Jump to content

Левон Аронян обладатель кубка мира!!!


Recommended Posts

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Браво Левон!!! сегодня он победил Понамарева, победитель определялся в тай-брейке, который закончился в пользу Ароняна.

Но пока официальной объявлений нет.

Он победил в обеих TIE-BREAK-ах.

Игры можно посмотреть в www.worldchesscup2005.com

Link to post
Share on other sites
Левон Аронян стал обладателем Кубка мира по шахматам

Армянин Левон Аронян стал обладателем Кубка мира по шахматам. Сегодня в финале турнира с призовым фондом 1 миллион 570 тысяч долларов США, который завершился в концертно-театральном центре «Югра-классик», 23-летний гроссмейстер из Еревана одержал победу над экс-чемпионом мира украинцем Русланом Пономаревым.

В двух основных партиях микроматча имевший здесь 3-й рейтинг Аронян и 22-летний Пономарев разошлись мирно. А сегодня в двух дополнительных поединках с укороченным контролем времени армянин взял верх - 1,5:0,5 очка, завершив финальную встречу с общим счетом 2,5:1,5.

Обладатель Кубка мира заработал 100 тыс долл.

http://lbs.km.ru:443/1179944type=2rnd=4946040227%00%00

Link to post
Share on other sites

S sozhaleniyu nazvanie temy nado smenit' - Levon poka chto tol'ko obladatel' kubka mira, xotya pobediteli predydushix, tochno takix zhe, sorevnovanij stanovilis' chempionami mira.

No chempionom mira on tochno budet !!!

Link to post
Share on other sites

Поздравляю Левона! Отличная и безупречная победа! Давно так не радовался успехам армянских спортсменов. Жаль только, что еще один талант покинул Армению и, скорее всего, навсегда.

Link to post
Share on other sites

////Поздравляю Левона! Отличная и безупречная победа! Давно так не радовался успехам армянских спортсменов. Жаль только, что еще один талант покинул Армению и, скорее всего, навсегда.

играет за армянскую сборную, не так ли?

Link to post
Share on other sites

////Поздравляю Левона! Отличная и безупречная победа! Давно так не радовался успехам армянских спортсменов. Жаль только, что еще один талант покинул Армению и, скорее всего, навсегда.

играет за армянскую сборную, не так ли?

Konechno zhe igraet za nashu sbornuyu !

Link to post
Share on other sites

Левон некоторое время играл за Германию (он живет в Германии) потом он вернулся и до сих пор играет за нашу сборную!

п.с. название темы сменил, но под чемпионом мира я не имел ввиду тот титул, просто это тоже мировой турнир :) Теперь ждем Левон должен прописать свое имя в историю, он должен стать чемпионом мира и тогда у нас будет два чемпиона Тигран Петросян и Левон.

Link to post
Share on other sites

интервью до финала:

Левон Аронян: Я до сих пор наслаждаюсь шахматами

Не скажешь, что выход в финал армянского гроссмейстера, который в последнее время проживает в Берлине, стал хоть в какой-то степени сенсацией. В последнее время Левон демонстрирует блестящую игру, что, разумеется, не могло не сказаться на его рейтинге. Плюс – он принадлежит к тому самому поколению 22-23 летних талантов, которому, как считают многие, настала пора выиграть что-то стоящее.

- Как вам далась победа над Этьеном Бакро?

ЛА: Все получилось немного проще, чем я ожидал. Первая партия прошла очень быстро: в известной теоретической позиции я применил новинку и соперник предпочел за лучшее форсировать ничью. А на следующий день удалось получить игровую позицию с перевесом. Дальше Этьен играл неуверенно. Что не удивительно: неприятно ведь обороняться без пешки и без малейшей контригры, да еще и при таком контроле времени. В общем, скоро он сдал все, что можно.

- Но, как говорят, финальная позиция была ничейной.

ЛА: Не исключено. Могу лишь сказать, что сделал немало, чтобы заставить Бакро ошибиться.

- Что скажете о своем сопернике по финалу?

