Jump to content

Вопросы форумчанам…


Recommended Posts

Утверждение "кающийся грешник" - истинно. Грешник может быть кающимся.

Утверждение "гордый праведник" - ложно. Праведник не может быть гордым. Как только праведник возгордится (станет гордым) - он тут же впадет в смертный грех гордыни.

Поэтому слова "Лучше быть кающимся грешником, чем гордым праведником" можно "в сухом остатке" свести к словам: "лучше истина, чем ложь".

Таким образом, лучше быть кающимся грешником. :)

это уже похоже на доказательство теоремы какой то.... для меня это слишком.... я предпочитаю простое ...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые форумчане!

Что скажете на эти слова?

Лучше быть кающимся грешником, чем гордым праведником.

У японцев есть такое очень острое и меткое выражение: “Опытный камикадзе”… Это выражение тем и удачное, что комбинирует два взаимоисключающих слова. Вот “Гордый Праведник” из того же ряда…

Link to post
Share on other sites

У японцев есть такое очень острое и меткое выражение: ”Опытный камикадзе”… Это выражение тем и удачное, что комбинирует два взаимоисключающих слова. Вот ”Гордый Праведник” из того же ряда…

MiG jan, a pochemu nel'zya gorditsya pravedniku tem, chto on est' pravednik? Razve v etom sluchae on ne budet gordim pravednikom?

Link to post
Share on other sites

MiG jan, a pochemu nel'zya gorditsya pravedniku tem, chto on est' pravednik? Razve v etom sluchae on ne budet gordim pravednikom?

Миг джан, кнерес, не могу - хочу вставить свое слово!!!!!

Молодой человек джан! Давайте представим себе этого типа - положительного гордого праведника. Портрет его набросаем... Это будет такой чштов-причштов тха, который будет ходить и говорить "апе, ес Прааааааведник эм... "правда" (тишт) бариц. Ес амен инч прааааавильно ем анум. Аскацак, ара! Найек индзи, соворек, ара!"

Брррррррррр...

Суть праведника в том и заключается, чт о он не замечает своей праедности. Да и праведник-то он перед Богом, а не перед нами, не перед людьми. И не наше дело судить он праведник или нет - о своих бы испытаниях подумать, а нелезть к другим - ара, ду прааааведник чес? ба хи?.

Link to post
Share on other sites

MiG jan, a pochemu nel'zya gorditsya pravedniku tem, chto on est' pravednik? Razve v etom sluchae on ne budet gordim pravednikom?

Простой пример: Спортсмен может гордиться тем, что он хороший спортсмен, и он от этого не станет хуже бегать. Гордость не противопоказана спорту… А праведник должен жить в смирениии к Слову Божему… Если он возгордиться, типа: “Смотрите, апе, какой какой я крутой праведник. Савсем праведный, ара ахпер джан…” , то он уже согрешит.

Link to post
Share on other sites

Простой пример: Спортсмен может гордиться тем, что он хороший спортсмен, и он от этого не станет хуже бегать. Гордость не противопоказана спорту… А праведник должен жить в смирениии к Слову Божему… Если он возгордиться, типа: “Смотрите, апе, какой какой я крутой праведник. Савсем праведный, ара ахпер джан…” , то он уже согрешит.

не понимаю... давайте определимся, что такое гордость и как люди гордятся. Почему нельзя гордиться молча, про себя? Обязательно надо ходить и говорить "апер...." и т.д.? Гордость, как я её понимаю, зависит от среды окружающей, общества в котором живёшь. Вот например, выкидышь шлюхи, сафаров, который зарубил спящего армянского офицера, знал, что он будет гордиться своим поступком, потому что общество в котором он живёт, в большинстве своём, такое же как и он, будут гордиться им... Он же не ходит и не говорит, "гагаш, .....". Для армян другие стандарты для городсти, и т.д.. Мне кажется, что мы расходимся в понятии городсти...

