Jump to content

по теме Ноев ковчег и другое


Recommended Posts

Нашел в инете интересный сайт, в частности давное как-то была передача про находку Ковчега Ноя.

Думаю многим будет интересно прочитать не только про это, но и про поиски Ковчега Завета, Содом и Гоморру, Гору Синай, http://home.lipetsk.ru/~wyatt/na_newpic.htm

Link to post
Share on other sites

nu kakie eto mozet bit YAKORNIE KAMNI? Posmotrite na fotki

http://home.lipetsk.ru/~wyatt/pic/na/na_307.jpg

http://home.lipetsk.ru/~wyatt/pic/na/na_306.jpg

http://home.lipetsk.ru/~wyatt/pic/na/na_336.jpg

eto samie nastojashie armjanskie XACHQARI.

Ankrtutjunner@ helel en vrneric tapum en.

Na pervoi kartine tochno nashi xachqari. a na dvux toze kresti izabrozeni no na verxushke kakoe to otverstvie. Takie ze kamni es u nas v Armenii, ja tochno ne pomnju meto kak nazivaetsja. no znaju chto takim obrazom to chto na verxushke kamni otverstvie, drevnie armjane kakim to obrozom ispolzovali dlja astramanicheskix celei. isledovali dvizenie luni i solnca.

Esli kto znaet podrobnuju info. to daite xotja bi dlja sebja

Link to post
Share on other sites

border%20with%20gold%20hearts.gif

Нахичеван - Нагши Джахан - Азербайджан!earth.gif

Нахчыван (древнее название - Наксуана, Нешуи, Нешва, Нехджуван, Нехшуван и др.) - один из древних городов не только Азербайджана, но и всего Ближнего Востока. Об этом городе и регионе, который давно славится красотой природы и богатыми историческими и архитектурными памятниками, в различные исторические периоды даны интересные сведения, где подробно описывается основание и развитие города с 3500 -летней историей.

Нахчыван является родиной великих азербайджанских писателей, поэтов, ученых, военноначальников, государственных и общественных деятелей. И наконец, последние, сенсационные сообщения о Нахчыване, выдвинутые известным российским исследователем и путешественником, искателем Ноева Ковчега, Андреем Поляковым. Побывав в Нахчыванском регионе, он обнаружил многочисленные прямые и косвенные доказательства о Всемирном потопе и пребывании на этих землях пророка Ноя и его прямых потомков. Памятник находится на территории Ордубадского района к востоку от села Насирваз, недалеко от современной границы Азербайджанской Республики с Арменией. Семантика рисунков и знаков Гямигая, в которых отражен духовный мир и образ жизни древних людей, очень разнообразна и сложна. Но в то же время они ярко иллюстрируют широкое мировоззрение, богатую материальную и духовную культуру древнего населения Нахчыванского края.

У Ноя были: сын Рам, сын Шам и сын Ясеф - Сыновя Ясефа:

Шамс ад-Дин Ил-Дениз (является основателем государства Атабеков Азербайджана)

Нусрат ад-Дин Мухаммед Джахан Пахлаван (великий полководец, сын Ил-Дениза)

Няджмяддин Нахчывани (философ)

Хиндушах ибн Санджар Нахчывани (ученый, лингвист, историк)

Насраддин Туси (учёный, астроном, философ)

Аджами ибн Абу Бакр (зодчий)

Шейх Фазлуллах Наими (поет, филисоф, основоположник Хуруфизма)

Бабек (великий национальный герой )

Короглу (легендарный национальный герой)

Хусейн Джавид (великий драматург)

Бахруз Кянгярли (первый азербайджанский художник)

Магомед Тагы Сидги (поет, педагог, публицист)

Магамед ага Шахтахтински (публицист, востоковед, педагог, лингивист: rus, alman, fransız, ingilis, ərəb, türk, fars)

Джалил Мамедгулузаде (писатель, публицист создатель первого азербайджанского сатирического журнала "Молла Несреддин")

Бехбуд Шахтахтински (дипломат)

Джамшид Нахчывански (военноначальник)

Мамед Саид Ордубади (писатель)

Юсиф Мамедалиев (академик)

Хейдар Алийев (выдающийся политический деятель современности, основатель независимой Азербайджанской Республики)

Мамед Араз (великий поэт)

Акрам Айлисли (писатель)

Знай Наших! super.gifsmile.gif

АЗЕРБАЙДЖАН

Я ходил по горам, я глядел меж лугов

В журавлиные очи родных родников;

Издалека выслушивал шум тростников

И ночного Аракса медлительный ход...

