Jump to content

Чему мы могли бы научится у азербайджанцев?


Recommended Posts

Ребята, это всего лишь красивые слова одного анонимного юзера. Даже не соглашаясь со всем, что он пишет, признаю в нем нормального человека, с которым можно было бы вести разговор. Пишу в сослагательном наклонении, потому что такие как он ничего там не решают и наверняка в окружении своих он этих слов не скажет. Я лично не тешу себя пустыми надеждами на прочный мир с ними, поэтому даже в разговоры с ними не вступаю. Мы всегда будем врагами. Идет война на уничтожение и мы не можем позволить себе носить розовые очки.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 153
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Друзья!

Конечно же мы все остаемся азербайджанцами и армянами, и конечно же мы все патриоты и если надо будет то многие из нас будут зашишать свою Родину. Разговор не об этом.

Если опять вести разговоры на тему,кто на свете всех древнее, всех умнее и белее, то никуда мы не придем. Армянский и азербайджанский народы имеют свою богатую и красивую историю и культуру. Каждый гордится чем то и кем то. Каждый поет свои песни, читает свои стихи, воспитывает своих детей, поет им свои колыбельные песенки. Все это есть и этим они гордятся.

Разговоры о принадлежности чего то к кому то, об этнической принадлежности колбасы или кусочков мяса в виноградных листьях, есть просто детский сад. И азербайджанская и армянская мать встречает своего сына одной и той же долмой, одним и тем же лавашом, соленной красной копустой и гранатовым соком. После еды, и армянский и азербайджанский сын, включает практически одинаковую музыку ( у армян дудук у азербайджанцев балабан), наливает эдинтичный чай с кусковым сахаром или инжировым вареньем и зовет соседа поиграть в нарды. И азербайджанский и армянский старичок сидит вечером под виноградной лозой и играет в домино, шахматы или нарды со своими старичками соседями, при этом неодобрительно смотря на проходяшую мимо стильную молодежь:))))))

Я бывал на армянской свадьбе. Скажу вам честно, если бы я не знал что это армянская свадьба, то ошушение было такое что я на азербайджанской свадьбе, ибо и музыка, танцы, еда, одежда гостей, стиль и все остальное было настолько схожи.

О чем же спорить нам??????...Зачем?

Конечно нельзя забывать кровь, трагедии людей, зверства с обоих сторон. Все это надо помнить, но не преврашать все это в цель жизни, в месть, в злопамятство.

Да в среде наших народов есть радикалы, есть националисты и негодяи, и это в основном люди среднего или взрослого поколения. Мы же молодежь, что нам делить. Карабах?????????....Зачем?...Я не знаю как этот вопрос сейчас именно решить. А может и не надо его сейчас решать? Может нужно время, чтобы люди пожили, подумали и наконец то решили потом, и армяне и азербайджанцы.

Мы, молодежь армянская и азербайджанская, которая прекрасно обшается на личном уровне вне Кавказа, можем сделать очень многое. Например организовать живую цепь армянской и азербайджанской молодежи в Москве, встать рука к руке от армянского к азербайджанскому посольству и покозать всем что мы хотим - МИРА нашей многостродальной земле.

Мы должны покается за все жертвы, как армян так и азербайджанцев за все время конфликта. Покояние нужно нам всем и нашим детям.

Знаете, какая у меня мечта ребята?

Хочу как нибудь в один прекрасны день, взять своих детей, друзей и поехать на машине в Ереван. Поехать, погулять, покушать армянскую толму и сравнить с азербайджанской долмой:))))))))..Хочу чтобы молодые ереванцы так же приезжали в Баку и гуляли со своими друзьями и семьями. Это же наш Кавказ, наша земля и Родина. Рано или поздно границы вообше исчезнут, тем более в таком маленьком домике как Кавказ.

И не кого я не боюсь. Таких как я тысячи в Баку и Азербайджане. Вот на форуме day.az создали замечательную тему ( "все красивое что у нас есть"), где армяне и азербайджанцы выставляют красивые фото Еревана, Баку и других красивых мест наших стран. Я был очень рад, когда увидел фото армянских церквей, ереванских улиц на азербайджснком форуме.

