Jump to content

Армяне из Баку


Recommended Posts

Makaveli,

1. Почему мы должны верить, что Вы действительно армянин из Баку, а не кто-то еще?

2. Что значит “бакинских армян в Армении не приняли”? Помню, как в нашей школе выделили комнаты для беженцев, и все стали приносить матрасы, одеяла, одежду… На факультете мы организовали группы, которые наших соотечественников из Баку возили на экскурсии по Еревану… Сам лично знаю многих армян, которые после Баку именно в Ереване остались. Приезжайте, посидим с ними за кружкой пива… поговорим.

3. Я бы понял, если бы Вы сказали, что условия в Армении (которая была на 30% разрушена землетрясениям, вовлечена в войну за Арцах, находилась в блокаде и мерзла холодными зимами 1992-95) для армян из Баку были гораздо хуже, чем те, которые могли предложить им США или Германия…

4. Никто ведь не винит тех армян, которые выбрали Глендейл а не Ереван… Но не надо впадать в обратную крайность и выдумывать миф о “не приняли”. С этим мифом наверное комфортнее жить где-то вдали от Армении? Как же не приняли, если некоторые армяне из Баку не только в Армению вернулись, но даже в Арцахе поселились и служили в aрмии НКР?

5. Как мог Католикос сказать, что “отдал бакинских армян в жертву”? Это такая чепуха, что владелец средней руки чайханы понял бы, что такое нельзя говорить, a Kатоликос -- тем более! Если Вы докажете, что Католикос такое говорил, я Вам милейший вышлю US$1.000 в качестве маленького подарка!

6. В жизни не слышал, чтобы кто-то называл армян из Баку турками. Зато несколько раз слышал, как кяварцев называли любителями выпить и т. д… И что из этого?

Хорошенько обдумайте Ваши мысли, прежде чем увековечивать их на этом форуме…

:flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 360
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

MiG jan, этот пользователь может и армянин (может!) но он был совсем малышом, когда его родные покидали тот город спасая жизни свои и его. Слухи о словах Католикоса нашего тогда ещё ходили в народе и ветер дул с востока.... Я помню как на площади, поймали собаку (дворняшку) привезали к ней картону, на которой написал Вазген (имели ввиду нашего тогдашнего Католикоса). Эту собаку потом облили бензином и подожгли с той надписью.... Этот парень такх вещей не знает. Если Католикос такое мог сказать, то его бы в Аз-не боготворили..... Я помню ещё когда армянские беженцы с Аз-на собирались в святом Эчмиадзине и Католикос раздавал финансовую помощь беженцам в размере, тогдашних ещё, советских, 100 рублей.... В то время, гос - структуры только начинали шевелиться на эту тему..... На такое не пошёл бы человек, если бы сказал такие вещи.... Я тебе однажды посоветовал, прежде чем писать тут отсебятину, поговори с родителями.... Но если то, что ты пишешь тут исходит именно от них, то пригласи их сюда, чтобы я с ними поговорил. У меня есть много моментов напомнить им... Уверен, они станут неaмного лучше понимать и вспоминать последние 15 лет..... Мне очень будет больно видеть, такого парня как ты, армянина в душе, который "сходит с рельс"....

Link to post
Share on other sites

Ne xotel ya govorit ob etom no skaju, u menya bila chetirexkomnatnaya kvartira v avane semya bolshaya 6 detey, tak vot esho priexali 28 chelovek bejencev i vse poselilis u menya .Spali vse na polu , v koridore na kuxni gde popalo . mne negde bilo spat ryadom bil garaj metrostroya , tak vot ya nocheval u etogo storoja, nekto krome moey jeni i storoja ne znal ob etom. tak mi projili neskolko mesyatsev poka koe kto uexal v karabax , kto to v moskvu a kto to ostalsya v yerevane. tak vot esli kto zaxochet proverit mojet poidti proverit vot i adres Avan arinj dom1/9 kv 44, ya konechno tam uje ne jivu no sosedi podtverdyat. dom ryadom s finansovim texnikumom , a tut govcoryat ne prinyali,lyudi xodili v aeroport i privodili obsolyutno neznakomix lyudei i derjali u sebya, no kogda sluchilos zemlyatresenie togda voobshe vse peremeshalos, u mnogix poyavilis besdomnie lyudi , eto bilo ujasno , no slava bogu vse pozadi

Tak chto o tom chto ne prinyali ne mojet bit i rechi

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites

Shenyаtsi джан, допускаю, что он может быть армянином. И вот почему допускаю: у многих армян уехавших из Армении (даже у тех, что являються ереванцами в пятом поколении) сейчас психологические проблемы относительно вопроса как отнестись к Армении, которая постепенно становиться на ноги.

