Jump to content

Курение как социальное явление


Recommended Posts

Как известно, любое явление, имеющее место в человеческой жизни, так или иначе связано с социальным окружением человека, с социальной действительностью.

В этой связи, такое явление как курение не может лежать вне системы социальных взаимосвязей - оно имеет глубокие социальные корни, причины и последствия.

Курение обусловлено определёнными стереотипами (отношением к курению социального окружения индивида) и нормами поведения (распространённостью курения в окружении индивида) принятыми в данном обществе, доступностью сигарет, местным законодательством и т. д.

Сегодня Армения считается одной из самых курящих стран мира, что безусловно негативным образом отражается на состоянии здоровья населения, приводя к росту числа заболеваний, связанных с этой пагубной привычкой. Давайте попробуем проанализировать этоявление: выявить его социальные причины и сформулировать механизмы для их устранения.

Link to post
Share on other sites

ДЫМ БУДУЩЕГО И БУДУЩЕЕ В ДЫМУ

"Голос Армении" N 133 от 08.12.2005г.

Будущее создаем мы. Если оно трагично, то в этом наша вина.

Анатоль Франс

Только и слышишь: то в одной стране, то в другой приняли строжайшие законы, запрещающие курить в общественных местах. Где-то уволили с работы продавщицу за то, что она отпустила пачку сигарет подростку. Ректор лишил стипендии студента за то, что тот курил в коридоре вуза. Активистов борьбы с курением безмерно радует тот факт, что растет число стран, принявших Конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о борьбе против курения, полагая, что документ подобно панацее решит многовековую проблему.

Не так давно армянский парламент принял долгожданный закон. Казалось, делается все как на общечеловеческом, так и национальном уровнях, чтобы одолеть зло, которое губит не только души и тела современников, но и наше интеллектуальное и физическое будущее. Однако несмотря на колоссальные меры, которые мы предпринимаем в борьбе против курения, число курящих в мире растет.

Армения по числу многих зловещих показателей за последние несколько лет обогнала чуть ли не все страны планеты. По смертности от курения Армения занимает третье место. Но еще страшнее, что никто не может с нами сравниться в тенденции и скорости нарастания этого зла. Если еще и отметить, что из более чем восьмисот тысяч курящих в Армении львиную долю занимает молодежь, в том числе и подростки, то нетрудно представить, какая национальная беда ожидает нас в обозримом будущем.

Именно о будущем и надо сегодня вести разговор. Я не собираюсь отговаривать курить взрослых людей - дело это, по большому счету, безнадежное. Не собираюсь пугать великовозрастных современников раком легких, который в 80% случаев бывает у курящих, а тем более стращать злокачественным новообразованием губы, которое почти без исключения встречается только у курящих. Хотя, конечно, не мешало бы об этом знать всем, как не мешало бы критически относиться к высказываниям, мол, чей-то дед сто лет курил крепкий самосад и до последних дней сам рубил дрова. Я не хочу также напоминать, что во все времена боролись против курения, что в Англии, например, курящим отрубали головы, что Папа Римский Урбан VI отлучал курящих от церкви, что многие цари публично казнили курящих и их имущество конфисковывали в пользу государства.

Сегодня, по официальным данным, в мире курит полтора миллиарда человек. Все они без исключения готовятся к преждевременной смерти, ибо страдают различными тяжелыми болезнями. И все полтора миллиарда не доживают в среднем семнадцать лет, отпущенных им Богом. Можно продолжить все эти кошмары, выраженные в цифрах. Однако подобное просветительство, к сожалению, как и обезглавливание, всегда оказывалось тщетным. По крайней мере, вопреки стараниям ВОЗ, многочисленным конвенциям и наказаниям, число курящих в мире из года в год растет. И речь идет не столько о взрослых, которые сами вправе решать свою судьбу, сколько о детях, которые из-за нашего преступного молчания и преступной бездеятельности растут, обреченные на многочисленные болезни, в том числе на бесплодие, импотенцию, олигофрению, различные онкозаболевания и как следствие - сокращение продолжительности жизни.

