Jump to content

В Баку трусами торговали, а нас шпионами признали.


Recommended Posts

В Баку трусами торговали, а нас шпионами признали...

Кавказцы давно уже заполонили российские рынки, а могут ли простые русские пареньки торговать на кавказских базарах? Дабы ответить на этот вопрос, наши спецкоры Николай Варсегов и Александр Мешков под маской обычных торговцев прибыли в город Баку, предварительно закупив российский товар в московских универмагах.

Глава 1.

Откровение от Варсегова

Вот что я больше всего не люблю на свете, так это покупать женское нижнее белье. Особенно в специальных дамских салонах, где много-много угрюмых охранников и к тому же разрешена примерка белья в плохо зашторенных кабинках. Потому сюда ходят разные там фетишисты, маньяки, писатели и прочие любители ощущений. Когда я стал разглядывать и ощупывать бюстгальтеры, трусики - собрал за собой всю охрану.

- Вас, мужчина, что конкретно интересует?! - услышал я неприятный глас за спиной.

Пришлось объясниться:

- Я еду с особой миссией на Кавказ, а следовательно, мне надо много женского белья...

Пока охрана искала логику в словах покупателя, вмешалась старшая продавщица.

- Не нужно ничего объяснять! - сказала она и стала нахваливать свой товар.

- Какой цвет трусов предпочитают азербайджанки? - спросил я.

- Обычно черный, но реже и другие цвета берут, - ответила продавщица.

- Ага! А размеры у них какие?

- Если в среднем, то от 48-го по 54-й. А бюстгальтеры обычно большие - от 3-го по 6-й номер.

Мой коллега Мешков тем временем закупал прочий отечественный товар: цветные платки, матрешки, дымковскую игрушку и даже хрен.

Москвичи понаехали, рынок заняли!

...И вот мы в столице братского Азербайджана. Еще с вечера мы облюбовали один из центральных рынков Баку, где продавалось все: от ржавых гвоздей, шурупов, фашистских, советских орденов до черной икры и модных одежд типа от ведущих мировых кутюрье. А наутро, чуть свет, мы заняли какой-то прилавок, разложили платки и хрен, расставили матрешки, развесили трусы, развернули российские флаги и портрет Путина. Прочие ранние торговцы не просто поглядывали на нас, а пялились, как говорится, в упор! Но никто не решался подойти и заговорить, видно, из-за какой-то мистической опаски. Зрелище по своему накалу было для них сродни высадке братьев по разуму. Еще бы: посреди однородной и черноусой массы два стройных голубоглазых блондина с мосфильмовскими улыбками - тайна порочных грез всякой восточной женщины. Потому черноокие красавицы скоро стали собираться вокруг.

- И почем эти трусики? - спросила одна, показав пальчиком на белые с рюшечками.

Услышав цену, женщины дружно заголосили:

- Вай-вай, мой сладкий! Почему так дорого?!

- Так это же не Турция какая-нибудь, это Москва! Русское качество, парашютная ткань, гарантия 20 лет!

Тут надо сказать, что цена магазинная наших трусов (пардон, женских) была где-то 160 - 180 рублей. А на рынке мы установили цену рублей в 190 в пересчете на азербайджанские манаты.

На нас, как на борцов за мир, с тоской взирал поэт Сабир.

На нас, как на борцов за мир, с тоской взирал поэт Сабир.

В этот момент подрулил с тележкой товара хозяин занятого нами прилавка, похожий на того Алибабаевича из фильма «Джентльмены удачи». Сначала он несколько раз проехал мимо, полагая, что ошибается местом. Потом, сориентировавшись в пространстве, еще долго стоял, слегка приоткрыв рот и не в силах осмыслить происходящее. Наконец подошел и, волнуясь, спросил:

- Эй, вы зачем мой прилавок заняли?!

- Как твой прилавок, брат?! - удивились мы и стали молотить ему домашнюю заготовку, - пришли, вот, с утра, спросили, где торговать можно, нам указали вот там, у столбика...

- Кто указал?!

- Какой-то мужик...

- Да я тут всегда торгую, тапочки продаю, фуражки, носки! Здесь еще отец торговал, дед торговал. Вам любой скажет: это Хасана место! А откуда вы понаехали!

Подошедшие к нам торговцы стали громко, но вежливо утверждать, что это и впрямь место Хасана и что нам надо пойти к «директор базара». Мы, конечно, свернулись, но обещали вернуться!

Взяткодатель Мешков

Директор базара в сей ранний час пил чаи. Как и всякий азербайджанский начальник - мы потом не раз убедились - он изо всех сил старался сохранять спокойствие на лице и даже не задавал лишних вопросов, несмотря на полный бред со стороны пришельцев: «...Вот, приехали из Москвы с баулом трусов и матрешек... желаем приторговать деньжат...» Он только пару раз поперхнулся чаем и сказал, что сейчас просто физически нет мест.

- Но мы же в долгу не останемся! - громко прошептал ему в ухо Мешков, прищелкнув пальцами и оглядываясь на дверь. Начальник рынка посуровел лицом и сказал, что тарифы для всех одинаковы - 5000 манатов за место в день! Примерно 30 рублей. А в свете борьбы с коррупцией, исходящей от самого президента Азербайджана Ильхама Алиева, ему подобные вещи от иностранных граждан даже слышать с утра неловко! Мешков попытался изобразить смущение и вызвать прилив крови к бледным щекам, но не получилось. После ночного излишества в бакинской гостинице он был белее первого снега. А краснеть за Мешкова перед честным начальником рынка досталось мне. Я даже сказал:

- Стыдно, Мешков, такие вещи предлагать!.. В Москве бы тебя за подобное сразу в прокуратуру!

Начальник понял, что перед ним интеллигентные, хотя бы наполовину, люди, вызвал помощника и велел расчистить для нас запасной прилавок под лестницей. Мешков вынул 5000 манатов.

