Jump to content

Опять немного о карикатурах


Recommended Posts

1058.jpg

151.jpg

ВОПРОСЫ К ЭФИРУ для ЭХО МОсквы

Мальцев Владимир

охранник

Удмуртская Республика

04.02.2006 18:17

Как Вы думаете, скоро ли проблема столкновения Европы со своими исламскими гражданами дойдет до критической точки. Хотелось бы услышать ваше мнение?

Ариадна Павлова

преподаватель

Дания

04.02.2006 17:34

Публикация карикатур, изображающих Пророка какой-либо религии в виде террориста, автоматически причисляет к террористам ВСЕХ исповедующих эту религию, что, я считаю, является оскорблением. Известно, что газета предварила публикацию объяснением мотивов :"провоцирующая проверка границ смеха". Вопрос - насколько допустимы такие провокации и если допустимы, то насколько допустимо провоцировать чувства именно меньшинств: ведь и у большинства (тем более, статистически обработать легче:-)) есть свои "табу", вроде королевы, например? Результат пока безобразный - сегодня у вокзала в Копенгагене были столкновения демонстрантов с полицией.

Алексей Видалов

журналист

Москва

04.02.2006 17:04

А, что если карикатуры нарисуют на президента Ирана или другого видного исламского деятеля? Это будет считаться оскарблением, за которое извиняться должно будет правительство?

Владимир Кислов

Журналист

Москва

04.02.2006 16:10

Старый анекдот: Англичане выразили возмущение некой африканской стране за то, что там съели британского посла. Ответ африкан-цев: "Съеште нашего"... Не считаете ли Вы, что все эти "возмущение и угрозы" мусульман суть следствие их элементарной зависти и чудовищного комплекса неполноценности?

Денисов Юрий

врач

Москва

04.02.2006 15:50

Требование исламских стран извинений за рисунки неприемлимы.Так как фактически это требование ввести нормы запретов ислама на территории неисламских стран.А угрозы расправ приведет к расту антиисламских настроений в Европе.Появление карикатур это реакция на рост исламского экстремизма.И еще это показывает насколько далеки в мировозрении мусульмане и европейцы.Реакция мусульман мне больше напоминает настроения ,царившие в европе, во времена крестовых походов.

Дмитрий Кузнецов

г. Красноярск

04.02.2006 14:54

Уважаемая Юлия! Вы не считаете, что мусульмане играют в свободу слова в одни ворота. Никто не рисовал на здании мечети эти карикатуры балончиком с краской, а даже если и рисовал, то извиняться должен один человек или его родители, но не целая страна. Они хотят, чтобы мы уважали их права, а сами не признают прав других. Пусть для них это свято, но для меня например свята сама жизнь, кто им дал право отнимаеть ее терактами.

Клименков Сергей

Санкт-Петербург

04.02.2006 13:16

Карикатуры пародируют терроризм, являясь неприемлимыми и оскорбительными с точки зрения мусульман. Как вы считаете были ли бы оскорбительными для христиан карикатуры тайной вечери, например, обыграноой в форме мужеложства, в связи со скандалом отцов-педофилов? Мне кажеться что это тот предел "свободы" слова который переходить нельзя.

Натан

предприниматель

Петербург

04.02.2006 12:39

Господа! пусть каждый человек занимается своим бизнесом, своей семьей, тогда рисовать картинки, оскорбляющие чувства верующих, в голову не придет.

Галя

Петербург

04.02.2006 12:16

карикатуры были напечатаны в сентябре Скандал разгорелся только сейчас, причем оскорблены люди,которые эти карикатуры просто не видели Им СКАЗАЛИ что их оскорбили. Так разве дело в карикатурах. Повод всегда можно найти

Анатолий

инженер

Петербург

04.02.2006 12:04

Когда мы сидим в комнате, где много народа, с открытой форточкой, то по просьбе одного человека, которому холодно, закрываем форточку, хотя всем остальным душно. Неужели так трудно не рисовать лик Мухамеда, если об этом просит миллиард населения Земли?

