Jump to content

Загадка Ейнштейна


Recommended Posts

Загадка Ейнштейна

В этой головоломке нет никаких хитростей, она построена тлько на логическом мышлении.

1. Есть 5 домов, каждый из которых одного определенного цвета.

2. В каждом доме живёт человек другой национальности.

3. Каждый из этих пяти людей пьет только один напиток, курит тольк сигареты одного вида и содержит одно домашнее животное.

4. Ни один из пяти человек не пьет напитков, не курит сигарет и не имеет такое же животного, как его сосед.

Вопрос: Кто держит рыбок?

Условие:

Англичанин живёт в красном доме.

Швед держит собаку.

Датчанин пьёт чай.

Зелёный дом находиться слева от белого дома.

Владелец зелёного дома пьёт кофе.

Человек, курящий Pall Mall, держит птичку.

Человек, живущий посредине, пьет молоко.

Владелец желтого дома курит Dunhill.

Норвежец живет в первом доме.

Человек, курящий Marlboro, живет рядом с человеком, который держит кошку.

Человек, держащий лошадь, живет рядом с курильщиком Dunhill.

Человек, курящий Winfield, пьет пиво.

Норвежец живет рядом с синим домом.

Немец курит Rothmans.

Человек, курящий Marlboro, живет рядом с человеком который пьет воду.

Эйнштейн создал эту головоломку в коце позапрошлого века.

Он утверждал, что 98% населения земного шара не в состоянии ее отгадать.

Удачи вам!

Link to post
Share on other sites

хорошая загадка. Но наверно Энштейн такой процент в Америке высчитывал. Я ее в своё время за 10 минут решил, уверен и вы решите.

Ответ не буду говорить пока, решайте

Link to post
Share on other sites

хорошая загадка. Но наверно Энштейн такой процент в Америке высчитывал. Я ее в своё время за 10 минут решил, уверен и вы решите.

Ответ не буду говорить пока, решайте

Да загадка то простенькая. У меня времени где-то столько же заняло... Только помоему про 98% - имелось ввиду, что они ее в уме не могут решить.

Хотя может быть действительно про американцев речь шла :)

Link to post
Share on other sites

давайте ответ

Эх, нетерпеливый ты человек... :p

Ладно, по многочисленным просьбам трудящихся :)

желтый голубой красный зеленый белый

норвежец датчанин англичанин немец швед

вода чай молоко кофе пиво

dun valboro pall pot win

кошка лошадь птица РЫБА собака

Link to post
Share on other sites

Стои тодному сказатьчто задачка нетрудная все повторяют за ним. Я лично не смогла её решить. Мама решила легко. Хотя бы согласитесь что задача очень интересная и заставляет подумать.

А те, кому она так легка, придумайте какую-нибудь трудную сами: мы с удовольствием порешаем. :hehe:

Link to post
Share on other sites

Стои тодному сказатьчто задачка нетрудная все повторяют за ним. Я лично не смогла её решить. Мама решила легко. Хотя бы согласитесь что задача очень интересная и заставляет подумать.

А те, кому она так легка, придумайте какую-нибудь трудную сами: мы с удовольствием порешаем. :hehe:

Ну я конечно не Ейнштейн :no:

Но вот моя задачка. И чтобы небыло потом упреков выкладывайте ход мыслей сразу :yes:

А точнее целых две задачи, оба правда про физику, но на уровень 6-7 классов...

1)Всем известна задача шутка про килограмм железа и килограмм дерева. Но вот моя интерпретация этой хадачи:

Астронавт на Земле взвесил на точных весах 1кг дерева и 1кг железа. Прилетев на Луну и выйдя из корабля, он достал весы и взвесил их еще раз, он положил на одну чашу весов дерево а на другую железо, и увидел.... А что он собственно говоря увидел? Что на Луне будет весить больше "килограм" дерева или "килограм" железа, отмеренные предварительно на Земле и почему?

