Jump to content

Размышления о духовном - на разные темы


Recommended Posts

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:( AYG, помоему Вы сами себе противоречите, дали бы хотя бы определение индоевропейским народам, а потом бы утверждали, было ли у них многобожие или не было.

Определение можете рассмотреть на генеологическом дереве, составленный Въячеславом Ивановым.

Тем более, что многобожниками - язычниками были исключительно все народы мира, включая евреев.

Вы продолжаете утверждать, что слова "язычник" и "многобожник" синонимы. К Вашему сведению, до 16-ого века слово "язык" из которого состоит "язычник" в русском языке означало Нация, а не многобожник. А "язычник" как объясняют Русские, т.е. компетентные в русском языке люди, означает "Язычия ни какого".

По поводу моего (с Ваших слов) " христианского, т.е необъективного, если не злонамерного источника информации" о храме Анаhит,

давайте поговорим о культе греческой богини Афродиты, она же римская богиня Венера

(ах да, пардон, индоевропейским народам не пресуще многобожие :kiss: ).

Ну так вот, давайте всё-таки пожелаем себе духовного поиска Истины и развития, ибо любое развитие вперёд есть прогресс. ;)

Если хотите быть объективным, то избегайте проводить паралели между действительно многобожниками, т.е. Греками и Верованием Древнего Мира. Если всё же никак не обойдётесь без сравнения, то по смыслу и значению есть у греков близкое к Анаhиту Божество под названием Деметра.

Слово Анаhит означает НЕПОРОЧНОСТЬ!

И один из самых важных моментов. В древней Армении Ваhагна, Ванатура, Миhра, Маздеза, Астхика, Нане, Наре, Асака, Црона и т.д. не называли Аствацами, т.е Богами, - а Дицами. Чтобы понимать разницу надо быть армянином Кровью и Верой!

post-18118-1142920454.gif

Link to post
Share on other sites

Ну и слава Богу!

Вот у меня изначально возник вопрос: не считает ли себя АЙГ учителем армян?

Пока нет! Как только посчитаю, сообщу!

И после долгих и сложных постов, он наконец научил меня-неразумного найти ответ на возникший вопрос и при том самостоятельно!

И эти простые истины для Вас являются сложными постами?

За что благодарен ему!

И мне кажется, что у Вас уже не возникнут вопросы, ибо исходя из Ваших постов, Вас не интересуют чужие ответы, а просто Вы хотите самому отвечать на них, чтобы показывать свои знания на весь форум.

Вообще то знания употребляют, а не показывают.

Наверно уместна поговорка "Каждый судит по мере своей ..!"

А это как мне кажется противоречит Вашему принципу, принципу учителя: Учитель не тот, кто выдвигает вопросы и отвечает на них, а тот кто учит находить ответы на возникшие вопросы самостоятельно!

Это какие вопросы и ответы я выдвигал? Будте добры, детально!

Вы хотите сказать, что если обо мне распространяют недоразумение, то я не должен давать оправержение? Хотя Вы наверно правы, - бесполезно!

И поэтому АЙГ у меня тоже не будут возникать вопросы, чтобы Вы помогли бы мне найти ответы!

Вы хотите закрыть одну из своих тем?

Был рад общаться с Вами :flower:

Когда?

Link to post
Share on other sites

Определение можете рассмотреть на генеологическом дереве, составленный Въячеславом Ивановым.

Вы продолжаете утверждать, что слова "язычник" и "многобожник" синонимы. К Вашему сведению, до 16-ого века слово "язык" из которого состоит "язычник" в русском языке означало Нация, а не многобожник. А "язычник" как объясняют Русские, т.е. компетентные в русском языке люди, означает "Язычия ни какого".

[Если хотите быть объективным, то избегайте проводить паралели между действительно многобожниками, т.е. Греками и Верованием Древнего Мира. Если всё же никак не обойдётесь без сравнения, то по смыслу и значению есть у греков близкое к Анаhиту Божество под названием Деметра.

Слово Анаhит означает НЕПОРОЧНОСТЬ!

И один из самых важных моментов. В древней Армении Ваhагна, Ванатура, Миhра, Маздеза, Астхика, Нане, Наре, Асака, Црона и т.д. не называли Аствацами, т.е Богами, - а Дицами. Чтобы понимать разницу надо быть армянином Кровью и Верой!

Да, воистину говорится:"Имеющий уши да услышит". :(

АYG, ни коем образом не претендую на звание учёного, но любому лингвисту - филологу ещё со студенческой скамьи известно определение индоевропейских народов, поскольку называются они так по степени происxождения семьи родственных языков, вышедших когда-то из единого праязыка, наукой насчитывается до 20 языковых групп индоевроп. семьи. Так всем известное санскритское слово "ВЕДЫ" ( знание) отражается в славянских языках - ведать (знать) отсюда - "видеть" и т.д

Да действительно раньше слово "язык" имело значение "народ", т.к народы обозначались по их языкам, правда АYG не в русском, а в старославянском языке. Отсюда известное выражение, дошедшее до наших дней: "притча во языцах" ,т.е имеющее хождение среди народов. Что касается определения слова "язычество" - нетеистическая религия, основанная на вере в нескольких богов, то же что и многобожие (политеизм). АYG, следуя вашей логике я не могу претендовать на компетентные знания русского языка, потому как меня армянская мама родила, но как дипломированного лингвиста меня немного смущают Ваши противоречивые тезисы

как то: др. греки и римляне уже оказываются у Вас многобожниками, хотя совсем недавно Вы настаивали на том, что индоевропейским народам не было присуще многобожие.

Теперь вернёмся к нашим баранам. Видите ли я не владею древнегреческим или каким-либо из италийских наречий, поэтому абстрагируясь от перевода на русский язык, привычно называю всю олимпийскую плеяду - богами, хотя вполне возможно, что

верховное божество Зевс, к примеру, звучит как-нибудь по-другому. Приводя примеры героев армянской мифологии и утверждая, что они не назывались богами( аствацами),

объясните мне, человеку, непонимающему разницу, кем являлись эпические духи Аждаак, Вишап, Грох, Жук у Жаманак, Мардагайл, Пай и т.д?

