Jump to content

Война началась?


Recommended Posts

А с чего Вы взяли, Казимир-джан, что я именно "армянского происхождения"? А вдруг я банту? Банту из России? :)

Моцарт моя фамилия. Норайр Моцарт. Музыку я пишу не для кино и не для эстрады, а для сотовых телефонов. :)

:lool: :lool: :lool: :up:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 185
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет я армянский националист по троюродному племяннику. Он у меня датчанин. :)

а про фон Караяна даже и многие армяне думают, что он армянином был. А он был греком. Караянис его фамилия была. Так что вспоминайте лучше Арама Хачатряна. Вот он точно был армянский композитор. По жене :)

Link to post
Share on other sites

В БЛИЖАЙШИЕ 10-15 ЛЕТ В КАРАБАХЕ ВЕРОЯТНЕЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ЧЕМ ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

По просьбе разведки вооруженных сил США американский центр РАНД подготовил материалы исследований, касающиеся стран Южного Кавказа и Средней Азии.

Согласно этим исследованиям, которые предоставила "Азг" Армянская ассамблея Америки, в Нагорном Арцах(карабах)е в ближайшие 10-15 лет вероятней возобновление военных действий, чем политическое разрешение конфликта. Авторы исследований прогнозируют, что и в случае войны, и в случае политического варианта разрешения проблемы больше других пострадает Азербайджан.

"Если война возобновится, пострадают и политика и экономика Азербайджана. Если стороны добьются мирного урегулирования конфликта и все беженцы или часть из них вернется на постоянные места проживания, то экономика Азербайджана может оказаться в кризисной ситуации", - говорится в документе.

"В некоторых случаях конфликт Нагорного Арцах(карабах)а в отрицательном аспекте больше воздействует на Азербайджан, чем на Армению, так как спорные территории находятся на территории Азербайджана и сегодня есть около 750000 азербайджанских беженцев", - говорится в материале.

РАНД считает, что в случае нахождения варианта разрешения проблемы Азербайджану вернут все районы вне административных границ НКР и кроме участка, соединяющего НКР с Арменией, а Азербайджан получит возможность наземного сообщения с Нахичеваном.

"Война между двумя соседями - Азербайджаном и Арменией, закончилась в 1994 перемирием: под контроль Армении перешла НКР, которая, в принципе, независима, как и участок азербайджанской территории, соединяющий НКР с Арменией. Начиная с этого времени, продолжаются мирные переговоры. В общей сложности говорится, что любой вариант разрешения конфликта предполагает возвращение занятых территорий вне границ НКР Азербайджану, как и наземный "мост" - для связи с Нахичеваном".

Авторы исследований прогнозируют, что зависимость безопасности Армении от России, вероятно, будет продолжаться столько времени, пока будет продолжаться карабахский конфликт.

В аспекте боевой готовности вооруженных сил, вооружения, оснащенности и умения вести боевые действия в ряду стран Южного Кавказа и Средней Азии Армения уступает только Узбекистану.

"В регионе Армения имеет вооруженные боевые силы и, по всей вероятности, в ближайшие годы будет иметь и силы быстрого реагирования. Армения заключила с Россией договор об обеспечении безопасности, российские вооруженные силы снабжают ее вооружением, запчастями, российские воинские формирования дислоцируются в Армении", - говорится в документе.

РАНД считает, что в обозримом будущем Армения вряд ли станет для США плацдармом для ее действий, вряд ли в Армении будут размещены американские вооруженные силы, хотя, в отличие от Грузии и Азербайджана, "у Армении меньше внутриполитических проблем, низкая преступность".

Внешняя политика Армении, согласно РАНД, скорее, взяла курс на Запад, но преждевременно говорить, будто взаимоотношения Армения-Россия будут пересмотрены.

Азербайджан занимает среднее положение между султанским режимом и демократическим государством, причем ближе к султанскому государству, а Г. Алиев считается авторитарным руководителем.

