Jump to content

Враг Армении? Armenia’s Enemy?


Враг Армении? Armenia’s Enemy?  

94 members have voted

  1. 1. Ո՞վ է մեր թշ

    • Грузия. Georgia
      15
    • Иран. Iran
      2
    • Россия. Russia
      15
    • США. USA
      4
    • другая. other
      16


Recommended Posts

Грузинского, к моему большому сожелению, не знаю, так что - если Вас интересует мой ответ - напишите пожалуйста по-армянски или русски.

ditord

დიტორდო! ზაპადში ნა ვარ, ნა იოხტურ? როგორა ხარ? ბუთუნ იახში დირ?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 241
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Я Вас так понимаю, Sly - это ВАШЕ имя? Оно, вроде, не армянское, да и, думаю, хоть и судить не берусь, не грузинское.

А почему бы ВАМ не научиться сначала вежливо обращаться к остальным участнокам форума?

Доказывать ВАМ, что я - армянин, я не собираюсь, ВАШЕ мнение по этому поводу меня мало волнует, да и не думаю, что подобные доказательства технически осуществимы.

А почему бы не назваться своим именем,мегрел?

То,что ты мегрел видно и отсюда. :down:

Link to post
Share on other sites

Shnorhakalutjun Dzer bari khoskheri hamar:

В Гюмри в последнее время, к сожелению, не бывал.

Հարգելի արևմտաբնակ դիտորդ: Շատ հետաքրքիր էին Ձեր դիտողությունները, մեկնաբանությունները և անկեղծ կարծիքները: Խնդրում ենք ավելի հաճախ այցելել այս ֆորումը: Եթե կարելի է, պատասխանեք այս հարցին. Գյումրիում վերջերս եղե՞լ եք:

Link to post
Share on other sites

"1. Найди зедесь пост, где высказываются мечты о "развале и уничтожении Грузии".

Нашел:

Герман Mar 6 2006, 19:57 "

" Распад Грузии неизбежен, сегодня главное нам обезопасить наших соотечествиников в Джавахке когда этот процесс перейдёт в активную фазу, ведь Грузией фактически управляют из Вашингтона, а наместником назначен человек с явными психическими отклонениями, и что взбредёт в голову Саакашвили не знает ни кто на свете, на сегодняшний день Грузия наш враг, а после распада Грузии естественно нужно выстраивать новые добрососедские отношение с новыми республиками на территории Грузии."

"2. Речь идёт о том, что внешняя политика Грузии очень часто противоречит интересам Армении (БТД, Карс-Ахалкалаки, военное и экономическое сотрудничество с Турцией и Аз-ном, блокировка ж/д и т. д.), а внутренняя политика Грузии - ущемляет интересы армянского населения Грузии (присвоение армянских храмов, политика ассимиляции и полное игнорирование интересов населения Джавахка, турки-месхетинцы и т. д.). "

Давайте попорядку:

Вы считаете, что внешняя политика Грузии должна быть согласована с учетом интересов Армении? Или должна исходить из интересов самой Грузии? Разве Грузия требует от Армении привести свою внешнюю политику в соответствие со своими интересами? Помойму нет.

БДТ. Вы считаете что Тбилиси должен отказатся от проэкта БДТ? Из каких соображений мы должны были это сделать? Назовите пожалуста причины почему Грузия должна была отказатся.

ЖД Карс-Ахалкалаки. А что вас не устраивает? У Армении есть ЖД связывающая ее с Турцией. Скажите почему Грузия не может иметь такую же? Разве Грузия мешает сообщению между Турцией и Арменией? С какой точки зрения можно считать открытие ЖД сообщения между Грузией и Турцией актом направленным против Армении? Можете аргументировать?

Военное сотрудничество с Турцией и Азербайджаном. Во первых с Азербайджаном военного сотрудничества по сути нет. Что касается Турции то оно имеется. А почему его не должно быть? Только потому, что у вас с Турцией плохие отношения? А давайте поставим вопрос с точностью до наоборот почему у Армении военное сотрудничество с РФ? РФ для Грузии тоже самое что Турция для Армении. Выходит Грузия должна считать Армению врагом основываясь на этом обстоятельстве?

Блокировка ЖД. О какой блокировке идет речь? О закрытии ЖД движения через Абхазкий участок грузинской ЖД? Эта часть грузинской железной дороги закрыта после конфликта, в результате которого на территории северо-западной Грузии был осуществлен геноцид и этнические чистки грузинского населения. Открытие ЖД на этом участке будет означать потерю Грузией последнего экономического рычага, который может быть эффективен если открытие ЖД будет осуществленно одновременно с решением конфликта. Грузия откроет ЖД на этом участке лишь после возвращения 250 000 беженцев в свои дома. Позиция Грузии абсолютно ясна. Вы усматриваете в этом желание насолить исключительно Армении, что не соответствует действительности.

"Ущемление интересов армянского населения". А вчем это проявилось? Можно конкретно? В грузии когото преследуют по национальному признаку? Представителей армянского меньшинства нет на государственных должностях? Запрещены армянские школы, театры, газеты, и др. средства массовой информации?

В чем проявляется ущемление армян?

"присвоение армянских храмов" К сожалению подобное имело место. Однако не в тех масштабах как это принято считать в Армении. Невменяемость церкви та вещь с которой светскому государству надо боротся. Однако не стоит забывать о том, что ситуация в Армении по отношению к грузинским церквям точно такаяже. Церковники в обеих случаях ведут себя одинакого.

"политика ассимиляции и полное игнорирование интересов населения Джавахка, турки-месхетинцы и т. д.)"

Итак "асимиляция". Вы считаете, что ситуация когда 95% армян в Джавахети не понимают грузинского языка, а более половины не знает нормально даже русского является свидетельством ассимиляции армян? :)

"полное игнорирование интересов населения Джавахка"

А вчем заключаются интересы населения Джавахети? Можете уточнить, чтобы стало ясно что мы игнорируем?

"турки-месхетинцы и т. д."

Турки - месхетинцы это одна из главных проблем Грузии. Считаю что их заселение несет в себе опасность в первую очередь для Грузии. Так что это проблема в первую очередь для нас самих.

Надеюсь что этого не случится. Это кстати тот случай, когда резкая позиция Еревана на руку Тбилиси. Так что давайте друзья шлите как можно больше нот протеста, нам ваше осуждение на дипломатическом уровне очень даже необходимо, для свертывания этой навязаной Советом Европы "инициативы".

"3. Грузия в своей доктрине нац. безопасности объявила стратегическими партнёрами Турцию и Аз-н. Комментарии как говорится излишни."

А вчем проблема? Мы что обязаны дружить с теми с кем вы нам укажите? На основании чего вы даете себе право указывать Грузии приоритеты ее внешней политики? Это как с вопросом о военном сотрудничестве. Вот у вас же есть стратегическое партнерство с РФ. У нас с РФ натянутые отношения. Так я чтото не слышал, чтобы Грузия требовала от Армении прекратить это самое сотрудничество. Каждый выбирает себе союзника руководствуясь своими интересами.