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

меня немного смущают Ваши противоречивые тезисы

как то: др. греки и римляне уже оказываются у Вас многобожниками, хотя совсем недавно Вы настаивали на том, что индоевропейским народам не было присуще многобожие.

Вы наверно полагаете, что я утверждаю якобы индоевропейцы, особенно при возникновении молодых народов никаким метаморфозам времени не поддавались.

Или Вы ожидали, что в одном посте, можно описать весь процесс регресса?

Действительно, индоевропейцам не присуще многобожие, посколько многобожием они постепенно отошли от Сущности. Богов или Дицов у всех было много, но Вера не обуславливалась ими!

Как стали обуславливать, отошли от сути, и превратились в многобожье.

Приводя примеры героев армянской мифологии и утверждая, что они не назывались богами( аствацами),

объясните мне, человеку, непонимающему разницу, кем являлись эпические духи Аждаак, Вишап, Грох, Жук у Жаманак, Мардагайл, Пай и т.д?

Я привёл, как они назывались вместо Аствацов.

А те же боги Греции и Рима почти с теми же историями и функциями(но другими именами) у евреев, христиан, мусульман называются ангелами.

Ответ на Аждаак Вишап ...прост, и его Вы сами употребили. Духи, - но не в оккультном пониманий!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Не повисишь на кресте - не воскреснешь.

Не всегда полезно сразу узреть воскресение в день его совершения - иногда, как апостолу Фоме, нужно бывает зачем-то еще потерпеть какое-то время, прежде чем встретить воскресшего Христа.

Пасхальная радость - это не та, от которой хочется прыгать и скакать (хотя бы и душевно, а не телесно), напевать пасхальный тропарь и весело болтать с единомудренными братьями и сестрами о том, о сем, - а совсем, совсем другая.

Она вообще в другом измерении находится.

Она подается только через Крест.

Да, и между прочим, бывает полезно в праздник иметь какую-то скорбь, внешнюю или внутреннюю (или ту и другую), чтобы не увлекаться внешним празднованием и всякой душевно-телесностью.

Внутреннее празднование, если оно есть, пребывает при любых скорбях. Если же его нет, то не нужны и внешние радости. Они только будут создавать иллюзию того, что ты истинно празднуешь, что вот как хорошо-то... Если же их нет, то тогда легче увидеть, есть у тебя хоть немного внутренний настоящий праздник или нет.

Потому что "глас хлада тонка" очень легко заглушается всяким внешним или внутренним "шумом празднующих" не в псаломском, увы, смысле.

Не умрешь - не воскреснешь.

Link to post
Share on other sites

"В чем состоит грех наших предков, живших до пришествия Исуса Христа? В чем их вина"

Он же отвечал мне:чем больше будешь испытывать,тем больше будешь удивляться;потому,что быстро спешит век сей к своему исходу,и не может вместить того,что обещано праведным в будущие времена,потому что век сей исполнен неправдою и немощами.А о том,о чем ты спрашиваешь у меня,скажу тебе:посеяно зло ,а еще не пришло время искоренения его.Посему,доколе посеянное не исторгнется,и место,на котором насеяно зло,не упразднится,-не придет место,на котором всеяно добро.

Ибо зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала,и сколько нечестия народило оно доселе и будет рождать до тех пор,пока не настанет молотьба!Рассуди с собою,сколько зерно злого семени народило плодов нечестия!Когда будут пожаты бесчисленные колосья его,какое огромное понадобится для сего гумно!(3Езд4:26-31)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Живёт себе человек, верует в Бога в Иисуса Христа в Пресвятую Троицу, Его и прославляет... Армянин, но Православный... и в один день узнаёт он, что чужой он в этой вере... что братья его по национальности армяне чужим его считают по вере, а братья по вере православные чужим его считают по национальности... До этого слышал он те же разговоры, но не придавал им значения, а тут интересно стало и начал он читать... а читая увидел, что недолюбливают армяне православных, и православные в свою очередь недолюбливают армян и унизить их могут, и веру их оскорбить... а он то и тех и тех любил, различия между ними почти не делал... все же люди, все сыны Божьи думал он... разве не Господь наш Иисус Христос любить ближнего заповедовал, думал он? Открыли глаза ему люди добрые... И стало ему больно и заныло сердце у него... ведь любит он братьев своих армян и болеет душа у него за них... по глупости молодости своей думал он раньше, что если пять человек три вечера вместе сидят разговаривают и всё ладно у них, а на четвёртый вечер один из них против всех пошёл, то не прав он... а оказалось в беде он был, а они даже не помогли ему... а оказалось один из старших он был... а оказалось, что те четверо потом ещё столько раз себя исправляли... и сам он себя исправлял, размышлял над тем, что сказал тогда сгоряча... и кто прав, кто виноват одному Богу известно... а главное спор был нужный... важный... особенно для него, для того кто в Бога себе верил и ни о чём не думал... знал, что правильно, знал что плохо и старался... жил как мог, как Иисус Христос заповедовал... и тем четверым заповедовал и тому одному заповедовал и нашему человеку, армянину заповедовал... и послушал он всё и подумал он... и вселился грех в него... и возненавидел он тех четверых, возненавидел он веру свою и себя самого... и не знает он, что делать ему теперь... как жить ему теперь дальше... не туда ходил он, оказывается... не так молился он, оказывается... не тех слушал, не то видел, не так понимал... хорошо ему глаза теперь открыли... только не знает он теперь по людски ли это - ненавидеть? по Христу ли? не было в нём этого никогда... а теперь увидел он как две сестры друг друга ненавидят... две церкви Христовы... и каждая говорит, что права... и гордятся обе в себе и превозносит каждая себя... вроде и к любви призывают, а забыть друг другу ничего не могут... не прощают друг другу, как прощает Господь им всё... прикрываются любовью к ближним, а спорят до сих пор... и увидел он всё это и слезами облился... и сказал он тогда, что слепым бы он лучше был, чтобы не видеть этого... и глухим бы он лучше был, чтобы не слышать этого... и безумным он лучше был, чтобы не понимать этого... и ходил бы тогда путём своим, и покой в душе имел, и Господу Богу молился бы своему и горя не знал... но выходит не так жил он дурачок... не так жил...