Бертольд

Москва

04.02.2006 11:26

А "Сказка о попе и работнике его балде" не оскорбляет чувств верующих? А бесконечное множество религий не оскорбляет всех взаимно? То крестовые походы, то исламский реванш, то аумсенрике с отравой, а простых людей не жалко...?

Валерий

Инженер

г. Пермь., Россия.

04.02.2006 11:20

Уважаемые господа! Тpидцать лет тому назад, по "Голосу Амеpики" я услышал комментаpий отpажающий точку зpения пpавительства США, что в 20-ом веке существует тpи тоталитаpных фоpмы упpавления обществом, стpемящихся к своей экспансии: Коммунизм Фашизм Ислам Пpопускаем две пеpвых,но Ислам...., я был очень удивлён (1975г.). И вот.... минаpеты над всеми столицами Евpопы, 11 сентябpя, и маячок атомной бомбы. Hеужели они были пpавы?

Алексей Шаронов

Россия

04.02.2006 11:14

Согласны ли Вы с тем, что право на богохульство является одним из основных в свободном обществе ? Почему атеистов заставляют жить по религиозным канонам ?

Александр Фаршанёв

журналист

Курск, Курская область

04.02.2006 10:47

Если следовать логике из-за якобы карикатурного скандала на некий профиль похожий на пророка, то почему тогда русская православная церковь не отречётся от десятилетнего терпения и не возмутится по поводу карикатурных изображений на попов в русских сказках?

Алексей АГРОВ

журналист

УФА, БАШКОРТОСТАН

04.02.2006 10:07

Естественно, что не надо было газетчикам печатать нечто подобное. Насколько я знаю датские власти заявили, что извиняться ни перед кем не будут. Демократия знаете. Что хотят независимые СМИ - то и печатают. Напомню про Францию. В прошлом году мусульмане протеставали против запрета властей на ношение мусульманских одеяний в школах, общественных местах и т.д. -Точно не помню уже. Так вот не считаете ли вы господа, что на фоне мусульманизации Европы западу придется расплатиться-таки за свою демократию?

-

аспирант

Германия

04.02.2006 03:35

Почему в мире международный скандал вызывают антиисламские карикатуры, опубликованные в журнале, а в России никакого скандала не вызывают даже массовые репрессии мусульман со стороны МВД и ФСБ фактически на всей территории страны?

Dottore

Russia

04.02.2006 02:43

Как Вы думаете, почему уничтожение статуй Будды в Афганистане, христианских символов и памятников в Крыму и Косово не вызывало столь бурной реакции в мире, как пресловутые «карикатуры» в датской газете? Можно ли уважать чужие (религиозные) чувства, не требуя ответного уважения к своим?

Иван Помидоров

Россия

04.02.2006 00:52

Уважаемые господа, а не оскорбляет ли чувства верующих теория эволюции или теория происхождения Вселенной в ходе Большого Взрыва? Меня как атеиста оскорбляет невежество и нетерпимость некоторых верующих. Неужели не понятно, что Мухаммед в обсуждаемых карикатурах - это не пророк Аллаха, а символ воинствующего исламизма, и высмеивается в карикатурах не ислам, не Аллах и не Мухаммед, а невежественные и жестокие фанатики?

Скобелев В.

Н.Новгород

03.02.2006 23:59

Почему у русских в России меньше прав,чем у других нацианальностей?

Эдуард Валеев

Россия

03.02.2006 23:50

Больше всего удивляет реакция некоторых СМИ, в т.ч. и российских. Вместо того, чтобы, как и Президент России В.В.Путин, осудить карикатуры, оскорбляющие верующих, эти издания перепечатали их. Почему оскорбления чувстр верующих применяются некоторыми газетами для поднятия своего рейтинга? И, как вы думаете, какова была бы реакция общества и властей, если бы карикатуры оскорбляли христиан?