"4. Если бы власти Грузии желали избежать указанного тобой сценария (то есть исчезновения грузинской государственности), то они должны в первую очередь осознать свои долгосрочные интересы и истиные цели окружающих геополитических игроков, перестать заигрывать с турками и вести осмысленную, предсказуемую и независимую внешнюю политику.

Link to post
Share on other sites

Я Вас так понимаю, Sly - это ВАШЕ имя? Оно, вроде, не армянское, да и, думаю, хоть и судить не берусь, не грузинское.

А почему бы ВАМ не научиться сначала вежливо обращаться к остальным участнокам форума?

Доказывать ВАМ, что я - армянин, я не собираюсь, ВАШЕ мнение по этому поводу меня мало волнует, да и не думаю, что подобные доказательства технически осуществимы.

Ну,если не волнует,так что так болезнено реагировать? :D

Мне приходилось слышать, что в Гюмри появилась пару лет назад площадь Януковича. Ну что сказать, грузины хоть польстили (если вежливо выразиться) лидеру сверхдержавы с конкретными возможностями, мы – будущему дваждепоздравленному и недовыбранному неудачнику из – в экономическом и политическом плане пока – третьестепенной страны. Думаю, тут надо глубокую убежденность среднестатистического армянина, что мы умнее чем грузины, пересматривать…

Вах-вах,какой армянин,ему "приходилось слышать"..

Занюханный аргумент доктора флая и еше одного дебила с форумов НГ.

И если у тебя найдется капелька логики в твоей светлой мегрельскои голове,так ты поймешь,что называть "неудачником" из "третьестепенной" страны улицу в городе можно просто из благодарности перед заслугами этого человека в деле восстановления Гюмри после землетрясения.

А называть проспект в столице именем президента США-самое дешёвое лизоблюдство,идущее корнями к Шерваднадзе. :D

Ваше правительство сушествует на подачки Америки,можно было бы и помолчать в тряпочку,лубезный сторонник превосходства среднего грузина.

Уважаемые участники дискуссии. Давайте избегать взаимных оскорблений.

Link to post
Share on other sites

С уважением.

К Вам,ужаемый(ая) никаких претензий нет.

Если Вы посмотрите мои посты-то я всегда призывал исключить Грузию из списка врагов Армении.

Но,не лублю дешёвых провокаторов,поэтому и ответ такои резкий этому псевдоармянину.

Link to post
Share on other sites

Ну,если не волнует,так что так болезнено реагировать? :D

Да просто предпочитаю иметь дело с воспитанными людьм, вот и все.

Вах-вах,какой армянин,ему "приходилось слышать"..

Занюханный аргумент доктора флая и еше одного дебила с форумов НГ.

Link to post
Share on other sites

Уважаемые!

Насчет грузино-армянских отношений, истории, и т.п., существуют соответсвующие темы - в этом и в других разделах.

Желательно здесь не вступать в разборки, а - проголосовать, высказать мнение, и тем закончить. А то получается, что этот наивный опрос преобразовывается в очередную грузинскую тему, в очередной глхацаванк.

Если кого-то раздирает на части факт, что Грузия набрала больше очков, чем Иран, Россия и США вместе взятые, в качестве"недоброжелателя", то разрешите вас успокоить: это - всего лишь результаты опроса "местного населения" форума (в т.ч. - грузинов, шуртвацов, азербайджанцев, и иже с ними), и эти цифры из себя не представляют научную социологическую статистику.

Должен, однако, отметить, что эти цифры в определенной степени отражают действительность - независимо от того, насколько эта действительность вызывает чесотку у некоторых. (Или - патологическое злорадство у тюрков).

В общем, просьба: продолжать дискуссии о Грузии в соответствующих темах.

Link to post
Share on other sites

Дорогие друзья ditord-1, tbiliser, Harmozica

Какая у вас,наверное трогательная встреча,как на Альбе.

Все зарегистрировались в одно время и собрались на форуме вместе..

Трогательно.

Еше есть новички на подкреплении? :D

Link to post
Share on other sites

Ну это Ваше обвинение, наверное, можно и проверить, займитесь, поищите доказательств регистрации мною двух ников, вперед и вверх.

И вопрос стороной не обходит,как это продвинутые грузины,которые являются для вас символом ума и прагматизма,лобызаются с президентом "третьестепеннои" страны в лице Украины и Турции и стоят на дыбах с Россиеи?

Налицо противоречие с выбранным образом. Шкура у Шотика новоявленного оказалась из ослика.И из порядочности-почему бы не пересмотреть собственные способности?

Нынешнее грузинское руководство вполне прагматично подбирает себе союзников в многочисленных конфликтах с Россией, на данный момент они набрали США, ЕС, Украину и Турцию, коллекция вполне приличная. Подробнее насчет внешней политики Грузии см. постинг Harmozica. Насчет <<продвинутости>> - не знаю, что Вы под этим подразумеваете. Если Вам хочется все описывать в теминах <<лобызания>> и <<лизания>>, то у меня впечатлемие, что они подобрали для этого лучшие варианты чем мы, вот и все...

Link to post
Share on other sites

уважаемый Fly,

во-первых, судя по Вашей реакции (а в Вашей компетентности в лингвистике я не сомневаюсь) мегрельский язык очень похож на армянский. По крайней мере я, читая мегрельский пост уважаемого ditord-1, не мог отделаться от мысли, что мелодика мегрельского уж очень напоминает мелодику языка Туманяна. Исходя из этого можно сделать вывод, что мегрелы произошли от армян (как и все грузины, несомненно, но мегрелы, видать, намного позже), так что употребление Вами слова "мегрел" с явным пренебрежением вряд ли оправдано.

По поводу Ленинакана: вспомнилось выражение: "награда нашла героя". Надо же: армянские власти с 1988 года искали Виктора федоровича. Все хотелось сказать ему большое человеческое спасибо. Вот просто так - пожать руку, посмотреть в натуре в честные глаза и сказать: "молодец!". Но незадача - не могли найти. И только, включив телевизор в самом разгаре президентских баталий на Украине вдруг увидели знакомое лицо....

"Вах!" - вскричали ленинаканские власти в едином порыве - "наконец! наконец мы нашли того, кого столько лет искали!". Сначала написали ему коллективное письмо - с просьбой приехать и получить награду. Но Виктор Федорович вежливо отказался: в разгаре была борьба с пиндосами, с отьявленными врагами Украины, Армении, простых грузин и всего прогрессивного человечества - американскими империалистами и их выкормышем Ющенко. Тогда ленинаканские власти решили назвать его именем площадь.

Лучше поздно, чем никогда, не правда ли, уважаемый Fly?

