Jump to content

Верить, а не исследовать...


Recommended Posts

«А без веры угодить Богу невозможно;

ибо надобно, чтобы приходящий к Богу

веровал, что Он есть, и ищущим

Его воздает» /Евр. 11:6/.

Вера, которую мы и получаем от Бога, когда принимаем крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа, по апостольскому слову, есть «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1), то есть, - «вера утверждает в нас ожидаемые благости жизни вечной, - размышляет Св. Татеваци,- и Бога, дарующего благости». И чего не видим телесными глазами, в том убеждаемся верою, которая и делает явным для нас невидимое. И как благодаря свету, исходящему от солнца, мы видим окружающий нас мир, так и благодаря свету веры, исходящего от Бога, мы можем видеть жизнь вечную, славу праведников, мучение грешников и Самого Христа, сидящего одесную Отца. Ибо, как считает Св. Татеваци: «Видение веры больше, чем разума и глаз», поскольку глазами мы видим только окружающий нас мир, разумом можем увидеть еще и ангелов, но не Бога. Но почему же разум не может увидеть Бога? А потому, что «разум тварное, а Бог Нетварен, и не может тварное узреть Нетварное, - отвечает Татеваци и продолжает, - разум имеет меру, а Бог Безмерен, и не может мерное постичь и узреть Безмерное… что явно в среде философов, которые, имея познание разума, не смогли постичь Бога. И поэтому Бог дал нам веру, чтоб верою узревать Бога».

Но, придя к вере, многие верующие, читая Священное Писание начинают исследовать, то, что превыше их знаний, как непостижимые тайны и дела Божии, так и Саму Сущность Божию, и тем самым дают повод врагу нашему уязвить свои сердца сомнением к словам Божиим. Они не понимают, что питают свою гордость и тщеславие, и тем самым уже вначале своей духовной жизни терпят кораблекрушение, о чем и говорит Св. Златоуст: «И от веры некоторые уклоняются потому что, умствуя, все подвергают исследованию, а умствование производит кораблекрушение, вера же есть в некотором смысле надежный корабль… Человек, претерпевший кораблекрушение, остается нагим и лишенным всего; равным образом и тот, кто отпал от веры, ничего более уде не имеет, негде ему стать, на чем утвердиться».

Именно к таким любопытным исследователям и обращается Св. Златоуст: «Но, жалкий и бедный человек, достойный непрестанных слез, ведь если кто-нибудь спросит тебя: как произошло небо и земля? Даже – что уже говорить о небе и земле – если спросят только тебя: как сам ты родился, как воспитан и вырос? – ты, конечно, не стыдишься своего незнания; а когда бывает речь о Единородном, то ты, считая недостойным себя не знать всего, неужели вследствие стыда ввергнешь себя в бездну погибели? Но ведь любовь к спору и безвременное любопытство есть дело недостойное… Если же опасно любопытствовать относительно того, что Бог повелел, и если испытующих ожидает крайнее наказание, то какое оправдание некогда будут иметь те, которые судят о предметах более непостижимых и страшных, например: каким образом Отец родил Сына? Какова Его Сущность?».

Вот поэтому дорогой верующий, мы хотим заранее предостеречь тебя, как от излишнего любопытства, так и от опасных исследований, так как «вера требует послушания, а не любопытства, и когда повелевает Бог, должно повиноваться, а не исследовать», ибо как говорит Св. Татеваци: «вслед естественному исследованию следует ересь, а вере - православие».

«Я не знаю, - говорит Св. Кронштандский, - как можно здравомыслящему человеку колебаться в какой-либо богооткровенной истине, открытой Иисусом Христом, засвидетельствованной апостолами, запечатленной кровью бесчисленного сонма мучеников, проповеданной святителями, преподобными и всеми святыми, - животворной для сердца. И, однако же, есть несчастные, которые колеблются, действительно колеблются, потрясаемые какими-то тяжелыми, как камень, грызущими как ехидна, убивающими, как дьявол, внутренними внушениями, обольщаемые каким-то неведомым, невидимым льстецом, убийцей нещадным… Когда замечаешь в себе какое-либо мысленное противление, сомнение в Троичности Лиц Божества и Их отношений и подобное, - верь, что в тебе враг Божий и человеческий. Ты давно веруешь в Святую Единосущную, Животворящую и Нераздельную Троицу, давно пользуешься Ее милостями, Ее жизнью, Ее покоем и всеми благами, и стой за Нее до смерти против врага общего. Ибо, вера покоит и услаждает, неверие беспокоит и язвит».

