Jump to content

Старый Тифлис


Recommended Posts

"Тбилисец" Микоян родился в селе Санаин Тифлисской губернии. Вот бы сказать ему, что он, оказывается, тбилисец!

Они, наверное, не читают, что пишут...

пАпрАшу, молодой человек, не называть ИМЕНИЕ Санаин, пренадлежащее когда то моему милому

прапрапрапра..... деду Иосифу СЕЛОМ :lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Pacifist", огромное спасибо за фотографии храмов; Сурб Ншан я весь сфотографировал, а до других церквей дело пока не дошло. У меня вот какой вопрос: есть ли у кого(и если есть, то у кого) фотографии Ванкского собора, и не те "приукрашенные", что с открыток на сером фоне, а реальные фотографии, пусть даже любительские, снятые хотя бы с немного бОльшим "разрешением", чем вышеупомянутые?

Ещё было бы интересно увидеть храм изнутри, т.е. не то, какой была настенная иконопись, а интересна сама архитектура храма, т.е. грубо говоря, его чертёж. У кого может быть такая информация?

Link to post
Share on other sites

"Pacifist", огромное спасибо за фотографии храмов; Сурб Ншан я весь сфотографировал, а до других церквей дело пока не дошло. У меня вот какой вопрос: есть ли у кого(и если есть, то у кого) фотографии Ванкского собора, и не те "приукрашенные", что с открыток на сером фоне, а реальные фотографии, пусть даже любительские, снятые хотя бы с немного бОльшим "разрешением", чем вышеупомянутые?

Ещё было бы интересно увидеть храм изнутри, т.е. не то, какой была настенная иконопись, а интересна сама архитектура храма, т.е. грубо говоря, его чертёж. У кого может быть такая информация?

Nick, ну ты даешь... В воскресенье подойди к старикам, у них спроси, они в форум как-то не заходят, знаешь... Имена тех, к кому можно подойти, могу и не называть, ты пврень сообразительный.

Link to post
Share on other sites

Nick, ну ты даешь...

Э-эххх..............

"- Доцент, у тебя папа был?

- Был...

- Мама был?

- Мм... был...

- Ну, почему ты такой злой, как собака?

- Э-эххх..............

А "Э-эххх" - к тому, что именно благодаря такой дотошности можно добиться чего-либо в жизни.

В воскресенье подойди к старикам, у них спроси, они в форум как-то не заходят, знаешь...

Да это я знаю, но будут ли знать они? Может, они знают, в каком году родился и скончался Мелик-Азаранц, но касательно архитектуры храма у них вряд ли что-то будет. Надобно найти либо потомственных фотографов, предки которых, может быть, фотографировали Ванк, либо просто людей из диаспоры, сохранивших у себя эту реликвию. А, на худой конец, - не знаешь, у кого можно хотя бы открытки взять?

Имена тех, к кому можно подойти, могу и не называть, ты пврень сообразительный.

Ты лучше своё имя назови, Зорро )))

...хотя...

если из ника исходить, то первые два символа говорят мне о многом. ;)

Link to post
Share on other sites

Э-эххх..............

"- Доцент, у тебя папа был?

- Был...

- Мама был?

- Мм... был...

- Ну, почему ты такой злой, как собака?

- Э-эххх..............

А "Э-эххх" - к тому, что именно благодаря такой дотошности можно добиться чего-либо в жизни.

Да это я знаю, но будут ли знать они? Может, они знают, в каком году родился и скончался Мелик-Азаранц, но касательно архитектуры храма у них вряд ли что-то будет. Надобно найти либо потомственных фотографов, предки которых, может быть, фотографировали Ванк, либо просто людей из диаспоры, сохранивших у себя эту реликвию. А, на худой конец, - не знаешь, у кого можно хотя бы открытки взять?

Ты лучше своё имя назови, Зорро )))

...хотя...

