Jump to content

Истина... в азербайджанской интерпретации


Recommended Posts

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

AtaturkTovarishi, vot sleju,ja za vashimi perepiskami,i smeyus,vi navernoye zabili,cto ,ARMENIYA,I AZERBAIJAN,I GRUZIYA,I SREDNYA AZIYA,VSE ETO I BOLLE CHEM VSE ETO OSMANSKAYA IMPERIYA.
Сначало прочти историю Осм. имп-и а потом свой пост. вот тогда можешь писать следующий,.А пока иди мальчик,иди
Link to post
Share on other sites
Tovarishi, vot sleju,ja za vashimi perepiskami,i smeyus,vi navernoye zabili,cto ,ARMENIYA,I AZERBAIJAN,I GRUZIYA,I SREDNYA AZIYA,VSE ETO I BOLLE CHEM VSE ETO OSMANSKAYA IMPERIYA.EST SMISL DALEE GOVORIT...................?
Чего-чего? Каким это макаром Османская империя вдруг стала Закавказьем и Средней Азией? Ну ладно бы ещё Закавказье - турки неоднократно воевали за эти земли с персами, грузинами, армянами и русскими, но вот Средняя Азия причём?
Link to post
Share on other sites
Вы путаете причину и следствие По армянски гора Арарат -Масис мать гора а Арарат - Айрарат долина Ара называлась срединная область Армении.Арарат начали называть после принятия христианства.

Да нет...я имею ввиду другое-что первуе исследователи услушали о ковчеге на "нынешнем" Арарате именно от местных армян-которые говорили об этом довольно конктерно. Библейских конкретных свидетельств не было. И и говорю, что если подтвердиться нахождение ковчега ( то есть найдут его или еги следу), то можно будет доверять и другим историческим утверждениям местных армян.

Link to post
Share on other sites

А кто это первые ииследователи ?

И что значит будут доверять А сейчас нашим иссторикам не доверяют что ли

что поверчт что гайк убил Бела?

Link to post
Share on other sites
,Jun 28 2003, 18:59] Насчёт тюркоязычности албан - это действительно выглядит странно, но к своему стыду я ни у кого таких гипотез не встречал. Читал Фариду Мамедову, которая, как и большинство, считает албан удо-лезгами.

Про тюркское происхождение царских скифов (одна из четырёх груп этого народа) я читал недавно в одной азербайджанской газете. Открытие сделал не историк, а студент американского университета, который готовится издать книгу на эту тему. Приведённые в качестве примера в газете доводы не кажутся уж очень убедительными, но всё содержание будущей книги мне неизвестно, поэтому делать какие-то выводы ещё рано. Про алан-тюрок звучит очень глупо. Я не уверен, что кто-то из азербайджанских учёных мог сказать такое.

Про Киликию я тоже читал. Мамедову насколько я знаю поддержало большинство участников конференции.

Вообще -то мне кажется, что этот вопрос трудно решать сейчас, когда тюркологию так сильно политизировали. Если несколько раздвинуть рамки и просто вдуматься, что мы подразумеваем под понятием тюрки и тюрский язык. Я помню конкретных источников- но в общих чертах например огуз употребляется в очень ранних эпосах Kавказа и связывается (в некоторых случаях) с потомками Иафета, а если еще и взать попытки исследований немусульманских монголо-тюрких исследователей, то историю этих народов нельзя просто описать "линейным" расселением с алтая и дальше-слишком много разных этнически разных групп говорят на сходных наречиях и сходных этнически - на разных. Скорее всего имела место миграции разных племен и языков в разные стороны... я думаю это можно будет исследовать в будущем, когда этим займутся незаинтересованные историки... Даже по известным источникам истории армян- например по Kсенофонту, трудно судить об армянском языке той поры, и вообще говорил ли кто при Kсенофонте на этом языке... то что говорить о источниках относящихся к "тюркам" - основная проблема тут еще в том , что вы согласны называть народ тюрками пока они кочуют, если есть черты оседлости - то это уже не турки...

чисто для шуточного примера-ту песню с сервера Московкой Патриархии -Алаверды, я приводил в музыкальной теме, там еще есть "Kак ныне сбирается вещий Олег"....

Представьте, что этот сервер "откопали" через 1000 лет-решат что предки русских говорили на турецком языке, Арарат находился на территории России, а в Патриархии проповедовали кудесники от Перуна... так что можем ли так уж доверять всем источникам без разбору, даж если о ни из первых рук или независимы?

...я лично полностью доверяю только Библии, а ко всему остальному отношусь достаточно расслабленно.

Link to post
Share on other sites
что поверчт что Гайк убил Бела?

В каkой-то мере да. Теперь трудно представить, Бекла ли лично ( если это относиця к личности), потомка ли Бела или победил поклонников его культа. Но в целом будет достаточно ясно что история народа действительначалась с распада Вавилонского столпотворения, трудно датировать годами, но легко привязывается к основным эпохам человеческой истории... здесь остатнки ковчега сыграют роль "трупа" в детективе-только истинный свидетель укажет правильное место!