Итак, во что же веровать? Веровать надо в Слова и Откровения, которые Дух Святой, говорил устами пророков и апостолов, то есть в Священное Писание, а не исследовать. Веровать так же в то письменное наследие, которое оставили для нас Святые Учителя Церкви. Веровать, а «не считать баснею и ложью». Веровать надо «будто бы своими глазами видишь прошедшее и то, что должно быть, и то, что сейчас». Веровать надо в Святую Троицу, в Домостроительство Господа Бога нашего, в Святую Церковь и в прощение грехов, а также в воздаяние дел…

«Итак, - говорит Св. Златоуст, - зная это, со всем благоволением примем матерь всех благ – веру, чтобы нам, как плывущим в спокойной гавани, соблюсти правильное учение и, направляя жизнь свою со всею безопасностью, достигнуть и благ вечных, благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, с Которым Отцу и Святому Духу слава, держава, честь и поклонение во веки веков. Аминь».

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

да не верю Я!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Когда мне приходиться читать материалы, которые посвящены проблемам веры, я обычно вспоминаю стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нищий».

«У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку».

Тот неизвестный прихожанин храма, который положил в протянутую руку нищего вместо куска хлеба камень, возможно, не страдал излишним любопытством и в храме вел себя вполне прилично, соблюдая каноны веры, но, выйдя храма, он позабыл о том, что «вера без дел мертва есть».

Однажды мне встретился отрывок из проповеди Хримяна Айрика: Айрик сравнил голую веру с деревом, которое сгнило внутри, но снаружи еще имеет кору и зеленые ветви. «Вы должны знать, - сказал Айрик, - что только в деле вера остаётся жива, и мы по делам должны судить и о вере человека, и о том, насколько он - истинный христианин. Вера для верующего продолжается только до могилы, а память о добрых делах его и после смерти остается на свете».

Вы напомнили участникам форума, о том, что «вера требует послушания, а не любопытства», но почему Вы не вспомнили другую сторону проблемы: о том, что «вера без дел мертва есть»?

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Когда мне приходиться читать материалы, которые посвящены проблемам веры, я обычно вспоминаю стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нищий».

«У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку».

Тот неизвестный прихожанин храма, который положил в протянутую руку нищего вместо куска хлеба камень, возможно, не страдал излишним любопытством и в храме вел себя вполне прилично, соблюдая каноны веры, но, выйдя храма, он позабыл о том, что «вера без дел мертва есть».

Однажды мне встретился отрывок из проповеди Хримяна Айрика: Айрик сравнил голую веру с деревом, которое сгнило внутри, но снаружи еще имеет кору и зеленые ветви. «Вы должны знать, - сказал Айрик, - что только в деле вера остаётся жива, и мы по делам должны судить и о вере человека, и о том, насколько он - истинный христианин. Вера для верующего продолжается только до могилы, а память о добрых делах его и после смерти остается на свете».

Вы напомнили участникам форума, о том, что «вера требует послушания, а не любопытства», но почему Вы не вспомнили другую сторону проблемы: о том, что «вера без дел мертва есть»?

Спасибо за внимание.

Спасибо за совет!

Я это написал, ибо заметил, что многие любят исследовать непостяжимое, и как то хотел...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Когда мне приходиться читать материалы, которые посвящены проблемам веры, я обычно вспоминаю стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нищий».

«У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку».

Тот неизвестный прихожанин храма, который положил в протянутую руку нищего вместо куска хлеба камень, возможно, не страдал излишним любопытством и в храме вел себя вполне прилично, соблюдая каноны веры, но, выйдя храма, он позабыл о том, что «вера без дел мертва есть».