Я помню удивительно признание, что сделел известный дирижер Оган Дурян: “Когда я уехал из Армении, то сначала даже немного как-бы радовался плохим вестям о положении в Ереване, т. к. это подтверждало правильность моего ухода из Армении”. Оган Дурян давно уже вернулся, кстати. Кога я бываю в России, то часто имею возможность понаблюдать нечто такое на лицах армян, когда я рассказываю как о хорошем так и о плохом в Армении… Некоторые как-бы с жадностью ухватываються за все плохое об Армении, т. к. это подтверждает правильность их действий… Mогут быть и “экстремальные случаи” кaк y Makaveli:

Так что для одного армянина (скажем бывшего ереванца) может быть приятно слышать, что в 1992-94 в Ереване повырубили много деревьев, и НЕ приятно слышать, что все деревья уже восстановлены, и посторонний гость Еревана не догадался бы, что многие деревья были вырублены….

А для другого армянина (скажем бывшего бакинца) может быть приятно слышать, что бакинцев в Ереване “не приняли”, что католикос ими “пожертвовал”, и НЕ приятно слышать о тех армянах из Баку, которые хорошо обустроились в Армении, или даже были настолько патриотичны, что воевали в Арцахе…

Это просто людская психология…

Link to post
Share on other sites

МиГ, ты говоришь о психологии человека, когда человек оправдывая свои действия ищет причины для этого. Человеку приятно, что другие говоря об этом, начинают понимать его и его решение... Я правильно понял? Если да, то я понимаю, но не полностью разделяю этот фактор, в данной теме.... Арамис прав, я полностью с ним согласен... Когда прибывали рейсы из того, сегодня уже мёртвого города Баку, в аэропорту стояли тысячи армян, приглашая незнакомцев в свои дома.... Ещё один момент надо отметить, что в тот смутный момент криминальная братва ни разу не нарушила закон. Этот момент тоже надо отметить, так как тогда весь народ сплотился как один и даже криминалы, для которых закон не писан, понимали, что именнно тогда им нужно быть солидарными с остальным народом... Этот момент подтверждает лишь то, что тогда просто не могло быть равнодушного армянина. Приняли и приняли как тогда можно было принять... А теперь вернусь к постингу МиГ. ...

МиГ джан, мне кажется, что многие армяне, с ярлыком беженца, в те дни увидев последсвтвия войны, все причины (изгнания из своих домов, боязни начинать всё с нуля, в "чужом" городе и т.д.) восприняли даже в штыки смо движения Миацума, движение Арцахское.... Лично слышал как некоторые высказывались негативно обо всём этом.... Армяне беженцы из мёртвого города потеряли очень много, не только материально... Тут и поломанные судьбы, тут и вся жизнь (у некоторых не первое поколение) в том городе, для которых был родным по их понятиям, тут и все планы на оставшуюся жизнь, тут и первая люновь, тут и дети и молодые годы, я уже не говорю о могилах, не говорю о тех кто погиб во время Геноцида в Сумгаите и Баку.... Теперь представь весь стресс этих людей.... Армяне в Армении очень старались смягчить этот стресс прнимая людей к себе домой... Но там где тонко, там всегда рвётся... Землятресение 1988, Декабрь 7. Дал новый толчок на трудности и испытания.... Блокада.... Война.... Всё это в головах у людей проходит примерно так (беженцах).... "из за этой каши, я потерял всё что у нас было.... жили мы даже лучше чем тут.. у меня была работа, зарплата, дом, машина.... а тут (и сразу идёт процесс найти виновного в этом) из за них (местных армян) я должен страдать и должна страдать моя семья"... примерно так и многих было..... теперь местные армяне "из за них, у нас нет работы, из за них мы в блокаде, из за них моя семья полуголодная, из за них которые не могут госорить нормально по армянски, а значит не армян, я должен страдать со своими родными, у себя на родине..." примерно такая реакция.... Теперь причины... Шлюха война, всегда несёт за собой и голод и разруху и экономический крах.... Люди пытаясь найти, причины, находили в лице друг друга, ибо это единственная разница в то время между людьми. А обычно причина кроется в разницах. Никто не хотел понимать, что все из за этого страдают и местные и беженцы и причина такой жизни последствия войны. Война была тем фактором, константой для обеих сторон и как то выпадал из процесса. "Войан и для нас и для них, не в этом разница", "землатресение и для нас и для них нв этом дело", "блокада так же для всех одинакова"... Единственное на что люди обращали внимание, это на разницу в менталитете нашем, разницу в знание языка, а значит и разницу используя мерилку армянскую, разница в географии и в истории народа, опять же по армянской мерилке..... Все эти факторы наш народ, наш общий народ, наш единственный народ, делили на мелкие куски... В то время это было очень тяжело нести такой крест... Это уже был не один крест на спинах у беженцев, это был уже второй крест, а у некоторых уже и третий или четвёртый.... Я думаю причины были в этом, МиГ джан. А то что кто то радуется плохим новостям, так те ищут просто причины, для поддержки их решения уехать. Даже если им сейчас не так хорошо, но услышав какие то негативные новости о Родине, они ещё раз похлопав себе по плечу говорят мысленно "вот видишь какой ты молодец, ты сделал верное решение уехав оттуда"... И непроизвольная улыбка на лицах совсем не означает радость в плохих нововстях, это всего лишь реакция для своего эгоистического спокойствия....