В исследовании фактором, представляющим угрозу безопасности Азербайджана, называют чеченских боевиков, которые находят убежище в Азербайджане, движение лезгин в Дагестане и вероятность их проникновения на север Азербайджана, и в некоторой степени - исламское движение в Азербайджане.

РАНД не исключает, что если Грузия будет продолжать оставаться слабым государством, Армения "подвергнет аннексии некоторые ее территории".

По публикации Татула Акопяна, Тбилиси

http://www.armenia.ru/azg/20030722/2003072206.shtml

Link to post
Share on other sites
Tак что вспоминайте лучше Арама Хачатряна. Вот он точно был армянский композитор. По жене :)

NORAYR. А почему собственно Хачатрян, а не Хачатурян?

Может это "датская" шутка?

Link to post
Share on other sites
Ереван чрезвычайно комфортный город, один из комфортнейших в мире (мне приходилось работать и тем более бывать в разных странах), мне нравится жить здесь.

NORAYR. В чем конкретно, Ереван самый комфортный для вас? Надеюсь не только тем, что все говорят на армянском?

Link to post
Share on other sites

"Хачатрян" - так пишется в армянской традиции. По русски действительно принято писать Хачатурян. По армянски же "Хачатур", но "Хачатрян" Это "выпадение гласной" называется.

Что касается комфортности Еревана, нет, далеко не только язык. Хотя человеку, не жившему в Ереване это обьяснить трудно, а жившему не требуется :)

Ереван - чрезвычайно спокойный и очень при этом живой город с потрясающе теплой атмосферой. Да и еще, в нем живут армяне :)

Link to post
Share on other sites
По армянски же "Хачатур", но "Хачатрян" Это "выпадение гласной" называется...

... Да и еще, в нем живут армяне :)

NORAYR. Возможно это и есть "выпадение гласной", но насколько я знаю инерпритация в таком аспекте не распространяется на фамилии. Принято писать именно так, как звучит на родном языке. Да есть среди армян и Хачатряны. Но Арам Ильичь именно Хачатурян.

Насчет комфортности Еревана, твои сентенции звучат несколько патетично. Честнее было-бы написать что просто люблю свой город, что прибавило-бы уважения в глазах твоих оппонентов.

Хотя чудится мне, что живешь ты давно не в Армении.

Link to post
Share on other sites

Вы батенька азер что-ли? Мне кажется, что грамматические особенности своего родного языка и то, каким образом пишется та или иная фамилия я знаю лучше Вас :) Любезный, состредоточьтесь еще раз: на родном языке эта фамилия звучит Хачатрян.

Уважения в Ваших глазах мне не требуется. Чудится так чудится: живу я в Зимбабве :) . Один Ваш соотечестыенник тут уже объяснял мне где я живу, но чтоб заодно и учить меня родному языку... такого еще не было :)

Господааааа! Новый клиент появиииилсяяяяя! :)

Link to post
Share on other sites
Вы батенька азер что-ли? Мне кажется, что грамматические особенности своего родного языка и то, каким образом пишется та или иная фамилия я знаю лучше Вас :) Любезный, состредоточьтесь еще раз: на родном языке эта фамилия звучит Хачатрян.

Уважения в Ваших глазах мне не требуется. Чудится так чудится: живу я в Зимбабве :) . Один Ваш соотечестыенник тут уже объяснял мне где я живу, но чтоб заодно и учить меня родному языку... такого еще не было :)

Господааааа! Новый клиент появиииилсяяяяя! :)

NORAYR. Да "сыночек", я азербайджанец. И что из этого? Начнешь матом ругаться?

Странно слушать такое из уст интеллегентного человека или ты всего лишь претендуешь на это.

Мне нечего учить тебя армянскому языку. Я всего-лишь константирую факт, что фамилия Хачатурян (у композитора) звучит именно так как написанно. Не раз слышал, как произносили на армянском именно так, а не Хачатрян. Могу напомнить, что фамилия у бывшего президента США произносилась именно Рейган, хотя написание этой фамилии читалось как Риган.

