Jump to content

Что есть для Вас Таинство Исповеди?


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Все Вы знаете, что Исповедь является одной из 7-и Св. Таинств ААЦ.

У меня вопросы.

Что для Вас есть это Таинство и как Вы понимаете? Что главное в Исповеди?

Что она дает человеку? И что дает (дала) Вам лично (если был и есть опыт исповеди)?

Готовы Вы ли исповедоваться или хотите вообще?

Если не готовы, то что мешает?

Возможна ли виртуальная исповедь?

И многое другое что связано с исповедью....

Задавайте и свои вопросы...

И в конце концов - нужна ли она сегодня?

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Таинство включающее раскаяние и отпущение грехов.

готов. исповедоваться. стараюсь каждый раз когда есть возможность с духовным отцом встретиться.

считаю что виртуальная исповедь не возможно, и даже не спрашивайте почему. Исповедь всегда нужна.

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Все Вы знаете, что Исповедь является одной из 7-и Св. Таинств ААЦ.

У меня вопросы.

Что для Вас есть это Таинство и как Вы понимаете? Что главное в Исповеди?

Что она дает человеку? И что дает (дала) Вам лично (если был и есть опыт исповеди)?

Готовы Вы ли исповедоваться или хотите вообще?

Если не готовы, то что мешает?

Возможна ли виртуальная исповедь?

И многое другое что связано с исповедью....

Задавайте и свои вопросы...

И в конце концов - нужна ли она сегодня?

Храни Вас Господь!!!

Исповедь, это чисто психологическое действие, в котором исповедующийся человек, или хочет найти оправдание своим действиям, тем что после этого простятся ему "грехи", или выговорится и снять с сердца наболевшее:)

Link to post
Share on other sites

Исповедь, это чисто психологическое действие, в котором исповедующийся человек, или хочет найти оправдание своим действиям, тем что после этого простятся ему "грехи", или выговорится и снять с сердца наболевшее:)

Ну, знаешь ли... нет, возражаю. исповедь это тебе не психотерапия в уютном кресле. и не попытка смягчить гнев Божий в обмен на хорошее поведение.

Исповедоваться- если по настоящему, это как пройти на канату, рискуя каждую минуту грохнуться вниз. потому что ты открываешь душу, а не копаешься в детских воспоминаниях.

Ты говоришь о вещах, о которых тебе больно и стыдно вспоминать - если конечно, духу на это вообще хватит.

И знаешь - когда священник отпускает тебе грех, ты это сразу чувствуешь, понимаешь, что что-то в тебе изменилось. Если конечно, священник с тобой поработал - проникся к твоему слчаю, помог тебе сказать то, о чем язык говрить не хочет. И если ты пришел не ради галочки, не ради болтовни с тертером, а для себя и своего диалога с Ним.

Насчет виртуальных кайфов - не, это глупости. Интернет хорош во многом, но тут и руку батюшке надо поцеловать, и голову склонить и очередь простоять. А то все теряет смысл. чтобы произошло покаяние одного батюшки недостаточно. Это процесс работы прихожанина, а священник только помагает нам. Все что вне сказанного сной - выдумки проклятых коммуняк, вот!

Edited by Muza voina
Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд...э... ну. таинство это то, о чем мало чтознают люди. на тооно итаинство. в моей жизни произошло одно шоковое событие - для меня шоковое. я поняла, почему священники во время совершения Таинства уходят от взора молящихся. не хочу просто болтать об этом.

я очень давно не была на исповеди - так уж вышло... и не причащалась тоже - вот с этим да, проблема серьезная.... но отпущение греха, ровно как и исповедь необходимы. и очень жаль, что в наши дни все это так... как-то забыто что ли? опошлено? замазано 70 летней пропагандой?

