Jump to content

Больше власти духовенству.


Recommended Posts

В Армении,которая на протяжении многих веков была лишена гос-ти,церковь всегда играла чрезвычайно важную роль.Лишь благодаря ей удалось сберечь,армянство как этническую единицу.И на сегодняшний день,когда с одной стороны менталитету армян угражают пагубные аморальные тенденции с запада,а с другой явная враждебность восточных соседей по отношению к нам,было бы очень рационально дать АЦ больше полномочий,вплоть до политической власти в стране.Сделать общество сакральным и т.д.Конечно говорить о том чтоб власть полностью передать в руки духовенства не приходится,но сделать что-то наподобие исламских республик можно,где религия играет очень важную роль.Для начала нужно сделать обязательным доскональное изучение Евангелия в школах,категорический запрет различных сектантских организаций и т.д.

Link to post
Share on other sites

Согласен почти по всем пунктам. Я считаю, что Церковь должна иметь важнейшее, последнее слово в принятии тех или иных законов. Почему Армения должна ровняться на безбожные западные страны, нороды которых гнеют в нравственном аспекте и следовать прниципу отдельности Церкви от государства? Когда такое было в нашей истории?

Что касается религиозного образования в школах. Я насколько знаю такое уже введено в Армении пару лет назад.

Link to post
Share on other sites

Церковь должна быть важным фактором в обществе, но она четко должна быть отделена от власти. Власть это всегда "грязь" будет у власти Церковь все те, кто сейчас во власти переоденутся в рясы и станут ортодоксальными христианами. Ибо для этих людей нет ничего святого и к власти они приходят любыми способами. А всем желающим церковной власти рекомендую посмотреть на времена "святой" инквизиции в Европе, где священники христиане под предлогом веры сами творили безбожие.

P.S. Вера в Бога это личное дело каждого и каждый приходит к этому в своё время, а заставлять верить в Бога в школах детей наоборот приведёт к обратному эффекту, ибо все, что навязывается кем -либо сверху и носит приказной характер никогда не имеет одобрения у общества.

Link to post
Share on other sites

Согласен только с последним пунктом:

категорический запрет различных сектантских организаций

И то, если это будет проводиться на гос. уровне, то Армению будут долго жарить на медленном огне. Так что, практически это невозможно, если только народ сам не возьмет в свои руки выдворение этой гадости из страны.

Остальное - утопия. Единственная существующая христианская теократия в мире - это Ватикан. Не дай Бог нам уподобиться Ватикану, или талибанскому Афганистану.

Политическая власть в руках духовенства - кошмар. А какие еще проныры в этом случае окажутся во главе церкви (т. е. - государства) - особенной фантазии не надо (Парень из... уже это отметил).

А насчет отделения церкви от государства, то в Армении это произошло очень давно - уже в IV веке Аршакуни поняли всю опасность этого явления (господства церкви в управлении государством) и предприняли соответствующие меры.

Что же касается выделению бОльшей роли ААЦ в социальной сфере и в деле воспитания молодого поколения, то я - ЗА, безусловно.

Link to post
Share on other sites

Церковь должна быть важным фактором в обществе, но она четко должна быть отделена от власти. Власть это всегда "грязь" будет у власти Церковь все те, кто сейчас во власти переоденутся в рясы и станут ортодоксальными христианами. Ибо для этих людей нет ничего святого и к власти они приходят любыми способами. А всем желающим церковной власти рекомендую посмотреть на времена "святой" инквизиции в Европе, где священники христиане под предлогом веры сами творили безбожие.

P.S. Вера в Бога это личное дело каждого и каждый приходит к этому в своё время, а заставлять верить в Бога в школах детей наоборот приведёт к обратному эффекту, ибо все, что навязывается кем -либо сверху и носит приказной характер никогда не имеет одобрения у общества.

Pahooo... :ermm: Soglasna po vsem punktam.

Link to post
Share on other sites
Церковь должна быть важным фактором в обществе, но она четко должна быть отделена от власти. Власть это всегда "грязь" будет у власти Церковь все те, кто сейчас во власти переоденутся в рясы и станут ортодоксальными христианами. Ибо для этих людей нет ничего святого и к власти они приходят любыми способами. А всем желающим церковной власти рекомендую посмотреть на времена "святой" инквизиции в Европе, где священники христиане под предлогом веры сами творили безбожие.

