Jump to content

Враг Армении? Armenia’s Enemy?


Враг Армении? Armenia’s Enemy?  

94 members have voted

  1. 1. Ո՞վ է մեր թշ

    • Грузия. Georgia
      15
    • Иран. Iran
      2
    • Россия. Russia
      15
    • США. USA
      4
    • другая. other
      16


Recommended Posts

раньше редко можно было столкнуться в Грузии с национализмом на бытовом уровне.теперь не знаю.

цитата:Молокане и другие русские граждане Армении безусловно СВОИ!!!

не знаю... за годы жизни в россии у меня к русским предвзятое отношение( не самое лучшее).может в Армении они другие, не знаю... Для меня настоящий армянин всегда дороже русского.

тут они "хачей" своими не нарекают

Link to post
Share on other sites
  • Replies 241
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

раньше редко можно было столкнуться в Грузии с национализмом на бытовом уровне.теперь не знаю.

цитата:Молокане и другие русские граждане Армении безусловно СВОИ!!!

не знаю... за годы жизни в россии у меня к русским предвзятое отношение( не самое лучшее).может в Армении они другие, не знаю... Для меня настоящий армянин всегда дороже русского.

тут они "хачей" своими не нарекают

Тут -это в России? Безусловно. Но ,понимаешь, в чем дело-русские России они послдений десяток лет слишком самодовольными стали. Да и масса "хачей" в России,часто действительно такие уроды,каких в Армении бы просто били. А у армян в Армении отношение к русским,как к птицам- ну есть и есть. Не так? Это здесь,в России я заметил,что слово "рус" в армянских разговорах носит некоторый оттенок раздражения. Ну это как аукнется,так и откликнется. И все-таки,в россии из всех кавказцев больше любят армян. :victory:

Link to post
Share on other sites

Tак как для любой страны его враги/друзья в первую очередь вырисовываються среди ее соседей, и так как tr и az исключены из списка опроса, вопрос почти автоматически сводиться к тому, насколько дружелюбна нам Грузия!

Иногда для понятия какого-либо явления важно правильно выделить его компоненты. В случае же с Грузией эти компоненты:

- наши оношения в исторической перспективе;

- наши оношения в современном политическом контексте.

В исторической перспективе есть и много хорошего, и много плохого.

А на современной фазе больше плохого, ибо для Грузии очень выгодно быть недружественной к Армении. Просто остальные соседы tr и az слишком антиармянские, и в состоянии предложить слишком большие выгоды (как политические так и эканомические) Грузии. А мы что можем предложить?

***

Но современная политика тем и отлична от Истории, что меняеться. Любовь-морковь с турками сулит Грузии наличие 30% тюркского населения в современной Грузии уже при нашей жизни. Западная часть Грузии уже давно отуречена в Турции. Так что устраивайтесь в креслах поудобнее, господа, налейте себе чаю и приготовьтесь понаблюдать за схваткой Иверия vs тюркляр :pizza: . В 1918 году грузины сделали определенную корректировку своей системы ценностей по формуле “мы_без_сомехов_легче_выкрутимся”. Теперь вот последствия назревают-с.

Link to post
Share on other sites

Продукт анально-интеллектуального труда очередного одарённого соседа удалён туда куда положено. Автор премирован недельным правом на принудительное посещение бани :)

Link to post
Share on other sites

Грузины знают повадки армян и не хотят чтобы армяне там заселялись компактно.Где бы не жили армяне они считают это место древне армянским и хотят соединить эти места к Армении.Ведь от дедов к внукам остались планы,создания так называемой "Великой Армении".

От дедов к внукам таким как ты вдалбливают продукцию азерского цайханпрома.

Ты про Борчалы побеспокойся,где лошадь ценится дороже любого азера.

Link to post
Share on other sites

Пару слов от меня.

Наверное, слово «враг» было выбрано не очень удачно, или же - некоторые неправильно поняли смысл общего вопроса. Конечно, Грузия Армении - не "враг" в том же смысле, как, например Азербайджан или Турция. Ведь недаром эти две страны были заблаговременно исключены из списка опроса.

Те, у кого зачесался затылок от слова "враг" в отношении Грузии, могут заменить это слово более "мягким" синонимом. Например - страна, "приносящая вред", "ոտի տակ ընկնող", "недружелюбная", "мешающая", "ставящая палки в колёса", "недруг", "համը հանող" и т.д.