Link to post
Share on other sites

ya dumayu chto ispoved nujna , eto oblegchenie dushi , sbros ne nujnogo , negativnogo. sam nekogda ne ispovedovalsya no videl lyudey posle ispovedi , oni menyalis na glazax ,im stanovilos namnogo legche posle priznaniya svoix grexov i oshibok i eto pomagalo im vpred ne dopuskat oshibok.

v toje vremya ya znayu drugogo cheloveka kotorii v budni delaet mnogo oshibok , obmanivaet lyudey i tomu podobnoe a v voskresenie molitsya v tserkvi i prosit prosheniya , naskolko eto pravilno?uveren chto eto bolshoi grex, ved eto ne mojet prodoljatsya vsegda

Link to post
Share on other sites

Я думаю, в первую очередь индивидуальная исповедь важна тем, что с помощью своего духовного отца, человек сможет более правдиво смотреть на свои же ошибки. Может, более реально осознать цену. Но тут есть одно но. Человек, должен на самом деле хотеть этого. Иначе все в пустую. Самообман.

Я сама такого опыта не имею. Пока еще не готова. Есть вещи, которые кроме Бога,никому не могу говорить. И тут дело далеко не только в моих грехах.

Думаю, что виртуальная исповедь возможна. Но, естественно тут как и при реальной исповеди важный два пункта- чтобы человек на самом деле хотел и был готов к исповеди, а еще чтобы человек имел духовную общность со своим духовным отцом. Точнее духовное родство.

Link to post
Share on other sites

Таинство включающее раскаяние и отпущение грехов.

готов. исповедоваться. стараюсь каждый раз когда есть возможность с духовным отцом встретиться.

считаю что виртуальная исповедь не возможно, и даже не спрашивайте почему. Исповедь всегда нужна.

Уважаемый UnSpeakable!

Давно Вас не было - :flower:

Хотел Вам задать вопрос.

Не буду спрашивать почему невозможна виртуалная исповедь....

Например, Вы поедете в другую страну, где не будет Вашей Церкви и священнослужителей, и не будет связи с Вашим духовником, кроме как интернета. Вот Вам на душе тяжело - грехи накопились, что Вы сделаете, Вы пойдете в другую Церковь (исповедоваться)?

Если нет, то Вы сами захотите исповедоваться по интернету? Вопрос не в том возможна или нет, благословит ли духовник или нет, а именно в Вашем желании... Что победит в Вас - желание исповеди или же мнение о невозможности виртуальной исповеди?

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Насчет виртуальных кайфов - не, это глупости.

Уважаемая Муза воина!

Хотел и Вам задать тот же вопрос, что и UnSpeakable-у.

Что бы Вы ответили?

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Муза воина!

Хотел и Вам задать тот же вопрос, что и UnSpeakable-у.

Что бы Вы ответили?

Жизнь превратила меня из романтика в реалиста, айр Гевонд, и поэтому отвечу так. Вспомним эпизод, когда апостолов Его обвини в том, что они нарушают субботу, вы ведь знаете, что Он ответил.

Как я могу знать - что победит, как я могу знать, какую задачу придется мне решать завтра? Неисповедимы пути.

В моей жизни был случай, когда я пошла на исповедь, не хоткла говрить, в чем грешна - священник сам поймал это. Не пустил к причастию, но грех отпустил. И знаете что? ЭТО УШЛО ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!!!!!!! (не могу говорить что именно - потому что тайна исповеди обоюдная)

УШЛО!!!!!! Хотя я нисколько не заморачивалась, и в отличии отсвященника супер большим грехом это не считала. А оно взяло и смылось... само...

Это было. Поэтому я так скажу. Если виртуальная исповедь может дать столько же переживаний, сколько хоррррошая натуральная исповедь - да будет так. Если нет - то ведь и священник не всегда может помочь сориентироваться... Инчпес аствац камена

Link to post
Share on other sites

<...>

Хотела ответить, но слишком личное, не в Интернете же писать.

Считаю, что исповедь не только в покаянных молитвах, а в стремлении поделиться с людьми переживаниями веры, молитвенным состоянием, если возможно. Если можешь описать возвысившее тебя над материальным впечатление, это тоже исповедь.