ЛА: Руслан – прекрасный игрок с огромным опытом выступления в сильных турнирах, в том числе и по нокаут-системе. Он очень силен в позиционной борьбе и в позициях технического характера. Плюс – принадлежит к моему поколению шахматистов. Если не ошибаюсь, у меня с ним положительный счет, но это ровным счетом ничего не значит. Могу сказать, что он совсем не случайно был обладателем звания чемпиона мира.

- Ощущаете себя уставшим перед главным, возможно, финалом жизни?

ЛА: Нет, потому что постоянно ощущаю заботу местной диаспоры. Недавно, к примеру, меня возили на прогулку в лес. Даже пострелять удалось. Приятно, что люди каждый день приходят поболеть именно за меня. Это в какой-то степени окрыляет.

- У вас было на турнире два проблемных матча – против Вальехо и Садвакасова.

ЛА: Согласен. Честно сказать, я не особенно доволен своей игрой на этом турнире. Прямо скажем, играл я здесь неважно. В целом скажу, что у тех же Пономарева и Грищука стиль основательнее, чем у меня. У меня есть еще немало шахматных пробелов, которые надо восполнить…

- Страшно представить, насколько сильны вы будете, когда избавитесь от шахматных недостатков.

ЛА: В принципе от больших знаний, голова начинает чуток хуже работать. То есть никогда не угадаешь, что в этой жизни хорошо, а что плохо. Не исключено, что, набравшись знаний, я буду играть хуже, чем сейчас.

- Может быть, вы сильнее психологически? Все ведь отмечают, что вы просто-таки излучаете энергию.

ЛА: Шахматная атмосфера меня всегда вдохновляет. Мне всегда весело находится в игровом зале, разговаривать со своими коллегами, большинство из которых очень приятные люди…Может быть, поэтому мне удается не нервничать во время матчей.

- На одной из пресс-конференции вы сами обозвали себя «дешевым тактиком». С тех пор эта фраза стала крылатой…

ЛА: Да уж. Борисом Гельфанд недавно сказал: что это такое, ты не можешь ни одной партии нормально выиграть, всё через тай-брейк!

- Как планируете потратить призовые?

ЛА: Сам еще не знаю. В любом случае, у меня большая семья.

- У вас есть какая-то глобальная цель? Стать, к примеру, номером 1?

ЛА: В принципе, никогда об этом не думал. Я просто играю в шахматы и наслаждаюсь жизнью, которая мне нравится…

- Так получилось, что главным судьей на турнире является ваш соотечественник. Это в какой-то степени помогает?

ЛА: Конечно, ведь он регулярно мне подсказывает (тут Левон заливисто засмеялся). В целом приятно, конечно, что такой ответственный пост занимает мой соотечественник. Не исключаю, что этот факт стал одним из компонентов моего успешного выступления (снова смех).

http://www.worldchesscup2005.com/main.asp?id=700

Link to post
Share on other sites

////Поздравляю Левона! Отличная и безупречная победа! Давно так не радовался успехам армянских спортсменов. Жаль только, что еще один талант покинул Армению и, скорее всего, навсегда.

играет за армянскую сборную, не так ли?

Пока да. Но почти уверен, что в ближайшие пару лет перейдет под флаг Германии. Это не в обвинение. Просто реальности Армении сегодня таковы, что все административные ресурсы брошены на вытеснение из страны талантов.

Edited by Benjamin
Link to post
Share on other sites

Левон некоторое время играл за Германию (он живет в Германии) потом он вернулся и до сих пор играет за нашу сборную!

п.с. название темы сменил, но под чемпионом мира я не имел ввиду тот титул, просто это тоже мировой турнир :) Теперь ждем Левон должен прописать свое имя в историю, он должен стать чемпионом мира и тогда у нас будет два чемпиона Тигран Петросян и Левон.

Net , dorogoj David . U nas tri chempiona . Tretij uchilsya v moej shkole i ot nego otkazyvat'sya ne stoit . A naschet Levona Aronyana rad , kak vprochem i vse my . :up: :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...