Jump to content

Переехать в Армению


Recommended Posts

вот хочется спросить мне у вас...

я живу в России.Живу около 11 лет.я родом из Грузии (уехали, тк спс гамсахурдиа, армянам там нечего было делать).В России я так и не прижился, не руссифицировался,откровенно говоря, мне неприятно жить в этой стране, где любому нерусскому на бытовом (часто теперь и на политическом) предвзятое отношение (во всяком случае,среди быдла,которое составляет основное население).мне хочется переехать в Армению, на историческую Родину.Я задаюсь вопросом "чего может в Армении достичь молодой усердный человек с московским высшим образованием?".Будут ли мне рады или я буду отличаться ото всей толпы.Есть ли в Армении шанс на достойную жизнь?или процветает безработица?

Расскажите, хотя бы вкратце о вашей жизни в Армении.хочется ли вам наоборот в Россию переехать?или в Армении в экономическом плане стало уже хорошо?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

MachineHead, в последние годы идет обратный процесс возвращения армян в Армению.

Taк или иначе привыкание, абсорбция в Армению будет непростым процессом. Но Вы выиграете главный приз: Ваш сын или внук никогда не скажет: “мой отец/дед был армянином, а я русский”

Какое у Вас высшее образование? Сейчас в Армении много IT компаний, работающих на западного заказчика. Производят программное обеспечение. Этим Армения почти что превсоходит всех своих соседей вместе взятых. Среди моих друзей много таких. Они даже говорят, что никогда не поедут на Запад, ибо жыть в Ереване за те же деньги можно куда лучше. Старайтесь иметь такую профессию, которая позволит Вам работать экстерриториально…

Link to post
Share on other sites

пока что у меня нет образования однако я обязательно должен его получить . в принципе я выбираю между профессией врача и экономиста

пока я молод, я хочу определиться, где мне строить свою жизнь.И я тяготею к Армении,чувствую, что только в ней я могу быть счастлив.во всяком случае,я целиком поодерживаю Вас в том что

Цитата

Но Вы выиграете главный приз: Ваш сын или внук никогда не скажет: ”мой отец/дед был армянином, а я русский”…

Edited by MachineHead
Link to post
Share on other sites

пока что у меня нет образования однако я обязательно должен его получить . в принципе я выбираю между профессией врача и экономиста

пока я молод, я хочу определиться, где мне строить свою жизнь.И я тяготею к Армении,чувствую, что только в ней я могу быть счастлив.во всяком случае,я целиком поодерживаю Вас в том что

Цитата

Но Вы выиграете главный приз: Ваш сын или внук никогда не скажет: ”мой отец/дед был армянином, а я русский”…

Обязательно получите :)

станьте хорошим врачом,программистом,экономистом, не важно чем, главное не забудьте , Армения нуждается в Ваших способностях а Вы нуждаетесь в спокойствии души.

Возможно будут трудности ,но без веры и старания необойтись.

Мои благословения ! :hi:

Link to post
Share on other sites

Самое главное в Армении иметь угол, работа там вроде есть, было бы желание. Лично я хочу вернуться, но пока я немогу все здесь бросить, хотя я толком не устроен в московской жизни.

Link to post
Share on other sites
Обязательно получите

станьте хорошим врачом,программистом,экономистом, не важно чем, главное не забудьте , Армения нуждается в Ваших способностях а Вы нуждаетесь в спокойствии души.

Возможно будут трудности ,но без веры и старания необойтись.

Мои благословения !

желания полно

Я нуждаюсь в своей Родной земле (пусть я и не родился в Армении, духовно я чувствую именно ее своей Родиной,хотя Тбилиси тоже очень люблю, армянский город)

главное, чтоб работа была.

Интересно, как в Армении с строительством домов? уже появились красивые многоэтажки или до сих пор старые дома?как с коммуникациями(вода, электричество)?с дорогами?

Аминь

Edited by MachineHead
Link to post
Share on other sites

Самое главное в Армении иметь угол, работа там вроде есть, было бы желание. Лично я хочу вернуться, но пока я немогу все здесь бросить, хотя я толком не устроен в московской жизни.

konechno , pervim delom eto kvartira,dom ili po vozmojnostyam , no s rabotoy ne ochen' legko , snachala nado nayti podkhodyashee delo .

Link to post
Share on other sites

желания полно

Я нуждаюсь в своей Родной земле (пусть я и не родился в Армении, духовно я чувствую именно ее своей Родиной,хотя Тбилиси тоже очень люблю, армянский город)

главное, чтоб работа была.

Интересно, как в Армении с строительством домов? уже появились красивые многоэтажки или до сих пор старые дома?как с коммуникациями(вода, электричество)?с дорогами?

Аминь

Tiflis toje ochen' lublu , ya tam rodilsya , NO Armeniya luche .

Doma stroyatsya , mnogoetajki bili vsegda, starikh domov nemalo i est' vsegda vibor .

Naschet communicatziy vse v norme , i voda i elecrtichestvo i td i tp.

Vse dvigaetsya k khoroshemy.

Tuda i mne doroga

:hi:

Link to post
Share on other sites
konechno , pervim delom eto kvartira,dom ili po vozmojnostyam , no s rabotoy ne ochen' legko , snachala nado nayti podkhodyashee delo .

в смысле?как понять "не очень легко" и "подходящее дело"?востребованы то какие профессии

Link to post
Share on other sites

желания полно

Я нуждаюсь в своей Родной земле (пусть я и не родился в Армении, духовно я чувствую именно ее своей Родиной,хотя Тбилиси тоже очень люблю, армянский город)

главное, чтоб работа была.