- Потом! - отстранил его руку начальник. - Сначала вы поторгуйте, а вдруг вам там не понравится...

Пришла хорошая мысля у стен Бакинского кремля. Мешков задумал писать только правду.

Пришла хорошая мысля у стен Бакинского кремля. Мешков задумал писать только правду.

Мы встали в укромном месте немного поодаль от всех торгующих, что было нашей роковой ошибкой. Сначала все шло хорошо, нас опять окружили приятные женщины: «Ах, ты мой ласковый, ах, мой медовый, уступи десять тысяч!»

Нашим бы дамам у них поучиться. Боюсь, что не всякая наша пользуется подобной лексикой даже в постели с народным депутатом.

Наш товар смели мгновенно!

Я даже продал с небольшим убытком пару-тройку дорогих трусов большого размера, уверяя, что именно этот фасон и размер носит сама Пугачева Алла. А Мешков размахивал самодельной фальшивой справкой с печатью, где заверялось, что все трусы заряжены положительной энергией лучших московских магов!

Но скоро мой компаньон сдружился с каким-то мужиком и покинул пост на пять минут с целью навек скрепить дружбу по обычаю этих мест. Мужик долго водил его под руку вдоль рыночных рядов, показывал всем, как ярмарочного медведя, и нагло врал, что Мешков - его лучший московский друг. А чтобы «московский друг» сие не отрицал, щедро его поил.

Ко мне подбежал какой-то взволнованный малый с просьбой позволить снять нас для местного телевидения. Я согласился, малый обещал вернуться через пару часов с киногруппой.

Дело шло к обеду, покупатель пропал, и вдруг я увидел, что нашему предприятию сейчас придет полный конец! Прямо на мой прилавок большой разноцветной массой с детьми и подростками надвигалась толпа женщин некой кочующей национальности! Очарованные обилием красивых трусов, они заохали, запричитали, расхватывая товар, рассматривая его на свет, как доллары.

- Мешков! - закричал я взволнованно, но этот крайне безответственный, я бы даже сказал, бессовестный работник прилавка был уже далеко.

- Кудрявый! Я только померяю отойду! - сказала одна, исчезая с тремя трусами за угол. Ее примеру последовали и другие.

Товар, как говорится на нашем торговом сленге, пошел в улет! С примерки никто не вернулся. Я успел пошвырять в баул только самое ценное: портрет президента, российские флаги и пять трусов. Остальное все было сметено в один миг, даже «Жалобная книга» и уж, казалось бы, совсем никому не нужный мешковский хрен! Долго в гневе я искал моего торгаша-напарника, пока не увидел его в чайхане в компании сомнительных личностей. Там он показывал новым друзьям свою фальшивую медицинскую книжку продавца, купленную в московском переходе, и еще ряд подобных «документов» вплоть до диплома врача-гинеколога. Говорил, что он на короткой ноге с Лужковым и может запросто прописать в Москве хоть половину граждан Баку!

***

Так наша торговая кампания закончилась полным крахом и не самой дружеской беседой в гостинице. Потому мы на следующий день порешили заняться более близким для русского человека делом - военно-идеологической разведкой и обработкой местного населения в плане сближения с имперской Россией. Благо что опыт работы по этой линии на Украине, в Грузии, Туркменистане и других по какому-то недоразумению не российских республиках СНГ у нас большой, плодотворный, в отличие от коллег под крышами российских посольств.

По кабакам и притонам мы скоро выяснили, по какой линии ныне в Азербайджане работает американская внешняя разведка, и стали по-тихому сбираться по их стопам в сторону иранской границы.

Link to post
Share on other sites

Глава 2.

Откровение от Варсегова

Восточный экспресс

Кавказская точность - предмет особого осмысления!

- Девушка, сколько километров до города Астара? - спросили мы в кассе Бакинского ж/д вокзала.

- Примерно четыреста, - отвечала кассирша.

- А сколько по времени едет поезд?

- Примерно часов восемь-девять...

- Дайте два билета на СВ до Астары.

- У нас всего один спальный вагон на всю страну, поэтому брать надо заранее, - разъяснила красавица.

В СВ мы все же попали и под утро крепко уснули. Разбудили нас уже в самой Астаре, когда пассажиры все давно вышли и состав собирался уйти в отстойник.

- Так ведь по графику мы еще едем? - удивился я, разглядывая циферблат. Не прошло и семи часов!

- Какой график? - удивился, в свою очередь, проводник и пояснил то ли в шутку, то ли всерьез: - Ветер ныне попутный!

Ветер дул действительно северный со стороны Баку, а мы прибыли на самый юг Азербайджана впритык к иранской границе.

Мешков, уроженец Эстонии, как всегда, собирался мучительно долго, и поезд терпеливо ждал, когда наконец сей пассажир покинет вагон.

Перед выходом из поезда Мешков замотался в арабский платок, дабы вызвать уважение исламского мира.

- Спрячь сигареты! - процедил он сквозь зубы. - Мы в исламской глубинке, а у мусульман сейчас строгий пост!

Пройдя по пустынной улице, мы уткнулись в небольшую чайхану. С десяток горластых мужчин здесь сидели в сей ранний час и... лопали водку! Табачный дым стоял коромыслом. При виде странных существ они напряженно притихли и стали разглядывать нас в упор, особенно мужика в бабской шали. Видно, за всю историю Астары подобного зрелища здесь еще не было.

- Салам, братья! - сказал Мешков.

В ответ они вежливо посаламились и сразу спросили:

- Вы какой национальности будете?

Мешков из-под шали гордо прохрипел:

- Русские мы!

Пока братья, притихнув, осмысливали русского в шали, мы засели подальше в угол. Подошел грузный чайханщик, спросил, показывая на мою бороду:

- Из Сибири, наверное, приехали?

- Ясный перец! Нам бы это, супчику горячего, жирного!