2)Почему песочные часы изготовленные в Ереване, в Москве будут немножечко спешить? :)

Несмотря на шуточность задач, они имеют четкое решение, и отнють не такое простое как кажется на первый взгляд. Удачи :hi:

Link to post
Share on other sites

otvechu na vopros pro derevo i jelezo mne kajetsa jelezo budet vesit bolshe potomushto na lune netu vozduxa zdem otvveta

Ну и? Развивайте мысль дальше. Аргументируйте ответ поподробнее, так сказать.... :hm:

Link to post
Share on other sites

Минут 20 мучался, исчёркал весь лист от сигаретного блока. И то, там нужно 2 варианта рассматривать; если бы с первого не попал, ушло бы ещё минут 10... и ещё одна обёртка.

Во народ головастый :hm: собрался

Link to post
Share on other sites

Задачу Ейнштейна многие решили, а мои загадки СЛАБО! :dance:

1)Всем известна задача шутка про килограмм железа и килограмм дерева. Но вот моя интерпретация этой хадачи:

Астронавт на Земле взвесил на точных весах 1кг дерева и 1кг железа. Прилетев на Луну и выйдя из корабля, он достал весы и взвесил их еще раз, он положил на одну чашу весов дерево а на другую железо, и увидел.... А что он собственно говоря увидел? Что на Луне будет весить больше "килограм" дерева или "килограм" железа, отмеренные предварительно на Земле и почему?

Показание на весах = вес тела в вакууме - вес вытесненного воздуха, следовательно чем больше объём, тем больше вес в вакууме, сл-но на Луне большее показание весов у дерева

2)Почему песочные часы изготовленные в Ереване, в Москве будут немножечко спешить?:)

А я и не знал, что в Москве сила притяжения больше, чем в Ереване :hm:

Давайте что-нить посложней

Link to post
Share on other sites

Давайте что-нить посложней

Ну ладно, пока я пытаюсь придумать, что нибудь посложнее, решите задачу на сообразительность (правда задача не моя, но смешная... :) )

Как-то утром, солдат, который перед этим был в ночном карауле, подошел к центуриону и сказал, что этой ночью он видел во сне как варвары сегодня вечером будут атаковать крепость с севера. Центурион не очень поверил в этот сон, но меры все-таки принял. Тем же вечером варвары действительно напали на крепость, но благодаря принятым мерам их атака была отбита. После боя центурион поблагодарил солдата за предупреждение, а затем приказал взять его под стражу. Почему?

Link to post
Share on other sites

Как-то утром, солдат, который перед этим был в ночном карауле, подошел к центуриону и сказал, что этой ночью он видел во сне как варвары сегодня вечером будут атаковать крепость с севера. Центурион не очень поверил в этот сон, но меры все-таки принял. Тем же вечером варвары действительно напали на крепость, но благодаря принятым мерам их атака была отбита. После боя центурион поблагодарил солдата за предупреждение, а затем приказал взять его под стражу. Почему?

Версий много, поэтому стреляю самой безумной.

Так как атака варваров всё-таки состоялась, а римский центурион в силу выучки любого римского солдата спать на посту не мог, ему инкриминировали сокрытие дара ясновидения. Если не ошибаюсь, в Риме дар ассоциировали с культами божеств

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Для всех супер умных , которые жалеют "тупых америкосов", уважаемый автор топа забыл поставить это условие:задача предпалагает решение в уме, а не на бумажке, или еще где-нибудь, так что мне жаль это сообщать, в двух процентах не находитесь!

Link to post
Share on other sites

:wow: К "тупым америкосам" притензий не имею и наличие таковых не утверждаю. А насчет "в уме" ... надо было раньше предупреждать :) И вообще считаю, что из уважения к самому Энштейну не стоит даже пытаться опровергнуть его умозаключение ...

Link to post
Share on other sites

Hike, сколько дней по древнеримским законам можно держать солдатика на губе без предъявления обвинения?

И где задачки собственного производства?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...