Jump to content

Откровение от Петра


Recommended Posts

В наше время появилось очень много всяких "евангелий" и "откровений". Даже читал "евангелие" где Иисус то и делает, что говорит о пришествии мухамеда :) , а еще про то, что клизма помогает от очищения грехов :dance: , но насколько мне известно это откровение пользовалось широкой известностью среди ранних христиан, но было утеряно и только в 19 веке был найден фрагмент.

21. Но я увидел и другое место, напротив этого, совершенно мрачное, И было то место казни, и те, кого казнили там, и ангелы казнящие носили мрачные одежды, будучи одеты соответственно воздуху в этом месте.

22. И некоторые были там подвешены за язык. Это были те, которые предали поруганию путь праведности, и под ними был огонь, который пылал и мучил их.

23. И было там большое озеро, наполненное горящим илом, в котором стояли некоторые люди, отвернувшиеся от праведности, и ангелы мучили их.

24. Но были там и иные: женщины, повешенные за волосы над этим кипящим илом. Это были те, которые наряжались для прелюбодеяния. А те мужи, которые сошлись с ними и запятнали себя прелюбодеянием, были подвешены за ноги, и головы их были в иле, и громким голосом кричали они: “Не думали мы, что попадем в это место”.

25. И видел я убийц и их сообщников, брошенных в ущелье, полное ядовитых червей, и мучимые ими, извивались они сами в муках. Черви же обрушивались на них словно темные тучи. А души убитых стояли рядом, взирали на казнь тех убийц и говорили: “О Боже, праведен суд Твой!” (Отк.16:7; 19:2).

26. Вблизи этого места увидел я другое ущелье, в который сбегали гной и нечистоты мучимых, и становились они там озером. И сидели там женщины, которым гной доходил до шеи, и сидело напротив них множество детей, родившихся до срока, и плакали они. И исходило от них пламя огненное и поражало женщин в глаза[10]. Это были те, которые зачали детей вне брака и изгнали их из чрева. Другие мужи и женщины стоят выше их. И дети их стоят здесь напротив них в месте восторга. И они вздыхают и вопиют к Богу о родителях своих: “Это те, которые оставили и прокляли и преступили заповеди Твои. И убивали они нас и проклинали ангела, создавшего нас, и вешали нас. И отняли они у нас свет, который Ты дал всем”. И молоко их матерей течет из грудей их и свертывается и дурно пахнет, и выходят оттуда звери, пожирающие плоть, и выходят они, обращаются и мучат их вечно с их мужами, ибо оставили они заповедь Божию и убивали своих детей. Дети же их будут отданы ангелу Темелуху[11]. И тех, которые убили их, будут вечно мучить, ибо того хочет Бог.]

27. А другие мужи и женщины стояли [по воле ангела гнева Эсраила] до середины своего тела в пламени, и были бросаемы в мрачное место и бичуемы злыми духами, и внутренности их пожирались червями неусыпными. То были те, которые преследовали праведных и предавали их.

28. И были рядом с ними иные мужи и женщины, которые кусали свои губы, и мучили их и огненным железом сжигали им глаза. Это были те, кто хулили и предавали поруганию путь праведности.

29. А напротив этих были снова иные мужи и женщины, которые откусывали языки свои и имели пламень огненный в устах своих. Это были ложные свидетели.

30. А в другом месте были пылающие кремни, острее мечей и всяких копий; и мужи и женщины, одетые в грязные лохмотья, катались по ним в муках. Это были те, кто были богаты и полагались на богатство свое и не жалели сирот и вдов, но презирали заповедь Божию.

31. В ином великом озере, полном гноя и крови и вскипающего ила, стояли мужи и женщины до колен. Это были те, кто давали деньги в рост и требовали проценты за проценты.

32. Другие мужи и женщины, которых сбрасывали с высокого обрыва, падали вниз, после чего мучители их вновь заставляли их подниматься наверх, а затем вновь сбрасывали их вниз, и не было им отдохновения от этой муки. Это были те, которые осквернили тела свои, отдаваясь как женщины. А женщины среди них были те, которые вступали друг с другом в связь как мужи с женщинами.

