Jump to content

Вероотступничество


Recommended Posts

ёлки зеленые во что превращается раздел Религия... никого не интерисует как быть христианином, узнать поближе Библию, возвыситься в вере... только сплошные нападки... постыдитесь... сюда мусульмане заходят а вы тут грызёте себя так как будто враги по вере...

вера одна, мы все армяне... так где же наша сполченность? где наше единство? вот так... пока наши соседи объеденяются в своей вере, мы не навидим братьев не только по вере но и крови... :/ позор! :verysad:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 199
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Erexeq jan, Artur jan!

Es lriv hamamit em. Es ho chem asum kangnenq amboghj or@ menak mer Ekeghecin govenq, myusnerin el asenq - duq hech eq. Da annormalutyun kliner.

Im kartsiqov ughaki normal poxadardz harganqov verabermunq e petq drsevorel. Amen mekn el ir teghn uni. Te bolor qristoneakan Ekeghecineri, te mimianc nkatmamb (hayerov) hargalic verabermunq e petq. Etqan ban.

Karogh e chenq karogh?

Hima du hashvum es, vor Ariamard@ sxal e? Ban chka, kughghenq. ;) Menak piti barov sksenq. U lav klini. :inlove:

Sirum enq irar bolors el, che? Sranic el mets aravelutyun gortsi hamar? :)

Link to post
Share on other sites
Ha yes hamadzayn em ughghek indz :lol: :lol:

Yes uzum em vor indz cuyc tak tjshmarit ughin ;)

Вот истинный путь: отрекись от языческих богов, покайся пред Творцом и признай Иисуса Христа своим единственным Господом и Спасителем. :yes:

Link to post
Share on other sites
Park Astzo!!! Ba xi cheir shut asum et kan bane, Satenik jan. :flower:

Isk Duq?

Es misht el da asel em. Mardik petq e hargen te irenc harazatnerin, te otarnerin.

Es urish ban em asel?

Ay sa el klini qristoneutyun.

Ashxarhi qristoneaner - miaceq! :rolleyes:

Ariamard :)

Link to post
Share on other sites
Ha yes hamadzayn em ughghek indz :lol: :lol:

Yes uzum em vor indz cuyc tak tjshmarit ughin ;)

Ариамард, встать на путь истины это процес к которому ты должен прийти сам. Возвысть свои молитвы Богу и проси чтобы Он поставил тебя на этот путь. Я некогда атеист именно так пришел к этому.

если ты не веришь в Бога и что Он есть, можешь хотя бы почитать литературу... :)

http://nauka.bible.com.ua

очень интересно и поучительно... :)

Link to post
Share on other sites

Да, Сас, мои родители родом из Ахалцихе.

А возможность расти духовно зависит не от здания ( Вы опять придираетесь к словам). Вы прекрасно поняли, что я хотела сказать. Дело не в здании. Меня абсолютно не привлекают представители ААЦ в Москве. И ходить в ААЦ только потому что первое слово там "армянская", я не собираюсь. Мне ААЦ в Москве, как церковь ничего не дает. Наверное ндо еще и определиться, кому для чего нужна церковь. :hm:

Link to post
Share on other sites

Артур, а почему Вы считаете, что "не интересует" как быть христианином тех, кто обсуждает это не на сайте, а в душе, или на исповеди, или наедине с книгами?

Далее Артур-джан, я сомневаюсь, что здесь "все христиане", у меня видимо понимание слова "христианин", расходится с Вашим.

Более того, достаточно сложный вопрос, "армяне"ли здесь все.

А христиане тем и отличаются от мусульман, что они ЛЮДИ со свободой воли. Они могут и должны спорить, доказывать, познавать истину. То, что мы ведем себя как свободные люди, а не солдаты в армии, мне кажется достоинством, а не недостатком. Я не Хомейни и не Николай и к спорам отношусь с приязнью.

Смайл, про Ахалцха написал я, а не САС, он здесь не при чем :)

Смайл-джан, именно отношение к Церкви, которую можно выбирать в зависимости от того, "привлекают" или "не привлекают" конкретные священники и является ключевой проблемой в том дискурсе, который здесь развивается. В Церкви мой диалог может идти например с Нареком или Ернкаци или Воскебераном, а отнюдь не только с зачастую полуграмотным батюшкой.

А в ААЦ я хожу отнюдь не только потому, что она "Армянская", зря Вы так

Link to post
Share on other sites

Норайр да просто мы здесь воюем как впаги какие то... спорить можно но не надо затрагивать личное...

Далее Артур-джан, я сомневаюсь, что здесь "все христиане", у меня видимо понимание слова "христианин", расходится с Вашим.

отнюдь... я с вами согласен... на форуме лишь несколько человек которые показали себя и которых можно назвать христианами по вере их. но всё же мы христиане как нация... и как люди одной веры наши споры не должны перерастать в "агрессию"...

Link to post
Share on other sites

Слава Богу, Норайр джан!

А вот как Вы думаете, для чего нужна церковь? Я имею ввиду отдельно взятому человеку. Я слышала многие речи по поводу того, что в церковь не обязательно ходить. Возрастать можно и самому по себе. Молиться дома тоже. А Вы как думаете?

Link to post
Share on other sites

Артур джан. Позволю заметить, что ты ооооочень ошибаешься. Не бывает христиан, как нация. Это номинальные "христиане". Другими словами формальные. Одно название. От того что Грикор Лусаворич был святым, все его единоплеменники не становятся святыми. И от того что мой дед был христианином, я не становлюсь автоматически христианкой. Вера - это не общественное дело, а личное. Это личный выбор каждого, а не нации. Кстати в этом вся и загвоздка.

