Jump to content

Новые угрозы армянам в Грузии


Recommended Posts

  • Replies 243
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

если все так понятно, то просто давайте опередим турок и сами заберем Джавахк... я думаю, что для всех понятно (также и ежу) что если Джавахк уйдет под прямую власть турции, то армянам никогда ее не отнять уже

Причин и повода отбирать джавахк нет и надеюсь небудет. Но пока неястно, насколько Тбилиси хочеть оставить джавахк при себе и несобираеться продовать за хорошую цену турции и зибиджану.

Когда будут факты, что наше имущество продали, неспрося нас, придёться вмешаться, но это нам решать а не по ТВЦ из России должны уттверждать, случилось это или нет...

Формально Тбилиси хочет за счёт джавахка получить хорошие вложения турков - и они думаю даже непечуться оставить за собой контроль над этим районом.

Но вот когда район будет полностью под контролем турков и они попробуют создать проблемы армянам, в чём я тоже сомневаюсь, придёться вмешаться...

Но по моему не так уж страшен чёрт как его молюют. Если армян из джавахка не будут выживать всё будет лудше под контолем турков, чем грузин.

Link to post
Share on other sites

Любовник_царицы_Тамары

eto ti kokuu Tamaru imeesh v vidu?

Ему просто нравяться грузинские девушки а мечтать быть любовником невредно :cool:

Link to post
Share on other sites

Причин и повода отбирать джавахк нет и надеюсь небудет. Но пока неястно, насколько Тбилиси хочеть оставить джавахк при себе и несобираеться продо вать за хорошую цену турции и зибиджану.

Когда будут факты, что наше имущество продали, неспрося нас, придёться вмешаться, но это нам решать а не по ТВЦ из России должны уттверждать, случилось это или нет...

Формально Тбилиси хочет за счёт джавахка получить хорошие вложения турков - и они думаю даже непечуться оставить за собой контроль над этим районом.

Но вот когда район будет полностью под контролем турков и они попробуют создать проблемы армянам, в чём я тоже сомневаюсь, придёться вмешаться...

Но по моему не так уж страшен чёрт как его молюют. Если армян из джавахка не будут выживать всё будет лудше под контолем турков, чем грузин.

Voter тебя случайно турки не купили??? ты хоть веришь в то, что ты только что написал???

попытайся прочитать все свое написанное и не забуть вспомнить, что ты армянин а не ирландец, к прим.

если турки войдут в Джавахк, то ты потеряешь Армению, по скольку Джавахк твои легкие.. а теперь у Армении начальная стадия рака легких... однако время не ждет.. или мы избавимся от рака или же умрем... думаю ты понимаешь о чем я... "будет лудше под контолем турков, чем грузин" - сегодня не 1апреля... :wow: , конечно, Айишка будет под контролем турков чем грузин, по скольку когда Айишка (Джавахк по турк-месхетски) будет под прямым контролем Турции, то Армения в течение нескольким месяцев будет уничтожен...

Link to post
Share on other sites

Да вариант шат ка. будет под турками под грузинами... моё мнение что под кем будет или не будет Джавахк это будут решать жители Джавахка. У них достаточно воли и ума чтоб сами решали что делать. А наше дело совсем простое поддерживать их выбор.

Link to post
Share on other sites

так вот они и хотят и всегда хотели быть с Арменией, но как они говорят "из-за нас 130.000 от закрытия границ пострадают более 3 млн наших сограждан" - вот что они отвечают... однако как я вижу, ситуация уже идет на улучшение и все же Джавахк присоединится к Армении.

Link to post
Share on other sites

О какой Армении говоришь о тех которые кашарк берут на границе ? Стоит ли соединятся с такой Арменией? Лично мне кажется что население Джвахка хотят быть хозяином у себя дома и никому кашарк не давать. Управлять Джавахком и жить своим трудом, между прочем народ очень трудолюбивый. Многие из РА могли бы брать у них пример. Другой вопрос а насколько РА (власти ) поддержат армян Джвахка? У меня сомнения есть по этому поводу. Поэтому и говорю стоит ли на данном этапе присоединятся к Армении?

