Jump to content

Армения без омбудсмена, что за бред!!!!!!!!!!!!!


Recommended Posts

Что вы думаете по этому поводу:

Армения осталась без омбудсмена

Как уже сообщалось, 4 января президент Армении Роберт Кочарян, в связи с истечением срока исполнения полномочий защитника прав человека Армении (омбудсмен), принял решение о создании временной комиссии по управлению аппаратом защитника прав человека Армении. В соответствии с решением президента, комиссия будет действовать до выборов нового омбудсмена Армении, которые, в соответствии с Конституцией, будут проведены Национальным Собранием страны.

Свое недовольство по поводу данного решения президента Армении выразила 11 января на пресс-конференции в Ереване первый Защитник прав человека Армении Лариса Алавердян, фактически прекратившая выполнять данную функцию. По словам Алавердян, данный указ президента Армении является "антиконституционным правовым актом". Как проинформировала Лариса Алавердян, в тот же день, 4 января, когда она еще продолжала выполнять обязанности омбудсмена, она обратилась в Конституционный суд, с целью определения правомочности решения президента.

По данным Алавердян, созданная президентским решением временная комиссия в течение двух дней опечатала кабинеты омбудсмена и ее заместителя. Между тем, по ее словам, аппарат продолжает исполнять обязанности. По ее мнению, решение президента Армении препятствует исполнению статьи 18 Конституции Армении, предусматривающей право гражданина обращаться к Защитнику. Алавердян отметила, что сложившаяся ситуация - результат несовершенного законодательства. "Я не верю, что это метод воздействия на Защитника прав человека и демонстрация административной силы", - отметила Алавердян. По ее мнению, для выхода из ситуации президент может пересмотреть свое решение, а также созвать внеочередное заседание парламента Армении с целью избрания нового обмудсмена. "Для усовершенствования правового поля, необходимо также внести изменения в закон "О Защитнике прав человека", - отметила она.

http://www.regnum.ru/news/570515.html

________________________________________

Армения "не готова иметь институт защитника прав человека"

Армения не готова иметь институт защитника прав человека. Об этом в ходе пресс-конференции 21 января заявил глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян. По его словам, главным условием функционирования подобного института является независимая судебная система, "чего в Армении нет". По мнению Ишханяна, создание института защитника прав человека в Армении носило показной характер и произошло под воздействием Европарламента.

Касаясь решения президента Армении о прекращении полномочий омбудсмена Армении и создании временной комиссии по управлению аппаратом защитника прав человека Армении, Аветик Ишханян отметил, что оно не обосновано ни Конституцией страны, ни законом "О Защитнике прав человека". По мнению правозащитника, "изначально при назначении Ларисы Алавердян на должность омбудсмена подразумевалось, что она будет бездействовать". "Действия Алавердян, направленные на защиту собственности жителей Северного проспекта Еревана, вызвали недовольство у властей, и они просто отстранили ее от работы", - отметил Ишханян. "Оппозиция Армении просто обязана выдвинуть на рассмотрение парламента кандидатуру Ларисы Алавердян, в противном случае, получится так, что она согласна с точкой зрения властей", - заявил глава Хельсинкского комитета Армении, выразив при этом мнение, что "следующим омбудсменом Армении станет человек, беспрекословно подчиняющийся желаниям властей".

http://regnum.ru/news/armenia/576540.html

__________________________________________

Что за беспредел, как они посмели поднять руку на омбудсмен, только потому что она лезит в их грязные дела!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...