Link to post
Share on other sites
Трактат между арабахским ханом и Российской Империей о переходе ханства под власть России от 14 мая 1805 года-------------------------------------------------------------------------------- В последние годы в связи с выдвижением армянскими националистами лживой и надуманной проблемы «самоопределения армян арабаха» и эскалации ими прямой вооруженной агрессии против мирного азербайджанского населения, проживающего на своей исконной древней земле - арабахе, широкое распространение получили голословные утверждения армянских геополитиков о принадлежности арабаха Армении. Однако исторические факты неопровержимо свидетельствуют об обратном. Такие документальные источники, как Гюлистанский (12 октября 1813 г.) и Туркменчайский (10 февраля 1828 г.) договоры, заключенные между Россией и Ираном, а также трактат от 14 мая 1805 г., подписанный между арабахским ханом Ибрагимом и Российской империей о переходе ханства под власть России, наглядно демонстрируют, что империя завоевывала исключительно азербайджанские земли, на которые впоследствии переселялись армяне из Турции и Ирана. Ни в одном из этих документов нет никакого упоминания об армянах или армянских владениях в арабахе, якобы переходящих в подданство России. С учетом актуальности и фактологической ценности трактата 1805 г. для наглядного подтверждения неотъемлемых прав азербайджанского народа на свои исконные земли, публикуем его рукопись (копии оригиналов смотрите внизу), которая хранится в Центральном государственном историческом архиве Азербайджанской Республики (ф. 130, оп. 1, д. 14, лл. 245-248), и печатный вариант, который был издан в «Актах авказской археографической комиссии», Тифлис, 1868, т. 2 (с. 705), а также тексты трактата на азербайджанском, русском и английском языках. Мы думаем, что публикация этого документа будет достойным ответом всем фальсификаторам истории. Проект Трактата«Я, Ибрагим-хан Шушинский и арабахский, именем моим, наследников и преемников моих торжественно навсегда отрицаюсь от всякого вассальства или, под каким бы то титулом то было, от всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляю перед лицом всего света, что я не признаю над собою и преемниками моими иного самодержавия, кроме верховной власти Его Императорского Величества Всероссийского великого Государя Императора и Его высоких наследников и преемников престола Всероссийского Императорского, обещевая тому престолу верности, яко верноподданный раб оного, - в чем и должен дать присягу по обычаю на святом оране». В текст этого исторического документа жестким пятном вошел фоторепортаж об азербайджанских беженцах из арабаха. Почти 200 лет назад их предки доверились «…Императорскому своему слову за себя и преемников своих… о вступлении арабахского ханства в вечное подданство Всероссийской Империи…». Михаил Горбачев предал неотъемлемое право азербайджанского народа на свои исконные земли. Может быть, Россия Владимира Путина восстановит историческую справедливость? Царское это дело. ВО ИМЯ ВСЕМОГУЩЕГО БОГА Мы, т.е. Ибрагим-хан Шушинский и арабахский и Всероссийских войск ген.-от инфантерии, авказской инспекции по инфантерии, инспектор и проч. кн. Павел Цицианов по полной мочи и власти, данной мне от Е. И. В.* всемилостивейшего моего великого Г. И.** Александра Павловича, приступив с помощью Божею к делу о вступлении Ибрагим-хана Шушинского и арабахского со всем его семейством, потомством и владениями в вечное подданство Всероссийской Империи и ныне счастливо царствующего великого Г. И. Александра Павловича и Его высоким преемникам, заключили, постановили и подписали на следующих артикулах:Артикул первыйЯ, Ибрагим-хан Шушинский и арабахский, именем моим, наследников и преемников моих торжественно навсегда отрицаюсь от всякого вассальства или, под каким бы то титулом то было, от всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляю перед лицом всего света, что я не признаю над собою и преемниками моими иного самодержавия, кроме верховной власти Е. И. В. Всероссийского великого Г. И. и Его высоких наследников и преемников престола Всероссийского Императорского, обещевая тому престолу верности, яко верноподданный раб оного, - в чем и должен дать присягу по обычаю на святом оране. Артикул второйЕ. И. В., приемля со стороны е. высокост. столь чистосердечное обещание, равномерно обещает и обнадеживает Императорским своим словом за себя и преемников своих, что милость и благопопечение Их от высокост. Ибрагим-хана Шушинского и арабахского и преемников его, яко от верноподданных своих, никогда не будут отъемлемы, в доказательство чего Е. В. дает Императорское свое ручательство на сохранение целости настоящих владений е. высокост. и преемников его. Артикул третий Во мзду того чистосердечия, с каковым е. высокост. Ибрагим-хан Шушинский и арабахский признает верховную и единственную власть Всероссийских Императоров над собою и преемниками его, постановлено, что помянутый хан, а после его старший сын и так далее потомственно по старшинству колена, вступая на ханство, получать имеют через главноуправляющего Грузиею Императорское на ханство подтверждение с инвеститурою, состоящею в грамоте, государственною печатью утвержденной по получении которой новый хан долженствует торжественно учинить присягу на верность подданства Российской Империи и на признание верховной и единственной власти Всероссийских Императоров над собою и его преемниками. Форма же присяги прилагается при сем трактате, дабы и ныне владеющий Ибрагим-хан Шушинский и арабахский исполнил сей обряд в присутствии главноуправляющего Грузиею и сие постановление совершающего, ген.