И, сравнивая нынешнюю политику и действия Грузии в отношении к Армении с той же политикой и действиями остальных упомянутых стран, положа руку на сердце, сделать выбор.

По-моему, Karmir и MiG очень ясно выразились, и я согласен с их толкованием заданного вопроса.

Сравнивая сегодняшние действия Грузии по отношении к Армении с действиями трех других упомянутых государств и анонимным "четвертым", я нахожу Грузию самой пакостной. Это, конечно, может изменится, но на сегодняшний день это так, к сожалению. Не вижу столько вредительства, которое сегодня ранит Армению каждый день, со стороны Ирана, России или США.

Во-вторых (для тех, кто выступают с абстрактными, нудными, надоевшими, плоскими высказываниями типа "среди всех народов есть хорошие и плохие люди"): заданный вопрос - политический, касается отношениям между двумя государствами, а не отдельными личностями разной национальности.

Но насчет того, что Грузия больше всех подходит к категории "недруга" - у меня сомнений нет. «Ծուռը նստենք, դուզը խոսենք»:

Link to post
Share on other sites

Ну конечно наши враги это такие "страны" как: Турция , Азербайджан , Пакистан !!! НАШИ ВРАГИ !!!

А насчет Грузии надо подумать :hm:

Edited by vladex
Link to post
Share on other sites

Այո, “համը հանողը” լավ բնորոշում է: Բայց եթե կարելի մի ուրիչ կերպար առաջարկեմ: Հայաստանի պրոբլեմները (բոլոր պրոբլեմները) այսօր Վրաստանի համար քաղաքական եւ տնտեսական շահի աղբյուրներ են.

- Օգուտ քաղելով թուրքիայի ու ադրբեջանի հայտարարած շրջափակումից` իրենց բացառիկ տրանզիտային երկիր են ներկայացնում Արևմուտքի ու Արևելքի միջև: Ստանում են ձրի ճանապարհներ, խողովակաշարեր, երկաթուղիներ և այլ խալյավնի նվերներ:

- Օգուտ քաղելով մեր տրանսպորտային պրոբլեմներից` շատ բարձր գներ են պահանջում տրանզիտի համար (միայն $30 գազի համար արդեն խոսուն է):

- Օգուտ քաղելով մեր հանդեպ թուրքերի ատելությունից` թուրքիայի տարածքում հայկական շատ հուշարձաններ վրացական են հռչակում ու այնտեղ “հետազոտություններ” կատարում: Բանակ Տաճարը օրինակ…

- Օգուտ քաղելով Թիֆլիսում սովետական ժամանակներից սկսած հակաեկեղեցական պայքարի ընթացքում հայկական տասնյակ եկեղեցիների փակվելուց` փորձում են վրացականացնել որը կարող են:

- Օգուտ քաղելով Թիֆլիսում սովետիզացիայից հետո մեծահարուստների ունեցվածքի ազգայնացումից, փաստորեն ձրի սեփականացրել են Կովկասի Հայության ունեցվածքի զգալի մասը:

- Օգուտ քաղելով մեսխեթցի թուրքերի ու դրանց թիկունքին կանգնածների` Հայաստանը շրջափակելու ախորժակներից, փորձում են մեսխեթցի թուրքերին ոչ թե Մեսխեթիայում այլ Ջավախքում բնակեցնելու ծրագրեր առաջ մղել (որտեղ դրանք երբեք չեն ապրել!):

Էհհհ… ցուցակս երկարեց… Տպավորություն է ստացվում, որ եթե վաղը Հայաստանում մի դժվարություն ծագի, մյուս օրը վրացիները մանրամասն կզեկուցեն այդ մասին ի լուր աշխարհի...

Այս ամենը “համը հանողից” ավելի հարմար մի այլ կերպար է գծագրում: Մի տեսակ փոքրիկ ու սիրունիկ շնիկներ կան, որոնք, եթե մեկին չեն սիրում, նրանից մի որոշ հեռավորության մնալով անընդհատ զրնգուն ձայնիկով հաչում են, տերերի ուրադրությունը հրավիրելով, և որպես աչալուրջ պահապան` խրախուսանքի ու մսի կտորի արժանանալու ակընկալիքով… Միաժամանակ այդ շնիկները զուրկ չեն պոչի համակրելի թափահարումներից, որը կսկսեն, եթե դուք հանկարծ հաչոցից չվախենաք ու մոտենաք… Այս կերպարը չի կարելի միայն “համը հանող” որակել: Սա մի տեսակ “հաշվենկատ հավայի հաչոց” է… կամ ավելի ստույգ “հաշվենկատ հաչոցիկ”… Վրաց հաշվենկատ հաչոցիկներով լեցուն են թրքաց ֆորումները…