Здесь я дружбу узнал, и любовь, и почет.

Можно ль душу из сердца украсть?Никогда!

Ты - дыханье мое, ты - мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан!

Азербайджан, Азербайджан!

На горах твоих кудри белей молока,

Как чадра, укрывают тебя облака,

Над тобою без счета промчались века,

От невзгод поседела твоя голова...

Как ты много терпела - и снова жива!

И невежды порочили имя твое,

И безумцы пророчили горе твое,

И надежды измучили сердце твое,

Но пришла благородная слава твоя, -

Велики твои дочери и сыновья!

Пусть Баку мой неведомый гость навестит:

Миллионами солнц его ночь поразит.

Если северный ветер на вышках гудит,

Откликается эхом песчаный простор,

Полуночные горы ведут разговор...

Можно ль мать у ребенка украсть?Никогда!

Ты - дыхнье мое, ты - мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан!

Азербайджан, Азербайджан!

На серебряном Каспии ветры свистят,

Изумрудные темечки уток блестят...

Пусть влюбленные путники нас навестят.

В Шемахе и Шамхоре пусть выпьют вина!

Ах, как жизнь коротка, как дорога длинна!

Любоваться хотел бы я тысячу лет,

Как играет в ущельях рассеянный свет...

Пробегает олень, олененок вослед,

И зовет, и под камнем находит приют,

А быки на эйлагах молчат и жуют...

Рано утролм, поэ-путешественник, встань!

Пред тобой Астара, пред тобой Ленкорань.

Из Египта, из Индии в раннюю рань,

К нам слетаются птицы, ликуя, крича,

Словно вышли на волю из рук палача!

Здесь желтеют лимоны колхозных садов,

Нагибаются ветви под грузом плодов,

И тому, кто работал, здесь отдых готов...

Золотого чайку завари и налей,

О невеста, для матушки старой моей.

В Ленкорани цветы и свежи, и стройны,

И прекрасны, как женщины нашей страны;

И амбары колхозные хлебом полны;

Белый хлопок сияет, как снег на горах;

Сок лозы виноградной кижит в погребах.

Выпей утром, когда еще море темно,

Этот сок, еще не превращенный в вино, -

Будет силою все твое тело полно!

Сила солнца - наш верный союзник в борьбе,

И в работе она да поможет тебе!

Сядь в Казахе на красного с искрой коня,

Приласкай его, добрую дружбу храня!

Он тебя понесет мимо шумного дня

На вершины Капеза, где холод остер,

Погляди на Гейгёль, королеву озер!

О страна моя, родина музыки ты!

Твои песни - как летом плоды налиты!

Ты - серебряная колыбель красоты!

Сгустки музыки - тысячи наших сердец.

В каждом малом селе есть любимый певец.

Не умрет Насими, не умрет Физули -

Дорогие пожты старинной земли,

Как туманные звезды мерцают вдали...

Но родится здесь много таких, как они:

Это - близкие, это-земные огни!

Можно ль песню из горла украсть?Никогда!

Ты дыханье мое, ты - мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города...

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан!

Азербайджан, Азербайджан!

border%20with%20gold%20hearts.gif

Link to post
Share on other sites

Ноев Ковчег доплыл до потомков?

В 2003-м и 2004 году на легендарной горе Арарат и в находящемся рядом с ней городе Нахичевань были проведены исследования российской экспедицией под руководством известного востоковеда, путешественника и журналиста Андрея Полякова. Результаты показали, что Ноев Ковчег действительно существовал, и в ближайшее время его, возможно, удастся найти.

Поиски Ноева Ковчега продолжаются как минимум две с половиной тысячи лет. Однако первые документальные подтверждения находок были сделаны лишь в начале прошлого века. В 1916 году во время Первой мировой войны русские авиаторы, пролетая над вершиной Арарата, заметили нечто, похожее на корабль. Получив сообщение о странной находке, царь Николай II, будучи человеком набожным, снарядил два отряда солдат с приказанием подняться на гору. Военная экспедиция, в составе которой было 150 человек, взошла на Арарат и добралась до Ковчега. Однако из всех многочисленных фотографий, чертежей и рисунков осталась лишь одна фотография: остальные документы бесследно исчезли во время февральской революции. И это – всего лишь один из множества примеров того, что гора Арарат как будто не желает расставаться со своей великой тайной.