Речь идет в первую очередь о детях, о тех, кто еще не родился и кого мы всем народом ждем с нетерпением. Речь - о нашем будущем. По большому счету, о генофонде нации, особенно если прибавить к бедам, связанным с курением, такие зловещие явления, как наркомания, детский и юношеский алкоголизм, а также последствия так называемого "пьяного зачатия".

Не будем никого обвинять: ни Христофора Колумба, который завез табак из Нового Света в Старый, ни французского посла в Португалии Жана Нико, который впервые посадил табак в Европе, не подозревая, что его именем назовут одно из самых ядовитых веществ - никотин. Ни Международную конвенцию, ни армянский закон против курения, которые сами по себе хороши на бумаге, но, увы, не работают в жизни. В то же время мы не можем ждать беды сложа руки. Надо действовать. Это значит не проповеди читать заядлым курильщикам, а в обязательном порядке довести, скажем, до новобрачных, до всех, кто готовится стать родителем, пусть шоковую, на научно выверенную информацию о том, что курение - это не просто вредная привычка, а самое настоящее хроническое отравление.

Известно, что в табачном дыму кроме нескольких десятков ядовитых веществ есть еще и радиоактивный элемент полоний, который, проникая в организм, в первую очередь влияет на герментативные органы - яичники у женщин и семенники - у мужчин. В этих органах опаснейшее химическое вещество сохраняется довольно долго. Именно из-за наличия в табаке полония некоторые специалисты прозвали сигареты "атомными бомбами замедленного действия". Причем самое страшное в том, что беда неотвратима и в случае, когда беременная женщина или кормящая мать сами не курят, но постоянно находятся в помещении, где курят другие. Чаще всего мужья. Я, правда, не верю, что нормальный человек может позволить себе курить дома, тем более в присутствии детей, беременной жены или кормящей матери, если он будет знать, что табачный дым делает, по сути, курящими всех членов его семьи. Такое курение называется пассивным. Вряд ли он курил бы дома, если бы знал, что, по данным ученых исследователей, в комнате, где постоянно курят, дети вырастают не только с физическими пороками, но и умственно отсталыми. Это происходит не только вследствие хронического отравления ядами, которые пагубно влияют на центральную нервную систему, но и из-за кислородного голодания, к которому очень чувствителен мозг особенно у малышей.

Вот уже сорок лет я как врач и публицист пытаюсь раскрыть важнейшую тему опасности курения и пьянства в первую очередь для детей. На страницах "Литературной газеты", "Комсомольской правды", "Нового мира" систематически публиковал материалы на эту тему, выпустил монографию "Тревога". В течение нескольких десятилетий Министерство юстиции Армении издавало мою брошюру "Открытое письмо новобрачным", которую бесплатно вручали новобрачным в загсах. Брошюра выходила во многих союзных республиках.

Сегодня все изменилось. Газеты выходят крохотными тиражами и пишут о чем угодно, но только не о насущном. За годы независимости на экранах телевидения не было, пожалуй, ни одной впечатляющей передачи о зловещей роли курения особенно для будущих поколений. Слава Богу, после принятого Национальным Собранием закона газеты перестали печатать рекламы табачных изделий, хотя на улицах Еревана по-прежнему красуются рекламные щиты многих табачных фирм. В своем абсолютном большинстве нынешнее поколение ничего не знает об опаснейших последствиях курения, которые непременно проявятся в будущем.