-от-инф. кн. Цицианова. Артикул четвертыйЯ, Ибрагим-хан Шушинский и арабахский, и в доказательство, что мои намерения в рассуждении моего и преемников моих верноподданства Всероссийской Империи и признания верховной и единственной власти всепресветлейших тоя Империи обладателей суть прочны, обещаю без предварительного согласия главноуправляющего Грузиею не иметь сношения с окрестными владетелями, а когда от них приедут посланцы или присланы будут письма, то большую важность в себе заключающие отсылать к главноуправляющему и требовать от него разрешения, а меньшей важности сообщать и советовать с особою, имеющего пребывать от лица главноупрапляющего Грузиею при мне. Артикул пятыйЕ. И. В; приемля с благоволением признание верховной и единственной Его власти над владениями Ибрагим-хана Шушинского и арабахского, обещает именем своим и преемников своих: 1) Народы тех владений почитать яко своих верноподданных, не различая немало с населяющими обширную Российскую Империю. 2) Высокост. Ибрагим-хана и его дому наследников и потомков сохранять безпеременно на ханстве Шушинском. 3) Власть со внутренним управлением сопряженную, судь и расправу, так равно как и доходы с владением его предоставить его высокост. в полную его волю. 4) На охранение особы его высокост. и его дома, так как и всех его владений поставить в Шушинскую крепость Всероссийского войска с пушками 500 человек с их штабом и обер-офицерами, а на случай большей обороны главноуправляющий Грузиею обязан будет, смотря по обстоятельствам и по нужде, усиливать отряд тот и военною рукою оборонять владение его высокост., яко Всероссийской Империи принадлежащее. Артикул шестойЯ, Ибрагим-хан Шушинский и арабахский, в знак верноподданического моего усердия обязуюсь: 1) ак на первый случай, так и в последствие времени заготовлять на вышесказанные войска потребное число пшеницы и просяных круп, по умеренной цене, утвержденной главноуправляюшим, ибо подвоз оного из Елисаветполя затруднителен или совсем невозможным признан быть должен. 2) Вышесказанным войскам назначить в Шушинской крепости под постой дома, по выбору начальника оных, и снабжать их потребным числом дров. 3) Въезд в Шушинскую крепость от стороны Елисаветполя сделать удобным и дорогу устроить к проезду арбами способною. 4) Буде благоугодно будет правительству устроить дорогу, ведущую от Шушинской крепости к Джеваду, то нужных для того paботников поставить мне за цену, назначенную от правительства. Артикул седьмойЕ. И. В. в знак вящщего благоволения и милости своей к е. высокост. Ибрагим-хану Шушиискому и арабахскому всемилостивейше дарует ему преемникам его знамя с гербом Всероссийской Империи, которое долженствуст оставаться при нем и по нем при владеющем хане знаком ханства и власти, Высочайше дарованной над оным владением, с коим на войну, если-б потребовалось, никто кроме самого хана выехать не может. Артикул восьмой Я, Ибрагим-хан Шушинский и арабахский, имея Высочайшее Е. И. В. соизволение пользоваться обыкновенными моими доходами, обязуюсь вносить в дань в казну Е. И. В., в Тифлисе находящуюся, по 8.000 червонных в год, уплачивая оные в 2 срока, т. е. 1-го февраля одну половину, а другую l-го сентября, начав взносом первой половины, т. е. 4.000 червонных, при утверждении сего трактата Е. И. В., а сверх того по обычаю Азиатскому долженствую я, сверх присяг на верность, в залог оной дать старшего моего сына Мамед-Хасанагу сына второго Шукур-Уллаха на всегдашнее пребывание в Тифлис.Артикул девятыйЕ. И. В. из особого своего милосердия всемилостивейше дарует на содержание имеющему пребывать в Тифлисе, в залог верности, с. высокост. внуку по 10 р. с. Российской монеты на день. Артикул десятыйСей договор делается на вечные времена и не долженствует подвергаться никаким переменам отныне навсегда. Артикул одиннадцатыйУтверждение Е. И. В. на настоящий трактат Высочайшего Его грамотою, утвержденною государственною печатью, долженствует быть доставлено в 6 месяцев от подписания сего или и скорее, буде возможно.В достоверие чего нижеподписавшиеся подписали сии артикулы и приложили к ним свои печати, в лагере Елисаветпольской округи, при р. урак, в лето от Р. X.*** 1805-е (по магомет. же исчеслению 1220), мая месяца (сафар) 14-го дня. Акты собранные авказскою Археографическою комиссиею. Том II. Тифлис 1868 г. с. 705. ______________________________________ * Е. И. В.- Его Императорского Величества. ** Г. И. - Государь Император. Факт*** Р. X. - Рождества Христова.--------------------------------------------------------------------------------опии оригиналов трактата (для увеличения, кликните картинку мышкой)
Mojno vopros? Otkudo je u vas etot Dr. Vi chto ocherednoy samozvanec da? vam bi nepomeshalo prochtiat' u izuchat' ISTORIYU vsemirnuyu A ne vashix tuparilix azerskix samazvancev istorikov kotorix nikto i neznayet. VI NEMsOJET OPROVEGNOUT FAKTI .Inogda ya ochen jeleyu chto nasamom dele armyani ne agressori ato mojno bilo bi izbavit Zemnoy shar OT TAKIX PUSTOGOLOVIX BARANOV: :angry:
Link to post
Share on other sites
...я лично полностью доверяю только Библии, а ко всему остальному отношусь достаточно расслабленно.
Точнее будет,если сказать верю. Ведь никто не может ДОКАЗАТЬ был ли Авраам? Но какое это имеет значение, ведь в мифологизированном сознании евреев он БЫЛ и Бог с ним заключил Завет-Договор... :) -Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе.-И пошёл Авраам, как сказал ему Господь. А бедолагу уже было 75 лет, да еще и Сара была бесплодной... :ermm: :p Также у армян с Hayk-ом? Мы знаем и ВЕРИМ, что он был, что с него начинается армянский отсчет времени...
Link to post
Share on other sites