Link to post
Share on other sites

Нет меня европейцы купили, но только мозги:) А шевеля ими я понимаю, по сравнению с некоторыми горячими джавахскими парнями, что решать проблему автономии можно не с помощью вонной силы и помощи из Армении а просто добившись политической силы и победив на следующих парламентских выборах в ГРУЗИИ создав коалицию с другими нац меншинствами...

Это будет 2008ий год когда конец вывода российских баз и парламентские выборы будут одновременно....

Участвовав в этих выборах как политическая сила, можно спокойно добиться до 50 и более процентов мест и тогда провести любое желаемое решение, хоть эмпичмент всем президентам грузии проводи...

От участие в этих выборах армяне нетолько джавахка, всей грузии выиграют и во всех случаях исхода. Даже если их недопустят к выборам и сфалсифицируют результаты - этим покажете истинное лицо грузинскихи дерьмократов и дадите козрь в руки тех, кто хочет вас поддержать, но боиться оказаться на международной арене тем, кто вмешиваеться во внутренние дела государства...

Сделайте это - станте хозяином своей страны оффициально и никто непосмеет пикнуть, что у вас неправильное желание пускать папуасов иль турков иль руских иль амеров к себе сторить базы.

Покажете всему миру, кто решает у вас дома вопросы, тогда к вам прислушаються...

Уверен после этого даже захочете Армению к себе присоединять а не сами в Армению ехать...

Link to post
Share on other sites

ՈՍՏԻԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆԸ ԿԽԱՌՆՎԻ

[20:25] 01 Հունիսի, 2006 Ա1+

Ախալքալաքի շրջանային սակրեբուլոն« սակրեբուլոյի անդամ, ՚Ջավախքՙ Ժողովրդական շարժում կազմակերպության նախագահ Նորիկ Կարապետյանի առաջարկությամբ քննարկել է Ախալքալաքում անհայտ ՚Ախալցխայի ազատագրության բրիգադաՙ կազմակերպության կողմից թռուցեիկների տարածման հարցը:

Սակրեբուլոն որոշել է դիմել Վրաստանի ուժային կառույցներին, որպեսզի վերջիններս արագացնեն Ջավախքի հայ ազգաբնակչությանը ահաբեկելու փորձ անողներին հայտնաբերելու ուղղությամբ: Հաղորդում է ՚Ա-ինֆոնՙ:

Link to post
Share on other sites

voter, в таком случае я согласен с тобой....

Спасибо, надеюсь армяне джавахка тоже согласяться и наберуться храбрости ездить в Тбилиси с требованиями а не в Ереван...

Из Еревана все храбрецы - вы рискните вторгнуться в правление государства грузия - создайте коалицию с другими оппозиционными силами и перестаньте быть рабом всех правительств Грузии боясь репресии...

Может это правительство тоже дерьмо того-же разлива и начнёт репресии армян, если уже это неделает, но этим хоть выведете их на чистую воду ценой лишений, которые неизбежны для политического оппозиционера....

Формула проста - невыполняет правительство страны твои требования, пытайся её менять... Ответит властитель силой и у тебя нехватит терпения и силь противостоять его безправию, можеш спокойно ехать жаловать и простиь помощи...

И будет проклят тот руководитель Армении, которому докажут безвыходность положения армян грузии и он невмешаеться...

Но пока я уверен, что в самой грузии найдуться силы желающие улудшения условий для нац.меншинств грузии и помогут наказать и лишить власти любого угнетающего нац меншинства...

Может цинично - но надо довести нож до кости иначе никто непошевельнётьсся...

Хотя очень надеюсь что окажеться просто нету ножа, сколько о нём говорят...

