Jump to content

Յօգա Йога


Recommended Posts

[attachmentid=23345]

Дмитрий Cинько

президент Тибетской образовательной школы "SOTIS" с 1988 года

Клиническая смерть и плохое состояние здоровья в 1976 году побудили меня к поиску нетрадиционных способов лечения и к увлечению восточной философией, что и определило мою дальнейшую жизнь. С 1978 года серьезно занялся йогой, голоданием и различными формами медитаций.

В 1981 году встретил своего Учителя, который оказал большое духовное влияние и заложил базовые основы мировоззрения.

В 1982 году окончил Рижский Политехнический институт, но интерес к духовной сфере жизни и дальнейшее укрепление здоровья определил мою деятельность на многие годы вперед.

В 1985 году организовал курсы Хатха-йоги, а в 1989 году - первую астрологическую школу в Риге.

post-20740-1142004040.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Что реально дают занятия

Продуманные нагрузки на все группы мышц позволяют приобрести стройность тела, при этом суставы и позвоночник становятся гибкими, а осанка подтянутой. Общее омоложение организма отражается и на внешнем виде человека: кожа становится более эластичной и подтянутой, проходят боли в спине, укрепляется мышечный корсет, происходит внутренний массаж практически всех органов, улучшается поток лимфы и крови по всему телу, нормализуется вес, укрепляется центральная и вегетативная нервная системы, поднимается иммунитет, восстанавливается положение смещенных органов. Йога становится популярной среди деловых людей еще и потому, что она позволяет бороться со стрессами, нервными перегрузками, нормализует сон, восприятие жизни становится более радостным и оптимистичным. А самое главное человек избавляется от многих болезней и существенно продлевает свою жизнь.

О позвоночнике Его состояние зависит от наследственности, обуви, психологического состояния, походки, профессиональной деятельности, образа жизни, на чем вы спите и еще многих факторов.

К нему “подвешены” все органы человеческого тела, которые соединяются благодаря нему с головным мозгом через центральную нервную систему. Мы двигаемся и функционируем благодаря ему. значение его трудно переоценить. каждый позвоночник связан с органом или частью тела, функции которых зависит от правильного положения позвонка.

Смещение шейных позвонков может привести к головным болям, неврозам, бессоннице, повышению артериального давления, ухудшению зрения и слуха, аллергии, появлению угрей, болей в горле, морщинам и т.д.

Смещение грудных позвонков приводит к аритмии, бронхитам, язвам, диабету, астме, расстройству кишечника и стула, печени, почек и т.д.

Смещение поясничных позвонков: грыжи, запоры, мочевой пузырь, импотенция, ишиас, отеки голени, боли в стопах и т.д.

Что можно противопоставить? Только тренировку и укрепление позвоночника!

Любой механизм, будь то швейная машинка или автомобиль, нуждается в очистке, смазке и профилактике. Так почему же для такого сложного биологического механизма как наше тело мы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ?

Правильно ли мы дышим?

Считается нормальном, когда выдох в 3-4 раза длиннее вдоха, а частота его соответствует 2-3 циклам (вдох– выдох) в минуту. Именно такое дыхание позволяет поддерживать в наших клетках оптимальное соотношение кислорода (1-2%) и углекислого газа (7-8%). При глубоком дыхании углекислота выветривается, а это моментально приводит к изменению кислотно-щелочного баланса, изменению активностью ферментов и нарушению всех видов обмена веществ во всех клетках организма. Без углекислого газа не возможен синтез аминокислот и попытка его компенсировать, скажем, газированной водой приводит к обратному эффекту: вымыванию кальция из организма.

Наши легкие имеют три отдела: верхняя часть, грудная и диафрагма. Так женщины днем дышат грудным отделом, а ночью – диафрагмой (животом). У мужчин все наоборот: днем-диафрагмой, а ночью грудным дыханием. Если бы природа не наградила бы нас таким ритмом, то из трех отделов мы бы дышали только одним, а два другим в конечном бы итоге отрафировались. Именно поэтому полное йоговское дыхание затрагивает все три отдела, постоянно их обновляя и активизируя.

У здорового человека активность правой и левой ноздри меняется каждые 2 часа, что соответственно активизирует правое и левое полушарие головного мозга.

Если такого переключения нет, то считается, что человек заболел. Если это не происходит больше суток, то это говорит о серьезной угрозе здоровью.

Предостережения

Прежде всего не пытайтесь заниматься по книжкам самостоятельно. За всю свою практику я не встречал не одного энтузиаста, который бы множества серьезных ошибок. Йога – это сила и энергия. которыми нужно уметь управлять и которые требуют определенной техники безопасности, базовых знаний и опыта. Энергия некоторых асан может быть разрушительна при определенных видах заболевания, поэтому они исключаются или вводятся очень осторожно.

