Jump to content

Реформы в образовании призваны разрушить науку?


Recommended Posts

Как только не издевались над системой образования Армении за последнее время. Продолжаются реформы системы образования. Присоединение к Болонскому процессу однозначный плюс для нашей системы высшего образования. Другой вопрос, как это присоединение проводить. В чью-то "светлую" голову пришла очередная идея фикс - теперь начали говорить о перегходе на одноступенчатую модель послевузовского образования (доктор наук вместо кандидат-доктор) и ликвидации ВАК.

Интересно, куда ещё доведёт чиновников их ограниченность и самое главное, как ещё эта ограниченность сможет навредить отечественной науке. Если конечно, от этой науки что-нибудь останется в результате всего этого.

Link to post
Share on other sites

Статья в тему:

"Голос Армении" N 14 от 14.02.2006г.

ОПАСНЫЕ РЕФОРМЫ В ПЛАЩЕ ИЗ БОЛОНЬИ

Равнодушие породило вседозволенность. Искажено все и более всего мышление. "Я" - господин и властитель. Но это сегодня. А завтра? Если существует завтрашний день, то зачем мы разрушаем, грабим, губим? Если нет, почему, хватая друг друга за горло, продолжаем копить? Но если есть завтра, то нужно заботиться о выживании нашего поколения, а если завтрашний день под угрозой, необходимо подумать, как ее отвести.

Теперь конкретно. Если, конечно, получится, потому что конкретное тысячами нитей связано с общим.

Итак, "Концепция государственной политики РА в области науки". Неясно, почему эту государственную политику разработала какая-то рабочая "команда", а, например, не Министерство образования и науки? Не буду рассматривать "концепцию" в целом, поскольку это невозможно в рамках одной статьи, но хочу коснуться лишь части, касающейся системы присуждения ученых степеней и Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Во-первых, о набившем оскомину Болонском соглашении. Вы думаете, уважаемые господа, что занимаетесь реформами науки и образования? Не лучше ли хоть раз опубликовать это пресловутое соглашение и связанные с ним документы, чтобы все, наконец, познакомились с их содержанием и свободные толкования этих документов, наконец, прекратились? Где написано, что не должно быть ВАКа? За границей его нет? Пусть так. А в какой стране в каждой деревне есть университет, в какой стране преподаватель университета получает зарплату, обрекающую его на статус "высокочтимого попрошайки", где сыновья "сильных мира сего" непременно защищают диссертацию, чтобы освободиться от армии, а вступительные экзамены в вуз становятся общенациональной проблемой, где "сдают" экзамен по знакомству, платят за оценки, не посещая занятий?! Список этих вопросов можно продолжить.

Наша система образования увязла в в проблемах. Государственное мышление отсутствует.

Теперь о ВАКе и переходе от двухступенчатой системы (кандидат, доктор) к одноступенчатой, как якобы требует Болонское соглашение. Спешу заметить, что этого требования вообще нет. Есть лишь задача сопоставимости, а она, уважаемые мои, в нашей стране решена. Дипломы, выдаваемые ВАКом РА, полностью соответствуют международным критериям. Загляните в свои же дипломы. А "пережиток советской системы", то есть двухступенчатая система, существовал еще в Российской империи и сегодня действует в Германии, Бельгии, Австрии, Швеции, Венгрии, России, Словакии, Сингапуре. Кстати, двухступенчатая система и ВАК существуют также в России, перечень специальностей высших учебных заведений которой, неизвестно почему, стал основой для нас. Неужели мы не настолько грамотны, чтобы создать свой? И коль скоро мнение великой России столь важно, что делать, если она не признает, к примеру, диплом доктора наук, выданный Арташатским университетом?..

Приведу цитату. "Уже в среднесрочной перспективе, когда в полную силу вступит трехступенчатая система высшего и послевузовского образования (бакалавратура-магистратура-докторантура), самопроизвольно начнет действовать международный стандарт присуждения ученых степеней (магистр и доктор наук)". Вот где собака зарыта! Ничего самопроизвольно не происходит и не разрушается. Разрушение имеет массу причин - невежество, преследование личных выгод, неизбывное желание интегрироваться в какие-то "высшие категории", неспособность воспринять национальные ценности. Так или иначе, разрушение превратилось в крупномасштабный процесс, а "Болонья" прикрывает разрушительные реформы.