Link to post
Share on other sites

Вот смотрите люди... Каждый из вас мог на себе испытать такое явление, как добро, кто то испытал зло... многие поняли, что зло возвращается, многие поняли, что нельзя злом платить за добро... по сути, это уже как закон, который непременно будет иметь место. Мало того... злая мысль, и та возращается, а иногда и действием, т.е какой то неудачей, горем, травмой... Подумайте о ком то плохо и тут же возьмёте уколетесь чем то, или поранитесь, или споткнётесь, упадёте, вдруг услышите плохую новость или что то ещё плохое... это закон. Об этом и Библия говорит! Да об этом все десять заповедей говорят, по сути и предостерегают от всего негатива в вашей жизни! Всё пропитано этим законом, предостережением от горя и неудачь, несчастий и разочарований, об этом вся ветхозаветная история, когда Господь помимо всего прочего ругает человека за его неправоту, неправильную жизнь во вред и себе, и Господу Богу.

И Христос, Господь наш пришёл, тоже самое говорил! Добро надо делать, добро всегда, думать доброе и делать доброе и угодно это в глазах Господа Бога. Вот вы знаете уже один из основных законов бытия. Все люди, мне кажется, которые делают так, все должны быть благодатью Божьей одаряемы. Но все судимы будут. И Христос наш, Господь Бог по земле ходивший всех собой пометил, Он как на Пасху все двери евреи красным крестом пометили, такой же меткой для всех спасающихся является, мы все Им пометились, все кто верует в Него, Избавителя, Утешителя, и Царство Небесное Дающего Отца нашего Всемогущего, все спасены будут. Радость в душе имею, что являюсь армянином, и чаю помимо всего прочего ААЦ первейшего спасения во Славе Христовой ими спокланяемой. Чтобы армяне всегда к Богу близки были, как близок к Нему Ноев ковчег на горе... и Армения процветала, как цветёт райский сад... чтобы в обещанном райском саду было маленькое место для всех армян на свете, которые верят в Господа нашего Иисуса Христа. И РПЦ и всем остальным религиям того же желаю, чтобы все под светом ласковым грелись исходящем от Бога нашего Иисуса Христа и покой в душе с радостью поселились навечно!

Иногда думаю... есть ли ещё законы... - По вере своей спасёшься... тоже сильно сказано. Я тут задумался вдруг и... как же всё таки Господь непостижим!!!!!!! Высок, Далёк иногда, Недосягаем, Непонимаем, Непостижим, Непознаваем! Знать бы всё, как всё это бывает... Почему всё так, а не иначе... Что именно создал Господь создавая человека и всё вокруг? Это был заданный механизм или самопротекающее развитие без возможности предвидения действий и конечного результата цели создания? Если наша жизнь создана для чего то, с какой то целью, то она как часы, на нашей руке, которые были созданы для выполнения определённых функций - показывать нам время или число, месяц, год. Мы знаем как работают часы, мы знаем как контролировать их функцию, Господь знает, как устроен этот мир и какие гайки и болтики крепят какие шпунтики-мунтики, что и почему происходит и по каким законам, потому что Он сам их Создатель. Он всё предусмотрел, Он знает что будет потом, и что сейчас и может влиять на это всё, подводить стрелки в часах, заводить их каждое утро, а хотя может быть, что они и самозаводные.

Есть законы бытия, их надо знать и не нарушать, десять заповедей чтить, не гордиться... Вот говорят мечтать это грех, а в принципе Господь же может в одну секунду всю нашу жизнь изменить в любом направлении... и от многих я слышал, что мечты сбываются, как это всё происходит... и от кого это происходит, и что такое сатана, в чём его суть, кроме горделивой непокорности... существуют ли законы развития и растут ли деревья по одной и той же схеме... если наша жизнь механизм, подобно часам, то для чего она была создана, кроме как восхвалять Создателя? Или законов бытия нет?

Даёт ли нам Господь частичку Себя при жизни и ждёт что мы с ней сделаем за время проживания? Второе, всегда хочется сделать ещё лучше... получается человеку лучше чем Ангелу? Илия и другие праведные, апостолы и некотоые Святые, поставлены же выше Ангелов. В этом и заключается наша высота перед Ангелами наверное, что мы больше греху подвержены, что мы смертны и тем самым имеем больше слабых мест, мы как инвалиды перед ними, которые должны выполнить программу мастера спорта и те, которые хоть стараются, уже заслуживают почёта, а кто не старается и мысли не имеет, те с инвалидной душой останутся.

Это как же Адам поколение следующее исказил своим грехом, дедушка наш любимый? Что же там такое произошло на генетическом уровне или возможно даже на молекулярном, что грех в нас вселился и мы стали такими? Адам владел всем говорится... а чем он владел? Мог же он наверное солнце остановить, если вся вселенная ему повиновалась? Или он просто садовником был в райском саду? Ангелы, мир им вечный, только по велению Господа что то делали, а Адам владыкой был поставлен, и всё окружающее было сделано для него...

... я только что задумался... представил програмиста, который нарисовал сад и поставил там какое нибудь существо с заданными параметрами действий или свободой действий и запретил бы ему что то, с возможностью нарушения, но наказанием за это. И посмотрел бы, как он будет жить и развиваться.

А теперь представьте, что я знаю, как он будет жить и развиваться, нарушит он запрет или нет, потому что я его создал, я вложил в него это всё... эээййй.. я даже знаю, кто победит, кто дойдёт или не дойдёт до финиша, кто, где, и на каком уровне будет убит, кто найдёт бессмертие... только я знаю, игра ли это или что то ещё... Скорее всего это имеет мою личную цель, мой замысел. Если бы это была игрушка, то игрушка созданная идеально-совершенной, а потом согласно параметрам самотравмирования, была самоупрощена до нижайшего уровня, с возможностью бесконечного самосовершенствования. Интересно когда создавался Адам, была ли создана в нём и возможность согрешить... да, и не надо делать из этого паники, он был создан с возможностью принятия различного рода личных решений мозга, и это могло быть просчитано, как одно из дальнейших развитий событий. Или всё это бред и Адам сам себе хозяин человек был?

potom prodolju.... это типа - to be continued...

