Jump to content

Чему мы могли бы научится у азербайджанцев?


Recommended Posts

  • Replies 153
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

I menya zovut ne gagash. Zovite menya po niku.

Ya mogu vam ssilku dat no eto protiv pravil foruma. I davayte ne budem soritsya. Ne ljublju obizhat' devushek. :inlove:

Меня тоже не Сирануш зовут.

Скиньте мне эти ссылки в ЛС, а я в скину в 3 раза больше, где эту скотину сафарова поддерживают и деньги собирают для него.

Кстати, и нам надо перенять этот опыт,хотя это дело и выграет армянская сторона.

и я с вами не сорюсь, много чести с вами ссориться, а вот смайлики милые оставте для своих ханум

Edited by Elena
Link to post
Share on other sites

научитис от нас как готовит Азербайджанский насионалный блюду долма )

Особенно русскому языку научились :lol:

Link to post
Share on other sites

научитис от нас как готовит Азербайджанский насионалный блюду долма )

ala nauchis govorit snachalo , choban doxulmasan choban da olarsan,sanin qimilari rahmata getmillar it qimi olarsan

Link to post
Share on other sites

научитис от нас как готовит Азербайджанский насионалный блюду долма )

Ысначала научитись как истрелят, патом будум пыро долма гаварыт.

Ипрёшли раз мене очын харошы долма угашаллы местни эрменински жители Зангилана. :)

Link to post
Share on other sites

научитис от нас как готовит Азербайджанский насионалный блюду долма )

научитис от нас как готовит Азербайджанский насионалный блюду долма )

Ай огул, йахши да русча билерсн! :up:

Link to post
Share on other sites

научитис от нас как готовит Азербайджанский насионалный блюду долма )

Первое, что хочется сказать по поводу этого поста: "ПАШЁЛ ВОН ЧАБАН".

Link to post
Share on other sites

Dav гдето я уже видел такую тему. Да насчет памятников, если это действительно так как армянские источники говорят, то отчего же это все так быстро утихло? Кстати в Афганистане где под запретом были съемки,качество обстрела статуй Будды было куда лучше.

Link to post
Share on other sites

я вижу Вы и тут занимаетесь благочестнейшей отборной классной хернёй.

Итак благочестнейший , просим Вас как представителя самого древнего народа и страны доказать ФАКТ вашего существования под названием народа азербайджанец до 1918 года , также и страны Азибажан . Источники западные и персидские попрошу.

------------------------------------------------------------------------------

Здрасти.

Вот как не просмотрю я ваш форум, то сразу натыкаюсь на этот вопрос, причем не только на этом форуме но практически на всех армянских форумах. Ну что вы так беспокоитесь то за нас, ей Богу:))))

Отвечу вопросом на вопрос. Покажите нам пожалуйста хоть один ОРИГИНАЛ источника где было бы указанно название Армения ( Хаястан) в качестве названия вашей страны.

Если память мне не изменяет, то последнее государственное образование, которое армянские историки относят к армянской государственности было Анийское царство на рубеже Х-XI веков.

Так же как и Киликийское царство, государство Урарту, ни где топоним "Армения" не используется и в никаких древних рукописях такого названия нет.

Упонинания об армэнских племенах и хайках есть, как о жителях данных государственных образований, но тапонима "Армения" нет и в древности не было. К тому же допустим государство Урарту управлялось иудейской знатью и династией, которая к современным армянам не имеет никокого отношения.

Еше один момент, на который бы хотелось получить ответ. Вот многи из вас, наших юго-западных соседей говорят об автохтоности армянского этноса в Закавказье????:)

Вопрос любителя. Возможно ли говорить об автохтоности этноса, учитывая что все государственные образования, которые приписываются данному этносу образовывались на расстояние в несколько тысячь километрво друг от друга, начиная с Месопотамии, Передней Азиии, Малой Азии и Кавказа???????