P.S. не читал всего.. если что не так извиняюсь и надеюсь правильно поймёте...

Link to post
Share on other sites

MIG-35,

1. Я действительно армянин из Баку. Веришь ты в это или нет - твои проблемы!

2. Я под словом "не приняли" я не имел в виду, что бакинским армянам не помогали на бытовом уровне! Просто кто-то специально накалял обстановку и выживал нас из Армении, хотя здесь большую роль сыграла тяжёлая социально-экономическая ситуация в стране... Лично я запомнил на всю жизнь как меня и мою бабушку хотели забросать камнями в Аштараке за то, что я говорил по-русски и кричали, что мы не армяне(мне тогда было лет 5, в 1991 году вроде...)

3. Больше нам тогда нужна была братская помощь и признание, а не благополучие США и Германии...

4. В Глендейл да и в Украину с Россией в основном бегут армяне из Еревана... Многие армяне, которых знаю, ведут себя неадекватно, как-будто весь мир у них в руках, не имея элементарного среднего образования. Мне стыдно, что они армяне, а ведь таких ох как много...

5. Я точно не помню как каталикос это сказал. Может он на прямую так не говорил, но подтекст его слов явно носил этот характер! На счёт 1000$ я те скажу, что истина не продаётся!

6. В том, что ты ниразу не слышал, что бакинских армян называют турками, ничего странного нет, ты ведь не всемирный разум! Я помню как мой отец набил рожу одному армянину за то, что он оскорбительно отзывался о нас, типа что мы не армяне, а турки и бла бла бла...

Спасибо за рекомендацию, но я всегда думаю перед тем как говорить...

Link to post
Share on other sites

МиГ, ты говоришь о психологии человека, когда человек оправдывая свои действия ищет причины для этого. Человеку приятно, что другие говоря об этом, начинают понимать его и его решение... Я правильно понял? Если да, то я понимаю, но не полностью разделяю этот фактор, в данной теме.... Арамис прав, я полностью с ним согласен... Когда прибывали рейсы из того, сегодня уже мёртвого города Баку, в аэропорту стояли тысячи армян, приглашая незнакомцев в свои дома.... Ещё один момент надо отметить, что в тот смутный момент криминальная братва ни разу не нарушила закон. Этот момент тоже надо отметить, так как тогда весь народ сплотился как один и даже криминалы, для которых закон не писан, понимали, что именнно тогда им нужно быть солидарными с остальным народом... Этот момент подтверждает лишь то, что тогда просто не могло быть равнодушного армянина. Приняли и приняли как тогда можно было принять... А теперь вернусь к постингу МиГ. ...