Однажды мне встретился отрывок из проповеди Хримяна Айрика: Айрик сравнил голую веру с деревом, которое сгнило внутри, но снаружи еще имеет кору и зеленые ветви. «Вы должны знать, - сказал Айрик, - что только в деле вера остаётся жива, и мы по делам должны судить и о вере человека, и о том, насколько он - истинный христианин. Вера для верующего продолжается только до могилы, а память о добрых делах его и после смерти остается на свете».

Вы напомнили участникам форума, о том, что «вера требует послушания, а не любопытства», но почему Вы не вспомнили другую сторону проблемы: о том, что «вера без дел мертва есть»?

Спасибо за внимание.

А почему любопытство это плохо?

Вот вас не интересует как все это работает, и как сделанно, неужели вы ограничиваетесь "мол есть, и все", ведь в иследовании жизнь человечества, иследования привели к той же вере, или не верию в бога, все чем вы пользуетесь достигнуто именно благодоря любопытству, и иследованиям, иследовать надо все, даже бога, чем это противоречит религии, ведь если я не ошибаюсь по торе конечная цель человечества полностю уподобится творцу, а как вы собираетесь это делать без иследования? Вы же когда хотите подогреть воду,не молитесь, или верите что чайник без вашего участия сам вскипит, вам нужно для этого сделать кое какие действия, включит скажем его в розетку, нажать на кнопку.

Любопытство и иследование это две важные состовляющие в жизни человечества.

Link to post
Share on other sites

[А почему любопытство это плохо?

Вот вас не интересует как все это работает, и как сделанно, неужели вы ограничиваетесь "мол есть, и все", ведь в иследовании жизнь человечества, иследования привели к той же вере, или не верию в бога, все чем вы пользуетесь достигнуто именно благодоря любопытству, и иследованиям, иследовать надо все, даже бога, чем это противоречит религии, ведь если я не ошибаюсь по торе конечная цель человечества полностю уподобится творцу, а как вы собираетесь это делать без иследования? Вы же когда хотите подогреть воду,не молитесь, или верите что чайник без вашего участия сам вскипит, вам нужно для этого сделать кое какие действия, включит скажем его в розетку, нажать на кнопку.

Любопытство и иследование это две важные состовляющие в жизни человечества.

Уважаемый karik!

Я согласен с Вами на все 100% на счет исследования.

Я понимаю, что любопытство рождает исследование, а оно и познание предмета. Если ни так, то не было большого святоотеческого предания, не было бы у нас например Гладзорского и Татевского университета...

Но я имел ввиду, то что не постяжимо для человека, - это не полезно исследовать, а просто верить.

Вы привели пример розетки...

Вот родитель говорит ребенку не лезь в розетку, плохо будет. И вот ребенок из-за любопытства лезет туда - :lamo:

Если поверил бы словам родителя...

Тоже и Адам соделал и не поверил Богу - конец лишение Рая.

Авраав же поверил - и это вменилось ему в праведность!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый karik!

Я согласен с Вами на все 100% на счет исследования.

Я понимаю, что любопытство рождает исследование, а оно и познание предмета. Если ни так, то не было большого святоотеческого предания, не было бы у нас например Гладзорского и Татевского университета...

Но я имел ввиду, то что не постяжимо для человека, - это не полезно исследовать, а просто верить.

Вы привели пример розетки...

Вот родитель говорит ребенку не лезь в розетку, плохо будет. И вот ребенок из-за любопытства лезет туда - :lamo:

Если поверил бы словам родителя...

Тоже и Адам соделал и не поверил Богу - конец лишение Рая.

Авраав же поверил - и это вменилось ему в праведность!

Храни Вас Господь!!!

:hi:

но ведь те же родители, потом учат этого ребенка пользоваться розеткой, ведь если его все время пугать розеткой, то он не сможет ничем пользоватся в современном мире, так вот они не пугают, а учат, вот что должно быть, как пользоваться розеткой , чтоб не убило или не ранило, но не пугать это точно:)

Link to post
Share on other sites

:hi:

но ведь те же родители, потом учат этого ребенка пользоваться розеткой, ведь если его все время пугать розеткой, то он не сможет ничем пользоватся в современном мире, так вот они не пугают, а учат, вот что должно быть, как пользоваться розеткой , чтоб не убило или не ранило, но не пугать это точно:)

:flag:

Согласен и с этим. :yes:

Пугать нельзя человека ибо все в свое время. Пугать значит нечему не научить, и еще отстранить от себя. Лучше завоевать доверие ребенка, чтобы он верил тебе, а после воспитывать. Поэтому мое слово было обращено к тем кто только пришел к вере.