Link to post
Share on other sites

Արդեն նույնիսկ Բանակի՞ վրա են չանչերը ձգում: Դա նորություն էր ինձ համար: Այս տարվա մայիսին կամ հունիսին այդ կողմերում կլինեմ, երևի. կզեկուցեմ իրողությունը, եթե, Աստծով, ճանապարհորդությունս իրականանա: Թեև Տայքը մարշրուտիս մեջ նախատեսված չէր ...

...ցօրս... ;)

ՄիԳ-ի հետ լրիվ համաձայն եմ, և մի քանի խոսք ունեմ ավելացնելու:

Էհհհ… ցուցակս երկարեց…

Ցուցակդ շա՜տ կարճ էր, ՄիԳ ջան:

Link to post
Share on other sites

Проголосовал Грузия, потому-что в во время Арцахской войны, была только одна страна которая принесла вреда не меньше чем Азеры, с подрывами газовой трубы, с задержками продовольствия для Армении!

Link to post
Share on other sites

Проголосовал Грузия, потому-что в во время Арцахской войны, была только одна страна которая принесла вреда не меньше чем Азеры, с подрывами газовой трубы, с задержками продовольствия для Армении!

:blink:

Link to post
Share on other sites

Проголосовал Грузия, потому-что в во время Арцахской войны, была только одна страна которая принесла вреда не меньше чем Азеры, с подрывами газовой трубы, с задержками продовольствия для Армении!

Судя по всему в случае очередной войны с турками Грузия не изенит свою позицию.

:down: :down: :down:

Link to post
Share on other sites

:blink:

Миг а что я не правильно сказал? Если бы Грузия была другом, то Армении наплевать было бы на блокаду Азербаджана и ко!

Может ты забыл, но продовольствия для Армении стояли в Батумском порту!

Link to post
Share on other sites

Карик джан, Степанакерт бомбила грузинская авиация наравне с азербайджанской? В сражениях против Aрцаха грузины учавствовали наравне с азерами?

Link to post
Share on other sites

Проголосовал Грузия, потому-что в во время Арцахской войны, была только одна страна которая принесла вреда не меньше чем Азеры, с подрывами газовой трубы, с задержками продовольствия для Армении!

:blink: Да уж...

Link to post
Share on other sites

Грузии не место в рядах врагов Армении.

Они сейчас на таком этапе,когда враги сами себе.Будем надеятся что не за горами те времена,когда они будут нашими друзьями. Реальныи враг у нас один-Турция-Азерпичан.

Тявканье Пакистана можно пропустить мимо ушей,это так,солидарности ради вякают.

Link to post
Share on other sites

Карик джан, Степанакерт бомбила грузинская авиация наравне с азербайджанской? В сражениях против Aрцаха грузины учавствовали наравне с азерами?

Миг джан , а то киллометровые очереди за едой? а холодная зима, во время которой умерло не мало людей, а согрется можно только дровами, потому-что в Грузии каждый день подрывают газопровод,и что газа не видел с 1990 года, и до того момента когда в Москву приехал!

Мой отец работал в кооперативе, который находился в авто парке грузовиков, и водители рассказывали, что когда ехали получать груз в Батуми, пока грузили его, проходило очень долгое время, причем грузы на половину разворованы, потом когда едут обратно в Армению, каждый кому не лень около дома шлакбаум поставил и мзду взымает!

Разве это не вред? Разве во время войны вред только истребители причиняют?

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=23186][attachmentid=23185]Сам грузинский народ не виновен.

А вот эти господа денежники, не поймёшь какую позицию поддерживают.

Нищете оставили свой народ. Самые настоящие грызуны.

post-22811-1141841721.jpg

post-22811-1141841892.jpg

Link to post
Share on other sites

Карик, я могу твой список примеров воровства армянских грузов многим дополнить. Можно даже исторические экскурсы сделать: когда в 1918-20 годах американские благотрворительные организации продовольствие отправляли в голодающую Армения, Грузия не пропускала ни пуда зерна без очень жирного процента за трнзит…

Это есть… но не надо приравнивать основных душманов Армении с Грузией, которая не прочь свою выгоду поиметь от любой трудности или трагедии, что испытывает Армения…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...