вопросу так как все вертимся вокруг да около, а толку...

:flower:

Xorosho perevernuli... moi zhe vopros postavili mne....

Ya storonnik processa "snizu-vverx", t.e. nachinat s prostix lydei, a ne bit' instrumentom gryaznix politikov. To zhe samoe seichas proisxodit i v vishix krugax, gde obsuzhdaytsya voprosi kontaktov obshestvennosti obeix narodov..... Ya za to, chtobi dlya nachala imet' kakie to ekonomicheskie svyazi mezhdu narodami. Vremya pokazalo, chto AzR ne dob'etsya viigrisha blokirovaniem Armenii. Dumay eto dazhe daet pozitivni efekt dlya ekonomiki Armenii, t.k. lydi nauchilis' nadeyatsya tolko na samix sebya v lybix ekstremalnix situatsiyax. Tak chto instrument vibranni AzR i turkami ne rabotaet. Poetomu predlogay nachat' s nizov na samom bitovom urovne kontakti, a dlya etogo nuzhno kak minimum otkrit' granitsi. Uveren mnogie lydi potyanutsya v bivshii gorod, xotya bi navetit' mogili predkov, i eto budet spravedlivo s obeix storon (v Armenii takoe uzhe proisxodit, az-tsi spokoino torguyt na rinkax - sam videl). No takoe polozhenie del realno tolko v pravovix gos. strukturax, chto v AzR silno xramaet i eto ponyatno. Lydei kormyat fashistskimi ideyami i nenavist'y k armyanam, kogda v Armenii takogo net (sam videl). AzR, kak zametil gost, proigravshaya storoni v voine kotoruy sami zhe nachali. Zlo i mest' - dva chuvstva kotorie ne pokidayt AzR. Ne uveren, chto bolshistvo lydei v AzR dumayt tak zhe, no po postam gostei na nashem saite ya stal pissimistom.

Kak real'no mozhno dovesti doverie na dolzhni uroven' ya konechno otvetit' ne smogu. Poetomu i postavil vopros ko vsem, chtobi obmozgovat' vsem vmeste. Ti kogda nibud' videl kak stroyat mosti? Most nachinayt stroit' s dvux storon. Ya mogu s uverennost'y skazat', chto mi uzhe ne tolko polozhili fundament dlya postroiki mosta s nashei storoni, no on uzhe pochti napolovinu postroen (25%). S vashei storoni poka goli bereg... Tak chto dumay, vam nado kak to sobrat'sya i esli vi soglasni chto doverie est' klych k resheniy problemi, to deistvyite... Kakaya pomosh' s nashei storoni vam nuzhna, mozhet tak postavit' vopros, dlya nachala stroiki?

Link to post
Share on other sites

Xorosho perevernuli... moi zhe vopros postavili mne....

Ya storonnik processa "snizu-vverx", t.e. nachinat s prostix lydei, a ne bit' instrumentom gryaznix politikov. To zhe samoe seichas proisxodit i v vishix krugax, gde obsuzhdaytsya voprosi kontaktov obshestvennosti obeix narodov..... Ya za to, chtobi dlya nachala imet' kakie to ekonomicheskie svyazi mezhdu narodami. Vremya pokazalo, chto AzR ne dob'etsya viigrisha blokirovaniem Armenii. Dumay eto dazhe daet pozitivni efekt dlya ekonomiki Armenii, t.k. lydi nauchilis' nadeyatsya tolko na samix sebya v lybix ekstremalnix situatsiyax. Tak chto instrument vibranni AzR i turkami ne rabotaet. Poetomu predlogay nachat' s nizov na samom bitovom urovne kontakti, a dlya etogo nuzhno kak minimum otkrit' granitsi. Uveren mnogie lydi potyanutsya v bivshii gorod, xotya bi navetit' mogili predkov, i eto budet spravedlivo s obeix storon (v Armenii takoe uzhe proisxodit, az-tsi spokoino torguyt na rinkax - sam videl). No takoe polozhenie del realno tolko v pravovix gos. strukturax, chto v AzR silno xramaet i eto ponyatno. Lydei kormyat fashistskimi ideyami i nenavist'y k armyanam, kogda v Armenii takogo net (sam videl). AzR, kak zametil gost, proigravshaya storoni v voine kotoruy sami zhe nachali. Zlo i mest' - dva chuvstva kotorie ne pokidayt AzR. Ne uveren, chto bolshistvo lydei v AzR dumayt tak zhe, no po postam gostei na nashem saite ya stal pissimistom.