Link to post
Share on other sites

Сколько суеты в нашей жизни, сколько крайностей. Суетимся во всех крайностях, то вот мы богатые - хотим сохранить это богатсвто. то вот мы обеднели - стремимся обрести потерянное. Когда нету - впадаем в уныние - хулим и ропчем на жизнь и судьбу. Когда все есть - впадаем в гордыню, забывая все и вся. Когда болеем - за какие грехи, кричим мы. Когда здоровы - грешим и не оглядываемся.

Боимся осознать свою греховность - поэтому и оправдываемся, а оправдываясь - осуждаем Бога, мол это Ты виноват, что я согрешил, Ты виноват, что я болен или беден. А если здоровы и богаты - восхваляем свой идол - "Я", а Бога дарителя всех благ забываем...

Крайности и суета - где нету терпения и веры, а есть фарисейство и лицемерие. Где Бог вытеснен из жизни нашей заботой о преходящем о временном. Забываем вечность, ибо любим временное...

Бежим за временным и не замечаем, как наступает вечное.

Говорим о Боге, а Его не знаем. Говорим о любви, а ненависть сеем.

Говорим о грехах, но не знаем что есть покаяние. Проливаем слезы, но не получаем прощения, ибо оправдывваемся.

Судим других, а себя оправдываем.

Вот сколько крайностей в нас и суеты, поэтому и просил пророк у Господа:

Притч. 30 гл.

7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:

8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,

9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: ""кто Господь?"" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Просите у Господа среднего пути в Вашей жизни...

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонт знаете, никогда Б-г мне не казался страшным, непостижимым да, потому что мы всего лишь часть Его замысла, и до конца нам не дано его постичь, но страшным. А вот насчет Иисуса...не хочу оскорбить чувства христиан, но Сын Б-га это как то ближе к мифологии что ли. Б-г это нечто более высокое и непостижимое в моем понимании. Я например верю что Иисус был одним из пророков, только странно почему он не составил после себя лично какой то книги, ведь все что есть написано его учениками и значит в какой мере искажено.

Здесь я слышала такую версию рассказанную учеником одной ешивы. Если не ошибаюсь в Палестинском Талмуде по его рассказу есть место в котором рассказываеться об Иисусе, но особо это не выделяют и не обращают внимания. Но там рассказано о том что человек такой существовал жил на севере, принадлежал к секте назореев и имел хорошие познания в Кабалле. Однако свое Тайнознание он решил использовать на личное благо достижения власти, и открыто практиковал то что было запрещено учением, что в итоге и привело к тому что случилось.

Я не знаю насколько это правда или нет, надеюсь что я не задела ничьих чувств, извините если что не так

Пророков как таковых после разрушения первого храма быть не могло, поскольку написанно что эра пророков закончилась, если Он и был, просто был талмид хахам, который обладал достаточной харизмой повести за собой людей, вот и все,

Link to post
Share on other sites

Հարևան թեմայում խոսք գնաց մատաղի մասին: Այնտեղ չէի ուզում գրել, բայց գոնե այստեղ կուզեի երկու խոսք ասել մատաղի մասին (եթե մոդերատորը հարկ կհամարի, կտեղափոխի մեկ այլ տեղ):

Մի չտեսնված իմաստություն կա մատաղի մեջ, դա իրոք մի երևույթ է, որ մարդ արարածը ինքնուրույն գլխի չէր ընկնի, գոնե ինձ այդպես է թվում:

Մատաղը ըստ էության օգնություն է քաղց քաշոք չքավորին, ճի՞շտ է: Սովորաբար կարիքավորին օգնող մարդը երեք տեսակի պատասխան կարող է ստանալ.

ա) շնորհակալություն, երախտագիտություն

բ) լուռ կվերցնի, բայց հետո ականջիդ կհասնի, որ քիչ ես արել, կամ էլ շլնքիցդ կկխավեն ու կսկսեն կթել

գ) աղքատ-հպարտի հոգեբանություն, էդ էր պակաս, ինձ ողորմություն պետք չէ

Իր հերթին օգնություն տվող մարդն էլ իր հոգեբանությունն ունի, կամ իրոք քրիստոնեաբար, հայի պես ուղակի օգնում է, կամ օգնում է, որպեսզի հետո այստեղ-այնտեղ պատմի իր "բարեգործությունից", կամ էլ շահախդնրություն ունի: Եվ էլի հավանաբար այլ բաներ, որոնց երևակայությունս կարող է և չհասնել:

Իսկ մատաղը, այնպիսի մի երևույթ է, որ բոլոր այս տարբերակները բացառում է: Մատաղ ընդունողը պարտավոր է վերցնել, ասել "ընդունելի լինի", մատաղ մատուցողն էլ իր անձնական ինչ-ինչ կարիքից ելնելով է անում դա, և մի բան էլ ինքն է շնորհակալ, որ քաղցած մարդը իր ձեռքից ուտելու բան է առնում ու օրհնում:

Որևէ մեկը մյուսի առջև պարտքի տակ չէ, որևէ մեկը "բարեգործ" չէ, մատաղի ետևից ոչ մի հաշիվ չի բացվում, և նույնիսկ շնորհակալության հարց չկա: Ամեն մարդն այդ պահին ինքն իր Աստծո հետ է: Ճիշտ է, մատաղ մատուցողն ու ընունողը միասին են գործում, բայց ամեն մեկն իր համար, իր խղճի համար:

Իրոք որ շատ հետաքրքիր երևույթ է: Էլ չեմ ասում, որ մատաղի համար հենց միսն է ընտրված, և որպես լավ ու օգտակար կերակուր և որպես մի բան, որին չքավորը շա՜տ կարոտ է: Որ խաշած վիճակով է, առանց որևէ բանի: Ախար շա՜տ իմաստուն երևույթ է, ուղակի մենք չենք անդրադառնում:

Կարելի է հպարտանալ, որ մեր ժողովուրդն այսպիսի յուրօրինակ և բացառիկ ավանդույթի տեր է:

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Читаю Библию и думаю... и отца Гевонда когда то спрашивал, да остановил он мысль мою в том направлении, сказав, что не было до Адама людей на земле. А мне кажется, что всё таки были люди, жили они, только людьми не назывались, а Адам первый был как бы Человек с большой буквы, который и стал генетическим отцом и прародителем нашим.