Борьба за свои права дело безпроигрышное только надо показать, что ты это делаеш а не требовать за место себя это сделать, тем более из-вне

Link to post
Share on other sites

и еще момент:

требование митинги в Джавахке воспринимаются в Грузии как шаги к требованию отделения территории. отсюда и соответсующая реакция и "заботливая" информационная поддержка со стороны регнум. по-моему гораздо эффективнее было бы елсибы арямне Джавахка на митинги приезжали бы в Тбилиси и выдвигалибы свои требования прямо в центре столицы. понятно что кждый раз не поедешь но хотябы раз-два так можно сделать.

Link to post
Share on other sites

и еще момент:

требование митинги в Джавахке воспринимаются в Грузии как шаги к требованию отделения территории. отсюда и соответсующая реакция и "заботливая" информационная поддержка со стороны регнум. по-моему гораздо эффективнее было бы елсибы арямне Джавахка на митинги приезжали бы в Тбилиси и выдвигалибы свои требования прямо в центре столицы. понятно что кждый раз не поедешь но хотябы раз-два так можно сделать.

Армен джан, потенциал в Вашей идее есть, но пожалуйста не забывайте, что Тбилиси ведь не где-то в демократической Англии, а в Грузии, со своим острым национализмом, едва прикрытым демократической терминалогией…

Простой пример: когда родственники и односельчане убитого недавно Геворга Геворгяна пошли митинговать в райцентр Цалку, грузинские власти расправились с ними дубинками, а потом пред’явили несколько окон, типа разбитых митингующими. Власти представили дело так, что родственники совершили в райцентре разбойное нападение, против которого власти героически защищались…

Так что идея похода джавахцев в Тбилиси почти такая фантастика, как и армянских поход в Карс, с требованием денонсации Карсского договора… Я понимаю, что это слово “почти” несколько режет глаз, но…Грузины разговаривают с нами в терминах: “а мы Джавахети турками-месхетинцами заселим”, “а мы туда турков самой турции пригласим, чтобы железную дорогу-морогу сроили”, “а мы армянские школы закроем” и т. д… Против этого нужно несколько больше, чем митинги…

Link to post
Share on other sites

Edinoe Armianskoe gosudarstva ne sushestvovala posle V veko. Posle etogo U vas bilo skolko problem (kak i u nas) chto mnogie Armiani (kak Tsigani i Evreiy) vinuzhdeni bili pokinut svoy zemli i poselitsa drugie krai zemli chtob vizhit. Po poniatnim prichinam posle tragedii 1915 goda eto protses imel masivni xarakter. Ochen chasto ety Armiani s voym novim domam vibirali Xristianskuyu Gruziu.

Absolutnoe bolshistvo Armian zhivushix v Dzhavaxeti potomki tex Armian kotorie zdes prishli posle 1915 goda. A ostalnie potomki tex kotorie zdes poiavilis po ukazu Generala Paskevicha v 19 veke. No vi mesto togo chtob skazat sposibo chto priutili vashix stroite plani kak otobrat unas nashi istoricheskie zemli (uveren esli u vas bilo bi granitsa s Libanam vi utverzhdali bi chto Beirut eto drevni Armianski gorod i nado ego prisaidinit).

Kak grazhdani Gruzii, etnichiskie Armiani zhivushie v Dzhavaxeti mogut viskazivat svoy trebovanii ob avtonomii. Eto ix pravo (svoboda slova). No odin vesh nado xorosho zapomnit chto nekto im nekogda ne dast avtonomiu. Teritorialnoe administrativnoe ustroistvo gosudarstva reshaetsa po interesam vsego strani. A avtonomia v Dzhavaxete eto tochna ne vinteresax Gruzii.

Esli Armiani prozhivaiushe v Dzhavaxeti ne xotiat integrirovatsa v Gruzinskoe gosudarstvo, togda ix tam nekto siloi ne derzhit. Oni vsegda mogut vozvrashatsa s voyu istorichiskuyu rodinu.

Link to post
Share on other sites
Absolutnoe bolshistvo Armian zhivushix v Dzhavaxeti potomki tex Armian kotorie zdes prishli posle 1915 goda.