Link to post
Share on other sites

Шеняци, можно ли описать твое понятие о гордости как о "чувстве спокойной уверенности в своих достоинствах"? Если так, это чувство отличается от гордыни, т.к. не уничтожает этих самых достоинств; наоборот, может поддержать. А гордыня уничтожает.

Карик, на мой взгляд, не нужно их приравнивать. Человек без чувства собственного достоинства часто бывает способен на низость, т.к. не видит свой ценности. Гордец часто бывает способен на низость, т.к. уверен, что его превосходство (действительное или мнимое) дает ему власть над другими.

Link to post
Share on other sites

Шеняци, можно ли описать твое понятие о гордости как о "чувстве спокойной уверенности в своих достоинствах"? Если так, это чувство отличается от гордыни, т.к. не уничтожает этих самых достоинств; наоборот, может поддержать. А гордыня уничтожает.

Карик, на мой взгляд, не нужно их приравнивать. Человек без чувства собственного достоинства часто бывает способен на низость, т.к. не видит свой ценности. Гордец часто бывает способен на низость, т.к. уверен, что его превосходство (действительное или мнимое) дает ему власть над другими.

Руна здравствуйте :flower:

А почему бы и не сравнить, помоему и человек с чувством собственного достоинства способен на низость, ведь согласитесь все относительно, то что для вас будет низостю, для этого человека может означать другое!

А чувство собственного достоинства разве не показывает превосходство?

Ведь показывая его, он именно показывает свое превосходство, если не всем, то себе уж точно !

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Чувство собственного достоинства проявляются в человеке по разному, зависящие от ряда причин.

Например от социального и материального положения, от окружающей среды, от здоровья тоже...

Но самое главное и доминирующее зависит от религиозной принадлежности человека.

Например для японца харакири это проявление этого чувства, а вот для христианина это ни так.

Помимо этого движущей силой этого чувство бывают грехи и добродетели (исходя из христианского учения).

Например, мужество и ревность за свою семью, веру и народ, могут проявить в нас чувство достоинства. Также и от гордыни тоже...

Вот спортсмем, на соревнаваниях в чужой стране, чувство достоинства проявляет исходя за ревность по своей Родине, а вот победив он приезжает домой, там вот его хвалят, и вот его уже двигает возможно гордыня.

Это примеры, которые могут быть...

Бог когда создал человека, то создал Его по Своему образу, и именно этот образ человек должен был хранить - истинное чувство достоинства, что помогало отличать человека с другим Божиим творением.

Но человек пал, и он потерял это истинное чувство достоинства - хранение этого образа Божьего.

Движущей силой в человеке стал грех (основной - гордость).

Христос же дал возможность восстановить этот образ.

Во время крещения в нас этот образ восстанавливается - и вот уже христианину надо хранить его, а этот процесс - вся нажа жизнь.

Мы учимся этому, грешим и каимся, падаем и встаем, например, то что было вчера для нас чувством достоинства, сегодня может уже из-за этого стыдно посмотреть на Небеса и даже в глаза людям. На это я хотел бы привести слова Св. Татеваци: «если ты похотлив и женолюб, то в тебе образ лошади и ишака, а не Божий; если горд – льва, если мстителен – верблюда, если чревоугодник – свиньи, если коварен и лжец – змии и лисы, если вор – мыши и т.п.».

И по мере смирения, человек учится истинному чувству достоинства, пока не отобразится в нем этот Образ прочно и основательно.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

А не счет гордости.

Кто из-за гордыни своей просит у Бога славы духовной или же мирской, тому Бог противится, а кто не ищет, тот и получает. В пример этим словам Св. Татеваци приводит следующее: «Когда человек хочет догнать свою тень, она убегает, а когда останавливается и идет в другую сторону, то тень идет вслед за ним».

Итак, грех сей по виду один, но он проявляется по-разному. Проявляется как своенравие – когда не признает ничье мнение и следует своей воле и своему мнению. Гордость – когда считает себя выше всех. Высокомерие – когда попирают других и желают, чтобы все были ниже и меньше. Тщеславие – когда от людей любят принимать славу, честь и хвалу. Здесь надо отметить, что ко всем грешникам Бог милостив, как по отношению к блуднице, к разбойнику и к мытарю, милует и прощает все грехи, но «гордым противится»(Иак. 4:6). И Св. Татеваци на это приводит ряд сравнительных примеров, тем самым показывая тяжесть этого греха.