Что же означает слово ковчег? - Как говорит Андрей Поляков, самое древнее его значение - «бездомный дух, сядь мне на плечи». Название горы Арарат переводится как «Чудо, приснившееся нам в долине», а также более прозаично - «Гора боли».

Итак, 2003 год

Российская экспедиция из четырех человек во главе с Андреем Поляковым отправилась на Арарат. Это была первая официальная российская экспедиция после 1916 года. Уже у подножия горы было обнаружено несколько гигантских якорных камней: такие камни, только гораздо меньших размеров, в Средние века подвешивали к днищу кораблей, чтобы во время шторма они смогли держаться на плаву. Местные курды показали еще одно интересное место: в 10 километрах от Арарата на горе Акила расположился странный музей под названием «Национальный парк Ноев Ковчег». Силуэты этого образования очень напоминали библейское судно. Как сообщил участникам экспедиции хранитель музея, до 1948 года этот «Ноев Ковчег» находился под землей, однако потом произошло сильное землетрясение, и «Ковчег» вышел на поверхность. В момент его появления окрестности озарил свет, подобный электрическому. Размеры корабля просто огромны: 153 метра в длину, 25 в ширину и 15 в высоту.

- Когда мы его увидели, я сразу понял, что это корабль, а не какое-то природное образование, - рассказал в интервью Андрей Поляков. – Глаза видели, но сердце молчало. Ведь то, что от Бога, чувствуешь душой.

По мнению исследователя, вид этого судна не совпадает с описанием из Ветхого Завета. По имеющейся в Библии информации, ковчег Ноя был закрыт сверху и больше походил на подводную лодку, а этот корабль напоминал океанскую яхту. Однако, если это не Ноев Ковчег, тогда что же? В решении этого вопроса Полякову помог рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, знаток 99 современных и древних языков Вилли Мельников. Увидев фотографию найденного корабля, он вспомнил, что в одной из пражских библиотек ему попался текст неизвестного автора, датируемый примерно III веком нашей эры. Речь в рукописи шла о том, что Ной во время дрейфа по водной пучине в один из дней увидел огромный корабль, по размерам совпадающий с его ковчегом. Надеясь, что еще кому-то удалось спастись, он ступил на борт этого судна, но там никого не оказалось. В любом случае, ковчег был не один. Подтверждение этой истории Андрею Полякову удалось прочитать в древней Библии, в которой наряду с известными главами Ветхого Завета, содержались и апокрифические тексты. В одном из них и шла речь о втором ковчеге. Библия находится в России. Именно она содержит и другие тексты, проливающие свет на истинность событий и на место остановки Ковчега.

Как считает Поляков, глиняные таблички шумеров, из которых был заимствован текст Библии о потопе, гласят, что до потопа на Земле существовала довольно развитая цивилизация исполинов. Их корабли курсировали между Африкой и Месопотамией и были весьма больших размеров, под стать своим владельцам. Может, найденный корабль принадлежал им? Тогда где же тот самый ковчег, который был обнаружен в 1916 году на вершине горы Арарат? Но не все сразу.

Экспедиция 2004 года

Арарат – это кремниевая гора без какой-либо растительности и жизни, склоны которой источают углекислый газ, губящий все живое. В таком случае Ной не мог оставаться долго в этих условиях. Значит, как заключает Поляков, переждав потоп, он спустился в долину у подножия Арарата в поисках более благоприятных для жизни земель.

…Не случайно на следующий год была организована экспедиция в г. Нахичевань, расположенный всего в 30 км от горы Арарат. Между прочим, «Нахичевань» с древнеармянского переводится как «Страна Ноя».

Директор местного музея ковров показал российским исследователям копию древнего ковра из грубой шерсти с таинственным рисунком и надписями. Как известно, в шумерской мифологии упоминается о Всемирном потопе и самом Ное (Ноахе) - древнем мореходе. На рисунке шумерского ковра изображена рыба, которую обрамляют две пирамиды. А Рыба, по некоторым древневосточным поверьям, прочно ассоциируется с Ковчегом. Случайное совпадение? Вряд ли.

Тот же директор музея показал участникам экспедиции фотоснимки с изображением могилы Ноя. Самой могилы, к сожалению, уже нет: по неизвестным причинам в 1984 году бульдозер сравнял надгробие с землей.