Например, однажды во время Литургии сильно рассердилась на одну из-за ее духов. Разодета? Накрашена? Отвернусь. Но духи!.. А уже близился момент причастия, и я просто помолилась, чтобы гнев ушел из моего сердца и Святые Дары не были мне в осуждение, но в очищение и отпущение грехов (ի քավություն եւ թողություն մեղաց). Я поняла, что на мою молитву есть ответ по состоянию сострадания к той, что буквально секуды назад вызывала такое сильное раздражение. Не пустота, не безразличие заняли место гнева, а желание поддержать духовно немощного человека, который знает, что надо придти, но не вполне понимает, зачем. Должна добавить, я не подошла и не познакомилась, как это, наверное, следовало бы сделать. Так что есть, есть над чем работать, есть в чем каяться :)

Link to post
Share on other sites

Ispoved cheloveky????????????????? :blink: :angry:

Da kak zhe prostoi chelovek , pust' dazhe svyashenik mozhet prostit nam nashi grexi? Ved' on takoi zhe chelovek kak i mi, i y nevo takzhe est grexi kak i y nas. Edinstvenni komy nado ispovedovat'sya i s kem nado govorit s chistim o otkritim serdcem eto Gospod nash!!!

Esli vi dymaete chto sogreshili ili y vas est tyaga s kem to pogovorit i otkrit serdce vashe pervoe komy vi dolzhni eto sdelat eto IISYS, a razgovarivaete s nim i verite emy to cherez nevo bydete yslishani Bogom i bydet vam prosheno vse.

A so svyashennikom prosto mozhno sovetovat'sya, sprashivat o takix veshax kotorie vi ne ponimaete, ved' v Biblii est' ochen mnogo veshei neponyatnix nam.

Gospodi naprav nas na put' istinni.

Link to post
Share on other sites

Ispoved cheloveky????????????????? :blink: :angry:

Уважаемая 'Malinka_nl!

Не сердитесь :flower:

Da kak zhe prostoi chelovek , pust' dazhe svyashenik mozhet prostit nam nashi grexi?

Может!!! В

Вот лучше Вы читайте Библию!!!

Матф. 16гл.

18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

18гл.

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Иоанн 20 гл.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Или Вы не верите словам Господа?

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, виртуальная исповедь хорошо в том случае, когда ты не можешь говорить свой грех священнику непосредственно (стыд :blush: ). Конечно, похвально, что многие умеют одолеть стыд и исповедоваться, но не все такие. И не осуждайте тех, кто стыдиться своих грехов, пожалуйста.

Есть люди, которые, пользуясь интернетом, вредят самих себя (в духовном смысле), а есть люди, которые, наоборот, пытаются спасать свои души. Уж второй :up: намного лучше первого :down: , согласитесь!

Link to post
Share on other sites

Уважаемая 'Malinka_nl!

Не сердитесь :flower:

Может!!! В

Вот лучше Вы читайте Библию!!!

Матф. 16гл.

18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

18гл.

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Иоанн 20 гл.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Или Вы не верите словам Господа?

No tol'ko ne nado tepereshnix svyashennikov i ludei sravnivat s temi kotorie bili do nas. Iisys dal eto pravo tolko izbrannim(v tom chisle evo ychenikam). Ne bydem zhe mi kazhdoe slovo iz Biblii pripisivat sebe, esli tak poidet to vse zdes srazy stanut svyatimi.

Ya vse ravno ostaus pri svoem mnenie: esli est to o chem xochesh podelitsya to pervoe s kem eto nado sdelat- Gospod :) I cherez kovo mi prosheni eto Iisys, ved' on ymer za nashi grexi. Tol'ko on, komy mozhno i nyzhno ispovedovat'sya.

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.

Link to post
Share on other sites

No tol'ko ne nado tepereshnix svyashennikov i ludei sravnivat s temi kotorie bili do nas.

Уважаемая Малинка!

Не судите да не судимы будете!

Iisys dal eto pravo tolko izbrannim(v tom chisle evo ychenikam).

А какие критерии избранства в Вашем понимании Библии, и на каком основании Вы утверждаете что это только относится к ученикам и избранным?

По Вашим словам выходит что во времена апостолов - им не надо было исповедоваться, и Господь Бог наш ошибался когда давал эту власть.

А интересно знать, Вас наверное Сам Господь крестил - лично?

Причащает Сам Господь (если вообще принимаете это Таинство), т.е. принимаете из Его личных рук?

Если НЕТ - а кто тогда Вас крестил и причащает? Как узнали его избранство? Тогда почему не хотите исповедоваться и ему?