А вот уважение к оппонентам всегда требуется, или ты всех сваливаешь в одну кучу?

Надеюсь мы с тобой договорились?

С надеждой. Кинза.

P.S. Да! Кстати! Постерегись применять не к месту слово "клиент", не так подумают!

Link to post
Share on other sites

Что у тебя нехватка с "клиентами" дорогая?Кинза эти слова у себя дома в семейном кругу скажешь.Надеюсь больше таких ошибок не будет.А по поводу нашего языка. :D :lol: давай ты будеш нас учить ярмяснкому языку.__________________Норайр джан поздравляю тебя с таким приобритением. :lol:

Link to post
Share on other sites
а про фон Караяна даже и многие армяне думают, что он армянином был. А он был греком.
Понятно,пан Моцарт, а я было подумал, что он может быть молдаванин, раз в Австрии живет.ход мыслей: если Австрия - то Австро-Венгрия, Молдавия пишем-Румыния в уме, тоже в ту Империю входила, а там фамилии тоже с окончаниями "ян", "яну" ! Элементарно Ватсон! Ах вот незадача, ошибся! :blush: Нет пан Моцарт, Вы наверное все же журналист-по крайней мере доктор философии. :up:
Link to post
Share on other sites
Кинза эти слова у себя дома в семейном кругу скажешь.Надеюсь больше таких ошибок не будет.А по поводу нашего языка. :D :lol: давай ты будеш нас учить ярмяснкому языку.__________________Норайр джан поздравляю тебя с таким приобритением. :lol:
Меркур-джан, а что может быть теснее форумской семьи?Меня спросили, я ответил, причем в том - же духе.Упаси меня бог учить вас армянскому языку! Кстати мы переписиваемся на русском, так вот Хачатурян слышится,читается и пишется на русском именно так и не иначе. Спора вообще не было.Могу поздравить так-же, тебя и меня с "приобретением" достойных друзей.Ты не согласен азиз?
Link to post
Share on other sites

:) Мне тоже Френч. Мне они вообще все нравятся :)

Значится так, Киндза-джан. Сосредоточьтесь еще раз: по русски эта фамилия (впрочем тоже не всегда) произносится "Хачатурян", а по-армянски "Хачатрян". Я не знаю как это сказать еще проще, чесслово :)

Что касается уважения к Вам. Дело не в "куче" - некую элементарную "презумпцию невиновности" я соблюдаю и по отношению к азерам. Вы придя не начали ругаться и говорить откровенные глупости. Вы задавали мне вопрос, я на него честно ответил. Вы же после этого отреагировали характерным для Вашей этнической культуры образом - смесью хамства, самонадеянности и лицемерия. Что сказал бы нормальный человек после ответа на его вопрос? "Спасибо за ответ", сказал бы он, особенно если бы речь шла о предмете, в котором спрашивающий заведомо разбирается хуже спрошенного (или Вы думаете, что знаете армянский лучше меня?). Вы же сказали "ты не прав, я знаю лучше тебя, что там есть "у". Зачем тогда спрашивали? Вот я некоторые вещи про Азербайджан знаю лучше азербайджанцев. Так я их и не спрашиваю у них :) .

Далее, Вы спросили меня где я живу. Я сказал, Вы в ответ обвинили меня во лжи!!! Я понимаю, Вы азер и бессмысленное беспричинное вранье и передергивание является частью этнической культуры, к которой Вы принадлежите, но я то армянин! Более того, я мужчина. Как Вы мне предлагаете относится к существу, которое мало того, что обучает меня моему языку и обьясняет мне где я живу, еще и обвиняет меня во лжи! Я к нему и отношусь так как оно того заслуживает - как к азеру.

Вы же выставляете себя на посмешище, и это еще одна характерная черта Ваших соотечественников: люди на этом сайте знают армянский язык, знают как произносятся фамилии, и по тысяче мелких примет могут определить ереванца. Более того, они армяне, поэтому верят друг другу. Если я не хочу, чтобы обо мне что-то знали, я этого просто не говорю. А не вру конечно, я, повторюсь, армянин.

