Jump to content

Современная история армяно-чеченских отношений.


Recommended Posts

  • Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я, ничего недостойного в постах Дава не увидел.

... потому что не успел увидеть ...

Link to post
Share on other sites

Дав, извини меня , брат, что я тебя так подставил. БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ. Дал сий дойл ха, са ваш!!! Ты истинный Кавказец!

Дальше здесь о чемто говорить смысла нету. Сидеть за компом оправдиваться , обливать других грязю - не мужское это дело, я не могу этот харам себе позволить. У кого есть личные притензий пусть не играют на публику , а пишут ко мне в личку. Это был мой последний пост.

Спасибо всем за гостеприимство.

Link to post
Share on other sites

Rebyata , a ne perehodite li vy granizy obvinyaya vseh i vsya , dazhe gostej ... Dav postupil poryadochno i mne obidno budet esli my etogo ne ponimaem . Zdes' (v etoj teme) mne slyshitsya kakoj-to istericheskij ton besedy s perehodom na lichnosti , chto po moemu ne zasluzhivaet uvazheniya. Ponyatno , esli "gost' " zashedshij na Hayastan.com , kak-to oskorblyaet uchastnikov (t.e. i menya tozhe) , v etom sluchae nuzhno otvechat' , no kogda prilichnye lyudi vyhodyat na sait i normal'no obwayutsya so vsemi uchastnikami ... Eto govorit i o stepeni nashego vospitaniya i intellekta . Mne bylo ochen' dazhe intersno chitat' etu temu ( i mnogie drugie temy ) , no ya redko (kazhetsya 1 raz ) ostavil svoi post , t.k. ne ochen' byl osvedomlen v etom voprose . Esli nechego skazat' ( PO TEME ) , ne meshaite POZHALUJSTA ! Budu rad chitat' i v dal'nejshem postingi uchastnikov etoj temy ( imeyu vvidu nohchi , Dava i vseh absolyutno uchastnikov ) , veduwih razgovor na uvazhitel'nyh tonah .

Link to post
Share on other sites

Нормально нормальные люди общались, пытались провести параллели между нашими народами, оперировали определёнными источниками. Очень интересно было почитать, просвятиться, качнуть пару мегабайт себе в башку.

Но тут началась беспонтовая истерия и ВСЁ.

Извини nohchi, бывает и такое.

Link to post
Share on other sites

На самом деле!

Человек пришел чтобы обсудить, найдти или опровергнуть общие корни. Причем здесь то, что террорист Басаев воевал за азеров? Где логика? Он не хотел обсуждать отношение их к нам. Сербы, хорваты и босняки один и тот же народ разделенный религией, но режут друг друга пуще некуда. Хохлы воевали на стороне чеченцев и судя по-логике некоторых наших юзеров не должны иметь ничего общего с русскими. Причем тут кто за кого воевал? Вопрос о корнях. Грубо говоря, человек хотел с вами поговорить об Иване, а вы ему втираете о Болване. Причем в явно не гостеприимной форме, которой данный юзер не достоен.

А теперь мое мнение о чеченцах. Да, те кто захватывал школу в Беслане и больницу в Буденновске,это не люди. Их надо публично подвесить за ноги и сдирать с них кожу. Таких как Басаев, Радуев и вся эта шваль , лично я не считаю за людьми и ненавижу. Но это отнюдь не достойные сыны своего народа. Они не олицетворяют чеченцев. У чеченцев очень много достойных сынов своего народа и мужчин. Один из них это был Джохар Дудаев! Боевой советский генерал Это человек которого я очень уважаю. Он не был ни националистом, ни религиозным фанатиком. Он не хотел добиться независимости Чечни, а хотел просто пересмотреть отношение с ценром(т.е. то, что сейчас будут делать Москва и Грозный) и до конца он пытался избежать войны и ее бы не было, если бы не окружение Ельцина.Почему его вы не олицетворяете с его народом?

Опровдания тому, что в Арцахе воевали чеченцы. Так и хохлы воевали!

Лично я не во всем, но во много согласен с Давом.

Нохчи , а ты лучше вернись и продолжай тему.

Link to post
Share on other sites

Господа!

