Jump to content

С грузинами нащщот газов


Recommended Posts

пропустят ли грузины газ, идущий в Армению или зажмут из-за того, что им самим русские подняли цены? ответьте, кто-нить, а то так переживаю, что кушать не могу. :no:

Link to post
Share on other sites

Можешь спокойно кушать! Пропустят! :yes: Только оплату за транзит повысят.

спасибо, матах. но, как думаешь, они наш газ воровать не станут? а то украдут, а армянам потом платить за них...

Link to post
Share on other sites

пропустят ли грузины газ, идущий в Армению или зажмут из-за того, что им самим русские подняли цены? ответьте, кто-нить, а то так переживаю, что кушать не могу. :no:

Если они будут пропускать, так как пропускали в 90-х, то можешь забыть про газ :bye:

Link to post
Share on other sites

пропустят ли грузины газ, идущий в Армению или зажмут из-за того, что им самим русские подняли цены? ответьте, кто-нить, а то так переживаю, что кушать не могу. :no:

пропустят, но....

поднимут цена за транзит в несколько раз.

http://www.regnum.ru/news/armenia/563208.html

Грузия поднимает тариф за транзит российского газа до $30

На первый квартал 2006 года отложены переговоры по вопросу возможности приобретения "Газпромом" газораспределительных сетей и транзитных газопроводов Грузии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил приехавший в Тбилиси зампредседателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов по итогам переговоров с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели. По словам Рязанова, российская сторона хотела бы "вернуться к схеме приобретения газопроводов высокого давления и газовой трубы, проходящей через Грузию в Армению", и соответствующие предложения и оценки уже переданы грузинской стороне.

Рязанов также заявил, что российская сторона желает пересмотреть формат оплаты за транзит своего газа через территорию Грузии. "Мы думаем, что более правильно и разумно платить за транзит по тарифной ставке деньгами, а не 10% газа, который проходит по трубе в Армению", - сказал он, отметив, что в течении первого квартала 2006 года стороны вернутся к вопросу долгосрочного контракта на транзит и поставки газа в Грузию, "когда цены бы диктовали рыночные отношения". По словам Александра Рязанова, "Газпром" предпочитает заключить длительные контракты сроком от 10 лет и выше.

Следует отметить, что до настоящего времени "Газпром" платил Грузии за транзит газа в Армению 10% от объема поставляемого газа, что в денежном эквиваленте составляло $6 за 1 тысячу кубометров. После заявленного российской стороной намерения увеличить для Грузии, Армении и Азербайджана тариф на поставляемый газ до $110 за 1 тысячу кубометров грузинская сторона предложила увеличить тариф на транзит российского газа до $30 за 1 тысячу кубометров.

Link to post
Share on other sites

Надо было строить газопровод из Ирана, с возможностью транспортировки газа далее в Грузию и в перспективе в Украину. И не оглядываться ни на кого. Послушались союзников, уменьшили диаметр трубы - получили повышение цены на газ. По той же цене, что и азеристан. Вот вам и созничек...

Link to post
Share on other sites

Арендная плата за военную базу против подорожания российского газа?

26.12.2005 13:02 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Армения может потребовать арендную плату за дислокацию на территории Армении 102-й российской военной базы, если Россия повысит для республики цены на газ. По словам спикера армянского парламента Артура Багдасаряна, "в условиях высоких цен на газ будет сложно отвечать на вопросы о стратегическом сотрудничестве и о том, почему тогда Армения не взимает с России арендную плату за находящуюся на армянской территории российскую военную базу". В связи с намерением России установить с 2006 года единую цену на поставляемый в регион газ, для Армении он подорожает в два раза - с 54 до 110 долларов за тысячу кубометров.

Российская база появилась в районе города Гюмри в 1995 году и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. В соответствии с межгосударственными договорами 25-летний срок ее пребывания может быть автоматически продлен еще на пять лет, если обе стороны не возражают. База с численностью личного состава около 5000 человек оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Россия, в настоящий момент, за аренду этой базы ничего не платит. Армянская сторона также с 2004 года полностью оплачивает счета за коммунальные услуги, связанные с функционированием базы.