- Э-э! Кто же с утра супы кушает?! - не на шутку удивился чайханщик и предложил водки. Объяснили чайханщику, что водку мы кушаем только вечером, поэтому и с утра нас тянет на жирный суп.

- Может, все-таки водочки? Русская ест, московская ест... - опять начал он.

- Ни-и! Лучше скажи, что здесь написано? - указал я на огромный плакат с незнакомыми буквами.

- Да это так, - махнул он рукой.

- Секрет какой, что ли?

- Нэ-э! Тут напысано: распиват спиртное строжайше запрещено!

При этом у Мешкова мгновенно включился ассоциативный ряд:

- Скажи, брат, а девушки запрещенные в вашем городе есть?

- В Астара все ест! - гордо заулыбался хозяин. - Дэвушки ест, хороший! Когда надо?

Мешков устроил постыдный и неуместный торг, а я подумал с тоской: это ж надо как разложила этот целомудренный народ экспансия американской псевдодемократии.

Демократия, водка, секс

Помню, еще в советские времена я, будучи в командировке в соседнем городишке Нефтечале, случайно поцеловал на обочине трассы девушку-комсомолку. Так все машины принялись неистово гудеть, а после районные власти, порядком меня пристыдив, отвезли в Баку и посадили на самолет. О, как изменились нравы! Ныне девушки в Астаре, как выяснилось, стоят совсем недорого, от 20 долларов по причине массовой безработицы и низкой платежеспособности населения. Зато черная икра, несмотря на жуткое браконьерство, стоит, как и в Москве, под 300 долларов. Дело в том, что по всему азербайджанскому побережью ниже Баку плотно работают - якобы?! - французские спекулянты-контрабандисты. Они и взвинтили цены. Но как нам сказывали информаторы еще в бакинском кабаке, под видом французов-икорников тут промышляют американские шпионы, агенты влияния. Дело в том, что в Азербайджане проживают 8 миллионов азербайджанцев. А во враждебном американцам Иране этих азербайджанцев аж 30 миллионов! Причем живут они в северной части Ирана. Потому задача американских агентов в здешнем регионе - взбунтовать иранских азербайджанцев и привести их под власть Баку. С этой целью население Северного Ирана активно спаивается контрабандной из Азербайджана водкой и получает информацию о бескрайних свободах у постсоветских собратьев, где царят демократия, водка, секс! Что немыслимо в исламском Иране.

***

...Мы долго шагали на запад вдоль иранской границы, помеченной деревянными столбами с проржавевшей колючей проволокой, и спрашивали по деревням: где здесь контрабандистские тропы и какой товар возят туда-сюда? Нам поясняли охотно, что проволока кончается во-он там, за горячими ключами, повыше в горах. С уходом Советской Армии много проволоки растащили на личные нужды, огороды, и теперь взять ее просто негде. Государство проволоку не производит. А контрабандисты, знамо, везут в Иран водку, поскольку Иран - страна непьющая, из Ирана везут наркотик. Каждый день на той стороне пьяниц публично порют на глазах у жен и детей, а те от позора и горя закладывают еще больше и мечтают об азербайджанской свободе.

Несомненно, что дыры в границе содержатся и стерегутся на деньги Америки - осенила нас мысль. И как только Иран сопьется, тут штатовцы и возьмут его голыми руками!

Откровение от Мешкова

По дороге в Иран

Мы отмахали километров 20. Исчезли из виду последние погранвышки...

Буквально в миле от нас, на иранской стороне, проходила оживленная трасса. Огромные трейлеры, джипы, повозки мчались сломя голову по шоссе. Там шла своя непонятная для нас жизнь. Загадочный Иран манил нас, как непознанная женщина.

- Говорят, иранки чудо как хороши! - вслух подумал я, зачарованный импульсивным ритмом иранской жизни.

- Я там тоже никогда не был! - понял мой замысел Варсегов.

Вопрос ликвидации географической безграмотности был решен в считанные секунды. Где-то рядом, в горах, кончалась колючка и начиналась свобода передвижения! Мы направили свои натруженные стопы в сторону Тегерана. А когда однажды разулись, для того чтобы перейти бурную горную речку, вставшую на нашем пути, неожиданно сзади раздался рев автомобильного мотора и дорогу преградил военный «козел» ГАЗ-69. В нем сидели два солдата и один гражданский мужчина 58-го размера с военной выправкой. Неужели нас заложил приветливый продавец из сельской лавки, у которого Варсегов простодушно спросил кусачки перекусить колючую проволоку? А может, это сделал гостеприимный чайханщик, у которого мы пили чай? Или пацаны, юные друзья пограничников, которые бежали за нами полкилометра, что-то крича на своем языке. Кто он, неизвестный смельчак, который получит тридцать сребреников за нашу поимку? Мужчина вышел из кабины.

Пять миль в Иран от этого вот места, но пять минут осталось до ареста.

Пять миль в Иран от этого вот места, но пять минут осталось до ареста.

- Позвольте взглянуть на ваши документы, - вежливо попросил он, как если бы это касалось домашнего альбома.

- Документы у нас забрали в гостинице. На регистрацию, - ответил смущенно Варсегов.

- А что вы делаете на границе?

- Да вот, ноги в речке решили омыть.

- А кто вы?

«Кто мы? Из каких глубин космоса? Зачем мы явились на эту Землю, опутанную колючкой границ?» - эти проблемы всегда занимали нас. Посему мы априори прониклись почтением к загадочному незнакомцу в черном плаще, поставившему перед нами столь непростой философский вопрос, и с радостью согласились проехать с ним.

- Мы занимаемся проблемами туризма, - на всякий случай предупредил его я, чтобы он не подумал чего-нибудь. - У туризма сегодня много проблем.

