Jump to content

Взрывы возле сухумской армянской школы


Recommended Posts

Армяне Абхазии обеспокоены акциями антиармянского характера

Вопросы, волнующие армянскую общину Абхазии, обсудил 12 января президент Абхазии Сергей Багапш и представители Совета армянской общины республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуме, во встрече приняли участие спикер Народного Собрания Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, председатель Службы государственной безопасности Юрий Ашуба, министр внутренних дел Отар Хеция.

Представители Совета общины на встрече с главой Абхазии высказали, что их беспокоят некоторые негативные тенденции, проявляемые в отношении армянского населения республики. Это касается распространенных листовок антиармянской направленности и последний факт попытки диверсии у сухумской армянской средней школы.

Обращаясь к президенту, сопредседатель Совета армянской общины Абхазии Мариетта Топчьян отметила, что подобного рода факты имели место и прежде, на протяжении почти всего послевоенного времени. Община не склонна драматизировать ситуацию. Однако диаспора хотела услышать позицию властей в этом вопросе.

Сопредседатель Совета общины Хачик Миносян подчеркнул, что армянское население республики не рассматривает эти факты как проявление негативного отношения к себе. "У абхазского государства много проблем, в том числе и враждебное соседство. Традиционно мирное сосуществование армянской диаспоры с коренным населением, как и с представителями всех других проживающих на территории Абхазии народов, не может устраивать наших общих врагов. Но наличие проблем лишь дает им возможность активно использовать "грязные" методы в политической борьбе", - сказал Миносян. "Мы хотим жить и работать в привычной, спокойной обстановке и очень рассчитываем на поддержку властей", - заключил он.

По всем фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие, сказал Багапш участникам встречи. "Наша республика всегда отличалась добрыми межобщинными отношениями, и мы, естественно, не допустим раскола в обществе", - подчеркнул президент. "Трудолюбивая армянская община никогда не самоустранялась от решения общих для всего населения Абхазии проблем. Армянская община, наравне с абхазами и другими общинами, перенесла все тяготы минувшей войны, и сейчас мы вместе строим свободное демократическое государство", - заявил президент Абхазии. "Безусловно, в ряду большого числа проблем, решением которых занимается руководство страны, мы не уделили должного внимания проблемам армянской общины. Но правительство и парламент прилагают усилия к преодолению многих из них", - сказал он, добавив, что "в настоящее время необходимо завершить комплекс мер по реабилитации сел компактного проживания армянского населения - Лабра, Аракич, Атара. И руководство страны занимается этой проблематикой", - сказал он.

По словам премьер-министра Александра Анкваб, и Совет армянской общины, и правительство в равной степени ответственны за положение в стране. "Если существуют проблемы, то решать их нужно сообща, во взаимодействии государственных структур и общественных организаций, а не просто констатировать факты. Несправедливо упрекать правительство в бездействии тогда, когда оно серьезно занимается решением социальных проблем, реабилитации образовательных учреждений в армянских селах", - сказал премьер-министр. "Мы согласны с тем, что нерешенных проблем много, поэтому правительство предлагает преодолевать их совместно с диаспорой", - заявил Александр Анкваб.

В завершении встречи глава Абхазии Сергей Багапш сообщил ее участникам о намерении создать в ближайшее время Общественную палату при президенте Республики Абхазия. Целью создания палаты является стремление находить взаимоприемлемые и полезные для всего многонационального государства решения возникающих проблем. Члены Совета армянской общины выразили благодарность президенту Абхазии за оперативную реакцию и выразили удовлетворение состоявшимся диалогом.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/571582.html

18:58 12.01.2006

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Интересно где Маркос, и иже с ними, которые так ратуют за поддержку абхаз (апсуйцев), и за их "независимость" только непонятно от кого, от России или от армян.

Link to post
Share on other sites

Интересно где Маркос, и иже с ними, которые так ратуют за поддержку абхаз (апсуйцев), и за их "независимость" только непонятно от кого, от России или от армян.

ya za nego otvechu..... ot Gruzii...