Вот персы например как жили в Персии тысячи лет назад, так в Персии и живут. Двух и даже трех Персий не сушествовало в отрыве в несколько тысячь километров друг от друга.

Очень будет интересно получить ответ от наших соседей.

Насчет же вашего вопроса. Все очень просто. Азербайджанец - это не этнический термин а чисто географически-политический.

Этнически современные азербайджанцы это тюрки-азери, которые являются наследниками тюркских государств Закавказья и северного Ирана. Азербайджанец- это наднациональное понятие, так же как есть британцы и в то же время есть англичане, шотландцы, ираландцы и уэльсцы. Таких примеров много. И я лично считаю что это очень хорошо.

Вы же сами это знаете, зачем же устраивать балаган.:)))))

Кстати когда в 1918 году правительство АДР обсуждало вопрос названия новой Республики, то было три варианта: Азербайджанская Республика, Республика Албания, Республика Ширван - все три географических названия были в свое время государственными образованиями тюрков-азери на территории их проживания. Учитывая фактор Южного Азербайджана и целей тогдашнего Мусаватистского правительство ( целей тюркизма), то было принято решение взять название Азербайджан ( Азербайджан - историческое название современного Сев.ирана, древнее государство Атропатена как его изначальная древняя форма), дабы с учетом идеи обьединения тюрков-азери по две стороны Аракса было бы справедливо и исторически оправданно не только по отношению к тюркам-азери в закавказье но и к их многочисленным братьям в Персии.

Вот в принципе и все. не думаю что так все сложно.

А азербайджанцы сегодня это и тюрки-азери, и талыши, лезгины,татары,курды и многие другие. В этом и суть толэрантности тюркского народа Азербайджана.

С Уважением к Вам мои уважемеы соседи!!!!

п.с. Вообше я хотел бы заметить одну вешь. Спорить, воевать, дразнить, издеватся можно сколько угодно с обоих сторон. Только вот вопрос. Зачем?????

Истина в том, что и не вы и не мы от сюда не куда не уйдем и жить придется вместе. Может и нехочется, может и не нравится, но жить надо будет вместе. Детям нашим вместе строить Южный Кавказ. Он настолько мал, что по другому и быть не может.

Так что надеюсь на протрезвление с обоих сторон.Амин.

Link to post
Share on other sites

""Азербайджанец- это наднациональное понятие, так же как есть британцы и в то же время есть англичане, шотландцы, ираландцы и уэльсцы. Таких примеров много. И я лично считаю что это очень хорошо.""

друг мой с британцами это сильное сравнение...

а

А "азербайджанцы сегодня это и тюрки-азери, и талыши, лезгины,татары,курды"а где же армяне? или в Сумгаите и в Баку ничего не было? о чём Вы говорите о какой Британии? Британцы уничтожали самую большую народность на своей территории? только из-за их национальности? нет наоборот принимают всех и даже из чеченцев сделали борцов за свободу...

а насчёт "Спорить, воевать, дразнить, издеватся" это действительно лишнее, но это идёт в ход когда оппоненты начинают пренебрегать фактами и говорить что всё относительно... докажите!, а не надо доказывать весь мир уже знает это исторический факт..... а дальше уже дело образованности каждого в частности.... но лично для Вас я ещё напомню(кстати с сайта британских армян)...

"""""""

Названия страны Arminia и народа Armina встречаются впервые в клинописях персидского царя Дария I, правившего в 522-486 гг. ; до н..э. Армины этих надписей, называемые у Геродота арменами, были, как полагает одна из гипотез современной науки, индоевропейским народом, переселившимся на свою новую родину из Европы черед Малую Азию. Примерно в XII веке до н. э. индоевропейские предки современных армян, вместе с родственными им фрако-фригийскими племенами, переселились из Фракии в Малую Азию и около шестисот лет жили здесь рядом с хеттскими народами. 3атем они двинулись на восток и утвердились в западных и юго-западных областях Армянского нагорья

Другая гипотеза относит возникновение праармянских племенных союзов на территории Армянского нагорья к IV-III тысячелетиям - до новой эры, а прародиной индоевропейских народов называет Малую Азию, Армянское нагорье и западную часть Иранского Нагорья. Пришельцами, по этой гипотезе, были в VII веке до н. э. фрако-фригийские племена, которые под давлением «народов моря», форсируя Евфрат, заселили юго-западную часть Армянского нагорья|и жили здесь рядом с праармянскими и другими племенами.