МиГ джан, мне кажется, что многие армяне, с ярлыком беженца, в те дни увидев последсвтвия войны, все причины (изгнания из своих домов, боязни начинать всё с нуля, в "чужом" городе и т.д.) восприняли даже в штыки смо движения Миацума, движение Арцахское.... Лично слышал как некоторые высказывались негативно обо всём этом.... Армяне беженцы из мёртвого города потеряли очень много, не только материально... Тут и поломанные судьбы, тут и вся жизнь (у некоторых не первое поколение) в том городе, для которых был родным по их понятиям, тут и все планы на оставшуюся жизнь, тут и первая люновь, тут и дети и молодые годы, я уже не говорю о могилах, не говорю о тех кто погиб во время Геноцида в Сумгаите и Баку.... Теперь представь весь стресс этих людей.... Армяне в Армении очень старались смягчить этот стресс прнимая людей к себе домой... Но там где тонко, там всегда рвётся... Землятресение 1988, Декабрь 7. Дал новый толчок на трудности и испытания.... Блокада.... Война.... Всё это в головах у людей проходит примерно так (беженцах).... "из за этой каши, я потерял всё что у нас было.... жили мы даже лучше чем тут.. у меня была работа, зарплата, дом, машина.... а тут (и сразу идёт процесс найти виновного в этом) из за них (местных армян) я должен страдать и должна страдать моя семья"... примерно так и многих было..... теперь местные армяне "из за них, у нас нет работы, из за них мы в блокаде, из за них моя семья полуголодная, из за них которые не могут госорить нормально по армянски, а значит не армян, я должен страдать со своими родными, у себя на родине..." примерно такая реакция.... Теперь причины... Шлюха война, всегда несёт за собой и голод и разруху и экономический крах.... Люди пытаясь найти, причины, находили в лице друг друга, ибо это единственная разница в то время между людьми. А обычно причина кроется в разницах. Никто не хотел понимать, что все из за этого страдают и местные и беженцы и причина такой жизни последствия войны. Война была тем фактором, константой для обеих сторон и как то выпадал из процесса. "Войан и для нас и для них, не в этом разница", "землатресение и для нас и для них нв этом дело", "блокада так же для всех одинакова"... Единственное на что люди обращали внимание, это на разницу в менталитете нашем, разницу в знание языка, а значит и разницу используя мерилку армянскую, разница в географии и в истории народа, опять же по армянской мерилке..... Все эти факторы наш народ, наш общий народ, наш единственный народ, делили на мелкие куски... В то время это было очень тяжело нести такой крест... Это уже был не один крест на спинах у беженцев, это был уже второй крест, а у некоторых уже и третий или четвёртый.... Я думаю причины были в этом, МиГ джан. А то что кто то радуется плохим новостям, так те ищут просто причины, для поддержки их решения уехать. Даже если им сейчас не так хорошо, но услышав какие то негативные новости о Родине, они ещё раз похлопав себе по плечу говорят мысленно "вот видишь какой ты молодец, ты сделал верное решение уехав оттуда"... И непроизвольная улыбка на лицах совсем не означает радость в плохих нововстях, это всего лишь реакция для своего эгоистического спокойствия....

P.S. не читал всего.. если что не так извиняюсь и надеюсь правильно поймёте...

Shenyаtsi джан, согласен по всем пунктам. Поэтому выше я назвал проявления такого рода нездоровой “радости” экстремальными случаями (пост Makiavelli ведь близок именно к этой категории)…

Более того, я провел параллели с уехавшими армянами из Еревана, чтобы показать, что настроения Makiavelli не есть нечто возможное только в среде Армян из Баку, а есть проявление более общей болезни, присущей Армянам вообще (из Баку, из Еревана или из Армавира)…

***

Да, пожалуйста прочти постинги начиная Post #129 т. к. у меня такое впечатление, что один очень милый юзер размахивает кулаками просто не понимая смысла написанного

Link to post
Share on other sites

Front,

Прошу быть полегче на поворотах(апширонский ветер и так далее). Я армянин с высоким уровнем интеллекта, с хорошим знанием 3 языков( английский, украинский, русский и чуть-чуть немецкий), с хорошей внешностью, довольно высок ростом 185см, хорошо сложён, хорошо играю в теннис, не имею вредных привычек и так далее! Не подумай, что я хвалюсь, я просто отвечаю на твой пост, в котором ты сомневаешься в моих физических данных! В школе ко мне хорошо относились и уважали за мои способности. Были конфликты, драки, скандалы, но я за себя нормально стоял! В универе все знают, что я армянин, и знают как я люблю свою этническую родину, и следят за событиями в Армении! Я открыл им интерес к армянам, и большинство уважают и признают армян за наш потенциал и способности! Я уверен, что Армении надо по-больше таких людей как я!

