Jump to content

армяно-азербайджанская война.


Recommended Posts

A mi dumaite idi na bazar i phradavai tvoi termoyadernii phamador,

:lol: :lol: :lol:

i think i was wrong when said that azer's posts shouldn't be replied to.

this thread turned out to be such joy to read!

hey, "democrat"! where did you disappeare? please come back, tell us more of your superb WMDs! :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 525
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Nur-муаллим, ваши земли на Алтае и в Туране, и армяне не имеют ни малейшего желания вместо вас их возвращать. Угрёбывайте туда и возвращайте себе на здоровье. Об остальном же можете забыть.

Link to post
Share on other sites

Эксперт: Тропа войны приведет Азербайджан в Нигерию

В начале марта сопредседатели Минской группы ОБСЕ съедутся в Вашингтон, чтобы продолжить поиск путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Очевидно, посредники оказались в непростой ситуации после переговоров президентов Армении и Азербайджана в Париже, поскольку ни о каком сдвиге, во всяком случае публично, сообщено не было. Между тем, многие эксперты изначально с пессимизмом воспринимали заявления о скором решении карабахского конфликта, во многом исходя из заявлений руководства Азербайджана о неготовности к компромиссу, а также угроз силового решения проблемы. Обладает ли Азербайджан достаточным ресурсом для силовой акции против сил самообороны Нагорного Карабаха? На этот вопрос ИА REGNUM пытается ответить кандидат политологических наук, эксперт по проблемам безопасности на Южном Кавказе Андраник Маркосян.

"Косвенные отголоски встречи президентов Армении и Азербайджана в Рамбуйе лишь подтвердили общее заключение, что Ильхам Алиев не намерен идти на какие-либо реальные уступки. Кроме того, антиармянская истерия и милитаристские заявления официального Баку обусловлены сразу несколькими внутренними и внешними причинами. В основе своей воинственная риторика руководителей Азербайджана предназначена, как говорится, для внутреннего пользования - тем самым режим Алиева пытается отвлечь внимание от роста социально-экономического напряжения, беспредела в области защиты прав человека и коррумпированности чиновничьего аппарата.

Внешний же "потребитель" азербайджанской "жесткой позиции", вне всякого сомнения - Запад, кому довольно прозрачно намекают, что западные инвестиции и ожидаемые дивиденды в виде нефти просто испарятся, если вдруг возобновятся военные действия. Но, Запад эту наживку глотать не спешит, здесь прекрасно осознают, что в случае войны мало что останется и от самого Азербайджана и нефтяных долларов.

Война обернется катастрофой и для правящего клана, поскольку он лишится нефтяных прибылей, а сама азербайджанская армия в среднесрочной перспективе не в состоянии выполнять миссии такого масштаба, исходя из низкого уровня боеспособности и боевого духа.

В ответ же на утверждения некоторых представителей азербайджанских силовых ведомств о том, что "через 25-30 лет на Кавказе не будет Армении" , приведем упрямую статистику, которая ставит перед азербайджанским руководством более реалистичные и полезные задачи, нежели уничтожение Армении. Она, кстати сказать, странным образом идет вразрез с фантастическими рассказами азербайджанских властей о "беспрецедентном росте" уровня жизни населения Азербайджана и экономическом процветании этой страны. Если прислушаться к заявлениям официальных лиц из Баку, то создается впечатление, что население Азербайджана по уровню жизни вот-вот догонит ОАЭ или Норвегию. Пропаганда азербайджанских властей чем-то напоминает выступления советских руководителей о грандиозных рубежах новой пятилетки. На самом деле, согласно докладу Всемирного Банка "Об оценке уровня бедности в Азербайджане", 47% населения этой страны живет за чертой бедности. С другой стороны, армия гастарбайтеров, ежегодно наводняющих Россию, ставит по сомнение официальную статистику Баку о безработице на уровне 1,2% (!) и создании в период правления Алиева 340 тысяч (!) рабочих мест.

Что касается перспектив развития азербайджанской экономики, то стоит упомянуть мнение международных экспертов, которые обуславливают торможение естественного экономического роста Азербайджана и развитие ненефтяного сектора размахом коррупции. В совместном докладе ЕБРР и международной финансовой корпорации отмечено буквально следующее: "В Азербайджане, в результате коррупции, нарушаются права миллионов людей, загрязняется бассейн Каспийского моря, люди работают в крайне тяжелых условиях и при низкой зарплате". Согласно исследованиям Transparency International, по уровню коррумпированности Азербайджан занимает 137-ое место в мире, оставляя позади себя только такие страны как Чад, Нигерия и Бангладеш. Факты свидетельствуют о том, что чета Алиевых крайне неохотно и крайне редко направляет нефтедоллары в развитие регионов страны, предпочитая бережно хранить их в европейских банках.