Если ДА - т.е. все для Вас сделал Господь, то обоснуйте Ваши доводы из Библии на которое так часто ссылаетесь!

Ne bydem zhe mi kazhdoe slovo iz Biblii pripisivat sebe, esli tak poidet to vse zdes srazy stanut svyatimi.

Уважаемая Малинка - это болезнь сектантов, и поэтому Ваш призыв - извините не по адресу.

И вместо призывов лучше будем соблюдать все то что написано, чтобы стать святыми, к чему и призваны! И не трактовать Св. Писание по своему усмотрению...

Ya vse ravno ostaus pri svoem mnenie: esli est to o chem xochesh podelitsya to pervoe s kem eto nado sdelat- Gospod :) I cherez kovo mi prosheni eto Iisys, ved' on ymer za nashi grexi. Tol'ko on, komy mozhno i nyzhno ispovedovat'sya.

Малинка а здесь никто Вас не призывает менять Ваше мнение - Вы свободны...

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.

Вы правы - не полагайтесь на Ваш разум, и поэтому:

"Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно" Евр. 13:17.

"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". 1Петр5:5.

P.S. Уважаемая Малинка, может Господь услышал Вашу искреннюю молитву:

Gospodi naprav nas na put' istinni.?

Может сейчас Господь и призывает Вас встать на путь истинный:

Евреям 3 гл.

7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,

8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,

9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.

10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;

11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.

13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: ""ныне"", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

15 доколе говорится: ""ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота"".

16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.

17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?

18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?

19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Малинка, дорогая. Вот в каждом Вашем постинге вы посылайте читать нам Библию. Спасибо. Все же ценный совет Вы даете нам. Что впрочем, и Вам не мешало бы :)

И так. Что же значит исповедь и причем тут священники?

Вы внимательно читали деяние Апостолов и их послании?

Уверены, что внимательно? Я не уверена :) Извините Вы меня, но не уверена.

Начнем с того, как Вы понимайте- что значит Таинство?

Но наверное следует поговорить о самой понятии священства....

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова (Ефес.4:11-12).

О том, что сами Апостолы через возложение рук давали власть и другим последователям Христа, тоже слышите в первые? Странно :hm:

у, а если слушали- то не трудно понять, что Апостолы через рукоположение дали власть другим, иначе логично было бы понять- церковь бы не смогла существовать :yes: ....

Так, если есть власть...теперь же посмотрим на таинство исповеди.

Иисус дал Апостолам, а через них и избранных последователей, власть разрешать грехи: "Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоан. 20, 22-23).

Но исповедь, это не только получение отпущения от грехов. Это так же помощь в понимании в своих грехов. потому что не всегда мы хотим верить в свою же греховность.

П.С. Хотелось бы побольше написать, только уставшая я. Прошу прощение, если запутанно написала.

Link to post
Share on other sites

Из творений Св. Татеваци.

Исповедь

«Когда открываем рот и исповедуем,

открывается и дверь в Царствие»

/Св. Татеваци/.

«Исповедь это - объявить сокрытые грехи с надеждою отпущения, ибо веществом исповеди являются грехи, делом – объявление словом, а конец есть надежда отпущения». Надо знать, что исповедь для грешника приносит много пользы, ибо кто здесь открывает свои грехи, там, на суде они будут сокрыты. Исповедь исцеляет раны души, полученные грехами. Как вода очищает грязь тела, так и слезная исповедь очищает душу от грехов. Исповедавшего со стыдом и глубоким раскаянием не ждут наказания, ибо слезы и стыд есть само наказание, и поэтому такой может в этот же день причаститься Святых Таин. Далее, благодаря исповеди удостаиваемся благодати Божией, без которой невозможно получить отпущение грехов. Перед грешником затворяются двери Царствия, и он оказывается пред открытыми дверьми ада, а бесы, собранные вокруг него, тянут его в ад, но когда он открывает рот и начинает исповедовать грехи, то бесы убегают, а двери в ад закрываются. А когда священник дает ему отпущение, то открываются двери в Царствие, как и разбойнику. «Благословлен такой ключ, - восклицает Св. Татеваци, - который затворяет дверь ада и открывает дверь Царствия». А вот кто не исповедуется, тот глуп. Ибо когда заболеет, то тогда из-за страха смерти вынужден исповедоваться, но такая исповедь неприемлема, ибо она принудительная, а нужно, чтобы было вольной. А ждать старости, тоже глупо, ибо можно забыть грехи, которые не забывают ни Бог и ни сатана, а если и помнит, то стыдится грехов молодости и не исповедует. И поэтому надо быстро и не отлагая исповедоваться. Ибо смерть всегда ожидает человека, и не знаем времени и места смерти, а поскольку многие из-за лени не исповедуются, то, скоропостижно умирая, спускаются в ад. И поэтому в монастырях установлено, чтоб исповедовали каждый день утром и вечером. А мирским обязательно исповедоваться в каждое воскресенье, пока грех помнят в противном случае по прошествии многого времени грех забудется. А вот перед исповедью человеку надо обязательно подготовиться, т.е. поразмыслить обо всех грехах, припомнить забытые, чтоб пред духовником исповедовать все и не забыть ни одного. Ибо многие, кто внезапно приходят к исповеди, забывают многие грехи, и это не хорошо.

