Jump to content

Враг Армении? Armenia’s Enemy?


Враг Армении? Armenia’s Enemy?  

94 members have voted

  1. 1. Ո՞վ է մեր թշ

    • Грузия. Georgia
      15
    • Иран. Iran
      2
    • Россия. Russia
      15
    • США. USA
      4
    • другая. other
      16


Recommended Posts

Ок договорились Миг джан, извиняюсь если кого этим сравнением обидел!

Карик, причем здесь такое понятие как “обида” вообще? Обсуждаем политические процессы ведь!

Кстати, меня ты не только не обидел, но и такую архизлейшую улыбеночку вызвал на тему: “грузины так усердно солидаризуються с турками и азерами, что даже в трудовом граде Хайфа соответствующую реакцию вызывают-с”:brows:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 241
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Кстати, меня ты не только не обидел, но и такую архизлейшую улыбеночку вызвал на тему: “грузины так усердно солидаризуються с турками и азерами, что даже в трудовом граде Хайфа соответствующую реакцию вызывают-с”:brows:

Абсолютно верно! :D

Link to post
Share on other sites

Карик, причем здесь такое понятие как “обида” вообще? Обсуждаем политические процессы ведь!

Кстати, меня ты не только не обидел, но и такую архизлейшую улыбеночку вызвал на тему: “грузины так усердно солидаризуються с турками и азерами, что даже в трудовом граде Хайфа соответствующую реакцию вызывают-с”:brows:

Ну скажем обида началась еще когда в трудовом городе Ереван жил, а сюда на самолёте в 94 году переехала:)

Link to post
Share on other sites

Миг джан , а то киллометровые очереди за едой? а холодная зима, во время которой умерло не мало людей, а согрется можно только дровами, потому-что в Грузии каждый день подрывают газопровод,и что газа не видел с 1990 года, и до того момента когда в Москву приехал!

Насколько мне известно у самой Грузии не было газа (да вдобавок и электричества тоже) в этот период, так как газопровод подрывали на территории России, а не Грузии.

Link to post
Share on other sites

Stefi, поправляю лишь информации ради. Взрывали в Грузии где-то между Рустави и Армянской границей. Иногда во время войны каждую неделю взрывали с точностью швейцарских часов. И за все время войны ни один диверснт не был обнаружет грузинскими спецслужбами… Очень ловкие диверсанты были наверное… Это вам не лобио кушать или на Буша гранату бросать. :cool:

Link to post
Share on other sites

Приветствую собравшихся соседей.

Сразу представлюсь, я грузин, живу в Тбилиси, вот набрел на вашу тему. Почитал и немного растроился.

В сентиментальные разговоры о дружбе и братстве вдаватся не буду. Я просто хочу спросить тех кто считает Грузию врагом Армении и мечтает о ее развале и уничтожении, скажите а каким вам представляется будущее собственной страны, если вдруг гипотетически представить, что Грузия правда изчезнет. Вот так возмет и испарится, а на ее месте окажется Турция или Азербайджан. Как вам видится в этом случае дальнейшее существование Армении?

чес. слово интересно.

П.С. пользуюсь случаем и всех дам (если таковые тут присутствуют) поздравляю с праздником.

Link to post
Share on other sites

MiG jan, спасибо за инфу

П.С. пользуюсь случаем и всех дам (если таковые тут присутствуют) поздравляю с праздником.

Спасибо за поздравление)

პეთილი იყოს თქვენი მობრძანება)

Link to post
Share on other sites

Господа, здравствуйте.

Мне прислали линк на эту доску и я решил сказать пару слов по теме. Заранее оговорюсь: к армянам я отношусь никак - ни плохо, ни хорошо (как, впрочем, ко всем другим нациям). Но должен пояснить несколько моментов. Итак:

1. Записывать Грузию в главные враги Армении (даже исключив тюрок) - по крайней мере глупо. По целому ряду причин, которые, надеюсь, станут для некоторых форумчан ясны ниже. Сам я не голосовал, так как считаю вообще постановку вопроса некорректной (и к другим странам в равной мере)

2. По поводу отношений: часто бывал как в чисто ярмянских, так и в чисто грузинских компаниях. Нередко слышишь абсолютно одинаковые ("зеркальные") претензии друг к другу, многие из которых на деле оказываются основанным,и на слабом знании вопроса.