Лишь одна ремарка: если Янукович помогал Армении после землетрясения, то Буш помогает Грузии уже несколько лет, и в материальном плане (а также в политическом) эта помощь очень даже весома: создаются боеспособные войсковые части, восстанавливается инфраструктура, с помощью специалистов из ФБР создана патрульная полиция и создаются новые следственные органы, осуществляется реформа здравоохранения. За гораздо меньшие заслуги многие люди удостаивались названий улиц в Тбилиси. И еще: по секрету: о названии улицы шли разговоры, но пока еще ничего не назвали. Так, для справки.

И еще - я не совсем понял, почему в числе врагов Армении в голосовании нет армянской диаспоры? Скажу по секрету: каждое появление на экранах ТВ Миграняна и всяких сотрудников московских институтов с фамилиями на "ян" сразу ведет к разговорам ио необходимости расчлеления Грузии, и, следовательно, к росту антиармянских настроений в ней. Чем не враги? Я бы серьезно подумал об этом.

Желаю здравствовать.

Link to post
Share on other sites

Ах, уважаемый Карс, не беспокойтесь: все посты здесь логично (и органично) вытекают из голосования. Так что оставьте уж их лежать здесь. Насчет меня не беспокойтесь: я не буду больше докучать Вам своим присутствием. Мой приход сюда был вызван исключительно жалостью и желанием расширить кругозор участников - думаю, порыв не только понятный, но даже и похвальный. Когда судишь о чем-то, всегда полезно послушать иное мнение - иногда начинаешь видеть новые нюансы. Вообще-то от этого никогда не стоит отказываться.

По поводу одного автора с тремя никами - увольте... знаете, теория заговоров - вещь конечно занятная, но в данном случае лишняя. Кроме того, я не владею мегрельским :)

Уважаемый Sly (извините что по ошибке назвал вас Fly):

Не скрою, я послал линк на данный топик своему "мегрельскому" :) товарищу (ой, пардон, - врагу) и не исключаю, что ditord - это он (выясню сегодня вечером). Но никак не я - между нами несколько часовых поясов. Надеюсь, что Ваше любопытство удовлетворено. Больше подробностей светской хроники не ждите.

Засим позвольте откланяться, дабы не испытывать более терпения модератора.

Link to post
Share on other sites

Нашел:

Герман Mar 6 2006, 19:57 "

" Распад Грузии неизбежен, сегодня главное нам обезопасить наших соотечествиников в Джавахке когда этот процесс перейдёт в активную фазу, ведь Грузией фактически управляют из Вашингтона, а наместником назначен человек с явными психическими отклонениями, и что взбредёт в голову Саакашвили не знает ни кто на свете, на сегодняшний день Грузия наш враг, а после распада Грузии естественно нужно выстраивать новые добрососедские отношение с новыми республиками на территории Грузии."

Повторю свой вопрос: найди здесь пост, где высказываются мечты о развале и уничтожении Грузии. В процитированном посте я этого не вижу - автор выражает своё мнение о неизбежности краха грузинской государственности (с чем можно согласиться или не согласиться), при этом без какой-либо эмоциональной окраски этого мнения.

Давайте попорядку:

Вы считаете, что внешняя политика Грузии должна быть согласована с учетом интересов Армении? Или должна исходить из интересов самой Грузии? Разве Грузия требует от Армении привести свою внешнюю политику в соответствие со своими интересами? Помойму нет.

Замечательно. Ключевая фраза в нашем диалоге - любое государство проводит свою внешнюю политику исходя из своих интересов. И как нетрудно заметить, у нас с вами они расходятся, что является источником напряжения в отношениях между двумя странами. Этим всё и объясняется, хотя мне кажется, ваши власти далеко не всегда адекватно подсчитывают свои интересы, совершая такие вещи, которые ничего хорошего Грузии не сулят.

БДТ. Вы считаете что Тбилиси должен отказатся от проэкта БДТ? Из каких соображений мы должны были это сделать? Назовите пожалуста причины почему Грузия должна была отказатся.
Ни в коем случае, это дело Грузии. Но, опять же, идущее вразрез с нашими интересами. У вас же дугинская "Геополитика" кажется стала бестселлером, купи, почитай, очень интересно. Любое экономическое и политическое сближение враждебных нам государств с третьими странами, в конечном счёте направлено против нас.

ЖД Карс-Ахалкалаки. А что вас не устраивает? У Армении есть ЖД связывающая ее с Турцией. Скажите почему Грузия не может иметь такую же? Разве Грузия мешает сообщению между Турцией и Арменией? С какой точки зрения можно считать открытие ЖД сообщения между Грузией и Турцией актом направленным против Армении? Можете аргументировать?
Опять же, вопрос интересов - интересы властей Грузии (на самом деле, как мне кажется, не самой Грузии) расходятся с интересами Армении. Совершенно очевидно что с экономической точки зрения, намного эффективнее и целесообразнее использовать уже существующую ж/д Карс-Гюмри-Тбилиси чем строить ещё одну в обход Армении. В настоящий момент Турция и Аз-н заинтересованы в изоляции Армении от коммуникативных транспортных (в т. ч. транзитных, которые имеют огромные перспективы) коридоров проходящих через регион Южного Кавказа. Тем самым, Армения оказывается отрезанной от международных торгово-экономических отношений и проектов, лишаясь возможности транзитных грузо- и пассажироперевозок, а армянские товаропроизводители лишаются коммуникаций для прямого экспорта товаров на иностранные рынки . Всё это в комплексе имеет цель нанесения огромных убытков армянской экономике прямого политико-экономического вредительства в мега-масштабе. Грузия (исходя из своих интересов, как ты выразился), поддерживает подобную политику изоляционизма, участвуя в этом процессе.

Военное сотрудничество с Турцией и Азербайджаном. Во первых с Азербайджаном военного сотрудничества по сути нет. Что касается Турции то оно имеется. А почему его не должно быть? Только потому, что у вас с Турцией плохие отношения? А давайте поставим вопрос с точностью до наоборот почему у Армении военное сотрудничество с РФ? РФ для Грузии тоже самое что Турция для Армении. Выходит Грузия должна считать Армению врагом основываясь на этом обстоятельстве?
Боюсь, это невполне уместная аналогия - "РФ для Грузии тоже самое что Турция для Армении". Всё намного проще - Россия имеет нездоровые имперские амбиции и стремится к экономической экспансии. От России нужно держаться как можно дальше. Но Грузия, как мне кажется, не имеет прямых и чётко выраженных интересов в российском направлении, зато имеет комплекс "бывшей колонии" и сильное желание доказать всем (в первую очередь себе), что она сильная и крутая и может противостоять даже России, с помощью нового "старшего брата" - Запада (Армения при этой модели рассмтривается как "союзник врага"). Отсюда - череда громких антироссийских демаршей, которые в свою очередь портят и без того плохите отношения между Россией и Грузией. Впрочем, со стороны всё это весьма некрасиво выглядит, и смахивает, скорее на противоборство слона и Моськи из известной басни Крылова.