Link to post
Share on other sites

To MIG-35

Я очень переживаю за Армению, и никогда не радовался, когда моя Родина в беде! Не знаю с чего ты взял это...

Link to post
Share on other sites

Makaveli,

Вы пишете:

Просто кто-то специально накалял обстановку и выживал нас из Армении,

Простите, но это не правильное высказывание. Такого не было. Армян из Баку “выживали из Армении” не в большей степени, чем армян из Шаhумяна или армян из Еревана…

Я точно не помню как каталикос это сказал. Может он на прямую так не говорил, но подтекст его слов явно носил этот характер!

Простите еще раз, но не верю, что Католикос мог хотя бы косвенно как-бы намекнуть такую гадость.

Лично я запомнил на всю жизнь как меня и мою бабушку хотели забросать камнями в Аштараке за то, что я говорил по-русски и кричали, что мы не армяне(мне тогда было лет 5, в 1991 году вроде...)

Простите, но опять трудно поверить ибо в жизни не слышал, не читал в художественной или документальной литературе, не видел по тв, и не слышал по радио, что где-либо армянин типа забросал камнем армянина за незнание армянского или какого-либо иного языка употребляемого на планете Земля…

Я помню как мой отец набил рожу одному армянину за то, что он оскорбительно отзывался о нас, типа что мы не армяне, а турки и бла бла бла...

Если эта история правильная, то я помог бы Вашему отцу и набил бы рожу тому чуваку еще повторно… Но, опять же, я нигде никогда о таких случаях не слышал, поэтому как-то с трудом вериться…

Link to post
Share on other sites

To MIG-35

Я очень переживаю за Армению, и никогда не радовался, когда моя Родина в беде! Не знаю с чего ты взял это...

Где вы узрели подобное в сказанных мною? :hm:

Link to post
Share on other sites

Привожу отрывок из твоего поста:

Shenyаtsi джан, согласен по всем пунктам. Поэтому выше я назвал проявления такого рода нездоровой “радости” экстремальными случаями (пост Makiavelli ведь близок именно к этой категории)…

Link to post
Share on other sites

Привожу отрывок из твоего поста:

Shenyаtsi джан, согласен по всем пунктам. Поэтому выше я назвал проявления такого рода нездоровой “радости” экстремальными случаями (пост Makiavelli ведь близок именно к этой категории)…

Неужели логика не ясна. Именно: весь спектр таких нездаровых настроений среди Армянства я назвал выше “экстремальными случаеми”. Примерами таких случаев являються, например:

1) Желание некоторых бывших ереванцев (ныне живущих за рубежом) не верить, что все вырубленные деревья в Ереване восстановлены;

2) Желание некоторый армян из бывшего Баку верить, что Католикос мог сказать такое про “жертву”.

И т. д…

В цитате выше я сообщаю Shenyatsi, что упомянутые им проявления такого рода “нездоровой радости” из той же категории экстремальных случаев, как и Ваша вера в то, что католикос сказал такое…

Например, если бы Shenyatsi сказал, что яблоко есть фрукт, а я добавил, что груша есть фрукт, то из этого не следует, что груша есть яблоко. Просто они по какому-то критерию принадлежат одной категории (фрукты).

Link to post
Share on other sites

Тяжело о чём-то говорить с людьми, если они не хотят тебя слушать, и не верят тебе...

Мысль слишком общая и вообще-то в чем-то верная, как все слишком общие мысли…

Но Вы этим разве ответили моим пунктам в посте #141?

Link to post
Share on other sites

Mikaveli i Front,

Очень часто люди делают поспешные выводы и после того как у них создётся имидж (из за поспешных выводов, очень часто, неверный) трудно переубедить человека, поменять картину в его сознании или подсознании. Но я постараюсь ещё один раз.... МиГ пишет, что то, что я написал это и есть тот момент психологический, о котором он говорил.... Тоесть, независимо от того с какого географического региона армянин, у него (уехавшего) очень часто такой менталитет работает. Это не значит что уехавший стал врагом народа и у него очень развит армянский негативизм.... Совсем нет. Как в каждом из нас у него просто в это время говорит его эгоизм, его решение... Наоборот, если вы согласны были с моим постингом, то мой постинг был всего лишь подтверждением постинга МиГа.... Постарайтесь увидеть фрукт, а не различие между яблоком и грушей... Зум аут а литл бэд....