Ну так определитесь с единой грузинской трактовкой о времени появления армян в Джавахке, милейшие. Одни из вас говорят, что армяне в основном появились там только с 19-го века; другие, что только после 1915 года! Неувязочка получаеться.

Конечно и то и другое утверждения ложны, но вы все-же согласуйте ваши позиции, батонеба… :flower:

Link to post
Share on other sites

Кстати, Кобулетели, Ваш переводчик армянского тянет только на твердую тройку. И следите за языком!

Link to post
Share on other sites

Ну так определитесь с единой грузинской трактовкой о времени появления армян в Джавахке, милейшие. Одни из вас говорят, что армяне в основном появились там только с 19-го века; другие, что только после 1915 года! Неувязочка получаеться.

Конечно и то и другое утверждения ложны, но вы все-же согласуйте ваши позиции, батонеба… :flower:

Mig-35 esli vi popadiote v Dzhavaxeti sprosite tam zhivushix Armian kogda ix predkie peresililis v Dzhavaxeti. Bolshistvo iz nix nebudut skrivat chto oni prishli zdes posle 1915 goda. No dazhe esli oni skazhut chto oni zdes okazalis po voli Paskevicha v 19 veke, eto ne kak ne meniat sut delo.

Link to post
Share on other sites

ARGO,

Я отвечаю Вам только потому, что допускаю, что Вы искренне заблуждаетесь, а не сознательно гоните тут пропаганду:

1) После Геноцида 1915-23 гг. потока армян в Джавахк не было, т. к. Геноцид происходил на территории Джавахка тоже. В 1918 году, после того, как Грузия отказалась от этого края в пользу Оттоманской империи, турецкие войска вторглись в Джавахк. Местное население либо бежало, либо организовывало самооборону, либо было уничтожено. Количество жертв примерно 30-40.000. Ясно, что в такой обстановке армяне из других мест не могли бежать в Джавахк – она была под турецкой оккупацией!

2) Больше половины армян Джавахка есть потомки беженцев из Эрзрума, переселенных туда после 1828-30 годов. Т. е. они там с тех пор, когда Америка только что возникла. Если ставить под сомнения право на голос даже тех армян (я имею право на голос, когда речь касаеться характера обустройства их края), которые там с 1828-30 годов, то тогда придеться поставить под сомнение легитимность прожиивания белых в Калифорнии и т. д…

Другая же часть населения Джавахка есть те армяне, которые живут тут веками. Есть целые их деревни. Их диалект даже отличаеться от эрзрумского диалекта, и ближе к восточно-армянским диалектам.

3) Но независимо от характера событий в 1828-30 годах, есть масса свидетельств армянских, грузинских, греческих, даже турецких (!) древних авторов об этническом характере населения Джавахка в разные века. Они подтверждают, что армяне были основным этническим элементом края в течении обозримого периода истории. Кроме того в Джавахке очень много армянских церквей, хачкаров, кладбищ и т. д., которые датируються разными векам.

Грузинские утверждения о том, что “армяне туда пришли после 1915 года” или “армяне туда пришли после Паскевича” (кстати, как я предлогал, уточните или хотя бы согласуйте свои позиции, батонеба, а то неувязка получаеться!) имеют чисто политический подтекст. Ведь о чем же говорить с армянами, если те “пришли только после 1915” (ну или “после Паскевича” – как вы сами скажете после согласования), и должны еще благодарить, что грузины их “спасли”…

Надеюсь Вы прочитали, ARGO муаллим, этот текст внимательно. Я ранее предупреждал (кажеться я это говорил Симону), что мы если нужно можем распространить все цитаты из документальный свидетельств разных веков об армянском характере населения Джавахка на радость Вашим дорогим северным соседям. Если хотите избежать этого, прекратите крайне унизительные для армян выкрики о “после Паскевича” или “после 1915 года”!

Link to post
Share on other sites
Вотер и Армен

Во многом с вами согласен.

Я буду искренне рад,если армяне начнут защищать свои права в правовом поле

Т.е. ты будешь рад, когда армяне поставят вопрос о будущем края на референдум и решат как им жить дальше?

