Jump to content

Нахиджеван


Recommended Posts

вот Арцах взял да и отделился (фактически).а почему Нахичеваньская автономия не пытается провозгласить независимость.может , считают , что надо дождаться окончания Арцахского конфликта и отделяться?В таком случае, ждать им еще долго......

А может все и не так просветите меня плз, а то полнй профан в этом вопросе

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 1 month later...

А в нахичеване остались интересно крепости или руины армянскиз городов в котором азеры не живут?

Руины на то и руины что в них не живут, хотя если тебе так нравится..... ;)

Link to post
Share on other sites

вонь , она прет куда попало .

Вон , с Алтая и Гоби припёрла аж до Армянского нагорья.

Link to post
Share on other sites

Нагорье было , есть и будет армянским , а вот вонь когда нибудь пройдет. Кстати....... не заметили...... уже отходит! :wow:

Edited by Markos
Link to post
Share on other sites

да нет!! не более 120-140 000 чел... у нас нахичеванская диаспора от силы 70.000-80.000 так что отделить по Арцахскому принцыпо можно...

Link to post
Share on other sites

Ну приграничные армянонаселеные пункты можно, если такие есть?

Link to post
Share on other sites
v artsaxe armyan bilo 95 procentov

Интересное утверждение. Интересно оно также тем, что я не в первый раз его встречаю. Никто, правда, так и не ответил, откуда взялась эта столь точная цифра, и к какому периоду она относится. Если кто знает, то пусть напишет.

Если рассматривать население Карабаха на конец 19 в., то эти данные я в своё время вывешивал.

Сравнительная таблица числа душ в Нахиджеване в 1829 и 1873 гг.

Link to post
Share on other sites

Интересное утверждение. Интересно оно также тем, что я не в первый раз его встречаю. Никто, правда, так и не ответил, откуда взялась эта столь точная цифра, и к какому периоду она относится. Если кто знает, то пусть напишет.

Если рассматривать население Карабаха на конец 19 в., то эти данные я в своё время вывешивал.

Сравнительная таблица числа душ в Нахиджеване в 1829 и 1873 гг.

Фаррух, должен сказать, что на заре Карабахского Движения я сам лично извлекал и систематизировал советские статистические данные об этническом составе НКАО. По данным Госкомстата СССР более чем ясно, что на территории НКАО процент армянского населения упал от 95% до 75%.

Более того, НКАО был именно создан как та часть Карабаха, где армяне составляли подавляющее большинство. Те территории Шушинского или Елизаветапольского уездов, где армян было меньше, просто были отрезаны от этого автономного образования!

Link to post
Share on other sites

Видите ли МИГ, я умышленно не использую данные советской статистики, поскольку высока вероятность подлога. Я пользуюсь данными последней переписи населения Российской Империи (1894 г.) Если интересно, то вот данные о количественном и этническом составе населения Бакинской, Елисаветпольской и Эриванской губерний. Ознакомьтесь с ними и вы увидите что соотношение армян и адербейджанских татар примерно 50 на 50. Откуда взяты данные о 95% армян в Нахиджеване мне лично неизвестно. Думаю, это фальсификация.

Link to post
Share on other sites
Откуда взяты данные о 95% армян в Нахиджеване

Фаррух, 95% армян было в Арцахе , а не в Нахиджеване. Хотя ..... когда то и в Нахиджеване нас было 95 %.

Link to post
Share on other sites

Я имел в виду Нахиджеван. Примечательно, что османский Путешественник 17 в. Эвлия Челеби пишет о современном ему населении Нахиджевана:

«Реайя и берайя этого города разговаривает на языке дехкани, но ученые и поэты вежливо и красиво изъясняются на пехлеви и моголи — языках древних».

Известно, что пехлеви перестал быть разговорным языком в Иране не позднее VIII в., монгольский — за 200 лет до описываемых событий (т. е. ещё в 15 в.). Дехкани - местное название парси, практически не отличающегося от фарси в написании тех слов из их языка, которые Эвлия Челеби приводит там же в своей таблице.

Как видим, Нахиджеван не являлся моноэтничным. Думаю, тоже самое можно было сказать о Карабахе, где, разумеется, также присутствовало армянское население, но оно не было единственным.

Link to post
Share on other sites

40% армянского населения было к 1927году и эта цыфра более важна а не факт 95%ости нахиджевана в древние века...

Разговор идёт о невозможности существования армянского анклава в составе азербайджана, так как этот пример - Нахиджевань показывает, что при наличии власти азербайджана над армянами их количество уменшаеться катострофически и не путём смены поколений и рождаемости а их выдворением, так как 80 лет не прериод для изчезновение народа составлявшего одно врмея 40% населения в анклаве...

Link to post
Share on other sites

Я имел в виду Нахиджеван. Примечательно, что османский Путешественник 17 в. Эвлия Челеби пишет о современном ему населении Нахиджевана:

Известно, что пехлеви перестал быть разговорным языком в Иране не позднее VIII в., монгольский — за 200 лет до описываемых событий (т. е. ещё в 15 в.). Дехкани - местное название парси, практически не отличающегося от фарси в написании тех слов из их языка, которые Эвлия Челеби приводит там же в своей таблице.

Как видим, Нахиджеван не являлся моноэтничным. Думаю, тоже самое можно было сказать о Карабахе, где, разумеется, также присутствовало армянское население, но оно не было единственным.

Тюркское население появилось в Арцахе не позднее 1750-го года, с приходом Панаха. Вы - азера, зачастую указываете данные по КАРАБАХСКОМУ ХАНСТВУ, как данные о численности населения АРЦАХА. Тогда как, ХАНСТВО, образованное в 1750-м году включало в себя помимо территории будущей НКАО, ещё и равнинные земли - территории Бардинского, Агдамского, Байлаканского, Зангеланского и прочих районов, где компактно сложилось тюркское население. В НАГОРНОМ АРЦАХЕ тюрок до 1750-го не было. И даже после этой даты они расселились в нескольких деревнях вокруг Шуши, и составляли не более 5-7% от общего населения НАГОРНОЙ ЧАСТИ АРЦАХА.

Link to post
Share on other sites

Видите ли МИГ, я умышленно не использую данные советской статистики, поскольку высока вероятность подлога. Я пользуюсь данными последней переписи населения Российской Империи (1894 г.) Если интересно, то вот данные о количественном и этническом составе населения Бакинской, Елисаветпольской и Эриванской губерний. Ознакомьтесь с ними и вы увидите что соотношение армян и адербейджанских татар примерно 50 на 50. Откуда взяты данные о 95% армян в Нахиджеване мне лично неизвестно. Думаю, это фальсификация.

Да будет вам известно, что переписб населения проводилась в 1897-м году, а не 94-м. Данные о численности армян и татар есть на яндексе в энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...