Странное объяснение поразило бывалого пограничника, который совершенно некстати оказался на поверку начальником местной службы госбезопасности. Помыть ноги в пограничной речке - желание, столь естественное для нормального человека, занимающегося проблемами туризма, может показаться противоестественным для нормального пограничника.

- Позвольте пригласить вас в машину, - повел рукой в сторону «козла» начальник.

- Здорово! А куда мы поедем? - поинтересовались, в свою очередь, мы.

- Если вы не против, я вас доставлю в Астару. Там нам будет удобнее выяснить обстоятельства вашего пребывания на границе.

- Ради Бога! Это будет просто чудесно!

Через сорок минут военная машина остановилась возле гостиницы. Администратор гостиницы был неприятно поражен, увидев своих постояльцев в сопровождении главного сотрудника безопасности.

- Эти проживают у вас?

- Да! Это туристы! Они приехали налаживать туристический бизнес.

Проверив наши паспорта и не найдя в них ничего потрясающего, начальник попросил нас больше никогда в жизни не переходить границу, по крайней мере на его участке. Мы пообещали ему это. Да ну его, этот Иран!

Откровение от Варсегова

Когда мы вошли в кабинет главы Астаринского района Октая Аббасова уже в качестве журналистов, он даже не приподнялся из кресла! Это настолько удивило вашего странника, которого, например, сам мэр Иерусалима (нынешний и. о. премьера Израиля) Эхуд Ольмерт лобызал при встрече и угощал яствами, что странник от изумления позабыл, зачем мы сюда пришли.

Другое дело - собрат Мешков, не избалованный царственными особами и уж давно на своем репортерском пути не встречавший патрона рангом выше начальника вытрезвителя, слегка стушевался, но, чтобы показать нашу значимость, вдруг такое спросил, отчего я просто опешил!

- Меня интересует, - сказал Мешков, - какой процент валового продукта дает ваш район в общий валовой фонд Азербайджана?

Разумеется, сам Мешков, равно как и я, понятия не имел, что есть такое валовой продукт. Начальник района, храня каменное лицо, вдруг нервно заерзал ногой под столом, запоздало поняв, сколь башковит этот с виду невзрачный паренек! Возможно, начальник тоже не очень владел вопросом, но скоро нашелся и дал ответ:

- Благодаря правильной и разумной политике нашего президента Ильхама Алиева, а в прошлом его отца Гейдара Алиева экономическое развитие республики растет бурными темпами! - Он старался говорить медленно, поскольку Мешков, высунув язык, старательно записывал. Видно, вспомнил свою загубленную репортерскую юность в заводской газете «За качество!».

- Из чего складывается районный бюджет и каковы темпы роста благосостояния трудящихся, хотелось бы в цифрах, в Астаринском районе? - В глазах Мешкова вдруг появилось столько боли за судьбу трудящихся Астаринского района, что я даже испугался. А глава Октай Аббасов продолжал диктовать:

- Благодаря заботе нашего президента...

Битый час я выслушивал этих умных людей, а когда мне наконец разрешили встрять со своими глупостями, я наивно спросил:

- Если все так хорошо, страна купается в нефти и долларах, то почему все так плохо: безработица, безденежье, контрабанда?

- Республика на военном положении, - ответил Октай Аббасов. - 20 процентов земли оккупировано армянами. Правда, пока что временно достигнуто соглашение о прекращении огня.

- Значит, все деньги идут на подготовку к войне?

- Мы должны вернуть наши земли!

- Чем воевать за маленький Карабах, может, вам лучше опять в Россию вернуться? - спросил я. - У нас там земли немерено!

Но глава, покосившись на портрет президента Алиева, твердо ответил:

- Нет!

Простые же люди, даже в Баку, на такое наше соображение отвечали: «С удовольствием бы, так ведь политика!» И это понятно: вернись Азербайджан в Россию, счастье народа значимо вырастет, но значимость президента и его окружения резко снизится. «Раньше, если тебя обидели, - объяснял нам народ, - ты в Москву написал, и правда на твоей стороне! А теперь попробуй куда пожалуйся - с потрохами съедят! Всякий начальник района - судья и палач!» Отсюда вывод: возврат республик в Россию всем очень невыгоден, кроме народного большинства. Он также невыгоден российским и американским посольствам, которые останутся не у дел. А потому проводить в республиках правильную политику, кроме как нам с Мешковым, больше и некому...

Продолжение следует.

Link to post
Share on other sites

В Баку трусами торговали, а нас шпионами признали...

Часть третья

Краткое содержание 1-й и 2-й глав, опубликованных в номерах «КП» от 10 и 11 марта

Наши корреспонденты Александр Мешков и Николай Варсегов развернули в Азербайджане торговлю российскими трусами и хреном. Коммерческая судьба забрасывает их на границу с Ираном, в город Астару, где их принимают за шпионов.

Глава 3.

Откровение от Мешкова

«Кому и кобыла невеста...»

Вечером решили прогуляться по вечернему городу, подышать морским бризом, поболтать с местными контрабандистами, слегка поинспектировать ночные заведения. Зашли в игровой зал (и сюда докатилась игровая эпидемия!). Крохотная комнатка с парой безмолвных компьютеров. Хозяин, молодой паренек Адил (он одиноко жарился в DOOM), обрадовался даже таким неазартным посетителям: пусть дохода не будет, зато побеседует с умными людьми.

- А что, Адил, какова демографическая ситуация в городе? - начал деловито Варсегов после третьей чашки чая. Хозяин угощал.

- Что? - наморщил лоб Адил.

- Хорошо, невесты в городе есть? - поставил Коля вопрос по-другому.

- Конечно. Много.

- А то я вот друга привез жениться, - он кивнул на меня. Я поперхнулся чаем и закашлялся. О таких поворотах сюжета надо предупреждать хотя бы минуты за две. Согласно неожиданному сценарию я сразу гордо напыжился, как племенной бык на выставке народного хозяйства.