Link to post
Share on other sites

Простой пример: когда родственники и односельчане убитого недавно Геворга Геворгяна пошли митинговать в райцентр Цалку, грузинские власти расправились с ними дубинками, а потом пред’явили несколько окон, типа разбитых митингующими. Власти представили дело так, что родственники совершили в райцентре разбойное нападение, против которого власти героически защищались…

Так что идея похода джавахцев в Тбилиси почти такая фантастика, как и армянских поход в Карс...

Никакой международный правозащитник на основе отчётов которых делают свои обобщения любые правительства Европы и США, небудут принимать за масло, то, что им покажут грузинские пропагандисты...

Никакой нормально осознающий человек, небудет думать, что так легко собрать десяток бандитов и постоянно совершать разбойные нападения с транспорантами. Но если требования непостоянны, то убедить правозащитника европейского толка, что у тебя ТРЕБОВАНИЯ а не мимолётные ЖЕЛАНИЯ у армян неполучиться, особенно если засамневаються, что вы пугливый....

Link to post
Share on other sites

......

Kak grazhdani Gruzii, etnichiskie Armiani zhivushie v Dzhavaxeti mogut viskazivat svoy trebovanii ob avtonomii. Eto ix pravo (svoboda slova). No odin vesh nado xorosho zapomnit chto nekto im nekogda ne dast avtonomiu. Teritorialnoe administrativnoe ustroistvo gosudarstva reshaetsa po interesam vsego strani. A avtonomia v Dzhavaxete eto tochna ne v interesax Gruzii.

........

КТО представитель интересов ВСЕЙ страны? Вы Арго иль Соросашвило?

Когда в Грузии будет избранные НАРОДОМ а не назначенный из Москвы иль Вашингтона парламент тогда можете выступать об интересах с точностью до 12:00...

Граждане грузии - независимо от их этнической принадлежности являються грацданами Грузии или грузия небудет являться вообще нинакаких картах мира, даже нарисованных генералами пентагона етнических грузин, граждан США...

Государственный строй - территориально административное деление, автономный иль федеративный состав ГРУЗИЯ НЕИМЕЕТ согласно конституции государства Грузия.

Когда он будет установлен и в каком виде будет решать гражданин грузии ТОГДА, когда он будет делать это равноправно со всеми остальными...

Все остальные решения фуфло и сиеминутное качание воздуха в балон, который скоро с выборами в 2008ом лопнет...

Link to post
Share on other sites

вот именно... с 1996 по 2002 г. все требования отличаются друг от друга.. может уже пришло время определится что именно армянство Грузии хочет и в каких районах?

Link to post
Share on other sites

ARGO,

Я отвечаю Вам только потому, что допускаю, что Вы искренне заблуждаетесь, а не сознательно гоните тут пропаганду:

1) После Геноцида 1915-23 гг. потока армян в Джавахк не было, т. к. Геноцид происходил на территории Джавахка тоже. В 1918 году, после того, как Грузия отказалась от этого края в пользу Оттоманской империи, турецкие войска вторглись в Джавахк. Местное население либо бежало, либо организовывало самооборону, либо было уничтожено. Количество жертв примерно 30-40.000. Ясно, что в такой обстановке армяне из других мест не могли бежать в Джавахк – она была под турецкой оккупацией!

2) Больше половины армян Джавахка есть потомки беженцев из Эрзрума, переселенных туда после 1828-30 годов. Т. е. они там с тех пор, когда Америка только что возникла. Если ставить под сомнения право на голос даже тех армян (я имею право на голос, когда речь касаеться характера обустройства их края), которые там с 1828-30 годов, то тогда придеться поставить под сомнение легитимность прожиивания белых в Калифорнии и т. д…

Другая же часть населения Джавахка есть те армяне, которые живут тут веками. Есть целые их деревни. Их диалект даже отличаеться от эрзрумского диалекта, и ближе к восточно-армянским диалектам.