Военное сотрудничество Армении с Россией не направлено в ущерб третьим странам а служит инструментом обеспечения безопасности и территориальной целостности Армении. Сотрудничество же Грузии с Турцией, помимо интересов Грузии, также, в первую очередь призвано усилить турекое влияние в регионе, и таким образом, служит источником реализации интересов враждебной нам Турции в регионе Южного Кавказа. В первую очередь, здесь речь идёт о создании политической коалиции по дуге Турция-Грузия-Аз-н, скреплённой также крупными экономическими связями. Эта дуга с одной стороны служит мостом между Турцией и Аз-ном, с другой стороны - обеспечивает присутствие Турции в Кавказском регионе (а через него - также выход в Среднюю Азию), и наконец, с третьей стороны выступает в качестве инструмента для блокировки Армении, создания экономического и политического фронта против Армении.

Блокировка ЖД. О какой блокировке идет речь? О закрытии ЖД движения через Абхазкий участок грузинской ЖД? Эта часть грузинской железной дороги закрыта после конфликта, в результате которого на территории северо-западной Грузии был осуществлен геноцид и этнические чистки грузинского населения. Открытие ЖД на этом участке будет означать потерю Грузией последнего экономического рычага, который может быть эффективен если открытие ЖД будет осуществленно одновременно с решением конфликта. Грузия откроет ЖД на этом участке лишь после возвращения 250 000 беженцев в свои дома. Позиция Грузии абсолютно ясна. Вы усматриваете в этом желание насолить исключительно Армении, что не соответствует действительности.
Совершенно очевидно, что Грузия НИКАК не может влиять на Абхазию блокируя абхазскую ж/д. У абхазов и так коммуникаций больше чем достаточно. А вот сама Грузия (а заодно и Армения) терпит большие убытки от отсутсвия ж/д транспортного коридора в российском направлении (в т. ч. и в Европу). Кроме того, обладая действующей ж/д через Абхазию, Грузия наоборот, получает какой-никакой, но рычаг влияния на эту страну. А когда будет достроена армяно-иранская ж/д, то ж/д Армения-Грузия-Россия может стать важнейшим отрезком транзитной магистрали Азия-Ближний Восток-Европа.

"Ущемление интересов армянского населения". А вчем это проявилось? Можно конкретно? В грузии когото преследуют по национальному признаку? Представителей армянского меньшинства нет на государственных должностях? Запрещены армянские школы, театры, газеты, и др. средства массовой информации?

В чем проявляется ущемление армян?

Думаю, этот вопрос более аргументированно осветят участники форума из Джавахка. Прямо сейчас в Ахалкалаки и Ниноцминде уволены все судьи-армяне, а в прошлом году - все таможенники-армяне. На территории Джавахка (об истории этого региона можно спорить долго, что в разделе "История" неоднократно и происходило, но я исхожу из того, что Джавахк как одна из областей Гугарка являлась провинцией Великой Армении) то объединяют с грузинским регионом Самцхе, то переселяют сванов, то создают детдома, чтобы искуственно увеличить процент грузинского населения. Наоборот, армянскому населению, путём экономического давления вынуждают покинуть край - не случайно Самцхе-Джавахети является самым нищим и экономически неразвитым регионом Грузии. О состоянии армянских школ говорить не буду, могу говорить долго.

"присвоение армянских храмов" К сожалению подобное имело место. Однако не в тех масштабах как это принято считать в Армении. Невменяемость церкви та вещь с которой светскому государству надо боротся. Однако не стоит забывать о том, что ситуация в Армении по отношению к грузинским церквям точно такаяже. Церковники в обеих случаях ведут себя одинакого.
Политика захвата армянских церквей в Грузии обрела достаточно широкий размах (за подробностями - в "Историю" и ко мне в "Архитектуру"), если интересует, могу накопать конкретные темы по этому вопросу. Напомню, главный грузинский собор Святой Троицы строят там, где совсем недавно было армянское кладбище (сейчас будешь отрицать, знаю) а из почти 30 армянских церквей Тбилиси остались всего 2, причём закон определяет ГПЦ приоритетной религиозной организацией на территории страны. Что касается Армении, то у нас, почему-то НЕ БЫЛО и НЕТ никаких посягательств на грузинские церкви, коих в Армении кстати почти нет исторически. Скорее наоборот - дошло до того, что по чьему-то желанию, недавно построенную армянскую церковь в Норагавите... передали грузинской церкви.

Итак "асимиляция". Вы считаете, что ситуация когда 95% армян в Джавахети не понимают грузинского языка, а более половины не знает нормально даже русского является свидетельством ассимиляции армян? :)

Конечно, граждане страны должны владеть государственным языком. Но есть три немаловажных обстоятельства. Во-первых, неправда что 95% населения Джавахка-Джавахети не знают грузинского. Во-вторых, Джавахк (напоминаю, я исхожу из того что это часть территории исторической Армении) - территория компактного проживания армян, что должно подразумевать не только насаждение гос. языка, но также - предоставление статуса автономии краю и придания особого статуса армянскому языку.

Наконец, в-третьих, подобное рвение гораздо уместнее в тюрконаселённых областях Грузии, насколько я помню, судя по темпам их размножения, лет через 30 каждый пятый гражданин Грузии будет азербайджанцем (что прекрасно укладывается в планы вашего нового друга Турции).

Турки - месхетинцы это одна из главных проблем Грузии. Считаю что их заселение несет в себе опасность в первую очередь для Грузии. Так что это проблема в первую очередь для нас самих.

Надеюсь что этого не случится. Это кстати тот случай, когда резкая позиция Еревана на руку Тбилиси. Так что давайте друзья шлите как можно больше нот протеста, нам ваше осуждение на дипломатическом уровне очень даже необходимо, для свертывания этой навязаной Советом Европы "инициативы".

Увы, думаю, Грузия как член СЕ не может отказаться от взятой на себя обязанности по репатриации турков - рано или поздно месхетинцы вернутся, иначе СЕ может принять санкции. Тем более Армения здесь никак не может повлиять.

А вчем проблема? Мы что обязаны дружить с теми с кем вы нам укажите? На основании чего вы даете себе право указывать Грузии приоритеты ее внешней политики? Это как с вопросом о военном сотрудничестве. Вот у вас же есть стратегическое партнерство с РФ. У нас с РФ натянутые отношения. Так я чтото не слышал, чтобы Грузия требовала от Армении прекратить это самое сотрудничество. Каждый выбирает себе союзника руководствуясь своими интересами.

Последняя фраза - очень показательна и в целом, соответсвует истине. Но, я уже сказал выше, о различиях между армяно-российским и грузино-турецким сотрудничеством. А участие в "антиармянском союзе" никак не может способствовать нормализации армяно-грузинских отношений.