- Дело в том, что Саша добрый, богатый и щедрый... (Тут новоявленный сват смерил меня саркастичным взглядом и поправился.) Щедрый душой человек... Он, увы, был уже дважды женат, но всякий раз неудачно. Все жены были стервами, непокорными и своенравными. А мы слышали, что местные девушки славятся своей покорностью. Это так?

- Да! - с затаенной гордостью произнес Адил. - У меня есть как раз одна такая! Сейчас я ее приглашу. - И он стал тут же названивать, ковать железо, пока горячо.

В течение еще пятнадцати минут Варсегов вдохновенно расхваливал меня, словно цыган старого хромого коня. Такие дифирамбы обычно расточают на юбилеях и похоронах.

- Мы хотели бы сегодня только посмотреть! - предупредил я заранее, встревоженный, словно перепел, угодивший в силок. Испугался того, что сразу придется знакомиться с родителями.

- Я понимаю! - успокоил он меня.

- А каков с меня калым? - не могу успокоиться я. - А то я с собой взял совсем малость...

- Ничего не надо! Даром отдадим!

Я совершенно поник. Везти с собой в Москву азербайджанскую жену я не планировал. Но тут дверь отворилась и вошла она... Сердце у меня екнуло где-то в районе паха, дыхание участилось. Девушка была красива той яркой, точеной восточной красотой, которая так привлекает европейцев. Черные бездонные глаза, как два прыжка из темноты, на щечках ямочка, полумесяцем бровь, чувственные карминные губы. Адил стал ей что-то говорить, указывая на меня. Девушка, не отрываясь, смотрела мне в глаза, иногда бросая какие-то короткие фразы Адилу.

- Ее зовут Айгуль. Ей 18 лет. Она уже была замужем. Но муж - преступник. Он ее бросил и сейчас сидит в тюрьме. - Адил обращался исключительно к Варсегову, словно речь шла не о моей судьбе. - Айгуль спрашивает: сколько Саше лет?

- 51! Но он очень здоровый! Ходит постоянно в спортзал и ведет здоровый образ жизни! У него еще о-го-го!!! - неизвестно что имея в виду, сказал Варсегов.

Айгуль оценивающе смотрела на меня, как покупатель на живой товар. Мне показалось, что ей хотелось пощупать мое хозяйство и посмотреть зубы. Такое ощущение, что меня выдавали, а не я сватался. После подробного осмотра товара она что-то коротко сказала Адилу.

- Она согласна! - перевел Адил. Это прозвучало, как счет «три» на аукционе Кристи. Я обалдел от подобной поспешности в деле решения столь важного вопроса, как построение первичной ячейки общества. Конечно, с одной стороны, это совсем неплохо иметь такую красавицу жену. Но это же, наверное, хлопотно. Я уже давно не был так близок к женитьбе и напугался не на шутку.

- А что она умеет делать? - спросил хозяйственный Варсегов. - Видите ли, у нас все женщины работают.

Снова короткий диалог другой стороны. Айгуль, не отрываясь, смотрела на своего нового повелителя, привыкала к своей жалкой участи.

- Она хорошая хозяйка, - перевел Адил, - будет сидеть дома и воспитывать детей!

Я совершенно закручинился и поник головой. Она собирается мне еще и детей рожать или с готовыми приедет?

- Хорошо! - бодро сказал Варсегов. Тепло пожал руку участникам переговоров с азербайджанской стороны. - Мы с Сашей посовещаемся и завтра дадим окончательный ответ. Завтра в семь часов на этом самом месте!

Всю ночь мне снился кошмарный сон: будто я женат и вокруг меня бегает чернявая детвора мал мала меньше...

Откровение от Варсегова

Сказ о Путине

Случайно на улице в Астаре мы увидели светловатого паренька лет 30, невероятно схожего с нашенским президентом В. В. Путиным! Сначала остолбенели, потом погнались за ним, но тот прыгнул в какой-то районный автобус - и был таков.

- Нет, ну ты понял?! - завелся Мешков. - Это ж наверняка «сын лейтенанта Шмидта»! А че, сделал пластическую операцию и ездит, стрижет купон по окраинам!

Возмущенные сим, мы помчались прямо в районную прокуратуру.

- Вы тут Путина не видали?!

- Путина? Президента вашего, что ли?

- Ага, президента!

- Вы что, господа, он здесь лет тридцать назад служил на погранзаставе, а после вроде как не бывал...

Тут мы и сели, встали и снова сели...

- Как, здесь служил?!

- Да так, - ответил помощник райпрокурора Ильхам, - сам-то я здесь человек новый, но местные многие о том говорят.

Мы попросили навести справки. Ильхам долго куда-то вызванивал, кого-то выпрашивал, наконец назвал нам село приграничное Алаши, где и нес нелегкую службу наш будущий президент.

«Знайте, каким он парнем был!»

Мы взяли такси и отправились в Алаши, недалеко от того самого места, где нас вчера остановили и просили больше здесь не появляться.

- А, Путин! Так кто же его не знает?! - улыбались пожилые сельчане. - Вот такой парень был! Придет в магазин, бывало, всегда поздоровается, леденцов купит, пряников... А сигарет он не курил, нет! Потом «До свидания!» скажет - и к себе на заставу. А если по дороге женщина старая шагала с тяжелой вещью, он говорил: «Ей, женщина старая с тяжелой вещью! Дай я тебе вещь нести помогу!» Вот какой он воспитанный был человек! Да вы к Нахметову Наибу Шахпалангу пойдите, он тогда завмагом 36-го магазина работал и дружил с пограничником Владимиром Путиным.

Наиб и Фатима искренне убеждены, что именно нынешний Президент России приходил к ним в магазин за пряниками. «Вы только покажите наши фотографии тех лет, он нас сразу узнает!». Мы показываем: Наиб и Фатима в далеких семидесятых (фото внизу).

