Jump to content

Преступные наклонности


Recommended Posts

ПРАВОНАРУШИТЕЛИ

На протежении всей истории проблема преступности занимала умы обшественности и профессионалов. Преступные наклонности, подобно положительным чертам характера, в той или иной мере приписывались влиянию наследственности, окружения либо взаимному действию того и другого . Те из теоретиков, кто видит корень подросковой и взрослой преступности в окружении, не сходятся во мнениях относительно того, какой фактор более сушественен - семья или обшество.

Современные психологи считают, что ни один из етих теорей не имеет монополии на истену. Какие-то правонарушения могут быть отчасти обусловлены задержкой в умственном развитии личности. Однако сейчас считается , что в попытках обьяснения преступносты следует исходить из множественности причинных факторов.

Множество преступлений, направленных против людей и собственности, совершают индивидумы, страдаюшие тем или иным неврозом, называемым манией.Кражи , поджоги , изнасилования , оскорбления действием и убийства- вот лишь некоторые из тех ужасных деяний, которые имеют потребность совершать клептоманы, пироманьяки и прочие маниакальные невротики.

Некотрые преступные действя совершаются людьми, нормальными в обыденной жизни, но попавшими в ситуацию, вызываюшую глубокий эмоциональный стресс. Далеко не редки случаи, когда разьяренный супруг приканчевает соблазнителя своей жены или безработный отец семейства ворует ради того, чтобы купить еды для голодных домочадцев. К таким " преступникам" отношение достаточно мягкое, ведь совершение преступлений не входит в число их постояных установок.

А что насчет тех, кто планирует преступление, не будучи ни умственно отсалым, ни невротическим маньяком, ни в состоянии эмоционального возбуждения - так называемых " профессональных преступников"? Что именно, помимо поведения, не в порядке у воров, грабителей, мошенников, рэкетиров, гангстеров у убийц?

Кое-кто из психологов свой ответ на этот вопрос наверняка предварит встречным вопросом: "А чувствует ли данный преступник вину за свое преступления"? При положительном ответе такой психолог, скорее всего, обьяснит выработку неверной установки у этого преступника несовершенством его соцализации. Такой преступник как личность лишь частично внедрил в свое сознание идеи, принятые в обшестве. Доказательсвом того, что он не в полной мере воспринял социальные идеи, является его преступление. Случаи, когда закоренелые преступники переживают чувство вины, редкими не назовешь. По-видемому, некоторые из угаловиков действительно испытывают желание быть схваченным. Очевидно, такие преступники безсознательно жаждут понести наказание, чтобы освободиться от подавляемого чувство вины. Здес нередко присусвует и элемент детского непослушания и мести.

Однако испысвтывают чувство вины не все профессиональные преступники. Один из них убеждены в справедливости своих действий. К этим последним относятся психопатеческие личности, нередко называемые " психопатами".

ПСИХОПАТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТь

Психопатической личности не свойственны нравственные переживания - проше говоря, у нее отсутствет совесть Такой человек дейсвует, сушествет и воспринимает окружаюшее сообразно собственным желаниям, ибо управляют им его прихоти. Выразить подобную позицию можно словами из двух некогда популярных песен, припевы из которых вошли в наш язык:

" О, мир обязан обеспечить мне средсва к сушесвованию!"

" О, на мне нет никаких оков!"

Психопата следует отличать от прочих типов правонарушителей. В отличие от них он действует вовсе не из чувства неповинования. Он поступает так, как поступает, поскольку его личности не хватает идеального "я" . Психопат абсолютно асоциален. Он неспособен к самокритике, ибо ни один аспект его личности не противится его побуждениям.

Изучая биографии психопатов, можно обнаружить, что некоторых из них в детстве чересчур баловали. Любым их прихотям потакали, любым выходкам поппустительствовали. Им благовали, им все сходило рук. В то же время бывают и такие психопаты, которые, по-видемомы, в детстве страдали от сильных лишений и отторжения.

Не каждый случай неадекватной адаптации, обусловленной подобным причинами, бывает достаточно серьезным, чтобы его можно было назвать психопатическим. Тем не менее людам, которым чересчур потакают или которых подвергают суровым лишениям, свойсвенны следюшие характерные черты:

эгоистичное, требовательное поведение;

низкая толерантность к разочарованиям;

трудности с адаптацией к авторитету;

трудности с толерантностью к однообразию и рутине;

невежливость.

Такие люди, жизнь которых представляет собой непрерывный поиск удавольсвий, испытывают огорчение, когда им не потакают, и - как видно на примере биографий некоторых цезарей - скучают, когда выполняются все их копризы.

Link to post
Share on other sites

voobshe te manyaki stradayut nevrozom.

Est' psixichiskie nedugi kotorie proyavlayutsya v vide narusheniy funkcionirovaniya lichnosti i delyatsya na dve osnovnie kategorii - nevrozi i psixozi. Mene ser'eznie nedugi - nevrozi, pri kotorix lichnost utrachivaet kontol' nad nekotorimi svoimi funkciyami.

i nevrozi i psixozi nevraticheskie lichnosti , no kak videsh - manyaknere aveli ...."tarvats" en ( es hima kak raz sranc em usumnasirum ...barda vitjake :hm: )

Link to post
Share on other sites

интересно однако :hm:

Прямо устрашающими кажутся исследования Иоганна Ланге, который решил досконально изучить вопрос, являются ли преступные наклонности генетически запрограммированными. На примере однояйцевых близнецов, естественно. И оказалось, что из 66 изученных дел в 47 случаях (71%) оба близнеца стали преступниками, и только 19 близнецов (29%) остались в ладу с законом, который нарушили их братья.

Более того, есть примеры, когда разлученные близнецы, ничего не зная о своем родстве, умудрились в один день совершить ограбление. В двух далеко друг от друга расположенных штатах абсолютно одинаковым способом были вскрыты сейфы. Полицию поразило даже не совпадение мельчайших деталей преступления, а то, что отпечатки пальцев были одинаковыми! Этого просто не могло быть! И только задержав взломщиков, похожих как две капли воды, копы выяснили, что преступники - разлученные в детстве близнецы. Они росли в абсолютно разных условиях, а выбрали одну и ту же "профессию", одну "специализацию" - и даже время и метод совершения преступления.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

а как вы считаете это правильно не давать срок приступнику, который числиться как ПСИХ?...психически больной.

Link to post
Share on other sites

а как вы считаете это правильно не давать срок приступнику, который числиться как ПСИХ?...психически больной.

bolnix nado lechit' a ne davat' srok :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...