Не пытайтесь в короткий срок овладеть всеми высотами этой системы, здесь скорее нужны другие качества: поэтапность, постоянство и соизмеримость.

У каждого ученика свой учитель, но не думайте, что вы на базаре...

У каждого из нас находится много причин, чтобы не делать задуманное, но найдете хотя бы одну, чтобы она стала опорой для ваших действий.

Дмитрий Синько

Link to post
Share on other sites

Отрадно, что не огорчил! :flower:

Если обращали внимание на пункт 1.2, то далее можно опираться на простую логику.

Занимаются не Йогой, а всего лишь упражнениями, как физическими, так и дыхательными. Но это далеко не достаточно для того, чтобы называться Йогом. Тем более, что Йоги никогда не говорят о своих качествах, чтобы не перестать быть.

Можно встать на Путь ведущую в Йогу, но заниматься :no:.

Много приставок придумали люди к слову Йога, но этим себя(не ведая) отдалили от Неё.

Многие, не сумевшие поднятся до Йоги, пытались принизить Её до своего уровнья.

Йогу можно постичь только после Абсолютной Воли(Кайвальи).

Поскольку в Йоге нет предел!

О Йоге можно написать, но в писаниях Йоги нет.

О Йоге можно говорить, но в Йоге нет слов.

Йога бывает в быту, но не бывает бытовой.

Пути к Йоге, можно сравнить с путями на вершину горы.

Их множество,а Вершина одна.

Есть относительно короткие - сложные, долгие – лёгкие, и средние пути. Но подняться до Йоги можно только через искреннюю преданность к Истине.

Йога, - это Истина.

Как в Истине нет тайн и секретов, так и в Йоге.

Как и Истина, - Йога это Наследие – но не наследственность.

Как и Истину, - Йогу невозможно демонстрировать, преобразовать, приватизировать.

Как и Истину, - Йогу невозможно оставить лишь для себя, скрывая от других.

Всякая попытка самопровазглашения йоговских качеств исходит от Самомнения!

спасибо! :kiss:

Link to post
Share on other sites

U menja sosedka estj,ej 88, a wygledit ne wse 55.Ja ejo sprosila wchjom ejo secret,ona otwetila,chto w joge.

Babka prosto klass.Na welike kazhdy denj 20 km edit :wow:

babken arden babka chi caxik hasakn a hishel marsum a :lol:

Link to post
Share on other sites

U menja sosedka estj,ej 88, a wygledit ne wse 55.Ja ejo sprosila wchjom ejo secret,ona otwetila,chto w joge.

Babka prosto klass.Na welike kazhdy denj 20 km edit :wow:

Это сейчас 55-илетные выглядят как 90летные.

Ваша соседка как раз имеет нормальный вид своего возраста.

Link to post
Share on other sites

Заветную тайну йоги раскрыли ученые НИИ Метафизики, Эзотерики и

Камасутры. Оказалось, что йоги спят на гвоздях, чтобы их во сне не

украли.

Настоящий йог в своей жизни должен успеть сделать три вещи-

Съесть дерево,родить дочь и посадить слона в позу лотоса!

Стая летучих мышей свисает со свода темной пещеры. И только одна, распрямившись, стоит на каменном полу.

- Эй, что ты там делаешь? – кричат ей.

- Йогой занимаюсь!

Залезает альпинист на скалу и видит - на вершине в позе лотоса висит йог, зацепившись одной рукой за торчащий камень, а другой рукой держит книгу и читает её.

Альпинист офигел и спрашивает:

- А правду говорят, что вы, йоги, все можете?

Йог отрывает руку от камня, слюнявит палец и перелистывает страницу:

- Врут!

Индийская версия русской рулетки:

факир играет на дудке перед тремя кобрами, одна из которых глухая...

На Международном конкурсе йогов первое место занял товарищ Рабинович, который 75 лет живет, затаив дыхание.

Edited by Konstantin
Link to post
Share on other sites

Искусство жизни

Так называется международная организация йоги, и уже из самого названия ее понятно, как относятся к йоге ее приверженцы. Создал "Искусство жизни" просветленный индус Шри Шри Рави Шанкар, личность во многих отношениях выдающаяся. В Индии работает Институт йоги под его руководством. Это направление йоги называется "йога дыхания".

Основа сегодняшней "йоги дыхания" – Шри-шри-йога, которая включает древние знания (Упанишады) и хатха-йогу (разнообразные физические упражнения – асаны).

Современный человек за свою жизнь испытывает огромное количество эмоций, большей частью отрицательных, и они не проходят для нас бесследно. Мы все это понимаем, и говорим друг другу, что "нервы не восстанавливаются", но продолжаем катиться по наклонной к стрессам и неврозам, а то и к чему-нибудь посерьезнее (ведь, как известно, все болезни от нервов). Почему? Видимо, потому, что у нас нет выбора - мы не знаем, как жить по-другому.