Грех гордости Св. Татеваци относит к разумной части души, когда человек грешит произвольно и осознанно, поэтому Бог и не прощает. А другие грехи относятся к раздражительной и вожделенной части души, когда человек грешит непроизвольно и неосознанно, из-за слабости и ухищрений сатаны, поэтому и находит прощение. «Высокомерный из-за своей гордости не видит свои ошибки, поэтому себя считает истинным» и выступает против тех, кто наставляет. «А другие грешники видят свои грехи, слушают наставления и принимают исцеление». Совесть у высокомерного не судит, из-за чего нет и покаяния, поэтому и не получает прощения. А совесть грешников осуждает их, поэтому, имея покаяние, получают и прощение грехов. Грех гордости тяжелее других, ибо «грешит против славы и сущности Божией, как сатана, а другие грехи против заповедей Божиих, или против ближнего, или же против своей плоти». Далее, Св. Татеваци считает, что всякий грех творят любители грехов, а вот в гордость впадают святые и избранные, как ангелы на небесах. Так и все любители добродетелей могут хранить себя от всех грехов, но не от гордости. Любой грех вынимает только противоположную ей добродетель, как, например, блуд вытесняет целомудрие и др., гордость же вынимает из нас все то добро, что есть в нас, «так и всякий праведник, который творит добрые дела, но имеет порок гордыни, тот уже потерял и осквернил дело правдивости». Поэтому смиренный грешник добрее, чем гордый праведник, ибо грешник своим смирением, т.е. покаянием, исповедью и добрыми делами спасает свою душу. «А гордый праведник себя всегда считает праведным и остается в этом зле, и не смиряется пред заповедями Божиими, пред канонами святых и наставлениями отцов. Потому и теряет дела своей правдивости».

Итак, надо остерегаться гордости «ибо ангелов смогла обмануть и ангела сатаной соделала, - обращается к верующим Св. Татеваци и продолжает, - ибо сатана другого греха и не соделал, как только помыслил о своем возвышении, о чем говорит и Исаия: взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему(Ис.14:14). А когда это помыслил, то был и изгнан с небес».

Link to post
Share on other sites

не понимаю... давайте определимся, что такое гордость и как люди гордятся. Почему нельзя гордиться молча, про себя? Обязательно надо ходить и говорить "апер...." и т.д.? Гордость, как я её понимаю, зависит от среды окружающей, общества в котором живёшь. Вот например, выкидышь шлюхи, сафаров, который зарубил спящего армянского офицера, знал, что он будет гордиться своим поступком, потому что общество в котором он живёт, в большинстве своём, такое же как и он, будут гордиться им... Он же не ходит и не говорит, "гагаш, .....". Для армян другие стандарты для городсти, и т.д.. Мне кажется, что мы расходимся в понятии городсти...

Shenyаtsi джан, я думаю так: хотя мой пример с “Смотрите, апе, какой я крутой праведник. Савсем праведный, ара ахпер джан…” несколько каррикатурен и не совсем точно отражает вопрос, но все же для Бога не имеет большого значения: сказал ли это человек это по CNN, или лишь подумал “в сердце своем”…

Вот Христос был выше всех царей, и имел власть даже лечить неизлечимые болезни и мертвых воскрешать... Но высказал ли Он хотя бы одно слово гордости?

Link to post
Share on other sites

Шеняци, можно ли описать твое понятие о гордости как о "чувстве спокойной уверенности в своих достоинствах"? Если так, это чувство отличается от гордыни, т.к. не уничтожает этих самых достоинств; наоборот, может поддержать. А гордыня уничтожает.