Link to post
Share on other sites

16-01-2006 Совет армянской общины Абхазии обеспокоен негативным отношением к армянскому населению

/PanARMENIAN.Net/ По инициативе Совета армянской общины Абхазии на днях состоялась встреча президента Сергея Багапша с сопредседателями Совета Мариеттой Топчьян, Галустом Трапизоняном, Хачиком Миносяном; председателем Сухумского отделения общины Суреном Кереселяном, членами общины Ервантом Микосяном и Вагаршаком Кесяном. Во встрече приняли участие председатель парламента самопровозглашенной республики Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, председатель Службы государственной безопасности Юрий Ашуба, министр внутренних дел Отар Хеция. Как отметили представители Совета общины, их беспокоят «некоторые факты негативного характера в отношении армянского населения республики. Это касается распространенных листовок антиармянской направленности, а также попытки диверсии у Сухумской армянской средней школы».

Обращаясь к президенту, сопредседатель Совета армянской общины Абхазии Мариетта Топчьян отметила, что подобного рода факты имели место и прежде, на протяжении почти всего послевоенного времени. По ее словам, «община не склонна драматизировать ситуацию, но диаспора хотела бы услышать позицию властей в этом вопросе». По словам Багапша, «по всем фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие». «Армянская община наравне с абхазами и другими общинами перенесла все тяготы минувшей войны, и сейчас мы вместе строим свободное демократическое государство, - заявил Сергей Багапш. Он отметил необходимость «завершения комплекса мер по реабилитации сел компактного проживания армянского населения – Лабра, Аракич, Атара – Армянская».

По словам премьер-министра Александра Анкваба, «если существуют проблемы, то решать их нужно сообща, во взаимодействии государственных структур и общественных организаций, а не просто констатировать факты. Несправедливо упрекать правительство в бездействии тогда, когда оно серьезно занимается решением социальных проблем, реабилитации образовательных учреждений в армянских селах». Анкваб согласился с тем, что нерешенных проблем много, поэтому правительство предлагает преодолевать их совместно с диаспорой. В завершение встречи Сергей Багапш сообщил ее участникам о намерении создать в ближайшее время Общественную палату при президенте Абхазии. «Целью создания Палаты является стремление находить взаимоприемлемые и полезные для всего многонационального государства решения возникающих проблем», - сказал он, сообщает «Новости-Грузия».

! При полном или частичном использовании материалов ссылка на «PanARMENIAN.Net» обязательна.

Link to post
Share on other sites

Интересно где Маркос, и иже с ними, которые так ратуют за поддержку абхаз (апсуйцев), и за их "независимость" только непонятно от кого, от России или от армян.

От Вас.

Link to post
Share on other sites

Багапш обвинил во взрыве армянской школы армян и русских.

17.01.2006 - 13:06

Версия для печати

Короткая выдержка из "Апсныпресс" от 16 января 2006 года

//

Форум Народного Единства Абхазии, осуждая эти преступные деяния и выражая свое возмущение, призывает многонациональный народ нашей республики не поддаваться провокациям, сохранять сплоченность и единство.

Взрыв в армянской школе стал предметом обсуждения на состоявшемся 12 января с. г. специальном совещании руководителей республики с участием представителей армянской общины Абхазии. "На этой встрече президент и премьер-министр, давая оценку событиям, цинично, огульно, безосновательно и безответственно обвинили в совершенном преступлении "тех, кто во время прошедших выборов не голосовал за кандидатуру нынешнего Президента", назвав при этом их "врагами народа", - отмечается в заявлении Форума.

По мнению Форума, "руководству республики следовало бы учесть, что подобные обвинения бросают тень на все национальные общины Абхазии, так как в числе "тех, кто не голосовал", были представители абхазской, русской, армянской и других национальностей".

"Руководство республики продолжает политику мести по отношению к политическим оппонентам, что ведет к углублению раскола и усилению напряженности в обществе. Подобного рода заявления могут провоцировать настоящих врагов Абхазии на активизацию диверсионно-террористической деятельности. Власть своими беспочвенными обвинениями пытается отвлечь внимание народа от таких острых социально-экономических проблем, как ухудшение криминогенной обстановки, провал цитрусового сезона, негативное восприятие обществом непопулярной и опасной, по сути политики продажи объектов государственной собственности и т. д.", - говорится в Заявлении.

ФНЕА призывает руководство республики "в своих заявлениях и действиях руководствоваться не групповыми и корпоративными интересами, а общенациональными и общегосударственными задачами".

"Только такой подход, учитывающий интересы всех слоев и национальных общин, может привести к подлинному сплочению всего народа Абхазии и к защите его завоеваний: свободы и независимости", - отмечается в заявлении ФНЕА, подписанном сопредседателем Форума Дауром Аршба.

//

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...