Jump to content

Почему люди исследуют


Recommended Posts

Из всего множества чудес, с которыми человеку приходится сталкиватсьа на земле, на море и в небесах, повидимому, самым интересным является сам человек.Стоит лишь бросить беглый взгляд на современные книги, фильмы, телевизионные програмы, чтобы убедиться, что большенство людей куда больше интересуется природой человека, чем Матерью-природой.

Бообше говаря, на лудей не производят большого впечетления аргументы, " доказываюшие", насколько несушественным и неважым является человек, личность, индивидуум по сравнению с огромной Вселенной. И хотя астрономия уже давно доказала, что Земля вовсе не являеся центром Солнечной системы, по представлениям индивидуума человечество продалжает удерживаться на центральном месте. В дейстительности человек занимает по крайней мере одно из центральних мест и в физическом плане. Человеческое сушество по своим размерам приблизительно во столько же раз больше, чем мельчайший обьект во Вселенной (электрон), во сколько раз человек меньше, чем сама Вселенная.

Однако человек не нуждается в каком-либо оправдании острого любопытсва к самому себе. Имеются и другие достаточные причины того, что он постоянно исследует тайны человеческoй

природы.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ИССЛЕДУЮТ ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА

Интерес некоторых людей к человеческой природе вызван лишь любопытсвом. Они хотят знать просто ради таго, чтобы знать. Точно, так жэ, как одни люди хотят понять скалы или звезды, другие стремятся понять человечиские сушества. Они согласны с поетом Александром Поупом, который считал наиболе подходяшим для исследований предметом именно человечество. Люди хотят знать, что значит быть человеческим cушеством.

У некоторых людей имеется и более практический интерес к приобратению знаний о природе человека. Они полагают, что можно было бы решать обшественные проблемы, обладая достаточными знаниями о причинах их возникновения. Такие люди думают, что создаваемые человеком трудности могут быть преодеолены, считают, что создаваемые человеком учереждения можно изменить, обладая достаточным знанием человека. Они хотять устранить или по крайнен мере, смягчить промышленные волнения, расовые конфликты, преступность, международную напряженность и войны.

И еше один тип практического интереса является мотивацией иследования человека: желание ладить с дрыгими людьми. При етом человек осознает, что для того, чтобы работать и жить с дрыгими людьми и как можно более гарманичной обстановке, необхадимо знать , отчего люди думают, чуствуют и действуют так, а не иначе. Вопросы подобного рода представляют интерес для соответсуюшей области бизнеса, не говоря уже об обшественном интересе. Так , работодателям часто бывает необходимо знать , какого типа личности с наибольшей вероятностью могут добиться успеха в какой-то конкретной работе. Родители стремятся понять , каким детям удается взять от жизни как можно больше.

По-видемому, самый сильный практический интерес к человеческой природе коренится в нашем остром любопытсве к самим себе.

Как я понимаю окружаюшее? Как воспринимаю окружаюшее, как я учусь, запоминаю и забываю? Не трачу ли свой интелект и талант попусу? Как развивается моя личность? Могу ли я научиться контролировать свои эмоции? Конфликтуют ли мотивации моего поведения? Как максимально отрегулировать взаимодейсвие между сложйным внешним миром и таким же сложным, но уникальным миром моей личности?

Отвечая на эти вопросы, люди следуют завету Сократа, высказанному две с половиной тысячи лет назад____" познaй самого себя".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...