Именно поэтому темы разделены. Если есть что сказать о нынешних отношениях между армянами и чеченцами - можно высказываться здесь (в рамках взаимного уважения, разумеется).

Что же касается древних связей двух народов (если такие связи существовали когда-либо), то та тема остается открытой для обсуждений, как и была (до того, как туда внесли политический элемент).

А nohchi обижаться - не к лицу. Это - совсем не "по-кавказски". Ведь его, если не ошибаюсь, лично никто не оскорблял.

Link to post
Share on other sites

Боевой советский генерал Это человек которого я очень уважаю. Он не был ни националистом, ни религиозным фанатиком. Он не хотел добиться независимости Чечни, а хотел просто пересмотреть отношение с ценром(т.е. то, что сейчас будут делать Москва и Грозный) и до конца он пытался избежать войны и ее бы не было, если бы не окружение Ельцина.

Markos, Нохчи никто не оскорблял нет поста с оскорблением Нохчи, волну поднял наш "земляк" возомнивший себя адвокатом Ичкерии, хотя я думаю Нохчи вполне разумный парень и сам бы ответил на наши вопросы без его помощи. А это новая тема, ту тему больше никто трогать не будет. Независимость была при Масхадове полная при чём, была у них и армия и всё своё и никто их не трогал и даже ещё они деньги с федерального бюджета РФ получали на "восстановление". И к чему это привело к рынку "рабов" в центре Грозного(вдумайтесь 20 век на дворе был, а они рабов покупали и продавали в центре Грозного), в Грозном ездили все ворованные иномарки РФ, печатались поддельные деньги, создавались лагеря террористов и многое другое. Они не сделали ничего чтобы встать на путь нормального независимого государства, они решили что независимость это синоним вседозволенности. Это всё невозможно если бы большинство населения не поддерживало бы это и сейчас считаю если бы местное население не поддерживало боевиков, то они уже давно бы исчезли. Мы все жили на кавказе и знаем нельзя пройти в какой-то местности кавказа и остаться незамеченным местным населением.

Link to post
Share on other sites

Некоторые наши “земляки” рассуждают о чеченцах насмотервшись пропоганду русских. Потому и по сей день “чехи-террористы, а хачики-борыги”, вот чего мы добились , господа. Человек который лезет в рабство заслуживает двойного рабства! Лично в моих понятиях, я поддерживаю Дава. А это другая сторона медали:

ЧЬИ ПРИКАЗЫ ИСПОЛНЯЛ ПОЛКОВНИК

В деле о захвате бесланской школы появилась группа террористов-славян

"Уже можно считать доказанным факт, что боевиков было более 32 человек. Что захват школы осуществляли три отдельные группы террористов. Что боевики были не только хорошо и профессионально вооружены, но и оружия у них было МНОГО. И оружие это, по всей видимости, было привезено в Беслан заранее, и не на одной машине, как это установлено на предварительном следствии.

.....

По информации «Новой», сотрудники прокуратуры неофициально признают факт, что боевиков в школе было больше.

........

Из показаний, данных бывшими заложниками на суде, четко обозначилась группа боевиков, профессиональных диверсантов. Всех их объединяют славянская внешность, русые волосы, правильный русский язык без акцента. Среди этой группы людей заложники особо запомнили русскую женщину со светлыми волосами, завязанными в конский хвостик, в черном камуфляжном комбинезоне, со снайперской винтовкой. Она не скрывала свое лицо, не была шахидкой, курила. Также многие заложники рассказывают о высоком, крупном рыжем мужчине с красным (эффект близко расположенных к коже капилляров) лицом, который говорил на чистом русском языке, изредка заходил в спортзал и приказаниям которого беспрекословно подчинялся Полковник (Хучбаров). Что интересно, на этого мужчину заложникам запрещали смотреть и заставляли опускать голову или закрывать глаза руками. Но именно из-за запрета многие люди обратили особое внимание на этого человека и смогли рассмотреть его внешность. Среди трупов боевиков этих людей нет…

Кроме того, посмертное медицинское освидетельствование найденных после штурма боевиков показывает, что на многих трупах не обнаружено следов от прикладов на предплечье, а ведь, по логике, должны быть, так как эти террористы вели многочасовой бой. Практически все боевики изуродованы несколькими выстрелами в голову, что не позволяет уверенно их идентифицировать.

