Jump to content

Св. Григорий Татеваци о Посте...


Recommended Posts

«И какая польза истощать плоть постом, когда душа жиреет от смертных грехов?» /Св. Татеваци/.

Поскольку человек имеет душу и плоть, то для души установлен пост, а для плоти вкушение, и поэтому святые отцы год разделили на два – 180 дней поста и столько же дней свободного от поста. Из 180-и 60 дней это посты по средам и пятницам, и 120 дней это три поста по 40 дней, т.е. Рождественский, на Пасху и на Преображение. Это канон святых апостолов. А вот святые отцы Церкви, чтобы не было тягостно народу, два поста по 40 дней разделили на недельные посты, и всего выходит 26 недель поста во весь год, чего и придерживается Армянская Церковь.

Далее, пост Св. Татеваци делит на два вида, это изо дня в день и каждодневный. Пост, что изо дня в день, т.е. телесный пост, это когда храним наши уста от некоторого вида пищи. Отметим, что пища в постные и в простые дни отличается друг от друга. В постные дни применяют растительную пищу, т.е. пшеница, овощи, фрукты и т.п. В не постные дни применяют пищу животного происхождения, т.е. мясо, молоко и т.п. Также надо знать, что постная пища применяется и в простые дни, но пища животного происхождения, только и только в непостные дни. Итак, в постные дни вкушают только растительную пищу, а когда избирают и из растительной пищи, т.е. не применяют растительного масла, от которого жиреют и вина, от которого, пьянея, возжигается страсть - это уже святопост. Но есть еще и другой вид поста – это когда воздерживаются от любой пищи и пития, т.е. ради любви Божьей изнуряют себя голодом и жаждой. И телесный пост мы держим по причине апостольских и святоотеческих постановлений, по благословению духовного отца и тогда, когда мы сами ради чего то даем обет поста.

Каждодневный пост это когда храним наши чувства от грехов, и этот пост обязателен, ибо и без телесного поста каждодневный и так приносит много пользы. А вот телесный пост без каждодневного не приносит пользы, ибо «телесный пост тогда прекрасен, когда храним душу от грехов. И какая польза истощать плоть постом, когда душа жиреет от смертных грехов? А если кто будет хранить себя от телесной пищи, а не будет хранить себя от смертных грехов, то его пост похож на пост сатаны, ибо сатана всегда постится и ничего не ест, кроме как грехов, которые не прекращает творить», - говорит Св. Татеваци и приводит пример людей, которые несмотря, что во время поста не вкушают баранины, но зато злословя ближнего вкушают его мясо. «И поэтому, - заключает он, - в Великий пост лучше кушать баранину, чем мясо брата».

Отметим также, что телесный пост Св. Татеваци делит на три: 1. Великий пост, 2. Недельные посты, 3. Пост среды и пятницы. Рассмотрим каждый в отдельности.

1. Великий пост. Отметим, что в Армянской Церкви в Великий пост двери Церкви закрываются на 40 дней и народ молится в притворе (на сегодня закрываются занавеси престола, а народ молится в Церкви). Это образ того, как Адам, согрешив, был изгнан из Рая, и после чего двери Рая были закрыты, до того, когда воскрес наш Господь. И как оглашенные не причащаются Св. Таин, пока не искупят своих грехов, так и в эти 40 дней верующие не причащаются, пока не искупят грехов. Литургия служится в субботу и в воскресение, и только священник входит в Церковь, где и служит литургию. И поэтому пред тем как вступить в Великий пост верующие обязательно должны исповедовать все свои грехи, совершенные за весь год, ибо сначала надо очистить душу раскаянием и исповедью, а потом взять на себя епитимию, чтобы искупить грехи. И поэтому Св. Татеваци говорит: «Богу угоден один день поста с исповедью, чем сорок дней без исповеди». А пред Пасхой надо исповедовать грехи совершенные во время поста, чтобы причаститься Св. Таин.

Итак, пост сей Св. Татеваци называет по-разному: пост пятидесяти, пост сорока и пост хлеба и соли. Пост пятидесяти, т.е. начиная от воскресения масленницы до воскресения Пасхи пятьдесят дней. И поскольку в одном году 50 недель, то каждым днем поста искупаем грехи одной недели. Сей пост есть те 48 городов убежищ, где могли прятаться преступники, и только после смерти священника они освобождались(см. И. Навин 21гл.), так и мы «прячемся» в этом посту, пока «не умрет» наш Господь после чего и освободимся от наказания. Пост сорока, т.е. сорок дней до воскресения Лазаря, а после неделя Страстей Господних. Сорокадневный пост мы видим у Моисея и у Ильи, 40 дней постился и наш Господь. Далее, как от всего мы должны давать десятину, так и от всего года десятина есть 40 дней. Сорокадневный пост мы видим и у змеи, которая пред тем, чтоб снять свою старую кожу, 40 дней ничего не вкушает, так и мы, чтобы снять с себя ветхого человека, должны 40 дней поститься. Пост хлеба и соли, ибо во времена апостольские и ранних отцов, когда верующие были более усердными, пищей в этот пост были только хлеб и соль, а после уже верующие ослабли...

2. Недельные посты. Как и было сказано выше, святые отцы Церкви, чтобы не было тягостно народу, два поста по 40 дней разделили на недельные посты, из которых мы рассмотрим только передовой пост68.

Адам, когда был изгнан из Рая, пять дней ничего не вкушал и не пил, а только горестно оплакивал свое падение, пока не был помилован Богом, узнав о Единородном, Который должен был его спасти. Поэтому этот пост называется передовым. Передовым называется этот пост, также и потому, что когда Св. Григорий Просветитель Армении, выйдя из глубокого рва, и 60 дней проповедуя народу, приказал пять дней воздержаться от любой пищи и пития. Поэтому и принято в этот пост ничего не вкушать.