Точнее будет,если сказать верю. Ведь никто не может ДОКАЗАТЬ был ли Авраам? Но какое это имеет значение, ведь в мифологизированном сознании евреев он БЫЛ и Бог с ним заключил Завет-Договор... :)

-Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе.

-И пошёл Авраам, как сказал ему Господь.

А бедолагу уже было 75 лет, да еще и Сара была бесплодной... :ermm: :p

Также у армян с Hayk-ом? Мы знаем и ВЕРИМ, что он был, что с него начинается армянский отсчет времени...

а кто может доказать что был Мухамед,ну кто же?

ты может быть?

пришел какой то просто людим из чабанского сила,наплитал чушь и вы поверили.

а ведь в Библии пишется что Иисус последний пророк которого послал Аствац на землю так что не о каких Мухамедов или Ахмедов и речи не должно быть но кто то умудрился и поверил простому человеку.

Link to post
Share on other sites
Grif...ti eto SASu pishesh, ili Albansu?  :unsure: Oni oba xristiane, pri chem odin iz nih (SAS)-armyanin, a drugoi azerbaijanec, no xristianin, poetomu oni ne poverili v Muhhameda i Allaha...i slava Bogu  :wow:  :lol:

Flower-джан, Аллах и Бог это одно и то же. :) Просто "Аллах" по-арабски, а "Бог" - по-русски.

Link to post
Share on other sites
,Jul 2 2003, 00:40]

Flower-джан, Аллах и Бог это одно и то же. :) Просто "Аллах" по-арабски, а "Бог" - по-русски.

да насчет этого я согласен

например мы говорим Аствац

так что armenian_flower не путайся :flower:

Link to post
Share on other sites
Grif...ti eto SASu pishesh, ili Albansu? :unsure: Oni oba xristiane, pri chem odin iz nih (SAS)-armyanin, a drugoi azerbaijanec, no xristianin, poetomu oni ne poverili v Muhhameda i Allaha...i slava Bogu :wow: :lol:

если честно то тут полный форум азербайджанцев и Сас в том числи

П.С. - или нет ? ;)

Link to post
Share on other sites

Гриффон и САС Разборки делайте в оффтопике, сколькоб я не был либерален придёться удолить ваши последние посты

Link to post
Share on other sites
  • 5 years later...

Карен Вртанесян

ПРОПАГАНДИСТСКИЕ ТЕЗИСЫ АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОНФЛИКТА

1. Введение

Армяно-азербайджанский конфликт имеет более чем столетнюю историю. То обостряясь, то внешнее стихая, он всегда сопровождался взаимными психологическими и пропагандистскими давлениями.

Обе стороны конфликта разработали и используют соответствующую «пропагандистскую мифологию», состоящую из смеси пестрых фактов, мифов и стереотипов, цель которой – оправдать действия «своих» и поощрять дальнейшие акции, направленные против противника. В то же время, ставится цель дегуманизировать противника в глазах как «своих», так и условно нейтральных третьих сил. Делается попытка подавить волю противника к сопротивлению.

Разработанный годами пропагандистский аппарат и сегодня используется в качестве оружия на информационных, психологических и идеологических фронтах армяно-азербайджанского конфликта.

Это кажется невероятным, однако по сей день ни один армянский исследователь систематизированно не изучал направленную против армянской стороны «пропагандистскую мифологию». Мы решили хотя бы отчасти восполнить этот пробел и составить каталог и условную классификацию применяемых против армянской стороны пропагандистских тезисов. Нашей работе содействовали частные лица; весомый вклад в нее внесли Ваагн Мхоян и Андрей Мариносян.