Мы же - государство. Это значит, что не кто-то, а именно государство должно довести до народа тревожный факт: 40% детей, родившихся от курящих матерей, страдают повышенной предрасположенностью к судорогам, среди них уже к семилетнему возрасту обнаруживаются признаки эпилепсии - намного чаще, чем у детей, родившихся от некурящих родителей. Именно государство должно в обязательном порядке довести до сознания общества, что беременная женщина, затягиваясь сизым дымом, подрывает основы защитно-приспособительной реакции будущего ребенка. Об этом говорит наука, которая выявила удивительный по своей доказательности аргумент: 99,9% времени своего существования человечество не было знакомо с табаком (а Европа и того больше). И, соответственно, ее величество Эволюция, совершенствуя живой организм путем естественного отбора, не предусмотрела противоядия против множества ядовитых веществ, содержащихся в табаке (то же самое можно сказать об алкоголе и наркотиках). Так что эти вещества, по существу, действуют в организме безнаказанно, ибо нет никакого лечения от этой чумы, кроме профилактики.

Именно государство через соответствующие министерства и ведомства, учреждения и организации должно сделать все возможное и невозможное, чтобы сказать во всеуслышание: не верьте тем, кто убеждает вас, что сами курили, а у них родился здоровый ребенок. Так не бывает: исследования показали, что у таких детей, у всех без исключения, отмечаются (особенно к половозрелому возрасту) значительные отклонения в психическом и физическом развитии. Общество обязано знать, что, по данным науки, грудные дети привыкают к табачному дыму и становятся вскоре своего рода наркоманами. Такие дети в проветренной комнате нервничают, беспокоятся, отказываются брать грудь. Но стоит им снова почувствовать запах дыма, как они успокаиваются. Самое катастрофическое - когда курят оба родителя. В этом случае концентрация ядов в дыме намного увеличивается и, соответственно, в такой семье растет большая беда.

Профилактикой этого общенационального бедствия должны заниматься государственные институты. Я не предлагаю министру здравоохранения или министру образования и науки выходить на улицу с плакатами "Курить бросим - яд в папиросе" или - "Капля никотина убивает лошадь!" Грешен, сам курил и безбожно. И хорошо знаю, как это трудно - бросить курить. Речь идет о полноценной государственной программе, о решительных, безотлагательных мерах на государственном уровне.

К примеру, руководители указанных министерств должны издать совместный приказ, в котором будут обозначены действенные меры обязательного санитарного просвещения в школах, вузах, среди широких слоев населения. В свое время бывший министр здравоохранения Армении Эмиль Габриелян выработал довольно верную формулу: "Нет неграмотных пациентов, есть неграмотные врачи". Это о том, что люди, узнав правду об искалеченных и обреченных потомках, которым завтра предстоит жить в нашем Отечестве, сделают все, чтобы предотвратить беду. Сегодня, по данным статистики, более 85% информации доходит до людей через телевидение. Это значит, что государство должно из бюджета оплачивать пропаганду правды об "избиении младенцев" - как определяют специалисты последствия курения среди детей и женщин.

Когда-то мы с гордостью отмечали, что Армения - единственная союзная республика, где нет вытрезвителя, в нем просто не было надобности. У нас еще совсем недавно юноши и даже взрослые мужчины не позволяли себе курить при родителях - мы имели традиции, которые сохранялись веками и которые, увы, теряем буквально на глазах. Сегодня на молодежных тусовках, шумных дискотеках стоит густой ядовитый дым. Пьют и напиваются совсем желторотые юнцы. На первых курсах армянских вузов курят четыре процента девушек, на последних - тридцать. Есть цифры и пострашнее.

В "Литературной газете" еще в 80-х годах прошлого столетия я опубликовал пространную серию материалов на эту тему. В статье "Девушка с сигаретой" я рассказал о судьбе одной девушки, которая в студенческие годы курила вместе с мужем. Об этом мне поведала мать девушки в своем письме, которое я и обнародовал. Вот небольшой отрывок из него: "Просила зятя, чтобы он и дочь бросили курить. Ведь они ожидали ребенка. "Ничего, мать, - отшучивался зять, - табачный дым закалит будущего гражданина". Но будущего гражданина не было. Сильные токсикозы привели к прерыванию беременности, которая оказалась последней. И вот я маюсь со своим неутешным горем и обращаюсь с упреком в адрес института. Стоило ли пять лет учиться моей дочери, если она вместе с дипломом приобрела такую страшную болезнь, как никотиновая наркомания?! С мужем она разошлась. По специальности не работает. Выходит, и диплом ей не нужен. Ошибку жизни уже не исправишь. Такова расплата за ту первую затяжку, которую она сделала на первом курсе. Посмотришь вокруг - словно ничего и не происходит. Словно курение - это наивное баловство. И словно никого не волнует завтрашний день".