Но главное, было открыто ущелье Асхаби-кэф. Именно в нем и жили древние исполины, а впоследствии и люди. Кроме семи впечатанных в скальную породу человеческих фигур и следов, которые в полтора раза больше человеческих, здесь же обнаружился заваленный огромными камнями вход. Как считает Поляков, согласно древнешумерскому «Эпосу о Гильгамеше», именно тут и произошла встреча Гильгамеша с библейским Ноем. Общепризнанно, что Гильгамеш является исторической фигурой, правителем города Урук (найдены многочисленные печати с его именем). Таким образом, одна историческая фигура – Гильгамеш вполне четко подтверждает существование библейского пророка Ноя. Таков был корневой вывод прошлой экспедиции.

Экспедиция 2005 года «По следам Ноя»

Этому проекту нет аналогов в мировой истории. Ее цель – исследовать захоронение Ноя, а также горы Иландаг и Джамигая, ущелье Асхаби-кэф и «провалившийся город» Хараба-Гилан с его пирамидообразной постройкой, и тем самым приблизиться к раскрытию одной из самых древних тайн нашей планеты. Накануне экспедиции, которая стартует в мае, журналисту РП удалось задать Андрею Полякову несколько вопросов.

- Андрей, что для вас важнее в исследованиях – научный или фантастический подход, основывающийся на изучении легенд и народного эпоса?

- Я увлекся историей про Ноя во время учебы в Институте стран Азии и Африки на турецком отделении. Много лет собирал информацию: нечеткие фото со спутников и самолетов, рассказы очевидцев. Сравнивал все с литературными источниками: древними шумерскими, вавилонскими, аккадскими, ассирийскими, упоминаниями о ковчеге в Ветхом Завете и в Коране. И удивительный факт: научные доказательства в последнее время подтверждают то, что написано в древних источниках. Вспомните, к примеру, Шлимана, который, несмотря на всеобщие насмешки, поверил древней легенде и раскопал Трою… Знаете, последнее время ученые начинают допускать то, что раньше казалось абсолютно невозможным. Например, согласно теории американца Брауна о движении подземных гидроплит, потоп мог произойти от выплеска наружу огромного количества подземных вод.

- Значит ли это, что подобные открытия может сделать только верующий человек?

- Конечно, атеист не будет ориентироваться на Библию. Тем самым он закроет для себя важный источник знаний. Вообще, если человек исходит из слова «невозможно», то он во многом ограничивает свой мир, в котором возможно все. Он рвется осваивать Космос, а сам толком ничего не знает о своей родине – Земле.

- В ваших экспедициях были какие-то мистические случаи?

- Да сколько угодно! Например, когда мы делали съемку в Нахичевани, наш оператор разбил камеру, и мне пришлось снимать своей. Когда же мы приехали в Москву, чтобы монтировать фильм, пленка оказалась пуста. К счастью, остались фотографии: я умышленно делал дубли на фото, так как опыт прошлых экспедиций заставил все дублировать.

- Почему Земля не спешит отдавать людям свои тайны, ведь эти знания помогли бы им по-другому посмотреть на мир?

- Наоборот. Сейчас археологи всего мира повсеместно открывают новые города. Появились научные доказательства существования Атлантиды… Как будто некий высший разум хочет дать людям понять, что все, о чем гласят легенды, – это правда. Чтобы человек задумался, например, о том, что если такую великую цивилизацию, как Атлантида, снесло с лица Земли, то та же участь может ожидать и современное человечество. Между прочим, в древних текстах сказано, что накануне решительного поворота в судьбе человечества, людям будут даны великие открытия. Во время наших последних экспедиций найдена могила Ноя, обнаружен второй корабль, и осталось совсем немного, чтобы получить научные доказательства существования самого Ноева Ковчега, а значит, доказательства существования Бога. Ведь Ковчег – это символ спасения. Но человеческий разум как-то странно устроен: он верит в технический прогресс, но ему нужны доказательства существования души. Когда Ковчег будет найден, это будет ключевой момент: человечество либо окончательно поверит в Бога, либо исчезнет. Ведь сейчас большинство людей не живет, а добывает свой хлеб, но миссия человека на Земле состоит не в этом.

- Если человечество поверит в существование высшего разума, то второй потоп можно будет предотвратить?

- Посмотрите, что сейчас происходит в мире: цунами, потепление климата (впервые за 11 тысяч лет растаяла снежная шапка на Килиманджаро!)… Это как предупреждение, знаки, которые надо уметь читать. А мы часто смотрим и не видим – и это может быть причиной нашей трагедии. Мне кажется, людям сейчас дается время, чтобы понять свой истинный путь на Земле. И только в том случае, если мы поймем его правильно, спасение возможно: об этом гласят древние тексты.