Некоторые замечания

  • Следует учесть, что, в зависимости от меняющихся обстоятельств, некоторые тезисы теряют свою важность и актуальность, возможно также появление новых тезисов, редактирование и усовершенствование уже существующих. Тем не менее, существуют тезисы и пропагандистские трюки, которые почти без изменений используются с начала XX века.
  • Многие тезисы невозможно однозначно причислить к какой-либо группе. Поэтому их классификация условна: один и тот же тезис может одновременно принадлежать к нескольким группам, использоваться при работе с разными аудиториями.
  • Тезисы, содержащие грубые ошибки и выдвигаемые в надежде на незнание аудитории, в основном предусмотрены для внутренней аудитории, а также для аудитории, абсолютно не осведомленной о региональных реалиях и, в частности, об армяно-азербайджанском конфликте.
  • Не все тезисы основаны на фальсификациях. В целом, самая эффективная пропаганда строится на реальных фактах, однако они зачастую представляются вырванными из контекста и/или с акцентами, необходимыми пропагандисту.
  • Хотя первоисточники большинства тезисов в данный момент невозможно с точностью локализовать, можно предположить, что их авторы необязательно являются азербайджанцами или их советниками иных национальностей. К сожалению, иногда армянская сторона сама дает противнику поводы к спекулированию в пропагандистских целях.
  • Тезисы собраны из различных источников – СМИ, литературы, интернет-форумов и блогов, частных интервью с азербайджанцами и армянами.

2. Классификация согласно целевой аудитории

В соответствии с целевыми аудиториями, направленные против армянской стороны тезисы можно разделить на несколько групп:

1. Тезисы, предусмотренные для армян, которые, в свою очередь, могут отличаться друг от друга в зависимости от того, конкретно для какого сегмента Армянства они предусмотрены – населения РА, населения НКР или армян Диаспоры.

2. Тезисы, предусмотренные для условно нейтральных наблюдателей.

3. Тезисы для внутреннего пользования, предусмотренные для населения Азербайджана и, большей частью, для Турции.

Это разделение, разумеется, не столь точно, поскольку в действительности многие из тезисов могут использоваться в нескольких аудиториях. К примеру, тезис для внутриазербайджанского пользования о повальном голоде в Армении трудно распространять среди населения Армении (во всяком случае, в таком виде), однако он отчасти распространен в некоторых кругах армян, проживающих за рубежом. С другой стороны, формулировки одного и того же тезиса могут отличаться в зависимости от целевой аудитории. Например, если экономическая ситуация в Армении преподносится проживающим за рубежом армянам как состояние голода и мрака, то жителям Армении этот же тезис преподносится как разрушение экономики вследствие блокады, торможение экономического развития. Тем не менее, существуют также конкретно адресованные тезисы.

2.1. Тезисы, предусмотренные для армян

  1. Тезисы о схожести армян и азербайджанцев, о якобы существовавшей между ними вековой дружбе. Дружбе, которая прервалась под воздействием самых разных сил и по самым различным иррациональным причинам, вопреки воле этих народов.
  2. Тезисы, ослабляющие восприятие Азербайджана и Турции как вражеских государств. Целью тезисов первой и второй категории является создание искаженного восприятия у армянской стороны реальных причин конфликта.
  3. Тезисы о неизбежности ожидаемой армяно-азербайджанской (армяно-турецкой) дружбы. Тезисы этой категории, продолжая искажение реальных причин армяно-азербайджанского конфликта, призваны запечатлеть в сознании армянской аудитории светлое будущее, для достижения которого требуется сделать всего несколько простых шагов, например, преодолеть несколько стереотипов.
  4. Тезисы, аргументирующие необходимость скорейшего урегулирования конфликта любой ценой. Цель – формирование максимальной толерантности у армян к возможным неблагоприятным для нас решениям.
  5. Тезисы, настраивающие различные сегменты Армянства друг против друга, вносящие в них раскол. Отметим, что тезисы этой категории, как правило, имеют несколько вариантов, в зависимости от того, конкретно для какого сегмента они предусмотрены.
  6. Тезисы, представляющие социально-экономическую ситуацию Армении в черных тонах, связывающие эту ситуацию с Арцахским вопросом. Их цель – расколоть общество и создать пораженческие настроения.
  7. Тезисы об одиночестве Армении, ее окруженности врагами и безысходном положении. Тезисы этой группы имеют варианты для армян Армении, Арцаха и Диаспоры. Цель – вызвать и усугубить пораженческие настроения.
  8. Тезисы о том, что освобожденные земли не являются армянскими, о ненужности этих территорий для нас, необходимости и даже неизбежности их возвращения.
  9. Тезисы, обесценивающие победу армян в Арцахской войне. Одной из целей является создание у армян неуверенности в своих силах.
  10. Тезисы, осуждающие и обесценивающие случаи и события, а также деятелей, ставших для армян символами. Цель – нанести удар национальной идентичности и дискредитировать национальные ценности.
  11. Тезисы, направленные на подтверждение «баланса вины» обеих сторон. Тезисы этой категории выдвигаются в основном «нейтральными» иностранными экспертами и советниками (принцип «обе стороны стоят друг друга»).
  12. Тезисы, заменяющие проводимую Азербайджаном критику антиармянской политики внутриармянскими проблемами и, как следствие, оправдывающие эту политику («перевод стрелок»).
  13. Тезисы о неизбежности усиления Азербайджана и ближайшем сведении счетов с «дерзкой» Арменией, если армяне не откажутся от «притязаний к Азербайджану» (тезисы типа «Армяне, одумайтесь!»). Цель – запугать, вызвать панику, снизить сопротивляемость.
  14. Цивилизационные тезисы: несогласие на безосновательные уступки представляется как отсталость, доказательство несоответствия «европейской цивилизации» или «христианским ценностям», детское упрямство. Делаются попытки вызвать когнитивный диссонанс у армянской стороны, спекулируя самовосприятием армян как цивилизованной, созидающей нации, имеющей намного более богатую культуру, нежели азербайджанцы.