P.S. Вера в Бога это личное дело каждого и каждый приходит к этому в своё время, а заставлять верить в Бога в школах детей наоборот приведёт к обратному эффекту, ибо все, что навязывается кем -либо сверху и носит приказной характер никогда не имеет одобрения у общества.

А причем тут инквизиция и армянский народ? Не стоит приводить такие необоснованные примеры. Армянская Церковь никогда не принимала позу беспомощности, она всегда была уважаема народом и предана народу. Анания Ширакаци за 1000 лет до Коперника доказал, что земля вращается вокруг солнца и никто его за это не гнал, а наоборот его учение преподавалось в учебных заведениях, а это были именно церкви. В средние века наша Церковь имела полную власть над народом, но в любви и покорности использовала её, бережно сохраняя нашу самобытность. Может быть всё таки наоборот, если бы на верху были люди верующие так не было бы столько грязи? Что касается религиозного образования, то ты правильно сказал вера это лично, но знать, что такое Библия и чему она учит обязан каждый армянский ребенок. Стыдно кричать на весь мир, что мы первые христиане и не знать скажем чем Ветхий Завет отличается от Нового.

Link to post
Share on other sites

А причем тут инквизиция и армянский народ? Не стоит приводить такие необоснованные примеры. Армянская Церковь никогда не принимала позу беспомощности, она всегда была уважаема народом и предана народу. Анания Ширакаци за 1000 лет до Коперника доказал, что земля вращается вокруг солнца и никто его за это не гнал, а наоборот его учение преподавалось в учебных заведениях, а это были именно церкви. В средние века наша Церковь имела полную власть над народом, но в любви и покорности использовала её, бережно сохраняя нашу самобытность. Может быть всё таки наоборот, если бы на верху были люди верующие так не было бы столько грязи? Что касается религиозного образования, то ты правильно сказал вера это лично, но знать, что такое Библия и чему она учит обязан каждый армянский ребенок. Стыдно кричать на весь мир, что мы первые христиане и не знать скажем чем Ветхий Завет отличается от Нового.

Браво! :clap:

Очень приятно читать такие строки от "дашнакцакана", учитывая, что Дашнакцутюн первая взялась за искоренение влияния церкви в армянском обществе, задолго до появления большевиков на нашей земле.

Link to post
Share on other sites

Существует множество материалов доказывающие обратное. Возьми даже программу АРФД, скажем вот отсюда:

http://www.arfd.am/english/policy/programme.php

то сказано там следующее:

The Armenian Church' and the Armenian family's roles in maintaining Armenian national character should be supported.

И потом Церковь играет прямую роль в сохранении национальной самобытности, учитывая то, что наши традиции построены на христианской вере, то Дашнакцутюн не может не поддерживать Церковь и недооценивать её роль в воспитании молодежи.

Link to post
Share on other sites

Կարս ջան, եկուր յանգուցեալ ընկ. Վարանդեանին ոսկրտիքը յանգիտ թողնինք: Ատիկա ատանք ատեն մը’ն էր. աթեսիտ գաղափարները բաւականին տարածուած էին XXրդ դարասկզբին: Կարգ մը ՀՅԴ գործիչներ ալ ատկէ անմասն չէին, բայց Խրիմեան Հայրիկին յոգին վկայ, ՀՅԴ յակաքրիստոնեայ չէ եղած երբեւէ: Ինչպէս նաեւ չէ եղած կղէրասէր…

Link to post
Share on other sites

Не думаю , что будет лучше , если церкви разрешить править в государстве, моё мнение, что через несколько лет, они станут такими же, как и сегоднешние политики!