Интересно, как в Армении с строительством домов? уже появились красивые многоэтажки или до сих пор старые дома?как с коммуникациями(вода, электричество)?с дорогами?

Аминь

Строительство вродебы бурное, особено в Арцахе.

Link to post
Share on other sites

в смысле?как понять "не очень легко" и "подходящее дело"?востребованы то какие профессии

Ну строители и иные ремесленники востребованы, ученые вроде нормально живут-диаспора поматает.

Link to post
Share on other sites
Ну строители и иные ремесленники востребованы, ученые вроде нормально живут-диаспора поматает.

то есть руководители строек,проектировщики?

Link to post
Share on other sites

Ну хорошие прарабы, архитекторы имеют большой вес. Ясное дело с улицы никого не возьмут.

Link to post
Share on other sites

Молодому человеку в прорабы я бы не посоветовала. Конечно у нас идет крупное строительство, но это не вечно, ведь территория у нас маленькая.

У нас сейчас восстребованы IT специалисты/програмисты. Фирм очень много а вот хороших специалистов не хватает. Еще нам тут нужны хорошие руководители в разных сферах, экономисты, Менеджеры и Маркетологи. Ну врачи везде нужны. Но могут быть проблемы с поступлением на работу. Обязательно нужны будут знакомые в этой сфере.

В общем выбирай из етих профессий ту которая ближе тебе, приезжай в Армению и без работы не останешся.

Link to post
Share on other sites
Обязательно нужны будут знакомые в этой сфере.

а если нет знакомых, то что не возьмут, каким бы не был?

не думал что в Армении сохранилась клановая система............

Link to post
Share on other sites

MachineHead,

Вы задали хороший вопрос о “клановости”! Вот два замечания:

1. Наверное в Армении корректнее говорить не о явлении “клана” а о протекционистской “крыше”, ибо мы не исламское клановое общество как Чечня или Азербайджан, а постсоветское полубедное государство как Украина…

2. Понятие “крыши” для Вас может большую роль играть или НЕ играть никакой роли, в зависимости от рода деятельности. Если Вы планируете бензакалонку в центре Еревана открыть, то лучше и не пытаться без “крыши” (сомневаюсь, что в Москве это не так! :huh: ). Если же Вы хотите стать программистом, то фактор “крыши” будет нулевым конечно…

:-)

Link to post
Share on other sites

а если нет знакомых, то что не возьмут, каким бы не был?

не думал что в Армении сохранилась клановая система............

Может через САР попробовать?

Link to post
Share on other sites

Ну если тебе очень уж хочется стать врачом, то выбирай специализацию стоматолога, с этим проблем не будет, и учиться не так долго как скажем на хирурга.

Link to post
Share on other sites
Молодому человеку в прорабы я бы не посоветовала. Конечно у нас идет крупное строительство, но это не вечно, ведь территория у нас маленькая.

У нас сейчас восстребованы IT специалисты/програмисты. Фирм очень много а вот хороших специалистов не хватает. Еще нам тут нужны хорошие руководители в разных сферах, экономисты, Менеджеры и Маркетологи. Ну врачи везде нужны. Но могут быть проблемы с поступлением на работу. Обязательно нужны будут знакомые в этой сфере.

В общем выбирай из етих профессий ту которая ближе тебе, приезжай в Армению и без работы не останешся.

Согласен во всем кроме того что для работы нужны знакомые. Знакомые очень способствуют в информационном плане, а так если обратиться к агенствам трудоустройства, следить за газетами (Деловой Экспресс например) и за сайтами как careercenter.am то работу найти не будет сложно, особенно если за спиной стоит хороший опыт работы.
Link to post
Share on other sites

Согласен во всем кроме того что для работы нужны знакомые. Знакомые очень способствуют в информационном плане, а так если обратиться к агенствам трудоустройства, следить за газетами (Деловой Экспресс например) и за сайтами как careercenter.am то работу найти не будет сложно, особенно если за спиной стоит хороший опыт работы.

Я наверное плохо выразилась :), имелась в виду ТОЛЬКО сфера медицины. А во всех остальных сферах указанных мною работу можно найти без проблем. Я сама нашла работу (работаю в сфере IT) по обявлению из careercenter.am

Link to post
Share on other sites

Я наверное плохо выразилась :) , имелась в виду ТОЛЬКО сфера медицины. А во всех остальных сферах указанных мною работу можно найти без проблем. Я сама нашла работу (работаю в сфере IT) по обявлению из careercenter.am

Опять же не спорю :) сфера медицины отдельный розговор, хотя в частных мед. заведениях думаю дела обстоят иначе.
Link to post
Share on other sites
2. Понятие “крыши” для Вас может большую роль играть или НЕ играть никакой роли, в зависимости от рода деятельности. Если Вы планируете бензакалонку в центре Еревана открыть, то лучше и не пытаться без “крыши” (сомневаюсь, что в Москве это не так! ). Если же Вы хотите стать программистом, то фактор “крыши” будет нулевым конечно…

программистом я не буду, а вот специалистом по антикризисному управлению- вполне

Link to post
Share on other sites

Ну если тебе очень уж хочется стать врачом, то выбирай специализацию стоматолога, с этим проблем не будет, и учиться не так долго как скажем на хирурга.

момент , вот в это я не верю точно , в Москве знаю больше 15 -ти классных врачей армян которые уехали из Армении, среди них несколько человек мои близкие друзья...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...