2.2. Тезисы, адресованные нейтральным наблюдателям

  1. Тезисы, направленные на то, чтобы связать армян и Армению с терроризмом, наркобизнесом, траффикингом, другими «модными» международными преступлениями.
  2. Истории о жестокости, которые проявляли, проявляют и будут проявлять армяне в отношении азербайджанцев. Тезисы этой категории обычно содержат эпизоды разрушений, грабежа, поджогов, насилия (в частности, в отношении женщин и детей) и даже каннибализма.
  3. Тезисы о том, что Армения – агрессор, захватчик, провокатор конфликта и его единственный виновник. Тезисы, направленные (наряду с охаиванием армян) на маскировку агрессии Азербайджана и совершенные Азербайджаном преступления, представление Азербайджана в качестве пострадавшей стороны.
  4. Тезисы о вековом антисемитизме армян, а также представляющие армян союзниками нацизма.

В основе тезисов первых четырех типов положены явления, причисляемые к ряду наиболее отрицательно воспринимаемых мировым постмодернистским обществом «смертельных грехов», которые и пытаются свалить на Армению и армян. Цель – лишить Армению и армян международного содействия, нейтрализовать возможное сочувствие к армянам.

  1. Обвинения в том, что армяне являются врагами ислама, марионетками мирового сионизма, России и других «христианских» держав. Следует отметить, что «обвинения» в сотрудничестве с евреями вкупе с утверждениями о семитском происхождении армян используются также для ведения антиармянской пропаганды среди расистских, националистических радикалов европеоидной расы.
  2. Часть исторических тезисов.
  3. Тезисы, обращающиеся к международному праву.
  4. Тезисы, подтверждающие «баланс вины» конфликтующих сторон.

2.3. Тезисы внутреннего пользования

  1. Все предусмотренные для иностранцев тезисы используются также для внутренней аудитории.
  2. Все тезисы исторического характера.
  3. Тезисы о необратимой «гибели» Армении (голод, мрак, разрушение экономики), тезисы об опустошении Армении.
  4. Тезисы об усилении Азербайджана и азербайджанской армии.
  5. Тезисы об армянах, как трусах, обманщиках, коварных, кровожадных и даже людоедах. Цель – сформировать и укрепить образ врага, дегуманизировать армян.

3. Классификация по темам

По положению на данный момент составлен список примерно из ста тезисов, и эта цифра увеличивается с каждым днем. По тематической направленности эти тезисы можно разделить на следующие группы:

  • Аргументы исторического характера,
  • «Прагматическо»-экономические аргументы,
  • Международно-правовые аргументы,
  • Циливизационные аргументы.

Из вышеперечисленных самую большую группу составляют исторические аргументы.

4. Исторические тезисы

Ниже в качестве примера приводим список исторических тезисов с краткими комментриями1.

1. «Алуанский» тезис

1.1. В настоящее время Азербайджанская Республика (АР) – единственный законный преемник историко-культурного наследия Алуанка.

1.2. Тюркоязычное население нынешней АР происходит от алуанов.

1.3. Арцах исторически не только был провинцией Алуанка, но и изначально был заселен алуанами. Из тезисов 1.2. и 1.3. следует, что азербайджанские турки были аборигенами Арцаха.

1.4. Другой вариант предыдущего тезиса: сегодняшние арцахцы – не армяне, а арменизированные алуаны. К последователям алуанов причисляется также население Сюника.

1.5. Все христианские памятники, встречающиеся на территории АР и РА, – алуанские.

1.6. Алуаны проживали (по другой версии, сохраняли свое алуанское самосознание) в Арцахе до XIX века, а Гандзасар был резиденцией католикоса Алуанка. Католикосат Алуанка был упразднен в XIX веке из-за козней армянского католикоса.

2. Тезис о том, что армяне – пришлые

2.1. Освобожденные территории исторически не армянские.

2.2. Нет РА, есть «Западный Азербайджан» («Иреванское ханство»)

3. Звездолет «Грибоедофф»2

3.1. «Западный Азербайджан» заселил привезенными из Персии и Турции армянами Грибоедов. То же самое касается Карабаха. До этого на этой территории армян почти не было: даже после иммиграции армян кавказских татар в Иреване было больше, чем армян.

В целом, существует много вариантов тезисов о том, что армяне – пришлые племена с Балкан (тот факт, что, даже согласно балканской теории, армяне пришли на Балканы 3200 лет назад, никогда не отмечается). Другой пример: согласно доктору исторических наук Фариде Мамедовой, появление армян на этой территории связано с «перемещением» духовного центра Армянской церкви в Эчмиадзин после падения Киликийского царства3.