Kak real'no mozhno dovesti doverie na dolzhni uroven' ya konechno otvetit' ne smogu. Poetomu i postavil vopros ko vsem, chtobi obmozgovat' vsem vmeste. Ti kogda nibud' videl kak stroyat mosti? Most nachinayt stroit' s dvux storon. Ya mogu s uverennost'y skazat', chto mi uzhe ne tolko polozhili fundament dlya postroiki mosta s nashei storoni, no on uzhe pochti napolovinu postroen (25%). S vashei storoni poka goli bereg... Tak chto dumay, vam nado kak to sobrat'sya i esli vi soglasni chto doverie est' klych k resheniy problemi, to deistvyite... Kakaya pomosh' s nashei storoni vam nuzhna, mozhet tak postavit' vopros, dlya nachala stroiki?

Soglasen - otnosheniya doljni stroitsa oboyudno i konstructivno, medlenno no verno. Vrema nash yedinstvenniy soyuznik...hotya kak posmotret.

Na schet "postroiki mostov" chto vi podrazumevaete pod 25%??? Chem Armeniya protanula ruku mira Azerbaijanu, yesli konflikt v Garabahe do sih por ne reshon, a predyavlayutsa vse noviye i noviye pretenzii k teretorialnoy selostnosti Azerbaijana (k Nahichevani, ko vsem rayonam prilegayushim k reke Kura da i ne tolko.... ) osnovivayas na "istoriyu" Bog znayet kakoy davnosti i realnosti. Yesli vi budete prodoljat v tom je duhe mira nebudet vekami.

A pomoch nam mogut, po moyemu mneniyu, kompromisi s oboih storon. Jit nujno realami, a ne mechtamii. Mi sosedi hotim mi togo ili net.

Link to post
Share on other sites
Odin skazal ubyet lubogo armanina v nezavisimosti gde bi yego ne nashol: na yego i otsa glazah iznasilovali sestru, pojeluyu mat a zatem pridavili tankom....

MVA, честно скажите, Вы верите в это?

Вы верите в то, что зверье( здесь не имеет значение национальность, и если это кто-то сделал, то он зверь), сделавшее такое оставило бы в живых его и его отца? Что означает "на его глазах"? Он что , просто рядом стоял и смотрел, как зверствует кто-то над его семьей?Нравилось ему что-ли? Если это были такие звери, то его бы тоже точно так же зверски убили бы? Не думаешь?

Отсюда вывод:то что рассказал этот рабочий-бред или его желанные фантазии.

Link to post
Share on other sites
A pomoch nam mogut, po moyemu mneniyu, kompromisi s oboih storon. Jit nujno realami, a ne mechtamii. Mi sosedi hotim mi togo ili net.

Почти согласен. Но скажите, что Вы подразумеваете под "компрамисами" с азербайджанской стороны?

Только не надо байки про самую высокую автономию и т.д. и т.п.

Link to post
Share on other sites

Жаль, но наши дети видят только это.........

Идет война, но это не событие.

Живем мы параллельно рядом с нею.

Страна не прерывает чаепитие.

Экраны голубые не краснеют.

Нельзя сказать: "Вставай, страна огромная!"

Нельзя понять, чем можем мы гордиться.