2. а) По поводу блокады Армении. Здесь на форуме читал гневные строки о том, как Грузия якобы блокировала Армению, хотя в свою время читал в "Голосе Армении" сладкие статьи о братьях-грузинах, обеспечивших Армении "дорогу жизни". Забыли уже? нехорошо. На самом деле было все: были тысячи грузин, хлынувших в Армению после землетрясения помогать, были десятки тысяч, отозвавшихся кто теплыми вещами, кто донорской кровью, кто - приемом беженцев. Об аналогичной помощи армян 250 000 грузинских беженцев из Абхазии я не слышал. Но об этом - ниже. Сейчас мы о блокаде. Так вот: никакой блокады Армении не было. Было воровство грузов, но грабители не делали никакой разницы между грузами, следовавшими в Армению или, скажем, в Кахетию. Попробуй объясни обкуренному "Мхедрионовцу", что тушенка идет в Телави, а не в Кировакан.. Пошлет подальше. Так что переводить банальный криминал на национальные рельцы некорректно.

2. б) По поводу церквей и культурного наследия вообще: тут все хороши. Грузины прихватизировали то, что попалось под руку им, армяне - что им. Грузины прихватизировали церковь Сурб Степаноз и сурб карапет в Тбилиси, армяне - Ахтала на севере Армении. Но почему-то обе стороны видят только происки "противоположной стороны", скромно умалчивая о своих подвигах. Хотя, в принципе, я от бородатых священников с горящими глазами другого и не ожидаю. Но не надо записывать это в происки врагов. Те же священники в равной мере дико поступают в целом ряде других ситуаций (у вас не было скандалов со штрихкодами или с идентификациоными номерами? - у нас тоже.).

2.в) По поводу Абхазии. не надо делать невинные глаза. Многие армяне уверены, что участие армян на стороне абхазов, турок и чеченцев якобы "спровоцировано зверствами грузинской стороны". это неправда. Приведу доказательства: т.н. "армянский батальон им. Баграмяна" был создан на базе "крунка" - ярой сепаратистской организации, созданной ЗАДОЛГО ДО ВОЙНЫ. Дело в том, что Москва попыталась разыграть две карты - армянскую и греческую: в обе общины были разосланы эмиссары (у меня есть много информации), но греки оказались умными: они не повелись и сегодня у нас с Афинами - великолепные стратегические отношения (лучше чем с Анкарой, кстати). Афины прислали СВОИХ ЭМИССАРОВ (1993) и те разрулили ситуацию в греческой общине. Армяне же сразу поддались. Еще один пример: во время одного из обстрелов Сухуми, когда еще там стояли правительственные войска, влетевшим в дом снарядом была убита... МАТЬ А. Тополяна - лидера Крунка и его боевиков. То есть грузины знали, кто она, но никто ее не трогал.

2.в) По поводу грузинификации живущих в Грузии армян. Очень хочется сначала уточнить, о чем речь. О том, что грузинский язык (государственный) должен хотя бы пониматься гражданами? извините, но если я приеду жить в Армению, я тоже выучу армянский, и мне это будет не в тягость. Кстати, никто не форсирует события: государство должно заботиться о том, чтобы у людей была возможность изучать гос. язык. Это аксиома. Что касается известных преференций людям с грузинскими фамилиями - это тема постепенно уходит в прошлое, так как была целиком продуктом советской эпохи, когда и грузины и армяне были двумя нацменьшинствами и боролись за место под солнцем. Сегодняшнее подрастающее поколение мыслит уже иначе (наблюдаю за русским и грузинским секторами среди своих студентов). Мы начали строить гражданское общество... но об этом подробнее - в третьей части

3. По поводу нынешней грузинской власти: тут появились какие-то персонажи, которые вдруг от имени нас (народа Грузии) начали давать оценку власти. Очень, кстати, поверхностную. Скажу так: уровень жизни в стране стал расти (при всей громогласности оппозиции, чаще всего, поющей на российские деньги), заработали государственные институты.

Теперь о идеологии новой власти: они с самого начала провозгласили примат западных, в первую очередь европейских ценностей (даже название их- "националури модзраоба", в отличие от "этовнули модзраоба" - это "национальное движение", но национальное в западном понимании, т.е. - "гражданское", а не "культурно-этническое"). Это, кстати, бесит местных записных патриотов. И вам, как народу-меньшинству в Грузии, это должно быть выгодно и хорошо, не понимаю, что вы взгрызлись на Саакашвили? А-ааа, Россия поручила... ну-ну... вообще-то своей головой пора думать...