Мария ПЕТРОВА

Фото Гями-Гая здесь

Link to post
Share on other sites

НАХИЧЕВАНЬ - РОДИНА ПОСЛЕПОТОПНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Три дня, которые перевернут мир. Именно такое время понадобилось российской экспедиции, чтобы пройти по следам легендарного Ноя на его второй родине – Нахичевани. Возглавлял экспедицию один из самых известных искателей Ноева Ковчега, журналист, востоковед Андрей ПОЛЯКОВ.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Андрей, итак, Ваша экспедиция на Арарат в поисках Ноева Ковчега в 2004 году не состоялась. Каковы Ваши комментарии по этому поводу и почему вдруг Вы отправились в Нахичевань?

Андрей ПОЛЯКОВ Об этом уже много сказано и написано. Если коротко – турки сильно испугались, что в этом году либо мы, либо американцы доберемся до Ковчега. В итоге не пустили на Арарат ни тех, ни других. Ну, с нами более или менее ясно: на мой взгляд, с интересами России уже давно никто не считается на международной арене. А вот в отношении США такая позиция оказалась более чем непонятной. Всем известно, что Турция в этом регионе ближайший стратегический партнер Вашингтона. И уж совсем странно, что почти три недели американскую экспедицию мариновали в Стамбуле. Среди членов экспедиции был даже публичный политик, но и это не помогло.

Светлана МЕЛЬНИКОВА И как Вы это можете объяснить?

Андрей ПОЛЯКОВ Очень просто: турецкое самосознание нации высоко выросло в последние годы. Им всегда хотелось быть первыми хоть в чем-то. Но со времен Ататюрка, легендарного основателя современной Турции, эта земля больше не рожала выдающихся людей. А тут - Ковчег!!! К тому же и Россия и США заявляют о своих претензиях в открытую! Вот они и полезли искать. Но, как известно, не зная брода – не суйся в воду. Ничего они не нашли, конечно-же. И, как метко заметила одна турецкая газета, «это русские с их интеллектом, и американцы с их техникой способны найти Ковчег. А нам (туркам) остается лишь уповать на рассказы местных чабанов». И если учесть, что чабаны – курды, то искать туркам подобными методами предстоит еще не одну сотню лет. Да к тому же, они и не верят в существование легендарного корабля. А без веры в таком деле удачи не будет!

Светлана МЕЛЬНИКОВА Вы сказали, что Ковчег без Вас не найдут. Не боитесь, что после таких заявлений Вас уже никогда не пустят на гору?

Андрей ПОЛЯКОВ Волков бояться – в лес не ходить. Без нас, то есть без русских, его действительно не найдут. А кто это будет? Для меня – не существенная разница. Личные амбиции в этом вопросе меня не мучают. Идея важнее! И, если Вы знаете, наши на Арарате в этом году все-таки были. Мало того, развернули на вершине флаги России, Москвы, Андреевский стяг и, что мне особенно дорого – подняли икону Георгия Победоносца. Экспедицию возглавлял Президент Союза альпинистов и скалолазов России Владимир Шатаев. Он тоже уже несколько лет занимается поисками Ковчега Ноя. И именно ему я передал флаги и иконы, благословленные, кстати, Нашей Православной Церковью, а, кроме того, и карту с указанием двух возможных мест залегания Ковчега.

Светлана МЕЛЬНИКОВА И каков результат?

Андрей ПОЛЯКОВ Результат более чем положительный. Правда, Владимир Николаевич кроме моих двух точек был вынужден проверить и версию одного нашего православного монаха, который в октябре 1942 года якобы добирался до Ковчега и даже проникал внутрь. Однако в точке, им указанной, к сожалению, ничего не нашли. Также легендарного корабля не оказалось и еще в одной точке, хорошо известной искателям Ковчега. А вот к третьей, основной, пробраться так и не удалось. Военные были на чеку. И нашей группе пришлось ретироваться. Так что осталось всего одно единственное место, где судно можно обнаружить…

Светлана МЕЛЬНИКОВА Теперь, как я понимаю, вся надежда на следующий год? Как вы оцениваете свои шансы?

Андрей ПОЛЯКОВ Шанс один – если Богу будет угодно, то Ковчег откроется. Если нет – самую древнюю пристань придется поискать еще.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Каких-то влиятельных людей вы будете подключать?

Андрей ПОЛЯКОВ Я думаю, им это интересно будет, но только когда мы что-то найдем. Тогда отцов у победы будет много. В этом году я писал и в МИД и лично Президенту с просьбой помочь. Не отказали – уже хорошо…

Светлана МЕЛЬНИКОВА И как вы пережили провал?

