Jump to content

"пардоньте"


Recommended Posts

Арпи Магакян

http://www.caucasusmedia.org/studyn_r.php [Feb 2006]

Реклама развлекательного центра "Плей Сити" вызывает возмущение у многих армянских матерей. В этом коротком рекламном ролике популярные актеры Айко и Мко нарочно коверкают слова, изображая ереванский жаргон. Родители жалуются, что дети, подражая любимым актерам, тоже уродуют слова.

В Армении многие озабочены состоянием армянского языка. Интеллигенция недовольна тем, что народ в массе своей говорит по-армянски неправильно и с ошибками. К тому же все чаще звучат жалобы на то, что безграмотная речь актеров телевидения негативно влияет на культуру речи у молодежи.

Рассказывает Кристинэ Андреасян: "Моя четырехлетняя дочь начала говорить на этом исковерканном языке. Я делаю все, чтобы научить ее говорить красиво и грамотно. Мне часто приходится просто выключать телевизор".

Лусине Милтоян, директор студии "Каргин", где был снят рекламный ролик, говорит, что ролик не был рассчитан на детей. Она считает, что дети должны учиться родному языку в первую очередь в семье. Что же же до роли телевидения, то Лусине видит ее иначе: "Все жалуются на этот ролик, вместо того, чтобы снимать образовательные программы для детей. Если бы у нас были такие программы, каждый ребенок понимал бы, что этот ролик - всего лишь шутка".

А вот что говорит снявшийся в ролике актер Мкртич Арзуманян, он же Мко: "Моя дочка очень любит эту рекламу, но она никогда не пыталась говорить таким образом…"

Вардан Товмасян преподает в Образовательном центре им. Св. Саака и Месропа, где занимаются дети от 5 до 18 лет. Он говорит, что учащиеся их центра иногда коверкают слова на жаргонный манер, в духе Айко и Мко, но они четко понимают, что это шутка, и когда нужно, свободно говорят на литературном армянском языке.

Вардан напоминает, как год назад Айко и Мко в одном из клипов использовали жаргонный неологизм типа "пардоньте", и многие тогда возмущались, что это слово может войти в лексикон детей. Однако ничего подобного не произошло, и словечко очень скоро было забыта.

Режиссер Арутюн Берберян занимается изготовлением рекламных роликов. По его словам, иногда с такой публикой приходится иметь дело - просто представить себе невозможно. Но рекламщики обязаны выполнять требования клиентов, даже если они с ними не согласны.

Филолог Сусанна Авагян считает, что с безграмотностью можно столкнуться практически на всех армянских телеканалах, и что работники этой сферы не имеют представления даже об элементарных правилах армянского языка. По ее мнению, необходимо для начала подправить лингвистические ошибки ведущих "Айлура" и других информационных передач на остальных каналах, а потом уже исправлять ошибки в программах, рассчитанных на детей. И только после всего этого можно будет говорить о вкусе и качестве сатирических рекламных роликов.

Генеральный продюсер телеканала "Еркир медиа" Ара Мнацаканян, на вопрос, может ли телеканал выбирать - какую рекламу показывать, а какую - нет, ответил так: "У нас частная телекомпания, которая живет на доходы от рекламы. Мы не можем себе позволить отбирать рекламные ролики на свой вкус…" Что же до ролика "Плей сити", то, по его мнению, "если запретить ребенку что-то говорить, он начнет повторять что-нибудь другое, услышанное в других передачах…"

Как бы силен не был в детях дух противоречия, всегда остается надежда, что правильная речь одержит победу. Кроме того, армянский язык - живой язык, нереально было бы ожидать, что на нем будут говорить, как в XII веке… Как отметил бывший сотрудник Государственной инспекции по языку, "армянскому языку ничего не угрожает до тех пор, пока существует армянский народ".

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...