Очевиден «незамеченный» официальным следствием вопрос: что это за особая русскоязычная группа снайперов и диверсантов, которая и руководила, по сути, террористической операцией? Когда они ушли из школы?"

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2.../n55n-s01.shtml

http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t...ighlight=Beslan

Link to post
Share on other sites
Независимость была при Масхадове полная при чём, была у них и армия и всё своё и никто их не трогал и даже ещё они деньги с федерального бюджета РФ получали на "восстановление".

Уважаемый, Парень из..., я не про Масхадова говорил, а про Дудаева. А это абсолютно разные персоны.

Link to post
Share on other sites

Некоторые наши “земляки” рассуждают о чеченцах насмотервшись пропоганду русских. Потому и по сей день “чехи-террористы, а хачики-борыги”....

А ты лучше меньше читай бред от Удуговского кавказ-центра. На мемориальных плитах в московском метро армянские фамилии, это для меня важнее. Я не против их движения за независимость, но пусть они его ведут в чечне воюя против федеральных войск, а не взрывают мирное население в городах РФ и не берут в заложники больницы(Буденновск), школы(Беслан) и т.д.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый, Парень из..., я не про Масхадова говорил, а про Дудаева. А это абсолютно разные персоны.

Мой пост был не о Масхадове, я просто сказал , что после смерти Дудаева и прихода к власти Масхадова Ичкерия стала независимой и мы все видели к чему это привело.

Link to post
Share on other sites

Я бред не читаю, а я что пишу я за свои слова отвечаю, ахпер джан. Есть такое понятие об этой войне-какой привет такой и ответ. У меня есть свои глаза и уши, я до этого не опустился что бы удугова или путина пропоганду себе в основание брать.

--------------------------------------------------------------------------------

На этой фотографии не те дети, которые погибли в Беслане. На этой фотографии - трупы чеченских малышей, которые погибли от рук российской армии осенью 1999 года. Их смерть не стала причиной созыва Совета Безопасности ООН, и доктор Рошаль не рвался на место трагедии с водой, медикаментами и попытками уговорить террористов спасти детские жизни. То были чеченские дети, и Россия не вздрогнула от ужаса совершенного преступления. Она его попросту не заметила.

Представьте, на оживленной городской улице откормленный двухметровый детина избивает человека. Выкручивает ему руки, бьет ногами по почкам и голове. Избивает методично, день за днем, прилюдно. Иногда остановится рядом какой-нибудь интеллигентный прохожий, возмутиться и попытается усовестить насильника. В другой раз прибежит журналист, посмотрит на происходящее и даст в своей газете репортаж: на перекрестке продолжается избиение, но избиваемый, похоже, теряет возможность защищаться. Проедет на машине иностранный корреспондент, сфотографирует безобразие и напишет в своей иностранной газете: на российском перекрестке продолжают мучить маленького человека; не пора ли нашим властям как-то отреагировать на это? Однако, по-настоящему, до судьбы этого маленького человека никому нет никакого дела. И так все продолжается до тех пор, пока окровавленному, полумертвому и обезумевшему от боли человеку не удается каким-то счастливым образом достать пистолет и начать отстреливаться. Он попадает в насильника, в прохожих, в пробегающих мимо журналистов и переходящих дорогу детей. Им владеет одно стремление – вырваться и сохранить жизнь.

И вот только тогда поднимается невообразимый общественный гвалт. «Он использует запрещенные методы борьбы», - кричат умные юристы с телеэкранов. «Мы осуждаем всякое насилие, применяемое не избирательно», - кивают седые головы на парламентских трибунах и в международных организациях. «Мы должны обуздать террориста и тех, кто ему помогает», - кричат на всех перекрестках отечественные патриоты в погонах и без, поливая горючими слезами легкую рану опешившего от сопротивления насильника.

Кто заметил гибель более 40 тысяч чеченских детей за годы войны России с Чечней? Где были тогда все те, кто сегодня с таким праведным гневом обрушился на «недочеловеков», захвативших школьников в Беслане? И не есть ли это лицемерие – переживать за возможную гибель одних детей и оставаться равнодушным к гибели других?