Link to post
Share on other sites

А некоторые г**ноеды, используют это различие (деление нации, в своих дешёвых, крысинных целях):

ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ УЛИЦЕ САРЬЯНА?

Пособие для начинающих "айастанцев"

"Ереванцы должны голосовать за ереванца!" - прокричал со ступенек Матенадарана на митинге претендующий на лавры масштабного национального политика Арам Завенович Саркисян. "За Кочаряна проголосуют только полицейские, бакинцы, кировабадцы и карабахцы", - заявил в четверг в эфире телеканала АЛМ профессиональный политический демагог Аршак Садоян.

А то хамство, которое позволил себе задолго до выборов в адрес президента (и всех карабахцев) депутат Манук Гаспарян, говорит лишь об отсутствии политической (а равно и всякой иной) культуры у этого "выдающегося этносексолога". Не думаю, что он рискнет повторить сказанное в Карабахе, если вообще когда-нибудь рискнет туда заявиться.

________________________________________

Но что же получается? Что творят указанные трое и некоторые иные "национальные" деятели в последние годы? Почему мы позволяем им сеять рознь между различными по месту рождения группами армян? Почему не пресекаем гибельные для нации попытки раскола на айастанцев, карабахцев, нахичеванцев, бакинцев, тбилисцев и проч. и проч.?

Мало нам пропасти социальной поляризации? Мало десятков карикатурных партий? Мало сектантов, рыскающих по городам и селам страны в поисках незрелых душ?.. Так теперь еще всякие оппозиционеры, кичась своим дремучим провинциализмом, разглагольствуют о преимуществе "верховной" касты айастанцев. И эти невежи с кругозором хвалящего свое местечковое болото кулика собираются решать проблемы всей нации...

К сведению господ "айастанцев" приведу некоторые факты для тех, кто вслед за местечковыми авторитетами полагает высочайшей привилегией появление на свет на территории нынешней Армении размером в 30 тысяч квадратных километров...

Для классификации обещанной информации обратимся к денежным знакам Третьей республики, на которых имеются изображения конкретных исторических лиц.

На 50-драмовой купюре красуется Арам Хачатурян. Его родина - Нахичеван. Из этой "неайастанской" земли вышло великое множество великих армян. Вспомним лишь несколько имен: Акоп Мегапарт, князья Лазаревы, род художника Нагаша Овнатана, Манук Абегян и Гарегин Нжде. Прибавлю для любителей спорта богатыря Серго Амбарцумяна и любителей театра актрису Асмик и перейду к портрету на 100-драмовой купюре Виктора Амбарцумяна, родившегося, как известно, в Тбилиси. Для перечисления только культовых фигур тбилисского армянства нужны страницы текста. Опять назовем лишь некоторых: Саят-Нова, Сундукян, Нар-Дос, Ерванд Кочар, физики братья Алиханяны, художники Геворг Башинджагян, Дмитрий Налбандян и Башбеук-Меликян, кинорежиссеры М. Калатозов, Л. Кулиджанов, М. Хуциев, композиторы В. Мурадян и М. Таривердиев, Тигран Петросян и многие другие.

Но кроме Тбилиси есть еще армяне из других уголков Грузии. А это Газарос Агаян, Эдвард Мирзоян, Генрих Малян. Это Джавахк, откуда вышли Терян и Дживани, Дереник Демирчян, Вардкес Суренянц, Акоп Коджоян, Азнавур (родители), Карп Хачванкян, Лусинэ Закарян и многие другие...

Перейдем к 500-драмовой купюре с изображением Александра Таманяна, превратившего Ереван в город и столицу. Таманян родился в Краснодаре. Россия - это Айвазовский, Спендиаров, Романос Меликян, Кара-Мурза, Зара Долуханова, Павел Лисициан и еще легион знаменитых армян. Кстати, я практически не перечисляю политиков, военачальников и ученых, потому что места нет и потому что уже к середине своих энциклопедических изысканий мне стало откровенно жаль "айастанцев".

