Jump to content

Ваш любимый архитектурный стиль


Изучаем архитектурные пристрастия форумджан))  

11 members have voted

  1. 1. Какой ваш любимый стиль в архитектуре и оформлении зданий?

    • Римский/Греческий
      4
    • Готический
      2
    • Ренессанс
      1
    • Барокко
      1
    • Классицизм
      0
    • Модерн
      1
    • Постмодерн и хай-тек
      1
    • эн сенц сирун узорнеров у кандакнеров
      1
    • Другой
      0
    • Никакой
      0
    • Не различаю архитектурные стили
      0
    • Отказываюсь отвечать по религиозным соображениям
      0


Recommended Posts

Архитектурных стилей - огромное множество, которые в свою очередь имеют неисчислимое множество подстилей и смешений в разных вариациях разных эпох.

Вот довольно общее описание некоторых стилей. Очень интересный словарь по осномным архитектурным стилям представлен здесь (надо кликать на sep.gif чтобы открыть статьи полностью).

Link to post
Share on other sites

Римский/греческий (хотя это определение не очень правильное)

Link to post
Share on other sites

А где традиционный армянских стиль в списке? Я понимаю, что это не такой фундаментальный общий стиль в мировой архитектуре как Барокко… Но все же это стиль… причем не в меньшей мере чем эн сенц сирун узорнеров у кандакнеров :wow: :flower:

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, церковная архитектура - это отдельный стиль, со своими канонами и правилами и элементами других стилей (например, есть взаимосвязи между средневековой церковной архитектурой и ранней готикой). Дворцовая и замковая архитектура Армении вообще мало изучена, но насколько я знаю не выбивается из общих правил архитектуры. А старая архитектура домов в деревнях и городах, по-моему, хотя и интересна с точки зрения этнографии, но отдельным стилем не является хотя и имеет свою специфику. Наконец, городская архитектура 19-начала 20 веков конечно красива, но это вроде бы так в основном называемый русский провинциальный стиль. Если же говорить о таманяновской архитектуре Советской Армении, то я не знал стоит ли его выделять как отдельный армянский стиль, поэтому сделал просто вариант "другой" :)

Link to post
Share on other sites

Ну, под “тарадиционным армянским стилем” я подразумевал не провинциальный русских стиль на улице Астафьян и не Таманяна.

:-)

Наша старая традиционная архитектура представлена не только церквами ведь. Сохранились крепости, мосты, дворцы (Ани и т. д…), декоро, арнамент, хачкары, родники, постоялые дворы и т. д… они в значительной мере сопряжены между собой определенными стилевыми особенностями. Этот армянский стиль настолько определенно существует, что даже “новые армяне” при строительстве своих хором чаще всего используют эти стилевые приемы, сидящие у нас в подсознании где-то с 5-го века…

:-)

Link to post
Share on other sites

Вообще-то я об этом как-то не подумал :)

Это можно назвать и армянским стилем, хотя мне кажется, то что мы сейчас под этим термином понимаем, на протяжении тысячелетий, особенно в последнее время, очень сильно изменялось и мы на самом деле не знаем и не можем знать какой был армянский стиль 500 или 1500 лет назад - отдельные сохранившиеся памятники разных эпох и их реконструкции не позволяют широкой общественности объективно судить о нём - у нас, по крайней мере у меня, есть какой-то у среднённый и размытый стереотип, и у каждого он отличается. Разобраться здесь могут только специалисты.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Из всего вышеперечисленного, наибольшее предпочтение отдаю современному модерну :)

Люблю просторные интерьеры, не загроможденные габаритной и вычурной мебелью.

Хочу предоставить вашему вниманию парочку интерьеров в стиле модерн :flower:

post-22228-1145114347.jpg

post-22228-1145114358.jpg

post-22228-1145114376.jpg

post-22228-1145114405.jpg

post-22228-1145114452.jpg

post-22228-1145114473.jpg

post-22228-1145114490.jpg

post-22228-1145114506.jpg

Link to post
Share on other sites

римский/греческий/армянский/готический + хай тек...

я не знаю как назвать этот стиль...

Я вообще с детство мечтал быть архитектором и создавать такие проекты которые бы не было бы нигде... только вот что то уже поздно идти на архитектора учится :(

Link to post
Share on other sites

Я вообще-то имел в виду не дизайн интерьера (про это есть отдельная тема кажется :) ), а архитектурный дизайн. Но фотки красивые, хотя по мне - слишком холодные и бездушные интерьеры. Я люблю более традиционные направления оформления жилища.

Link to post
Share on other sites
Я вообще-то имел в виду не дизайн интерьера (про это есть отдельная тема кажется :) ), а архитектурный дизайн. Но фотки красивые, хотя по мне - слишком холодные и бездушные интерьеры. Я люблю более традиционные направления оформления жилища.