Карик, на мой взгляд, не нужно их приравнивать. Человек без чувства собственного достоинства часто бывает способен на низость, т.к. не видит свой ценности. Гордец часто бывает способен на низость, т.к. уверен, что его превосходство (действительное или мнимое) дает ему власть над другими.

apres :flower:

Link to post
Share on other sites
Shenyаtsi джан, я думаю так: хотя мой пример с “Смотрите, апе, какой я крутой праведник. Савсем праведный, ара ахпер джан…” несколько каррикатурен и не совсем точно отражает вопрос, но все же для Бога не имеет большого значения: сказал ли это человек это по CNN, или лишь подумал “в сердце своем”…

Вот Христос был выше всех царей, и имел власть даже лечить неизлечимые болезни и мертвых воскрешать... Но высказал ли Он хотя бы одно слово гордости?

MiG jan, всё понятно уже. Апрес :)

Link to post
Share on other sites

Что такое ЗАВИСТЬ?

Ууу.. зависть, это чувство, которое жжет изнутри. Еще хуже толькоревность - липкая черная жижа, от которой ревнивец не в силах отказаться, потому что эти гадкие чувства - как наркотик, липнут и липнут, и гадко питают душу сладким ядом... Они - младшие братья гордыни.

Потому что рождаются от мысли - как?!!! Валод лучше меня? Да он плешивы1! Да у его папы нет барцрагуйна! Так почему Сируш досталась ему, а не мне! Пусть лучше Сируш никому не достанется! Сделаю-ка я на них тухт и гир! (хотя, конечно, тут уместнее пример не между Хачиком и Вачиком, а между Сирушью и АЙкушью)... И буду радоваться, что у них все в тартарары...

А еще у зависти есть другая сестра - Лень. Именно она мешает пойти, оторваться от дивана и найти себе другую девушку. Наример, Варсеник.

А еще что-то мешает сказать нам - стоп! Порадуюсь-ка за ближнего, погрущу, и пойду искать свое счастье.

Edited by Muza voina
Link to post
Share on other sites

Что такое ЗАВИСТЬ?

Зависть двигает человека вперед,для меня существует два вида зависти, черная и белая, к белой отношусь с симпатией, ведь если бы не она, то человек не развивался бы!

Link to post
Share on other sites

Зависть двигает человека вперед,для меня существует два вида зависти, черная и белая, к белой отношусь с симпатией, ведь если бы не она, то человек не развивался бы!

"Белая" зависть, это та же самая черная, только отличие в том, что позавидовавший вовремя себе сказал - "стоп"! И, преодалев лень, пошел исполнять свое желание. Фактически, можно сказать, что "белая" зависть это если не раскаяние в зависти "черной", то, покрайней мере, попытка избавиться от этого чувства.

Link to post
Share on other sites

Что такое ЗАВИСТЬ?

- Это одно из самых вредных явлений в среде людей... :(

Никогда никому не завидую...

Я уважаю себя как человека, а завидующий - делает себя ничтожеством... :/

Link to post
Share on other sites

Из семи смертных грехов гордость и зависть для Св. Татеваци тяжелее, чем остальные пять, ибо «остальные грехи соделали Адам и Ева, а гордость и зависть соделал сатана». Как и было сказано выше, сатана, возгордившись, пал, а после, позавидовав славе Адама, стал причиной его падения. Итак, велик грех зависти, ибо «человека делает соучастником сатане и похожим на него».

Зависть бывает доброй и злой. Злая, когда видят доброе у человека – будь то слава или другое, то сильно болеют и мучаются, почему он это имеет. И радуются, когда видят злое, что-либо приключившееся с человеком. Завидовать грешникам и стремиться быть похожим на них, т.е. блудникам, пьяницам, ворам и т.п. – тоже есть злая зависть. А вот когда, видя добрые дела: пост, молитва, милостыня, вера, надежда и любовь, стремятся быть похожими на делающих эти дела, то эта зависть добрая. Об этом говорит и Св. Павел: «ревнуйте о дарах больших»(1Кор. 12:31). Добрая зависть видна в добрых людях и приятна Богу, а вот злая зависть, «которая есть семя сатаны, находится в злых людях и имеет пять свойств».