Посудите сами: первая леди - голландка, первый премьер - полуармянин, полуеврей, омбудсмен - лаз, председ. комитета по правам человека - армянка, командующий ВВС - осетин, замминистра топлива и энергетики - азербайджанец... Власти начинают интегрировать меньшинства в государственную жизнь, на это нацелены программы, достигнуты первые успехи. Недавно на улице видел двух кондовейших авлабарских армян (и лица, и акцент) - патрульных, разгуливали по Руставели с рациями инаручниками. :)

В стране идет борьба с коррупцией, наводится порядок в госучреждениях. Я сам несколько месяцев назад вернулся из-за границы (где жил неплохо, кстати). Так что - легко с умным видом писать, но старайтесь писать так, чтобы это не было пустой болтовней.

Будьте справедливы

Link to post
Share on other sites

вот так новости! а вы говорите враги... :)

Армения предпринимает шаги по активизации военного сотрудничества с Грузией

http://panarmenian.net/news/rus/?nid=16722

Giorgi, это специальны хитрый ход Армении, чтобы притупить бдительность Грузии, и присвоить себе не только Шота Руставели, но и Батумский порт со всеми кораблями… :unsure:

Link to post
Share on other sites

giorgi, gagimarjos

"Начальник Грузинской железной дороги, Эзугбаиа случайно не абхаз?"

не знаю. У нас сейчас не модно интересоваться такими вещами :-"

Но спикер премьера - Лейла Авидзба, точно абхазка. Там я интересовался, так как она - очень интересная женщина. :) Кстати, вопрос к армянским участникам: как у вас в цивилизованной Армении - есть ли азербайджанцы на ответственных постах? Их у вас вроде было больше, чем у нас абхазов. продвигаете?

Link to post
Share on other sites

Giorgi, это специальны хитрый ход Армении, чтобы притупить бдительность Грузии, и присвоить себе не только Шота Руставели, но и Батумский порт со всеми кораблями… :unsure:

руставели... наверное! :) :) а вот с кораблями опоздали, уже продали. а порт вроде бы скоро на аукцион вынесут, так что велком... :)

Link to post
Share on other sites
В сентиментальные разговоры о дружбе и братстве вдаватся не буду. Я просто хочу спросить тех кто считает Грузию врагом Армении и мечтает о ее развале и уничтожении, скажите а каким вам представляется будущее собственной страны, если вдруг гипотетически представить, что Грузия правда изчезнет. Вот так возмет и испарится, а на ее месте окажется Турция или Азербайджан. Как вам видится в этом случае дальнейшее существование Армении?
1. Найди зедесь пост, где высказываются мечты о "развале и уничтожении Грузии". Зато на Нукри и не такое можно увидеть в отношении Армении.

2. Речь идёт о том, что внешняя политика Грузии очень часто противоречит интересам Армении (БТД, Карс-Ахалкалаки, военное и экономическое сотрудничество с Турцией и Аз-ном, блокировка ж/д и т. д.), а внутренняя политика Грузии - ущемляет интересы армянского населения Грузии (присвоение армянских храмов, политика ассимиляции и полное игнорирование интересов населения Джавахка, турки-месхетинцы и т. д.).

3. Грузия в своей доктрине нац. безопасности объявила стратегическими партнёрами Турцию и Аз-н. Комментарии как говорится излишни.

4. Если бы власти Грузии желали избежать указанного тобой сценария (то есть исчезновения грузинской государственности), то они должны в первую очередь осознать свои долгосрочные интересы и истиные цели окружающих геополитических игроков, перестать заигрывать с турками и вести осмысленную, предсказуемую и независимую внешнюю политику.

Link to post
Share on other sites

Представлюсь: я - армянин, уже довольно долго живу на Западе. Случайно набрел на обсуждение, и решил тоже высказаться, особенно в ответ на постинги двух грузинских участников (хотел написать друзей, потом подумал, надо скорее уж <<врагов>>).

В сентиментальные разговоры о дружбе и братстве вдаватся не буду. Я просто хочу спросить тех кто считает Грузию врагом Армении и мечтает о ее развале и уничтожении, скажите а каким вам представляется будущее собственной страны, если вдруг гипотетически представить, что Грузия правда изчезнет. Вот так возмет и испарится, а на ее месте окажется Турция или Азербайджан. Как вам видится в этом случае дальнейшее существование Армении?