3) Но независимо от характера событий в 1828-30 годах, есть масса свидетельств армянских, грузинских, греческих, даже турецких (!) древних авторов об этническом характере населения Джавахка в разные века. Они подтверждают, что армяне были основным этническим элементом края в течении обозримого периода истории. Кроме того в Джавахке очень много армянских церквей, хачкаров, кладбищ и т. д., которые датируються разными векам.

Грузинские утверждения о том, что “армяне туда пришли после 1915 года” или “армяне туда пришли после Паскевича” (кстати, как я предлогал, уточните или хотя бы согласуйте свои позиции, батонеба, а то неувязка получаеться!) имеют чисто политический подтекст. Ведь о чем же говорить с армянами, если те “пришли только после 1915” (ну или “после Паскевича” – как вы сами скажете после согласования), и должны еще благодарить, что грузины их “спасли”…

Надеюсь Вы прочитали, ARGO муаллим, этот текст внимательно. Я ранее предупреждал (кажеться я это говорил Симону), что мы если нужно можем распространить все цитаты из документальный свидетельств разных веков об армянском характере населения Джавахка на радость Вашим дорогим северным соседям. Если хотите избежать этого, прекратите крайне унизительные для армян выкрики о “после Паскевича” или “после 1915 года”!

Mig - 35 vi dumaite chto ochen vazhno kakom veke (19 ili 20om ) prishli Armiani v Dzhavaxeti? Prichom tut zdes eto? Glavnoe chto nekotorie perestali utverzhdat chto Dzhavaxeti eto istorichiskoe Armianskoe zemlia. Da mozhet neskolko vekov tamu nazat tozhe bili prestavleni Armianskoe diaspora vetot region Gruzii. No chto vetom udivitelnogo? Ya ranshe tozhe napisal chto Vi Armiani kak Evrei i Tsigani bili vezde (nachinai s Indii zakonchivaia s Amerikoi) po iasnim prichinam. Tak chto esli neskolko soten Armianskix semei zhili v sosednam Gruzii eto ne znachit chto Dzhavaxeti bil vash.

Chto kasaetsa Kalifornii...eto bez komentarii.

Da pozhalsta isho rasprostranite vashi tsitati i dokumenti skolko xotite.

Link to post
Share on other sites

КТО представитель интересов ВСЕЙ страны? Вы Арго иль Соросашвило?

Когда в Грузии будет избранные НАРОДОМ а не назначенный из Москвы иль Вашингтона парламент тогда можете выступать об интересах с точностью до 12:00...

Граждане грузии - независимо от их этнической принадлежности являються грацданами Грузии или грузия небудет являться вообще нинакаких картах мира, даже нарисованных генералами пентагона етнических грузин, граждан США...

Государственный строй - территориально административное деление, автономный иль федеративный состав ГРУЗИЯ НЕИМЕЕТ согласно конституции государства Грузия.

Когда он будет установлен и в каком виде будет решать гражданин грузии ТОГДА, когда он будет делать это равноправно со всеми остальными...

Все остальные решения фуфло и сиеминутное качание воздуха в балон, который скоро с выборами в 2008ом лопнет...

Voter,

Naverna vi absalutna neznakomi politichiskim spektrom Gruzii. V Gruzii ne naidiotsa ne odnago serioznago ili neserioznago politika kotori poderzhal bi ideiu avtonomii v Dzhavaxetii. Tak chto ia ne ponimaiu na kokouyu politichiskuyu silu vi nadeites na parlamentskix viborov 2008 godu. Zabutte ideu avtonomii, potomuchta eto krome uxudshenie otnashenie nekchemu ne prividiot! Esli komuto ne nravitsa zhit v Gruzinskom gosudarstve, ne xochetsa integrirovatsa Gruzinskom obshestve (ia ne imeiu vidu asimilirovatsa) , ne xochetsa izuchat Gruzinski iazik, ne xochetsa sluzhit v Gruzinskom Armie i esli strana potrebuet pozhertvovat zhizni, i tak dali, togda Armenia ne doleko i oni bezproblem mogut pereexat svouyu istorichiskiyu rodinu.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...