Jump to content

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!!


Recommended Posts

Привет всем!!! :)

1-я хорошая новость: Я вернулся :wow:

2-я просто отличная новость: Не за горами день Святого Валентина! :flower:

Я эту тему открыл просто для того, чтобы все форумчане поздравили друг с другом с этим поистинне Святым Христианским, даже можно сказать ставшим уже Международным праздником! Кстате это один из моих любимых праздников! :) :flower:

post-18545-1139764879.jpg

Edited by -=Dj.ARMEN=-
Link to post
Share on other sites

Поздравляю с наступающим днем любви, желаю всем форумчанам, чтоб таких дней было 365 в году, и чтоб она вам приносила радость, погрустить и на том свете можно !

post-21421-1139766608.jpg

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

А про Тндез им неизвестно. Им приятнее справлять праздники каких-то неизвестных Армянской Церкви святых нежели свои родные. ;)

Link to post
Share on other sites

А про Тндез им неизвестно. Им приятнее справлять праздники каких-то неизвестных Армянской Церкви святых нежели свои родные. ;)

А можно поподробнее рассказать об этом празднике? :)

Link to post
Share on other sites

Молодежь Нагорного Карабаха возрождает национальные традиции

На днях по инициативе организации "Айки Серунд" ("Поколение Айка") и при содействии отдела по делам молодежи министерства образования, культуры и спорта Нагорного Карабаха, отдела культуры степанакертской мэрии и ряда молодежных и студенческих организаций республики на центральной площади "Верацнунд" столицы Нагорного Карабаха прошли праздничные мероприятия, посвященные одному из древних и самых популярных армянских народных праздников - Трндез.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, ведущие мероприятия рассказали собравшимся об истории возникновения праздника. Согласно традиции, в ночь с 13 на 14 февраля от огня, принесенного из церкви, влюбленные и новобрачные разжигают костер, устраивают прыжки через него, тем самым как бы закаляя свои чувства.

В ходе праздничного мероприятия приглашенные были угощены национальными блюдами - куркутом и гатой. Атмосферу настоящего праздника создавали народные песни и пляски вокруг костра.

Как заявил в интервью ИА REGNUM представитель молодежной организации "Айки Серунд" Ерванд Гаджиян, цель подобных мероприятий - возрождение традиционных национальных праздников, отчасти утраченных в советский период. "Мы пытаемся сделать их более массовыми, поистине народным. И результаты уже есть - если в прошлом году на Трндез собралось до 500 человек, то на это раз почти втрое больше, в основном - молодежь. Учитывая опасные тенденции, которые сегодня несет в себе глобализация, мы пытаемся сохранить нашу национальную самобытность. Отрадно, что акция нашла поддержку со стороны государственных и частных структур", - отметил Ерванд Гаджиян.

P.S. правда новость прошлогодняя.

Link to post
Share on other sites

У НАС ЕСТЬ СВОЙ ПРАЗДНИК СУРБ САРГИС!

Газеты, телевидение, радио постоянно говорят о празднике Святого Валентина. Организуются шоу в честь этого дня. Чуждый нам, новый праздник, который будто бы отмечают во всем мире. Однако удивляет то, что мы, имея Трндез и праздник Святого Саргиса (Сурб Саргис), забываем о них, и перенимаем чужые, такие, к примеру, как праздник Св.Валентина.

Тярнндарач - праздник любви, праздник любящей пары, праздник жениха и невесты, новосозданной семьи. Это - наши традиции. Совершаются обряды, которые, вроде бы, и не имеют ничего общего с влюбленными парами, но, согласно сказаниям, оберегают от злых сил все общество. А насколько здоровым, крепким и благополучным будет наше общество, настолько хорошо будет и молодым. То есть, что бы ни делалось в рамках праздника, все направлено на создание положительного поля.

Другой праздник - праздник Сурб Саргис. Праздник влюбленных. Здесь приготовляются специальные сладкие блюда, печеное, соленые лепешки (если их съешь и не выпьешь воды на ночь, то, (очень даже может быть!) увидишь своего нареченного).

В отличие от других народов, мы можем отмечать праздник влюбленных дважды - 13-14 февраля и в день Св.Саргиса. зачем нам чуждые праздники? Почему они приживаются у нас? Почему мы должны давать предпочтение чужим западным праздникам, оставив в стороне национальные? А они знают о наших праздниках?