При том, что таких, кто хочет исчезновения Грузии, видимо, не так уж и много, вопрос серьезный, хотя бы потому, что сценарий реален даже независимо от того, кто и о чем мечтает. Региональная демографическая ситуация такова, что без резких изменений ситуации выживание Грузии очень сомнительно, Армении – тоже неочевидно. Иначе говоря, хотим мы того, или нет, с наиболее крупными этническими группами и государствами региона – турками и азербайджанцами – придется договариваться, не сейчас, так через 10, 20, 50 лет. Осуждать грузинское правительство за то, что оно не ищет конфликтов с Турцией и Азербайджаном – несерьезно, это правительство должно действовать в интересах своих граждан, а не Армении. Подспудная мысль о совместном <<сопротивлении>> армян и грузин тюркскомусульманской угрозе – иллюзия, еще и потому, что несколько сот тысяч граждан Грузии тюрки и мусульмане, уже сегодня.

Реальные предпосылки для выживания Грузии и Армении могут быть только в рамках региональной системы более широкого масштаба. Ну а тут схема простая, Армения – с моей точки зрения ошибочно – ставит на воссоздание такой системы Россией, Грузия – на возникновение <<западной>> - США + ЕС. Не могу сказать, что этот вариант точно сработает, но вероятность больше. И – по крайней мере в отношении ЕС – могу добавить, что они не любят войн, конфликтов и беженцев на своих границах, в отличие от России они не захотят особенно провоцировать конфликты (Грузия-Абхазия/ЮО, Армения-Азербайджан, по крайней мере частично).

Что касается tbiliser-а

Вполне согласен, что сама постановка вопроса довольно бессмысленна, но об этом в форуме уже немало сказано.

Вопрос блокады действительно чуть сложнее, чем представляется обычно, взрывы на газопроводе бывали в самых разных местах, кто их организовывал – сложно сказать, просто потому, что слишком много заинтересованных сторон и не только на государственном уровне.

Так вот: никакой блокады Армении не было. Было воровство грузов, но грабители не делали никакой разницы между грузами, следовавшими в Армению или, скажем, в Кахетию. Попробуй объясни обкуренному "Мхедрионовцу", что тушенка идет в Телави, а не в Кировакан.. Пошлет подальше. Так что переводить банальный криминал на национальные рельцы некорректно.

Насчет грабежа грузов – звучит разумно, хотя не очень понятно, почему Армения должна страдать от неспособности Грузии справиться с криминалом. С другой стороны у нас это было организованно эффективнее, в рамках обычного произвола МВД и др. госструктур. Если честно, я не знаю, были ли криминальные поборы в Грузии больше, чем полуофициальные милицейские в Армении. Помнится называлась цифра, что в начале-середине 90х на участке от грузинской границы до Еревана ГАИ контролировало грузы 20 раз. Не знаю, насколько наши отечественные группы, зарабатывавшие на энергетическом кризисе, приложили руку к тому, что народ мерз и умирал от холода. Вероятность сотрудничества криминально-мафиозных структур двух стран я тоже не исключаю, чем не версия для взрывов газопровода?

Насчет церквей – судить не берусь, но с учетом весьма ограниченной вменяемости армянской церкви поверить tbiliser-у могу.

kars: Врацилэнд - единственная страна в мире, которая назвала одну из центральных улиц своей столицы именем президента Буша! Даже американцы до этого не додумались!

Мне приходилось слышать, что в Гюмри появилась пару лет назад площадь Януковича. Ну что сказать, грузины хоть польстили (если вежливо выразиться) лидеру сверхдержавы с конкретными возможностями, мы – будущему дваждепоздравленному и недовыбранному неудачнику из – в экономическом и политическом плане пока – третьестепенной страны. Думаю, тут надо глубокую убежденность среднестатистического армянина, что мы умнее чем грузины, пересматривать…

По той же схеме: от Запада Грузия получает какую-никакую помощь, частью громко разрекламированную, частью не слишком видную, но, может, более существенную – типа хороших шансов на получение научных и др. грантов для проектов с грузинским участием. У нас кроме статуса <<стратегического партнера>> (кто-то честный или глупый сказал: <<форпоста>>) ничего, кроме отбора собственности в счет долгов и повышения цен на энергоносители. А постоянная кампания армянских СМИ против грузинского и украинского правительства тоже вписывается в сценарий. Ну ладно, к Грузии у нас претензии, а Украину то за что? И еще, а насколько мы – наши СМИ, партии участвующие в правительственной коалиции и т.д. – виноваты в возможной эскалации?

Теперь о идеологии новой власти: они с самого начала провозгласили примат западных, в первую очередь европейских ценностей (даже название их- "националури модзраоба", в отличие от "этовнули модзраоба" - это "национальное движение", но национальное в западном понимании, т.е. - "гражданское", а не "культурно-этническое"). Это, кстати, бесит местных записных патриотов. И вам, как народу-меньшинству в Грузии, это должно быть выгодно и хорошо, не понимаю, что вы взгрызлись на Саакашвили? А-ааа, Россия поручила... ну-ну... вообще-то своей головой пора думать...