Вася Самоделкин

рабочий

г. Балашиха

03.02.2006 23:30

Люди верующие ощущают Бога и Вечность. Или к этому стремятся... Как их может оскорбить чей-то рисунок или насмешки или даже слова?

Маркус Шамис ОБЛЕМА МИГРАНТОВ ВСЕ

пенсионер

Израиль

03.02.2006 23:21

Было время,во времена Сталина печатался журнал под названием "Безбожник"Вот было временна для антисемитов всех мастей, печатались карикатуры наверующих ,объязательно скрючковатым носом с большим животом и мешком денег Высмеивали и православных священиков.

Владимир

Украина

03.02.2006 23:18

Эсли Европа упадет до цензуры юмористических изданий то получится ужасное тоталистарное государство типа СССР.

Алексей Шаронов

Россия

03.02.2006 22:10

Уважаемые господа, почему светское общество заставляют жить по законам шариата ? Если мир сейчас прогнется под исламистами, то завтра мы будем выполнять все законы шариата. Так ?

Вениамин

военнослужащий

Израиль

03.02.2006 22:00

Считаю, что эти рисунки, как впрочем любое неуважение к традициям и религии любой конфессии оскорбительны. Если позволить такие выпадки то потом не нужно удивляться, что появляются такие скобцевы, режущие людей во время молитвы....Но в тоже время нельзя допускать и крайний фанатизм, который также оскорбляет в первую очередь Мусульман, как всяческие террористы, выдающие себя за якобы верующих.

Старые но очень актуальные вопрос, наверное уже и с ответами тоже )))

Link to post
Share on other sites

Карикатурный скандал докатился до Волгограда

Генпрокуратура РФ начала проверку в связи с публикацией в волгоградской газете карикатуры на религиозную тему. По ее результатам будет решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозному признаку), говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Волгоградская газета "Городские вести" в качестве иллюстрации к статье "Расистам не место во власти" опубликовала рисунок с изображением Христа, Будды, Моисея, Магомета, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показывают 2 готовые к драке группы людей. Подпись под рисунком: "Мы вас этому не учили".

Отметим, что волгоградское отделение партии "Единая Россия" сочло, что эта иллюстрация является оскорблением чувств верующих.

Link to post
Share on other sites

Турция требует от Италии вернуть мощи святого Николая Угодника

По странному стечению обстоятельств, бурные протесты в исламском мире начались лишь почти полгода спустя с момента появления карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten, пишет 13 февраля Yoki.Ru, отмечая, что в Дании в настоящее время глумятся уже и над христианскими святынями. Там в продажу поступают шлепанцы с ликом Богоматери на подошве, а в одном из местных комиксов к несущему свой крест на Голгофу Христу обращается дама-стилист с вопросом, что ему больше подойдет - терновый венец или тирольская шапочка.

Мусульманский мир также не остался в стороне от нападок на святыни верующих других религий. Еще памятен расстрел статуи Будды в Афганистане людьми, которые причисляют себя к мусульманам. В свою очередь, Турция требует от Италии вернуть мощи святого Николая Угодника, которые были вывезены крестоносцами в 1087 году и увезены в Бари. Зачем туркам мощи христианского святого, и что они с ним собираются делать - непонятно. В 2005 году в городе Демре (Миры Ликийские) ночью был демонтирован памятник Николаю Чудотвоцу, который российский скульптор передал в дар Турции. Деньги на монумент собирали в России всем миром.

После давления со стороны России, Европы и США памятник вынули из запасников и поставили рядом с полуразрушенным храмом, в котором служил когда-то святой Николай. А на постамент в виде земного шара, где стояла скульптура Чудотворца, поставили пластмассового Санта-Клауса.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/589707.html