В то же время, начальник Главного штаба вооруженных сил Армении генерал-полковник Микаэл Арутюнян заявил, что база "нужна для обеспечения и безопасности Армении, и южных границ России". На финансирование базы, по его словам, выделяются "небольшие деньги на взаимовыгодных условиях".

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=15911

Link to post
Share on other sites

Надо было строить газопровод из Ирана, с возможностью транспортировки газа далее в Грузию и в перспективе в Украину. И не оглядываться ни на кого. Послушались союзников, уменьшили диаметр трубы - получили повышение цены на газ. По той же цене, что и азеристан. Вот вам и созничек...

s diametrom trubi nikto ne soglashalsya, t.k. nikogo ne sprashivali... a v ostalnom soglasen...

Link to post
Share on other sites

s diametrom trubi nikto ne soglashalsya, t.k. nikogo ne sprashivali... a v ostalnom soglasen...

Я просто не понимаю наше руководство. Иран мечтает выйти со своими энергоносителями в ЕС мимо турции. Грузия и Украина мечтают брать газ где-то еще помимо России. Армении как воздух нужны такие проекты, чтобы стать транзитной страной, с которой будут считаться и учитывать интересы. Польша с удовольствием получала бы газ в обход России. И только РФ против этого проекта, однако сумели продавить свое решение. Их логику я еще могу понять, им выгодно оставаться монополистами, но о чем думают наши???

Link to post
Share on other sites

Я просто не понимаю наше руководство. Иран мечтает выйти со своими энергоносителями в ЕС мимо турции. Грузия и Украина мечтают брать газ где-то еще помимо России. Армении как воздух нужны такие проекты, чтобы стать транзитной страной, с которой будут считаться и учитывать интересы. Польша с удовольствием получала бы газ в обход России. И только РФ против этого проекта, однако сумели продавить свое решение. Их логику я еще могу понять, им выгодно оставаться монополистами, но о чем думают наши???

o bezopasnosti....

Link to post
Share on other sites

pri chem tut ugroza Rossii? u nas stolko "druzei" vokrug, chto vragov ne nado... tut uchitivaetsya ne ekonomicheskii faktor, kak ti eto vidish, a strategicheski. vot i vse.... mi poka ne tak silni dorogoi....

Честно говоря не совсем понял о каких стратегических факторах идет речь. Да у нас не было возможности построить газопровод из Ирана в ЕС, но до Армении дотянуть трубу нужного диаметра было бы вполне по силам. А с последней газовой свистопляской не мало стран заинтересовались бы достройкой трубы дальше. Я так думаю...

Link to post
Share on other sites

Честно говоря не совсем понял о каких стратегических факторах идет речь. Да у нас не было возможности построить газопровод из Ирана в ЕС, но до Армении дотянуть трубу нужного диаметра было бы вполне по силам. А с последней газовой свистопляской не мало стран заинтересовались бы достройкой трубы дальше. Я так думаю...

pravilno dumaesh......

Link to post
Share on other sites

Я бы сильно не надеялся бы на Иранский газ, думаю скоро будет как с Ираком (нет не война) объявят экономическое эмбарго на Иран, даже не успеете попользоватся газом

Link to post
Share on other sites

Я бы сильно не надеялся бы на Иранский газ, думаю скоро будет как с Ираком (нет не война) объявят экономическое эмбарго на Иран, даже не успеете попользоватся газом

Газ больше негде брать, кроме как в Иране. Ну не из азеристана же :)

По эмбарго вопрос спорный. Дело в том, что Иран недавно подписал долгосрочный конртакт(25 лет) на поставку энергоносителей(газ или нефть не помню) в Китай, который имеет право вето в ООН. Так что без их согласия никаких санкций не будет.

В любом случае, покупка газа в Иране это единственная возможность не зависеть в этом вопросе от России и не использовать это просто преступление. :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...