Jump to content

О ситуации в Арцахе и вокруг него


Recommended Posts

madagascar,

а вам (и Вам) это "ваше" действительно нужно или так - по инерции. Типа: "было вроде как мое, по крайней мере мне так объясняли, что это мое, но они взяли и отобрали. Нехорошо. Надо бы вернуть. Из принципа." Ведь, что касается того времени, когда "великий и нерушимый совок" приказывал долго жить - оно, по-своему, понятно: хаос, суета... Рефлексы стали замещать разум: кто рефлекторно соседа, с которым жил под одной крышей, стал резать, кто - воевать стал в ответку по природной своей рефлекторной реакции. Но теперь, ведь, многое иначе. И ретроспективно стало наглядно ясно, как и зачем кроилась Российская Империя (под вывеской СССР) : чтоб никто не ходил без мины замедленного действия в штанах, обезвредить которую (в обмен на новые сюрпризы) можно только в Кремле.

А ведь интересная петрушка получеется.

Азербайджанцам говорят: не может быть у вас демократии, у вас с территориальной целостностью не все ладно.

Армянам говорят: и у вас не может быть демократии, пока вы в блокаде из-за неладов с соседями.

Нам и вам это надо?

adabas, (мадагаскар это я)..

Я не ребенок, который родился, и которому рассказали, как злые армяне отняли у нас земли..

Весь процесс я видел своими лазами.. Начиная с легких волнений и слухов, выступлениями армянской общины Карабаха, о том как мы всегда были братьями и все такое, митингами в Степанакерте, Сумгаитскими событиями, расстрелом азербайджанской журналистки и советских солдат на УАЗике в Карабахе со стороны армян,, а дальше пошло поехало.. ачали поступать первые жертвы.. Помнится , наш директор школы еще критиковала наши власти, что у нас нет ни армии, ни оружия... и я начал с ней спорить, что есть у нас армия (чисто детские мечты).. за что меня выгнала из класса..

Вы считаете Карабах своим.. и думаете, что он больше ваш, чем наш.. А мы не предтавляем наш Карабах за пределами Азербайджана.. Шуша, Лачин, Агдам.. всегда были местами, куда летом ехали азербайджанцы с более жарких районов..отдыхать.. Шуша это ваще колыбель азербайджанской культуры, наша история.. Так что напрасно армяне считают, что с этими землями мы готовы расстатся..

Edited by Lobbist
Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

adabas, (мадагаскар это я)..

Я не ребенок, который родился, и которому рассказали, как злые армяне отняли у нас земли..

Весь процесс я видел своими лазами.. Начиная с легких волнений и слухов, выступлениями армянской общины Карабаха, о том как мы всегда были братьями и все такое, митингами в Степанакерте, Сумгаитскими событиями, расстрелом азербайджанской журналистки и советских солдат на УАЗике в Карабахе со стороны армян,, а дальше пошло поехало.. ачали поступать первые жертвы.. Помнится , наш директор школы еще критиковала наши власти, что у нас нет ни армии, ни оружия... и я начал с ней спорить, что есть у нас армия (чисто детские мечты).. за что меня выгнала из класса..

Вы считаете Карабах своим.. и думаете, что он больше ваш, чем наш.. А мы не предтавляем наш Карабах за пределами Азербайджана.. Шуша, Лачин, Агдам.. всегда были местами, куда летом ехали азербайджанцы с более жарких районов..отдыхать.. Шуша это ваще колыбель азербайджанской культуры, наша история.. Так что напрасно армяне считают, что с этими землями мы готовы расстатся..

Лоббист, да как вы не поймете армянам нет дело до того хотят или нет азербайджанцы расставаться с Карабахом. для армян уже много лет как растилась.

Link to post
Share on other sites

Знаете, Lobbist, в Джермуке, Анкаване, Дилижане, Цахкадзоре, на Севане намного прохладнее летом, чем в Шуше, Лачине, Агдаме.

К сожалению, Ваше поколение было лишено возможности убедиться в этом на практике, по причинам, которые мы обсуждаем.

Думаю, когда причины эти отойдут в лоно истории, все мы и наши потомки смогут объективно оценить климат всех перечисленных (и не только) мест и выбрать для себя наиболее подходящее для летнего (да и зимнего) отдыха.

Что касается проблем с "колыбелью"... Знаете, это, конечно, очень щемящая душу тема, но вечно жить в колыбеле нельзя, а хранить ее можно сообща.

Вот в центре столицы христианской Армении стоит прекрасно отреставрированная мечеть...

Link to post
Share on other sites
Лоббист, да как вы не поймете армянам нет дело до того хотят или нет азербайджанцы расставаться с Карабахом. для армян уже много лет как растилась.