3. Пост среды и пятницы. Сей пост, также был установлен Святыми Апостолами. Законники тоже постились два дня в неделю, о чем говорил и фарисей: «пощусь два раза в неделю»(Лук.18:12). Но их пост был в понедельник и в четверг, что впоследствии и поменяли Апостолы на среду и пятницу. В среду была обманута Ева, а в пятницу Адам вкусил плода. Далее, в среду Дева получила от Ангела весть о нашем спасении, а в пятницу был распят Господь, поэтому и мы постимся в эти дни.

А вот кто нарушал эти посты, получал специальные епитимии. Например, если в Великий пост нарушат только один день, то епитимией было еще 50 дней поста, ибо «вкушая в один день, нарушаешь весь пост, а не только один день». Так и при недельных постах, за один день нарушенного поста епитимией было еще одна неделя, а за нарушение среды или пятницы, епитимией было два дня поста.

Итак, какая же польза от поста? Пост делает человека наследником Рая, как и Адам, который, постясь, находился в Раю. Пост соделает из человека ангела во плоти, пример тому Иоанн Креститель, и переносит на небеса, как Илью и Еноха. Далее, отвращает гнев Божий – пост ниневитян. Спасает от львов, как Даниила, и угашает огонь, пример тому трое отроков. Пост побеждает сатану: «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста»(Марк 9:29). Когда осаждают крепость, то прикрывают дороги, чтоб не доставлялась пища, тогда и легко можно победить. Так и сатана в сердце человека из грехов соделал неприступную крепость, которую можно взять, уменьшив пищу. «Ибо вардапеты говорят, что как яд змии убивает человека, так и слюна голодного человека, убивает змию. Итак, если слюна голодного человека убивает чувственную змию, - заключает Св. Татеваци, - то еще более убьет и познаваемую змию». Далее, пост - помощник для целомудрия, побеждает чревоугодие и сладострастие. «Поэтому, говорят врачи, что природа человека очень мудра, когда возьмет пищу, сначала питает плоть, а лишнее посылает в родительные члены и укрепляет их». И поэтому кто много вкушает, у того увеличивается питательная сила в родительной части, и тем самым усиливается блудная похоть. А при уменьшении пищи, когда питается только плоть, пресекается блудная похоть. Пост приносит здоровье не только душе, но и плоти, ибо множество болезней бывает из-за излишней пищи. Скромности в пище мы можем научиться у животных, например лев, который один раз хорошо наевшись, три дня ничего не вкушает, пчелы мало кушают мед и убивают тех, которые вкушают больше положенного. «А некто из врачей говорит, что пища, вкушаемая ночью убивает более, чем меч на войне». При вкушении и питие плоть человека тяжелеет, он ленится в молитве, и поэтому надо облегчить плоть постом «и тогда мысль будучи облегченная, с молитвой вознесется к Богу». «Из-за наполненного чрева, разум человека слабеет», ибо испарения из чрева покрывают его мозги и он перестает соображать. И поэтому разум посредством поста «познает истину, удаляется от всего злого и от мирской лжи».

Помимо всего надо знать, что пост может быть и неприемлемым, неугодным Богу, т.е. когда бедность становится причиною поста, ибо человек «имеет желание насытиться, но для этого не имеет пищи». Далее, когда из-за болезни желудка человек не может вкушать пищи, это не искупает его грехов, а также из-за слабости организма, когда человек не может много вкушать. Когда постятся не для славы Божией, а с тщеславием и лицемерно. Тщеславный «насыщает врага сатану, и мучая себя не вознаграждается, а наказывается», а лицемерный от людей «получает награду свою» (Матф.6:16). Есть и такие, которые постятся из-за сребролюбия, т.е. экономят свои деньги на еде, и такой пост неприемлем. Здесь Св. Татеваци приводя слова Аристотеля: «кто любит блудить с богатыми старухами, чтобы заполучить серебро, такой подлежит суду не как блудник, а как любостяжатель, - в конце заключает, - и поэтому пост сребролюбца не вознаграждаем». Но какой же пост вознаграждаем? Пост, который держим «добровольно, ради Любви Божией и ради отпущения грехов», - отвечает Св. Татеваци.

Итак, первые родители наши Адам и Ева из-за алчности к пище согрешили, и эта болезнь перешла к их детям и поэтому против этого греха «Матерь наша Церковь учредила лекарство, которое исцеляет всякую болезнь души и тела», и сие лекарство есть пост.

Храни Вас Господь!!!

иеромонах Гевонд.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Гевонд!

Не были ли Вы против если бы я разместил эти материалы в разделе религия нашего портала, здесь:

http://www.hayastan.com/armenia/religion/ru/

?

Нет проблем! :yes:

Как разместите дайте знать!

Link to post
Share on other sites

Ну что, народ, Великий пост 27-го февраля начинается. :)

Готовитесь? Меню составляете? Молитвы читаете? Еще что-нибудь? :)

Поделитесь, пожалуйста, каким образом настраиваетесь на это упражнение в воздержании перед Пасхой (16-го апреля).

Link to post
Share on other sites

Вообще не настраиваюсь уже раз пятый если не больше держу. :)

Терпения и веры всем во время Великого Поста!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Էն օրը "Постный майонез" տեսանք "благословленный архиепископом Амвросием"... Ռուսաստանի «պրիկոլներից» ա երեւի :) Առաջին բուռն արձագանքից հետո մտածեցի խեղճ եպիսկոպոս, որ իր հոտին պաս պահել սովորեցնելու համար պետք է մայոնեզ օրհնի: Կաշշշմարրրր....

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...