Jump to content

“Мы не в роли просителей...”


Recommended Posts

Аркадий ТЕР-ТАТЕВОСЯН: “Мы не в роли просителей...”

Сергей ШАКАРЯНЦ

Открытое письмо-обращение к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, с которым выступили ветераны освободительной войны в Арцахе генерал-майор Аркадий Тер-Татевосян, Аркадий Карапетян и Жирайр Сефилян, уже вызвало немалую реакцию, причем не только в Армении, но и за пределами нашей страны. Напомним, в послании говорится: “В последнее время информация, получаемая из Джавахка и других армянонаселенных регионов Грузии, вызывает нашу обеспокоенность. Она свидетельствуют о том, что грузинское правительство осуществляет масштабную программу по вытеснению армянского населения со своей родины. Встречая естественное сопротивление армянского населения, власти уже несколько раз пытались перейти к силовым методам. Дальнейшие антиармянские действия на территории грузинского государства нанесут серьезный вред армяно-грузинским отношениям, которые при желании могут быть намного более дружественными. Призывая к трезвости официальный Тбилиси, предупреждаем, что силовые методы, как показывает международный опыт, могут вызвать нежелательные процессы”. Корр. “НВ” встретился вчера с Аркадием Тер-Татевосяном и попросил прокомментировать данное обращение и саму ситуацию, в которой оказалось армянство Грузии. Нелишне отметить, что генерал-майор является уроженцем Тбилиси и сохранил тесные связи со своими родственниками и друзьями, проживающими в Грузии. Соответственно, хорошо осведомлен о положении армян в соседней республике.

Легендарный Командос не бравировал — был скромен, как и все истинно боевые генералы. И начал он беседу с того, что предупредил — никаких иных вопросов, кроме проблемы наших соотечественников в Грузии, ни он, ни другие авторы открытого письма затрагивать не собирались и не собираются. На протяжении всего года имели место взаимные контакты между Арменией и Грузией, говорит Аркадий Иванович, — и на уровне президентов двух стран, и на уровне глав правительств, спикеров парламентов. Даже иерархи Армянской апостольской и Грузинской православной церквей встречались. И всегда речь шла о том, что у двух стран нет никаких проблем, что все готовы продолжать служить интересам армянского и грузинского народов во имя укрепления дружбы и сотрудничества. И что же? Михаил Саакашвили практически всегда говорит о своем согласии с президентом Армении. Различные главы правительства Грузии говорили и говорят о готовности что-то сделать для улучшения положения армянской общины. Однако на деле в соседней стране идет процесс вытеснения армян, уверен генерал. Грузинские власти, обещавшие предпринять меры для развития Джавахка, по сути провоцируют ситуации, приводящие к массовым беспорядкам, в которых оказываются задействованными и представители грузинских силовых структур. При этом чуть ли не постоянно утверждается, что те или иные инциденты происходят якобы по вине армян и что органы правопорядка Грузии чуть ли не помогают самим армянам восстанавливать порядок и законность.

В реальности же армянское население Джавахка сегодня абсолютно беззащитно перед лицом произвола, творящегося явно при полной осведомленности грузинских властей. Увольнения сотрудников тех или иных органов, учреждений и организаций идут именно по этническому признаку, а не потому, как то утверждают в Тбилиси, что грузинские власти “борются” с каким-либо общественным пороком. Вот почему была необходимость напомнить лидерам и Грузии, и Армении, что и рядовые граждане, и общественные организации РА будут вынуждены прийти на помощь своим соотечетственникам в Джавахке, если ситуация в крае будет усугубляться. “Мы не в роли просителей, — спокойно говорит А.Тер-Татевосян. — Мы просто хотим защитить честь и достоинство тех, кто нам дорог и о ком мы постоянно думаем — наших братьев и сестер в Джавахке”.

Отвечая на вопрос, какой реакции в связи с посланием он ожидает от Тбилиси, генерал-майор лаконично заметил: “любой”. Грузинские власти как бы ищут повода для того, чтобы ситуация в крае и далее развивалась по негативному сценарию, считает Командос и все же продолжает надеяться на благоразумие грузинской политической элиты и на выдержку армян Джавахка, а также на народную дипломатию. Он убежден: цель обоих народов одна — ни в коем случае не допустить эскалации напряженности в регионе, не дать кому-либо третьему шанса воспользоваться возможным недопониманием между армянами и грузинами.