Уважаемый Karmir, из архитектурных стилей я выделила модерн, а фотки выставила только потому, что хотела проиллюстрировать как этот стиль наглядно смотрится на жилом интерьере. Я в этом разделе впервые, и ваша тема была первой, которая меня заинтересовала, решив, что фотки гармонично впишутся в этом посте, я их и выложила, извините, если что не так :flower:

А что касается холодности и бездушья этого интерьера, то, как вы, наверняка, заметили интерьер практически не обжит. Если внести в него предметы быта, а точнее: повесить шторы; расставить технику; застелить постель шелковым покрывалом, закидать ее игрушками; на полу постелить кофер или шкуру убитого зверя (кому как угодно); на стенах развесить картины; на полу расставить горшки с любимыми декоративными цветами, одним словом вжиться в этот интерьер, то смотреться это будет очень даже тепло ;)

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Karmir, из архитектурных стилей я выделила модерн, а фотки выставила только потому, что хотела проиллюстрировать как этот стиль наглядно смотрится на жилом интерьере. Я в этом разделе впервые, и ваша тема была первой, которая меня заинтересовала, решив, что фотки гармонично впишутся в этом посте, я их и выложила, извините, если что не так :flower:
Всё ОК, фотки на своём месте. Кстати, рад видеть вас в "Архитектуре" :flower:

Я просто пытаюсь предотвратить уход дальнейшей дискуссии в сторону интерьерного дизайна ;)

А что касается холодности и бездушья этого интерьера, то, как вы, наверняка, заметили интерьер практически не обжит. Если внести в него предметы быта, а точнее: повесить шторы; расставить технику; застелить постель шелковым покрывалом, закидать ее игрушками; на полу постелить кофер или шкуру убитого зверя (кому как угодно); на стенах развесить картины; на полу расставить горшки с любимыми декоративными цветами, одним словом вжиться в этот интерьер, то смотреться это будет очень даже тепло ;)
Не спорю. Конечно красииво и возможно с предметами быта будет уже ничего. Но я бы в таком доме не захотел бы жить - не моё это :no:
Link to post
Share on other sites

А можно представить примеры с фотками к каждому из стилей? :)

Вот я, к примеру, не представляю чем отличаются модерн от постмодерна...

А вообще мне нравится готика... и модерн/постмодерн - определюсь когда пойму в чем разница :)

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

Фотки трудно найти чтобы были исчертывающими, вернее можно но искать надо. Но лучше, при желании, посмотреть отличное описание этих стилей с хорошими фотками на Wiki (лучше англоязычный вариант).

А я выкладываю ещё одно, на мой взгляд очень популярное и интересное иллюстрированное описание истории возникновения и характерных особенностей этих и некоторых других стилей архитектуры:

http://sapr-mgsu.by.ru/biblio/arxitekt/soderzan.htm

(п.п. 12.1-12.22) :)

Link to post
Share on other sites
А вообще мне нравится готика... и модерн/постмодерн - определюсь когда пойму в чем разница :)
:lool:

Не обижайся - я не со зла :flower:

Просто Готика - это арки, башенки и своды вроде тех что есть у Нотр Дам Де Пари. Модерн - это вычурный "декадентский" стиль конца XIX - начала XX века, а постмодерн - это современная интеллектуальная архитектура, например, многие небоскрёбы и прочее (конечно я тоже сглупил, разместив их под одним пунктом).

Link to post
Share on other sites

:lool:

Не обижайся - я не со зла :flower:

Просто Готика - это арки, башенки и своды вроде тех что есть у Нотр Дам Де Пари. Модерн - это вычурный "декадентский" стиль конца XIX - начала XX века, а постмодерн - это современная интеллектуальная архитектура, например, многие небоскрёбы и прочее (конечно я тоже сглупил, разместив их под одним пунктом).

Что такое готика я знаю - этот стиль я осознано выбрала :)

Под модерном/постмодерном я подразумевала многие современные здания типа из стекла, здания неправильной формы... ну, к примеру "танцующий дом" в Праге :) Просто модерн это или постмодерн я не знаю. Сейчас почитаю Википедию, определюсь... :)

Link to post
Share on other sites

Все-таки мне и модерн и постмодерн нравятся... Не могу определиться :)

Здания из стекла - это, как я поняла, модерн, а неправильной формы - постмодерн. Постмодерн очень интересный стиль... Если бы я была архитектором, строила бы в постмодерне :)

Link to post
Share on other sites

А вот это здание - это модерн или постмодерн?

post-659-1145297765.jpg

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

Все-таки мне и модерн и постмодерн нравятся... Не могу определиться :)

Здания из стекла - это, как я поняла, модерн, а неправильной формы - постмодерн. Постмодерн очень интересный стиль... Если бы я была архитектором, строила бы в постмодерне :)

Нет, же. Модерн - это большие округлые формы и всяческие узоры (стилизации под природу, цветы), но с применением новых прёмов планировки фасадов и форм здания. Название модерн не означает что это что-то постиндустриальное - для своего времени это было чем-то ультрановым, вот и назвали модерн. Типа вот этих:

oct13_7447.jpg

p_nc_uglovoydom.jpg

Модерн бывает очень разнообразным: от такого до такого (Гауди).

А постмрдерн это современные архитектурные формы последних 60-70 лет во всём многообразии своих проявлений. Например, наш кукурузник или СКК им. Демирчяна - постмодерн (очень органичные современные стрения, оригинальные и экстетичные по виду. А вообще, куда отнести архитектуру соцреализма не знаю).

А вот это здание - это модерн или постмодерн?
Если я правильно понимаю, то постмодерн. Чёрт его знает что это такое :huh:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...