Наиб и Фатима искренне убеждены, что именно нынешний Президент России приходил к ним в магазин за пряниками. «Вы только покажите наши фотографии тех лет, он нас сразу узнает!». Мы показываем: Наиб и Фатима в далеких семидесятых (фото внизу).

Наиб Шахпаланг и его жена Фатима приняли нас радушно:

- Володя Путин был самым дисциплинированным пограничником, потому командиры чаще других бойцов отпускали его в увольнение. Придет он к нам в магазин, бывало, всегда поздоровается, леденцов купит, пряников... А сигарет он не курил, нет! Володя и в доме у нас бывал, когда командиры вечером за хлебом его посылали... А потом как по телевизору его показали, у нас все село его опознало!

- А как у него с девушками дела обстояли? - задали мы главный вопрос.

- Какие девушки?! Что вы?! Он был такой устойчивый по моральной линии, что никогда и не смотрел в сторону девушек! Да пограничникам тогда и не разрешалось с девушками разговаривать!

- Странно, однако! А какие-то подвиги он совершал? Шпионов, поди, ловил?

- Вот этого не слышали, - отвечали супруги. - Ворота, вот, на тринадцатой заставе он лично с товарищами мастерил и красил, так до сих пор ворота стоят!

Когда мы покидали этот гостеприимный дом, старик Наиб тихо отвел Мешкова в сторону и сказал:

- Увидите Путина, передайте, пусть хоть чем-то поможет, уж так трудно жить... - И на глазах у него навернулись слезы.

«И был допрос, и был навет - пятьсот вперед, и наших нет...»

Мы подъехали к воротам 13-й заставы, к тем самым легендарным воротам работы раннего Путина. Ворота были на загляденье, прочные, под толстым слоем краски едва заметная резьба по дереву: «В. П. Ленинград. ДМБ-77». Едва успели сфотографироваться возле ворот и отъехать полмили, как нас догнали «Жигули». Массивный военный попросил всех покинуть такси. Судя по тому, как вытянулись перед ним наши провожатые, мы поняли, что военный - большая шишка. На двух машинах мы торжественным эскортом приехали в военную комендатуру Астары, где нас пытали часа четыре томительным ожиданием еще большего начальства. Потом был допрос, правда, без физического насилия и даже без применения психотропных средств.

- Вы уже второй раз задержаны на границе. С какой целью вы упорно изучаете этот участок и фотографируете его?

- Мы ходим по историческим местам нашего президента Путина, который служил на 13-й заставе!

- Какой Путин? Он никогда не служил на этом участке.

- Э-э, служил-служил! Все про то говорят! К тому же мы здесь парня видели, очень на Путина похож!

- Да мало ли кто на кого похож! И мало ли что там народ болтает!

Но столь нарочитое отрицание Путина здешними гэбистами только больше нас убедило в факте служения нашего президента в Астаре! Понятно, что военная часть биографии такого человека тщательно засекречена или по крайней мере не афишируется.

- Эту ночь вам придется провести в гостинице под нашей охраной, - объяснили чекисты. - А завтра мы вас отправим на легковой машине в Баку.

- Но легковая машина до Баку наверняка будет нам дорого стоить? - вопросил Мешков.

- Не-е! Совершенно бесплатно, за счет нашей фирмы! - успокоили его гэбэшники. - А фотоаппарат придется изъять, - показали они на мою камеру.

Тут я несколько облегченно вздохнул, поскольку они заметили только мой аппарат и не обратили внимания на мини-камеру Мешкова. Слегка поворчав, отдал им флешку.

Продолжение следует.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

...

- Чем воевать за маленький Карабах, может, вам лучше опять в Россию вернуться? - спросил я. - У нас там земли немерено!

Но глава, покосившись на портрет президента Алиева, твердо ответил:

- Нет!

...

:lol: :lol: , коротко, ясно!

В целом статья - откровенное издевательство над азербаджанским обществом!

А источник можно узнать? и когда будет продолжение??

Edited by Erv&Sed
Link to post
Share on other sites

В Баку трусами торговали, а нас шпионами признали...

Окончание

Краткое содержание 1-й, 2-й и 3-й глав, опубликованных в номерах «КП» от 10, 11 и 14 марта

Наши корреспонденты выезжают в Азербайджан торговать российским дефицитом: трусами и хреном. В приграничном городе Астара они наталкиваются на заставу, на которой в начале 70-х служил сам В. В. Путин. В разгаре расследования их задерживают пограничники и сажают под домашний арест в отеле.

Глава 4.

Откровение от Мешкова

«Шаганэ ты моя», или Дорога на «кичу»

Всю ночь мы думали-гадали, как бы сбежать из-под гостиничного ареста. Но в холле сидели с десяток офицеров, а за окном прохаживался одинокий часовой. Чтобы обеспечить себе безопасность, мы вбили в свои телефоны вымышленные номера с именами Джорджа Буша-младшего, Кондолизы Райс, Кофи Аннана, Джо Кокера, Владимира Путина, Фиделя Кастро Рус, Мордехая Вануну, Пола Маккартни и даже Эхуда Ольмерта!

Если бы простым парням из азербайджанского КГБ довелось полистать наши телефонные книжки, у них непременно случилась бы падучая от запоздалого осознания того, кого они осмелились захватить в плен. Заснули «конспираторы» глубоко за полночь, когда, как всегда, внезапно закончилось вино. Утром их разбудил настойчивый стук в дверь.

- Доброе утро! Как спали? - с материнскими нотками спросил офицер.

- Как никогда, сладко!

- Если вас не затруднит, то собирайтесь побыстрее, вас ждет машина!

Через какую-то пару-тройку часов мы, узники совести, в сопровождении двух офицеров КГБ уже мчались по трассе в сторону Баку.

- Вам, наверное, хочется кушать? - заботливо спросил один из них.