Еще раз повторю: речь не о заядлых курильщиках, а тем более о взрослых мужчинах и даже женщинах. Попытка помочь им, если они этого не хотят, чаще всего тщетна. Но что касается массового вовлечения в никотиновую зависимость подростков, молодежи и всех, кто пребывает в репродуктивном возрасте, то здесь мы имеем дело со страшными последствиями: следует сначала изменение и извращение образа народа, а затем и прекращение рода. И это - реалии жизни.

Зорий БАЛАЯН

Link to post
Share on other sites

Еще раз повторю: речь не о заядлых курильщиках, а тем более о взрослых мужчинах и даже женщинах. Попытка помочь им, если они этого не хотят, чаще всего тщетна. Но что касается массового вовлечения в никотиновую зависимость подростков, молодежи и всех, кто пребывает в репродуктивном возрасте, то здесь мы имеем дело со страшными последствиями: следует сначала изменение и извращение образа народа, а затем и прекращение рода. И это - реалии жизни.

Я думаю, что без того, чтоб взрослые мужчины и женщины прекратили курить, невозможно будет отучить курить молодежь. Ну как курящие родители будут рассказывать своему ребенку, что курить - вредно? Или учитель на уроке будет рассказывать о вреде курения, а на перемене сам пойдет курить... Нонсенс! Дети должны видеть все на примере взрослых.

Link to post
Share on other sites

kstati, moi balashki sdelali nauchnii report v shkole u sebya o vrede kureniya tolko vchera... proekt etot bil samim luchshim v shkole.... proud PAPA :flower:

kalkulyatsiy sdelali, chto esli chelovek kurit v techenii 20 let po pachke v den', sokrashaet zhizn' na 4(!!!) goda pri etom tratit okolo $20,000... ya s novogo goda ne kury sam uzhe i vsem kuryashim sovetuy borsit' tozhe... samaya tupaya vesh eto kurenie, platit' za svoy, medlennuy smert'.... moi bala sopostavil dannie s smertnost'y ot kureniya vs. smertnost' vo vremya voin.... chisla sumashedshie....

Link to post
Share on other sites

Я тоже два с полвиной года не курил, прошлым летом закурил, а с нового года опять бросил. И дорого, и вредно, и воняет начиная с одежды заканчивая ртом, не кумарит, постоянно нужно выходить из здания чтоб покурить, постоянно кто-то стреляет сигареты, а пачка стоит 10$.

Кроче, фигня полная эти сигареты. **** that shit!

Link to post
Share on other sites

Целовать курящего человека - все равно, что облизывать пепельницу (с) чей-то :)

Link to post
Share on other sites

как говориться сначало курят,чтобы показать,что он мужчина,а с 20 бросают,тобы доказать тоже самое ;)

Вообще сигареты ерунда это.не стоят они нашей жизни и темболее будущего здоровье,хотя сам курю :/ но думаю в ближайшее время брошу

Link to post
Share on other sites

а стоит ли бросать курить ради того чтобы дожить до глубокой старости??? Вам всем так хочется лет этак до 80 жить??? А попробуйте пораскинуть мозгами, оно вам надо??? Быть неработающим стариком с тихой жизнью, разбавленной походами в аптеки как в супермаркет. И не надо мне говорить что бывают и здоровые старики... какими бы они здоровыми не были это все равно старые люди, век которых прошел и они находятся в стадии ожидания своей кончины.