Только так мы сможем жить, развиватся и двигатся вперед. Только так а не иначе.

Я верю в мудрость древнего армянского народа, и верю что в самых глубоких тайниках Вашей души, все таки нет ненависти и злобы. Тоже самое относится и к моему родному азербайджанскому народу.

А все тех подонков и мразей с обоих сторон, на чьих руках кровь невинных людей, история, время и Бог накажет вдовль. Я уверен в этом друзья мои.

С Уважением к Вам и Вашим семьям.

Друг из Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

Ну, во-первых: “Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божиими” Мтф. 5:9 .

Во-вторых, насколько серьезны такие настроения в Баку? На днях было интервью Гукасяна по ТВ. Ему спросили про перспективы мира с вами, и он привел такой аргумент: Как можем искать пути мира с Азербайджаном, если недавно Алиев дал указание азербайджанским ученым доказать, что армяне Карабаxа только 200 назад там появились? К чему это вообще?

Нагнетание арменафобии похоже становиться не только модной манерой поведения в Баку, но и рычагом управления многонациональным Азербайджаном…

Link to post
Share on other sites

читала два последних поста Максимки, на последнем совсем заулыбалась, от наивности (сколько вам лет? :blush: ), наверно,вы родились в азербайджанском локальном ЛОри :D

разве что спасибо за нормальный русский и пост без высказываний..

что если поставить крестьянина арменина и крестьянина азербайджанца, то разницы не будет ни какой. Приченм ни в чем, ни в еде, ни в танцах, ни в музыке, ни в одежде и не в традициях.

но вот в этом позвольте не согласиться. :no: особенно в танцах и музыке, когда аз-ские певцы поют армянские песни ан аз-ском. (почему армянские- да потому что композиторы армянские, и мелодия- уж явно не мусульманская, аз-ская, .. как специалист в народной музыке говорю!)

зы. а уж ваша мечта поехать в Ереван с детьми(:lool: ).. ага.. все вы этого хотите...

Link to post
Share on other sites

Maksimka, ты то сам веришь в то что пишешь? вроде грамотный парень, но очень наивный. извини конечно за прямоту, но по другому нельзя, ибо цена за наивность очень дорогая....

Link to post
Share on other sites

Во-первых, спасибо за красивый и уверен, искренний пост. Наши народы действительно имеют много сходств в культуре, быте, традициях (опять же, если оставить в сторону вопрос кто у кого позаимствовал). Согласен, что при любом раскладе взаимоотношений между нашими странами, человечность - то единственное что мы с вами не должны терять. И согласен что конечной точкой взаимоотношений между двумя народами, так или иначе долен быть мир, без ненависти и злобы.

Но при этом я реалист. И понимаю что в ближайшее, как минимум, столетие, это увы невозможно. Ненависть ко всему армянскому слишком прочно укоренилась в психологии азербайджанцев. Конечно, есть исключения, примеры прекрасных отношений между отдельными представителями двух народов (у меня самого есть хорошие друзья-азербайджанцы), но в большинстве своём, азербайджанское общество отравлено армянофобией. Армянофобия не только навязывается властями, но также соответсвует духу народа. Достаточно смотреть азербайданское ТВ, читать аз. газеты и общаться с аз. юзерами на форумах. Фактически, это всенародно разделяемый фашизм и ненависть по отношению к армянам и всему армянскому. То же самое было в начале XX века, было и в советское время (хотя и сдерживалось Системой), есть и сейчас, и будет через 50 лет. В этих условиях как можно говорить о каком-то доверии? Без доверия друг-к-другу, никакого взаимопонимания и мира не может быть. Если будет доверие - то будет диалог. А мы с вами друг-другу не доверяем, и на то есть объективные причины. Зло порождает зло. Горе порождает зло. Ненависть порождает зло. А зло порождает ответное зло. И далее по кругу.