Нельзя узнать, кто есть та сила темная,

В борьбе с которой нечего стыдиться...

И дьявольским огнем глаза обманщиков

Горят на нас почти со всех каналов.

В домах считают мамы годы мальчиков,

А в роддомах - учет для генералов.

Link to post
Share on other sites

MVA,

25% imelos' vvidu tak ...... odin most eto 100%. Polovinu mosta stroim mi, polovinu vi, znachit 50% na vashem uchastke, 50% na nashem. kogda ya napisal, chto mi postroili polovinu mosta eto znachit, chto polovinu ot 50% nashix obyazannostei mi vipolnili i eto ravnyaetsya 25% ot vsego stroitelstva mosta.... Yasnee etogo ya ob'yasnit' ne smogu dorogoi....

Chto ya imel vvidu pod etim 25% mi postroili? Tozhe elementarno.... xotya kak posmotret' s tvoei storoni. Togo fanatizma k az-skoi storone u nas net, kak u vas. U nas est' odno bolshoe nedoverie k vam, chto zavtra pod ulylykanie vashego mugama, na zasnut nashi deti, na kotorix natocheni topori.... Ponimaesh? Daleko idti ne nado, posmotri nazad na poslednie 15 let..... T.k. ya very, chto doverie mezhdu nami est' klych s resheniy problemi, to s etogo ugla mogu s uverennost'y skazat', chto armyane svoi most na 25% zakonchili (ot obshego stroitelstva ili 50% ot svoei stroiki).

Vidish, dazhe malenki primer s tvoim otvetom. Ti ne vidish, zatsiklilsya v tom, chto Artsakh do six por u nas i vidish tolko odin svet, uzko vidish i nakachan vashei agitatsiei nastolko chto shire videt' ne mozhesh. Artsakh nikogda ne bil i ne budet v sostave Az-na, zabud'. Esli MIR dlya nas deistvitelno tsel' k kotoroi mi dolzhni stremitsya radi nashix detei, to perestan'te smotret' na svet cherez trubu, otbros'te v storonu trubu i posmotrite nalevo-napravo... delat' zayavleniya tut o tom, chto nuzhno o nashix detyax dumat' mozhet kazhdi, a vot kto mozhet dlya etogo sdelat' chto nibud' i gotovi li, vot ob etom i podumaite... V Artsakhe tozhe deti kotorie dazhe ne ne videli turkov v litso i u nix tozhe est' svoi mechti, svoi mir kotori oni xotyat videt'. Vot u nix i nado sprosit', kakimi kraskami nuzhno pokrasit' Artsakh....

Link to post
Share on other sites

Я не знаю под какой призмой можно рассматриват последние действия в Нах4иване и с пониманием отношусь к вам и вашему недоумению. Я противник решения проблем силой, тем более таким образом, то 4то я увидел на видеопзаписи. Я проверил запись на оригинальность и убедился, 4то данные кадры не монтаж. Мои извинения вашей стороне за такое поведение и постарайтесь, если это возможно, не обобщать наш народ. Уверяю вас, 4то я не один, кто осудит этот акт вандализма (и согласен, что это варварство) и присоединится к вам . Даже в этом негативном акте, можно найти точки соприкосновения между нашими народами.

Дорогие мои соотечественники, как гласит золотое правило наших предков "относись к ближнему так, как хотел бы, чтобы он к тебе относился" призываю проявить солидарность с нашими соседями. Все мы люди и независимо от национальности ценности в нашей жизни, как бы мы этого не хотели, как бы не хотели политики изменить это, у нас одни.