Я не говорю о том, что создание человека упоминается в Бытие два раза, будем считать, что это в начале был, как бы анонс всех событий, а потом детальное описание, хотя и анонс этот коснулся почему то только человека и момента его создания. Потом только сад в Эдеме был насажен и жена была создана для Адама, а про небо, землю, птиц и животных повторно, ничего, но ладно...

После того, как Каин убил Авеля - "И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его". Ведь на земле никого не осталось кроме Адама, Евы и Каина, кто мог ему встретится, кто мог его убить? Тут тоже можно подумать так - понятное дело, что дети, которые родятся потом от Каина... он их может воспитать на свой лад, и совсем не говорить им о своём преступлении, НО... У Адама и Евы ещё и Сиф родился, а уж его то дети наверное могли об этом узнать от бабушки и дедушки. Хотя! За то, что кто-то убьёт Каина, ему отмстится всемеро, но тут же Каину сделано какое то! знамение, что никто его и не убьёт.

Далее, Каин идёт в землю Нод. Откуда она взялась, в смысле кто ей название дал? Ну ладно... успели придумать. "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох". Я не понял откуда взялась жена, но могу согласиться с версией, которую не могу опровергнуть, что это была его сестра. Так его сразу прогнали с лица земли, или он всё таки подождал, пока родиться Сиф или пока родиться его сестра, пока она хоть немножко вырастет, чтобы он мог её познать в земле Нод? А город, это скорее всего фигуральное выражение, т.е по меркам трёх людей городом можно назвать уже как минимум наверное три дома или всё таки построили город, кто, один Каин или вместе с сыном? Хотя могло пройти и время...

Окей... - "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал". Не понятно, почему слово "их", в оригинале написано в отличие от общего текста курсивом, но ещё непонятнее, кто такие сыны Божии?

"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди" (красным выделено мной). Кто такие исполины и откуда они вообще взялись? Это каким же отменным здоровьем они обладали, что от них дочери человеческие стали рождать сильных и издревле славных людей!!!???

Вопросов больше чем ответов, хотя быть может я просто сгущаю краски и эти места, как и многие другие нужно понимать совсем в другом контексте, не буквализируя их. Но интересно же!

Link to post
Share on other sites

VIP, надо же если бы я, читая Библию, обо всем этом задумывалась бы, то навeрное уже давно бы перестала верить в Бога. Ну или в крайнем случае ждала бы дня когда могла бы у него на все эти вопросы получить ответ ....и верить со спокойной душой...что ли.

Очень много вопросв, только ответить на них ни один человек не сможет.

P.S. Вот еще кое-что придумала...это все дьявол, который уводит нас от пути праведного, наводит нас на такие раздумья... Надо стараться уходить от таких мыслей.

Link to post
Share on other sites

Думала о Святом Духе, котрый владеет нами. Так вот, ведь Святой Дух нам помогает и всячески хочет что бы нам было хорошо....НО ведь Святой Дух ничего не делает без нашего разрешения. Человек -это личность, он стоит на первом месте, и Cвятой дух никогда не пойдет против нашей воли. Получается, что если мы выбрали наш жизненный путь (и пусть это будет неправилный путь), то Святой Дух никогда не станет нас переубеждать, так как для него важно наше решение. Поэтому если ты достиг чего-то и остановился, то нужно просить Его помогать тебе и вести дальше, открывать тебе глаза.

И еще кое-что. Все что мы делаем, это всё для Бога. Ходите ли в церковь, то не для себя, а для Бога, не для вашего духовного покоя, а для Царства Божия. Служба хорошая была, вам было приятно в Церкви, то не о себе надо думать а о Господе, ведь если вам хорошо было, то насколько хорошо было Иисусу в это время.

Link to post
Share on other sites

И еще кое-что. Все что мы делаем, это всё для Бога. Ходите ли в церковь, то не для себя, а для Бога, не для вашего духовного покоя, а для Царства Божия. Служба хорошая была, вам было приятно в Церкви, то не о себе надо думать а о Господе, ведь если вам хорошо было, то насколько хорошо было Иисусу в это время.

А мне кажется, что в Храм Божий мы ходим не для Бога а для себя, чтобы быть ближе с ним! Мне сложно объяснить почему я думаю так, но я так чувствую.

Link to post
Share on other sites

А мне кажется, что в Храм Божий мы ходим не для Бога а для себя, чтобы быть ближе с ним! Мне сложно объяснить почему я думаю так, но я так чувствую.

Позвольте не согласиться.

Вот в этом то и вся проблема! Мы думаем только о себе, что бы нам было хорошо. Это конечно тоже очень важно. НО на самом деле если вдуматься, то Храм - это Царство Божие и что бы мы не делали ВСЁ для Него и ради Него.

Человек слишком эгоистичен что бы понять это. Люди ходят в церковь думая в себе, что если я хожу в церковь, то мне все грехи простятся (и в этот момент думаем о себе). Выходя из церкви начинаем опять греховныю жизнь думая, что вернувшись в воскресенье обратно в церковь попросим прощения и все будет хорошо. Человек хочет всегда чтобы все крутилось вокруг него.

Но Господь создал нас и мы должны быть благодарны Ему за это. Это как с примером про стол. Вот если бы вы сделали своими руками стол. Вы бы естественно хотели бы его поставить туда куда вам хочется и естественно хотели бы сделать все что хотите с ним. Вам бы не понравилось бы если бы стол взял бы и сказал: "я не хочу стоять там куда ты меня ставиш или теперь ты мне не нужен" ;)

Link to post
Share on other sites

Для этого и задаётся человек вопросами и ищет на них ответы, чтобы верить со спокойной душой, как ты выразилась :flower: А если будут у тебя в душе неотвеченные вопросы, то возможно, что завтра, ты просто получишь на них ответы совершенно из другого источника, и не всегда богоугодного и не всегда боговдохновенного.