Не могу не согласиться. Вопрос участникам, которые говорили, что грузины-то хорошие, только вот власти у них неправильные: А какая реально возможная власть в Грузии была бы лучше а. для граждан Грузии, б. для армянского населения Грузии, в. для Армении? С учетом опыта обращения Росси с пророссийскими властями и странами, типа Армении…

Спокойной ночи

Link to post
Share on other sites

Представлюсь: я - армянин, уже довольно долго живу на Западе. Случайно набрел на обсуждение, и ]

А почему бы не назваться своим именем,мегрел?

То,что ты мегрел видно и отсюда. :down:

Edited by Sly
Link to post
Share on other sites

[color=#FF0000]Chto za provakatsionniy vopros!

Kuda moderatori smotriat?

uje gruzinskie gazeti pishut ob etom s svoimi "komentariami".

ne poniatno, cheikh ruk eto provakatsia?

oni sami vistavliaut vopros, sami i golosuyut.

neujeli mi tak naivni, chto puskaem na nashem forume takoe tvoriat?

Link to post
Share on other sites

Слово враг было подобрано может и неудачно, но кто хотел понять, тот понял верно. Остальные, кто пытается раздуть слона из мухи, могут быть свободны, как....??? прально!, как трусы без резинки....

Грузины, никогда нам врагами не были. Г**на хватает и у нас и у них, кто может играть на чувствах простого народа. А народ, как известно, из категории, кто платит дань, делает то, что обычно хотят те, кто эту дань собирает... Я сам написал Грузию в качестве врага, в срванении с другими перечисленными странами, т.к. исходил из простого и старого, друг моего врага, мой враг. А так же из простого - новые друзья лепятся из общего врага. Если мы для турков враги, а турки с грузинами новые друзья, то и мы наверное будем в числе, так называемых врагов для грузин... Всё это относится, опять же к тем, кто собирает дань. К простому народу это не имеет никакого отношения......

Link to post
Share on other sites

[color=#FF0000]Chto za provakatsionniy vopros!

Kuda moderatori smotriat?

uje gruzinskie gazeti pishut ob etom s svoimi "komentariami".

ne poniatno, cheikh ruk eto provakatsia?

oni sami vistavliaut vopros, sami i golosuyut.

neujeli mi tak naivni, chto puskaem na nashem forume takoe tvoriat?

Дорогой DrP. Согласитесь, что использовать данный опрос в СМИ есть тупизм.... :flower:

Link to post
Share on other sites

Հարգելի արևմտաբնակ դիտորդ: Շատ հետաքրքիր էին Ձեր դիտողությունները, մեկնաբանությունները և անկեղծ կարծիքները: Խնդրում ենք ավելի հաճախ այցելել այս ֆորումը: Եթե կարելի է, պատասխանեք այս հարցին. Գյումրիում վերջերս եղե՞լ եք:

Link to post
Share on other sites

Chto za provakatsionniy vopros!

Kuda moderatori smotriat?

uje gruzinskie gazeti pishut ob etom s svoimi "komentariami".

ne poniatno, cheikh ruk eto provakatsia?

oni sami vistavliaut vopros, sami i golosuyut.

neujeli mi tak naivni, chto puskaem na nashem forume takoe tvoriat?

Раз уж наивный опрос участников одного из многих существующих форумов привлек особенное внимание СМИ, то это - комплимент форуму Hayastan.com :victory:

Хотя я уверен, что вы просто врёте (насчет грузинских газет). :yes:

Link to post
Share on other sites

ditord

დიტორდო! ზაპადში ნა ვარ, ნა იოხტურ? როგორა ხარ? ბუთუნ იახში დირ?

Link to post
Share on other sites

Barev dzes: Nerogh klinekh, indz minchev hima chi hadjoghvel hajeren taratesaknery Netscape-um ashkhatatsnel, hamenajndeps grel chem karogh. Dranits batsi hajeren chimatsogh masnakitsnerel kan ajstegh, ajnpes vor ruseren kpataskhanem:

Спасибо за добрый прием. В Армении был в последний раы где-то год назад, большинство родственников там, большинство друзей на Западе, я думаю, расклад многим знаком.

ditord-1, բարև Ձեզ! Որքա՞ն ժամանակ է Հայաստանում չեք:

Ի դեպ, բարի գալուստ Հայստան.քօմ…

:flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...