Jump to content

Называть детей в честь бабушек и дедушек


Recommended Posts

Для начала вопрос знатокам традиций: это традиция, или просто так? :)

Как вы к этому относитесь? Вас тоже назвали в честь кого-то? И будете ли вы придерживаться этого со своими детьми?

P.S. Первая тема в рубрике Society... Надеюсь, подойдет :) А то в Love and Romance она как-то не тянет, а в General-e темы какие-то слишком общие...

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

Бытует мнение, что если называть детей именами умерших прадедов, прабабушек и просто (живых) бабушек и дедушек, то они рано или поздно повторят судьбу тех в честь кого их назвали. Я во все эти притчи, мифы и суеверия не верю, но есть много гипотез и примеров подтверждающих этот факт.

Каждый человек - это индивид, поэтому я не приемствлю такой вариант в выборе имени для ребенка. Меня лично не называли ни в чью честь и я этому обстоятельству рада.

И вообще, девушки выйдя замуж, уже не могут назвать своих детей именами своих родителей (могут лишь немногие), здесь будет много недовольств со стороны мужа и его родителей, так что придется называть детей в честь бабушек и дедушек своего мужа :)

Link to post
Share on other sites

так что придется называть детей в честь бабушек и дедушек своего мужа :)

Ещё чего? Имя - такое дело, ребёнку всю жизнь носить. Никогда на назову ребёнка именем, о котором он будет жалеть.

Link to post
Share on other sites

Ничего плохого я не вижу в том, чтобы называть ребенка в честь родителей, бабушек, дедушек и т.п. Я своего сына точно назову в честь деда, так как это был человек по сегодняшний день для меня идеал. Очень уважаемый человек, который последнее отдавал нуждающимся. А дочь именем матери. Второго сына именем отца, а вторую дочь именем бабушки. Дальше пусть жена имена выбирает. :lol: :p

Link to post
Share on other sites
Ничего плохого я не вижу в том, чтобы называть ребенка в честь родителей, бабушек, дедушек и т.п. Я своего сына точно назову в честь деда, так как это был человек по сегодняшний день для меня идеал. Очень уважаемый человек, который последнее отдавал нуждающимся. А дочь именем матери. Второго сына именем отца, а вторую дочь именем бабушки. Дальше пусть жена имена выбирает.

получается больше чем 5 детей :wow: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Я с удовольствием назову своих детей в честь дедушки и бабушки , если имена будут красивыми и универсальными :blush:

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что ничего плохого нет , в том, что бы назвать своего ребенка именем бабушки или дедушки . Я не особо верю в суеверия на счет судьбы..........Меня назвали в честь прабабушки по линии отца, а мою сестру в честь бабушки по линии матери!И имена у нас красивые......:)

Link to post
Share on other sites

если???

Bibar jan, вдруг мою свекровь будут звать Даздрапермой( Да здравствует 1 мая), как потом с этим именем дочка будет жить ? :blush: или я ошибаюсь ? :flower:

Link to post
Share on other sites

Ничего плохого я не вижу в том, чтобы называть ребенка в честь родителей, бабушек, дедушек и т.п. Я своего сына точно назову в честь деда, так как это был человек по сегодняшний день для меня идеал. Очень уважаемый человек, который последнее отдавал нуждающимся. А дочь именем матери. Второго сына именем отца, а вторую дочь именем бабушки. Дальше пусть жена имена выбирает. :lol: :p

А мнение жены спрocить? :)

Link to post
Share on other sites

А мнение жены спрocить? :)

Слющай какой мнений жени?

Атец - пахан, мат стирает-гладит, дети молчат-баятца!!! :brows:

Link to post
Share on other sites

Bibar jan, вдруг мою свекровь будут звать Даздрапермой( Да здравствует 1 мая), как потом с этим именем дочка будет жить ? :blush: или я ошибаюсь ? :flower:

В подобных случаях можно взять какое-то армянское имя созвучное с неармянским именем дедушки/бабушки. Для “Доздропермы” никаких предложений нету у меня, но это ведь и случай адиозный…

Если деда зовут Гамлет, то внука можно назвать Гайк или Гмайак…

Link to post
Share on other sites

думаю уже Даздраперм нету) а если есть-то поменяли имя давно уже)

в конце концов, не бабушкино- так прабабушкино... Парандзем :rolleyes:

в продолжении темы о мнении жены... я напрмер, уже 3 имени точно знаю) :blush: отступать не собираюсь) :D поэтому... :dance:

Link to post
Share on other sites

В подобных случаях можно взять какое-то армянское имя созвучное с неармянским именем дедушки/бабушки. Для “Доздропермы” никаких предложений нету у меня, но это ведь и случай адиозный…

Если деда зовут Гамлет, то внука можно назвать Гайк или Гмайак…

Учту когда буду своих детей называть :yes:

Link to post
Share on other sites

В подобных случаях можно взять какое-то армянское имя созвучное с неармянским именем дедушки/бабушки. Для “Доздропермы” никаких предложений нету у меня, но это ведь и случай адиозный…

Если деда зовут Гамлет, то внука можно назвать Гайк или Гмайак…

Получается каламбур :/

По-моему, Гайк или Гмайак (впервые слышу такое имя, кстати) никак не созвучны с Гамлетом, да и суть не в этом. Для чего называют детей именами прародителей? Чтобы осталась память об этом человеке, и о его имени (а если он был легендой, то вообще трэш). К примеру, детей называют именами знаменитостей, великих полководцев, и просто хороших людей, случай идентичный нашему, просто у нас это считается традицией, кто-то ей следует, кто-то нет, а видоизмененные имена - это уже не то, имхо :)

Link to post
Share on other sites

Гмайак - это, я думаю, Hmayak или Hamayak (фокусник Акопян есть, явно слышала :) )

А мой дед - Эдик хотел назвать всех своих внуков своим именем, но первого сына старшей дочери ее свекор не разрешил так назвать - сошлись на имени Эдгар (близко к Эдик), первого сына младшего сына дед назвал Эдик, остальных внуков тоже хотел называть в том же духе - Эдуард, Эдвард, Эдо и т.п. но его отговорили, а то и девчонок бы назвал Эдуардами и пр. :lol:

Link to post
Share on other sites

Не понимаю, в чем проблема. Меня назвали именем моего прадеда (по отцовской линии), который был, в свою очередь, назван этим именем в честь своего прадеда.

Брата назвали именем деда.

Одну из своих дочерей я назвал именем моей бабушки - Հայկանուշ

Вроде, механизм работает прекрасно. Во всяком случае в моем клане никогда не было сомнений в правильности этой традиции.

Link to post
Share on other sites

Կարծում եմ, որ շատ գեղեցիկ ավանդույթ է:

:yes:

Մեր ընտանիքում այդ ավանդույթը շատ խստորեն է պահպանվում

Ինձ անվանել են տատիկիս պատվին , որը իր հերթին կրում էր քրոջ, քույրը հորաքրոջ, հորաքույրը տատիկի .......անունը

Մեր ազգում երևի մի 5 հատ Արաքսյա կա ( իմ իմացածները ): Վերջերս եմ սկսել սիրել անունս : Առաջ տանել չէի կարողանում և անգամ որոշել էի փոխել

Իսկ ինչ վերաբերում է իմ երեխաներին , եթե տատիկի կամ պապիկի անունը գեղեցիկ է , մեծ հաճույքով կդնեմ:

Չէ որ դա նաև հարգանքի դրսևորում է ծնողի/ ավագի նկատմամբ :)

Link to post
Share on other sites

Իսկ ինչ վերաբերում է իմ երեխաներին , եթե տատիկի կամ պապիկի անունը գեղեցիկ է , մեծ հաճույքով կդնեմ:

Ո՞ւմ տատիկի կամ պապիկի: :unsure: Մենակ թե չասես, որ ծնողներիդ անունները չես հիշում: :D

Իսկ ինձ անվանել են ծնողներիս տատիկների պատվին: :inlove:

Թե չէ պատկերացնում ե՞ս ես ու լինեի կակայա-տո Ասյա:

Link to post
Share on other sites

Ո՞ւմ տատիկի կամ պապիկի: :unsure: Մենակ թե չասես, որ ծնողներիդ անունները չես հիշում: :D

Իսկ ինձ անվանել են ծնողներիս տատիկների պատվին: :inlove:

Թե չէ պատկերացնում ե՞ս ես ու լինեի կակայա-տո Ասյա:

Չէ նկատի ունեի երեխայի տատիկի ու պապիկի .....ընդհանրապես էլի

Ճիշտն ասած չեմ էլ ուզում պատկերացնեմ , իմ իմացած Ասյաները ....անկապ դեմքեր են :hehe:

Սևակի բանաստեղծությունը գիտես?

Քոպեսների անունն ի՜նչ էլ դրած լինեն՝

Իմպեսները միշտ կոչում են նրանց ... Մարիա՜մ

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...