У вас наблюдается какойто набор шаблонов и домашних заготовок построенных по форме новостных блоков ОРТ. В Грузии кстати отдают себе отчет в том, что внешняя политика Армении, которая направлена на сотрудничество с РФ была обусловлена той объективной реальностью, которая возникла на момент создания независимых государств. Но то что было правильно для Армении не может автоматически быть правильным для Грузии. Это настолько очевидно, что спорить с этим просто глупо.

Увы, чего нету того нету - шаблонов нема. Никто не говорит о грузино-российском сближении, лично я выступаю также против армяно-российского сближения. Но обоснуй пожалуйста целесообразность для Грузии сближения с Турцией.

Я задал в полне конкретный вопрос. Представте себе что Грузии просто нет и что на нашем месте турки, как вы думаете что будет с Арменией?
Как вы считаете, насколько способствует жизнестойкости грузинского государства внешняя подитика, проводима властями Грузии и насколько вероятен обрисованный вами сценарий?

Задал я это для того чтобы всем стало ясно что существование нормального целостного государства Грузия входит в жизненые интерессы самой Армении. Кстати для Грузии можно тоже самое сказать по отношению к Армении. При исчезновении Армении угроза исчезновения сразуже навистнит над нами. Мы привязаны к друг-другу. Не обязательно, чтобы мы были союзниками во всем, но мы по существу не можем быть врагами. Это аксиома. Если мы не поймем этого, то изчезнем и вы и мы. Другого не дано
С этим не могу не согласится. Но ваши власти явно так не считают. Если они наконец осознают эту аксиому - бОльшую часть проблем между нашими странами можно будет успешно решить.
Link to post
Share on other sites

Сотрудничество же Грузии с Турцией, помимо интересов Грузии, также, в первую очередь призвано усилить турекое влияние в регионе...

Déjà vu, 1918

Link to post
Share on other sites

Кармиру,

1. об армянских мечтаниях.

Я нашел и привел тут пост взятый с этой же ветки вашего форума. В нем было все и скорый развал и создание новых республик и защита т.н. Джавахка. Одним словом весь миграняновский набор. Вы пишите что не видите. Ну уж извините, если у кого проблемы со зрением это не ко мне.

2. О ключевых интересах.

Да никуда наши интерессы не расходятся. У всех однин интерес – выжить. Просто каждый по разному это себе представляет.

3. О том что БДТ идет в разрез армянских интересов.

А можно поподробней? А то, единственный вывод напрашивается что вам просто самим хотелось да не вышло. Дугина не читаю и вам не советую.

4. О том что ЖД Карс – Ахалкалаки есть попытка изоляции Армении.

Так я не понял у вас что граница с Турцией открыта? Вы уже возите туда-сюда грузы чтобы обижатся на то что грузины у вас кусок хлеба отнимают? Проблема отсутствия движения из Турции в Армению заключается не в хороших отношениях Грузии с Турцией, а в плохих отношениях Армении и Турции. Причем тут Грузия? У вас с турками плохие отношения, вот и решайте их с ними! Мы то каким боком тут причастны? Турция хочет построить ветку ЖД в Грузию, ибо не считает для себя возможным транспортировку грузов через Армению. Вопрос строительства ЖД между Грузией и Турцией двусторонний и решатся будет в Анкаре и Тбилиси, а отношения Армении и Турции вы уж сами решайте, это ваши проблемы.

5. О том что от России надо держатся как можно дальше.

Полностью согласен. И Грузия кстати так и делает.

6. О том что Грузия не знает чего хочет.

Почемуже, Грузия весьма конкретно знает чего хочет. Она хочет вернуть окупированные Россией территории. Все проблемы с Россией увязаны исключительно на этом. Корень проблем Армении с Турцией фактически тотже.

7. насчет того что у Грузии много комплексов.

А у кого их нет. Они у всех есть. Вот у когото комплекс того, что все земли вокруг их страны ихние и что все им обязаны. Такое тоже бывает.

8. О том что у кого то нет щаблонов типа ОРТ.

Цитирую «с помощью нового "старшего брата" – Запада», «противоборство слона и Моськи», итд. А говорили шаблонов нет.

9. о том что «Военное сотрудничество Армении с Россией не направлено в ущерб третьим странам а служит инструментом обеспечения безопасности и территориальной целостности Армении.»

Да неужели? . Разве ктонибуть посягнул на территориальную целостность Армении? Прежде чем отвечать учтите, тот факт что официально признаная всем миром территория государства Армении идентична территории армянской СССР по состоянию на 1989 год. И защита территориальной целостности государства Армения может осуществлятся лишь в этих рамках.

10. О том что «Сотрудничество же Грузии с Турцией, помимо интересов Грузии, также, в первую очередь призвано усилить турекое влияние в регионе, и таким образом, служит источником реализации интересов враждебной нам Турции в регионе Южного Кавказа.»

О как загнули. А о каком сотрудничестве идет речь собственно говоря? Все сотрудничество с Турцией идет по линии программы взаимодействия с НАТО. Грузия хочет вступить в альянс и не скрывает этого. Ближайшая страна член НАТО это Турция, естественно это подразумевает определенные контакты. Но уверяю вас военные контакты Грузии с Турцией не идут ни в какое сравнения с контактами Армении и России в той же сфере. В конце концов у нас нет турецких баз, а в Армении базы РФ имеются, и в отличие от Грузии Армения не пытается ставить вопрос об их выводе. Напротив просит выводить их из Грузии к себе. Итак что мы имеем в итоге, баз Турции в Грузии нет и не предвидется, базы РФ в Армении есть и никто их выводить не собирается. При этом я еще раз настаиваю, что РФ для Грузии тоже самое что Турция для Армении. Это связано как с агресией 1921 года, так и с событиями 90-х годов. Нежелание понять это, и мешает вам правильно оценить причины неважных отношений Грузии и РФ.

11. О политических коалициях.

Какие к черту коалиции?! У Грузии 4 соседа. Один из них РФ которая проводит ярко выражженую враждебную политику. Со всеми остальными Грузия взаимодействует по мере объективных возможностей каждого отдельного соседа. Была бы нефть не возле Апшеронского полуострова а в районе Дилижана, то трубопровод шел бы не из Баку, а из этого самого Дилижана. Нашей вины в расположении полезных ископаемых нет.

Не надо требовать от грузин не сажать киви и фейхоа, лишь потому что у самих они не растут. Все претензии что я выслушал тут можно подвести примерно под такой алгоритм.

12. О том что вам «Совершенно очевидно, что Грузия НИКАК не может влиять на Абхазию блокируя абхазскую ж/д. У абхазов и так коммуникаций больше чем достаточно.»