Наше правительство занимается пропагандой по должности. Президент Путин говорит, что более всего в сложившейся ситуации он озабочен судьбой заложников. То же самое он говорил два года назад при событиях в Норд-Осте, а затем российский спецназ хладнокровно убил газом 120 заложников и контрольным выстрелом в голову 40 террористов. Чеченские моджахеды все еще верят, что Путин не решится снова убить всех заложников, тем более детей, что он пойдет на переговоры и политическое урегулирование российско-чеченского конфликта. Что войну вновь можно будет остановить, как остановил ее Басаев в Буденновске.

Но у нынешнего президента совсем другая школа – там его не учили состраданию, справедливости и праву. Его учили добиваться цели любыми средствами. И он будет добиваться ее, даже если это будет стоить жизни детей. Почему, отняв жизнь у тысяч чеченских детей, он должен остановится перед необходимостью отнять жизнь у полутораста осетинских?

Из страшной ситуации в Беслане был простой и разумный выход: отказаться от российского террора в Чечне и тем самым спасти захваченных заложников. По крайней мере, начать переговоры с правительством Масхадова в обмен на освобождение детей. Понять, что единственное требование террористов – остановить войну в Чечне и дать мир ее народу – вполне конкретно и абсолютно оправдано.

Террор оправдать невозможно. Тем более, в отношении детей. Но понять его причины можно. И было бы ханжеством не признать – чеченцы отвечают террором на террор. Если Россия не прекратит насилие в Чечне, террористическая война будет продолжаться.

Александр ПОДРАБИНЕК.

Link to post
Share on other sites

Мне кажется не стоит рассматривать события в Чечне основываясь на инфе из СМИ. У русских своя правда, у чеченцев своя. Очевидно одно - все это началось не в начале 90-х и даже не из-за сталинской депортации. Корни конфликта уходят к временам ермоловщины, когда этот урод ради собственных амбиций и честолюбия посеял многовековую ненависть между русскими и чеченцами. Здесь никто не верит, но поверьте, царские власти рукой генерала Ермолова и его преемников действительно проводили тотальное истребление вайнахов, руководствуясь тем же принципом, которым руководствовались турки по отношению к армянам т.е. нет чеченцев - нет проблемы. А проблема заключалась в том, что чеченцы не желали признавать власть русских, но "совершенно случайно" обитали в местах, которые имели стратегическое значение для Российской Империи. Многие на этом форуме, прекрасно осознавая эту несправедливость, тем не менее показательно не замечают данного факта, руководствуясь тем, что мол русские нам союзники и потому нужно отрицать эти моменты. Чем же вы тогда от азеров отличаетесь, которые по тем же соображениям скорее сдохнут, чем на каком-нить форуме признают Геноцид? Хочу сказать еще об одном - русские достаточно сильный народ и умеют признавать свои ошибки. Сегодня и русская интеллигенция и ученые и просто общественнность признают жестокость той кавказской войны и сожалеют, что действиями отдельных тупиц все пошло совсем не туда, куда следовало. Российские газеты открыто пишут о той войне, выходят статьи, документальные фильмы и тыды. То есть нет той жалкой трусливой кампании отрицания, которую ведет Турция. Действия "ермоловых" оправдывают только нацистски настроенные отморозки, которым кстати плевать армянин ты или чеченец, и которые своей целью видят "Россия для русских, Москва для москвичей". И вы очень сильно ошибаетесь, если думаете, что свей истерией здесь поддержали русских. Вы поддержали именно и только этих отморозков. Зачем? Во первых, как я уже говорил, рускиие достаточно сильная нация, чтоб обходиться без подобной "поддержки". во вторых в контексте обсуждаемой темы подобная истерия больше смахивает, как верно заметил Тигран, на желание раба подтвердить свою рабскую верность. Но в таком случае вы не имеете права говорить от имени армян и тем более приклеивать ярлыки ко всем, кто думает иначе. Оставайтесь рабами сами, это ваше право, но не стоит заставлять всех неармян, читающих ветку, позиционировать ваш рабский имидж ко всем армянам в целом. Ферштейн? Мы не рабы, чтоб руководствоваться двойными стандартами из страха не рассердить хозяина. Оставим эти повадки нашим соседям, они с этой ролью достаточно успешно справляются, по крайней мере большинство их юзеров, которым для полного счастья остается только при виде турка встать на колени и целовать ему задницу. Повторяю, мы не рабы, мы союзники. И в первую очередь самой России выгодно, чтоб мы были сильным союзником, а не жалким придатком с рабскими инстинктами, бо все хозяева имеют испокон веков склонность продавать и покупать своих рабов. Потому как их хоть и ценят, но не уважают. Это принципиально. Русские - наши главные союзники. Всегда были ими и дай Бог будут. Но они, повторяю, достаточно сильная нация и умеют признавать свои ошибки. И давайте оставим им самим решать этот сложнейший конфликт с чеченцами, что они и пытаются делать, руководствуясь принципом, что вина за эту жестокую войну лежит в том числе и на них самих. По теме войны в Чечне могу рассказать многое, в том числе и ту инфу, которую вы никогда не из СМИ не узнаете. Но стоит ли? Какое это имеет отношение к армяно-чеченским отношениям? Тем более, что по моему глубочайшему убеждению эта война была инициирована и начата в кремлевских кабинетах. Как раз в тех из них, где сейчас идет активный торг с азерами по поводу нефтяных и газовых дел и где в качестве основного козыря фигурирует "Карабахская карта". Я все это к тому, что стоит ли нам армянам влезать в эту грязь, от которой самим русским уже тошно. Давайте строить отношения с чеченцами не опираясь на факт русско-чеченского конфликта. Когда нибудь все уляжеться и умиротвориться. Русские и чеченцы придут наконец к согласию путем взаимных компромиссов, я в этом абсолютно уверен, так как уже говорил, что русская интеллигенция и российская общественность очень сильно отличается от своего турецкого аналога и в морально-этическом и в интеллектуальном плане. Но в каком свете будем выглядеть мы, если наша внешняя политика по отношению к вайнахам будет формировать по типу того, как это поисходит на форуме усилиями некоторых немногочисленных (Слава Богу!) юзеров, мнящих себя патриотами, хотя на деле, если вдуматься, они представляют из себя не сильно обремененную умом массу с недорогими понтами.

