Jump to content

Вера без дел мертва


Recommended Posts

Как и Св. апостол Павел Св. Татеваци также показывает нам пользу от святой веры. «Вера, глава всех благостей; от человека удаляет всякое зло; возлюбленным и ближним соделывает Бога, а ангелов друзьями». Вера восхищает на небеса, как Еноха и Илью. Вера спасает от потопа, как Ноя и его дом. Вера воюет против мира и получает то, что просишь. Вера не приемлет временные блага и спасает человека от грехов и мучений. Вера человека делает блаженным, а также воскрешает. Вера спасает от меча, огня и львов, как Даниила и трех отроков. «И многое другое, бесчисленное, что было от веры, - говорит Св. Татеваци, - перечисляет апостол в послании к евреям».

Узнав же, что есть вера, ее величие и польза у верующего, может возникнуть вопрос: «Но бесы тоже веруют»? На это Св. Татеваци отвечает: «Вера, которую имеют бесы, не есть совершенная и не от благодати Божией, а от их настороженной искусности и от обозрения чудес Христа и апостолов», поскольку они вынужденно должны были кричать: «что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас» (Матф. 8:29). А так же Св. Иаков говорит: «и бесы веруют, и трепещут» (Иак. 26:20). Итак, «вера такая, - заключает Св. Татеваци, - не совершенна и не вознаграждаема». Но он на этом не останавливается - есть еще мертвая вера и живая. Мертвую веру «имеют христиане только по имени», - говорит Св. Татеваци, то есть это люди, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Но эта «вера, - продолжает Св. Татеваци, - истиннее, чем бесовская, поскольку нисходит от благодати Божией, во время крещения». А так как сия вера не имея любви и добрых дел, стала мертвой, то и она, как и бесовская не вознаграждаема. Но не такова живая вера. Она совершенна и вознаграждаема, и есть «вера святых и избранных», - говорит Св. Татеваци. Этой верою оправдались патриархи, говорили пророки и проповедовали апостолы. «Ради веры этой, - говорит Св. Татеваци, - исповедники мучились, мученической смертью пали подвижники». А также все избранные – первые, средние и последние с этой верой умирали и удостаивались венцов. «Вот, - восклицает Св. Татеваци, - вера совершенная и вознаграждаемая, и как говорит апостол: ,,Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судья, в день оный.“ (2Тим. 4:7-8)».

Итак, чтобы иметь живую веру, нужно с верою «запрячь» и дела, дающие жизнь этой вере, ибо, как говорит Св. апостол Иаков: «вера без дел мертва». Верою мы очищаемся от грехов, а вот делами храним нас от этих же грехов. Верою мы получаем дар усыновления, а делами наследуем славу жизни вечной. «И как орел летит благодаря двум крыльям, - говорит Св. Татеваци, - так и человек, благодаря вере и делам летит в Царство Небесное. Вера есть корень, а дела - плоды. Вера есть ключ к Царству, - продолжает Св. Татеваци, - а дела - движение (ключа – иеромонах Гевонд), которым открываем и входим». Далее, для Св. Татеваци: «вера как основание, а дела - строение на этом основании», которые у Св. апостола суть золото, серебро и др., о чем он и говорит: «Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы…» (1 Кор. 3:12). Но, чтобы отличить добрые дела от злых Св. Татеваци делит их на добродетели и грехи. К добродетелям он относит золото, которое есть правдивость и истина. Серебро – чистота помыслов и святость сердца. Драгоценные камни - крупицы множества добродетелей, которые суть: любовь, смирение, милостыня, пост, молитва и многое другое. Св. Татеваци, когда говорил о делах веры, которыми праведники и все святые оживотворяли свою веру, и наследовали славу жизни вечной, имел в виду именно эти добрые дела. А вот для нераскаявшихся грешников строением служат грехи, которые суть дерево, сено и солома. Дерево – это тяжкие грехи, такие, как убийство, блуд, воровство. Сено – помышления греховные, которым обиталище сердце человека. Солома – грехи языка, которые суть проклятие, хула, злоречие, лжесвидетельство. Вот эти дела, то есть, «отсутствие добрых дел» и делают веру мертвой и не вознаграждаемой. И именно эту веру имеют «христиане» только по названию, то есть люди имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Итак, показав, чем отличается живая вера от мертвой, Св. Татеваци, как и свойственно ему, обращается к верующему: «И поэтому умоляю вас… Не уподобляйтесь лукавому и негодному слуге, который, взяв один талант, не приобрел более, и за что был изгнан во тьму внешнею. Так как талант, - продолжает Св. Татеваци, - есть вера, а прибыль – дела добрые».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...