Но опять же, лично для меня диалог и взаимопонимание без этих 7 пунктов, невозможны в принципе (наверное такие же пункты есть и у азербайджанцев), что не исключает человеческого отношения к тем, кто проявляет такое же человеческое отношение с противоположной стороны. Но таких людей, к сожалению, среди азербайджанцев абсолютное меньшинство.

Так что, увы, в гости друг-к-другу на нашем веку нам скорее всего ездить не доведётся...

Link to post
Share on other sites

нет ребята я не согласен мы же здесь не националисты, максимка дело говорит те кто жил в Баку знают что были азерб которые помогали своим друзьям армянам, спасали их и помогали выбираться из города.... многие из них уехали после этого из Баку... поскольку были убеждены в том что без армян это уже другой город, нельзя люди разные, отморозки должны получить своё..... максимка респект

Link to post
Share on other sites

Richi а вы знаете что такое "националист"? :hi:

Link to post
Share on other sites

человечность - то единственное что мы с вами не должны терять.

я б скорее сказала-веру. каждый свою.

зы. нацисты- это немцы при Гитреле, грубо говоря). опять не то.

Link to post
Share on other sites

я б скорее сказала-веру. каждый свою.

зы. нацисты- это немцы при Гитреле, грубо говоря). опять не то.

не надо цепляться к словам все вы знаете что я имел ввиду,

Link to post
Share on other sites

Мне 33 года. Не идеалист. Реалист с очень развитым чувством оптимизма. Добился в жизни всего сам, своей учебой, трудом и опять таки оптимизмом. Так что я уже давно не мальчик:)))))

Я был бы наивным человеком, если бы я считал что вот завтра можно будет все забыть, начать дружить и брататся. Конечно нет. Это долгая дорога. Но на эту дорогу надо же когда нибудь выйти. Надо же начать совместный путь к Храму. У нас есть Храм, к которуму надо идти - это храм МИРА. Замечательные слова Верико Анджапаридзе приходят на ум, сказанные ею в одном фильме: " А что это за дорога, если она не ведет к Храму". К великому сожелению все последние 17 лет мы убегали все дальше от этой дороги, нас тянул за собой рок -ВОЙНЫ.

Самое главное то что происходит у человека в его сознание, в его душе и сердце. Надо попытатся взглянуть на друг друга с позитивной стороны, надо культивировать все то хорошее что было и я уверен есть у нас обшего.

Бакинская трагедия была шоком для многих из моего поколения. Для меня, который всю жизнь гордился тем что я принадлежу к самому гостеприимному и доброму народу в мире, видеть то что творили нелюди в городе ,было очень больно. Я знаю не один десяток армян, которым так же как мне было больно смотреть на жертв Ходжалы. Таких людей с обоих сторон много. Некоторые еше не готовы, некоторые сомневаются, некоторые боятся, но таких людей много.

У меня были идеи и создать обший армяно-азербайджанский молодежный сайт-форум, и провести акцию живой цепи в Москве. Таких идей много, нужно лишь желение и конечно немножко мужества. Нужно покозать тем, кто делает миллионы на вражде народов, на страданиях людей, что не все зависит от них и что у народа есть глас.

Если вы не верите в это, то я верю. И я не только надеюсь, а я 100% уверен ЧТО МОИ Я И МОЯ СЕМьЯ БУДЕТ В ЕРЕВАНЕ, НЕ В КАЧЕСТВЕ ВРАГОВ ИЛИ ПЛЕННЫХ, А В КАЧЕСТВЕ ДРУЗЕЙ И ДОБРЫХ СОСЕДЕЙ. И я уверен на 100% ЧТО АРМЯНСКИЕ СЕМьИ БУДУТ В БАКУ, НЕ В КАЧЕСТВЕ ВРАГОВ И ПЛЕННЫХ, А В КАЧЕСТВЕ ДРУЗЕЙ И ДОБРЫХ СОСЕДЕЙ.

Дорога к нашему обшему ХРАМУ будет сложной и долгой, но она обязательно будет осиленна, причем нами а не нашими детьми. Вот наши дети будут тратить своё время на интернете не для того чтобы доказывать всякие глупости о долме, а на более серьезные и полезные для молодежи двух ближайших народов веши.