Конечно же это было мое личное субъективное мнение. И право каждого соглашаться или нет. Я по крайней мере придерживаюсь именно этих позиций.

Link to post
Share on other sites

Что касается участия чеченцев в карабахской войне, то хочу заметить, что Басаев и КО - это еще не весь чеченский народ. Обобщая всех, вы тем самым загоняете всех остальных чеченцев в угол и не оставляете им выбора. Это раз. Далее. Сам Дудаев, который до сих пор является для всех чеченцев авторитетом, выразил сожаление от имени всего чеченского народа, что между армянами и чеченцами пролилась кровь, так как по его мнению армянский народ никогда не было врагом чеченцев. Он так же выразил надежду, что этого не больше произойдет. И, насколько знаю, именно после этих заявлений Дудаева чечнцы начали активно покидать Арцах. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Маркос по моему владеет этой темой лучше меня и думаю поправит, если что.

Link to post
Share on other sites

Что касается участия чеченцев в карабахской войне, то хочу заметить, что Басаев и КО - это еще не весь чеченский народ. Обобщая всех, вы тем самым загоняете всех остальных чеченцев в угол и не оставляете им выбора. Это раз. Далее. Сам Дудаев, который до сих пор является для всех чеченцев авторитетом, выразил сожаление от имени всего чеченского народа, что между армянами и чеченцами пролилась кровь, так как по его мнению армянский народ никогда не было врагом чеченцев. Он так же выразил надежду, что этого не больше произойдет. И, насколько знаю, именно после этих заявлений Дудаева чечнцы начали активно покидать Арцах. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Маркос по моему владеет этой темой лучше меня и думаю поправит, если что.

Дав, можно конкретные ссылки на текст высказываний Дудаева?