- Не только кушать! - ответили мы, еще раз поразившись проницательности сотрудников спецслужбы. Резко заскрипели тормоза, и машина остановилась возле придорожной чайханы. Через десять минут у нас на столе стояли три бутылки вина, овощи и горячий хаш.

- Мне очень симпатичен ваш президент, - дипломатично развлекал нас за завтраком «конвоир». - А кого вы видите президентом, когда кончится его срок?

- Его же и видим, - отвечали мы, чтобы невзначай не обидеть будущего президента.

Насытив свою плоть, мы продолжили наш путь в республиканский КГБ. После сытного завтрака Варсегов стал несносным балагуром и ритором. В ходе беседы он безуспешно пытался выяснить: хотят ли азербайджанцы воссоединения с Россией, сколько они получают за службу, есть ли «дыры» в границе, как фамилия начальника погранзаставы Астары, как относится азербайджанский народ к сексуальной революции, какова численность военного контингента в Астаре, сколько боевых машин пехоты на вооружении погранотряда, как обстоят дела с проституцией, «дедовщиной» и педерастией в армии... Но венцом этого вербального натюрморта был глубокомысленный вопрос:

- Что для вас есть любовь?

Он поставил в тупик не только утомленных многочасовым допросом чекистов, но и меня, привычного к метафизическим ужимкам судьбы. Хотя, когда Варсегов перешел на любовь, офицеры облегченно вздохнули.

- Великий русский поэт Сергей Есенин очень любил Азербайджан! - вспомнил вдруг Варсегов. - Вот послушайте, как он пишет о нем! В этих скупых строчках заключена вся его неистребимая страсть к этой земле. «Шаганэ ты моя, Шаганэ, потому что я с севера, что ли...» - начал декламировать он с пафосом провинциального шпрехшталмейстера и неожиданно для всех запнулся. По всей видимости, разум Варсегова, привыкший к водке, дал сбой из-за употребления вина и безнадежно завис.

- Шаганэ ты моя, Шаганэ, оттого что я с севера, что ли... - предпринял он очередную попытку, но опять в этом месте запнулся.

- Что за черт! - грязно выругался он. - Что за хрень? Я же наизусть все его «Персидские мотивы» помню!

Он в каком-то исступлении возводил очи в крышу машины, словно искал там подсказку, и беззвучно шевелил губами.

- О том, что нам не дали покурить, мне Путину придется доложить!

- О том, что нам не дали покурить, мне Путину придется доложить!

Заинтригованные офицеры, открыв рты, сидели в немом ожидании продолжения этого чудесного стихотворения. Чем кончится эта загадочная история с Шаганэ? Со стороны Варсегова было бы просто непорядочно оставить наших сопровождающих в неведении, поэтому он по-своему вышел из положения.

- Короче, он ей шаль подарил, влюбился! Ну овладел ею, как водится. После отъехал на пару дней, а она уже другому дала. Говорила, русский не заметит, сердцу - песнь, а песне - жизнь и тело. Думает, раз пьяный, значит, дурак! А он заметил и больше ее не стал попирать. Хотел застрелиться, но передумал и уехал с самыми щемящими воспоминаниями об азербайджанских девушках!

Раздался всеобщий вздох облегчения. Такой благополучный исход всех устроил. И поэт не шибко попал на «бабки», да и Шаганэ тоже не внакладе.

- Два раза! - после долгого молчания зачем-то уточнил Варсегов. - Овладел...

В застенках КГБ

Всю дорогу от Астары до Баку мы с Варсеговым, пользуясь благосклонностью чекистов, пили азербайджанское вино для поднятия духа, ностальгировали по прежней вольной жизни, напевали незамысловатые мотивы русских народных песен и ко времени прибытия в Баку наш дух достиг прямо-таки вселенской высоты. Поддерживая друг друга, мы вошли в главную цитадель азербайджанской безопасности.

В республиканском КГБ не было накрытых столов в честь «дорогих иноземных гостей», нам не пожимали рук и не похлопывали дружески по спинам и плечам, но, судя по всему, нас тут ждали. Сотрудники якобы случайно выходили посмотреть на двух бородатых русских «резидентов». Нас провели в скудно обставленный кабинет следователя. Предложили сесть. Мы с дорожки закурили.

- У нас не курят! - сухо сказал следователь, хотя перед ним стояла пепельница с окурками.

- Это бесчеловечно, мы не в театре! - восстал было я. - Мне тревожно, и я должен снять напряжение!

Но следователь был неумолим. Я мысленно поклялся котомкой Агасфера, что при случае наябедничаю на него Кофи Аннану.

- Концепция меняется! Тогда я выпью водки! - заявил Варсегов, затушив бычок, доставая из рюкзака початую бутылку водки.

- Нет! - протестующе поднял руку чекист.

- Что?! - возмутился Варсегов и зло засверкал глазами. - Ты не хочешь, чтобы я выпил за великий, трудолюбивый азербайджанский народ и за его президента Алиева?!

Следователь напряженно смолк, а Варсегов не спеша набулькал в стакан и проглотил содержимое. - Вот теперь я могу с вами общаться на равных! - сказал он, занюхивая напиток потертым рукавом.

«Лишь бы только стихи не начал читать! - подумал я. - Тогда точно не выпустят!»

Но изнуренный поэзией еще в пути, Варсегов всего лишь стал буянить, потому как вопросы следователя посчитал недостаточно корректными. Громко, словно разъяренный прокурор, он обличал азербайджанскую систему вместе с КГБ. Размашисто жестикулируя руками, требовал немедленной встречи тет-а-тет с председателем государственной безопасности, а потом передал свой мобильник следователю.

- Там есть телефон Владимира Владимировича Путина! Позвоните ему и скажите, что я здесь. А заодно объясните, почему вы нас здесь томите!

Следователь нерешительно покрутил телефон, полистал телефонную книгу и бережно, словно птенца, вернул телефон разбушевавшемуся, словно Каспий в непогоду, узнику.