Link to post
Share on other sites

от своих соотечественников получаю такое:

Ну что армяшки, сами пишите и сами тащитесь

от хозяев поля получаю такое:

dorogoi gost, mozhet xvatit prikidivatsya shlangom, snimaite masku i pokazhite svoe istinnoe litso. pod vashimi postami mozhno pochustvovat' nasmeshku. Neiskrenne vi vvse pishite

классическое "свой среди чужих и чужой среди своих" даже не подходит ко мне. Я стал чужим с обеих сторон. Грусто господа, грустно от того, что тебя не понимают. Напоминает мне эта картина "не догонишь" где один трезвый в компании обкурившихся и пьяных не поймёт не то, о чём они говорят, не причины смеха. Я уверен только в одном, я не пьян и не курю.

Счастливо и с наступающим.

Link to post
Share on other sites

MVA,

25% imelos' vvidu tak ...... odin most eto 100%. Polovinu mosta stroim mi, polovinu vi, znachit 50% na vashem uchastke, 50% na nashem. kogda ya napisal, chto mi postroili polovinu mosta eto znachit, chto polovinu ot 50% nashix obyazannostei mi vipolnili i eto ravnyaetsya 25% ot vsego stroitelstva mosta.... Yasnee etogo ya ob'yasnit' ne smogu dorogoi....

Chto ya imel vvidu pod etim 25% mi postroili? Tozhe elementarno.... xotya kak posmotret' s tvoei storoni. Togo fanatizma k az-skoi storone u nas net, kak u vas. U nas est' odno bolshoe nedoverie k vam, chto zavtra pod ulylykanie vashego mugama, na zasnut nashi deti, na kotorix natocheni topori.... Ponimaesh? Daleko idti ne nado, posmotri nazad na poslednie 15 let..... T.k. ya very, chto doverie mezhdu nami est' klych s resheniy problemi, to s etogo ugla mogu s uverennost'y skazat', chto armyane svoi most na 25% zakonchili (ot obshego stroitelstva ili 50% ot svoei stroiki).

Ya rad chto ti verish v doveriye mejdu nashimi narodami, no eto ne govorit chto "postroyka mosta" s vashey storoni na 25% gotovo. Tvoya vera k sojaleniyu nichego ne menayet.

Vidish, dazhe malenki primer s tvoim otvetom. Ti ne vidish, zatsiklilsya v tom, chto Artsakh do six por u nas i vidish tolko odin svet, uzko vidish i nakachan vashei agitatsiei nastolko chto shire videt' ne mozhesh. Artsakh nikogda ne bil i ne budet v sostave Az-na, zabud'. Esli MIR dlya nas deistvitelno tsel' k kotoroi mi dolzhni stremitsya radi nashix detei, to perestan'te smotret' na svet cherez trubu, otbros'te v storonu trubu i posmotrite nalevo-napravo... delat' zayavleniya tut o tom, chto nuzhno o nashix detyax dumat' mozhet kazhdi, a vot kto mozhet dlya etogo sdelat' chto nibud' i gotovi li, vot ob etom i podumaite... V Artsakhe tozhe deti kotorie dazhe ne ne videli turkov v litso i u nix tozhe est' svoi mechti, svoi mir kotori oni xotyat videt'. Vot u nix i nado sprosit', kakimi kraskami nuzhno pokrasit' Artsakh....

Dla ludey smotrashih po storonam vi zrite ochen uzko. Vi zasiklilis na drevnem Hayastane i mechtayete vernut biloye (pravdivost kotorogo toje somnitelno). Radi etogo vi gotovi pereshagnut cherez vse, vseh ...tak nelza. Hvatit smotret v proshloye, dumayte o budushem. Nedumayu chto vi vidite budushee Armenii v sploshnih voynah. Ya uje pisal chto mi sosedi i jit nam pridesa radom v ne zavisimosti ot nashih jelaniy. Pafosniye izrecheniya tipa "Artsakh nikogda ne bil i ne budet v sostave Az-na, zabud" ne bolee chem viskazivaniye ne gramotnogo i ne obrazovannogo cheloveka zasiklennogo na uchebnike istorii napisannogo sorodichem. Povotrayu sosedi tak nelza...jivite realami, a ne jelaniyami prinemaya ih za deystvitelnost.