На купюре в 1000 драмов - Чаренц, тоже "чужой" - Карс. Это по ту сторону Аракса. А по ту сторону родились Маштоц, Нарекаци, Кучак, Нерсес Шнорали, Т. Рослин и С. Пицак, Комитас. Из Константинополя - Петрос Адамян, А. Паронян, Т. Чухаджян, П. Дурян, Алишан, Г. Ачарян... Блистательных фамилий столько, что жаль ставить точку. Добавлю еще только две - Ваграм Папазян и Рачья Нерсисян.

По ту сторону Аракса, но в Иране появились на свет Раффи, Мхитар Гераци, род промышленников Манташевых, Ованес Бадалян и...

Нет, пора бегом к 5-тысячной, где, наконец, "свой" в доску "айастанец" - Ованес Туманян. Но здесь меня ожидал подвох. Энциклопедии сообщают, что род Туманянов восходит к доблестным Мамиконянам, истинным Спарапетам, то есть опять оттуда - из "другой" - Западной Армении.

Тогда я с надеждой обратил взор на 20-тысячную купюру с Мартиросом Сарьяном. Но Варпет оказался из "новых" нахичеванцев (Нор Нахичеван, ныне в черте Ростова-на-Дону). И привел с собой "разбираться" с айастанцами Рафаела Патканяна, Микаэла Налбандяна, Александра Мясникяна, архитектора Марка Григоряна и...

Остальных я просто в полнейшей растерянности не пустил на страницу, раздумывая, что же буду делать, если в дверь постучатся карабахцы и армяне родом из Азербайджана?

Положим, с деятелями культуры как-нибудь поладим в мирной дискуссии - Мурадян, А. Ширванзаде, Ованес Абелян, Вагарш Вагаршян. А если придут Хетумиды (династия киликийских царей родом из Арцаха), египетские политики Нубаряны (Нубар-паша, Погос Нубар и другие, тоже из Арцаха)? О трех маршалах, единственном нашем дважды Герое Нельсоне Степаняне и адмирале Исакове (корни из Арцаха) я уже не говорю...

А если коротко и совсем серьезно. В Карабахе родился Арам Манукян. Человек, которого можно без колебаний назвать главным творцом Первой республики, и этим все сказано. Манукян - один из руководителей Ванской самообороны 1915 года. После отступления русских войск он организовал переселение армян Васпуракана в Восточную Армению.

Я привожу эту деталь не случайно. Карабахский "чужак" Манукян спас жизни десятков тысяч васпураканцев. И об этом не мешало бы иногда вспоминать (здесь я явно разочарую Арама Завеновича) потомку васпураканцев... Степану Кареновичу Демирчяну.

Да, господа "айастанцы". Что-то у нас не клеится с кандидатами. Выходит, оба - "турки"? Причем Демирчян-то совсем "натуральный" получается - аж из самой Турции... А вы говорите - ереванцы за ереванца...

Вот если Арам Завенович еще объяснит мне, за кого должна голосовать улица Сарьяна, на которой я проживаю, то, думаю, для меня и всех остальных "айастанцев" все будет ясно.

Пока же для меня, к сожалению, чем дальше, тем больше высвечивается крайне неприятная истина правового характера. В УК Армении есть статья 69 "Нарушение национального и расового равноправия", она карает за разжигание розни между расами и нациями. Деятельность некоторых наших горе-политиков, подрывающих национальное единство, наводит на размышления о необходимости дополнения этой статьи ответственностью за разжигание (помимо национальной и расовой) также и местечковой розни.

Наши враги - в восторге от местечковых проповедей армянских политиков и делают все, чтобы расширить и углубить этот процесс. И в удобный момент полезть в драку. И чем РАЗРОЗНЕННЕЕ мы будем к тому времени, тем труднее будет выдержать натиск.

Садояну - легко. Он по привычке отсидится где-нибудь в подполье. А его "любимые радиослушатели", может быть, хоть тогда поймут, как преступно поносить потомков командира победного сардарапатского войска "карабахца" Даниел-бека Пирумяна и "кировабадца" Мхитара Спарапета.