Я надесюь что проживу не более 60 лет ... то бишь еще лет 37... куплю себе трубку... и буду курить сколько мне влезет... А воздерживаться от курения с целью в лучшем виде провести старость считаю как минимум глупостью.

Если у кого есть желание со мной подискутировать то наздоровье. Но первого же кто приведет мне в качестве аргумента мою молодость и отсюда вроде как вытекающую нелогичность моих суждений, назову бараном , потому как я не изменю своего мнения и через 20 и 30 лет...

Поэтому постарайтесь приводить иные доводы... а не поучать меня цокая и приговаривая что вот я столько прожил и понял как мне хочется подольше побыть старичком...

Link to post
Share on other sites
назову бараном , потому как я не изменю своего мнения и через 20 и 30 лет...

Габо, мне это напомнило шутку из квн-

-у грузина спрашивают, сколько тебе лет

-35

-ия, тебе же в прошлом году тоже было 35? :blink:

-настАящий грузин от своих слов никогда не отказыватся!!! :cool:

;)

Дав, хочешь честно скажу, только ты не обижайся, такого бунтаря и экстроверта я еще не видела. :no:

сам признайся, просто ты этот пост написал(такой огромный, ведь не поленился аа) чтоб бытьНЕ таким как все! вот надо наоборот, че? :hehe: кадр ты, все таки..

Link to post
Share on other sites

как говориться сначало курят,чтобы показать,что он мужчина,а с 20 бросают,тобы доказать тоже самое ;)

Вообще сигареты ерунда это.не стоят они нашей жизни и темболее будущего здоровье,хотя сам курю :/ но думаю в ближайшее время брошу

:brows: брат Сулико, ловлю на слове!

я папу как то заставила бросить курить, цеелых 6 месяцев не курил! :cool: а потом лето подходило..мы в Армению собрались.. давно не были.. и он снова закурил :cry:

бросай курить- вставай на лыжи, вот что я скажу! :victory:

Link to post
Share on other sites
чтоб бытьНЕ таким как все!

А может это

ТЕБЕ хочется быть не такой как все и поэтому когда ты замечаешь в ком-то что-то как тебе кажется необычное (хотя что может быть необычного в том чтобы не хотеть быть старым пердуном с геморроем, я хоть убей не пойму), то тебе так и хочется подметить мол все равно ты такой как все, а вот я вот такая интересная , пготомучто раскусила твой подвох и желание выпендриться...

Я не виноват в том что выделяюсь на этом форуме. Ну вот такой вот я? И что мне теперь делать? Зачем на меня кидаться только лишь из-за того что тебе скучно жить ??

Увидел тему зашел сказал свое мнение. Не нравится не читай в чем проблема? Обязательно надо написать какую-то гадость, подколоть пошутить задеть... а без этого вообще нельзя. Конечно...

все нахрен настроение с утра испортила....

Link to post
Share on other sites

а вот тебе еще и анекдот в тему:

запись из дневника моего друга: "Сегодня пошел в туалет, думал по маленькому а получилось по большому."

------------

удачи

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

а стоит ли бросать курить ради того чтобы дожить до глубокой старости??? Вам всем так хочется лет этак до 80 жить??? А попробуйте пораскинуть мозгами, оно вам надо??? Быть неработающим стариком с тихой жизнью, разбавленной походами в аптеки как в супермаркет. И не надо мне говорить что бывают и здоровые старики... какими бы они здоровыми не были это все равно старые люди, век которых прошел и они находятся в стадии ожидания своей кончины.

Я надесюь что проживу не более 60 лет ... то бишь еще лет 37... куплю себе трубку... и буду курить сколько мне влезет... А воздерживаться от курения с целью в лучшем виде провести старость считаю как минимум глупостью.

Если у кого есть желание со мной подискутировать то наздоровье. Но первого же кто приведет мне в качестве аргумента мою молодость и отсюда вроде как вытекающую нелогичность моих суждений, назову бараном , потому как я не изменю своего мнения и через 20 и 30 лет...