Ninishniye deti v Garabahe (day Bob im zdoroviya i dolgih let) mogli ne videt i turkov i nas i zlobi i .t.d. no kto sprosit teh je Garabahskih detey, azerbaijansev, jivushih v lagerah dla bejensev ili u rodstvennikov v ludsh3m sluchaye, kotoriye videli voynu??Kakimi kraskami risovat budut oni ? Dla vas oni ne Grabahsi?

Pisat is USA i govorit hay i vay za drugih nestoit.

Link to post
Share on other sites

MVA,

1. Odna iz grubeishix oshibok u tebya eto, gde ti govorish, chto nado smotret' vpered, a ne nazad. Nevozmozhno smotret' vpered, bez analiza istorii. Idti vpered bez istoricheskoi infomatsii, eto znachit idti kak slepoi. No tebe eto trudno ponyat', t.k. vi deistvitelno idete tak.... u vas net takoi bogatoi dolgoi istorii, chtobi delat' analizi i kak to preskazivat' i preduprezhdat' budushee. Ne beri moi slova kak podkolku, uveren, chto esli u vas bila bi istoriya poglubzhe s kornyami, vi sdelali namnogo mudree resheniya.. vi zhe ne gruzini.

2. To chto ti menya podkalivaesh, chto ya glupi i mrakobes, chitay ne te knizhki... Dorogoi, ya ix voobshe ne chitay. To chto nashi deti budut chitat' cherez let sto v knizhkax, ya peshkom po etim stranitsam proshel i do six por xozhu. I eshe raz zayvlyay, chto yridicheski, Artsakh, nikogda ne bil v sostave AzR (ne putai AzSSR). Pod SSSR mi vse xodili, a vot kogda AzSSR reshil viiti iz sostava SSSR, togda i narod Artsakha reshil viiti iz SSSR i iz AzSSR, ne narushaya ne odin togdashnego SSSR. I kakuy mne knizhku ti predlozhish, chtobi ya prochital, chtobi pomenyat' svoe mnenie ili posmotret' na eto po drugomu?

Lya-lya vse umeyt delat', luchshe vsex eto delayt politiki, kotorix ya prosto ne perevarivay. Ti luchshe postaraisya so mnoi pogovorit' kak prostoi chelovek, esli vozmozhno konechno...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Kazimirov o tom, chto stoit podpisanie mira s turkami:

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Казимиров о перспективах мирного договора в Арцахе: "Подписать - полдела. Выполнить!"

Справка ИА REGNUM. Владимир Николаевич Казимиров - посол, в 1992-96 гг. руководитель посреднической миссии России, полномочный представитель Президента РФ по Нагорному Арцаху, участник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России, ныне - зам. председателя Ассоциации российских дипломатов.

2006 год уже заполнен надеждами на прогресс, а то и прорыв в разрешении нагорно-арцахского конфликта. Опыт 12 лет перемирия, тягостный деформированный переговорный процесс с целой серией пауз, жесткость позиций и даже явных запросов сторон конфликта предостерегают: достичь за год решающих соглашений непросто, почти невозможно. Хотя рад бы был ошибиться в своём скептицизме.

Какова договороспособность сторон конфликта? Помимо кратких, но вполне оформленных договоренностей о приостановке военных действий или прекращении огня, которые не раз срывались, за 18 лет противоборства и противостояния достигнуто лишь три соглашения:

- 19 сентября 1992 г. в Сочи министры обороны Азербайджана и Армении с подачи министра обороны России подписали соглашение о приостановке военных действий на 60 дней (сорвано через две недели);

- в целом соблюдается лишь одно из трех: бессрочное соглашение о прекращении огня с 12 мая 1994 г. (подписано при посредничестве МИД России министрами обороны Армении и Азербайджана и командующим армией Нагорного Арцаха по указаниям высших руководителей сторон);

- с 6 февраля 1995 г. тоже бессрочно действуют обязательства сторон по укреплению режима прекращения огня (подписаны теми же тремя лицами по указанию своих высших руководителей при посредничестве Сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России и Швеции). Действуют лишь формально - на деле давно не выполняются.