Позвольте не согласиться.

Вот в этом то и вся проблема! Мы думаем только о себе, что бы нам было хорошо. Это конечно тоже очень важно. НО на самом деле если вдуматься, то Храм - это Царство Божие и что бы мы не делали ВСЁ для Него и ради Него.

Человек слишком эгоистичен что бы понять это. Люди ходят в церковь думая в себе, что если я хожу в церковь, то мне все грехи простятся (и в этот момент думаем о себе). Выходя из церкви начинаем опять греховныю жизнь думая, что вернувшись в воскресенье обратно в церковь попросим прощения и все будет хорошо. Человек хочет всегда чтобы все крутилось вокруг него.

Но Господь создал нас и мы должны быть благодарны Ему за это. Это как с примером про стол. Вот если бы вы сделали своими руками стол. Вы бы естественно хотели бы его поставить туда куда вам хочется и естественно хотели бы сделать все что хотите с ним. Вам бы не понравилось бы если бы стол взял бы и сказал: "я не хочу стоять там куда ты меня ставиш или теперь ты мне не нужен" ;)

Одно из свойств Господа (согласно Закону Божьему) это Совершенство, а совершенство включает в себя самодостаточность, поэтому Малинка, Господь не нуждается ни в чём, джана :flower:

Я не знаю этот пример про стол, но судя по тому, что ты сказала, хочу возразить, что стол с человеком не надо равнять, потому что тогда представь, что сделав стол, ты дала ему полную свободу действий, тогда как ты можешь ему приказывать где ему стоять?

Я где то понимаю тебя, ты просто возможно возмущена чьим то эгоизмом и может быть поэтому такой пост написала, но в религиозном плане, твои утверждения, размышления, идут в разрез со всеми понятиями свободы выбора и действительным венцом творения, человеком, поставленным так, чтобы всё и вся вселенная действительно крутилась вокруг него. Так и есть, и это никакой не эгоизм.

Господь так нам и говорил, чтобы мы думали о себе. О Нём думать конечно нужно, и конечно проявляя к Нему свою любовь и показывая её, но, как я уже сказал - всё, что сделано, сделано Господом для нас, а Сам Господь Совершенен и Самодостаточен, и Ему ничего не нужно от нас, даже славословия наши... в ВЗ иногда Он и говорит провинившимся, что - неугодны Мне ваши славословия, думаете Я нуждаюсь в них, нет... Меня Ангелы достаточно хвалят и так... - что то типа этого, но не суть дело, я даже не стал искать дословно цитату из Библии, потому что ты сама наверное вспомнишь это.

Другое дело не думать столько о себе, а думать о близком, или даже постороннем, т.е о людях... вот это да, и в принципе я согласен с тобой, что эгоизм, это плохо.

Link to post
Share on other sites

Позвольте не согласиться.

Вот в этом то и вся проблема! Мы думаем только о себе, что бы нам было хорошо. Это конечно тоже очень важно.

Человек слишком эгоистичен что бы понять это. Люди ходят в церковь думая в себе, что если я хожу в церковь, то мне все грехи простятся (и в этот момент думаем о себе). Выходя из церкви начинаем опять греховныю жизнь думая, что вернувшись в воскресенье обратно в церковь попросим прощения и все будет хорошо. Человек хочет всегда чтобы все крутилось вокруг него.

Но Господь создал нас и мы должны быть благодарны Ему за это. Это как с примером про стол. Вот если бы вы сделали своими руками стол. Вы бы естественно хотели бы его поставить туда куда вам хочется и естественно хотели бы сделать все что хотите с ним. Вам бы не понравилось бы если бы стол взял бы и сказал: "я не хочу стоять там куда ты меня ставиш или теперь ты мне не нужен" ;)

Ну, в общем-то, VIP уже и так сказал все правильно. Добавлю, что человек живет здесь, мне думается, чтобы в конечном счете спастись, и соединиться с Богом. Бог, как творец, не требует нашего Ему поклонения, иначе это не тот Бог который Любовь... Он нас не заставляет любить себя, он хочет чтобы мы ЛЮБИЛИ его своим изволением, чтобы это было нашим добровольным актом...вроде как-то так понимаю.

Слова слишком неудобная форма чтобы выражать мысли и чувства.

И те люди, которые ходят в Церковь и думают что только за это им грехи простятся очень заблуждаются. Таковых овец должны пастыри лечить поучениями итп. А то, что человек выходя из храма грешит, так это все от греховной природы человека. Уже ли вы хотите сказать что не грешите? А иной раз и стоя в храме Божием такое греховное думаешь, что это точно становится мерзостью пред Богом. Но когда мы сознаем наши грехи мы стараемся в них каяться и в этом нет ничего плохого. Согрешил - кайся, только желательно, по возможности, не откладывать до воскресения, а прийти раньше и исповедаться духовному отцу. Упавши в грязь мы стараемся, как можно быстрее отмыться от нее.

Позвольте не согласиться.

НО на самом деле если вдуматься, то Храм - это Царство Божие и что бы мы не делали ВСЁ для Него и ради Него.

Се бо Царствие Божие, внутрь вас есть. (Лк. зач.86)

Надо печься о внутреннем храме. О внешнем конечно тоже, но внутренее важнее. Ибо молимся "...да приидет Царствие Твое..."

Простите Христа ради.

Link to post
Share on other sites

Для этого и задаётся человек вопросами и ищет на них ответы, чтобы верить со спокойной душой, как ты выразилась :flower: ........

Вип, вот ты прав и не прав, естественно ты думаешь что ты прав, но то что я пишу, это значит, что я так и думаю и долго шла к этому, а не так просто села и написала.

Иисус это ядро нашей веры. Я исхожу только от этого.