если из ника исходить, то первые два символа говорят мне о многом. ;)

Догадливый ;) Ник, давай не будем оффтопить. Сделай так, как я посоветовал. Старики больше нас знают. А потомственные фотографы - Манукян на Авлабаре (это напротив арм. театра через дорогу) и Мнджоян в начале Первомайской (бывшая Католическая) (это второй поворот с Леселидзе (бывшая ул. Армянский базар) к Католической церкви) ;)

P.S. И не "льсти" армянам Грузии, "обзывая" "диаспорой". Это тебе не США или Австралия... ;)

Link to post
Share on other sites

Ереван и Тбилиси будут сотрудничать в сфере архитектуры, градостроительства и сервиса

"...мэр Тбилиси Гиги Угулава отметил, что между Ереваном и Тбилиси много общего население двух столиц объединяет теплая дружба. "Сотрудничество между Ереваном и Тбилиси будет дополнительным стимулом для решения межгосударственных задач", - отметил мэр Тбилиси, добавив, что он приложит усилия для преодоления явлений, мешающих дружбе двух столиц."

http://regnum.ru/news/district-abroad/armenia/721769.html

Интересно, какие усилия мог бы приложить преизбранный тифлисский городской голова:

- К единственному портрету мэра Д. Кипиани в Сакребуло (тбилисском городском собрании) честно добавит портреты остальных мэров? Будет молодцом;

- Повесит (отреставрирует имеющиеся) таблички на домах, где жили (или останавливались) Габриэл Сундукян, Ерванд Кочар, Нар-Дос и многие-многие другие... будет молодцом;

- честно опубликовывать информацию о бывших владельцах и архитекротах зданий - будет молодцом;

- запретит и изымет из пользования вышедшей на грузинсском языке энциклопедии по Тбилиси (кстати, под редакцией директора публичной библиотеки, если не ошибаюсь), в которой практически нет упоминания армян, в которой даже Худадовский лес худадовским не называется. Будет молодец батоно Гиги;

- решит проблему Верийского кладбища;

- и так далее и так далее.

Кстати, приведу фрагменты интервью предыдущего мэра г-на Чиаберашвили:

http://caucasusjournalists.net/interview.asp?idinterview=42

" - ...господин Чиаберашвили. Ареват Григорян, представляю газету "Аравот" (Утро). Хотела бы спросить о том, есть ли в Грузии закон о реконструкции кладбищ, и если да, то не смогли бы Вы прокомментировать картину, увиденную и сфотографированную мной 14 ноября у новопостроенной церкви в Ходжеванке. На фоне церкви, недалеко от тропинки, ведущей к задней части церкви, валялись, извините за слово, но иначе это трудно назвать, человеческие останки (кости и череп).

-Такого закона не существует. Я поставлю вопрос в городском собрании для выработки политики и соответствующего закона.

- Очевидно превращение пантеонов-кладбищ города в зоны общественного отдыха входит в политику городского управления. Об этом свидетельсвтуют Александровский сад, Ходжеванкское кладбище, Староверийское кладбище. Вы считаете такую политику правильной ?

- Мне сейчас трудно оценить эту политику. В течение того времени как я являюсь мэром города дискуссий по этому вопросу не было.

- Может ли быть переименована площадь, на которой стоит памятник Параджанову, в его честь, и есть ли у Вас намерение создать музей Параджанова?

- То что в городе Тбилиси нет музея Параджанова свидетельствует о политике предыдущего грузинского правительства. Мне, как мэру города, очень приятно, что наконец-то мы поставили памятник этому великому режиссеру и художнику. Мы действительно думаем о том, как дать новую жизнь имени Серго Параджанова в культурной жизни города Тбилиси.

Надеюсь, г-н Угулава учтет эти и иные моменты.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Барев хайерин (и не только),

так как уже много лет как собираю фотографические данные о Тифлисе , точней об армянстве е его роли в истории этого города , постоянно возникают вопросы .

Чтоб одному не мучаться с оными вопросами и оффтопить то в одной теме то в другой(особенно об церквях) -заражаю других тифлисцев и интересующихся :D

оффтопьте тут на здоровье , пишите что кто знает или кто чем интересуется.

Например , ищу сведения относительно 2-й мужской гимназии , удалось пока узнать что находилась на ул.Великокняжеской № 32 , носила имя вликого князя Михаила Николаевича.

Известно , что уч.заведения (кроме военных) носящие имена лиц царской семьи и др. являлись приватными,принадлежащими одному или нескольким лицам , финансировались не за гос.счет ( казны) .

Соответственно вопрос , кто построил, когда , за чей счет велась постройка, кем финансировалось заведение потом?