Эмоции не просто действуют на нервы, они откладываются на клеточном уровне, изменяют нас изнутри. Накапливаясь, эти изменения начинают диктовать поведение, определять отношение человека к жизни. Мы недовольны собой, быстро устаем, не видим смысла в жизни… А все оттого, что умение жить "правильно" – это не просто умение, а искусство, и ему надо учиться.

Но сначала необходимо научиться дышать. Тайна дыхания – одна из самых главных тайн на Земле. Психологам и физиологам давно известна связь эмоций с дыханием. Каждой эмоции соответствует свой дыхательный ритм, и наоборот. Например, если дышать в "радостном" ритме, через некоторое время почувствуешь радость, причем беспричинную. Можно так же вызвать тревогу, печаль и даже страх.

Йога открыла связь эмоций с дыханием независимо от западных психологов и гораздо раньше. Не случайно в йоге так важны дыхательные практики. "Искусство жизни" использует несколько пранаям, необходимых именно современному человеку в этом сумасшедшем мире. Человеку, ко всему прочему сильно ограниченному во времени.

Одна из главных практик "йоги дыхания" – сударшан крия, дыхание в разных ритмах. Сударшан крия базируется на идее, что все эмоции можно "продышать" и тем самым запустить процесс духовного оздоровления.

Также "Искусство жизни" практикует хатха-йогу, базовые формы физических упражнений – асан. Полезно сочетать их с дыхательными практиками, потому что дыхательные и физические упражнения взаимно усиливают эффект друг друга.

"Искусство жизни" проводит семинары по всему миру. В Ереване тоже проходят 6-дневные семинары. Базовая антистрессовая программа семинара рассчитана на любого человека, не зависит от вероисповедания. Помогает раскрыть свои таланты и возможности. Практическая часть включает дыхательные упражнения.

Вопросы задавайте по тел. mobail. 37491 318 335, tun. 23 57 25 . Апрес. Приходите, приглашаем всех желающих!

( Апрес, мой друг, учительские курсы проходил в Индии, очень приятный общительный человек )

Link to post
Share on other sites

Один йог посоветовал моему родственнику, чтоб он пил воду до еды, а не после или во время приема пищи. И после еды, хотя бы около часа, воздерживался от питья.

И теперь он и его семья постоянно так поступают, для поддержания здоровья. Кстати, живут в Ереване.

Link to post
Share on other sites

Один йог посоветовал моему родственнику, чтоб он пил воду до еды, а не после или во время приема пищи. И после еды, хотя бы около часа, воздерживался от питья.

И теперь он и его семья постоянно так поступают, для поддержания здоровья. Кстати, живут в Ереване.

подтверждаю :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Обет должен даваться на определённый срок с учетом места и времени. Например, у кого-то есть привычка курить, и он говорит: "Я брошу курить", но не может этого сделать. Он может дать обет на 90 дней. Если вы привыкли ругаться, можно дать обет на 10 дней не употреблять ругательных слов. Не давайте обет на всю жизнь - вы его сразу же нарушите. Если случится так, что вы нарушили обет, не волнуйтесь, просто начните снова. Постепенно увеличивайте срок обета, пока привычка полностью не уйдет.

Свяжите все привычки, которые причиняют вам беспокойство и боль, обетами.

Неспособность что-то сделать, например избавиться от привычки, доставляет дискомфорт. Когда боль становится сильной, она избавляет вас от этой привычки. Если ваши недостатки причиняют вам боль, то вы - садхак - ищущий. Боль избавляет вас от вредных привычек.

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...
Интересно, кто нибудь у нас занимается йогой? :)

Когда я в юношестве занимался дзю-до,то приходилось немножко заниматься и йогой,неплохая штука я вам скажу. ;)

Link to post
Share on other sites
Один йог посоветовал моему родственнику, чтоб он пил воду до еды, а не после или во время приема пищи. И после еды, хотя бы около часа, воздерживался от питья.

И теперь он и его семья постоянно так поступают, для поддержания здоровья. Кстати, живут в Ереване.

это вам любой диетолог скажет)

для этого не надо быть йогом или йогой я не знаю как там правильно

Edited by mnogonekuri
Link to post
Share on other sites
нет я солгал :rolleyes:

Ээээ, как не стыдно! А надо бы!

Ничего лучшего нет для тела и души :)

Link to post
Share on other sites
зачем? для тела есть кой че и получше)

Ты имеешь в виду спорт зал? Ну не знаю :rolleyes:

Смотря у тебя какие приоритеты. Если ты хочешь гибкое и красивое тело, здоровый насыщенный кислородом организм и гармонию со своим телом, то тут без вариантов :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...