Jump to content

Зепп Блаттер: «Добрый вечер и с Новым годом!»


Recommended Posts

14.01.06 19:02

Зепп Блаттер: «Добрый вечер и с Новым годом!»

Четырнадцатый розыгрыш Кубка Содружества был ознаменован визитом президента ФИФА Зеппа Блаттера. Как обычно, эту официальную поездку он совершил в компании со своим соратником, известным в прошлом футболистом Мишелем Платини, однако на вопросы на специально созванной пресс-конференции Блаттер отвечал совместно не со знаменитым французом, а с президентом РФС Виталием Мутко. Появившись в зале, Блаттер выдержал паузу, попозировал фотокамерам, после чего неожиданно произнес по-русски: «Добрый вечер». Засомневавшись в том, правильно ли он сказал эту фразу, Блаттер повернулся к соседу-ведущему и увидев одобрение на его лице, словно извиняясь, повторил снова: «Добрый вечер!». После этого пресс-конференция началась. «Я очень рад поприветствовать всех в Москве, - заявил Блаттер. - Более десяти лет приезжаю на этот турнир. Рад, что это соревнование вернулось в «Олимпийский». В структуре РФС произошли изменения, и я рад поприветствовать нового президента РФС Виталия Мутко. Мы уже тесно сотрудничаем. Также я рад, что турнир играется на искусственном газоне, ведь это будущее футбола. На этом турнире я всегда встречаюсь с президентами федераций. Эти встречи уже прошли, единствеенно – потерялась Армения. Но я уверен, мы найдем ее руководителя на просторах Москвы».

После этого, Блаттер передал слово ведущему, который в свою очередь переадресовал его Виталию Мутко, назвав того президентом Российской Федерации. Мутко улыбнулся и поправил: «Футбольной». Вслед за этим Виталий Леонтьевич заявил о значимости турнира и его политической составляющей. Затем гости ответили га вопросы журналистов.

- Господин Блаттер, в 2005 году исполнилось 30 лет вашей работы в ФИФА, а в этом году вам исполняется 70 лет. Когда на турнире Кубка Содружества будут играть не только взрослые, но и дети?

- Спасибо, что напомнили, что мне 70 в этом году. Я 30 лет служу футболу, и это привело к тому, что в футбол играют во всем мире.

После этого Блаттер перечислил все турниры, которые проходят под эгидой ФИФА и пригласил всех присутствующих на чемпионат мира среди женщин, который пройдет летом в Москве.

- Почему отменена церемония открытия на ЧМ-2006?

- Германское правительство решило все правильно. Олимпийский стадион в Мюнхене должен принять пять матчей. Один из них запланирован на 12-е число. Если б открытие состоялось 5-го или 6-го, то не успели бы заменить газон. Никто гарантии того, что после появления на поле 12 тысяч человек можно будет играть, не дал. К тому же и билеты плохо раскупались на эту церемонию.

- Господин Мутко, прокомментируйте информацию о том, что в следующем розыгрыше Кубка Содружества примут участие чемпионы Болгарии и Сербии и Черногории.

- Есть разные предложения. Но в первую очередь нам надо изменить сроки турнира. Все это будет обсуждаться на встрече представителей национальных федераций.

- Г о с п о д и н Б л а т е р , в ы в с е - т а к и в с т р е т и т е с ь c п р е з и д е н т о м ф е д е р а ц и и А р м е н и и ?

- О б я з а т е л ь н о н а й д у е г о и н а д е ю с ь , с д е n л а ю э т о л и ч н о . Н а м е с т ь о ч е м п о г о в о р и т ь .

- Посетили ли вы Дом футбола, который должен был открыться в Москве?

Слово взял Мутко. «Мы проезжали мимо. В апреле-мае обязательно откроем Дом футбола. Это будет настоящий дом», - уверил президент РФС.

Вопрос Мутко от представителей Белоруссии.

- Почему на Кубке Содружества нет призового фонда? И как участвует в турнире ФИФА?

- От ФИФА прежде всего было нужно, чтобы эта организация признала наш турнир. Она это сделала, и это большой успех. На организацию турнира нужно 800 тысяч долларов. Если бы были уверены, что белорусы выиграют этот Кубок, сделали бы призовой фонд уже в этом году.

Господин Блаттер, президент Назарбаев наградил вас почетным орденом (аналог российского ордена Дружбы народов – прим. ред.). Когда вы посетите нашу столицу Астану, и что вы хотите передать народу Казахстана?

- Передайте ему, что я горжусь этой наградой. Но смогу приехать в Казахстан только после финала чемпионата мира. Очень хочу посмотреть Астану. Передайте самые теплы пожелания казахскому народу. С Новым годом!

Link to post
Share on other sites

Ya ne ponyal chto oni doljni obsudit'?

Ну это норма, встреча президент федерации с президентом ФИФА и еще с Мутко обсудили бы разное там про кубок и тд. Это его работа.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...