Да есть у них комуникация в виде электрички Адлер – Сухум, и еще недостроеный с античных времен абхазкий космопорт в районе села Псху. По сути я не говорил, что тем самым Грузия влияет на абхазов. На питомцев зоопарка трудно повлиять отключением интернета. Грузия против открытия ЖД иза позиции РФ. По сути если РФ устранит для себя и это небольшое неудобство, то ей уже вообще ничего не будет мешать чувствовать себя вольготно на окупированных территориях. Я не отвергаю тот факт, что вам это тоже мешает, причем наверняка больше чем РФ. Но Грузия не сама перекрыла ЖД. Это следствие конфликта инспирированого РФ А кроме того есть в этом и доля армянской ответственности. Косвенно вы симпатизировали абхазам. Армяне в Абхазии открыто воевали на стороне апсуа (к счастью не все, и заметьте в Тбилиси никто иза этого претензий армянам не предъявлял, случись такое в Баку сами знаете что было бы) Кроме того вы сами выбрали себе в союзники РФ. Так, что помойму те неудобства что вы испытываете от закрытия грузинской ЖД на абхазком участке есть та плата которую каждый платит в сиду своего выбора. Любишь кататся люби и саночки возить. Нельзя всегда получать лишь дивиденды, иногда приходится платить по счетам.

13. о том что «сама Грузия (а заодно и Армения) терпит большие убытки от отсутсвия ж/д транспортного коридора в российском направлении (в т. ч. и в Европу).»

Ну по вашей логики получается, что Армения терпит еще больше от того что имеет плохие отношения с Азербайджаном и Турцией. Отдай она Арцах азерам тогда и трубопровод по ее территории прошел (ведь был бы короче), и ЖД через Гюмри заработало. Чего же вы действуете себе в ущерб? Помойму очевидно что в таких делах в расчет берется не только коммерческий интересс.

14. О том что «обладая действующей ж/д через Абхазию, Грузия наоборот, получает какой-никакой, но рычаг влияния на эту страну. А когда будет достроена армяно-иранская ж/д, то ж/д Армения-Грузия-Россия может стать важнейшим отрезком транзитной магистрали Азия-Ближний Восток-Европа.»

Вопервых Абхазия это часть северо-западной Грузии а ни какая не страна. Во вторых никакого воздействия это не даст, лишь легитимирует тамошний апартеидный режим. А ЖД из Ирана это дело далекого будущего, вы сначала постройте его а потом посмотрим.

15 о том что «более аргументированно осветят участники форума из Джавахка.»

Слава богу, так значит интернетом их во всяком случае грузины еще не обделили.

16. О том что «Прямо сейчас в Ахалкалаки и Ниноцминде уволены все судьи-армяне, а в прошлом году - все таможенники-армяне.»

Правильно сделали что уволили. Все эти судьи были уволены за конкретные правонарушения, точно также как и их колеги в других регионах Грузии. А в прошлом году по факту взятничества уволили таможеников армян, а через 2 недели назначили новых таможеников таких же местных армян как и уволенные, но об этом в ваших СМИ наверняка забыли сказать.

17. О том что, «что Джавахк как одна из областей Гугарка являлась провинцией Великой Армении»

Так вы хотите говорить подобными категориями?! Ну если произнося без причин подобные словосочетания вы получаете удовольствие, то это ваше право. Кстати, а Саскачеван и Ванкувер в Гугарк или в западный Васпуракан не входили?

18 О церквях и кладбищах

Во первых не стоит зацыкливатся на этой теме. Такие эпизоды есть у обеих сторон. И Церкви обеих стран не отличаются конструктивизмом и терпимостью. В этом мы похожи. Насчет армянского кладбища. 1. это кладбище было уничтожено еще при коммунистах. Чего же вы тогда молчали? 2. А разве церкви и кладбища не находятся обычно в одном и том же месте? Что в Армении это дело обстоит както иначе? И давайте перестанем указывать друг-другу что мы в своих странах где должны строить.

19. «Конечно, граждане страны должны владеть государственным языком.» Слава Алаху, Будде и Заратустре, хоть в чемто согласились.

20. О том что в Джавахети не знают грузинского. А как часто вы там бываете, что ставите под сомнения мое утверждение? Я бываю там регулярно, вот последний раз был несколько месяцев назад. Часто хожу в походы и частенько приходится общатся с местными жителями. В деревнях не то что грузинский, даже русский не знают, причем люди старшего поколения, родившиеся и выросшие еще при СССР. Особенно женщины. Часто сетуют, что армянину в Грузии трудно пробится в жизни и сделать удачную карьеру. А о какой карьере может быть речь когда человек кроме армянского вообще ни на каком языке не говорит. Причем у тамошних армян очень сильный диалект с примесью огромного количества турецких слов, по признанию самих армян его понять не просто даже самим армянам из Армении. А вы хотите чтобы люди с таким багажом знаний чегото добились в плане карьеры? А как только государство вводит программы по обучению грузинского языка сразу начинаются обвинения в ассимиляции. Вы уж определитесь.

21. Насчет автономии.

Этого никогда не будет. Примите это как данность.

22. насчет турок- тех что якобы месхетинцы.

Я всеже надеюсь, что от этого зла мы избавимся. Вот в этом мы могли бы неплохо сотрудничать.

23. о т.н. участии Грузии в "антиармянском союзе".

Искренне советую избегать подобных клише и стереотипов. Пользы от такой убежденности вам не будет.

Вопрос: «Как вы считаете, насколько способствует жизнестойкости грузинского государства внешняя подитика, проводима властями Грузии и насколько вероятен обрисованный вами сценарий?»

Ответ: Считаю, что обрисованный мной «сценарий» осуществится лишь в том случае если Грузия станет вести свою политику руководствуясь вашими советами.

В конце хотел бы сказать следущее, Люди не надо искать врагов там где их нет.

Link to post
Share on other sites

7. насчет того что у Грузии много комплексов.

А у кого их нет. Они у всех есть. Вот у когото комплекс того, что все земли вокруг их страны ихние и что все им обязаны. Такое тоже бывает.

Да,грешите вы,грузины этими комплексами-Абхазию им подавай с Осетией.

Так идите и заберите-это не титулы княжеские и воровские покупать.

А победа Армении над вашем другом-Азерпичаном вызывает у вас зависть и изжогу.

Link to post
Share on other sites

уважаемый Fly,

во-первых, судя по Вашей реакции (а в Вашей компетентности в лингвистике я не сомневаюсь) мегрельский язык очень похож на армянский. По крайней мере я, читая мегрельский пост уважаемого ditord-1, не мог отделаться от мысли, что мелодика мегрельского уж очень напоминает мелодику языка Туманяна. Исходя из этого можно сделать вывод, что мегрелы произошли от армян (как и все грузины, несомненно, но мегрелы, видать, намного позже), так что употребление Вами слова "мегрел" с явным пренебрежением вряд ли оправдано.

Link to post
Share on other sites

В новостях в 21.00 по ОРТ, показали демонстрации в Тбилиси.

Люди требовали повышения зарплат и улучшения чего-то там.

Демонстрацию разогнали, но народ опять собрался и требует отставки президента и правительства.

Вроде расходится не хотят пока требования не выполнят.

Кипишь короче.