Армены, названные аримами в «Илиаде» Гомера, ко времени :возникновения этой героической поэмы (IX-VIII века до н. э.) заселяли даже область, пограничную с Киликийским Тавром.

Само название армян - хай (hai) , по предположениям, произошло от названия народа - хайасы. Страна Хайаса и народ хайасы упоминаются на глиняной хеттской таблице, относящейся ко второму тысячелетию до нашей эры, она была найдена при раскопках столицы хеттского государства - Хаттушаш.

Территорию древней Армении ассирийцы во втором тысячелетии до нашей эры называли «страной Наири» (страной рек), 60 разноплеменных мелких царств и сотни городов входили в эту легендарную страну.

В первом тысячелетии до н. э. ассирийские клинописи уже говорят об урартах, потому что в начале IX в., после объединения племён «страны Наири», образовалось могущественное царство Урарту со столицей Тушпа (Ван). Это древнейшее государство на территории СССР.

Link to post
Share on other sites

Друг мой!!!

Гипотез очень много у всех и про всех. Ваши сотовариши на этом сайте говорят, дайте данные где указанно название Азербайджан до 1918 года????

Так вот и я задал вопрос а где было указанно на название Армения до 1918 года?????

Хайки, армэны, киликийцы, урартцы - это все понятно, но где страна Армения в той границе где она находится сейчас?????

То же и про Азербайджан. Принятая ученными гипотеза есть то что Азербайджан происходит от названия древней страны Атропатены. Арабы называли эту страну Адербайган, а затем Азербайджан.

Так что говорить о том что название Азербайджан появилось в 1918 году, есть не правильно.

У каждого народа есть своя история, и тем более есть свое видение своей истории. История к сожелению самая уязвимая из сушествуюших гуманитарных наук. Её очень легко видоизменять в зависимости от сушествуюших реалий. Поэтому истину найти всегда трудно.

То что изгоняли, убивали, резали и ненавидили - к сожелению Вы правы. Но это было с обоих сторон. И та и другая сторона полокоть в крови. Я лично как азербайджанец считаю события в Сумгаите и Баку - черным пятном в истории Азербайджана. И я не хочу сейчас вдаватся в подробности того, кто это организовал, провакация ли это была или нет. У меня есть свое мнение по этому поводу, но это уже не имеет значение. Главное что это произошло, и это ПЛОХО. И я знаю что абсолютное большинство азербайджанцев так же считают это черным пятном в истории, свидетельством тому было участие тысячь бакинцев-азербайджанцев в спасение своих армянских соседей.

Нам нужно покояние с обоих сторон. Так не может продолжатся вечно. Не может и все тут. Карабах принадлежит и азербайджанцам и армянам. Карабах должен стать отправной точкой в воссоединение этих двух очень близских друг к другу народов. Как бы нам не хотелось, как бы мы не говорили что мы разные и ненавистные, но факт есть факт, что если поставить крестьянина арменина и крестьянина азербайджанца, то разницы не будет ни какой. Приченм ни в чем, ни в еде, ни в танцах, ни в музыке, ни в одежде и не в традициях.

Самые страшные враги рано или поздно приходят друг к другу.

Link to post
Share on other sites

Друг мой!!!

Гипотез очень много у всех и про всех. Ваши сотовариши на этом сайте говорят, дайте данные где указанно название Азербайджан до 1918 года????

Так вот и я задал вопрос а где было указанно на название Армения до 1918 года?????

Хайки, армэны, киликийцы, урартцы - это все понятно, но где страна Армения в той границе где она находится сейчас?????

