Jump to content

Тбилиси. Возвращение хозяев?


Recommended Posts

Итак, в чём суть дела: город Тбилиси был построен ясно кем, и до самой русской оккупации большинство объектов недвижимости в Тбилиси было в руках наших соотечественников. После советской оккупации Грузии вся недвижимость была национализирована. Сейчас Грузия вновь свободна, и смотрите, какие иски имеют место: люди возвращают себе собственность своих дедов!

Как далеко это пойдёт - неизвестно, ведь в случае, если все бумаги на владение недвижимостью сохранены, то всех пост-окуппационных переселенцев в Тбилиси будет теоретически возможно выдворить из города.

Статья мне попалась следующая (как обычно на дэй.азе - ужасного качества, но тем не менее):

Проживающий в Тбилиси армянин хочет отобрать квартиры у азербайджанцев.

Жители грузинской столицы, проживающие по адресу: кварталы Харпухи и Мкерави (площадь), Фабричная улица,12 - Магсуд Гусейнов, Саадат Гусейнова, Эльетяр Ибрагимгызы, Ниязи Гусейнов, Рахиля Кязымова, Захид Кязымов, Марина Квирквелия, Исрафил Гусейнов, Эльмира Гусейнова, Отари Двалишвили, Лили Двалишвили, Ислам Мамедов и Кетино Гахутшвили обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, председателю Организации освобождения Карабаха (ООК) Акифу Наги, председателю Совета печати Афлатуну Амашеву и лидерам правящей партии и оппозиции в связи с намерением их соседа Гарика Арутюняна незаконно занять принадлежащие им 7 квартир.

В поступившем в АПА документе говорится: «Гарик Арутюнян, опираясь на поддержку судьи Отарашвили Мтасминда-Кртсанисского районного суда Тбилиси, собирается присвоить наши квартиры. Он утверждает, что квартиры, в которых мы живем, в 1905 году принадлежали его деду. В результате оказанного давления бывший декан «Азербайджанского факультета» Тбилисского Государственного педагогического университета Азиз Мурсагулов был вынужден переехать в Баку, а Алекпер Мамедов, Микаил Гусейнов, Евдокия Мамедова, Кямиль Гусейнов, Женя Гахутишвили и Мария Панчулидзе умерли от инфаркта. А Гарик Арутюнян тем временем продолжает угрожать им «Здесь скоро будет, как в Карабахе, и вы отсюда уедете». Авторы обращения выразили надежду на оказание им помощи и на то, что им помогут вернуть себе эти квартиры, отобрав их у опирающегося на поддержку грузинских спецслужб Гарика Арутюняна.

www.day.az/news/georgia/42825.html

Такие вот дела. Полдюжины человек со страху умерли от инфаркта, а "сепаратист" Гарик Арутюнян всё не перестаёт им угрожать. Если так продолжится, то будет, действительно, как в Карабахе... И никакой Ильхам Алиев вместе с Бриллиант Дадашевой здесь не поможет... Разве что отдадут ещё 5-7 тбилисских районов, что составит 20% от Тбилиси... А образовавшиёся "миллион" беженцев разместят в

палатках, рядом с прошлыми... И что это за фамилия такая - Арутюнян? Это он то Буша взорвать хочет, то Джавахк требует, а сейчас - вообще говорит если мой дом не вернут, Карабах будет в Тбилиси... Не переведутся Арутюняны, долго будут жить... Особенно Гарик...

Link to post
Share on other sites

Ситуация двоякая (национальность не причем), этот Арутюнян явно имеет право на свою недвижимость, принадлежавшую его деду (в Латвии уже вернули права таким же0, но люди, там живущие, ни в чем не виноваты и им надо в таком случае тоже предоставить другое жилье, иначе это беспредел.

А может это провокация грузинских спецслужб, изобредших новый способ выдворения из страны негрузин?

Link to post
Share on other sites

Я довно так не хохотался!

Кстати, где потомок гражданина Питоева? Eго собственность незаконно используеться как “Театр имени Руставели”… :lool:

Про гражданинд Манташова вообще молчок…

Link to post
Share on other sites

Я довно так не хохотался!

Кстати, где потомок гражданина Питоева? Eго собственность незаконно используеться как “Театр имени Руставели”… :lool:

Если следовать этой логике, то добрая половина Тифлиса используется незаконно. Включая территорию, на которой ныне находится здание грузинского Парламента.

Но это все, конечно, несерьезно. Ну, кто-то предъявил гражданский иск о праве на собственность. Пусть грузинская судебная система разбирается.

Вот что примечательно во всем этом: татареби, проживающие по этому адресу, "обратились за помощью к председателю Организации освобождения Карабаха (ООК) Акифу Наги" ! :wow:

:lool: :lool:

Комедия!

Link to post
Share on other sites

… Регнум передает, что по решению политсовета ООК (Организации освобождения Карабаха) создана дочерняя орданизация ООТ (Организации освобождения Тифлиса)…

:yes:

Link to post
Share on other sites

А что? Там разве было что-то построенно армянами?

раааааааааа,циклаури-кинтаури,раааааааааааа

все что ты там видел,то и было построено,руками и деньгами.

не знал?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...