Но не переживайте так. Если это было случайностью или ошибкой :) я буду далее относится к вам как к нормальному человеку. Я строг но справедлив :) На нормальный диалог я иду только с людьми, с которыми можно говорить, а не со скворцами, которую несут ахинею, даже в нее не вдумываясь :) Если же нет, то тогда я прав, и Вы еще один "клиент" :) ("подумают" люди так как надо, а в Ваши полууголовные аллюзии я не склонен вдаваться :) )

Матом я не ругаюсь никогда, ни на какую интеллигентность я не "претендую". И вообще не обзывайтесь, сам Вы интеллигент :)

Пан Калевич, во первых я не "пан" Вам, а герр. Герр Моцарт. В крайнем случае "херр" :) Херр Норайр Моцарт :) Да, каюсь, после консерватории в Зальцбурге я учился на философском факультете Пришибского университета :) и время от времени пописываю статейки в азербайджанские газетенки на предмет произношения армянских фамилий. Так что Вы правы. Я журналист, доктор Философии, композитор Херр (ну ладно, иногда можно и "пан") Норайр Моцарт. Прошу любить и жаловать :)

Link to post
Share on other sites

Дико извиняюсь за offtopic (хотя кажется вся темя это большо offtop).

У меня вопрос к Артур-у. Это действительно ваш топик на бакилилар е?

Если ваш, что за претензии к Соломону, и вообще к остальным участникам.

Если не ваш, и это провокация, заранее прошу прощения..

Link to post
Share on other sites
Нет Арменян-джан, приехал я не ТОЛЬКО и не СТОЛЬКО восстанавливать (кстати слово неправильное на мой взгляд, ее надо не ВОСстанавливать а строить) сколько просто жить здесь. Ереван чрезвычайно комфортный город, один из комфортнейших в мире (мне приходилось работать и тем более бывать в разных странах), мне нравится жить здесь.

Но у него ( и у страны вообще) есть очевидный недостаток, в ней трудно заработать денег. Это собственно и было основной трудностью, мне приходилось создавать работу "оттуда". Мне не очень хочется уж очень сильно разрушать свое инкогнито :) , но да, поверьте на слово пожалуйста, мне кажется, что я приношу пользу Армении тем родом деятельности, которым занимаюсь. И не обязательно ведь, чтоб именно я раскрыл именно свою биографию. Если б я например приехал чтобы выращивать помидоры или торговать на улице, я бы тогда тоже вносил свой вклад в развитие Родины, правда ведь? И если Вы спрособны получать радость от созидательной деятельности, то какая разница, кто Вы, крупный бизнесмен, ученый или шофер?

Ничей ценный опыт не может помочь никому и не только потому, что опыт чрезвычайно индивидуален, а и потому, что по моему убеждению счастье не вне человека, а внутри его. Будут счастлива ваша семья или праправнуки зависит только от Вас и от них. Я видел наверное сотни богатых благополучных и несчастных людей и наоборот. Более того, я думаю, что жители самых богатых стран мира несчастны почти поголовно. Я живал и в Европе и в Штатах, мне так показалось. Измениться должна не страна с правительством или там "бардаком". Измениться может только человек сам. Тогда изменится и страна, и правительство и т.д. :)

Многоуважаемый Норайр,

Спасибо Вам, что приехали строить страну (хотя в действительности ее надо было-бы просто сохранить, а после ВОСстанавливать и приобщить к "международным стандартам", сохраняя при этом свое лицо), хотя как видно страна-то совсем не хочет строится (или, по-крайней мере, ее не хотят строить аппоГеи мысли и творцы армянской реальности в лице мягко говоря "некомпетентного" Андраника (простите не знаю кличку) Маргаряна и прочей швали, которой собственно и выгодно иметь такую, а не иную Армению.