Что касается "надежды" азербайджанских политиков форсировать военную мощь за счет нефтяного бизнеса, то эксперты, более или менее серьезно занимающиеся Азербайджаном, предрекают несколько иные, менее лицеприятные для азербайджанской стороны перспективы.

Объем и структура ненефтяного сектора поступательно сокращаются, что чревато серьезным провалом в социальной сфере. Как свидетельствует доклад независимой экспертной группы компании "Бритиш Петролиум" (BP), опубликованный 15 февраля с.г. в Брюсселе, параллельно с ростом нефтяных прибылей Азербайджана растут также и опасения по поводу социально-экономических последствий так называемого "нефтяного проклятия". По данным радиостанции "Свобода", эксперты BP прогнозируют, в частности, неуправляемую коррупцию, неэффективное государственное управление, поляризацию общества и эскалацию напряженности между общинами. В итоге, по заключению экспертов BP, не исключается внутренний конфликт и, как следствие - гражданская война. Как отметил член экспертной комиссии BP, алжирский дипломат Мухаммед Сахнун, "нефтяное проклятие" может принимать различные формы, начиная от "головокружительного обесценивания, завершая стагнацией и крахом ненефтяного сектора". В докладе отмечается также, что вместе с ростом цен на газ и нефть подобная опасность становится практически неизбежной. Здесь стоит отметить, что наличие нефти не является достаточным условием для повышения уровня жизни или боеспособности армии. Именно по этой причине кардинально отличаются друг от друга по уровню жизни Норвегия и Нигерия, хотя в обеих странах есть огромные запасы нефти. Куда же пойдет Азербайджан - по норвежскому пути, или все-таки по-нигерийскому.

Обобщая вышеизложенное, отмечу, что, по меньшей мере, необоснованно будет предположить, что страна с таким уровнем развития экономики и демократии может серьезно готовиться к войне. Призывы и антиармянская истерия направлены лишь на оправдание неспособности Азербайджана вести трезвые и реалистичные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а идти в этом направлении на компромиссы не позволяет опять таки непопулярность властей и отсутствие у них кредита доверия властей со стороны населения. Официальному Баку остается лишь тянуть переговоры, о чем прямо заявил президент Алиев в интервью турецкому телеканалу NTV , а попутно - поддерживать свою популярность воинственной риторикой.

А впрочем, отвечая на вопрос, полезнее всего вспомнить слова известного немецкого военного стратега Клаузевица: "тот, кто готовится к войне, об этом громогласно не заявляет".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/595849.html

================================

А вот гораздо более трезвые оценки. :D

Link to post
Share on other sites

Объем и структура ненефтяного сектора поступательно сокращаются, что чревато серьезным провалом в социальной сфере. Как свидетельствует доклад независимой экспертной группы компании "Бритиш Петролиум" (BP), опубликованный 15 февраля с.г. в Брюсселе, параллельно с ростом нефтяных прибылей Азербайджана растут также и опасения по поводу социально-экономических последствий так называемого "нефтяного проклятия". По данным радиостанции "Свобода", эксперты BP прогнозируют, в частности, неуправляемую коррупцию, неэффективное государственное управление, поляризацию общества и эскалацию напряженности между общинами. В итоге, по заключению экспертов BP, не исключается внутренний конфликт и, как следствие - гражданская война. Как отметил член экспертной комиссии BP, алжирский дипломат Мухаммед Сахнун, "нефтяное проклятие" может принимать различные формы, начиная от "головокружительного обесценивания, завершая стагнацией и крахом ненефтяного сектора".

amen :priest:

Link to post
Share on other sites

))) хи помоему у вы проста завыдувыйте :yes: Вы не безпакойтис у нас всо нормално да у нас тоже ест корруксия как везде но ето не праблема в етом занимается ПАВ ето такое независимий организатсия там 51% опазитсия 25%власной партия 24 правахранителний органы .Они уже 57 высокапостный чиновника ариставали из них 2 министири ето уже говарит о том что ето организатсия очен серёзный чем вы думайте.