Link to post
Share on other sites

А агрессия будет в любом случае. Как раз потому что не все христиане ;) Но это же не наше дело судить о том, кто христианин, а кто нет, да?

Link to post
Share on other sites

Та же тема,почти те же действующие лица что и года три назад на другом форуме...Тогда был Аво,теперь Николай...да,традиции незыблемые,никак не разберутся кем быть прежде,армянином или христианином,что противоречит одно другому,но ладно...Кстати,Ширванзаде,как там с "Книгой",не написал?:))

Link to post
Share on other sites

Ой да как и в любой другой нации,христианство унифицирует людей,главное быть христанином,любить "ближнего" и даже "дальнего"...то что христтианство плохо совмещается с государством поняли первые принявшие его цари,которые кстати,с "чисто христианской любовью" принялись преследовать представителей прежних верований,в этом впрочем они не исключение.Да,так вот потому и споры возникают что быть настоящим христианином и быть армянином или кем бы там ни было ещё это пытаться усидеть на двух стульях,но об этом уже говорено-переговорено - не убий,не солги,не пожелай и прочие "не" не стыкуются с жизнью и тем более с государством.Уже перемалывали эту тему и как всегда приверженцы "избранных глав из библии" сами решали что стоит а что не стоит выполнять.и язычники и арменисты говорили то же самое.Посмотрел бы...впрочем лучше не нужно смотреть...где были бы армяне если бы строго соблюдали христианские ценности(не те которые всего лишьназывают "христианскими"),добродетельный христианин,не поднимающий руку на врага своего это как раз находка для этого самого врага.Ай ладно,это "у попа(пастора,жреца,моллы и т п) была собака...

Link to post
Share on other sites

Не знаю с чего вы взяли, что христианство не стыкуется с жизнью... :ermm: Вы что пробовали стыковать на практике? Все кто так утверждают никогда не практиковали христианский образ жизни. :yes: Это просто отговорка для успокоения совести. Но миллионы христиан живут по заповедям Божьим и счастливы, и у них все "стыкуется". :yes: А насчет "стыковки" с государством вы же знаете ответ Господа: "Отдайте Кесарю кесарево". Все христиане -- добропорядочные и законопослушные граждане своих стран. Я уже не говорю, что корни современного законодадельства развитых стран уходят в христианство. Рекомендую книгу нашего соотечественника Папаян Р. А. "Христианские корни современного права". А уж что касается национального самосознания, тут уж вообще не знаю, чем христианство может помешать. :cool: Тем более, что настоящие христиане всегда, во всех государствах составляют меньшинство.

Link to post
Share on other sites

Птому и меньшинство:)) Миллионы людей это миллионы настоящих или ненастоящих христиан по вашему? А как соотнести христианские принципы и войны,без которых не обходилось(да и не обходится) ни одно 2христианское государство"? А суд по христиански это что такое - прощать же надо,бессчётное количество раз,да и вообще нынешняя жизнь ничто по ставнению с "весностью" в которой надеются получить "заслуженную компенсацию" мирским тяготам христиане.Опять же убивать даже на войне и даже врага никому не разрешается...так лучше умереть как христианин или жить как...ну скажем армянин(убив врага)?Впрочем об этом уже говорится в другой теме.

Link to post
Share on other sites

Мукуч джан, нельзя судить о чем-то имея столь поверхностные и отрывочные знания. Вы ведь выхватываете отдельные понятия из общего контекста христианского вероучения и естественно, что у вас получается такая несуразица. Представьте, что человек, незнакомый с теорией относительности, узнает, что 2х2 может быть и 5, и начнет кричать, что вся эта теория полнейшая чушь, и так не бывает и вообще Энштейн -- ...... :wow:

Но это же несерьезный разговор для взрослых образованных людей. :no:

Насчет суда по-христиански, я же вам рекомендовал книгу нашего соотечественника Папаян Р. А. "Христианские корни современного права", Москва 2002г. Это фундоментальное научное исследование профессионального юриста, члена конституционного суда Армении. Если вы прочитаете хотя бы предисловие или на худой конец аннотацию к этой книге, то ваше мнение о христианском суде изменится. :yes:

Другая тема -- это разговор о войне и христианском государстве. Для этого сначала надо определиться с терминологией. Например, что значит христианское государство? Это где царь христианин? или народ христиане? Но на земле никогда не существовало гос-ва, где жили бы все христиане. ;) Может какой-то %? Тогда какой? 80%, или 60%, или 40%? :hm: Вести серьезную дискуссию о чем-то -- это ведь не лозунгами бросаться. ;) Научный подход нужен, понимаешь. :flower:

Link to post
Share on other sites

Ладно,научный вы наш,будет больше времени в инете,тогда может и поговорим "серьёзно".Ну конечно,у всех кто не согласен с вами сведения "обрывочные",эта высокомерность впрочем присуща многим армянам...Книжку вышеупомянутую мне достать нелегко,и заказывать её из Москвы возможности нету,тем более что видать не повезло мне:(( А "христианское государство",это та же Армения,о чём армяне гордо заявляют типа мы первые да мы самые и т п.В общем ввязываться в ноый спор с воинствующими христианами да ещё тратить на это ограниченное интернетное время больше не хочется,эта заезженная плстинка,которую играют уже не один год как я вижу.

Link to post
Share on other sites

Не обижайся Мукуч джан, ведь эти уточнения я прошу как раз для того, чтобы наш спор не был воинствующим, чтобы мы использовали одну терминологию. :yes: Например в России по данным РПЦ 80% считают себя православными, 40% говорят, что верят в Бога, 2-4% ведут христианский образ жизни. Можно ли считать Россию христианской страной? А как насчет Армении?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...