Впереди нас ждут обший рынок, обшие технологии, тяга к образованию и наукам. Все это будет и чем раньше мы начнем это осозновать, тем раньше я смогу попробовать армянскую толму:)))))))

Удачи.

Друг

Link to post
Share on other sites

наверно вам надо поставить памятник.... :hm: ..но не здесь и сейчас... лет так.... :unsure: не знаю! :/

очень интересный вы субъект.хотелось бы знать родословную вашу)))

Link to post
Share on other sites

наверно вам надо поставить памятник.... :hm: ..но не здесь и сейчас... лет так.... :unsure: не знаю! :/

очень интересный вы субъект.хотелось бы знать родословную вашу)))

он настоящий Бакинец :yes: - вот где его родословная :) ...

есть такая нация Бакинцы говорят…..

я угадал максимка?

Link to post
Share on other sites

Друг мой!!!

Гипотез очень много у всех и про всех. Ваши сотовариши на этом сайте говорят, дайте данные где указанно название Азербайджан до 1918 года????

Так вот и я задал вопрос а где было указанно на название Армения до 1918 года?????

................

Ненадо путать божий дар с яишницей.

Вопрос что есмь азербайджан и когда он начал своё существование, никто не задаёт дабы услышать ответ, а лиш для того, чтоб заставить хотябы призадуматься оппонентов придерживающихся только лиш политических мотивов, когда кричат о существовании великого древнего народа азербайджанцы.

Исторических да и геолого иль этнологических обоснований существования такой древности нет, ОБОБЩёННОСТИ такой небыло неподкаким именем.

Принцыпы народостроения вызванные в жизнь "отцом" народов шизофреником сталиным и в последствии в особых размерах, даже до сих пор развиваемые кемалистами в туции, кому подражают и в Баку, вещь временная. Существует она немногим более полувека и со вступлением турции в ЕС изчезнет. Тогда вы останетесь единственные последователи этих теорий, над которыми будут продолжать смеяться все истрики мира.

По Азербайджанцам есть подробная тема тут http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13420.

Про упоминание армян как единый этнос, народ под разными именами, что не сути важно, хотябы посмотрите тему в политике от МИГа http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=20818 про греческого геограва жившего ДО Рождества христого и говорившего об Армении.

Так, что не именем ценен и определяеться народ, этнос а его общностью в традициях, языке, литературе итд.... К этим вопросам мы ещё и недоходили, так как всё останавливаеться на самом основании - определения народ азербайджанец несуществовало и несуществует, от силы это гражданство...

Link to post
Share on other sites

"С азербайджанцем дружишь, дружи, но палку в руке всегда держи".

Золотые слова. Стариковская мудрость.

Если вдуматься в смысл, то станет понятно, что речь идёт не об агрессии к азери, а об осторожности, элементарной осторожности в отношениях с ними. История с погромами когда многие армяне до последнего верили в братство и равенство, с ублюдком-рамилем и т.д. только подтверждение этой истины.

Link to post
Share on other sites

Азербайджанцы отличные предпинематели.

Rebyata davayte dogovarimsya tak, esli daje mi vragi to xotya bi budem dostoynimi vragami. Ne nado oskoblyat tseliy narod, xotya bi rade teh kotorie 1988 godu pryatali vashih sootechestvennikov u sebya doma, ot bejentsov kotorix vignali iz Erevana i oni ot zlosti pitalis izbavlyatsya tem chto ubivali armyan jivushih v Baku, tak kak mnogo ih rodnih v Erevane toje diko ubivali. Koroche delo ne v etom. Ya sam ne soglasen nektorimi proishodyashimi v Azerbaijane. I mne kajetsya oche legko na forume meritsya svoimi polavimi organami, i chto eto dast?? ved eto sumeet daje rebonok tolko chto nauchilsya razgovarivat.