Как видите, хвалиться нечем. Единственное реальное достижение - перемирие и его сохранение. Несмотря на многолетние усилия посредников, стороны не проявили способности идти навстречу друг другу, находить развязки и договорённости. К тому же столь желанное, почти недосягаемое подписание соглашений - всего лишь полдела: ведь надо добиться их неукоснительного выполнения, не допустить сбоев и откатов, чреватых новыми катаклизмами.

А вот склонность к срыву или невыполнению даже оформленных документов необычайно высока. Наиболее показательна в этом судьба третьего из упомянутых соглашений - об урегулировании инцидентов.

Посредники понимали, как сложно соблюдать прекращение огня в Арцахе без обычно принимаемых мер (без развода сил от линии соприкосновения и создания широкой разделительной полосы - кое-где лишь сотни метров разделяли позиции сил сторон; без отвода в глубину тяжелого вооружения; без использования международных наблюдателей или нейтральных сил разъединения). Тут инциденты почти неизбежны, и совершенно необходим чёткий механизм взаимодействия, чтобы не допустить их эскалации, как можно скорее загасить их.

Документ укреплял режим прекращения огня тем, что определил порядок действий сторон при возникновении инцидента, их оперативные контакты между собой и с посредниками, чтобы локализовать аномалию, не дать ей разрастись, не допустить роста взаимного недоверия, а тем более раскрутки в пропаганде для разжигания ненависти.

Каждая сторона конфликта обязывалась немедленно и точно сообщить другой в письменном виде место, время, характер инцидента и его последствия. Другая сторона, расследовав данный факт или версию, должна была не позже, чем через 6 часов дать ответ, сообщив и о принятых ею мерах по преодолению осложнений и восстановлению статус-кво-анте. Копии своих сообщений стороны сразу же направляли бы посредникам, чтобы те могли быстро подключиться к делу.

Для облегчения прямых контактов стороны тогда же обменялись номерами аппаратов специальной связи политического и военного руководства, где обеспечивалось круглосуточное дежурство.

На первый взгляд, всё это касалось военно-технических дел, но в данных условиях перемирия обретало и политическую важность. Поэтому все положения документа были проработаны с высшими руководителями сторон - Гейдаром Алиевым, Левоном Тер-Петросяном и Робертом Кочаряном. 3 февраля им и были представлены тексты документа (на русском языке мной, на английском - шведом А.Бьюрнером). Этим фиксировалось, что высшие военачальники ставят свои подписи по поручениям первых лиц. 4 февраля обязательства были подписаны, а 6 февраля вступили в силу.

Жизнь подтвердила острую потребность в выполнении такого соглашения. На линии соприкосновения гибнет немало военнослужащих и мирных жителей. Иногда инциденты происходят сериями, сыплется град взаимных обвинений, ситуация опасно накаляется. Недавно личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспржик, проводящий дважды в месяц мониторинг на этой линии, отметил, что число убитых и раненых за 2005 год возросло. То есть стороны несут немало потерь, но обязательств не выполняют. Инциденты иногда даже нужны для поддержания или взвинчивания напряженности, разжигания враждебности.

Вся эта история стала почти детективной. Посол Каспржик, проводя мониторинги с 1997 г., лишь летом 2003 г. не без удивления узнаёт об этом документе из моей заметки "Посредники - не "няньки!" в бакинской газете "Эхо". Запрашивает меня, впервые знакомится с его текстом. Тогда я специально напоминаю об этом соглашении в прессе всех сторон конфликта, публикуется его текст. Реакции никакой.