Андрей ПОЛЯКОВ Провал? Результат все-таки был! Методом исключения осталось проверить одну-единственную точку. А это уже чисто техническая задача.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Вашей уверенности можно только позавидовать! Она на чем-то основывается?

Андрей ПОЛЯКОВ Безусловно. В момент, когда наши флаги реяли на вершине Арарата, я с другой частью экспедиции, в прямом смысле слова, прошел по следам Ноя.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Это как-то уж больно фантастично звучит…

Андрей ПОЛЯКОВ Неправдоподобно Вы хотели сказать? Скорее даже не фантастическое, а нечто мистическое в этом было…

Светлана МЕЛЬНИКОВА Мистика Ковчега?

Андрей ПОЛЯКОВ Именно. Она уже стала даже какой-то обыденной не только для меня, но и для всех участников наших экспедиций. Поездка в Нахичевань, конечно, планировалась заранее. Ее начало переносилось, то из-за необыкновенной жары, то из-за сдвигов араратских сроков. Но самое интересное началось уже в Баку. Когда мы прилетели туда, погода резко изменилась. То же самое происходило в Турции в прошлом году. Ветер, дождь, и холод… Два дня мы исследовали Гобустан, побывали в знаменитом зороастрийском храме Атешгях. Но основная наша цель была попасть в село Хыналык, где говорят на древнейшем языке. И, как утверждают его носители, на нем говорил не много не мало – сам Ной. Естественно, костяк экспедиции составляли филологи и лингвисты. Но погода сделала свое дело. Пробраться в горы, где находится село, из-за проливных дождей стало невозможно совсем.

Светлана МЕЛЬНИКОВА И Проведение Вам уготовило нечто другое?

Андрей ПОЛЯКОВ Знаете, я всегда руководствуюсь принципом «Не бойся показаться смешным». Это я по поводу Вашей иронии. Все-таки у нас было Благословление. И рука Божья, как мне кажется, повела нас туда, куда было надо. На третий день мы вылетели в Нахичевань. Я давно хотел туда попасть. Меня манили легенды, связанные с этим местом. Но как выяснилось, каждая легенда имела под собой вполне реальную историческую почву.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Если я правильно понимаю, вы нашли свидетельства Всемирного Потопа?

Андрей ПОЛЯКОВ Скорее, следы Праотца Ноя и его домочадцев. Само слово «Нахчыван» переводится как «Страна Ноя» или «Остановка Ноя». По одной из легенд, когда легендарный Ковчег дрейфовал в этих местах, из-под воды виднелись рифы. «Поверьте – это вершины гор!» - воскликнул праведник, и судно ударилось об одну из скальных вершин и раскололо ее на две части. Эта гора с тех пор так и называется Инанчдаг - «Гора Веры». Интересно, что на ее склоне находится кладбище древних албанцев. Их рост составлял более двух с половиной метров. И это были люди с белыми волосами. Сразу пришло на ум ветхозаветное «…в то время (рядом с людьми) были на земле исполины (нефилимы)…Это сильные, издревле славные люди». Одно из подобных захоронений находится в континентальном Азербайджане, и теперь это место охотно показывают туристам.

Светлана МЕЛЬНИКОВА А что говорят археологи по этому поводу?

Андрей ПОЛЯКОВ Местные ничего не говорят. Насколько я понял, там уже лет 15 никаких серьезных раскопок не было. А работы мы им, по-моему, нашли немало. Прежде чем отправиться к другой горе, мы заехали осмотреть пещеру, которую местные жители называют Асхаби-кэф, о ней речь идет в 18 суре Корана. Согласно Корану, Аллах спас в пещере семерых праведников от преследований. Эти семеро юношей, выбившись из сил, уснули. Им казалось, что прошла всего одна ночь, а на самом деле они проспали 309 лет. И все это время их охраняла собака. Действительно, в стены громадной расщелины словно вдавлены 7 фигур. А недавно искатели сокровищ откопали у входа скелет собаки. По этим признакам и решили, что это Асхаби-кэф.

Светлана МЕЛЬНИКОВА А в действительности это не так?