1. Сей порок мучает разум, изводит и истощает плоть того, в ком он пребывает, ибо само слово зависть (на арм. яз. нахандз) уже означает - «сначала вредит своей душе», а после другим. Поэтому лица у завистливых людей бывают пожелтевшими и почерневшими, из-за горькой печали сердца, чего не найдешь в других грехах. Ибо, впадая в какой-либо другой грех, сначала радуются, после чего только печалятся, а завистливые всегда в скорби и печали. 2. Надо отметить, что грехи творятся по отношению к разным степеням людей, т.е. люди бывают или высшими, или низшими, или же равными. Например, гордость проявляется в отношении к низшим или равным, а вот зависть проявляется в отношении к равным и высшим. 3. Все старания и труды делаются из-за зависти, о чем и говорит Соломон: «видел я также, что всякий и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть»(Еккл.4:4). «Ибо из-за зависти к ближнему строят, сеют, собирают, богатеют, отправляются в дальние страны, наживают, трудятся и мучаются, и суетно все это» по двум причинам. Во-первых, тот, кто собирает бесчисленные сокровища, строит и сеет, ничем большим не удовлетворяет нуждам плоти, чем тот, кто имеет меньше и пребывает в спокойствии. Ибо «пища нужна, чтобы не умереть с голоду, и одежда хранит от холода и наготы, а все то остальное – лишнее, негодное и ложное пожелание души», о чем и свидетельствует и Св. Павел: «имея пропитание и одежду, будем довольны тем»(1Тим.6:8). И во-вторых, все это суетно и тщетно, ибо по смерти все это исчезнет и перейдет к другим, а останутся только грехи и мучения. 4. Зависть является корнем и основанием всех злых дел, ибо из-за зависти крадут, хулят, злословят, ссорятся, убивают, предают и многое другое. Из-за зависти евреи вооружились против Христа, Дафан и Корей восстали против Моисея. 5. «Глупый сидит, сложив свои руки, и съедает плоть свою»(Еккл. 4:5), - говорит Соломон. Завистливый человек глупеет и съедает плоть свою, т.е. своего ближнего, убивая, как Каин Авеля. Злословя, как Мариям и Аарон Моисея. Похищением власти, пример тому Авессолом и Давид.

«И ты смотри, каков суд завистливому», какое зло желают и соделывают тем же злом и наказываются, о чем говорит и Давид: «рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил»(Пс.7:16). Каин, который убил брата, сам был убит. Мариям была наказана проказой за то, что злословила Моисея. Авессалом был убит на войне. Евреев, которые распяли Христа, Титос рассеял по всему миру. Вот таков горький и злой грех зависти. Ибо как бешеная собака не признает ни своих, ни чужих и всех кусает, так и завистливый из-за жадности, славы и власти вредит всем. Помимо этого, вредя другому он теряет и свое, в пример тому Св. Татеваци приводит притчу о двух людях, завидовавших друг другу. Одного из них к себе призывает царь и обещает дать ему то, что он захочет, но при условии, что его знакомому даст то же самое, но в два раза больше. Тот, подумав, что если попросит лошадь, одежду, золото, то враг его получит в два раза больше. И тогда из-за зависти попросил, чтобы царь выколол ему один глаз, а врагу два.

И, как свойственно Св. Татеваци, он обращается к верующим и просит, чтобы не завидовали чужому богатству, не желали бы зла, когда видят чужую славу. Не злословили бы, когда увидят чью-либо честь, не возненавидели бы брата злой завистью, а любили бы его святым сердцем. Ибо любовь от Бога, а «зависть и ненависть от сатаны».

иеромонах Гевонд

Link to post
Share on other sites

А что скажете о гневе?

Можно ли гневаться?

Нельзя. Надо брать себя в руки и говорить"стоп!". Если этого не сделать, можно тронуться умом, стать слабым человеком, которого легко спровоцировать на глупые поступки.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...