17:50 13.02.2006

Link to post
Share on other sites

ПАТРИАРХ АРМЯН КОНСТАНТИНОПОЛЯ ОСУДИЛ ВООРУЖЕННОЕ НАПАДЕНИЕ НА АРМЯНСКУЮ ЦЕРКОВЬ В КЕСАРИИ

Патриарх армян Константинополя, архиепископ Месроп Мутафян осудил вооруженное нападение на церковь Св. Григора Лусаворича в городе Кайзери в Кесарии. По его словам, нападающие, скандируя антихристианские лозунги, выпустили из огнестрельного оружия десять пуль в дверь церкви. Как сообщили PanARMENIAN.Net в стамбульском епархии ААЦ, духовный предводитель армян Турции связывает это нападение с напряжением, возникшим в связи с публикацией в европейских странах карикатур на пророка Мухаммеда. "Исламские круги, естественно, имеют право выражать свое возмущение по поводу карикатур, однако вооруженное нападение на принадлежащие национальным меньшинствам молитвенные места, не совсем понятно. Какое-либо выражение насилия ничем не оправдывается, и подлежит осуждению", - говорится в распространенном Патриархией Константинополя заявлении. Местные власти немедленно предприняли меры безопасности и установили охрану у армянской церкви.

/ Panarmenian.Net/

Link to post
Share on other sites

Волгоградская газета "Городские вести" в качестве иллюстрации к статье "Расистам не место во власти" опубликовала рисунок с изображением Христа, Будды, Моисея, Магомета, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показывают 2 готовые к драке группы людей. Подпись под рисунком: "Мы вас этому не учили".

а что нормальная карикатура :up:

Link to post
Share on other sites

а что нормальная карикатура :up:

В этой все нормально, только тупой будет там видеть разжигание меж. религ. конфликта.

Link to post
Share on other sites

О войне религий тут говорить неумесно. Многие газеты сразу напечатали карикатуры и против Христа. Так что тут скорее конфликт принципов "свободы слова" и религий. Газеты - от сатаны, или от шайтана - не большая разница.

Link to post
Share on other sites

ЗА КАРИКАТУРЫ НА ПРОРОКА МУХАММЕДА ХРИСТИАН СЖИГАЮТ ЗАЖИВО

Массовые беспорядки, в которые вылилась акция протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в нигерийском штате Борно, унесли жизни уже 51 человека. Об этом сообщает нигерийская газета The Guardian. Ситуация вышла из-под контроля в субботу. В столице штата Борно городе Майдугури толпы разъяренных нигерийских мусульман избивали до смерти и сжигали заживо “иноверцев”. Полиция сообщила об аресте 144 участников беспорядков, которые были вооружены опасным оружием: ножами, заточками, железными цепями, а также канистрами с бензином, с помощью которых они поджигали церкви. В город были введены войска, чтобы предупредить возникновение новых стихийных демонстраций на севере Нигерии, где преимущественно живут мусульмане. В Индии же высокопоставленный чиновник объявил о награде в $11,5 млн. за голову датского карикатуриста, нарисовавшего пророка Мухаммеда. Награду посулил министр по делам этнических меньшинств индийского штата Уттар-Прадеш Мохаммед Якуб Куреши. Награду получит человек, убивший автора карикатуры, впервые опубликованной в одной из датских газет. Убийце также будет выдано столько золота, сколько он весит, пообещал индийский министр. Ранее награду за убийство художника, нарисовавшего карикатуру на пророка Мухаммеда, назначило движение "Талибан". За головы авторов оскорбительных для чувств мусульман картинок талибы предложили 100 кг золота - это около 2 млн. долларов, сообщает AFP.

Link to post
Share on other sites

А самое главное и примечательное - то, что своим зверским поведением эти полулюди доказали правоту карикатуриста!

Link to post
Share on other sites

Esselam!

ЗА КАРИКАТУРЫ НА ПРОРОКА МУХАММЕДА ХРИСТИАН СЖИГАЮТ ЗАЖИВО

ПОВЕРИЛ :down:

V Otlichie ot vas mi ne shetaem xrestyan svoimi vraqami! Nash vraq tot kto idet protiv nas! Koqda v svoi vremena Prorok Muxammed (sas) podpisal doqovor s xrestyanami, on tam ukazak chto CHERKVI, KARTINI I IKONI, KRESTI I VSE XRESTYANSKIE VESHI NELZYA MUSULMANAM SLAMAT, JECH I KAK TO IX UNIZIT! NA OBAROT ESLI XRESTYANIN POPAL V BEDU MUSULMANIN DOLJEN SHETAT SVOIM DOLQOM EMU POMOCH! Vi tut sami verite na to chto vi pishite!