Нажмите на фото для увеличения.

Нажмите на фото для увеличения.

- Простите, но я не имею никаких полномочий звонить столь высокому человеку, - скромно пояснил он. - А вы лучше поясните, что вы делали в приграничной зоне без специального разрешения? И почему вы выдавали себя за представителей туристического бизнеса?

Тут Варсегов «стал звонить Путину» сам, но «звонки срывались».

- Что за связь тут у вас, черт побери!

Когда меня вывели покурить и пописать, сопровождающий офицер попросил:

- Ради Бога, успокойте своего друга! А то могут быть серьезные проблемы!

- Успокоить?! - удивился я, зная крутой нрав Варсегова. - Да он сегодня спокоен, как далай-лама! Я никогда ранее не видел его таким спокойным! А вот когда он бывает в гневе, тогда даже мне бывает не под силу его успокоить!

Через час, так и не добившись от нас вразумительных объяснений по существу заданных вопросов, чекисты передали нас из рук в руки сотрудникам российского консульства. Мы облегченно вздохнули. Наконец-то мы у своих! Но наше счастье было преждевременным!

Наши в Азербайджане

- И все-таки почему вы не поставили в известность официальных представителей российского консульства о своем визите в Баку и о характере журналистского задания? - в который раз пытал Варсегова сотрудник консульства.

- Это еще с какой стати мы тут перед вами объясняться должны?! - искренне удивился Варсегов.

- Эх! - в отчаянии воскликнул я. - И вы тоже подозреваете нас в шпионаже! Вы не поверите, но мы уже устали от допросов!

В тот момент я по своей детской наивности надеялся, что нас тут насытят чаем с пирожками, угостят коньячком на худой конец.

- А вы вообще помолчите! С вами будет отдельный разговор! - почему-то обрубил меня мой соотечественник, даже не удостоив взглядом. Видимо, потому, что борода у Варсегова была больше. - У азербайджанских спецслужб более чем достаточно оснований для вашего задержания!

(Какой ужас! Наверное, он имел в виду мои неуставные взаимоотношения с горничными гостиницы.)

- Да-а-а-а... - протянул в задумчивости Варсегов. - Сколько раз сталкиваюсь в своей работе с вашим братом за рубежом и еще, и еще раз убеждаюсь в бесполезности вашей деятельности! Вы же, по сути, ни хрена не делаете! - возмущенно хлопнул себя по ляжкам Варсегов. - Вы безрассудно тратите российский бюджет и наше время для того, чтобы написать в отчете, как вы слаженно сработали, и таким образом оправдать свои зарплаты!

- Не скажите! - не согласился консульский чиновник и почему-то обиделся. - Никто не может дать гарантии, что вам бы не устроили какую-нибудь провокацию, не подбросили бы наркотики. И тогда вытащить вас было бы невозможно! Вот тогда бы вы подумали, нужны мы здесь или нет! Благодарите судьбу, что все это произошло накануне встречи президентов этих стран. И сейчас ваша задача - как можно скорее покинуть Азербайджан!

- Мы полетим отсюда тогда, когда сочтем нужным! - твердо сказал Коля, и градус его гнева опять стал подыматься.

- Тогда знайте, что путь в Азербайджан заказан вам навсегда!

- О нет! Это жестоко! - невольно воскликнул я. За это время я успел прикипеть сердцем к этой плодородной земле с ее горами, полями, горными речушками, с ее шаурмой, лавашом, пловом, хашем, гордым и гостеприимным народом. После бурного завершения нашей беседы меня отвел в сторону один из сотрудников консульства.

- Я вижу, вы человек более разумный, - с профессиональной проницательностью определил он.

- Это так! - не стал спорить я.

- С вашим другом, я вижу, разговаривать бесполезно. Но вас я попрошу: забирайте его и завтра же, слышите, завтра же убирайтесь... в смысле уезжайте домой! Это в интересах России!

Осознав всю стратегическую значимость нашего отсутствия в Азербайджане, наутро я все ж таки убедил Варсегова не мешать большой политике и покинуть страну. В Москве мы внимательно следили за переговорами глав наших государств, и их результаты вселили в нас большую надежду. Мы теперь верим, что после публикации нашего материала границу с Ираном в Астаре укрепят новенькой, сверкающей на солнце колючей проволокой, дехкане получат новые рабочие места, их блудные сыновья вернутся в отчий дом, азербайджанских красавиц обеспечат достойной зарплатой, а, главное, туристический бизнес возродится, и мы наконец-то сможем вернуться в Астару на этот раз настоящими туристами и еще раз послушать звуки саза и пение ашугов, поесть хаш, плов, хурму-мурму, шашлык-башлык и люля-кебаб.

P.S. Наивный вопрос от странников: если половина населения Азербайджана живет в России, тогда, быть может, нам в самом деле лучше снова объединиться?

Link to post
Share on other sites

Азербаджанцы должны были подкинуть им чего-нибудь, чтобы эти два старикашки на собственной жопа узнали как предстаит дела с пидерастией в азеристане.

А этот топик, кстати, зря перенесли из политики, там этой статье и место.

PS: Дайте пожалуйста точный адрес этих статей.

Link to post
Share on other sites

Азербаджанцы должны были подкинуть им чего-нибудь, чтобы эти два старикашки на собственной жопа узнали как предстаит дела с пидерастией в азеристане.

А этот топик, кстати, зря перенесли из политики, там этой статье и место.

PS: Дайте пожалуйста точный адрес этих статей.

Ты прав,дружище,не знаю почему наш Миг перенес это в юмор.

Статья-то серьёзная и отображает ситуацию в Азерпичане,включая ,например тему о переселении и слиянии с Россией.

Хороший ответ нашим врагам из азеротурков.

Поищи в "Комсомольской правде",в архиве ,с ключевыми словами "В Баку трусами торговали"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...