Андрей ПОЛЯКОВ Не хочу разочаровывать нахичеванцев, но настоящая пещера Асхаби-кэф находится в турецком Эфесе. Об этом знают и мусульманские и христианские богословы. Но сама пещера, конечно же, удивительная! В ее стенах находятся гигантские ниши, причем, как природного, так и рукотворно происхождения. Рядом такие же ступени. Но самое интересное, - один из входов в такое углубление завален громадными камнями. В Москве я обратился к ученым мужам за комментарием. Мнение было единодушным - замуровывали вход при помощи механического рычага! Но и это еще не все. Недалеко от входа в пещеру на камнях нам показали огромные отпечатки человеческих ног. Судя по их характеру и направленности, у всех сложилось впечатление, что кто-то срочно покидал это место. Скорее всего, это было связано с каким-то катаклизмом. Также в Москве мы пришли к выводу, что следы принадлежат людям высокого роста, скорее, тем самым албанцам-нефилимам. Пещера произвела на всех исключительное впечатление. Вилли Мельников, известный полиглот и участник нашей экспедиции при выходе из пещеры выглядел озадаченным. Обычно сдержанный в эмоциях и метко выражающий свои мысли Вилли изрек следующее: «Да тут энергия ядерного реактора! Ничего себе собачка (имелась в виду та, что охраняла по легенде праведников), да она огненные стрелы метала!»

Светлана МЕЛЬНИКОВА А у Вас какие мысли по этому поводу?

Андрей ПОЛЯКОВ Они у меня возникли опять же в Москве. Но об этом чуть позже. Итак, наутро мы выдвинулись к еще одной местной легендарной горе с названием Джамигая, что переводится как «Скала-Корабль». Многие аборигены уверены, что Ной причалил именно к ней, а не к Арарату. Не больше, не меньше! По дороге все бурно обсуждали пещеру и высказывали свои догадки, а я рассматривал местные горы, пытаясь мысленно себе представить, как могли развиваться события после Потопа. Неожиданно передо мной открылся город, очень напоминающий античный. Я подумал, что у меня уже галлюцинации начались или я сам себе его придумал. Но когда я увидел пирамиду на вершине одной из гор, я уже не стал себя сдерживать и попросил остановить автобус. Все мои коллеги были в шоке. Это было действительно рукотворное строение довольно внушительных размеров и правильных геометрических форм. Даже наш сопровождающий Камиль, который скептически относился к нам первые дни, приумолк и не стал комментировать увиденное. Дальше мы уже все вместе рассматривали из окон древний город, который занимал колоссальную площадь.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Неужели местные жители ничего о нем не знают?

Андрей ПОЛЯКОВ Знают, конечно. Они называют его Хараба-Гилан – «Провалившийся город» и считают, что он процветал в средние века. Больше никаких сведений нет. Представляете, город на площади 500 гектаров и никакого интереса к нему! В Москве я стал штудировать тему. Но реальных сведений о том, чем являлся Хараба-Гилан нет. Но некоторые азербайджанские исследователи с упорством мне говорили, что связан он с Гильгамешем. Вот тогда я и вспомнил подсказку Вилли и стал в тысячный раз перечитывать шумерские и вавилонские сказания о деяниях Гильгамеша.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Но шумеры-то откуда в Азербайджане могли взяться? Любому школьнику известно, что их города находились в Месопотамии, на территории современного Ирака!

Андрей ПОЛЯКОВ Абсолютно верно. Но! Мало, кто помнит, куда отправился Гильгамеш искать секрет бессмертия. Он пошел к Утнапиштим, то есть Ною, который после Потопа не стал возвращаться на родину в Шуруппак, а остался в районе Арарата, куда, собственно, и причалил его корабль. Шумерские и вавилонские источники также сообщают, что Утнапиштим (Ной) жил на земле, «где сходятся пути, на земле Дильмуна, где встает солнце». Таким образом, полумифическая страна Дильмун должна находится в районе Арарата и Нахичевани, но ни как уж в Бахрейне, как это считалось до недавнего времени. Кстати, путь до Бахрейна для Гильгамеша не был бы долгим, так как шумерские суда могли доставить его туда в считанные дни. А вот до Дильмуна ему, согласно литературным памятникам, пришлось добираться долго. Причем, большую часть он преодолевал пешком, убивая по пути диких зверей, чтобы прокормиться и укутаться в шкуры. Морей же он переплыл несколько. Страной, где жил Утнапиштим, управлял Уту, Царь-Солнце. И в эту страну вход смертным, то есть людям, был категорически запрещен. Городские ворота охраняли скорпионообразные существа, мерцающий блеск их глаз мог разрушать горы. Но Гильгамеша все-таки пропустили. Почему? Во-первых, на две трети он сам был богом и только на одну треть - человеком. Но самое интересное, что родом Гильгамеш был из Дильмуна! То есть он просто-напросто пришел на свою историческую родину, где жили боги–исполины. И самое интересное, что именно здесь Утнапиштим (Ной) рассказал Гильгамешу всю правду и о Потопе, и о том, как ему удалось спастись. Уже абсолютно точно доказано, что Гильгамеш – историческая личность. Так что, ко всем его похождениям надо относится предельно серьезно.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Интересно. Но как вы можете доказать истинность ваших рассуждений?