Наконец хотелось бы, заключил А.Тер-Татевосян, чтобы официальная дипломатия Армении прислушалась к голосу тех, кто вынужден обращаться к инструментарию дипломатии народной — в частности, к голосу общественных организаций, обеспокоенных положением армянского населения Джавахка.

Командос высказался исчерпывающе, с учетом сегодняшней ситуации. Слово — нашему правительству, ведь недавние события на приграничных КПП между Арменией и Грузией еще раз наглядно продемонстрировали: проблемы есть и от них не отвертеться. Очевидно, Еревану и Тбилиси придется дополнить свои “заздравные” речи конкретными совместными шагами по выправлению вопиющей джавахкской действительности.

P.S. Пару слов о последовавшей реакции “третьей стороны”. В Азербайджане как будто ждали повода, чтобы вновь тиражировать абсурдные заявления: видите ли, армяне пытаются “подчинить” Грузию... России, армяне “угрожают” грузинским властям... Что послание ветеранов войны — это чуть ли не реакция армян на твердые намерения Турции, Грузии и Азербайджана строить железную дорогу Карс — Ахалкалак — Тбилиси. Что за стремлением определенной части армянства Джавахка добиться автономии в границах единой Грузии стоит чуть ли не официальный Ереван и т.д., и т.п. — всей нелепицы просто не перечислить.

А ведь при желании азербайджанские СМИ запросто могли обратиться к самим авторам открытого письма и выяснить, какими мотивами они руководствовались, попытавшись вступиться за ущемляемых в правах своих грузинских соотечественников. Это было бы нормально. Ведь мог же в 1993-94 гг. нынешний министр обороны Азербайджана Сафар Абиев “запросто” оформлять и направлять в Степанакерт лично им подписанную официальную бумагу (!) с просьбами о прекращении огня. И, кстати, обращался он тогда к арцахской стороне исключительно вежливо и обходительно, словно в азербайджанской политической лексике вообще отсутствовало слово “сепаратисты”. Данный документ и сегодня хранится в НКР. “Министру обороны НКР г-ну генералу...” Помнится, азербайджанские СМИ тогда, узнав о наличии такого рода контактов, сурово осуждали Абиева. Один из тех, кто выступал против него — ныне покойный Эльмар Гусейнов, экс-главред “Монитора”. Впрочем, нам нет дела до внутриазербайджанской политической и криминальной “кухни”. Просто очень бы не хотелось, чтобы в Грузии продолжали предпринимать шаги или распространять комментарии, которые провоцировали нездоровый интерес “третьих” сторон, в то время как ситуация в Джавахке — проблема исключительно двусторонней армяно-грузинской повестки.

nv.am

Link to post
Share on other sites

А как может такое письмо, где Джавахетий називается и неоднократно - Джавакхом, не оцениватся как провокация? На месте президента, я такое даже не прочитал-бы и игнорировал-бы полностью - соответственно не будет никакой реакций на ето письмо.

цель обоих народов одна — ни в коем случае не допустить эскалации напряженности в регионе

Цель народов точно такова, но какова цель авторов етого, явно провокационного письма?

Link to post
Share on other sites

А как может такое письмо, где Джавахетий називается и неоднократно - Джавакхом, не оцениватся как провокация? На месте президента, я такое даже не прочитал-бы и игнорировал-бы полностью - соответственно не будет никакой реакций на ето письмо.

Цель народов точно такова, но какова цель авторов етого, явно провокационного письма?

Думаю у авторов цель такая же - ни в коем случае не допустить эскалации напряженности в регионе. Этим вопросом надо реально заниматься - это основной message письма.

Link to post
Share on other sites

цитата из письма:

Очевидно, Еревану и Тбилиси придется дополнить свои “заздравные” речи конкретными совместными шагами по выправлению вопиющей джавахкской действительности.
Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...