Тем не менее, наиболее часто бакинский агитпроп использует тезис об иммиграции армян после освобождения Восточной Армении от персидского ига. Согласно этому тезису, армян в Восточную Армению и, в частности, в Арцах, привез Грибоедов, положив, тем самым, начало «армянской экспансии» в регион. Тот факт, что до этого из Восточной Армении был массовый отток армян вследствие организованной Шахом Аббасом Вторым депортации, а затем периодически имевших место в течение нескольких турецко-персидских войн погромов местных жителей, конечно, не упоминается. Более того, не говорится о том, что после стольких потерь за весь этот период постоянное присутствие армян продолжалось в Сюнике и Арцахе, а также в северных районах Армении.

3.2. Другой вариант предыдущего тезиса – «с вещественным доказательством»: «В НКАО существовал памятник, посвященный 150-летию миграции армян в Арцах, который затем армяне взорвали, чтобы скрыть следы этой миграции».

В действительности речь идет о 150-летии памятника, посвященного основанию села Марага. Причем, от одного азербайджанского источника другому передается фотография этого памятника, на котором армянскими буквами написано «МАРАГА 150». Ставка авторов этой фальсификации сделана на невладение в целевых аудиториях армянским языком.

3.3. Армяне – искусные фальсификаторы, они готовят в Матенадаране (другой вариант – в Эчмиадзине) фальшивые древние книги и карты.

3.4. Армяне никакой связи со своими корнями не имеют. Армены были тюркоязычными племенами, а пришлые армяне (пишутся «хай») украли их самоназвание.

3.5. Наивные азербайджанцы приняли армян как гостей, а коварные армяне ударили по их гостеприимным спинам.

3.6. С целью подтверждения своих притязаний в отношении Арцаха армяне в советские годы привозили на вертолетах хачкары (крест-камни) с армянскими буквами и бросали их с вертолетов на территорию Арцаха.

4. 1905 – 1920 гг.

4.1. Утверждения, искажающие историю погромов армян 1905 г. и последовавших за ними армяно-татарских столкновений.

Например, армянские погромы в Баку организовал... большевик Анастас Микоян4. Помимо всего прочего, курьез в том, что Микояну в 1905 г. было всего 10 лет.

Другой интересный пример приведен в книге итальянского путешественника и писателя Луиджи Вилари «Огонь и меч на Кавказе» (Fire and Sword in the Caucasus), посетившем регион в 1905 г. Вилари рассказывает, как хан Нахичевана объяснял имевшие место в 1905 г. армянские погромы в Нахичевани. По словам хана, армяне совершили акты самосожжения в своих домах и магазинах, осквернили армянские церкви, чтобы взвалить вину на бедных азербайджанских турок5.

Другой пример, который автор слышал от студента факультета журналистики ЕГУ. Во время одной из очередных армяно-азербайджанских встреч в Тбилиси директор азербайджанского филиала организации IWPR Шахин Рзаев по секрету рассказал присутствующим армянам, что армянские погромы Баку в 1905 г. были не чем иным, как «попыткой ликвидации армянской мафии». Иными словами, насилие было направлено не против всех армян, а против «армянской мафии», овладевшей нефтяным бизнесом и из-за своей алчности не оставившей азербайджанцам никакого иного выхода, кроме погромов.

4.2. Тезис, раздувающий погромы кавказских татар в марте 1918 г. и квалифицирующий их как геноцид. Причем, предшествующие марту столкновения 1905-1907 гг., а также последовавшие за ними армянские погромы Баку (1918 г.) либо не упоминаются вообще, либо представляются в весьма искаженном виде как азербайджанскими турками, так и некоторыми «нейтральными» авторами. См., например, хронологию, приведенную в книге Томаса де Вааля «Черный сад».

4.3. Армяне совершили геноцид в отношении евреев на территории Азербайджана (так называемый «геноцид Губы»).

4.4. Несмотря на геноцид марта 1918 г., азербайджанцы оказались такими великодушными, что менее чем через два месяца, подарили армянам древний азербайджанский город Иреван, чтобы армяне смогли создать свое государство с этой столицей. Как вариант, будто бы существует какой-то договор, по которому Иреван отдан армянам сроком на 150 лет, и по истечении этих 150 лет азербайджанцы должны потребовать его обратно.

4.5. Азербайджанские храбрецы отрезали ухо полководцу Андранику, из-за которого он всю жизнь, фотографируясь, садился так, чтобы была видна только одна сторона лица. Еще один вариант: Андраник был турецким генералом (за основу берется то обстоятельство, что Андраника называли «паша»), но оказался предателем, и в наказание ему отрезали ухо. По той же схеме подготовлен миф об «обезглавливании Монте азербайджанскими спецотрядами» (в другом варианте, «Азербайджанцы взяли Монте в плен, пленного террориста водили по азербайджанским селам, показывали народу, только потом убили»).

Вообще, все делается для того, чтобы дискредитировать образы, ставшие символами для армянского народа, либо для того, чтобы поставить под сомнение их армянские корни. Например, Егише по происхождению грузин, маршал Баграмян овладел славой других, Арам Хачатурян – плагиатор, Юрий Варданян – хвастун и пр.

5. Советский период

5.1. Армяне посредством Микояна в советские годы продолжали осуществлять геноцид азербайджанцев. Речь идет о годах сталинских репрессий.

5.2. В советские годы армяне в Азербайджане жили лучше, чем местные азербайджанцы.