Насчет того, что сегодняшний Ереван - это комфортный город, тоже соглашусь. Как приятно не отходя далеко от собственного дома, купить пучок зелени или китайских тапочек, прямo покупка ОН-ЛАЙН ;) , а вообще-то сейчас город проходит по всем стандартам, настоящий Чикаго :cool: ... 30-х годов ХХ-ого века... :hm:

Вы правы на все 100%, говоря, что в стране трудно зарабатывать деньги, только я вот осмелюсь сделать небольшую поправку: в стране НЕ дают зарабатывать денег. Надеюсь Вы не будете спрашивать кто именно;), иначе у меня сложится впечатление, что Вы сотрудник одной из самых уважаемых и профитабельных организаций; надо же, быть сотрудником КГБ стало очень прибыльным бизнесом, не то, что во время Совка :cry: Тогда они безопасность страны берегли, вот глупые, а :D

Многоуважемый, я работал у нескольких горил армянского бизнеса, и могу сказать, что эти орангутанги отечественной деловой мысли, эти горные микимаусы в действительности очень талантливы лишь в одном: обманывать свой собственный же, патриотично настроенный, переживший войну, голод, разруху, смерть народ и подкидывать ему некачественную продукцию... причем продавать эту же некачесвенную продукцию втридорога.

Насчет вклада в развитие родины, скажу Вам, что имел и имею честь, в отличие от ограмаднейшей компании Джермук Груп (это, которая с синей этикеткой :lol: ), которая известным образом работает себе в убыток :p (вот негодяи, а :hehe: ), платить свои налоги в ГОС. бюджет, а почему мои отчисления не находят места в далнейшем развитии нашей страны, то это уже вопрос к ... а Вы случайно не знаете к кому? :hm:

Нет уважаемый, для меня есть большая разница кто я: ученный, шофер или пастух. Я хочу быть на том месте, на которое у меня есть реальная способность. Если я ученный, то место мое в науке, а не на улице с помидорами, если шофер - у баранки, а не на ж/д складе ... Пусть каждый будет на своем месте и зарабатывает по мере своих умственных и физических способностей. О чем идет речь, если в этой стране не действует элементарный Закон о Труде:unsure:

А на последок хотел бы процитироват Вас, если Вы конечно не против: "Я живал и в Европе и в Штатах, мне так показалось. Измениться должна не страна с правительством или там "бардаком". Измениться может только человек сам. Тогда изменится и страна, и правительство и т.д. :)" и спросить у Вас же: Вы в штатах и европах улицу на какой свет переходили? а сейчас? :hm:

Link to post
Share on other sites

Спасибо Арменян-джан не нужно, я приехал не ради Вас (извините :) ), а ради себя и своих детей.

Я как раз и считаю что строить нужно в тех случаях, если строить другие не хотят или другие строят плохо. Кличка Андраника - Гёзал, если б вместо него премьером был бы Конфуций :) , это означало бы то, что работать можно меньше, а не больше. Поймите, Вы меня "отговариваете" тем, что есть всякие там Гёзалы, а меня это больше сподвигает :)

Покупать у дома действительно удобно, а о Чикаго 30-х (да собственно и совпременном Чикаго) у Вас видимо представления сказочные. Нет, Ереван по уровню преступности и близко не стоит даже к американским поселкам, скажем восточного побережья, не говоря уже о мегаполисах.

Я тоже плачу налоги (ой немалые :( ). Я также знаю какая у Армении армия, знаю как и во сколько обходится Арцах(карабах), видел своими глазами строящиеся дороги (бюджетные, скажу я предваряя вопрос :) ), знаю какие субсидии есть на заселение освобожденных земель и пр.

Насчет того, чем занималось КГБ во время совка у Вас на мой взгляд представления превратные, ну да ладно, это периферия нашего спора. Во всяком случае нет, Вы ошиблись :) , я работаю не в этой организации.

Я покупаю где возможно продукцию армянскую. Неправда Ваша, многие виды продукции от еды до мебели по соотношению цены и качества несравнимы с западными, не говоря о турецком дерьме. Американскими продуктами я питался, увольте.