Наш гос буджет Аз.гос. 4 милярд доллар 2007 году ето будет 12 милярд доллар .За каждый год заработает Аз.гос. 16 милярд доллар толка из Баку Тифлис джейхан . а если Казакыстан тоже присейдеяются Баку Джейхан тогда 19 милярд доллар !А у вас буджете всево гдето 500 милён доллар как вам разнится ? Толка Аз военний буджен 600 милён доллар :wow: У вас нет ничево даже крупный бизнесмени Армения убегают из Армения толка один наш бзнесмен приздент компания СУН можыт купит все вашый бизнесмени и ваш буджен он самый крупный бизнесменам в СНГ 1Месте Абрамович 2 Вахид Алакпаров 3 месте Асим Пенахов кстати Вахид Алакбаров приздент Лукойл тоже азербайджанес

в отчотам UNAS азербайджанский еканомика 2 месте после россия 3 украина 4 казакыстан а вы 9 месте

в Азербайджане минималной зарплата 150 доллар толка сержынты полисеские получает 400 доллар а у вас ето 50 доллар ак ето понят ? Приздент Аз.Илхам Алиев дал миссию в Министерстве Еканомике что они занималис банкротириват все Армянский компания ! а парламент Азербайджана готовит санксия в Армения ето вроде так если какойта кампания хочет работат в азербайджане он не должын имет какойта связ в Армениям они должны решат или Аз.или Ар но ясно что они нас выберут уже 12 компания закончилис заниматся бизнесом в Армениям ето BP COCA COLA SOLINA BEKO NINA ERIKSON NOKIA TARS OLFON PARFUM DE PARIS и другие в ближаешим 1 месятся они полнустю выйдут из Армениям ! незнаю вы удалите мой пост но вы проста обманывайте себя и прстой армянам каторый не знают что их ждёт

Link to post
Share on other sites

))) хи помоему у вы проста завыдувыйте :yes: Вы не безпакойтис у нас всо нормално да у нас тоже ест корруксия как везде но ето не праблема в етом занимается ПАВ ето такое независимий организатсия там 51% опазитсия 25%власной партия 24 правахранителний органы .Они уже 57 высокапостный чиновника ариставали из них 2 министири ето уже говарит о том что ето организатсия очен серёзный чем вы думайте.

Наш гос буджет Аз.гос. 4 милярд доллар 2007 году ето будет 12 милярд доллар .За каждый год заработает Аз.гос. 16 милярд доллар толка из Баку Тифлис джейхан . а если Казакыстан тоже присейдеяются Баку Джейхан тогда 19 милярд доллар !А у вас буджете всево гдето 500 милён доллар как вам разнится ? Толка Аз военний буджен 600 милён доллар :wow: У вас нет ничево даже крупный бизнесмени Армения убегают из Армения толка один наш бзнесмен приздент компания СУН можыт купит все вашый бизнесмени и ваш буджен он самый крупный бизнесменам в СНГ 1Месте Абрамович 2 Вахид Алакпаров 3 месте Асим Пенахов кстати Вахид Алакбаров приздент Лукойл тоже азербайджанес

в отчотам UNAS азербайджанский еканомика 2 месте после россия 3 украина 4 казакыстан а вы 9 месте

в Азербайджане минималной зарплата 150 доллар толка сержынты полисеские получает 400 доллар а у вас ето 50 доллар ак ето понят ? Приздент Аз.Илхам Алиев дал миссию в Министерстве Еканомике что они занималис банкротириват все Армянский компания ! а парламент Азербайджана готовит санксия в Армения ето вроде так если какойта кампания хочет работат в азербайджане он не должын имет какойта связ в Армениям они должны решат или Аз.или Ар но ясно что они нас выберут уже 12 компания закончилис заниматся бизнесом в Армениям ето BP COCA COLA SOLINA BEKO NINA ERIKSON NOKIA TARS OLFON PARFUM DE PARIS и другие в ближаешим 1 месятся они полнустю выйдут из Армениям ! незнаю вы удалите мой пост но вы проста обманывайте себя и прстой армянам каторый не знают что их ждёт

Слуши, Супер Гагаш, я относително еканомики тибя верит хачу. Но я болше верю мёждунарёдним организациям. Напрямер ЦРУ США кажeтся мне очен серёзни организациа. Ти данние ЦРУ по еканёмики Армении смятрел?

Link to post
Share on other sites
Слуши, Супер Гагаш, я относително еканомики тибя верит хачу. Но я болше верю мёждунарёдним организациям. Напрямер ЦРУ США кажeтся мне очен серёзни организациа. Ти данние ЦРУ по еканёмики Армении смятрел?