Ya protiv togo chto haknut i dossovat raznie sayti i forumi, eto toje ne pokazatel vishego intelekta i skalda uma. Ne nado dumat chto vse azerbaijantsi na bazare torguet. Ved vashih toje na rinkah xot otbovlyay, sredi azerbaijantsov est v polne intiligentnie i obrozovinnie lyudi, kak Vagit Alekberov Prezident Lukoila, Muslim Magamayev, Tahir Salahov vitse prezident soyuza Xudojnikov RF, Teymur Rajabov kotoriy v 13 let stal grasmeestrom i v etom vozraste 2 raza podryad obigral Gari Kasparova (Kstate toje uchenik Bakinskoy Shahmatnoy Shkoli) etot spisok mojno dolgo prodoljat no ne xochu utomit vas. Esli budem normalno diskutirovat to mne kajetsya est o chem pogovarit i posporit. A na shet voyni davayte ne budem. Prosto budem jdat kogda nashe Pravitelstvo reshit etogo zdelat. Kak ne kak eto ne nashe delo.

S Uvajeniem, Emil

Link to post
Share on other sites

Rebyata davayte dogovarimsya tak, esli daje mi vragi to xotya bi budem dostoynimi vragami. Ne nado oskoblyat tseliy narod, xotya bi rade teh kotorie 1988 godu pryatali vashih sootechestvennikov u sebya doma, ot bejentsov kotorix vignali iz Erevana i oni ot zlosti pitalis izbavlyatsya tem chto ubivali armyan jivushih v Baku, tak kak mnogo ih rodnih v Erevane toje diko ubivali. Koroche delo ne v etom. Ya sam ne soglasen nektorimi proishodyashimi v Azerbaijane. I mne kajetsya oche legko na forume meritsya svoimi polavimi organami, i chto eto dast?? ved eto sumeet daje rebonok tolko chto nauchilsya razgovarivat.

Ya protiv togo chto haknut i dossovat raznie sayti i forumi, eto toje ne pokazatel vishego intelekta i skalda uma. Ne nado dumat chto vse azerbaijantsi na bazare torguet. Ved vashih toje na rinkah xot otbovlyay, sredi azerbaijantsov est v polne intiligentnie i obrozovinnie lyudi, kak Vagit Alekberov Prezident Lukoila, Muslim Magamayev, Tahir Salahov vitse prezident soyuza Xudojnikov RF, Teymur Rajabov kotoriy v 13 let stal grasmeestrom i v etom vozraste 2 raza podryad obigral Gari Kasparova (Kstate toje uchenik Bakinskoy Shahmatnoy Shkoli) etot spisok mojno dolgo prodoljat no ne xochu utomit vas. Esli budem normalno diskutirovat to mne kajetsya est o chem pogovarit i posporit. A na shet voyni davayte ne budem. Prosto budem jdat kogda nashe Pravitelstvo reshit etogo zdelat. Kak ne kak eto ne nashe delo.

S Uvajeniem, Emil

tvoei parashei mozhesh podteret'sya..... ya bil svidetelem. prezhde chem gep delat' tut podozhdi poka svideteli kak ya uidut s etogo mira, potom nachinai.... kstati Muslim Magamaev ne az-ets a lezgin, dazhe tut sebe pripiski delaesh, a boltaesh o kakoi to diskussii... i eshe, Rajabov takoi az-ets kak Gari Kasparov evrei po evreiskim zakonam...... tak chto svoboden, mal'chishka s gryaznoj popkoi..... prishel lapshu veshat' vsem obo vsem....

Link to post
Share on other sites

Шеняци, а что он такого сказал???

Возможно, я чего-то недопонял, хотя текст три раза перечитывал.

eto po tvoemu neparasha???

"........pryatali vashih sootechestvennikov u sebya doma, ot bejentsov kotorix vignali iz Erevana i oni ot zlosti pitalis izbavlyatsya tem chto ubivali armyan jivushih v Baku, tak kak mnogo ih rodnih v Erevane toje diko ubivali. "

Link to post
Share on other sites

""Азербайджанец- это наднациональное понятие, так же как есть британцы и в то же время есть англичане, шотландцы, ираландцы и уэльсцы. Таких примеров много. И я лично считаю что это очень хорошо.""