Link to post
Share on other sites

Կարս ջան, եկուր յանգուցեալ ընկ. Վարանդեանին ոսկրտիքը յանգիտ թողնինք: Ատիկա ատանք ատեն մը’ն էր. աթեսիտ գաղափարները բաւականին տարածուած էին XXրդ դարասկզբին: Կարգ մը ՀՅԴ գործիչներ ալ ատկէ անմասն չէին, բայց Խրիմեան Հայրիկին յոգին վկայ, ՀՅԴ յակաքրիստոնեայ չէ եղած երբեւէ: Ինչպէս նաեւ չէ եղած կղէրասէր…

Շա՜տ բարի, MiG ջան: Համաձայն եմ՝ բոլոր կետերուն մէջ:

Բայց կը մոռնաս, որ ես ոչ մէկ ատէն ՀՅԴ-ն "հակաքրիստոնեայ" անուանած չեմ: "Հակաեկեղեցական" - գուցէ: Պիտի ընդունես, որ ՀՅԴ միշտ ալ դէմ եղած է թէօքրասիին՝ առ ասօր: Թէեւ անոնց դիրքը եկեղեցուոյ հանդէպ անչափ սուր եղած չէ՝ ինչպես պօլշեւիքներու, բայց բաւական սուր եղած է, ատէնին:

Կը խնդրեմ նորէն կարդալ աս թէմային առաջին փօսթինկը եւ համեմատել զայն ՀՅԴ արդի կեցուածքին հետ:

Link to post
Share on other sites

Существует множество материалов доказывающие обратное. Возьми даже программу АРФД, скажем вот отсюда:

http://www.arfd.am/english/policy/programme.php

то сказано там следующее:

The Armenian Church' and the Armenian family's roles in maintaining Armenian national character should be supported.

И потом Церковь играет прямую роль в сохранении национальной самобытности, учитывая то, что наши традиции построены на христианской вере, то Дашнакцутюн не может не поддерживать Церковь и недооценивать её роль в воспитании молодежи.

Спасибо за ссылку, уважаемый Dashnaktsakan. Не желаю разговаривать снисходительным тоном, но должен признаться, что Ваш постинг вызвал у меня улыбку. :)

В Вашей цитате из интернета: "The Armenian Church' and the Armenian family's roles in maintaining Armenian national character should be supported" подтверждает то, на чем я настаиваю. То есть: The Armenian Church' and the Armenian family's roles in maintaining Armenian national character should be supported - НЕ больше.

Сравните это с тем, что я сказал выше:

Что же касается выделению бОльшей роли ААЦ в социальной сфере и в деле воспитания молодого поколения, то я - ЗА, безусловно.
Как видите, я и Дашнакцутюн согласны в этом вопросе - разногласий нет. Теперь, сравните это с первым постингом, где рекомендуется передача государственной власти духовенству, за что ратует Tanatos и, по-видимому, Artur.

Если не видите разницы, то все эти разговоры бесполезны. Остается посоветовать подучиться.

Далее. Несмотря на Ваш кричащий ник, прошу больше не указывать мне настоящие позиции Дашнакцутюн в вопросах, о которых Вы даже представления не имеете.

Когда я вступал в ряды АРФ, Вас еще наверное на свете не было.

Внутренний Устав АРФ (к сожалению, не могу процитировать весь текст, т.к. в свое время принял клятву не распространять содержание; могу лишь показать обложку) недвусмысленно приказывает должное отношение рядового дашнака к церковной олигархии.

Поверьте мне на слово.

post-19994-1139806632.jpg

Link to post
Share on other sites

"А всем желающим церковной власти рекомендую посмотреть на времена "святой" инквизиции в Европе, где священники христиане под предлогом веры сами творили безбожие."

Я не сомневался,что кто-нибудь в ответ на эту идею возьмет да и приведет в качестве контр-аргумента средневековую Европу,и конечно же инквизицию.Однако, мне кажется,что проводящий параллели между ролью инквизиции и церковью в Армении не верно оценивает роль и той и другой церковной доктрины в историческом срезе.Если в Европе католицизм во многом стопорил развитие общества,то в Армении,напротив церковь играла совершенно противоположную роль.Думаю это доказывать не нужно...

"Вера в Бога это личное дело каждого и каждый приходит к этому в своё время, а заставлять верить в Бога в школах детей наоборот приведёт к обратному эффекту, ибо все, что навязывается кем -либо сверху и носит приказной характер никогда не имеет одобрения у общества."

Не согласен,по вашему получается,что и образование вообще следует отменить.Раз это навязывается "кем-либо сверху".Как раз наоборот,если церковь будет так или иначе культивироваться,не только в школах,но и по телевидению и в других СМИ ребенок с радостью воспримет это как должное и необходимое.В этом я не сомневаюсь...