ЦРУ
еканомичискй организатсия :lol:
Link to post
Share on other sites

еканомичискй организатсия :lol:

ЦРУ осуществляет в том числе и разведку эканомических данных. Вот:

Валовой национальный продукт на душу населения:

GDP - per capita Аrmenia: purchasing power parity - $5,100 (2005 est.)

http://cia.gov/cia/publications/factbook/geos/am.html#Econ

GDP - per capita Azerbaijan: purchasing power parity - $4,600 (2005 est.)

http://cia.gov/cia/publications/factbook/geos/aj.html#Econ

GDP - per capita Georgia: purchasing power parity - $3,400 (2005 est.)

http://cia.gov/cia/publications/factbook/geos/gg.html

Link to post
Share on other sites

там англиском языке давай дай ссылку в руском

а нашот каво верит я веру сваего глаза у меня в украине не мало друзей из Армения все они говарят что у вас не можна жит уже газ нет бензин очен дорого все все дорого зарплата очен мало нет рабочый места 60 % молодёже не работают

Link to post
Share on other sites

я знаю ты не азербайджанес ты армян и по етому тя придлагал огурес а понимаеш да я а чом =)

ada, yoldash, bura gyal' iki dana hiyer est'. specialno dorogoy dlia tebe s karabaha privyez da.

u nas tam ih mnogo rastyat. spetsialno dlya takih kak ty Gagashey virachivayut, na sluchay chto vi nedostatochnuyu portsiyu ogurtsov vo vremia voyni poluchili. :up:

ponial chto imeyu v vidu da? :lol:

Link to post
Share on other sites

ЦРУ осуществляет в том числе и разведку эканомических данных. Вот:

Валовой национальный продукт на душу населения:

GDP - per capita Аrmenia: purchasing power parity - $5,100 (2005 est.)

http://cia.gov/cia/publications/factbook/geos/am.html#Econ

GDP - per capita Azerbaijan: purchasing power parity - $4,600 (2005 est.)

http://cia.gov/cia/publications/factbook/geos/aj.html#Econ

GDP - per capita Georgia: purchasing power parity - $3,400 (2005 est.)

http://cia.gov/cia/publications/factbook/geos/gg.html

:victory:

Ո՞ւմ հետ ես խոսում, այ MiG ջան:

Link to post
Share on other sites

MiG, these guys know about their PPP just as much as much they know about their Sabunchi market’s daily retail sales divided by active tomato sellers.

Link to post
Share on other sites

Ya videl kak iznasilovali Armyane 12 letnix sester moix,

Pervert. Ну и воображение у тебя. Что ты еще снишь, если не секрет?

Можешь высказываться в разделе Psychology and Philosophy, там тебе быстро помогут.

Link to post
Share on other sites
MOJNO DOKOZATELSTV?

Можно, но с условием, что и ты будешь здесь приводить ссылки и не из Азерагитпропа.

Один факт, что еще до нашей эры в Арцахе стоял город Тигранакерт (там, где когда-то был ваш Агдам), моментально должен заткнуть рты всем тем, кто начитался вашей пропаганды.

Держи "докозательств":

Карта Великой Армении, Тигранакерт.

http://ancientrome.ru/map/prov/armenia-maior01.gif

"...Tigran II the Great founded one of four cities, named "Tigranakert" after himself, in Artsakh..."

http://www.fortunecity.com/business/napier/112/id18.htm

Armenian King Tigran Mets (Tigran the Great), attached great significance to Artsakh and built the town of Tigranakert in Artsakh, one of only four towns that bore bore his name. Ruins of this town are in the vicinity of the present-day town of Agdam

http://www.nkrusa.org/nk_conflict/nk_until_1918.html

Link to post
Share on other sites
Попробуй совершить туристическую поездку в........... :hm: Кельбаджар например. :/

Не забудь захватить с собой загранпаспорт. :wow:

Дорогой Маттах, только паспорт мало. Нужно ему еще получить визу в представительстве НКР.

Для визы нужно:

1. Фотографии 12 шт. (в том числе сбоку, сзади, сверху и снизу).

2. Рентгенография черепа.

3. Анализ крови на группу, овечий мозговик, овечий грипп.

4. Мазок из половых органов, ануса, на наличие спермы и кала (смотря где что, т.е. пассивный или активный).

5. Обязательство, что будет себя хорошо вести и не просыпаться с восходом солнца.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...