Итак, решено ликвидировать ВАК. А знаете, как он создавался в те темные и холодные годы, какими усилиями? Кому-то кажется, что с уничтожением ВАКа вопросы автоматически решатся? В результате появится общество автоматических докторов, а само явление обесценится так же, как сегодня высшее образование. Кому это выгодно и для чего?

Возможно, наступит время, когда не будет нужды в ВАКе. Но ликвидировать ВАК можно, если будут действовать всего 5-10 вузов, в которых будут учиться лишь достойные, если оплата преподавательского состава будет обеспечивать нормальную жизнь, если в вузах не будут твориться беззакония, если будут принимать на работу грамотных, если будут действовать полноценные образовательные программы и законы, если издаваемые научные журналы будут иметь международный рейтинг и т. д.

Когда же в маленькой Армении действуют свыше 100 университетов, когда студентами становятся, заплатив деньги, когда на работу принимают по знакомству и родственным связям, когда окончательно не определен статус негосударственных вузов и дипломов, когда законы подобны одежде, разрушение действующей уже 10 лет системы, которая пытается как-то сдерживать и регулировать негативные процессы, непонятно.

Теперь о ликвидации аспирантуры и переходе к докторантуре. Что это? Переименование? Известная по международным критериям система "2+2"? Откуда это? Присвоение статуса ассистента-исследователя? Но это есть и у нас согласно закону. В перспективе нас ожидает два варианта: кандидаты наук при желании "должны быть оформлены как докторанты и защитить докторскую диссертацию". А если такого желания нет, что тогда? Или же им "механически" должна быть присуждена ученая степень доктора? Кстати, кем? Перейду к следующему абзацу концепции: "В определенных случаях необходимо считать возможным присуждение второй докторской степени, что может учитывать исторически сложившиеся реалии в сфере присуждения ученых степеней, а также плавный переход к международным стандартам присуждения ученых степеней". О чем речь? Никак не пойму.

Кто решил, что одноступенчатая система лучше, чем двухступенчатая, и почему? Напомню, что международных критериев не существует.

Кто решил, что замена аспирантуры докторантурой целесообразна для нас? Международных критериев не существует.

Кто решил, что ликвидация ВАКа будет способствовать науке? Международных критериев нет.

И наконец, кто решил, что то, что есть у нас, абсолютно никчемно, если международных стандартов, тем не менее, не существует?

Так где же реформы?

Они, безусловно, необходимы в целях дальнейшего развития. Нужно вырваться из застойного состояния. И, естественно, в реформах нуждается и сам ВАК. Со времени его создания многое изменилось. Прежде всего - общество стало неуправляемым. Лозунг "Против нас не пойдешь" проник во все сферы, и в науку тоже. Ученая степень превратилась в некие не зависящие от научных достижений "погоны", к которым стремятся все поголовно. Господа, но ведь ученая степень предполагает научные достижения! Обидно то, что этому процессу в первую очередь способствуют ученые, так как до момента вручения диплома именно они прокладывают путь к получению степени. И в этом контексте реформы необходимы. Но какие?

Во-первых, непременно должен быть изменен статус ВАКа, он должен перейти под подчинение президента РА или премьер-министра. Обязательно должны быть пересмотрены устав и порядок присуждения ученой степени, должны быть уточнены и ужесточены критерии. Так, чтобы даже председатель ВАКа не мог обойти и нарушить этот порядок и чтобы все знали, что наука - это тяжелая, трудоемкая, первоочередная для нации и необязательная для префекта, марзпета сфера, а посему достойная уважения и вознаграждения.

Уязвимые реформы решают лишь сиюминутные задачи, препятствуют естественному ходу тех или иных явлений, ставят под угрозу будущее науки, увеличивая государственный долг и завтрашние проблемы государства.

Реформа должна быть содержательной. Никогда и ни в какие времена разрушение усилий не требовало. Если существует необходимость ликвидации чего-либо, то это должно быть детально обосновано, процесс должен быть подробно описан, а последствия - предсказуемы.

Остановимся на мгновение и подумаем.

Лилит АРЗУМАНЯН,

заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии РА,

член Союза писателей РА, доктор филологических наук

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...