А. ТОВМАСЯН ("свой" я, корнями горисский, не сумневайтесь)

Link to post
Share on other sites

Народ, вы что, сдурели? Как можно кухонно-бытовые нестыковки возносить в степень чего-то общепринятого и утвержденного? и какой смысл отчаянно отрицать одной стороне одно, а другой не менее отчаяно подтверждать? То что кого-то обзывали турками - факт. Но и делать из этой мухи слона - идиотизм полный, особенно на форуме, где не прекращается война между нами и азерами. На бытовом уровне - особенно на уровне подростков действительно существует "командная установка". для примера - я из Зангезура. На сборах в Ереване у нас вечно были драки с ереванцами, октемберянцами, араратцами и прочими. Они обзывали нас деревенщиной (гехци), язычниками (крапашт), предателями (связанно с Вардананком) и т.д. Мы в свою очередь обзывали их турками, арабами, чернож...ыми (они намного смуглее) и тыпы. И что теперь - мне открывать тему и всерьез обсуждать это, обвиняя ереванцев в целеустремленном выдавливании зангезурцев из Армении? Или ереванцам открыть такую тему и обливать нас ушатами дерьма? Ну что за дебилизм, мля... Региональные нестыковки и непонятки есть везде, начиная немцами и французами, кончая китайцами и корейцами. Тем более это, как я уже говорил. на уровне подростков, а у взрослых нормальных людей такое встречается лишь на уровне быдла. Но в армянском обществе, слава богу, процент того, что называется "быдлом" крайне мал, в силу достаточно высокого интеллектуального фонда нации. Но в любом случае, это внутренний колорит, а тут в Москве, к примеру, даже самый яркий представитель сюнийского, к примеру, быдла, за ереванца всю морду лица деформирует любому козлу. И точно так же наоборот. Ферштейн? Или не доходит?

Ну а про католикоса вообще нет слоффф!!! Постеснялись бы памяти человека. В оригинале он говорил про то, что на протяжении веков наш народ вынуждают платить чудовищную цену за незащищенность, и что даже на этот раз не обошлось без этого, так как теперь уже бакинские армяне стали в руках наших врагов разменной монетой. Смысл сказанного в том, что пока не объеденимся и не станем единым и сильным народом - нам постоянно придется расплачиваться такой ужасной ценой за свою свободу. Но так извратить, мля, я даже в страшном сне представить не мог, что найдутся люди, несущие такую чушь собачью!!!

Link to post
Share on other sites

Дав, твоя постановка вопроса очень точная! Если у кого-то даже и были какие-то стычки в “пионерском” возрасте, то возводить это в ранг серьезного вопроса и обсуждать с умным выражением лица просто немыслимо… :kid:

Link to post
Share on other sites

Front,

Прошу быть полегче на поворотах(апширонский ветер и так далее). Я армянин с высоким уровнем интеллекта, с хорошим знанием 3 языков( английский, украинский, русский и чуть-чуть немецкий), с хорошей внешностью, довольно высок ростом 185см, хорошо сложён, хорошо играю в теннис, не имею вредных привычек и так далее! Не подумай, что я хвалюсь, я просто отвечаю на твой пост, в котором ты сомневаешься в моих физических данных! В школе ко мне хорошо относились и уважали за мои способности. Были конфликты, драки, скандалы, но я за себя нормально стоял! В универе все знают, что я армянин, и знают как я люблю свою этническую родину, и следят за событиями в Армении! Я открыл им интерес к армянам, и большинство уважают и признают армян за наш потенциал и способности! Я уверен, что Армении надо по-больше таких людей как я!

А мои рост 186. :D

Я тебе верю,но видно,ты не искушенный форумчанин.Опыт придет к тебе попозже,а пока больше читай. :flower:

Link to post
Share on other sites

Front, я рад, что мы поняли друг друга! Действительно в форумах я раньше почти не висел! Только в Armfootball`s forum. Дав прав, что всем армянам мира нужно единение. Я чесно своими репликами не хотел никого задеть! Мне приятно общаться с образоваными и умными армянами и армянками! Также я хочу научиться читать и писать по-армянски... Говорить я кое-как умею, но у меня небогатый словарный запас...

Link to post
Share on other sites

Makaveli, я кстати в 1989г. тоже в Аштараке пожил пару месяцев, в бывшем доме милиции, "ин милиция шен". Даже в школу успел походить, в 10-й класс. Были иногда стычки с местными, но чисто на уровне пацанов, мы по армянски ни гу-гу, они нас подкалывали, бывало жёстко. Короче молодая кровь играет, если есть вариант подраться всегда пожалуйста. На уровне взрослых ничего такого не происходило ( на моей памяти), все всё прекрасно понимали. Общая беда.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...