Андрей ПОЛЯКОВ Во-первых, многое уже и без меня доказано авторитетными учеными. Во-вторых, на следующий год мы планируем провести широкомасштабную экспедицию в Нахичевани. Перед нами стоит сразу несколько задач: исследовать горы Джамигая и Инанчдаг, добраться до пирамиды и начать раскопки в Хараба-Гилане, исследовать в Асхаби-кэф все пещеры, понять происхождение следов и оттисков фигур, попытаться проникнуть внутрь грота, заваленного камнями. Но самое главное, раскопать могилу Ноя!

Светлана МЕЛЬНИКОВА Вы еще и могилу Ноя отыскали?

Андрей ПОЛЯКОВ Мы ее не отыскивали, на нее нам указал Ареф Гадымов, директор нахичеванского Музея ковров. Этот удивительный человек уже 25 лет занимается исследованиями послепотопного периода. И даже выпустил книгу, в которой множество иллюстраций. Среди них и оказались древние рисунки и фотография могилы Ноя.

Светлана МЕЛЬНИКОВА А фотография откуда взялась?

Андрей ПОЛЯКОВ Со слов Арефа, могила и тюрбе над ней спокойно сохранялись до середины 80-х годов, когда было принято партийное решение снести ее.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Неужели никому не было дела до такого уникального места?

Андрей ПОЛЯКОВ Вы не забывайте, что это были времена воинствующего атеизма. Коммунистам нужны были другие герои. Кстати, со слов опять же местных жителей, история сноса была очень интересной. Никто из трактористов не хотел садиться в бульдозер. И вот нашелся один, который поставил условие, что всю ответственность за снос возьмет на себя приказывающий. Когда согласие было получено, перед трактором таинственным образом появилась женщина в белом. Всем своим видом она давала понять, что не следует уничтожать святыню. Но тракторист нажал на газ… Когда могила сравнялась с землей, тракторист умер от разрыва сердца, а бульдозер еще долго оставался на том месте.

Светлана МЕЛЬНИКОВА Конечно, во все это трудно поверить. Но я желаю Вам и Вашим коллегам удачи!

Андрей ПОЛЯКОВ Спасибо! Уверен, что 2005 год станет переломным для современного человечества! Очень хочу надеяться, что тотальная эпоха безверия уйдет в небытие и на земле наступит совсем другая эра!

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА

Link to post
Share on other sites

ты забыл про великого основоположника азербаджанского литературного языка, А.С.Пушкинзаде основоположником азербаджанской, да что там скромничать литературы вселенского масштаба, его такие произведения как "Капhитански бочка","Бахчисарайски qhанализация" а так же бессмертное стихотворение :

Однажды в студенный летний пора

я из лесу вышел был сильный жара

гляжу пhоднимается медленно в гора

мужик с ноготок ишак и дрова

Откуда тровишки?

Из лесу вестимо таа, отец слышь ворует а я отвожу

Link to post
Share on other sites

Он еще один стишок забыл:

Русские в Рязань,

Татары в Казань,

Армяне в Ереван,

Евреи в Берабеджан,

Цвети родной Азербайджан.

Link to post
Share on other sites

О,Антропатик после бана проснулся.Чует мое сердце,будет тебе новый бан вскорости. :dance:

Слушай ,а Поляков... фамилия очень знакомая.А вспомнила Поляничко был Ваш цепной песик(2-й секретарь Азр-на),который погиб где-то в горах.

Link to post
Share on other sites

О, Антропатик после бана проснулся. Чует мое сердце, будет тебе новый бан вскорости. :dance:

Слушай ,а Поляков... фамилия очень знакомая.А вспомнила Поляничко был Ваш цепной песик(2-й секретарь Азр-на),который погиб где-то в горах.

Вах :wow:

Lady-Antropitek - американская лоббичиха всех армян, ты сама не флуди на теме, ведь тема то про Ноев ковчег. Ну ну Lady - ставить бан нормальным юзерам это древняя аястанкомовская традиция.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...