Харе спорить грузин, иди на площадь, а то щас вашего царя на мыло отправят. :yes:

Edited by Маттах
Link to post
Share on other sites

......Или не тихо. Как грузины. Вообще это слово, «тихо», никак не сочетается с образом грузинского президента Михаила Саакашвили, пламенного Мишико – молодого и яркого государственного деятеля, воплотившего в себе все самые яркие черты грузинского национального характера не в меньшей степени, чем даже знаменитый Мимино. Саакашвили горяч и бескомпромиссен. Его невозможно сбить с единожды выбранного пути.

Достижение цели осложняется множеством малоприятных обстоятельств – почти нулевым среднедушевым доходом и отсутствием экономики как таковой (фото ИТАР-ТАСС)

Достижение цели осложняется множеством малоприятных обстоятельств – почти нулевым среднедушевым доходом и отсутствием экономики как таковой (фото ИТАР-ТАСС)

Впрочем, это только говорить легко – выбранный путь. Пути, строго говоря, никакого нет. Есть только цель: стать Европой. Достижение цели осложняется множеством малоприятных обстоятельств – почти нулевым среднедушевым доходом, отсутствием экономики как таковой и колоссальных размеров зарубежной диаспорой, по разным причинам не желающей жить в родной стране.

В Европу между тем хочется очень. Почему Прибалтика смогла, а Грузия не может? – думает президент. Но как стать Прибалтикой? Да очень просто. Нужно всего лишь скопировать внешние признаки балтийских стран, а там посмотрим – вдруг механически скопированная форма сама по себе наполнится нужным содержанием. Почему бы, в самом деле, не попробовать, тем более что других идей нет.

С богатой древней историей все получилось легко и красиво – вместо лилового флага буржуазной Грузинской Демократической Республики, существовавшей в недолгом промежутке между Российской империей и советской Закавказской федерацией, Саакашвили подарил своей стране клетчатое знамя откуда-то из Средневековья – придумать соответствующую легенду было несложно, на Кавказе много красивых легенд. С новейшей историей тоже все просто: у прибалтов была оккупация, значит, и у грузин должна быть оккупация. Да-да, точно такая же. 26 мая, как пообещал президент Саакашвили, в Тбилиси откроется Музей советской оккупации. Такие учреждения есть в каждой из прибалтийских столиц – и в Вильнюсе, и в Таллине, и в Риге. Теперь и в Тбилиси будет.

Это потрясающе. Жертв оккупации можно перечислять до бесконечности – это и Иосиф Сталин, бежавший из оккупированной Грузии в Кремль, и Лаврентий Берия, спасавшийся от ужасов оккупации в кабинете наркома НКВД на Лубянке, и Мелитон Кантария, которого оккупанты гнали до самого Берлина и загнали в конце концов на купол Рейхстага с красным знаменем. Среди жертв оккупации и Булат Окуджава, и Отар Иоселиани, и Зураб Церетели с Нодаром Канчели – каждый из этих достойных людей в той или иной мере изнывал от ужасов советской оккупации, скрываясь на чужбине. В оккупированной Грузии каждого из них ждали гетто и концлагеря, унижения и нищета, поэтому все эти люди были вынуждены прозябать в изгнании. Осталось только придумать, почему чужбина была к ним столь снисходительна и, самое главное, как Сталину, Берии, Орджоникидзе и прочим грузинам, руководившим Советским Союзом, удавалось быть одновременно оккупантами и жертвами оккупации. А так – все нормально.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (фото ИТАР-ТАСС)

Президент Грузии Михаил Саакашвили (фото ИТАР-ТАСС)

Нормально, да. Даже у прибалтов, которые, казалось бы, пережили все внешние проявления внешнего вторжения, – и пакт Молотова – Риббентропа, и марионеточные выборы под присмотром советских солдат, и советские танки, ползущие по автострадам, – даже у них нет бесспорных оснований считать себя оккупированными. Грузия не может похвастаться и такими страницами истории – не было у Грузии ни пакта, ни танков, ни даже «лесных братьев». Но маниакальное желание походить на Литву или Эстонию превыше здравого смысла. Музею оккупации быть.

Кажется, сокровенная мечта президента Саакашвили исполнилась бы, если бы однажды Грузия, снявшись с якоря, вышла из Черного моря через Босфор, прошла Средиземным морем через Гибралтар, обогнула западную оконечность европейского континента, потом Ла-Маншем в Северное море и далее, через Датские проливы, – в Балтику, пришвартовалась где-нибудь между Латвией и Эстонией (можно было бы и к Флориде пришвартоваться, но испепеляющая любовь к Америке не позволяет Саакашвили даже думать об этом). Забавно вышло бы: просыпаются прибалты, а у них пальмы с мандаринами растут, шашлыки жарятся, усатые мужчины в широкополых кепках бегают. Красота! Нужно, правда, учитывать, что миграция из Закавказья наравне с миграцией из Средней Азии всегда воспринималась прибалтами как наиболее одиозная черта советской оккупации, ну да ничего страшного, президент Саакашвили обаятельный мужчина, он сумеет понравиться эстонцам и латышам.

Одна проблема – неподвижно стоит Грузия на черноморских берегах и на скалах Кавказского хребта. И по Военно-Грузинской дороге, как ни крути руль, не доедешь ни до Брюсселя, ни тем более до Вашингтона. Грузия обречена на соседство с Россией, и если это соседство не устраивает президента Саакашвили, ему же хуже. История не терпит, когда над нею шутят, и не нужно быть пророком, чтобы утверждать: не за горами позорный крах авантюристов и лжецов, в руках которых сегодня находится власть в Грузии.

Полная статья ЗДЕСь

http://www.vz.ru/columns/2006/3/6/24870.html

Link to post
Share on other sites

Межэтническое столкновение в городе Цалка - есть жертвы (Грузия)

Девятого марта, приблизительно в 6 часов вечера по местному времени в городе Цалка (райцентр Цалкинского района региона Квемо-Картли Грузии) пройзошло вооруженное нападение на группу молодых людей армянской национальности. Нападение произошло в самом центре города, когда ребята начали разъежаться после ужина в ресторане. На садящихся в машину граждан неожиданно напали, выволокли из автомобиля и начали бить. По словам, как очевидцев, так и одного из потерпевших нападавших было около 15 человек, и многие их них были вооружены холодным оружием. В результате ножевых ранений, был убит 23 летний Геворг Геворкян, который скончался на месте, В. Саакян (25) был ранен в ногу, а К. Балоян (25) с серёзным ранением, спустя 7 часов, был доставлен в первую городскую больницу (Арамянца) Тбилиси. После нападения преступники скрылисть. У убитого Геворга осталась молодая вдова.

Раненому в левое легкое Балояну пришлось добираться до столицы на легковом автомобиле по разбитым дорогам в течение 4 часов. Несмотря на глубокое ранения, многочисленные ушибы и большую потерю крови, состояние раненого стабильное.