Поэтому постарайтесь приводить иные доводы... а не поучать меня цокая и приговаривая что вот я столько прожил и понял как мне хочется подольше побыть старичком...

Согласен с вами на все 100% , когда сюда приехал , то в начале кем только не приходилось работать, так вот , раз я работал охранником в доме для престарелых(сразу скажу, там старички все с деньгами,много миллионеров было)

Самому младшему было 76 лет, ходят еле еле, к каждому приставлена филлипинка, без нее они ничто, ни ходить ни есть, ни себе приготовить что нибудь, раз в день едут куда-то, возвращаются через пол часа, вечером в бридж играют , и все ждут своего конца, половину надо было по квартирам возвращать, потому,что не помнят где живут, угнетающее зрелище, тогда точно задаёшся вопросом, а стоит ли все это того чтоб лишать себя каких-то удавольствий? А потом влачить вот такое существование.

Link to post
Share on other sites

а стоит ли бросать курить ради того чтобы дожить до глубокой старости??? Вам всем так хочется лет этак до 80 жить??? А попробуйте пораскинуть мозгами, оно вам надо??? Быть неработающим стариком с тихой жизнью, разбавленной походами в аптеки как в супермаркет. И не надо мне говорить что бывают и здоровые старики... какими бы они здоровыми не были это все равно старые люди, век которых прошел и они находятся в стадии ожидания своей кончины.

Я надесюь что проживу не более 60 лет ... то бишь еще лет 37... куплю себе трубку... и буду курить сколько мне влезет... А воздерживаться от курения с целью в лучшем виде провести старость считаю как минимум глупостью.

Если у кого есть желание со мной подискутировать то наздоровье. Но первого же кто приведет мне в качестве аргумента мою молодость и отсюда вроде как вытекающую нелогичность моих суждений, назову бараном , потому как я не изменю своего мнения и через 20 и 30 лет...

Поэтому постарайтесь приводить иные доводы... а не поучать меня цокая и приговаривая что вот я столько прожил и понял как мне хочется подольше побыть старичком...

До 80-ти дожить я тоже не хочу, предпочитаю по-раньше умереть, а вот быть красивой хочу всегда. И хочу в 50 выглядеть на 30 :girl: С красивой кожей, волосами и ногтями. И иметь возможность взбежать без трудности на 10-й этаж, а не ползти до третьего, мучаясь одышкой... Поэтому никаких сигарет не приемлю! И дышать этой дрянью мне тоже не улыбается... И вообще, если уж на то пошло, то мне бы не хотелось в свои 50 (тем паче если я буду выглядеть на 30 :cool:) видеть рядом с собой муженька приблизительно того же возраста, но выглядящего на 70 :santa: Поэтому, никакого курения в моей семье! :hammer: :)

Здоровый образ жизни forever!!! :protest: :)

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

я папу как то заставила бросить курить, цеелых 6 месяцев не курил! :cool: а потом лето подходило..мы в Армению собрались.. давно не были.. и он снова закурил :cry:

Кстати, почему все, кто бросил курить, когда едут в Армению снова начинают? Неужели бояться быть "не такими как все"? :blink: Главное, потом призежают и снова начинают пытаться бросить... :lol:

Link to post
Share on other sites

"Ноу смокинг" - легко, но на бумаге

"Новое Время" от 18 февраля 2006 г.

Мариэтта МАЛУМЯН

1 марта вступит в силу закон о запрете курения в общественных местах. Как известно, Армения ратифицировала рамочную конвенцию ЕС по борьбе с курением в июне. Кстати, единственная из стран СНГ. И закон — юридическое подтверждение нашей верности духу и букве конвенции. Но это на бумаге, на деле же дымить мы меньше не стали. Скорее, наоборот...