33. И было у обрыва того место, наполненное [ангелом Эсраилом] пламенем сильнейшим. И стояли там мужи, которые руками своими творили идолов вместо Бога. И были там иные мужи и женщины, державшие пылающие розги и бившие ими друг друга, и не было им никогда отдохновения от этой муки.

34. А рядом с ними были еще иные мужи и женщины, которых жарили и пекли на вертелах. Это были покинувшие путь Божий.

[XI. И было другое место весьма возвышенное...[12] мужи и женщины, совершившие преступление, катятся там вниз, в ужасное место. И, упав в бушующее пламя, поднимаются они вверх и вновь падают вниз, и так повторяется все время. Такая казнь им навек. Это те, которые не почитали отца и мать и отреклись от них по своей воле. За то им наказание вечное. Затем приводит ангел Эсраил детей и дев, чтобы показать им казнимых. Казнятся они болью, подвешиванием и множеством ран, кои наносят им плотоядные птицы. Это те, которые полагаются на грех свой, не слушаются родителей своих и учению отцов своих не следуют, а тех, кто старше их, не почитают. С ними девы, они облекаются тьмою как одеждами, и сурово казнят их, разрывая их плоть. Это те, которые не сохранили своего девства до времени вступления в брак, и претерпевая эту муку, получают они наказание за то. И вот другие мужи и женщины, которые беспрестанно откусывают себе языки и в то же время терпят муку от огня вечного. Это рабы, которые не были покорны своим господам. Такова казнь их навек.

XII. И при этой казни слепые и немые мужи и женщины белых одеждах. И сбиваются они в одну толпу и падают на угли огня неугасимого. Это те, которые подают милостыню и говорят: “Мы праведны пред Богом”, сами же праведности не имели[13]. Выводит ангел Эсраил из этой казни и ставит пред судом. Таков суд их. Течет огненный ручей, и все судимые попадают в тот ручей. Ставит их туда ангел Уриил. И есть тут огненные колеса, и мужи и женщины приковываются к ним силою вращения колес этих. И горят те, которые во рву. Это колдуны и колдуньи. Этим колесам при каждом суде несть числа.

XIII. Потом привели ангелы Моих избранных и праведных, которые совершенны во всякой праведности, неся их на руках своих, и были одеты они в одежды жизни вечной. И смотрят они на тех, кто ненавидел их (Пс.53:9; 58:11), которые терпят казнь. Каждому по делам его и муки. И все мучимые говорят в один голос: “Смилуйся над нами, ибо теперь познали мы суд Бога, который возвестил Он нам прежде, а мы не поверили”. И является ангел Тартарух[14] и казнит их с еще большими муками и говорит им: “Теперь каетесь вы, когда нет более времени для покаяния и не осталось уже ничего от жизни”. И все говорят: “Праведен суд Божий, ибо мы слышали и познали, что благ Его суд (ср. Пс.18:10; Отк.16:7; 19:2), ибо карают нас по делам нашим”.

XIV.[15] Тогда дам Я избранным и праведным Моим крещение и спасение, о котором молили они Меня, в полях Ахеронтских, которые называют Элизий (ср. Книги Сивилл II, 330-338). Украшают они цветами удел праведных, и Я пойду и возрадуюсь с ними. Введу Я народы в вечное Царствие Мое и дам им Вечное, к коему устремил Я надежду их, Я и небесный Отец Мой. Я сказал тебе это, Петр, и возвестил тебе. Иди же в город западный на винограднике, который назову Я тебе... из рук Моего сына, который без греха, да святится дело его... Ты же избран в надежде, которую велел Я надеяться тебе. Итак, посылаю я в мир послание мое с миром. Ибо возрадовался исток слов Моих, надежда жизни, и внезапно спасен мир.]

Link to post
Share on other sites

Апокрифов начитался? Неблагодарное это дело. От них на душе холодно и страшно. Не зря они не канонизированы... Хотя я их читаю. Иногда. Дляобщего развития. Но все равно на дуще холодно и страшно...