6. Причины и начало нынешнего этапа конфликта

6.1. Армяне и азербайджанцы жили мирно: все было сделано для защиты интересов нескольких мошенников-директоров и «цеховиков».

6.2. Армяне и азербайджанцы жили мирно: все спровоцировал КГБ (как вариант, ЦРУ США).

6.3. Погромы азербайджанцев Капана (беженцы Капана в сумгаитских погромах). Другой вариант – «погромы Гугарка».

6.4. Два азербайджанца подошли к реке напиться, армяне убили их – с этого все и началось.

Этот миф без каких-либо дополнительных комментариев звучит в одном из документальных фильмов, снятых организацией «Интерньюс», из уст одного пожилого азербайджанца. По всей вероятности, это искаженный пересказ событий, имевших место в Аскеране в феврале 1988 г.

6.5. Армяне сами организовали сумгаитские погромы, более того, армяне заранее в Сумгаите на каждом шагу установили скрытые видеокамеры, чтобы потом суметь взвалить вину на наивных и ни о чем не подозревающих азербайджанцев.

6.6. В Сумгаите дашнаки убили тех армян, которые отказывались делать пожертвования «Крунку».

6.7. В январе 1990 г. советские войска силой подавили демократическое движение в Азербайджане, в результате чего погибли сотни невинных людей (бакинский «Черный январь»).

6.8. За 1988-1990 гг. на территории Армении были убиты 225 азербайджанцев. Так называемый «список Юнусова» еще в 1990 г. (со всеми детальными обоснованиями) опроверг КГБ АрмССР, однако он продолжает использоваться азербайджанцами до сих пор.

6.9. Война началась после того, как НКАО провозгласила независимость.

6.10. Тысячи мирных жителей азербайджанской национальности – женщины, старики, дети – погибли в результате жестокости армянских вооруженных сил.

6.11. (Аргумент нейтрального наблюдателя) Невозможно выяснить, кто начал конфликт, невозможно выяснить, кто виноват. В равной степени виноваты обе стороны.

6.12. Как могут армяне посягать на Азербайджан, если Армения даже не имела границ с НКАО. Не говорится о том, что Лачин до половины 1930 гг. входил в состав автономной области и обеспечивал непосредственную связь с Армянской ССР и только потом был отчужден от НКАО. Не отмечается также, что, руководствуясь той же логикой, азербайджанцы не должны посягать на Нахичевань.

6.13. (Аргумент нейтрального наблюдателя) Историческая принадлежность Арцаха не важна: нужно руководствоваться не историей, а настоящим. Однако, руководствуясь той же логикой, нужно предать забвению также нахождение Арцаха в составе Азербайджанской ССР, ведь уже 15 лет, как это история. Тем не менее, этот тезис упорно озвучивается с различных международных трибун, не получая никакой реакции с армянской стороны.

Из данного краткого обзора пропагандистских тезисов (еще точнее, тезисов исторического характера), используемых в контексте армяно-азербайджанского конфликта против Армянства, можно сделать следующие предварительные заключения:

А. Значительную часть антиармянской пропаганды составляют мифологизированные утверждения, которые либо полностью вымышлены, либо имеют очень мало общего с действительностью.

Б. Эта тема почти не исследована армянскими специалистами, и еще нужно проделать большую работу для систематизации и обстоятельного анализа фактов. Безусловно, следует учесть, что эта работа никогда не будет считаться завершенной, поскольку в данной сфере постоянно происходят изменения.

В. Сегодня армянская сторона не ведет какой-либо политики для нейтрализации подобной пропаганды. По нашему мнению, эту проблему для армянской аудитории отчасти можно решить реализацией специальных образовательных программ среди молодежи, а также за счет проведения специальной разъяснительной работы в средствах массовой информации. Этот процесс должен иметь продолжительный характер.

Что касается третьих, «нейтральных» аудиторий, то здесь трудно предложить конкретные универсальные решения, поскольку каждая инонациональная аудитория имеет свою специфику, и решения должны разрабатываться в соответствии с этим. Это значительная и многоаспектная сфера, требующая особого внимания армянского экспертного сообщества.

Даже в таком неполном, можно сказать, «сыром» виде данный список заслуживает внимание как специалистов, интересующихся армяно-азербайджанским информационным конфликтом, так и студенчества, что и диктует необходимость продолжения работы в этом направлении.

----------------------------------------------------------------------------

1 Тезисы представлены в соответствии с азербайджанскими формулировками, но автор не счел нужным брать их в кавычки.

2 Название этой группы исторических тезисов взято из иронических комментариев участников-армян интернет-форума www.miacum.ru. По их словам, если совместить утверждения азербайджанских турок о генеалогии армян, то присутствие армянского народа в этом регионе можно объяснить только тем, что они спустились с неба, т.е. имеют инопланетное происхождение.

3 Журнал «Азербайджан и азербайджанцы», №7-8, 2001, с. 26

4 Charles van der Leeuw. Azerbaijan: Quest for Identity. New York, St. Martin's Press, 2000

5 Luigi Villari. Fire and Sword in the Caucasus. London, T. F. Unwin, 1906, p. 282.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...