Наши праздники призваны укреплять семью, армянский дух, они соответствуют нашему менталитету.

Azg Daily

Link to post
Share on other sites

Согласно традиции, в ночь с 13 на 14 февраля от огня, принесенного из церкви, влюбленные и новобрачные разжигают костер, устраивают прыжки через него, тем самым как бы закаляя свои чувства.

:wow: Я знала что издавна существовал такой праздник, на котором влюбленные проверяют свои чувства, перепрыгивая через костер, но не знала как на самом деле этот праздник называется и никогда не интересовалась этим фактом :/ А то что он является армянским вообще для меня удивительно и приятно :)

Спасибо за просвящение :flower:

Link to post
Share on other sites

А здесь видео про то как справляют праздник святого валентина в Рязани и там же показывается как армяне, в основном молодежь, справляют свой праздник Трндез. :)

http://chelyabinsk.rfn.ru/video.html?id=14611&type=r

Link to post
Share on other sites

Другой праздник - праздник Сурб Саргис. Праздник влюбленных. Здесь приготовляются специальные сладкие блюда, печеное, соленые лепешки (если их съешь и не выпьешь воды на ночь, то, (очень даже может быть!) увидишь своего нареченного).

Инч блюда? Инч печенья? Инч соленные лепешки? Об этом празднике узнала в прошлом году (я человек несуеверный, но иногда позволяю себе эксперименты, коем этот праздник для меня и явился) Меня целый день морили голодом, не разрешали даже воды выпить, не говоря уже о лепешках :wow: У меня к тому моменту уже была жуткая дипрессия, а совсем поплохело вечером, когда подруги опустив кольцо в стакан с водой хотели доказать мне что там появилось отражение моего будущего мужа :wow: хотя я там кроме кольца и отражающихся в воде лучей горящих свечей вокруг ничего не видела :)

После этого горького опыта со здоровьем не экспериментирую :cool:

Link to post
Share on other sites

Շնորհավորում եմ Տրդնեզի (Տեառնընդառաջ) և Valentini -ի տոնի կապակցությամբ

Մաղթում եմ բոլորին սեր : :flower:

Поздравляю...Любви вам :flower:

Հատկապես ուզում եմ մի զույգի շնորհավորել ..Սիրելի ****** և ****** ջաներ , շնորհավորում եմ ձեզ ու մաղթում տիեզերքի պես անսահման սեր ու երջանկություն : Չնայած ինչպես դու նշեցիր ****** ջան, սիրելու համար քեզ հատուկ օրեր հարկավոր չեն , բայց չեմ ուզում առիթը բաց թողնել և ևս մեկ անգամ ասել , որ դուք իմ իմացած ամենագեղեցիկ ու իրար այդքան համապատասխան զույգերից մեկն եք (էդքան էլ շատ չեն): :flower: :flower: :flower:

Ախր շաատ լավն եք :inlove: :girlkiss: :girlkiss:

Link to post
Share on other sites
Շնորհավորում եմ Տրդնեզի (Տեառնընդառաջ) և Valentini -ի տոնի կապակցությամբ

Մաղթում եմ բոլորին սեր :

Поздравляю...Любви вам

Հատկապես ուզում եմ մի զույգի շնորհավորել ..Սիրելի ****** և ****** ջաներ , շնորհավորում եմ ձեզ ու մաղթում տիեզերքի պես անսահման սեր ու երջանկություն : Չնայած ինչպես դու նշեցիր ****** ջան, սիրելու համար քեզ հատուկ օրեր հարկավոր չեն , բայց չեմ ուզում առիթը բաց թողնել և ևս մեկ անգամ ասել , որ դուք իմ իմացած ամենագեղեցիկ ու իրար այդքան համապատասխան զույգերից մեկն եք (էդքան էլ շատ չեն):

Ախր շաատ լավն եք

Спасибо Араксия :) счастье тебе любви надежной и 100 процетной :flower:

Link to post
Share on other sites
mojet bit' Dashnak jan , vse vazmojno

ты девушка образованная,воспитанная,интлегентная,а таких мало ;) так,что :flower: столько еще выбора впереди главное не запутайся

Link to post
Share on other sites

Мда... получаешь предупреждение за оскорбления в адрес главы ААЦ и в адрес ААЦ в целом.

И мой тебе совет... кончай гнать всякую чушь...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...