"Единственная существующая христианская теократия в мире - это Ватикан. Не дай Бог нам уподобиться Ватикану"

Я не говорил о теократии,я говорил о большем вовлечении представителей церкви в политические структуры...Как сказал Артур предоставление церкви возможности законотворчества,например было бы очень неплохо.

Link to post
Share on other sites

Ой, ребята, чую я, опять вы сейчас до доболаетесь непонятно до чего :down:

Идея очень хороша. НО. Она может стать:

а) судьбоносной и вывести народ их духовного кризиса

б) остаться никакой - ничего не дать

в) привести к разрушению

Все зависит от того, в чьих руках будет эта система. Если во главе этой системы встанет такой человек, как србазан Паргев - я за. Он порядок наведет, как навел его в своей Епархии. А ведь может выйти не как лучше, а еще хуже, чем всегда...

Link to post
Share on other sites

Как раз наоборот,если церковь будет так или иначе культивироваться,не только в школах,но и по телевидению и в других СМИ ребенок с радостью воспримет это как должное и необходимое.В этом я не сомневаюсь...

По ващей логике если везде написано, что курение вред, то число курильщиков должно резко уменьшиться. Но как мы видим ничего такого нет. Если например я буду включать телевизор и там будет всё время культивироваться церковь и священники будут насаждать свои взгляды на то или иное событие, то я потеряю интерес к церкви, но не к Богу.

Link to post
Share on other sites

"По ващей логике если везде написано, что курение вред, то число курильщиков должно резко уменьшиться. Но как мы видим ничего такого нет."

Как Вы видите-не мы во множественном числе,а в единственном,именно Вы судя,по всему так видите.

Лично я бросил курить,осознав какой непоправимый вред эта привычка наносит моему здоровью.

То же самое могу сказать по меньшей мере о семи своих друзьях и родственниках.

А что касается темы топика,то по моей логике те низкопашибные фильмы и передачи,которые показываются на большинстве доступных рядовому телезрителю телеканалах,оставляют неизгладимый след на общество,в частности,на его несовершеннолетнюю часть.И будь на месте этого какие-нибудь иные передачи,посвященные церкви и религии результат был бы соответствующим. :)

Edited by Tanatos
Link to post
Share on other sites

Опять двадцать пять. Столько в Армении конкретных людей, не имеющих понятия о христианстве, а общество в целом предлагается строить по образцу Халифата. Может сначала станем верующими, а потом поговорим о "роли Церкви"?

Священники в Церкви получают мизерную зарплату, не под стать депутатам национального собрания. Представляете, что будет, если дать этой массе людей какую-то власть? Вы думаете, что среди них все - добрые христиане?

Неужели идеализм не наскучил?

Да здравствует Республика.

Link to post
Share on other sites

По пунктам и без эмоций.

Первое. Юридически признать ААЦ как ведущую и главенствующую конфессию в РА.

Второе. Вести обучение церковное обучение. Обучить не тому, что надо верить в Бога, а тем истокам нашей культуры, что неразрывно связаны с христианством. Познакомить детей с церковью, значить объяснить зачем кто и когда строил хачкары. А не вдолбить в головы Бог есть и все….

Третье. Административные должности в государстве Церковь не должна и не может замещать. (у неё ведь и свои уставы и каноны и запреты есть, ААЦ поди в глупости католицизма не впадала) другое дело капиланы в армии, в больницах и прочее… продолжая социальные программы великих католикосов.

Четвертое. Запрещать секты может ЛИШЬ БЕЗГРАММОТНЫЙ ДУРАК!!!! Если кого оскорбил думайте, что пишите…это форум а не помойка. Другое дело в стране надо навести порядок. Большинство протестанствующих ересей занесено на территорию бывшего СССР из Америки. Структуры (религиозные или не религиозные) спонсируемые Западом (включая военных союзников турции) и пропагандирующих отказ от борьбы с врагами государства, «освобождение карабахских земель», оскверняющих историю и культуру нашей нации (святые ААЦ, её храмы, книги, музыка) должны быть не только запрещены, но часть лиц надо выдворить, а часть посадить, как и потворствующих чиновников за подрывную деятельность….