ПС

Участник Тбилисец разместил современное фото здания , у меня к сожалению нет возможности на данный момент выставить старое изображение

post-32593-1233221986.jpg

Спасибо Тбилисцу !

Link to post
Share on other sites
foto tbilisi.. Aivazova ( armian bil da ? iz praisxajdenie ?)

1868

Большое Спасибо за труд - выставленные фото ,

это из вашего личного архива?

Айвазов на самом деле армянский фотограф и издатель начала ХХ века, владелец известной фотостудии в Тифлисе на Михайловской.

Издавал малым тиражем репродукции худ.картин по Кавказу , сотрудничал с Акоповыми и Гнуни (типограф-издатель-журналист)

смотрите образец рекламки его фотоателье

ПС так как изображение мне не принадлежит и находится на ресурсе посвященном генеалогии то прошу администрацию не расценивать это как рекламу с моей стороны ,меня там нет :lol:

Link to post
Share on other sites

Ищу сведения о Аркадии Арумове - эсперантисте из Тифлиса, проживал предположительно до 1914г. по ул. Кочубея № 6.

Интересно что стало сейчас с этой улицей и вообще существуют ли старые изображения онной .

Link to post
Share on other sites

Инфо для тех кто ищет фотографические док-ты.

Существуют альбомы Тифлиса вышедшие небольшим тиражем в конце 19- начале 20 вв. фо Франции,Германии,Англии ,России и др странах .

Другой источник : старые почтовые открытки с видами Тифлиса разных издателей ,издательств и фотографов.

Негативы (мечтать не вредно :blink: ) и тд и тп.

Вопрос где найти для своего архива - совсем другой .

Главное не красть в инете :D

Link to post
Share on other sites

Удалось узнать , что в одном док-те на французском я-ке 2-я муж.гимназия именуется лицеем .

Link to post
Share on other sites
Большое Спасибо за труд - выставленные фото ,

это из вашего личного архива?

Айвазов на самом деле армянский фотограф и издатель начала ХХ века, владелец известной фотостудии в Тифлисе на Михайловской.

Издавал малым тиражем репродукции худ.картин по Кавказу , сотрудничал с Акоповыми и Гнуни (типограф-издатель-журналист)

смотрите образец рекламки его фотоателье

ПС так как изображение мне не принадлежит и находится на ресурсе посвященном генеалогии то прошу администрацию не расценивать это как рекламу с моей стороны ,меня там нет :lol:

Eta kartina Ivana Aivazovskogo. U nego byl ryad kartin Tifliskoi tematikoi. Eta kartina seichas naxoditsja v Armjanskom nacional'nom kartinnom galerei.

Vot esche odna kartina Aivazovskogo

post-31268-1233346227_thumb.jpg

A eta kartina Tifliskogo xudozhnika Stepanosa Nersisyana (1818-1884)

post-31268-1233346443.jpg

Link to post
Share on other sites
Eta kartina Ivana Aivazovskogo. U nego byl ryad kartin Tifliskoi tematikoi. Eta kartina seichas naxoditsja v Armjanskom nacional'nom kartinnom galerei...

Разумеется Айвазовского :D а Айвазов-фотограф всего лишь один из пионеров популяризации искусства посредством репродукций.

Спасибо за интерес к теме ;)

Link to post
Share on other sites

вот нашел в инете

AvlabariErm.jpg

Винный подьем (Винная улица) прибл. 1900г. - работа фотографа Ермакова , студия располагалась на Эриванской, неподалеку от гостиницы(караван-сарай) Тамамшевых

MeriaErm.jpg

Эриванская площадь, 1885, фото Ермаков

Один из самых любимых моих фотографов , ему принадлежат работы с видами городов Армении , в частности Карса, Александраполя и др

Link to post
Share on other sites
откуда фотографии, on69volts ?

4ut 4ut u menia v kompe..

a astalnie 4erez gruzinskix forumax..

nu ... o4en agromnaia baza starix foto tbilisi ( i ne tolko )

Papitaius poishic vso po armianskom tematike.. :)

4ut 4ut budzit interesnie fatagrafii

Vriatli vas zaintirisuet Pervi Foto Studia v tbilisi..

Muza galaktion tabize i Tbiliski evrei.. i tagdali i tagdali :)

Edited by on69volts
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...