Восходить по лестнице надо постепенно. А кто захочет прыгнуть сразу наверх - разбьет нос :down:

У Св. Татеваци есть интересное наставление, как воспитывать детей. Сначало внушают веру, в то что все это от Бога. А после по росту и объяснять надо, более глубогие вещи.

Помимо этого Сам Бог тоже открывает нам непостяжимое, смотря на наше смирение.

Если смотреть на труды Св. Татеваци. Например, он описывает процесс от от зачатия до 40 дней.

Откуда это он знал? Ученые говорят сегодня тоже что и он в 14 веке.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Представим себе такую ситуацию. К православному священнику подходит молодой человек и спрашивает, например, действительно ли Армянская церковь исповедует монофизитскую ересь?

Священник, отвечая на вопрос, говорит примерно следующее: « Человеку с неустойчивой верой не нужно слушать грешных мыслей. Надо знать и помнить, что святитель Игнатий Брянчанинов, святитель Феофан Затворник, преп. Серафим Саровский, св. праведный Иоанн Кронштадтский и многие другие святые отцы считали Армянскую церковь как еретическую».

Если этот молодой человек, примет ответ священника на веру и не проявит любопытства, то он может никогда не узнать, что ответ священника весьма далек от истины, а в РПЦ были богословы, которые высказывали совершенно иную точку зрения…

Как известно, «дорога к неправде широка и просторна, а тропинка к истине узка и терниста». Не перекрывает ли тропинку к истине Ваше однозначное осуждение любопытства?

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Представим себе такую ситуацию. К православному священнику подходит молодой человек и спрашивает, например, действительно ли Армянская церковь исповедует монофизитскую ересь?

Священник, отвечая на вопрос, говорит примерно следующее: « Человеку с неустойчивой верой не нужно слушать грешных мыслей. Надо знать и помнить, что святитель Игнатий Брянчанинов, святитель Феофан Затворник, преп. Серафим Саровский, св. праведный Иоанн Кронштадтский и многие другие святые отцы считали Армянскую церковь как еретическую».

Если этот молодой человек, примет ответ священника на веру и не проявит любопытства, то он может никогда не узнать, что ответ священника весьма далек от истины, а в РПЦ были богословы, которые высказывали совершенно иную точку зрения…

Как известно, «дорога к неправде широка и просторна, а тропинка к истине узка и терниста». Не перекрывает ли тропинку к истине Ваше однозначное осуждение любопытства?

Спасибо за внимание.

Уважаемый Harib!

Я не пойму, что Вас задело по поводу любопытства?

Мои слова - на основе святых отцов:«Но, жалкий и бедный человек, достойный непрестанных слез, ведь если кто-нибудь спросит тебя: как произошло небо и земля? Даже – что уже говорить о небе и земле – если спросят только тебя: как сам ты родился, как воспитан и вырос? – ты, конечно, не стыдишься своего незнания; а когда бывает речь о Единородном, то ты, считая недостойным себя не знать всего, неужели вследствие стыда ввергнешь себя в бездну погибели? Но ведь любовь к спору и безвременное любопытство есть дело недостойное… Если же опасно любопытствовать относительно того, что Бог повелел, и если испытующих ожидает крайнее наказание, то какое оправдание некогда будут иметь те, которые судят о предметах более непостижимых и страшных, например: каким образом Отец родил Сына? Какова Его Сущность?».

И мне кажется мы говорим о разном, что видно из Вашего примера.

Ответ православного священника перекрывает тропинку к истине, а я говорю о другом.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Спасибо за ответ.

Моя ошибка, видимо, заключается в том, что я отождествляю Церковное вероучение с деятельностью некоторых современных богословов, которые, защищая проблемы веры, позволяют себе высказывать более чем спорные мысли.

Извините за беспокойство.

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites

странно как-то...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...