То же и про Азербайджан. Принятая ученными гипотеза есть то что Азербайджан происходит от названия древней страны Атропатены. Арабы называли эту страну Адербайган, а затем Азербайджан.

Так что говорить о том что название Азербайджан появилось в 1918 году, есть не правильно.

У каждого народа есть своя история, и тем более есть свое видение своей истории. История к сожелению самая уязвимая из сушествуюших гуманитарных наук. Её очень легко видоизменять в зависимости от сушествуюших реалий. Поэтому истину найти всегда трудно.

То что изгоняли, убивали, резали и ненавидили - к сожелению Вы правы. Но это было с обоих сторон. И та и другая сторона полокоть в крови. Я лично как азербайджанец считаю события в Сумгаите и Баку - черным пятном в истории Азербайджана. И я не хочу сейчас вдаватся в подробности того, кто это организовал, провакация ли это была или нет. У меня есть свое мнение по этому поводу, но это уже не имеет значение. Главное что это произошло, и это ПЛОХО. И я знаю что абсолютное большинство азербайджанцев так же считают это черным пятном в истории, свидетельством тому было участие тысячь бакинцев-азербайджанцев в спасение своих армянских соседей.

Нам нужно покояние с обоих сторон. Так не может продолжатся вечно. Не может и все тут. Карабах принадлежит и азербайджанцам и армянам. Карабах должен стать отправной точкой в воссоединение этих двух очень близских друг к другу народов. Как бы нам не хотелось, как бы мы не говорили что мы разные и ненавистные, но факт есть факт, что если поставить крестьянина арменина и крестьянина азербайджанца, то разницы не будет ни какой. Приченм ни в чем, ни в еде, ни в танцах, ни в музыке, ни в одежде и не в традициях.

Самые страшные враги рано или поздно приходят друг к другу.

Максимка, тут был один пользователь под ником gost. Это случайно не Вы? Очень похож на нормального соседа, с кем можно обсудить что-то. Но он ушёл. Свои его приняли за чужого, чужие .....тоже приняли за чужого.... Вобщем, по теме. В посту Вашем, нового и сверхестественного ничего нет. Все понимают, что жить вместе надо. Вопрос КАК? Я предлогаю построить стену по границе, между нашими народами и так пожить лет 500. Потом когда у вас будут 95% населения, похожие на Вас, с вашим менталитетом (выводы сделаны по постам), то стену не трудно будет поломать..... На данный момент, давайте не кривить душой, ваши очень агресивно настроены против нас. Причин для этого несколько. Национальное становление, поражение в развязанной вами же войне, медленное эк. развитие из за политической нестабильности в республике, состоянии страны в "не мир не война" положении..... и т.д.. Короче, то что Вы пишите, вы сами в это не то что не верите, но и не готовы. Я предлогаю, сначала, научиться говорить правду. Потом всё само пойдёт как по маслу....

Link to post
Share on other sites

Шеняци, щя наверняка добрая половина ихних юзеров рухнула замертво от удивления. Они мне трое суток впаривали на одном из форумов, что у Шеняци при виде любого азербайджанца, независимо от взглядов, глаза наливаются кровью, он наносит боевую раскраску, берет кинжал и идет резать всех, крича что-то азерофобское. Ты так не удивляй, матах, а то мне не с кем будет тама в полемики вступать :D

Link to post
Share on other sites

...у Шеняци при виде любого азербайджанца, независимо от взглядов, глаза наливаются кровью, он наносит боевую раскраску, берет кинжал и идет резать всех, крича что-то азерофобское...

По-моему тут Шеняци спутали с персоной сосвсем с другого ресурса... :hm:

Link to post
Share on other sites

А что есть ещё Щеняци?

Неужели я себя поставил так, что обо мне могут подумать как о фанатике? Вот не знал.... Если человек говорит как человек, зачем его резать? Не пойму кого я так обидел, что так думают?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...