Jump to content

Снова о таможнях


Recommended Posts

Тема таможен в Джавахке исключительно важна, и приятно, что наша пресса обратила наконец на неё своё внимание. Предлагаю обсудить статью из "Нового Времени".

Таможенников накажут...

Пока только армянских

Ася ЦАТУРОВА

Приказом о начале служебного расследования на армянском тампункте “Бавра”, что на границе с Самцхе-Джавахети, отозвалось на околотаможенные беспорядки руководство Таможенного комитета Армении. Проверки начнутся скоро, и, надо полагать, у этих таможенных врат страны порядок будет наведен.

Впрочем, главным поводом для возмущения армянского населения Джавахка послужили действия грузинского таможенного руководства, в одночасье уволившего с таможни “Ждановка” всех сотрудников армянской национальности. И без того скудость рабочих мест, а главное — “национальный” подтекст увольнения и последующего назначения на свободные места грузин, причем из других регионов страны и Тбилиси, возмутили джавахкцев сверх меры. Несколько сотен армян, направившихся к границе Грузии и Армении, сначала призвали к ответственности губернатора Самцхе-Джавахети. А когда должностное лицо так и не вышло к митингующим, народ двинулся к границе. Сначала разгромили грузинский тампункт, “разметали” пограничников, затем настал черед и таможни армянской, поскольку в мздоимстве были замечены не только грузинские, но и армянские таможенники. По сведениям ряда информагентств, таможне “Бавра” тоже был нанесен ущерб. Однако эти слухи в Таможенном комитете опровергли. В Бавре все спокойно, во всяком случае пока. Скоро там начнется служебное расследование. И если факт мздоимства подтвердится, а может, и без того виновники будут призваны к ответу.

Впрочем, сотрудники тампункта “Бавра” по сути уже наказаны. Сразу после джавахкского инцидента по ТВ выступил начальник управления внешних связей и усовершенствования таможенной деятельности Таможенного комитета Карен Бегларян, вновь напомнивший джавахкцам правила прохождения грузов через таможню. Так, груз весом до 50 кило и до 300 долларов таможенными пошлинами не облагается. Ну а после такого ликбеза на дальнейшее незаконное “налогообложение” и уж тем более мздоимство отважится разве что ненормальный. Словом, на армянской стороне приграничной армяно-грузинской таможенной зоны вроде бы все должно утрястись. Но где гарантия, что ситуация уладится и в грузинской “Ждановке”?

Массовые “армянские” увольнения грузинские власти могут запросто списать на начавшуюся в стране борьбу с коррупцией. Кстати, именно этим мотивировал недавнюю операцию по задержанию таможенников (их взяли с поличным в момент получения взятки от владельца частного автомобиля) министр МВД Грузии Вано Мерабишвили. В конце-концов, уволенные джавахкские таможенники хоть и армянского “розлива”, но по сути те же представители грузинского таможенного контроля. Так что если в действиях армянских таможенников, кроме личных корыстных интересов, никто в мире ничего не усмотрит, то поведение грузинских стражей таможенного порядка явно выходит за рамки борьбы с коррупцией, обретя националистический окрас. Импорт продуктов из Армении — главный источник существования армян Джавахка, влачащих жалкое существование. И об этом властям соседней страны известно отлично. Негласное перекрытие “дороги жизни”, пролегающей через тампункт “Жданов”, равнозначно лишению местного населения кислорода. “Мы все еще надеемся на адекватную реакцию властей Грузии и Армении, которые должны понимать, что в сложившейся невыносимой социально-экономической обстановке местное население вынуждено каким-то образом реагировать на ситуацию, чтобы не допустить дальнейшего ее ухудшения”, — заявил один из инициаторов акции. Что ж, Армения отреагировала. Ждем “алаверды”...

nv.am

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

А почему вы думаете, что етих людей уволили по национальному признаку? У коррупций нету национальности и очень правильно, что корумпированных таможенников уволняют и арестовывают. Кстати, за 2005 год уволили и арестовали довольно многих таможенников, и кстати, больше грузин чем армян, ка вы ето обясните?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...