Конечно ты прав, что любовь к ближнему очень важна, я обсолютно с этим согласна. Но исходит это все то от Господа! Все что мы делаем И для чего мы делаем идет ОТ большой любви к Богу.

Ведь если бы Господу от нас ничего не надо было и наши жизни не так дороги Ему были, то не отдал бы Он свою жизнь за нас и не пролил бы за нас свою дорогую кровь...

Разве это (хотя бы это) для вас не является поводом понять что всё и все для него?

Незнаю.....лично я идя в церковь ищу контакта только с Иисусом...и не понимаю как Вип мог написать что "Богу от нас ничего не нужно"...

Link to post
Share on other sites

Добавлю, что человек живет здесь, мне думается, чтобы в конечном счете спастись, и соединиться с Богом. Бог, как творец, не требует нашего Ему поклонения, иначе это не тот Бог который Любовь...

Что бы спастись надо что-то делать для этого. А только ходя в церковь и ставя свечку мил Господу не будешь. :)

Естественно принужденного поклонения Господь не требует. Любовь стоит на первом месте.

Согрешил - кайся, только желательно, по возможности, не откладывать до воскресения, а прийти раньше и исповедаться духовному отцу. Упавши в грязь мы стараемся, как можно быстрее отмыться от нее.

Ооо вот еще.... Соверешенно не согласна! И много раз дискусировала на эту тему с о.Гевондом. Никогда не пойду каяться к духовному отцу. Что-бы кто-то другой за меня просил прощения??? Мой духовный отец-это Иисус. Если я согрешила, то иду со всем только к нему, разговариваю только с ним, молюсь и благадарю Его.

И непонимаю как можно ходить каяться к простому человеку? Да конечно можно просить совета говорить и так далее. Но никогда другой не должен прощить у Бога прощения за мои грехи!

Link to post
Share on other sites

Что бы спастись надо что-то делать для этого. А только ходя в церковь и ставя свечку мил Господу не будешь. :)

Естественно. Никто и не спорит. :flower:

Ооо вот еще.... Соверешенно не согласна! И много раз дискусировала на эту тему с о.Гевондом. Никогда не пойду каяться к духовному отцу. Что-бы кто-то другой за меня просил прощения??? Мой духовный отец-это Иисус. Если я согрешила, то иду со всем только к нему, разговариваю только с ним, молюсь и благадарю Его.

а вот тут я Вас не понимаю. Святая Церковь содержит семь даров Святаго Духа, как говорит Исаия(11,2), и семь таинств церковных, совершаемых Духом. Эти таинства таковы: крещение, миропомазание, причащение, священство, брак, покаяние и елеосвящение. Все это передал Исус Христос Бог наш и по воле его Божественнии ученики Его. Совершать эти ТАИНСТВА могут только святители хиротонисанные, им же дана власть от Господа Бога рукоположением наследников апостольских. Разделил Бог в церкви саны и совершения, как говорит св. апостол Павел: И той даде овы убо апостолы, овы же пророки, овы же благовестники, овы же пастыри и учители. Еда вси апостоли. В другом месте говорит: никтоже собою честь приемлет, но званный от Бога, якоже и Аарон. И так как в Ветхом Завете никто не дерзнул, будучи не посвящен, совершать Таинства, то тем более и нам не стот дерзать. Поэтому Господь на Тайной вечери апостолы свои священниками сотворил, и по воскресении Своем повеле им вся языки крестити; и даде им власть отпущати грехи.

Св. мужи Церкви очень опасно разсуждали о Таинстве покаяния: "Покаяние, после крещения, и главизна для всех верных, и другое очищение, и второе крещение, совершаемое посредством исповеди и сокрушения посильными трудами и слезами"(св. СИмеон Фессалоникийский). Исповедовать же грехи,должно перед епископом или презвитером, ибо, проповедовать покаяние было собственным делом Спасителя и апостолов, и то есть это прежде всего долг архиереев и иереев.

И еще я приведу Вам изречения древних отец - Василия Великого:

"Согрешения несть исповедати к простому человеку, разве ко иерею, понеже (той) земной ангел и небесный человек глаголется"

Афанасия Великаго "Яко же человек от человека священника крещаем просвещается Святаго Духа благодатью, тако исповедаяся в покаяние, ради иерея приемлет оставление благодатию Христовою"

Иоанна Златоустаго, прп. Никона черныя горы

"Аще прегрешением прегрешит человек к грех впад, изнуряет же плоти тела своего, и истает кости мозгов своих в посте и плачи, ничтоже успеет. Аще же изречет человеку священнику грехи своя на срам себе, ради сего оправдится. Ибо враг весть, яко вельми оставляет Бог согрешения, иже с теплою верою Ему приходящему, и прощает, еже со слезами ему исповедующася; то бо враг поспешая человеку на все злое, и сего ради возбраняет им не исповедовати"

То есть исповедуя грехи перед Духовным Отцем, вы Исповедуете грехи перед Богом. И священник может либо отпустить вам грех(разрешить, ибо у него власть от Бога), либо не отпустить грех.

И непонимаю как можно ходить каяться к простому человеку? Да конечно можно просить совета говорить и так далее. Но никогда другой не должен прощить у Бога прощения за мои грехи!

Как я уже указал, священники не простые люди, они избранны на священство. Они могут совершать Таинства - вы не можете. Священство есть служение того Богопосланничества, о нем же Христос, ко избранным на службу свою ученикам, говорит: "Яко же посла Мя Отец, и Аз посылаю вы. И сия рек дуну, и глагола им: приимите Дух Свят. Имже отпустите грехи, и отпустятся им: и им же держите, держатся."

простите Христа ради.

Edited by UnSpeakable
Link to post
Share on other sites

Незнаю.....лично я идя в церковь ищу контакта только с Иисусом...и не понимаю как Вип мог написать что "Богу от нас ничего не нужно"...