Исповедь сама собой двойственна: 1. Когда исповедуем в мыслях и это бывает пред Богом, т.е. человек всегда свои грехи должен открывать Богу. 2. Когда исповедуют словами, и это бывает пред священником. А почему пред священником? На это Св. Татеваци приводит ряд причин. До воплощения Христа люди исповедовались Богу в мыслях, а когда Он воплотился, то надо и исповедовать пред священником, который, будучи наместником Христа, получил власть связывать и разрешать. Далее, он есть посредник примирения между Богом и человеком, а также ходатай и поэтому надо исповедоваться пред священником, чтобы тот примирил бы грешника с Богом. Священник с одной стороны раскаяние грешника возносит к Христу, а с другой стороны от Христа к грешнику низводит дар прощения. Вот поэтому и надо исповедоваться только «у ног священника». Итак, человек должен избрать себе такого духовника, который мог бы различать грех и имел бы власть связывать и разрешать. Если человек осознанно пойдет к невежественному священнику, думая, что тот не сможет различить его грех и наложит легкую епитимию, то от такой исповеди нет пользы. К исповеди грешник должен приходить вольно, т.е. ради любви Божией, а не с принуждением, т.е. из-за страха наказаний вечных, когда будет близка смерть. Исповедь должна иметь надежду прощения и быть с сердечным раскаянием, и чем тяжелее смертный грех, тем сильным должно быть раскаяние. Далее, грешник должен исповедовать каждый грех по имени, а не говорить, что соделал множество грехов. Грешник должен быть послушным своему духовному отцу, чтобы смиренно сотворить наложенную им епитимию. Во время исповеди нельзя лгать, ибо исповедуемся Богу. И достойны тяжелого наказания те, которые обманывают Бога, ибо «ложь во время исповеди тяжелее самого сотворенного греха». И причиной погибели человеку служит ни сам исповеданный грех, а отрицание сотворенного греха. Так же нельзя говорить и тех грехов, которых не сотворили. Далее, если человек в своем сердце имеет решение, что после исповеди опять согрешит, то скажем, что такая исповедь также не приемлема, ибо «сначала надо сердце очистить» раскаянием, а после и исповедоваться. Нельзя также половину грехов исповедовать, а половину сокрыть, или же одну часть сказать одному духовнику, а другую другому. Если человек утаивает грех не из-за того, что забыл, а из-за стыда, то для него не будет отпущения. «И что есть на уме, то и исповедовать надо одному священнику, ибо Бог не половинчат, а совершен, или все отпускает, или же не отпускает вообще». А если кто из-за стыда скрывает грех, то с тем будет также, как и с одной вдовой, которую Св. Татеваци и приводит в пример. Одна богатая вдова впала в грех прелюбодеяния и, родив двоих детей, убила их. Но из-за стыда не исповедовала эти грехи, а вскоре умерла и сошла в ад. А сын ее, будучи священником, во время литургии молил Бога, чтобы узнать, в каком сонме ангелов находится душа его матери, ибо знал ее как благочестивую женщину. И к концу литургии он увидел свою мать в страшном состоянии, ибо два дракона сосали ее сосцы. На вопрос сына, в чем тому причина, мать рассказывает о своих не исповеданных грехах и что эти драконы, это два беса, которые вместо ее двух детей сосут ее сосцы. «И поэтому из-за стыда нельзя скрывать грехи», - делает вывод Св. Татеваци. Далее, во время исповеди нельзя упоминать чужие грехи, а только свои. Нельзя называть имя соучастника в грехе и жаловаться друг на друга, т.е. винить чужого, ибо, осуждая другого, мы злословим его и поэтому не обретем отпущения, как Адам и Ева. Нельзя также рассказывать истории и выставлять свои добрые дела, а только грехи и худые дела. Надо также знать, если кто-то в ссоре и не хочет примириться, тому нельзя давать отпущение пока не примирится.