друг мой с британцами это сильное сравнение...

а

А "азербайджанцы сегодня это и тюрки-азери, и талыши, лезгины,татары,курды"а где же армяне? или в Сумгаите и в Баку ничего не было? о чём Вы говорите о какой Британии? Британцы уничтожали самую большую народность на своей территории? только из-за их национальности? нет наоборот принимают всех и даже из чеченцев сделали борцов за свободу...

А как же кельты и ирландцы? Англичане даже очень систематично убивали даже уничтожали особенно ирландцев.

Link to post
Share on other sites

eto po tvoemu neparasha???

"........pryatali vashih sootechestvennikov u sebya doma, ot bejentsov kotorix vignali iz Erevana i oni ot zlosti pitalis izbavlyatsya tem chto ubivali armyan jivushih v Baku, tak kak mnogo ih rodnih v Erevane toje diko ubivali. "

старею... про Ереван действительно поклеп, поскольку если даже имели место отдельные стычки, то погромов, а тем более массовых не было. Про все остальное - вроде бы миролюбивый мост, типа давайте строить нормальные отношения и все такое. что касается Еревана - он может и сам не знать, что это вранье, так как их пропаганда кормит отборными сортами агит-деликатесов. в добавок еще и "воспоминания" отдельно взятых не слишком порядочных еразов (а такие, надо признать, были среди них), которые для более лучшей своей адаптации давили на жалость местным, рассказывая страшилки из серии "представьте, что нам пришлось пережить там". Кстати, спецом для азери-юзеров - факты погромов в Баку и Сумгаите общеизвестны и многократно подтверждены в том числе и вашей прокураторой и не могут являться вымыслом и фантазиями бакинских беженцев.

Слушай, Шеняци, оставлял бы мне таких юзеров. а? ты же знаешь - меня хлебом не корми, дай поболтать с кем-нить из них.

Link to post
Share on other sites

старею... про Ереван действительно поклеп, поскольку если даже имели место отдельные стычки, то погромов, а тем более массовых не было. Про все остальное - вроде бы миролюбивый мост, типа давайте строить нормальные отношения и все такое. что касается Еревана - он может и сам не знать, что это вранье, так как их пропаганда кормит отборными сортами агит-деликатесов. в добавок еще и "воспоминания" отдельно взятых не слишком порядочных еразов (а такие, надо признать, были среди них), которые для более лучшей своей адаптации давили на жалость местным, рассказывая страшилки из серии "представьте, что нам пришлось пережить там". Кстати, спецом для азери-юзеров - факты погромов в Баку и Сумгаите общеизвестны и многократно подтверждены в том числе и вашей прокураторой и не могут являться вымыслом и фантазиями бакинских беженцев.

Слушай, Шеняци, оставлял бы мне таких юзеров. а? ты же знаешь - меня хлебом не корми, дай поболтать с кем-нить из них.

Дав jan, ты же знаешь как в советское время КГБ пропогандой кормило население. рассказывали всё честно и между прочим парашу пускали. Получалось всё правдой потом. Так же и этот тип. Болтает миролюбиво но свою гнилую линию держит.

На счёт бани таких. Матах, ты много по их сайтам частал поэтому соскучился по ним. Тут мы имеем фильтр. Я сам не прочь с ними дискуссии вести, но не с такими как этот. Приходят навоняют и ждут пока их забанят. Вот к примеру Максимка пришёл к нам, кто нибуд' его отсюда выгонял? Нет! Нормальный парень, азер-ец, который может и хочет говорить на нормальном языке. До сих пор приходит и читает. gost приходил тоже, и тоже до сих пор приходит и читает.... Есть у них нормальные ребята и немало. Но баранов больше к сожалению. Так что потерпи дорогой. Я тоже когда то хотел давать им шансы и не банил с первого раза. А сейчас после первого постинга, читаю их как вчерашнюю газету....

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что в данному случае бан необоснованный - можно было ограничится устным предупреждением или, в соответствии с правилами, баном на три дня.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...