Link to post
Share on other sites

Лично я и мой круг людей мы не считаем мусульман своими врагами. Уроды есть везде, которые спекулируют религией. Тоже самое эти подонки, кто сделал эти карикатуры и себя называют христианами. Из них христиане как из меня балерина. Им выгодно натравлять людей. Так сказать, разделяй и властвуй. Они там свои бабки делают а мы друг другу глотки грызем. :cool:

Link to post
Share on other sites
Esselam!

ПОВЕРИЛ :down:

V Otlichie ot vas mi ne shetaem xrestyan svoimi vraqami! Nash vraq tot kto idet protiv nas! Koqda v svoi vremena Prorok Muxammed (sas) podpisal doqovor s xrestyanami, on tam ukazak chto CHERKVI, KARTINI I IKONI, KRESTI I VSE XRESTYANSKIE VESHI NELZYA MUSULMANAM SLAMAT, JECH I KAK TO IX UNIZIT! NA OBAROT ESLI XRESTYANIN POPAL V BEDU MUSULMANIN DOLJEN SHETAT SVOIM DOLQOM EMU POMOCH! Vi tut sami verite na to chto vi pishite!

Хм. А можно где нибудь достать этот договор? Что-то трудно верится во всё, что ты сказал.

Link to post
Share on other sites

Esselam!

ПОВЕРИЛ :down:

V Otlichie ot vas mi ne shetaem xrestyan svoimi vraqami! Nash vraq tot kto idet protiv nas! Koqda v svoi vremena Prorok Muxammed (sas) podpisal doqovor s xrestyanami, on tam ukazak chto CHERKVI, KARTINI I IKONI, KRESTI I VSE XRESTYANSKIE VESHI NELZYA MUSULMANAM SLAMAT, JECH I KAK TO IX UNIZIT! NA OBAROT ESLI XRESTYANIN POPAL V BEDU MUSULMANIN DOLJEN SHETAT SVOIM DOLQOM EMU POMOCH! Vi tut sami verite na to chto vi pishite!

Znaem mi vashi dogovori , esli ne v pervii god to na vtoroi god obyazatelno prerivaetsya , kak pervii dogovor vashego proroka.chitai koran

Vasha beda v tom chto mi vas znaem namnogo luche chem vi sami sebya

Link to post
Share on other sites

Хоть убейте, не нахожу я в этих карикатурах ничего оскорбительного. Они низкокачественные и дебильные, без подписи, что это пророк ничего не поймешь. Кому это надо.

Интересно, а протестующие хоть раз видели эти самые карикатуры, если да, то где? ведь с мус. странах их не печатали?

Link to post
Share on other sites

ПОВЕРИЛ :down:

V Otlichie ot vas mi ne shetaem xrestyan svoimi vraqami! Nash vraq tot kto idet protiv nas! Koqda v svoi vremena Prorok Muxammed (sas) podpisal doqovor s xrestyanami, on tam ukazak chto CHERKVI, KARTINI I IKONI, KRESTI I VSE XRESTYANSKIE VESHI NELZYA MUSULMANAM SLAMAT, JECH I KAK TO IX UNIZIT! NA OBAROT ESLI XRESTYANIN POPAL V BEDU MUSULMANIN DOLJEN SHETAT SVOIM DOLQOM EMU POMOCH! Vi tut sami verite na to chto vi pishite!

Вся ирония в том, что это пишет азери -турок, который буквально месяц назад в Нахиджеване уничтожал армянские хачкары. А про то, как турки "помогали и спасали" других народов, на Востоке ходят легенды. Не народ, а воскресший Христос.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...