Дорогу перехожу на зеленый свет. Везде.

Link to post
Share on other sites
Значится так, Киндза-джан. Сосредоточьтесь еще раз: по русски эта фамилия (впрочем тоже не всегда) произносится "Хачатурян", а по-армянски "Хачатрян". Я не знаю как это сказать еще проще, чесслово :)

Здравствуй еще раз Norayr.

По твоему выходит, что в Армении, фамилия композитора А.И. Хачатуряна произносится (именно!) как Хачатрян?

Я тебя правильно понял?

Link to post
Share on other sites
Что касается уважения к Вам. Дело не в "куче" - некую элементарную "презумпцию невиновности" я соблюдаю и по отношению к азерам. Вы придя не начали ругаться и говорить откровенные глупости. Вы задавали мне вопрос, я на него честно ответил. Вы же после этого отреагировали характерным для Вашей этнической культуры образом - смесью хамства, самонадеянности и лицемерия. Что сказал бы нормальный человек после ответа на его вопрос? "Спасибо за ответ"...

...Далее, Вы спросили меня где я живу. Я сказал, Вы в ответ обвинили меня во лжи!!! Я понимаю, Вы азер и бессмысленное беспричинное вранье и передергивание является частью этнической культуры, к которой Вы принадлежите, но я то армянин! Более того, я мужчина. Как Вы мне предлагаете относится к существу, которое мало того, что обучает меня моему языку и обьясняет мне где я живу, еще и обвиняет меня во лжи! Я к нему и отношусь так как оно того заслуживает - как к азеру.

Вы же выставляете себя на посмешище, и это еще одна характерная черта Ваших соотечественников...

... Но не переживайте так. Если это было случайностью или ошибкой :) я буду далее относится к вам как к нормальному человеку. Я строг но справедлив :) На нормальный диалог я иду только с людьми, с которыми можно говорить, а не со скворцами, которую несут ахинею, даже в нее не вдумываясь :) Если же нет, то тогда я прав, и Вы еще один "клиент" :) ("подумают" люди так как надо, а в Ваши полууголовные аллюзии я не склонен вдаваться :) )

Матом я не ругаюсь никогда, ни на какую интеллигентность я не "претендую". И вообще не обзывайтесь, сам Вы интеллигент :)

Никогда не считал себя хамом и кстати всегда проверяю, что пишу. Будь так добр, покажи мне пожалуйста где я показываю "характерным для Вашей этнической культуры образом - смесью хамства, самонадеянности и лицемерия."

Почему ты решил, что я тебе не поверил где ты живешь? Покажи мне где я обвинил тебя во лжи?

Почему ты решил, что я "характерный" азербайджанец? Существуют-ли характерные армяне, и что это за "характерность"?

Теперь немного пофилософствуем об "клиенте". Признаться мне не нравиться это выражение по одной простой причине. Если я "клиент", значит ты всего-лишь ремесленник, т.е. парикмахер, сапожник, садовник, портной и т.п. Вот если бы ты назвал меня "учеником", я бы ничего против не имел. Ты бы в этом случае был-бы учителем, профессором, тренером наконец! Поверь, мне так хочется, что-бы оппонент хотя-бы претендовал на что-то "высокоматериальное".

Что-то неприпомню,в каком фильме кто-то ругался "интеллигентом"?

Ах-да!!! Вспомнил!!! "Балбес" из "Кавказской пленницы"?

Serow mnas!

Link to post
Share on other sites

О том, кем Вы себя считаете или нет, я Вам и не писал ничего :)

"Ученики" так себя не ведут, да и быть моим учеником - это честь, которой Вы пока ничем не заслужили :)

"Показывать" и доказывать я никому ничего не собираюсь. Тем более людям, которые прекрасно знают о чем речь и хотят вовлечь меня в идиотское крючкотворство. Это не ко мне. Не поняли, перечитайте свои пост - поймете. Не поймете, тем хуже для Вас.

Ладно, прощаю, живите :) . Вы, строго говоря, не виноваты.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...