***

И кроме того (чисто этический момнет), это не мы должны говорить, что:

… хочу заметить, что Басаев и КО - это еще не весь чеченский народ. Обобщая всех, вы тем самым загоняете всех остальных чеченцев в угол и не оставляете им выбора. …

... a сами чеченцы должны сначала высказаться в таком духе в надежде на наше понимание

Link to post
Share on other sites

МИГ, ссылок на слова Дудаева у меня нет. Читал года три назад в Ноевом Ковчеге. Пытаюсь начти статью через яндекс. Он то ли призжал в Армению, то ли вел переговоры по вызволению из плена чеченцев, воевавших в Арцахе. Точно не помню. Я ж говорю - Маркос лучше знает. В качестве компенсации, могу написать о том, что думал об армянах Басаев до того, как заварилась вся эта каша. Да и то без ссылок, так как разговор был при личном общении в медведковской общаге во время сабантуев, когда армяне и чеченцы собирались ночью в одной из омнат, играли в секу, курили план и болтали на всевозможные темы. я правда, тогда был сопляк еще (16 лет) и в разговоры старших не лез, предпочитая больше слушать. В целом отношение очень положительное. армяне были единственной диаспорой в нашей студ-общаге, с которыми чеченцы реально дружили. Дагов они ненавидели, грузин стабильно раз в месяц выводили на футбольную площадку и подвергали показательному избиению, а азербайджанцев вообще за людей не считали и отбирали все подряд, в том числе и план, который мы потом совместно курили. С армянами был только один единственный конфликт, зачинщиками которого были три чеченца и один карабахский армянин (у них вышла драка в лифте - три чеченца нажималу кнопку одного этажа сверху, а карабахский упрямо нажимал стоп и потом свой этаж снизу. таким образом лифт раз пять попеременно менял направление. в итоге его там же очень сильно избили). но это было до меня еще то ли в 87-м толи еще каком-то. Тогда состоялось на том же футбольном поле грандиозное армяно-чеченское побоище с кучей раненых с обоих сторон. говорят, туда приехали куча армян и чеченцев и из других институтов. Потом об этом событии слагали легенды обе стороны и передавали от одного поколения студентов другому. После этого старались не ссориться, жили мирно и любые конфликты пресекались старшими диаспор. А про Басаева могу действительно много чего рассказать, но по большей части веселого и прикольного, так как в те годы он был нормальным парнем, достаточно адекватным, приветливым и веселым. понимаю, что это не вяжется с тем, что пишут в СМИ, но я и сам не перестаю удивляться, как может настолько перемениться человек. да и не я один.

