Jump to content

Армянская кухня


Recommended Posts

Guest Bingool
А нельзя ли перенести этот топик в политику и окрыть заново- с рецептами!

Это же традиции :) Albans джан. Лучше поговорим о рецептах здесь.

Link to post
Share on other sites

Наведи курсор на картинку, кликни правой кнопкой мышки-потом "пропертис", и увидишь адреса сайтов....хехе

а который из них " kololak " , расскажите поподробней!

Kатинка в середине слева? - называется - khorovac ???

С ереванского сайта- http://www.erevan.ru/cuisine/

Много есть причин, почему армянские шашлыки хоровац такие аппетитные. Особенно, если их в лаваш завернуть. Наши горные соседи, завидуя, говорят: потому что сало кладете. Это правда. И карси хоровац (шашлык на мангале) и хазани хоровац (это шашлык, который делают в кастрюле) жарят вперемешку с курдючным салом. Но разве только поэтому мясо получается таким сочным? А коньяку "Наири" добавить в маринад? А гранатовым соком полить? Забыл
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

А бозбашев у нас набралось 8 видов.

1.БОЗБАШ ПРОСТОЙ (ОБЫКНОВЕННЫЙ)

2. БОЗБАШ ЗИМНИЙ

3. БОЗБАШ ЛЕТНИЙ

4. БОЗБАШ ЭЧМИАДЗИНСКИЙ

5. БОЗБАШ СИСИАНСКИЙ

6. БОЗБАШ ЕРЕВАНСКИЙ

7. БОЗБАШ ШУШИНСКИЙ I

8. БОЗБАШ ШУШИНСКИЙ II (КАРАБАХСКИЙ)

По правде говоря я не очень люблю бозбаши, но из всех представленных самый приемлемый для меня бозбаш Сисианский. Там мясо побольше :D

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Опять голословные утверждения про то что у армян "самая..." в данном случае кухня.Если можно без эмоций,рассказал бы кто из знатоков исотрии армянской кулинарии как же назывались по-армянски бозбаши,долмы,кебабы,баклавы и прочее.Если названия армянские были,но утеряны,где доказательства что они были? А если это армянские названия то что же они означают? Сколько раз про это говорили никто из знатоков не дал конкретный ответ(если он есть),сплошь только "мы дали всему миру...".Это напоминает как Иоселиани сказал в одной телоепередаче что якобы грузины первый народ который делал вино,и пресловутое "зоротое руно" скорее всего был секрет виноделия окторый греки похитили у грузин.

Разумеется,происходление блюда не влияет на вкусовые качества,а повару незачем знать историю блюда,но если я говорю что то или иное блюдо наше,мне не хотелось бы быть загнанным в тупик вопросом "а почему название неармянское?" А где же ещё спросить как не на армянском форуме?

Link to post
Share on other sites
  • 4 years later...

Abrikos, da! (Prunus Armenica)

No ego nikto ne ukral. Eto rimliane vziali k sebe, tak kak bilo ochen' vkusno.

Kstati, chestno govoriu, nigde v mire ya ne el takie vkusnie abrikosi kak v Armenii.

PS Azerbaidjanskix abrikos nikigda ne el, mojet vkusno (mojet i net)

Prunus Armeniaca, а не Armernica. Я думаю, что это название как-то связано с известным древним полководцем времен Римской империи Арменьякой вторым (Armeniaca II).

Может какие-нибудь историки древности меня поправят. Я думаю, что это был его любимый плод. Он командовал легионом воинов, которые защищали от персов одну из областей Армении, входившей в состав тогдашней Римской империи. Господа, надо знать историю своей страны. Вот вы мне лучше скажите, знаете ли вы об армянах, проживающих в Израиле? Как и когда они сюда попали? Чем они занимаются? Я слашала, что их язык сильно отличается от современного армянского языка. А их кухня...?

Link to post
Share on other sites
..Albans , ti sadist ! :angry: .. gde kololak nashel ? ..a konjak uzh tochno armjanskij ! ..greshno izdevatsja nad bolnimi ljudmi... :/

Армяне к Коньяку не имеют никакого отношения, потому что это город и область во Франции. Там этот алкогольный напиток впервые и был разработан.

Армяне взяли технологию этого напитка и применили у себя на своих сортах винограда. Получилось здорово и назвали "коньяком", за что французы очень сердились. Потому что "коньяк" - это все равно что лого - присваивать нельзя.

Ни что? Напиток-то хорош. Может даже лучше французского.

Link to post
Share on other sites
Опять голословные утверждения про то что у армян "самая..." в данном случае кухня.Если можно без эмоций,рассказал бы кто из знатоков исотрии армянской кулинарии как же назывались по-армянски бозбаши,долмы,кебабы,баклавы и прочее.Если названия армянские были,но утеряны,где доказательства что они были? А если это армянские названия то что же они означают? Сколько раз про это говорили никто из знатоков не дал конкретный ответ(если он есть),сплошь только "мы дали всему миру...".Это напоминает как Иоселиани сказал в одной телоепередаче что якобы грузины первый народ который делал вино,и пресловутое "зоротое руно" скорее всего был секрет виноделия окторый греки похитили у грузин.

Разумеется,происходление блюда не влияет на вкусовые качества,а повару незачем знать историю блюда,но если я говорю что то или иное блюдо наше,мне не хотелось бы быть загнанным в тупик вопросом "а почему название неармянское?" А где же ещё спросить как не на армянском форуме?

Похвально, сударь, что вы этим всем интересуетесь, но. увы, нет ответа на этот вопрос. Из рода Иоселиани я знавала когда-то Давида (Дато) Иоселиани, который работал в Москве кардиохирургом. Неужели он мог сказать такую глупость? Просто даже не верится.

Вы глубоко не правы, думая, что повару не надо знать историю происхождения блюда и что происхождение не влияет на его вкусовые качества. Пример: курица по-армянски, по-грузински, по-индийски, по-французски и по-мексикански. Даже курица сам по себе в разных странах имеет разный вкус.

Например, у нас в Израиле курица невкусная, потому что ее колят гармоном роста. Она получается крупная, жирная и невкусная. Ее надо готовить под соусами или в гриле. Отварная она никого не заинтересует. Индейка в России -

карлик по сравнению с израильской. Здесь индейки по 15-18 кг и кости у нее, как у слона, но она с каким-то привкусом из-за гормона роста. Арабы готовят из нее шоарму. Вот, кстати, вопрос. Армяне едят шоарму или нет? Если едят, то значит взяли от арабов.

Вобщем, советую вам пересмотреть вашу точку зрения.

Link to post
Share on other sites

Предлагаю узнать мнение Тахира Амирасланова, генерального директора Центра азербайджанской национальной кулинарии

http://www.azeri.ru/az/cuisine/387/

Следует отметить, что кроме точки зрения главного аз. кулинара есть и другая точка зрения, причем не принадлежащая армянину:

«Помните: чай хорош сам по себе, а плов — без всяких добавок.

Если хочется «чего-нибудь», лучше попросите толковую армянку приготовить вам сладкий армянский плов — это, я вам скажу, что-то с чем-то!»

http://zhabskiy.info/Cooking_r.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...