На парламентских слушаниях в Ереване в марте 2005 г. с участием министра обороны Армении Сержа Саркисяна (он и подписывал документ) отмечаю, что, несмотря на массу инцидентов, обязательства не выполняются. Саркисян публично отвечает, что армянская сторона готова вернуться к их выполнению, если азербайджанская сторона поступит так же. Внимательно следя за слушаниями, в Баку не могут не уловить слов армянского министра, но молчат.

Узнав, что руководство Нагорного Арцаха (Аркадий Гукасян, Сейран Оганян) стоит на той же позиции, в апреле оглашаю её в прессе. В конце 2005 г. и Ереван, и Степанакерт подтверждают её. Ещё раз сообщаю об этом в СМИ, в том числе в Азербайджане. Баку и этого не слышит.

Прекрасно сознаю, что мой давний знакомый - министр обороны Азербайджана Сафар Абиев не обязан реагировать на публикации бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ, ныне посла в отставке, частного лица. Но ведь есть заявление министра обороны Армении. Есть и своё общество, которое вправе знать, почему игнорируют документ, одобренный лично "общенациональным лидером" Азербайджана. Есть раненые и родственники погибших из-за невыполнения соглашения сторонами. Есть МИД, который призван следить за выполнением международных документов. Полагаю, что каждому государству небезразлична его репутация, молодому тем более.

Поражает безответственный подход к выполнению принятых обязательств. Будто не волнует, что люди гибнут, атмосфера накаляется. Более того, настойчивое выдвижение азербайджанских позиций умножает вспышки инцидентов, ещё больше обостряет обстановку.

Характерно также другое: ни одна сторона не отказывалась от своих обязательств, не требовала доработки соглашения. Но и не обвиняла другую в его невыполнении! Все стороны молчат. Дефицит политической воли? Непонимание новообразованными администрациями важности выполнения обязательств? Предпочтение продолжению своей пропагандистской войны? Может, документ неугоден Баку помехами выдвижению позиций? Или тем, что подписан также третьей стороной конфликта - Нагорным Арцахом?

Ещё загадочнее безразличие к этому со стороны ОБСЕ, занятой арцахским урегулированием уже 14 лет. Тем более что в её активе нет иных соглашений или достижений по этому конфликту. По случаю поездки Действующего председателя ОБСЕ мининдел Словении Димитри Рупеля в Ереван и Баку (март 2005 г.) шлю ему открытое письмо, где делаю акцент на проблеме инцидентов и пренебрежении сторон к своим обязательствам. Пишу ему: "молчит на этот счёт и ОБСЕ, хотя в её багаже это единственное соглашение, подписанное всеми сторонами". Не озаботились этим ни Действующий председатель, ни Генеральный секретарь, ни Постоянный совет ОБСЕ. Лишь один раз Сопредседатели Минской группы ОБСЕ на встрече в Лондоне в начале 2005 г. слегка напомнили сторонам об этих их обязательствах.

Ещё один штрих. Предложил своему шведскому партнеру - послу А.Бьюрнеру совместно как двум бывшим сопредседателям обозначить эту проблему структурам ОБСЕ и сторонам. Для надёжности даже продублировал это послание в Швецию по трем каналам. Ответа не было ни по одному. Это тоже говорит о том, как дороги интересы двух народов и урегулирования в Арцахе представителям Евросоюза или западных демократий. Подписано и с плеч долой!

Весь этот сюжет показывает, много ли значат высокие подписи под документами в данном конфликте. О срывах других обязательств, например, по прекращению огня, писал уже не раз.

Вот и весь сказ о способности сторон заключать и выполнять соглашения, а ОБСЕ - привести к миру в Арцахе. Перед подписанием любого соглашения представителя каждой стороны стоит теперь особо допросить, кто и как будет выполнять принимаемые обязательства. А посредников - будет ли ОБСЕ следить за этим?

Так что 2006-й, да и последующие годы лучше подчинить девизу "Подписать - полдела. Главное выполнить!"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...