А что я такого написал? :blink: :) Не нужно Ему ничего, что тут такого? :) Всё, что мы делаем, ходим в церковь, молимся, просим прощения... всё это для себя делаем. Господь совершенен и самодостаточен, Он ни в чём не нуждается, Ему наши молитвы по большому счёту и не нужны. Когда мы молимся, Он радуется этому, но радуется за нас, за то, что этой молитвой мы сами же себе делаем лучше, так как Он нам говорил, и радуется, что мы Его слушаемся :)

Вот ребёнок чей то курит, а мать говорит - не кури. Он раз... и бросил... И мама радуется очень этому. Ей что от этого стало? Ничего. Она же не для себя это говорила, а чтобы своему ребёнку лучше сделать, чтобы ему хорошее желать, хорошее советовать. Так и Господь Бог говорит нам - не грешите, потому что себе же хуже делаете, потому что грех убивает, потому что грех отдаляет от Господа Бога, который есть любовь, потому что грех рождает ещё больший грех. Мы когда грешим, мы же только себе хуже делаем. А когда молимся, когда в церковь ходим, то лучше делаем, но опять же только себе. А Господь, это наш родитель, создатель, и как я в пример мать привёл, так и Он, желает нам только хорошего, поэтому и радуется, когда нам хорошо, и "страдает", когда нам плохо, но ни вреда, ни пользы Ему, мы своими действиями к сожалению, а может и к счастью, не приносим. Только себе.

Поэтому я тебе говорю, что ты про эгоизм говорила, а на самом деле всё так и поставлено и задумано, чтобы вокруг человека вертелось. Адаму всё подчинялось, вся вселенная, для него и сделано всё было и он мог повелевать всем этим и управлять, но потом он согрешил и всё живое сущее и неживое взбунтовалось, все в отказ пошли, не хотели ему подчиняться. Звери огрызаться и скалиться начали, ветер начал дуть куда хотел, солнце вообще показываться не хотело... И Господу пришлось заставить всё крутиться так, как всё сейчас мы видим, но из власти человека это всё ушло, поэтому, когда мы вдруг видим или слышим, что кто то может дождь вызвать, или наоборот, запретить ему лить, или заставить его лить когда надо, как пророк Илия это по молитве делал, то для нас это чудом считается, а на самом деле, когда то это было в порядке вещей. Всё, весь мир для человека был создан.

Link to post
Share on other sites

Иной раз думаю о Боге и... не знаю, кто как Его представляет, кто старцем, кто молодым... а я очень часто Его даже без лица представляю, но получается, что и не человеком даже, а всеобъемлющим чем то... вот иногда в виде облака Он мне кажется, причём большое облако, оторое обволакивает многое и как будто это живое облако, мыслящая субстанция такая... а иногда картинка такая у меня появляется, как будто земля, как она из космоса видна - шарик голубой и атмосфера вокруг... и видится мне, как будто вот там где то вверху, но если я голову подниму, то и надо мной тоже, и над любым человеком на планете... где то в небе... видится мне голографическая большая голова седовласого старика с добрыми такими чертами лица... как у актёра игравшего царя Трои в одноимённом фильме... и как будто Он смотрит на нашу планету и видит всё... любой уголок ему доступен... Я когда то увидел землю, фото с космического корабля, и вот с тех пор наверное эта картинка у меня в голове появилась. Космонаты тоже всю землю видят, но в общем плане. А я представил, что у Бога то супер зрение! Представьте себе, если тех же космонафтов вооружить супер микроскопом или супер подзорной трубой и тогда они смогут землю видеть. Вот примерно в таком ракурсе я думал, что Господь всё видит, с зрением своим, что оттуда, из космоса, может муравья в травинке любого увидеть, и причём как ветер всю землю одувает, так и Он может обволакивать всю землю и всю её видеть!

Но понятное дело, что это всё ерунда, все эти представления. Со мной это редко бывает, раньше бывало. Теперь я думаю, что Господь, это что то невообразимое, это всё вокруг, это как воздух, которым мы дышим, везде он есть, как свет, когда у нас день... куда ни пойдёшь, везде всё видно, солнце над головой светит... вот так и Бог как будто - везде Он есть... Но опять же, я понимаю, что сколько ни придумывай... всё равно никто и близко не сможет даже представить, какой ОН, потому что никто Его никогда не видел... а как можно представить то, что ты никогда не видел, да и никто не видел, и никто тебе никогда даже не говорил, ни описывал Его?

Иной раз задумываюсь... человек... а действительно мы совершенны! Как творение мы совершенны. :yes: Я просто представил себе, как можно было бы в другом образе соединить всё и что бы из этого получилось. Получился бы абсурд какой то. Вот мы, люди, ходим, бегаем, сидим, лежим, стоим... и у нас для этого есть ноги, руки, мягкое место... кто нибудь мог бы придумать что нибудь такое, что заменяло бы ноги или руки? Может одну ногу? Может чтобы она на каком нибудь ролике была, и чтобы катилась? Или как ещё? Да никак. Я вам говорю... всё что в нас есть, это венец творения, это совершенство технологии, это перфекто мобиле, это высший пилотаж короче говоря... круче и лучше, и надёжнее, и практичнее, и совершеннее, чтобы выполнять все функции, предназначенные нам, или желаемые нами, не сделаешь! По натуре - мы совершенство! Ну а люди уже начали с жиру беситься... у кого то нос не такой, у кого то грудь не такая, у кого то ещё что то не так, не совершенное... а вообще, чисто с технической стороны, с общей стороны, всё что в человеке есть, это высший класс, чудо инженерного искуства, чудо архитектурного исскуства. Сам человек, это чудо из чудес! Ну кто такое мог придумать? Только не говоите, что мы, это результат эволюции, мутации, или ещё чего то... Если мы результат эволюции, то почему мы дальше не эволюционируем? И сколько времени на это ушло? Кто то считал? И зарaнее было предназначено так? Кто нибудь видел наш организм, его работу, гены, их работу? Уау... ну это же супер-пупер ребята! Там всё предусмотрено и всё.

Ну ладно... сорри ребята, знаете кто сейчас ко мне в комнату зашёл? Сурбазан Паркев (может не правильно имя написал, как услышал, так и пишу), священник всего Арцах(карабах)а, проездом в Америке, завтра во Францию улетает. Короче я пошёл, послущаю, что умные люди говорят :) :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...