Link to post
Share on other sites

Совершенно не страшно, если речь об апокрифах (второканонические книги Ветхого Завета)... На мой взгляд, апокрифы имеют значительно более оснований для того, чтобы рассматриваться серьёзно, чем псевдоэпиграфа - новозаветные неканонические книги....

Link to post
Share on other sites

Совершенно не страшно, если речь об апокрифах (второканонические книги Ветхого Завета)... На мой взгляд, апокрифы имеют значительно более оснований для того, чтобы рассматриваться серьёзно, чем псевдоэпиграфа - новозаветные неканонические книги....

И все же, неподготовленному уму я бы не порекомендовала ничего из этого литературного списка. А по поводу новозаветных неканонических книг - тем более.

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Запретный плод как говорят всегда сладок!

Со времен апостолов гуляло много Евангелий, откровений, посланий.

Причиной написания апокрифов были разные.

1. Не было написано детство Христа, полная деятельность апостолов, и поэтому многие верующие хотели восполнить этот пробел.

2. Множество апокрифов было написано еретиками, чтобы показать правильность своего лжеучения, они приписывали апостолам.

3. Причина тщеславия, были церкви, которые писали апокрифы, чтобы показать, что такой то апостол писал им лично.

Поэтому для Церкви нужно было создать КАНОН для Нового Завета. Впервые это слово для Н.З. приминяет Св. Афанасий (367г.).

Св. Отцы Церкви, чтобы избрать книгу, канонично или нет, исходили из следующих соображений и исследований. Если книга совпадала с этими канонами, то она считалась каноничной.

Отцы имели 4-е условия.

1. Автор должен быть апостол. Исключение Евангелие от Марка, ибо Марк был переводчикоом Петра, и это Евангелие считалось как бы Евангелие Петра. Лука- был всегда с Павлом, и отцы увидили в его Евангелии и в Деяниях дух Павла.

2.Книга должна была быть признанной во всех Церквях, и использоваться в богослужениях.

3.Книга должна была быть написана внушением Св. Духа. Поэтому на армянском Библия - Аствацашунч.

4. Книга должна способствовать для духовного развития.

Церковь установила Канон для Н.З. - это 27 книг.

Поэтому доргие форумчане, лучше хорошо знать Канон, а потом можно для информации читать и эти апокрифы.

А то возьмут многие и сделают из тыквы приспособления для клизмы и сделают себе очищение желудка, чтобы очиститься от грехов - так написано в апокрифе Иоанна :/ :o :hm:

Будьте мудры...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Тер айр, расскажите пожалуйста о символах евангелистов - льве, орле, быке и человеке. Я помню это место из Апокалипсиса, где "животное подобное быку"... но почему животные распределены именно так, а не иначе?

(Кстати! в армянском, как в более древнем языке текст гораздо понятнее. у нас "животное" - в данном контексте переводится как "живое, дышащее", то есть, как "существо"). Это так, для сведения...

А насчет "клизму из тыквы"... Вот именнопоэтому я и достаю всех форумджан воплями о необходимости авторитетных и умных отцов церкви. "Хндрек, вор мшакнер ухарки". Амен

Edited by Muza voina
Link to post
Share on other sites

Тер айр, расскажите пожалуйста о символах евангелистов - льве, орле, быке и человеке. Я помню это место из Апокалипсиса, где "животное подобное быку"... но почему животные распределены именно так, а не иначе?

Есть разные объяснения...

МАТФЕЙ - Человека, ибо это Евангелие начинается с родословия Христа.

МАРК - Лев, ибо мужественно как Лев - Евангелист провозглашает Христа Сыном Божьим.

ЛУКА - Быка, ибо показывает о жертве, и начинаетс я со служения Захарии в Храме. И эта Жертва Сам Христос.

ИОАНН - Орла, ибо показывает Божественность Христа: В начале Было Слово....

И как орел возносится на небеса, так и Иоанн возносится в непостяжимое.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...