насчет инквизиции - давайте запретим машины, они создают пробки и спички - они детям не игрушки

Link to post
Share on other sites

Структуры (религиозные или не религиозные) спонсируемые Западом (включая военных союзников турции) и пропагандирующих отказ от борьбы с врагами государства, «освобождение карабахских земель», оскверняющих историю и культуру нашей нации (святые ААЦ, её храмы, книги, музыка) должны быть не только запрещены, но часть лиц надо выдворить, а часть посадить, как и потворствующих чиновников за подрывную деятельность….

насчет инквизиции - давайте запретим машины, они создают пробки и спички - они детям не игрушки

Реально противопоставить этому мы можем только сильную церковь. На сегодняшний день Майр Атор не в состоянии решить даже эту проблему, о которой Вы пишите, куда уж там разговоры о каких-то глобальных задачах. Хотя, признаю - сама тенденция мне, как монархисту-идеалисту симпатична, хотя как человек не оторванный в конец от реальности и понимаю, что добрые царские времена канули в Лету.

Так вот. сейчас надо думать о том, как сделать ААЦ - сильной церковью. А чем сильна церковь? Только верой и молитвой. В любом случае как верующий человек, я убеждена, что успех нашей страны зависит от усердия ее молящихся. Мистический пост получился, но у кого открыто сердце, тот да поймет поймет. Аминь.

Link to post
Share on other sites

Опять двадцать пять. Столько в Армении конкретных людей, не имеющих понятия о христианстве, а общество в целом предлагается строить по образцу Халифата. Может сначала станем верующими, а потом поговорим о "роли Церкви"?

Священники в Церкви получают мизерную зарплату, не под стать депутатам национального собрания. Представляете, что будет, если дать этой массе людей какую-то власть? Вы думаете, что среди них все - добрые христиане?

Неужели идеализм не наскучил?

Да здравствует Республика.

Po moim dannim oni seychas voobshe ne poluchayut zarplati, a u mnogix iz nix est semyi deti , kotorie toje inogda kushat xotyat

Link to post
Share on other sites

Владимирак:"Запрещать секты может ЛИШЬ БЕЗГРАММОТНЫЙ ДУРАК!!!! Если кого оскорбил думайте, что пишите…это форум а не помойка."

Без эмоций не получилось,однако :lol:

В действительности же,именно дурак и тупийца может недооценивать тот вред,который эти секты наносят общественности.Они непосредственным образом способствуют растлению общества.С ними нужно бороться-а любая борьба предполагает конечный результат,победу,в данном случае это запрет в лучшем случае(возможно неосуществимо...),и доставление хлопот организаторам,на худой конец.Другое дело,что многие из форумчан как-то недоверчиво и с опаской поглядывают на церковь.Постоянно упоминают инквизицию,инквизицию,будто благодаря инквизиции оказались в такой заднице.Пора бы выйти из темных веков...Владимирак.

Другой аргумент,часто приводимый против расширения возможностей церкви-это невозможность предоставления оной верховной власти,на который я уже ответил,что речь идет лишь об увеличении ее полномочий,в частности большей возможности влиять на общественность.

"Неужели идеализм не наскучил?"

-Идеализм?Нет,не наскучил,кто сказал,что материализм победил идеалистов.Вот задали бы этот вопрос в разделе "Психология и Философия"-получилась бы весьма занятная дискуссия.

А в данном случае дело не в идеализме.Это самый что ни есть прагматизм.А суть его в том,что любое полноценное общество должно базироваться на определенной идеологииСледовательно,надо делать выбор-либо торжественно уполномочить ААЦ "главным идеологом",либо поразмыслить над созданием какой-то иной,глобальной в масштабах страны идеологии.Вот и все...

Edited by Tanatos
Link to post
Share on other sites

Следовательно,надо делать выбор-либо торжественно уполномочить ААЦ "главным идеологом",либо поразмыслить над созданием какой-то иной,глобальной в масштабах страны идеологии.Вот и все...

Tanatos, идеологию не возможно создать или разработать. ее можно только родить. и если этого не случится, то нам ее навяжут, как последним неграм из мумбу-йумбу, в том числе и через секты. Потому-то мы и в такой глубокой за... то есть, пропасти, что не можем родить себе здоровую идеологию.

да еще при такой слабо

На Владимира вы зря огрызаетесь - он очень здраво рассуждает.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...