Помоему вы кривите душой..ибо если бы армян не волновало бы ,то их представитель раза 3 в год не встречался бы по поводу Нагорного Карабаха..и не вел бы переговоры.

Знаете, Lobbist, в Джермуке, Анкаване, Дилижане, Цахкадзоре, на Севане намного прохладнее летом, чем в Шуше, Лачине, Агдаме.

К сожалению, Ваше поколение было лишено возможности убедиться в этом на практике, по причинам, которые мы обсуждаем.

Думаю, когда причины эти отойдут в лоно истории, все мы и наши потомки смогут объективно оценить климат всех перечисленных (и не только) мест и выбрать для себя наиболее подходящее для летнего (да и зимнего) отдыха.

Что касается проблем с "колыбелью"... Знаете, это, конечно, очень щемящая душу тема, но вечно жить в колыбеле нельзя, а хранить ее можно сообща.

Вот в центре столицы христианской Армении стоит прекрасно отреставрированная мечеть...

В центре Баку тоже стоит церковь.. Почему то..когда вы говорите слово "вместе"..то подразумеваете.. "у армян"..

В Азербайджане есть много прекрасных мест, с прекрасным климатом,, но это не означает, что мы готовы подарить их каждому желающему..

Link to post
Share on other sites
В центре Баку тоже стоит церковь..

С которой для начала сняли крест (причины этого Вам известны?). Лет через 100 она уже будет "древним азербайджанским храмом"..... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Ничего подобного.. Крест ведь не армянам принадлежит,, а он общехристианский. А двери в церковь замуровали,,чтоб там бомжи не гадили.. А что делать? Мы же не превращаем его в библиотеку. Все знают что это армянская церковь. Тока вот недавно заметил по четырем сторонам колокольни звезду Давида... Незнаю..что она там делает..но это не ново.. Она там давно, судя по состоянию..

Link to post
Share on other sites

Ну, не ново, лет эдак 20 наверное уже там эти звезды, да? В общем, на крайняк древней толерантской синагогой объявят лет через сто. А кресты убрали по какой причине - Вы не ответили....

Link to post
Share on other sites

не могу ответить на этот вопрос. может убрали,, может сами упали изза ветхости. Не интересовался, если чесно.

но не 20 лет..это тчно. Мой дядя архитектор, и я у него интересовался, так он сказал, что они тут давно..даже тогда, когда там армяне были. Помоему это какое то другое значение имеет.

Edited by Lobbist
Link to post
Share on other sites

Я не удивлюсь, если и сама церковь рухнет "от ветхости".... с ваших станется... не впервой же.... в Нахиджеване примерно такое же было с хачкарами. "От ветхости" все и пропали куда-то....

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites
Я не удивлюсь, если и сама церковь рухнет "от ветхости".... с ваших станется... не впервой же.... в Нахиджеване примерно такое же было с хачкарами. "От ветхости" все и пропали куда-то....

Так я об этом то и говорю,, что если бы был умысл ломать чтото армянское..то точно не крест..ибо крест не являет истинно армянской атрибутикой христианства..

Link to post
Share on other sites

02.11.2008 | 18:21 От территорий зависит судьба армянского народа и в Армении, и в Арцахе

«Мы не можем отдавать территории только взамен обещаний или открытия дорог, поскольку дорогу завтра могут закрыть, а территорию нельзя взять обратно, если вернем», заявил начальник Главного управления информации аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в беседе с Armenia Today.

По его словам, «есть территории, от которых зависит судьба армянского народа и в Армении, и в Арцахе, речь идет о Кельбаджарском районе». «Здесь берет начало 85 процентов водных ресурсов бывшего автономной области НКР, два пункта Арпа и Воротан, которые спасают озеро Севан от засухи. А Севан составляет 80 процентов водных ресурсов Армении и, следовательно, если на этой территории с вражеской целью будет применено какое-либо действие, то весь армянский народ окажется в трудном положении и последствия будут непредсказуемы», - отметил Д.Бабаян. «Мы понимаем, что нужны компромиссы, но они должны быть в сопоставимых категориях, а территории взамен обещаний для нас неприемлемы», - добавил он.

Представитель президента НКР считает, что «помимо этого у карабахской стороны также есть территории, которые находятся под контролем Азербайджана и о них тоже надо говорить во время переговоров». «Если мы допустим хоть небольшой неверный подход в карабахском конфликте, значит, последствия будут непредсказуемы. А война невыгодна никому, поскольку ни одна сторона не знает, чем закончится она и кто победит», - уверен Д.Бабаян.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
02.11.2008 | 18:21 От территорий зависит судьба армянского народа и в Армении, и в Арцахе

...Мы понимаем, что нужны компромиссы, но они должны быть в сопоставимых категориях, а территории взамен обещаний для нас неприемлемы...