Очень многое в исповеди зависит и от духовника, который для Св. Татеваци является «духовным врачом». Он должен быть всеведущ и мудрым, чтоб принимать исповедь, в противном случае он станет причиною погибели, как своей души, так и многих душ. Если он не может распознавать грех, то, как найдет лекарство для исцеления? Духовник должен хорошо исследовать нравы людей, чтобы знать, какую наложить епитимию, ибо она зависит также и от времени и от других причин. Одна епитимия во время скорбей, а другая в мирное время. Одна для бедных, другая для богатых. Надо смотреть и на то, первый раз в грехе, или же долгое время. Одна епитимия для молодых, другая для пожилых. Так и для женщин и мужчин, духовенства и мирян. Если исповедующийся болен телесно, то духовник пусть исповедует его, но не спешит класть на него епитимию, а пусть сдаст душу его Богу, а когда выздоровеет, тогда пусть и сотворит дела епитимии. Очень важно, чтобы священник не разглашал бы исповеди, ибо «сердце священника - есть запертый сундук, и надо так хранить, что если даже сломается сундук, замок же должен остаться закрытым». Если священника будут притеснять, чтоб сказал исповедь, то он может поклясться, что не знает грехов. И впрямь, как человек он не знает, а знает как наместник Божий. И поэтому ему надо молчать, даже если убьют. А того священника, который раскроет исповедь, надо «лишить сана и до смерти заключить в темницу, чтоб впредь не видел солнца, - строго заключает Св. Татеваци и продолжает, - и не надо исповедоваться тому священнику, который раскрывает исповедь, но и не надо оставаться без исповеди, а найти достойного священника, который таинство исповеди сохранит до смерти». Духовный врач должен мудро и с наставлением вытягивать грех из сердца грешника. Если он боится или же стыдится исповедовать, надо ему говорить, чтобы не боялся. Ибо как искра, попадая в океан, сразу же тухнет, так и множество его грехов есть искра, которая посредством исповеди, попадая в океан безмерной благодати Божией, исчезает. Далее, Господь милостив и пришел ради грешников, как Петр, Павел, Мария Магдалина и простил их, когда раскаялись, так и тебя простит, если исповедуешься. Поступая так, священник утешит его и утвердит в надежде спасения, ибо отчаявшийся не может покаяться. А тех, которых невозможно утешительными словами отвернуть от грехов и привести к исповеди, не надо сразу же предавать анафеме или отворачивать от него лица, а надо постепенно страшить мучениями вечными, геенной огненной, а поверх этого наложить тяжелую епитимию, чтобы оставил грехи. Но если и это не поможет, то такого надо отлучить от Церкви.

иеромонах Гевонд.

Link to post
Share on other sites

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иаков 5.16). Малинка, иповедоваться необходимо. Вы не можете искать святого человека, чтобы исповедоваться, так как их нету и не было на земле, КРОМЕ ИИСУСА ХРИСТА. И даже апостлы не были святыми, пока жили на земле.

Когда мы исповедум наши пригрешения священнику, ГОСПОДЬ тоже присутствует, и слышет, что говорит наши сердца. Не надо разделить священников от Господа, Малинка джан.

С уважением...

Link to post
Share on other sites

Малвинка джан, легко отойти от темы, а попытаться понять, все что было написано или же конструктивно аргументировать свои мысли - нет? Пока что, худо или хорошо, мы попытались аргументировать то, что было сказано нами. Все таки это форум. :flower: И мы же пытаясь понять вашу логику, задали вам вопросы. А ответов к сожалению не прочли.