Link to post
Share on other sites

Да, расскажи о Басаеве когда время будет…

А ссылки на тексты высказываний Дудаева тоже дай пожалуйста когда нейдешь…

Link to post
Share on other sites

Davu : Mne ochen' nravitsya tvoya pozitsiya po otnosheniyu k chechenzam , i ya dumayu ne tol'ko k nim . Ya polnost'yu razdelyayu s toboj vse chto ty napisal ... Ya takzhe schitayu , chto po otnosheniyu k chechenzam primenyaetsya samyj nastoyawij Genozid . Ty prav i v tom , chto mnogie armyane podderzhivayut poziciyu Rossii nesmotrya ni na chto ... No , vot po kakoj prichine ? Eto po moemu ne stol'ko chtoby komu - to usluzhit' , a skoree iz-za psevdo nazional'nyh interesov . V zavisimosti ot nashego mestoprozhivaniya , menyayutsya i nashi vzglyady na proishodyawie vokrug nas sobytiya . U nas est' obwaya ideya , a zeli dostizheniya ee uvy raznye . Ya imeyu vvidu tot moment v tvoem predposlednem postinge , gde ty pravil'no podcherknul , chto te zhe samye lyudi , reshayuwie chechenskij vopros , takzhe obgovarivayut vopros i nashego konflikta . Plyus k nim pribavilis' amerikanzy , anglichane i prochaya shushera , igrayuwaya lish' na nashih problemah , a na samom dele peredelyvaya ekonomicheskuyu kartu mira v svoih interesah . Nikakogo rabolepiya sredi bol'shinstva armyan ya lichno ne zamechal ( k Rossii ) , krome kak na KVN , kogda oni peli Putinu "polyubi i Chernorus'..." Est' staraya iranskaya pritcha pro satanu i satanenka , sidyawih v kustah i nablyudayuwih za prohodyawim po doroge chelovekom . poravnyavshis' s nimi , etot chelovek spotknulsya o kamen' i upal , a podnyavshis' vyrugalsya : "bud' vy cherti neladny ..." , na chto syn- chertenok skazal svoej mame : "za chto on nas rugaet? ved' my ego dazhe ne tronuli ..." , a mama v otvet : " molchi , synok , my hot' zdes' i sidim , no moj hvost pod tem kamnem spryatan ..." . T.e. vo vseh bedah tvoryawihsya na Kavkaze , da i po vsemu miru vsetaki nado iskat' ch'yu-to "ruku" . A naschet Rossii , ona sil'na priznat' svoyu sovershennuyu uzhe oshibku , no ona ochen' slaba predotvratit' etu samuyu oshibku , ne dopustit' ee ... A vo mnogih sluchayah oni i provoziruyut etu oshibku . Dr. Roshal' , kotorogo ty upomyanul vyshe , tochno ne byl v Chechne , no on priehal v Beslan ya dumayu tochno ne po zovu serdza ili zovu teh lyudej , chto byli v shkole ... Eto pohozhe bylo skoree na PR - kompaniyu po kem -to sshitomu (belymi nitkami , kstati szenariyu) . Vot kogda Rossiya nazovet etogo "kogo-to" , ne poboyavshis' nikakogo "obwestvennogo" mneniya , togda i Rossiya otkroet glaza svoim "patriotam"- "rossiyanam" glaza na to , kto stoit za vsem etim . A tak , govorya o stychkah ili drakah otdel'nyh grupp naseleniya , nel'zya govorit' o nenavisti etih dvuh narodov drug k drugu . Eto ne pokazatel' ... Dazhe ucchastie chechenzev na storone Azerb-na , ne pokazatel' ( da i ne oni odni tam pomogali ) . Buduchi v Armenii 4 goda ( ya sam bakinez) , slyshal ob otnosheniyah mezhdu bakinzami i mestnymi armyanami ... dazhe i sam paru raz (nevol'no pravda) stanovilsya svidetelem etih "otnoshenij" , no upasi menya Bog i v myslyah predstavit' , chto kto-to prav , a kto-to vinovat . Sam ya vstrechal na svoem zhiznennom puti tol'ko horoshih lyudej , s uvazheniem otnosyawihsya ko mne ... Mne kazhetsya kazhdyj obwaetsya "na svoem urovne" vot i vse , a za uroven' prohozhih ya ne sobirayus' otvechat' . Vstretiv i chechenza , ya dumayu v pervuyu ochered' ya budu iskat' v nem Cheloveka , blizkogo mne po duhu , sobesednika , druga , partnera v biznese ili sportsmena, i t.d. i t.p. , a ne vraga . Nu , a esli vraga , tak ne budu s nim obwat'sya ... i tochka . A nelzya li to zhe samoe skazat' i pro vseh drugih lyudej ? ya dumayu mozhno ... Zdes' v etoi besede ya dumayu vse , kto vyskazyvayut svoyu tochku zreniya - vyskazyvayut tol'ko lish' svoyu tochku zreniya , t.e. ne stoit iz etogo delat' vyvod , chto oni vyskazyvayut kakuyu-to "nazoinal'nuyu ideyu" . I eta tochka zreniya prisuwa vozrastu ili morali dannogo cheloveka . V obwem ne znayu , nadeyus' ya ne obidel tebya svoim postom , a postaralsya kak-to ob'yasnit' to , chto ya nashel dlya sebya v etoi teme .

Link to post
Share on other sites

Дагов они ненавидели, грузин стабильно раз в месяц выводили на футбольную площадку и подвергали показательному избиению, а азербайджанцев вообще за людей не считали и отбирали все подряд

С этим согласен. Напомнил мне о моей службе в рядах СА. Хотя у нас часто бывали осложнения с чеченцами (частые стычки), но взаимное уважение всегда присутствовало. Что правда - то правда. О других такого не скажешь.

А по выходным, с утра (когда офицерского состава почти не было в части) чеченцы обычно жестоко избивали грузин на плацдарме, или в коптерке - не известно за что. Наверное - чтоб жизнь малиной не казалась. Азеры всегда прятались, неважно кто с кем воюет.

Армян и чеченцев обьединяло одно: мы не давали наших "салаг" под услужение другим. Неслыханный и недозволенный «протекционизм» в те времена жестокой дедовщины.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...