...а сопоставимых условий нет, и, думаю, Давид Налбандян, это прекрасно понимает, как, собственно, и все.

Представитель президента НКР считает, что «помимо этого у карабахской стороны также есть территории, которые находятся под контролем Азербайджана и о них тоже надо говорить во время переговоров».

Это давно надо делать, лучшая защита, - это нападение. Но, к сожалению, у нас об этом только и делают, что говорят. Дальше разговора дело не доходит. Пора брать новую планку, и начать вести контрнаступательную операцию на дипломатическом фронте.

«Если мы допустим хоть небольшой неверный подход в карабахском конфликте, значит, последствия будут непредсказуемы.

Последствия будут ужасными!

Link to post
Share on other sites

Lobbist хотите отдыхать на наших территориях.

Признайте, что это наши территории и изжайте отдыхать.

Хоть в Шуши, хоть в Анкаван.

В Альпах тоже хорошо летом и если бы Сталин по какой-то логике взял бы и анкесировал эти земли и подарил бы братскому Азербайджану, теперь вы требовали бы от Швейцарии освободить такую "колыбель азербайджанскойэ культуры" как Жневу!

Прежде чем говорить о культуре врпедь задумайся о 10000 хачкарах в нахиджеване, которые вы бульдозерами смели в пиль и думай о мечети в Шуши, которую мы почему то ремонтируем а не разрушили до основания( я бы поступил иначе по Наполеоноски - с пртивником надо бороться его оружием).

Для вас вход в Арцах закрыт до тех по пока не поймете, что Сталин сдох и его подарок возвращен хозяином.

Link to post
Share on other sites

Не все то золото, что хорошо кончается)))

А если серьезно, то 1. Окупированные територии вам придется вернуть, так или иначе. 2 И даже после этого если мы каким то чудом признаем независимость карабаха..то всеравно ( судя по карте) она останется внутри Азербайджана..и стало быть..не видать ей нормальной жизни, пока там не будет развиваться Азербайджанский флаг..

Link to post
Share on other sites

Лоббиста начал отпускать.

Стал говорить уже приземленно.

Кочевник мы вас прекрасно знаем. Вот поэтому не ведать вам и см земли.

А признание для того, что бы увидет наши достопримечательнсоти.

Если не хотите увидеть, тогда не признавайте. Нам от этого не холодно. И так туристов много!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
А если серьезно, то 1. Окупированные територии вам придется вернуть, так или иначе. 2 И даже после этого если мы каким то чудом признаем независимость карабаха..то всеравно ( судя по карте) она останется внутри Азербайджана..и стало быть..не видать ей нормальной жизни, пока там не будет развиваться Азербайджанский флаг..

А Вам не кажется, что все это слова, слова, слова, - уже 15 лет все слова и слова, - не соответствующие объективной реальности.... :huh:

У меня к Вам вопрос - раз уж Вы решили не оперировать прецедентами (поскольку таковых не было и быть не могло) - сколько нужно времени, чтобы "слова-слова" стали "фактами-фактами"? :cool:

Ну, уже ясно, что не 15, а больше. Так вот, на сколько больше? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Знаете..дело в том, что может пройти и 20 и 40 и 50 лет.. Вопрос в том,, далеко ли пойдет Армения, заблокированная с двух сторон ..?!

Ведь всем ясно, что реализовать свои планы на оккупированных территориях армяне не смогут. Во первых, это незаконно и всвязи с этим международный имидж Армении всегда будет являтся сомнительным. Во вторых, экономика Армении не позволяет развивать инфраструктуру, строить дома. В третьих, определенное чувство , что "всеравно нам не достанется", тоже играет роль, и многие инвесторы неохотно инвестируют свои деньги в регион. А более крупные международные компании осознают, что инвестиции в окупированные территории-незаконны. Война-дело не хитрое. Но зачем проливать кровь, когда можно давить и манипулировать политико-экономическим путем?!

Мы никуда не торопимся, и темболее, если в течении этих 15 лет ни одна страна не признала независимость так называемой НКР.. то очевидно, что это никогда не произойдет. Ведь сами карабахцы тоже ждут, что либо их признают, либо присоединят к Армении,, либо вернут Азербайджану. Иначе ..эта территория является безперспективной для проживания и развития экономики.

А вот инициатива в руках Азербайджана. Стоит президенту намекнуть на силовое решение конфликта, то армянская общественность чуть ли не с постели вытаскивает Саргсяна, чтобы тот дал разьяснения. Получается, что все понимают, что сидят на бочке с порохом.

Link to post
Share on other sites
экономика Армении не позволяет развивать инфраструктуру, строить дома.

:lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...