Пострадавшим не известна причина нападения на них группы, по их мнению, аджарских или сванских переселеннцев. Все потерпевшие являются односельчанами, жителями села Кущи, Цалкинского района. По словам очевидцев, через некоторое время, все въезды в город Цалка со стороны армянских сёл были перекрыты распологающемися в районе отрядами спецназа. Остальные же пути, включая дорогу, ведущую в столицу, были свободны для проезда. В Цалкинском районе периодически возникают конфликты между проживающими там армянской и греческой общинами и грузинами, переселенными в район несколько лет назад из высокогорных районов Аджарии и Сванетии. Последние поселились в регионе после экологических катастроф, в результате которых были разрушены их дома и сельхозучастки. Более 2000 грузинских семей было заселено в пустующие дома греков, эмигрировавших либо временно уехавших на заработки в Грецию в конце 80-ых начале 90-ых годов. Незаконное вторжение в чужую частную собственность, а так же резкое повышение криминогенного уровня в регионе за счёт экомигрантов вызывает естественное недовольство коренного местного населения.

В Цалке, пару лет назад, в результате подобных столкновений уже имелись жертвы, были убиты грузин и грек. А самое крупное столкновение, охватившее Цалку и окрестные села, произошло 9 мая 2005 года, между грузинами и армянами, во время которого более 30 человек получили ранения. В результате прошлогодних инцидентов, которых насчиталось несколько десятков, в район временно были введёны подразделения внутренних войск. Эффективность последних, на фоне повторяющихся сегодня событий, ставится под сомнение местным населением. Об этом сообщает Armenia.Ge.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/603147.html

Link to post
Share on other sites

Так ,даваите,наш дорогой мегрел вспомним вашего президента Шеварднадзе,который облабызал зады всех,начиная Брежневым.Ваш нынешнии лобызает оное место у Юшенко,президента "третьестепеннои" страны,по выражению вашего друга.

Какие восклицания произносит Саак за этим занятием-обоидем пока вниманием.

Уважаемый Sly, не знаю точно, кого Вы называете мегрелом, по-моему у Вас с этим сложности, но хочется уточнить один вопрос:

Что Вы называете, собственно говоря, лизанием, облобызанием задов и т.д.? Я - вне зависимости от конкретной формулировки - отнес бы к этой категории, например, незабвенного Эдуарда Амбросиевича, для которого солнце восходило на севере, как я уже напоминал во вчерашнем постинге, а также в принципе и во всех случаях решения типа назвать именем живущего и действующего политика улицу, площадь, школу и т.д. Не знаю, было ли это с Бушем, оснований не верить tbiliser-у у меня нет, а если был, вполне готов это именно так и назвать.

У меня впечатление, что Вы в эту категорию относите любое сотрудничество между двумя странами разного веса, которое Вам лично не нравится, или котрое по Вашему мнению противоречит нашим национальным интересам (специально для Вас: нашим=армянским). Между Украиной и Грузией имеется сотрудничество в разных обласятх, обусловленное общими интересами - или, еще проще, общим врагом. Плюс оба президента знают друг друга лично и дружат - ну как Шредер с Путином, их личное дело. В меньшей степини оно есть с Турцией и т.д. Так в чем заключается лизание и лобызание? Именем Ющенко, вроде, площадей пока не называли. Подпадает ли для Вас под ту же категорию сотрудничество Армении с Россией? Или, например, Белорусии с Россией?

Может стоит просто попытаться думать о нас и о других в одних и тех же категориях?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Sly, не знаю точно, кого Вы называете мегрелом, по-моему у Вас с этим сложности, но хочется уточнить один вопрос:

Что Вы называете, собственно говоря, лизанием, облобызанием задов и т.д.? Я - вне зависимости от конкретной формулировки - отнес бы к этой категории, например, незабвенного Эдуарда Амбросиевича, для которого солнце восходило на севере, как я уже напоминал во вчерашнем постинге, а также в принципе и во всех случаях решения типа назвать именем живущего и действующего политика улицу, площадь, школу и т.д. Не знаю, было ли это с Бушем, оснований не верить tbiliser-у у меня нет, а если был, вполне готов это именно так и назвать.

У меня впечатление, что Вы в эту категорию относите любое сотрудничество между двумя странами разного веса, которое Вам лично не нравится, или котрое по Вашему мнению противоречит нашим национальным интересам (специально для Вас: нашим=армянским). Между Украиной и Грузией имеется сотрудничество в разных обласятх, обусловленное общими интересами - или, еще проще, общим врагом. Плюс оба президента знают друг друга лично и дружат - ну как Шредер с Путином, их личное дело. В меньшей степини оно есть с Турцией и т.д. Так в чем заключается лизание и лобызание? Именем Ющенко, вроде, площадей пока не называли. Подпадает ли для Вас под ту же категорию сотрудничество Армении с Россией? Или, например, Белорусии с Россией?

Может стоит просто попытаться думать о нас и о других в одних и тех же категориях?

Уважаемый мегрел(позвольте называть вас именно так) мой пост был ответом вам,приводящим примеры,из-за которых армяне должны пересмотреть свои умственные способности.

Поэтому я привел вам эти примеры и назвал вещи своими именами.

А то,что верить мегрелу тбилисскому у вас есть больше основании,чем вашему "соотечественнику" расставляет точки над i.То есть целью вашего появления на форуме.

На вопрос паралелеи между лобызаниями вашего Мишико с Ющенко(президентом третьестепенной державы,по вашему определению)-то отношения Кочарян-Путин и Батько-Путин и близко не подходят к этим стандартам.Во-первых,там кроме рукопожатии ничего нет,а во-вторых Россия держава перво или второстепенная(по вашему же определению).

Не вижу ваших постингов,где вы спорите с грузинами,игры,которые вы здесь пытаетесь закрутить мы давно проходили.Опыт имеется обширный,уж поверьте.

Вплоть до личных встреч,когда это особенно необходимо.Без согласия с противнои стороны. :yes:

Link to post
Share on other sites

В Тбилиси скончались два ребенка - родители подозревают птичий грипп

Двое детей - 7-летняя и 12-летняя школьницы тбилиссикой школы номер 50 - скончались за последние два дня. Хотя официальный диагноз у обеих - тяжелая форма пневмонии, однако родители подозревают птичий грипп. По словам врачей, младшая из девочек скончалась из-за того, что лечение было запущено. Тем не менее, в пятницу занятия в школе прерваны - там проводятся дезинфекционные мероприятия.

Минздрав Грузии категорически опровергает подозрения родителей, утверждая, что в крови девочек вирус не обнаружен. Экспертиза не подтвердила наличие вируса и у скончавшейся ранее 9-летней девочки, которая, по данным минздрава, умерла от осложнений после воспаления легких.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/603311.html

Link to post
Share on other sites

Как трогательно,сейчас на помошь ditord-1 придет Harmozica,как тот рояль в кустах. :D

Вот оно,"армянско"-грузинское братство в действии.Но,насильно мил не будешь,придется шкурку-то снять.

ХАХАХА!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...