Членство в клубе антикурильщиков обязало Армению разработать национальную программу. Рассчитанная на 2005-09 гг., программа предусмотрела ряд радикальных мер: запрет на продажу сигарет несовершеннолетним, отказ от плакатной и телерекламы табака и т.д. Спустя год можно констатировать: дальше “агитпропа” дело не пошло. И вряд ли пойдет, уверен руководитель НПО по борьбе с курением “Адам” Карен Зейналян, пока не будут предусмотрены меры административной ответственности, т.е. штрафы.

Соцопрос, проведенный адамовцами среди учащихся средних школ республики, выявил следующее. Подавляющее большинство дымящих школьников проживает в Ереване — 38%, причем 17% из них — девочки. Показатель имеет стабильную тенденцию роста, говорит Зейналян. Школьниц, балующихся сигаретой, немало и в марзах, но они даже в анонимном опросе не признались в этом. Из провоцирующих курение факторов на первом месте среда — друзья-курильщики, курящие родители... Пагубная привычка “первой затяжки” в школьную пору тоже способствует развитию пристрастия. По данным Зейналяна, самый курящий вуз — Политех. Вот почему здесь и самые большие урны для окурков. Самые пассивные — будущие медики.

Нелучший пример подают молодежи и крестные отцы закона — депутаты НС, курившие и продолжающие курить. Дальше антикурительных прокламаций не идет и другое “заинтересованное лицо” — НПО “Контроль за курением”. Ее председатель Родней Сагиян рад бы развернуть крупномасштабную борьбу с курением, да вот денег нет. К примеру, говорит Сагиян, большую пользу принес бы Еревану центр по профилактике и борьбе с курением. В Армении дымят около 70% мужчин и 30% женщин. Основная причина, считает Сагиян, — безработица.

Пока же в Ереване есть лишь пара кафе для некурящих. В частности, чайная “Томас Твининг”, что на улице Амиряна, с залом “Ноу смокинг” для тех, кто сам не дымит и сигаретный дым на дух не переносит. Кстати, именно этот зал пользуется у посетителей успехом. Здесь всегда многолюдно. В других же заведениях корр. “НВ” заявили, что дифференциация ударит по бюджету — отобьет у курящих посетителей охоту прийти и в следующий раз.

Link to post
Share on other sites

все нахрен настроение с утра испортила....

Джос, а что ты так болезненно все воспринимаешь?настроение себе портишь на весь день?! ты пойми, юмор такая вешьЧ..особенно у меня- и я тебе говорила не раз!

1. мне не хочется выпендриваться в нете, как ты зря думаешь, и вообще, индивидуализмом давно уже не страдаю

2. где ты видишь, что я тебе говорю-"все равно ты такой как все,"?

3. подвохи не в моем стиле.

4.моя жизнь такая ж скучная как и у тебя)

5. жаль что ты осталься такого мнения, ошибочного, обидчивый ты очень, и злопамятный)

а вот кто-кто так это ты выпедривался. если тебе не хочется жить до 80 скажем лет, -причем тут курение в Армении?? не пойму никак! уйти из жизни можно разными способами... (да простит меня Господь..)

от курения- рак бывает, а не смерть в 60 лет.

вот посмотрела б я на тебя, в 60 лет, окруженного внуками, и спросила бы- хочешь ли ты, полный сил , бросить всё и вся?а? очень эгоистичны вы все рассуждаете тут, думая только о своем виде внешном.! :(

кто сколько проживет- Бог решает а не мы. а курением вредим Окружающим тоже! будущим детям своим! а вы тут думаете как не стать дряхлым стариком в 99 лет...

:blink:

люди кроме курения от много могут умереть, причем тут старость- никак не пойму. плохое оправдание курилщика.

Link to post
Share on other sites

Кстати, почему все, кто бросил курить, когда едут в Армению снова начинают? Неужели бояться быть "не такими как все"? :blink: Главное, потом призежают и снова начинают пытаться бросить... :lol:

а ты подумай, легко возвращатся в свою страну и видеть эти улицы с казино, рядом с бедностью, дома- как оперные дворцы - и домики после землетрясения... продолжать? :/

причем тут -не такие как все? папа- не ребенок давно уже)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...