Вы очень умело ставите вопрос. Что значит "A chto yzhasnovo v tom chtobi ispovedat'sya IISYSY"? Где-то вы заметили мысли, что исповедоваться Богу ужасно, или же исповедоваться Богу не надо?

Сразу оговорюсь, все что сейчас напишу - исключительно мое мнение и если я вдруг где-то по вашему ошибаюсь, покажите где и скажите почему (это касается и вас Малвинка, и Вас отец Гевонд, да и других форумчан).

И так, начнем с начала. Малвинка джан, Вы утверждайте, что мы приписываем себе то, что Господь дал своим Апостолам и их последователям, первых христиан?Нет. Читая деяния Апостолов и их послания, мы четко можем видеть, что власть передавалось через таинство возложения рук (рукоположение) и не только первым христианам. И даже, по логике можно это понять. Если принимать вашу точку зрения, то получается, что Господь не постоянен в Своих установлениях, в Своем Слове. Это значит христианство учение не очень последовательное. Извините, но не может Бог быть непоследовательным. Ибо Он с нами до скончания века, а не до скончания первых христиан. И Святая Церковь Иисуса Христа не может вчера быть одним, а сегодня совсем иным. Первым христианам давать одно, а нам совершенно иное. Бог вечен и заповеди его тоже вечны.

Сами Вы, читая Библию, как понимайте - почему Апостолы возлагали на избранных свои руки. И почему их избрали наставниками и учителями, пастырям, епископами или диаконами? Не для этого ли:

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Ефес.4:11-12).

Почему Господь сказал, через апостола Иакова - "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иаков 5.16). Не думайте же, что забавы ради?

И что значит: "Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоан. 20, 22-23).

Вот еще что. Что для вас значит исповедь?

Если смотреть на многовековую церковную традицию, то видим кое-что любопытное.

В Армянской церкви сейчас есть два вида исповеди.

1. Общая исповедь,

2. Индивидуальная исповедь.

Думаю, человек полюбому исповедуется Богу, и что прощает грехи человека только Бог. Но это делает он через своих избранных на это людей (через рукоположенных братьев по вере), которым дал власть....

А что насчет индивидуальной исповеди, то как я уже высказалась - на мое мнение, ее цель немного в ином. Главная ее цель, чтобы человек с помощью своего духовного отца, понял наконец-то, что надо покаяться. Поверьте мне, это легко далеко не всегда. Бог, просил избранных пасти его овец.Это и есть задача пастыря тех времен, но а так же и сейчас. Вот вы думайте, почему отца Гевонда мы называем отцом, а не как иначе? Да потому, что они выполняют функцию отца, только в духовной жизни- учат, наставляют, заботятся (а это очень важно я думаю), следят чтобы в наше духовной жизни мы пошли по пути Христова.... (ведь родитель наш учит, наставляет, заботиться, следит чтобы мы в жизни не пошли по неправильной пути, и стали нормальным человеком).

А это Вам- :flower :flower:

Link to post
Share on other sites

Ny ya togda otxozhy ot etoi temi.

Уважаемая Малинка!

А жаль, что Вы не смогли ответить на поставленные мною вопросы, и отходите от темы как и пришли.

Но я надеюсь, что Господь даст Вам понять многое, ибо Вы искренне верите в Него!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Доброго здоровия и.Гевонд!

вообще кстати я подумал почитал - в принципе вполне возможна Исповедь через письмо. :-) я просто плохо подумал прежде чем ответить.

ну это только в крайнем случае. так уж сложилось что у нас всегда со священниками было туго, но как минимум раз в год(иногда раз в пост) поп приезжал чтобы исповедать и причастить. но сейчас когда известно где живет священник, в принципе вполне реально написать письмо.

Простите Христа ради.

Edited by UnSpeakable
Link to post
Share on other sites
так уж сложилось что у нас всегда со священниками было туго

Это по тому, что мы - прихожане злые и думаем только о нас. В нас нету любви Господа, поэтому туга.

Этот смайлик характеризует нашего сердца. :devil:

Я не хочу обижать никого. :sorry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...